Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
 Re: Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
Addx
Member

Eleanor,

Я знаю, что такие вопросы на собеседованиях задают девушкам. Часто.
Нормальный ответ для работодателя - "Конечно же нет! Как можно поменять любимую работу на ребенка?!" ))
Или "Возможно, что потом, но работа же важнее!" ))
Если же в семье такой вопрос задают - это что-то не так с семьей.
"Мужчина будет тратить на работу" - тоже ерунда. Многие будут делать что угодно, лишь бы не работать.
И с чего бы работа должна быть на первом месте? Семья для мужчины тоже на первом месте.
Знаю семью, где муж сидел в декретном отпуске с детьми, а жена работала.
Дети ни разу не помеха развитию, если есть желание.
Наоборот, перерыв скорее проблема для менеджера, прерываешь карьерный рост.
А знания никуда не денутся.
11 янв 18, 14:41    [21097507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx

На собеседовании такие вопросы не задают. На собеседовании максимум, что спрашивают - есть ли маленькие дети.
Это было на клоунаде с ежегодными планами-оценками.
Несколько девушек (они даже замужем не были, так что о ребенке речь даже не шла) заявили, что хотят успеть всё и сразу. И обиделись, когда им предложили реально смотреть на вещи.

Addx
Если же в семье такой вопрос задают - это что-то не так с семьей.

Подразумевается молодая девушка, которая еще думает, что ей хочется от жизни. Если родители не интересуются, что их ребенку хочется от жизни - вот тут точно с семьей проблемы.

Addx
Знаю семью, где муж сидел в декретном отпуске с детьми, а жена работала.

Я тоже одну семью знаю. Из сотни.

Addx
Дети ни разу не помеха развитию, если есть желание.

А кто говорит, что дети - помеха? Говорят только, что у вас есть, допустим, 14 свободных часов в сутках, а как вы их потратите - это ваша проблема.
Кстати, можно вспомнить положительный вековой опыт аристократов и дворян, которые в основном отдавали детей няньке, дядькам и учителям. Просто у остальных социальных классов до недавнего времени не было такой возможности.

Addx
А знания никуда не денутся.

Знания устареют, it - это быстро развивающаяся область. Нужно тратить много времени на поддержание себя в форме.
А при работе с людьми, действительно ничто никуда не денется. Это даже здесь многократно обсуждалось, когда в 40 программисты начинают жаловаться, что им надоело учиться.
11 янв 18, 15:12    [21097767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Eleanor
Addx

На собеседовании такие вопросы не задают.

Задают. Если Вы с этим не столкнулись, то не значит, что этого нет.

Eleanor
На собеседовании максимум, что спрашивают - есть ли маленькие дети.

Это тоже спрашивают.

Eleanor
... , что хотят успеть всё и сразу. И обиделись, когда им предложили реально смотреть на вещи.

Не вижу никаких проблем. Было бы желание и готовность этого добиваться.

Eleanor
Подразумевается молодая девушка, которая еще думает, что ей хочется от жизни. Если родители не интересуются, что их ребенку хочется от жизни - вот тут точно с семьей проблемы.

Если родители задают такие глупые вопросы, то это никак не проблема ребенка. Это издержки современного инфантилизма.
Поиск своего пути - это нормально.

Eleanor
Кстати, можно вспомнить положительный вековой опыт аристократов и дворян, ...

И в чем же его "положительность"?

Eleanor
Знания устареют, it - это быстро развивающаяся область. Нужно тратить много времени на поддержание себя в форме.

Да, такая у нас профессия. Не для ленивых, это плохо?

Eleanor
А при работе с людьми, действительно ничто никуда не денется.

Но карьеру не сделаете.

Eleanor
... когда в 40 программисты начинают жаловаться, что им надоело учиться.

Это их проблемы, при чем тут IT? Некоторым и в 14 лет надоедает.
11 янв 18, 17:50    [21098604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eleanor
И в чем же его "положительность"?

Очень показательно, что как только у людей появляются деньги, они делают однозначный выбор в сторону наемных воспитателей.
Да что вспоминать аристократов, даже современная богема-актеры сдают детей няням, и таким образом совмещают успешную карьеру и семью.
"Положительность" показывают даже социологические опросы - покупка свободного времени делает людей счастливыми.

Addx
Не вижу никаких проблем. Было бы желание и готовность этого добиваться.

Так их и нет. Было бы только лошадиное здоровье, чтобы полностью тратить всё имеющееся время на работу + поддержание проф. уровня + семью. Но про то, что работая в режиме лошади, человек менее счастлив, я уже упомянула.

Addx
Да, такая у нас профессия. Не для ленивых, это плохо?

Да, это минус, если время и так уже забито детьми и семьей. Менее трудоемкие занятия при таком ритме жизни меньше портят здоровье.
11 янв 18, 19:03    [21098795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
Все форумы / Работа Ответить