Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
Dogen
Member

автор
Так уж если работадателя так пугают дети - пускай тогда уж не тратит мое и свое время на эти собеседования...

Совершенно правильно, надо искать компании с адекватным социальным менеджментом.

Либо дети до 3 лет, потом карьера снова. А в это время фрилансить для поддержки квалификации. Может, потом нафиг эту карьеру!
21 дек 17, 12:28    [21051353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

qwerty005,

Судя по Вашему жизнеописанию (2004-2011 годы активной работы) и если Вы работали не будучи студенткой первых курсов - у Вас где-то 1980 год рождения, нет? Ну, типа, 2004-24 (год выпуска). Ну, пусть 1982. Итого - 35 лет. Может, и сильно ошибаюсь...
Мне кажется, в такой постановке - уровень спец. + возраст + жизненная ситуация + .... => плюнуть на ИТ (Оракл) и искать себя в другом.
21 дек 17, 13:26    [21051634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

У знакомой была такая ситуация, очень волновалась.
"Оторвали" с руками, выбирала из пачки офферов.
ИМХО, больше играет роль общий фактор востребованности, а не наличие детей/декретов.
21 дек 17, 13:45    [21051711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

sqlnew
qwerty005,

Судя по Вашему жизнеописанию (2004-2011 годы активной работы) и если Вы работали не будучи студенткой первых курсов - у Вас где-то 1980 год рождения, нет? Ну, типа, 2004-24 (год выпуска). Ну, пусть 1982. Итого - 35 лет. Может, и сильно ошибаюсь...
Мне кажется, в такой постановке - уровень спец. + возраст + жизненная ситуация + .... => плюнуть на ИТ (Оракл) и искать себя в другом.

Если цель не в первую очередь - деньги, стоит сползать с оракла.
Ентерпрайс + удаленка - не взлетит.
Что-нибудь-sql + веб разработка (php/python)
попилить свои говно-проектики для начала, завести акк на гитхабе.
21 дек 17, 13:47    [21051723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

Плюсану. Смотрите на те технологии, по которым больше удаленки. На спайке JavaScript + CSS (вместе с каким-нибудь React или Angular) вы сможете зарабатывать скорее всего те же самые деньги, но вакансий будет гораздо больше.

Oracle Forms уж точно не столь востребован.
21 дек 17, 15:02    [21052178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

qasta
На спайке JavaScript + CSS (вместе с каким-нибудь React или Angular)

Вы сами прикиньте, сколько времени у девочки-ораклистки уйдет на освоение этого добра.
Ей намного проще будет перейти на Azure SQL, Power BI и SSRS. Там все будет или намного проще, или уже знакомо.
21 дек 17, 15:15    [21052255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nicolas_86
Member

qwerty005
А в чем может быть проблема для программиста работать в таких условиях? Если бы это была работа, связанная с живым общением (даже по скайпу) - тогда да - это была бы проблема.
И, как показал опыт выполнения тестовых заданий, у меня всё происходит так: я читаю задание, вникаю в его суть. А для того, чтобы обдумывать решение поставленной задачи совсем не обязательно сидеть целый день на одном месте. Придумала решение - села за комп, написала.
Или Вы будете утверждать, что программисты, работающие в офисе все 8 часов рабочего дня непрерывно сидят и что-то кодят, не тратя ни минуты на обдумывание, разговоры

1. Митинги, у многих ежедневные, по часу, минимум и это очень много где. В том то и дело, что не сидят 8 часов кодят, а в том числе дополнительно обсуждают детали. А вы не можете. Зачем такой сотрудник нужен?

2. Тестовые задания это плохой пример, я вам и говорю - фриланс. Рабочий процесс предполагает хотфикс, вот прям сейчас, фичу, которая нужна была вчера. А вы там бродите где то. А все паникуют, где вы пропадаете второй час. Программист в офисе доступен, а вы прямо говорите, что с вашим распорядком дня вы такого не можете себе позволить, чтобы постоянно быть в рабочее время на связи и оперативно решать любые рабочие вопросы. Удалёнка вам в таком случае противопоказана. Фриланс, нет.

3. Не знаю как у ораклистов, но как то обдумывать решение лучше в тишине и в спокойствии, а не вытирая одному ребёнку попу и выслушивая крики второго. Про вхождение в поток я вообще молчу, как вам это удастся? Но, я не знаю, может с ораклом когда там работаешь, думать и не надо.
21 дек 17, 16:22    [21052634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

qwerty005
Вот знаете - в моём положении я готова и за 50 тыр.

На такие деньги, я думаю, Вы сможете найти работу в своём замкадье и не будете тратить 5 часов в сутки только на дорогу до Москвы и обратно.

qwerty005
А со стоимостью няни - это вопрос не однозначный. 50 тыр - это на 8 часов в день?

8-9, по обстоятельствам, можете договориться и на большее время. В свободное от детей время няня готовит и убирается.

qwerty005
И ещё в свете недавних громких трагических событий - тоже не хочется доверять своих детей кому попало, учитывая, что в случае экстренной ситуации я не смогу тут же прибыть домой и все разрушить. Это три( самый главный фактор)

Ищите работу рядом с домом или дом рядом с работой.
21 дек 17, 17:27    [21052968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

ptr128,

Очень может быть. С другой стороны, насколько эти технологии помогут найти удаленку? Если они не очень хороши в этом аспекте, а на изучение тех или других надо примерно одинаковое время, то я бы советовал выбрать более распространенные варианты.

P.S. Раньше с удаленкой по backend-у было не очень. Сейчас времена изменились, так что та же Java даже может выстрелить.
21 дек 17, 17:40    [21053019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

qwerty005
К сожалению, ездить в офис для меня сейчас абсолютно нереально. Даже не каждый день. По семейным обстоятельствам.
А вот удаленно - было бы самое то.

Тогда не нужно писать про декреты и перспективы.
Напишите - нужна удаленная работа.
Oracle.
Не предлагают. Рынок удаленки в этой области очень узкий.
При чем тут мамы, дети и декрет?
21 дек 17, 19:25    [21053354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

qasta
ptr128,

Очень может быть. С другой стороны, насколько эти технологии помогут найти удаленку?

На данный момент, MS весьма агрессивно продвигает Azure и Power BI. А я, в свою очередь, с удовольствием бы спихнул мелкие исправления в уже готовых проектах на аутсорсера. Тот же FIFA в рамках подготовки мундиаля, уже утомил с тупыми запросами: то фонт поменяй, то ширину колонки, то еще какую-ту мелочь. Времени уходит много, особенно на общение с клиентом. Толку мало, так как высокой квалификации эти работы не требуют. А объем не столь велик, чтобы брать человека в штат только на поддержку.
21 дек 17, 20:22    [21053588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Nicolas_86
qwerty005
А в чем может быть проблема для программиста работать в таких условиях? Если бы это была работа, связанная с живым общением (даже по скайпу) - тогда да - это была бы проблема.
И, как показал опыт выполнения тестовых заданий, у меня всё происходит так: я читаю задание, вникаю в его суть. А для того, чтобы обдумывать решение поставленной задачи совсем не обязательно сидеть целый день на одном месте. Придумала решение - села за комп, написала.
Или Вы будете утверждать, что программисты, работающие в офисе все 8 часов рабочего дня непрерывно сидят и что-то кодят, не тратя ни минуты на обдумывание, разговоры

1. Митинги, у многих ежедневные, по часу, минимум и это очень много где. В том то и дело, что не сидят 8 часов кодят, а в том числе дополнительно обсуждают детали. А вы не можете. Зачем такой сотрудник нужен?

2. Тестовые задания это плохой пример, я вам и говорю - фриланс. Рабочий процесс предполагает хотфикс, вот прям сейчас, фичу, которая нужна была вчера. А вы там бродите где то. А все паникуют, где вы пропадаете второй час. Программист в офисе доступен, а вы прямо говорите, что с вашим распорядком дня вы такого не можете себе позволить, чтобы постоянно быть в рабочее время на связи и оперативно решать любые рабочие вопросы. Удалёнка вам в таком случае противопоказана. Фриланс, нет.

3. Не знаю как у ораклистов, но как то обдумывать решение лучше в тишине и в спокойствии, а не вытирая одному ребёнку попу и выслушивая крики второго. Про вхождение в поток я вообще молчу, как вам это удастся? Но, я не знаю, может с ораклом когда там работаешь, думать и не надо.

1. За мой семилетний стаж я сменила 3 места работы. И нигде у нас не было ежедневных митингов по часу. Да, были в одном месте SCRUM-митинги, но это не "по часу".
2. Я ищу такие вакансии, где работодатель прямо пишет "можно удаленно". Работа, которая предполагает общение с клиентом - да, такая мне не подходит. Но это совсем не значит, что я в течение дня недоступна для начальника либо коллег по телефону, скайп, электронной почте...
И в офисе программисты отлучаются раз в день на обед, некоторые еще покурить несколько раз в день за пределы здания и тд... И да, я тоже могу выйти из дома на час погулять с детьми.
3. А вот этот пункт - очень субъективный фактор. Одним действительно легче обдумывать именно в тишине и спокойствии, другие - специально втыкают в уши музыку... Вообще я читала, что женский мозг отличается от мужского среди всего прочего тем, что ему легче работать в режиме многозадачности (в чем ни раз убеждалась). И да, все дети орут. Но и тут есть разница. С одним взрослым орут больше, с другим - меньше. Есть разница - свои дети орут или чужие... Я просто не знаю каков у Вас опыт общения с детьми... вообще на эту тему вообще можно много рассуждать.
И еще. Если исходить чисто из физиологических фактов о человеческом организме, то ни одному человеку в здоровом состоянии - ни ребенку, ни взрослому обычно не требуется 8 часов в сутки "вытирать попу" - чаще всего это 1 раз в день, и не факт, что этот 1 раз попадет именно на рабочие часы, прям в совещание - хотя да, может быть и такое. Но вероятность этого не намного больше, чем у программиста в офисе, у которого в часы совещания тоже может возникнуть примерно такая же потребность.
22 дек 17, 05:04    [21054147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Scott Tiger

qwerty005
А со стоимостью няни - это вопрос не однозначный. 50 тыр - это на 8 часов в день?

8-9, по обстоятельствам, можете договориться и на большее время. В свободное от детей время няня готовит и убирается.

В моем случае это будет не 8-9, а как минимум 12-13.
Это нужен человек с железобетонными нервами, чтобы 12-13 часов в сутки 5 дней в неделю проводить с чужими детьми, при этом еще и готовить и убирать. И еще быть аккуратным и чистоплотным. Такую няню найти труднее, чем хорошего айтишника - причем в любой области, по-моему.
С удовольствием рассмотрю кандидатуры.
22 дек 17, 05:10    [21054149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

qwerty005,

все же фриланс тоже хорошая штука в данном случае
попробуйте найти что-нибудь на upwork именно в тестировании
с ораклом будет сложнее
22 дек 17, 07:37    [21054188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scrum_2017
Member

qwerty005,

люблю я такие топики. Прибегает "я же мать", и начинает рассказывать всему форуму, что по 8 часов не кодят, больше курят и митинги по часу непродуктивно, и тд.

Сидите дома, тем более, что стаж " пребывания в декрете" у вас вас такой, же как и рабочий.
22 дек 17, 07:41    [21054192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rinka777
Member

qwerty005, ETL легко изучить, востребовано, результат видно и вполне фрилансится. тем более в оракловым опытом
22 дек 17, 07:48    [21054202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

qwerty005
обычно не требуется 8 часов в сутки "вытирать попу"

требуется, требуется

переключения просто не дадут работать

внимание требуется постоянно, а работа тоже требует внимания, да даже тупой процесс установки чего-нибудь
22 дек 17, 10:56    [21054575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

scrum_2017
что по 8 часов не кодят, больше курят и митинги по часу непродуктивно, и тд.

ну а что не так разве? я когда в офисе работал - понял что на работу приходят делать все что угодно, но только не работать - здороваться за руку, курить, болтать, травить анекдоты, рассказывать байки, ржать, сидеть в контакте или на ютубе, гонять чай и т.п.

да и митинги, где каждый из 10 человек по 5-10 минут рассказывает что он делал, а потом обсуждают всякую хрень, что отвлекает других и съедает один рабочий день за рабочую неделю - это не айс для процесса
22 дек 17, 10:58    [21054585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

17-77
ну а что не так разве? я когда в офисе работал - понял что на работу приходят делать все что угодно, но только не работать - здороваться за руку, курить, болтать, травить анекдоты, рассказывать байки, ржать, сидеть в контакте или на ютубе, гонять чай и т.п.

да и митинги, где каждый из 10 человек по 5-10 минут рассказывает что он делал, а потом обсуждают всякую хрень, что отвлекает других и съедает один рабочий день за рабочую неделю - это не айс для процесса

Я когда и на удалёнке работал, кодил и более 8 часов в день. Если есть задача -- её надо сделать. Над какими такими проблемами глобальными можно думать целый день? Если где-то и есть перегибы и обсуждения ерунды на митингах, то это не повод для гордости и не образец для подражания.
22 дек 17, 11:11    [21054645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

17-77
scrum_2017

конечно, не станешь же рассказывать, как курил, болтал, ржал, надо что-то делать
22 дек 17, 11:12    [21054653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

И, вообще, каждый должен за себя думать. Если ты хочешь работать на удалёнке, значит, предполагается, что ты 8 часов кодишь. А что там другие делают -- неважно. Пусть хоть ничего не делают. Если ты берёшь на себя управление проектами по удалёнке, значит ты 8 часов увязываешь интересы, находишь аналитиков и отправляешь заказчику, потом выдаешь читабельные требования, а что там делают другие -- тебя не должно интересовать.

А когда начинается -- в офисе всё равно все чай пьют, поэтому я тоже буду по 3 часа работать -- ничего хорошего не выйдет.
22 дек 17, 11:24    [21054694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

qwerty005
Scott Tiger
пропущено...

В моем случае это будет не 8-9, а как минимум 12-13.
Это нужен человек с железобетонными нервами, чтобы 12-13 часов в сутки 5 дней в неделю проводить с чужими детьми, при этом еще и готовить и убирать. И еще быть аккуратным и чистоплотным. Такую няню найти труднее, чем хорошего айтишника - причем в любой области, по-моему.
С удовольствием рассмотрю кандидатуры.

Ну так Вы сейчас это делаете, разве что дети - свои. Разница есть, конечно, но хорошая няня к чужим детям относится более чем хорошо. Насчёт кандидатур поспрашивайте на профильных форумах с привязкой к Вашей местности. Возможно, в это сложно поверить, но некоторые с удовольствием проводят с детьми весь день - они и идут работать в сады и школы за копейки, становятся нянями и т.д. Если Вам больше по душе 12 часов в день оракл и толкаться в электричках - ничего плохого в этом нет. Но я бы, всё же, менял или место жительства или специальность или растил из себя 100% удалёнщика.
22 дек 17, 12:13    [21054827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scrum_2017
Member

17-77
scrum_2017

ну а что не так разве? я когда в офисе работал - понял что на работу приходят делать все что угодно, но только не работать - здороваться за руку, курить, болтать, травить анекдоты, рассказывать байки, ржать, сидеть в контакте или на ютубе, гонять чай и ..

у девушки разработка под оракл, это как правило высоконагруженные системы, транзакционные/биллинги или банковское ПО.

Кроме волшебного слова оракл, ни слова о знании предметной области, она без ТЗ может работать? какую область знает? разработчик или кодер? кодеры даже в офисе не нужны.

При распределённых командах возможны и чаи, но если обновление, срочные хотфиксы - будь добр подорваться и начать работать.
Дело не в наличии детей, и не в Замкадье, а в том, что девушка на 2-х стульях усидеть хочет.

В общем, ни о чем...
22 дек 17, 12:48    [21054942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

+1 к тестированию, это может быть хороший выход из ситуации. Плюс изучить минимально Selenium и любой из языков, на котором с ним можно работать (вроде это Java/Python/C# обычно). На автоматизации тестов уже можно чувствовать себя человеком, а не обезьяной
17-77
попробуйте найти что-нибудь на upwork именно в тестировании
Для тестирования лучше utest.com.
22 дек 17, 12:56    [21054968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rinka777
Member

qwerty005, есть работа у знакомых. не шибко интеллектуальная, но тыщ 40 в месяц удаленно не убиваясь можно получить.
напишите мне igfast собачка mail.ru и я дам контакты
22 дек 17, 13:08    [21055008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить