Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
17-77
Member

scrum_2017,
не защищаю ТС в этом плане - тоже думаю, что дети будут отвлекать, но и офис не панацея

4-5 человек в одной комнате терпимо, больше - все начинается рассинхрон - один вышел, другой зашел, третий рассказал шутку, четвертый поржал, пятый расплескал горячий чай с матом-перематом, шестой опоздал и подходит к каждому столу здоровается за руку и шуршит пакетами, тишины уже не дождешься

ОСПЦ3
на удаленке можно кодить 8 часов в день, закрыл дверь, либо все ушли (кто в садик/школу, кто на работу) и сидишь в полнейшей тишине

про митинги это и не гордость, а осуждение

А когда начинается -- в офисе всё равно все чай пьют, поэтому я тоже буду по 3 часа работать -- ничего хорошего не выйдет.

лично меня не надо заставлять работать, я кайф получаю от этого, просто окружающие мешают :)
22 дек 17, 13:22    [21055042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

17-77
scrum_2017,
не защищаю ТС в этом плане - тоже думаю, что дети будут отвлекать, но и офис не панацея

4-5 человек в одной комнате терпимо, больше - все начинается рассинхрон - один вышел, другой зашел, третий рассказал шутку, четвертый поржал, пятый расплескал горячий чай с матом-перематом, шестой опоздал и подходит к каждому столу здоровается за руку и шуршит пакетами, тишины уже не дождешься

ОСПЦ3
на удаленке можно кодить 8 часов в день, закрыл дверь, либо все ушли (кто в садик/школу, кто на работу) и сидишь в полнейшей тишине

про митинги это и не гордость, а осуждение

А когда начинается -- в офисе всё равно все чай пьют, поэтому я тоже буду по 3 часа работать -- ничего хорошего не выйдет.

лично меня не надо заставлять работать, я кайф получаю от этого, просто окружающие мешают :)

Согласен. Без разницы, где работать. Просто у ТС прозвучал акцент на то, что на удалёнке можно не кодить 8 часов, а думать, или что-то ещё делать, что не совсем корректно. Ибо даже если человек думает, пытается найти решение, он сидит и работает, ане что-то ещё делает. То есть, работа это работа, неважно где.
22 дек 17, 13:31    [21055086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Текрайтер из Питера
Member

qwerty005
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Собственно, ситуация следующая: у меня общий стаж работы в IT чуть более 7 лет - 4 года тестером и 3 года разработчиком Oracle.
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные ( если всё в кучу, то): Oracle SQL, Oracle Forms, Oracle Reports, SAP Business Objects, ETL-инструменты (Oracle Data Integrator, Informatica - не очень большой опыт, но все же есть), еще Oracle APEX - тоже есть небольшой опыт
Но это всё было С 2004 по 2011 год. А потом - беременность, роды, снова беременность и снова роды. Сейчас младшему ребенку чуть более 2 лет. И у меня нет возможности ездить каждый день в офис, учитывая, что мы живем далеко за МКАДом - я просто не буду успевать забирать детей из сада, а на следующий год - и старшего ребенка из школы...
Я сейчас пытаюсь найти удаленную работу. И ситуация очень печальная... Я откликаюсь на вакансии, предусматривающие удаленную работу, причем откликаюсь на те вакансии, где навыки требуются именно те, что у меня есть.
И получаю отказ за отказом.
...

А может быть сначала поставить ясную цель? ЧТО вы хотите? Нет, не в смысле, новую работу. Работа - это не цель. Работа это средство достижения цели.

Давайте я вам помогу:
1. Разнообразие - надоело сидеть с детьми.
2. Нужны деньги (для чего - уже второстепенно).
3. Хочется быть крутым специалистом в Оракле.
4. ... добавить свое...

ЧТО вам надо? В посте - не увидел. Увидел только страдания по поводу того, что не берут.

Да, и еще, вы настолько часто повторяете слова "дети", "с детьми", "развивашки" и т.п., что складывается впечатление озабоченной мамаши (синдром "я ж мать!"). А они, как правило, плохие специалисты. Полагаю, что именно это состояние мешает взглянуть вам трезво на окружающую действительность.

И личное наблюдение: классные специалисты в проф. разговорах не говорят о детях (совсем), даже если у них их трое, они таскают их по кружкам, развивают их. Т.е. есть работа, а есть НЕ работа. Когда делается работа, о НЕ работе забывается напрочь. Если вы не можете это сделать (а судя по стилю написания постов - именно так и есть) - у вас постоянно будут проблемы, независимо от формы работы, работодателя и других условий. На возможные замечания, вопросы сроков и др. вы постоянно будете говорить, что "ну вот, вы же понимаете, я ж мать!", "будут у вас дети - поймете", ну и т.п. (подобных постов на просторах сети можно найти с гору).
6 янв 18, 13:57    [21084508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

ОСПЦ3
Согласен. Без разницы, где работать. Просто у ТС прозвучал акцент на то, что на удалёнке можно не кодить 8 часов, а думать, или что-то ещё делать, что не совсем корректно. Ибо даже если человек думает, пытается найти решение, он сидит и работает, ане что-то ещё делает. То есть, работа это работа, неважно где.
ТС женщина, они часто могут что-то делать и думать о другом, и в довесок быстро отвлекаться.
6 янв 18, 19:12    [21084875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

scrum_2017
qwerty005,

люблю я такие топики. Прибегает "я же мать", и начинает рассказывать всему форуму, что по 8 часов не кодят, больше курят и митинги по часу непродуктивно, и тд.

Сидите дома, тем более, что стаж " пребывания в декрете" у вас вас такой, же как и рабочий.

а потом она тебе еще скажет яжмать , я не могу весь день сидеть за компом. тынеженщинатынепоймешь, ага а 150 косарей в месяц получать хочу ))

зы тут есть вакансия ищут жавадева на удаленку, 160-220 косарей в месяц на руки.
7 янв 18, 01:15    [21085342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Текрайтер из Питера
И личное наблюдение: классные специалисты в проф. разговорах не говорят о детях (совсем), даже если у них их трое, они таскают их по кружкам, развивают их. Т.е. есть работа, а есть НЕ работа. Когда делается работа, о НЕ работе забывается напрочь. Если вы не можете это сделать (а судя по стилю написания постов - именно так и есть) - у вас постоянно будут проблемы, независимо от формы работы, работодателя и других условий. На возможные замечания, вопросы сроков и др. вы постоянно будете говорить, что "ну вот, вы же понимаете, я ж мать!", "будут у вас дети - поймете", ну и т.п. (подобных постов на просторах сети можно найти с гору).

ни один работодатель не будет иметь интереса выслушивать проблемы работника. а уж тем более потенциальный )) ему проще такого проблемного работника вообще не брать изначально чем потом слушать о причинах заваленного спринта-релиза-таски по срокам как "ой у меня детки не успевали в подготовляшку". ТС, я тя умаляю. не надо. есть дети окей - но для работодателя твои личные взаимоотношения внутрисемейные знать - это наипоследнейшее дело.

найти няню можно. но платить вы ей будете не 5 и не 10 тыс. если хотите найти за 10 тыс то да соглашусь - это сложнее чем программиста ))) если только собственную свекровь в вашем случае ну или маму. но там оплата будет не денежного характера ))
7 янв 18, 01:43    [21085368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Народ, дамы уже третью неделю нет на форуме. Наверно, уже в третьем декрете - а вы тут продолжаете сыпать советами...
7 янв 18, 10:37    [21085594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Текрайтер из Питера
qwerty005
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Собственно, ситуация следующая: у меня общий стаж работы в IT чуть более 7 лет - 4 года тестером и 3 года разработчиком Oracle.
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные ( если всё в кучу, то): Oracle SQL, Oracle Forms, Oracle Reports, SAP Business Objects, ETL-инструменты (Oracle Data Integrator, Informatica - не очень большой опыт, но все же есть), еще Oracle APEX - тоже есть небольшой опыт
Но это всё было С 2004 по 2011 год. А потом - беременность, роды, снова беременность и снова роды. Сейчас младшему ребенку чуть более 2 лет. И у меня нет возможности ездить каждый день в офис, учитывая, что мы живем далеко за МКАДом - я просто не буду успевать забирать детей из сада, а на следующий год - и старшего ребенка из школы...
Я сейчас пытаюсь найти удаленную работу. И ситуация очень печальная... Я откликаюсь на вакансии, предусматривающие удаленную работу, причем откликаюсь на те вакансии, где навыки требуются именно те, что у меня есть.
И получаю отказ за отказом.
...

А может быть сначала поставить ясную цель? ЧТО вы хотите? Нет, не в смысле, новую работу. Работа - это не цель. Работа это средство достижения цели.

Давайте я вам помогу:
1. Разнообразие - надоело сидеть с детьми.
2. Нужны деньги (для чего - уже второстепенно).
3. Хочется быть крутым специалистом в Оракле.
4. ... добавить свое...

ЧТО вам надо? В посте - не увидел. Увидел только страдания по поводу того, что не берут.

Да, и еще, вы настолько часто повторяете слова "дети", "с детьми", "развивашки" и т.п., что складывается впечатление озабоченной мамаши (синдром "я ж мать!"). А они, как правило, плохие специалисты. Полагаю, что именно это состояние мешает взглянуть вам трезво на окружающую действительность.

Цель - обновить верхнюю строчку в резюме. Соответственно, з/п тут как раз не имеет решающего значения.
Ну слова "дети" и тд я употребляю, отвечая на соответстующие комменты - а как на них еще отвечать? Слово "развивашки" я употребила, отвечая на коммент, о том, что хорошая няня, находясь дома с детьми более 8-9-10-11 и даже 12 часов не может получать мало. А если платить за няню много, то и отпадает смысл ездить в офис.
Не совсем понятно, почему Вы решили, что если я говорю о детях на формуме в этой теме, то я постоянно только и буду об этом говорить в рабочее время с начальником и коллегами.
Когда я писала про то, что "не все 8 часов нужно сидеть и кодить" - я имею в виду, что, как мне лично кажется, нет ничего страшного в том, чтобы, заранее предупредив коллег, на час отойти от компа. Ведь и у офисного работника есть обеденный перерыв...
Вообще, вспоминаются студенческие годы. Когда я на 4-м курсе искала работу - мне все говорили - а как типа вы будете учиться и работать, а как вы будете работать в сессию и тд... но ничего - всё получилось, и диплом бакалавра защитить, и диплом магистра...
И, кстати, если нанимать няню и при этом сидеть дома и работать - получается гораздо дешевле, удобнее и безопаснее.
Я сейчас так и делаю :)
Всем спасибо!
10 янв 18, 05:32    [21091986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Проблемы ТС исключительно в нежелании работать много. Дети тут второстепенное дело.
Знаю много матеререй с двумя-тремя детьми, которые работают полный день в офисе. Выкручиваются.
А тут есть просто желание обновить строчку.
qwerty005
Цель - обновить верхнюю строчку в резюме. ...

Есть еще вопросы?
qwerty005
...
Вообще, вспоминаются студенческие годы. Когда я на 4-м курсе искала работу - мне все говорили - а как типа вы будете учиться и работать, а как вы будете работать в сессию и тд... но ничего - всё получилось, и диплом бакалавра защитить, и диплом магистра...

Я вот тоже учился и работал. Действительно учился и действительно работал. А не ныл по форумам.
Суть не в том, что Вы не сможете найти работу. Возможно найдете, и получше чем у многих здесь.
Но не нужно жаловаться, что Вас не берут. Я бы тоже не взял, хотя никаких предубеждений против матерей с детьми не имею.
10 янв 18, 12:34    [21092991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

qwerty005
Соответственно, з/п тут как раз не имеет решающего значения.
... А если платить за няню много, то и отпадает смысл ездить в офис.

Итого, зп совершенно не имеет значения, но она должна быть гораздо больше, чем плата за няню. Еще немного и ТС определится, сколько ей хочется денег.
10 янв 18, 12:59    [21093088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

qwerty005,

Мой совет посмотреть в сторону Java, раз уж есть в ней знания. На мой взгляд более востребованная область сейчас, да и с удаленкой будет куда меньше проблем.
10 янв 18, 13:27    [21093189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
savimar
Member

Ну что могу ответить? Да, я работаю кодером Java на удаленке и я женщина. Да, митинги по часу бывают, бывает и скрам на целый день, что отойти сложно. Раньше ездила по 2,5-3 часа в Москву из дома, так что знакомо не понаслышке.
А что мешает снять квартиру поближе у офису?
И я знаю нянь в родных пенатах, которые и 15 тыс. месяц готовы работать няней, откуда цифра в 50 тыс на няню? И вообще-то их профессия - работать с чужими детьми, понимаете ли...
IT быстро меняется, и после перерыва надо восстановить знания, но Оракл реально так уже не востребован как раньше. И либо менять специализацию. либо выходить в офис
10 янв 18, 17:53    [21094434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

savimar
...
И я знаю нянь в родных пенатах, которые и 15 тыс. месяц готовы работать няней, откуда цифра в 50 тыс на няню? И вообще-то их профессия - работать с чужими детьми, понимаете ли...

Где это Вы таких нянь находите? В Москве?
10 янв 18, 19:23    [21094658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а че в москве нянька поддирающая задницы личинкам людей зарабатывает как средней руки админ или там менеджер очень среднего звена? ненучекруто я скажу.
11 янв 18, 01:03    [21095351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
savimar
Member

Addx
savimar
...

В дальнем Подмосковье
11 янв 18, 09:57    [21095806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

Addx
Проблемы ТС исключительно в нежелании работать много. Дети тут второстепенное дело.
Знаю много матеререй с двумя-тремя детьми, которые работают полный день в офисе. Выкручиваются.
А тут есть просто желание обновить строчку.
qwerty005
Цель - обновить верхнюю строчку в резюме. ...

Есть еще вопросы?
qwerty005
...

Я вот тоже учился и работал. Действительно учился и действительно работал. А не ныл по форумам.
Суть не в том, что Вы не сможете найти работу. Возможно найдете, и получше чем у многих здесь.
Но не нужно жаловаться, что Вас не берут. Я бы тоже не взял, хотя никаких предубеждений против матерей с детьми не имею.

Чушь несусветная. Нормальная мать воспитывает в первую очередь детей, а не выкручивается целыми днями в офисе, оставляя своих детей всяким непонятным людям, в том числе убийцам, педофилам и извращенцам, только для того, например, чтобы отдать кредиты, которые сейчас безмозгло понабрали те, кто считает себя не просто "крутыми спецами", но и вообще "просто умными людьми". И мать или не мать-тут не при чем, "мать" и "специалист"-это вообще разные понятия. Хорошая мать кстати-по определению хороший специалист, так как привыкла ЛЮБИТЬ людей, если она действительно именно МАТЬ!

Ну и работа на удаленке-это не проблема для любого ИТшника, если он спец, независимо от того мать он или нет, просто есть еще такое понятие, как тупость работодателей или коньюнктура рынка. На Западе любой ИТ спец давно работает без проблем на удаленке, и не надо писать всякую ахинею про безполеные хождения в офис и прокатывание бензина и денег на проезд, про тупые отнимающие время там митинги и мифическую "доступность" программеров в офисах. Все это лишь сказки для дураков и болванов, которых и пользуют как хотят-)

ИМХО!
11 янв 18, 11:24    [21096177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

Текрайтер из Питера,

Не было бы матерей, не было бы и вас, и тебя в том числе. А отсутствие материнского воспитания-сказывается на всей жизни человека, в том числе и его профессиональной деятельности. Кто умеет воспитывать своих детей-по определению сможет быть и хорошим профессиональным специалистом. И не надо лгать о том, что если человек упоминает про детей и любит их по-человечески, то он якобы плохой спец. Это абсолютная чушь, которая была опровернгута самой историей человечества. Очень многие талантливые и гениальные людя являлись хорошими отцами и матерями. В Америке кстати, если человек имеет проблемы в семье-он находится на плохом счету в компании где работает. Семья-прежде всего. Если у человека проблемы в семье-то у него всегда и везде будут проблемы, в том числе и на работе-это доказанный психологами и временем факт. Так что не надо гнать.

ТС: Совет вам, сейчас просто кризис, есть проблемы в госуправлении, все сыплется, началась и идет мировая фактически война.
Попробуйте сменить профиль немного, попробуйте выйти на западные рынки, там разные удаленщики нужны, попробуйте отправлять резюме самостоятельно, попробуйте через знакомых итд. Найдете. Но профиль немного скорректировать придется.
А некоторых "советчиков", у которых к тому же явные траблы, от чего они не могут удержаться от неуместной иронии и глупых уколов и насмешек, старайтесь не сильно слушать, пропускайте троллей мимо-)
К тому же тут и конкурентов скрытых по вашей части хватает.
Не отчаивайтесь и не унывайте!
11 янв 18, 11:33    [21096248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sipnet,

В одной из компаний, где работала, был штатный психолог. Юным девам она говорила, что если их главный интерес - семья, то карьеру специалиста они могут не рассчитывать. Совмещать семью и карьеру можно только если ты менеджер, потому что и семья и профессиональный рост отнимают слишком много времени и средний человек обе вещи качественно сделать не успеет.

Хочется качественно работать - надо работать с людьми, а не заниматься специальностями, где нужно постоянно читать книги, статьи, смотреть ролики и пр. Так что у психолога был вывод, что в среднем "хорошая мать = плохой специалист".
11 янв 18, 11:48    [21096378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
штатный психолог. Юным девам она говорила

Таки завидовала она молодым девицам и врала, чтобы и им тоже жизнь запороть, раз у нее она не удалась.
11 янв 18, 11:51    [21096394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Eleanor
Так что у психолога был вывод, что в среднем "хорошая мать = плохой специалист".
А по-моему, у вашего "штатного психолога" просто была установка сверху развести работников на бесплатные сверхурочные

Впрочем, это не означает, что я согласен с sipnet.
11 янв 18, 11:54    [21096405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

Она им не завидовала, а вполне разумно говорила, что если их интересует и семья и работа, то пусть идут в менеджеры.
А если семья на втором месте после работы, то можно остаться и специалистами.
11 янв 18, 11:56    [21096417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

sipnet
На Западе любой ИТ спец давно работает без проблем на удаленке, и не надо писать всякую ахинею.... Все это лишь сказки для дураков и болванов, которых и пользуют как хотят-)

ИМХО!

не надоело ныть про хваленый запад и кисельные берега? ;) "Попробуйте сменить профиль немного, попробуйте выйти на западные рынки, там разные удаленщики нужны,
Не отчаивайтесь и не унывайте!" (C) sipnet
11 янв 18, 12:29    [21096589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

sipnet

Не было бы матерей, не было бы и вас, и тебя в том числе. А отсутствие материнского воспитания-сказывается на всей жизни человека, в том числе и его профессиональной деятельности. Кто умеет воспитывать своих детей-по определению сможет быть и хорошим профессиональным специалистом.

Бред. От начала и до конца.
"Материнское воспитание" приводит к современному инфантилизму, дети на самостоятельные поступки не способны.
Раньше такой роскоши, как "сидение дома с ребенком вместо работы" не было, вырастали талантливые люди со способностью к самостоятельному мышлению.
Замечу также, что подавляющее число матерей воспитывать детей не умеют, это Вам любой детский психолог скажет.
И профессионализм абсолютно не кореллирует с воспитанием детей, это ни на чем не основанные фантазии.

sipnet
Ну и работа на удаленке-это не проблема для любого ИТшника, если он спец

Профессионал никогда не скажет "ИТшник".

Eleanor

В одной из компаний, где работала, был штатный психолог. Юным девам она говорила, что если их главный интерес - семья, то карьеру специалиста они могут не рассчитывать. Совмещать семью и карьеру можно только если ты менеджер, потому что и семья и профессиональный рост отнимают слишком много времени и средний человек обе вещи качественно сделать не успеет.

Хочется качественно работать - надо работать с людьми, а не заниматься специальностями, где нужно постоянно читать книги, статьи, смотреть ролики и пр. Так что у психолога был вывод, что в среднем "хорошая мать = плохой специалист".

Это не вывод, так "психолог" пыталась убедить девушек посвятить себя интересам компании )
Одна знакомая на заявление начальницы, что та не стала заводить ребенка до завершения большого проекта ничего не сказала.
Но подумала - "Ну и дура же ты!")
Если в компании все держится на одном человеке, то это проблема компании, а не его.
А если это мужик, но он в больницу попадет?

andreykaT
а че в москве нянька поддирающая задницы личинкам людей зарабатывает как средней руки админ или там менеджер очень среднего звена? ненучекруто я скажу.

Да, а то и больше. Есть желание пойти в няньки?

savimar
Addx
пропущено...

В дальнем Подмосковье

Человек из дальнего подмосковья не поедет работать дешево в Москву.
Нужно либо снимать квартиру (цены знаете?), либо мотаться каждый день.
От района тоже зависит, но в любом случае няня - это очень недешево.
11 янв 18, 12:39    [21096630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

StarikNavy
sipnet
На Западе любой ИТ спец давно работает без проблем на удаленке, и не надо писать всякую ахинею.... Все это лишь сказки для дураков и болванов, которых и пользуют как хотят-)

ИМХО!

не надоело ныть про хваленый запад и кисельные берега? ;) "Попробуйте сменить профиль немного, попробуйте выйти на западные рынки, там разные удаленщики нужны,
Не отчаивайтесь и не унывайте!" (C) sipnet

Stackowerflow привел статистику, что лишь 10% пользователей, "Independent contractor, freelancer, or self-employed".
как-то так
11 янв 18, 13:08    [21096813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx,

И при чем тут незаменимость, закрытие проекта и прочее?

Девушкам очень часто задают вопрос, что для них на первом месте, семья или карьера. Даже не психологи, а окружение, семья.
Вам, естественно, такой вопрос никогда не задавали, т.к. очевидно, работа - на первом месте, и основную часть своего времени мужчина будет тратить на работу.

И всего-то психолог сказала, что время - ограниченный ресурс и надо решить, на что будешь его тратить. Менеджер в плане совмещения - гораздо более выгодный вариант по сравнению со специалистом по трудозатратам.
11 янв 18, 13:30    [21096970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить