Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
qwerty005
Member

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Собственно, ситуация следующая: у меня общий стаж работы в IT чуть более 7 лет - 4 года тестером и 3 года разработчиком Oracle.
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные ( если всё в кучу, то): Oracle SQL, Oracle Forms, Oracle Reports, SAP Business Objects, ETL-инструменты (Oracle Data Integrator, Informatica - не очень большой опыт, но все же есть), еще Oracle APEX - тоже есть небольшой опыт
Но это всё было С 2004 по 2011 год. А потом - беременность, роды, снова беременность и снова роды. Сейчас младшему ребенку чуть более 2 лет. И у меня нет возможности ездить каждый день в офис, учитывая, что мы живем далеко за МКАДом - я просто не буду успевать забирать детей из сада, а на следующий год - и старшего ребенка из школы...
Я сейчас пытаюсь найти удаленную работу. И ситуация очень печальная... Я откликаюсь на вакансии, предусматривающие удаленную работу, причем откликаюсь на те вакансии, где навыки требуются именно те, что у меня есть.
И получаю отказ за отказом.
В редких случаях мне присылают тестовое задание. И я его выполняю. И, как мне кажется, хорошо выполняю. И молчок....
Такое впечатление, что работодатели боятся мам с детьми, либо боятся моего такого большого перерыва в работе... То есть хотя бы сказали - "вы не выполнили тестовое задание, и поэтому мы не можем вам сделать предложение."
Если нужно - могу вынести тестовые задания и их решения на суд общественности (я, конечно, не исключаю, что за эти годы могла многое забыть).
Я даже рассматривала бесплатное волонтерство - только чтоб обновить мою верхнюю строчку в резюме - но там в основном требуются WEB-дизайнеры... Для студенческих стажировок (даже неоплачиваемых и удаленных) я тоже почему-то по мнению большинства работадателей не подхожу.
В общем, господа участники - посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
Всем заранее спасибо!
19 дек 17, 14:27    [21045673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перспективы в IT после двух декретов и отпусков по уходу за ребенком  [new]
ODIN.
Member

Встань и иди!
19 дек 17, 14:29    [21045683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

имхо. Оракел - это интырпрайс. А интерпрайс предпочитает работу онсайт.
А те несколько удаленных позиций, что вам отказали - просто не повезло.
19 дек 17, 14:31    [21045692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

qwerty005
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные

когда кажется креститься надо

это ж все интерпрайс. а сейчас стогнация + санкции + выборы. никто новые проекты начинать не будет. а нет денег - нечего считать. скрипач не нужен
19 дек 17, 14:43    [21045740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

qwerty005,

Попробуйте сюда отправить: http://www.sql.ru/forum/1270618/ishhem-razrabotchikov-oracle-pl-sql-so-znaniem-sap-bo-i-ili-oracle-bi-moskva-do-200k-gross

Распишите, что свой уровень SAP, когда сможете работать и всё такое.

Если не ответят, значит, пугает перерыв в 6 лет. Собственно, попробуйте придумать способ доказать, что САП и оракл вы всё ещё знаете, так как 6 лет перерыва это объективно большой срок.
19 дек 17, 14:49    [21045764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

в этом страшном IT всегда надо что то доказывать
19 дек 17, 15:01    [21045810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

dolcegabana

Это хорошо, что в IT это можно сделать. Иначе бы было как у врачей -- 250 баллов за 5 лет по программе непрерывного обучения, сертификаты, работа только по узкому направлению без возможности перейти с одной платформы на другую, рекомендательные письма, застой, зависимость от начальников.
19 дек 17, 15:03    [21045814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Отличные перспективы, я щетаю!
19 дек 17, 15:06    [21045823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

ОСПЦ3
dolcegabana

Это хорошо, что в IT это можно сделать. Иначе бы было как у врачей -- 250 баллов за 5 лет по программе непрерывного обучения, сертификаты, работа только по узкому направлению без возможности перейти с одной платформы на другую, рекомендательные письма, застой, зависимость от начальников.

а программисты от начальников не зависят?
19 дек 17, 15:14    [21045851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

dolcegabana
ОСПЦ3
пропущено...

Нет конечно, ибо работа программистов важнее мнения менеджерья и всегда можно перейти на новую работу, столкнувшись с нечистополотными людьми.
19 дек 17, 15:15    [21045855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

ОСПЦ3
dolcegabana
пропущено...

Нет конечно, ибо работа программистов важнее мнения менеджерья и всегда можно перейти на новую работу, столкнувшись с нечистополотными людьми.

Нечистоплотных надо принудительно отмывать, а если не получается, то в газенваген.
19 дек 17, 15:17    [21045864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

qwerty005
И навыки, как мне кажется, у меня очень даже востребованные ( если всё в кучу, то): Oracle SQL, Oracle Forms, Oracle Reports, SAP Business Objects, ETL-инструменты (Oracle Data Integrator, Informatica - не очень большой опыт, но все же есть), еще Oracle APEX - тоже есть небольшой опыт
Но это всё было С 2004 по 2011 год.
Вы как-нибудь поддерживали ваши навыки в это время? Ну там что-то для себя покодить, для души? Срок большой, я например в 2011-м на паскале много кодил, сейчас уже мало что помню, потому что не нужен он мне больше.
Оракл и все такое прочее на удаленке отсутствует как класс. Апекс с 2011-го не стоит на месте, в 2011-м версия 4.1 только вышла, значит, скорее всего, большую часть времени вы работали с 3.2. А сейчас актуальная версия 5.1, это небо и земля. Там кстати теперь одного мышекликания недостаточно (не, в принципе достаточно, но на одном мышеклике убожество какое-то получается), приходится учить HTML/CSS/JS.
Я пробовал найти удаленку на апексе, регистрировался на одеске (когда он еще так назывался) и на freelancer.com. Первый толковый отклик пришел через полтора года после регистрации (когда мне это уже нафиг было не нужно). Зато пришел очень хорошо - предложение на 20 часов в неделю с перспективой переехать к заказчику в Швейцарию в офис на фулл-тайм (ну, тут я не проверял конечно, насколько реальна перспектива).
Оракл формс были никому не нужны уже в 2011-м. Я думаю, можно смело забывать.
19 дек 17, 15:29    [21045933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cammomile
Member

Знаю одного достойного сэра, который начала сварщиком,а закончил программистом.
Просто в 40 с чем то лет он пришел к выводу, что морозить жопу надо заканчивать, и начинать работать головой.
К 45 стал вполне приличным спецом, не ас, но уж точно лучше многих.

На фоне этой истории, вопросы про "ой что делать после дикрета" мне кажутся довольно забавными.
19 дек 17, 15:34    [21045954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

qwerty005
В общем, господа участники - посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Забить ) пусть муж работает)
19 дек 17, 15:42    [21046003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Никанор Кузьмич
qwerty005
Но это всё было С 2004 по 2011 год.
Вы как-нибудь поддерживали ваши навыки в это время? Ну там что-то для себя покодить, для души? Срок большой, я например в 2011-м на паскале много кодил, сейчас уже мало что помню, потому что не нужен он мне больше.
Оракл и все такое прочее на удаленке отсутствует как класс. Апекс с 2011-го не стоит на месте, в 2011-м версия 4.1 только вышла, значит, скорее всего, большую часть времени вы работали с 3.2. А сейчас актуальная версия 5.1, это небо и земля. Там кстати теперь одного мышекликания недостаточно (не, в принципе достаточно, но на одном мышеклике убожество какое-то получается), приходится учить HTML/CSS/JS.
Я пробовал найти удаленку на апексе, регистрировался на одеске (когда он еще так назывался) и на freelancer.com. Первый толковый отклик пришел через полтора года после регистрации (когда мне это уже нафиг было не нужно). Зато пришел очень хорошо - предложение на 20 часов в неделю с перспективой переехать к заказчику в Швейцарию в офис на фулл-тайм (ну, тут я не проверял конечно, насколько реальна перспектива).
Оракл формс были никому не нужны уже в 2011-м. Я думаю, можно смело забывать.

Навыки поддерживаются благодаря периодическому выполнению тестовых заданий, как я уже писала.
Ну всякий HTML/CSS/JS. я тоже немного знаю...и джаву чуть-чуть... Я просто указала основной "вектор" при поиске работы - это Оракл у меня. Ну так сложилось исторически, что я не работала с другими СУБД.
Правда тут недавно одна контора выслала мне тестовое задание, где нужно было быстренько разобраться c redshift sql и написать запрос, построить диаграмму в неком Redash. Ну разобралась, написала, построила... И что? Такое впечатление, что они даже не посмотрели его... - хотя я им предоставила доступ на редактирование всего этого, как просили... Просто, наверное, hr-ка сначала не обратила внимание, на то, что я в отпуске по уходу за ребенком и у меня такой перерыв в стаже, и отправила мне тестовое задание, а потом заметили это и передумали...
19 дек 17, 15:42    [21046004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Хаэры - вообще дурни бесполезные
19 дек 17, 15:50    [21046043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

qwerty005
Еще можно пойти в офис, а детей - няне/бабушке.
19 дек 17, 15:50    [21046045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

qwerty005,

На какую-нибудь старую работу, нет возможности устроиться? За счет того, что вас знают, могут разрешить работать 1-1.5 дня на удаленке, а остальное в офисе.
19 дек 17, 15:51    [21046047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Никанор Кузьмич
qwerty005
Еще можно пойти в офис, а детей - няне/бабушке.

До бабушки нам ехать на машине примерно 2.5 часа... На транспорте чуть поменьше, наверное, но с двумя маленькими детьми это не очень просто. А если я пойду в офис - то няню нужно нанимать на целый день, а это по расходам как моя зарплата на момент ухода в декрет. Плюс еще накладные расходы на дорогу туда/обратно в Москву из заМКАДья.
19 дек 17, 15:54    [21046063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Eleanor
qwerty005,

На какую-нибудь старую работу, нет возможности устроиться? За счет того, что вас знают, могут разрешить работать 1-1.5 дня на удаленке, а остальное в офисе.

К сожалению, ездить в офис для меня сейчас абсолютно нереально. Даже не каждый день. По семейным обстоятельствам.
А вот удаленно - было бы самое то.
19 дек 17, 16:03    [21046102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

qwerty005
Eleanor
qwerty005,

К сожалению, ездить в офис для меня сейчас абсолютно нереально. Даже не каждый день. По семейным обстоятельствам.

если есть знание английского
то можно выйти на прямую удаленку с америкой или европой
19 дек 17, 16:06    [21046112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

сам бы поработал удаленно с Oracle, вакансии бывают, но редко и хрен попадешь :) так что или меняйте профиль или сидите дома / работайте у себя
19 дек 17, 16:12    [21046132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

qwerty005,

Oracle сам по себе сейчас не мейнстрим.
Надо переучваться. С Oracle developer хорошо пойдет DevOps, Clouds (AWS, Google, Azure,... etc), BI аналитик, просто аналитик.

Я ни дня не был в декрете за 20 лет стажа, но испытываю те же проблемы и пытаюсь смигировать.
19 дек 17, 16:33    [21046217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

qwerty005,

не отчаивайтесь, на тестировщика удаленно и пока с меньшей зарплатой
в резюме заполните последние 4 года - фрилансом на elance/upwork и так далее, проверять никто не будет
на вопрос почему уходите с фриланса - говорите, что надоело, хочется стабильности
про детей попробуйте ничего не говорить (сможете понять - из-за этого или другие причины)
вы по тк рф хотите? а если как вариант через ИП?
19 дек 17, 16:41    [21046242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

хотя нет, если заполните 4 года в резюме фрилансом, то зарплату надо в рынке по вашему опыту
19 дек 17, 16:42    [21046248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HR_Diasoft
Member

qwerty005,

Добрый день!
Пока праздники, подтяните знания в Oracle. Порешайте задачки на sql ex.
И, если будет интересно, напишите нам - http://www.sql.ru/forum/1270618/ishhem-razrabotchikov-oracle-pl-sql-so-znaniem-sap-bo-i-ili-oracle-bi-moskva-do-200k-gross
В случае большого перерыва в работе, у работодателя всегда остается вопрос - а остались ли знания у соискателя?
19 дек 17, 17:05    [21046335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Люблю такую бескомпромиссность.
19 дек 17, 17:08    [21046346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

qwerty005
А если я пойду в офис - то няню нужно нанимать на целый день, а это по расходам как моя зарплата на момент ухода в декрет.

Няня на целый день в Москве сейчас - около 50 тыр. Вы разве на 50 тыр работу ищете?
20 дек 17, 11:26    [21048018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

qwerty005
А если я пойду в офис - то няню нужно нанимать на целый день, а это по расходам как моя зарплата на момент ухода в декрет. Плюс еще накладные расходы на дорогу туда/обратно в Москву из заМКАДья.
Если няня в вашем далеком замкадье получает как московский айтишник, то, может, вам лучше в няни переквалифицироваться? Ну или там частный детский сад открыть. И ездить далеко не надо, и зарплата. Опыт сидения с детьми, опять же, у вас большой.

Но это шутка, если вдруг кто не понял.
20 дек 17, 12:10    [21048166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

qwerty005
Такое впечатление, что работодатели боятся мам с детьми, либо боятся моего такого большого перерыва в работе...

Почитайте советы на hh и прочих сайтов по поиску работы для мам, выходящих из декрета. Там предлагается объяснить работодателю, почему дети не станут проблемой при выполнении работы. Например, у вас должна быть помощь в виде няни\бабушек\дедушек.
А у вас совершенно ничего нет.
20 дек 17, 12:45    [21048331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Никанор Кузьмич,

Частный детсад для детей айтишников - с углубленным изучением оракла.)
20 дек 17, 22:41    [21050334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scrum_2017
Member

прогноз скорее негативный.
Вам надо начинать с опыта людей, кто уже работает удалённо, чтобы понимать, сможете ли вы им составить конкуренцию на удалённые позиции.

Это рынок, увы
20 дек 17, 23:15    [21050408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inc0gnit0
Member

На самом деле наиболее разумное решение - устраиваться на работу в офисе, по возможности ближе к дому,
а для детей нанимать няню. Это если действительно хочется работать по специальности - не все этого хотят.
Даже если на няню будет уходить почти вся получаемая зарплата, это более чем стоит того. Поддерживаются
профессиональные навыки и знания, приобретаются новые, дети растут и со временем становятся более
самостоятельными, а с текущими активными навыками и знаниями будет проще либо найти удаленку, либо
перейти на частичную удаленку на своем месте работы (2-3 раза в неделю).
21 дек 17, 01:43    [21050589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

qwerty005,

По опыту последних лет Oracle, особенно на удаленке, мало востребован. С Вашими знаниями я бы рекомендовал освоить Azure SQL, Power BI и SSRS. Тут конкуренция ниже, а востребованность сейчас больше. Столь любимый многими Qlik, MS двигает очень эффективно. Особенно после того, как был выпущен Power BI on-premises.
Причем много зарубежных заказчиков.
21 дек 17, 02:20    [21050605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

При всём уважении,
но опыт работы с инвалидами, молодыми мамочками, откровенными аутистами,
показывает, что несмотря на частый профессионализм и ответственность,
есть у них свойства, не позволяющие их использовать на ответственных проектах.
(Т.Е. именно там, где заработки максимальны)
21 дек 17, 04:54    [21050628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Scott Tiger
qwerty005
А если я пойду в офис - то няню нужно нанимать на целый день, а это по расходам как моя зарплата на момент ухода в декрет.

Няня на целый день в Москве сейчас - около 50 тыр. Вы разве на 50 тыр работу ищете?

Вот знаете - в моём положении я готова и за 50 тыр. А со стоимостью няни - это вопрос не однозначный. 50 тыр - это на 8 часов в день? Если я буду ходить на работу в офис, то этот офис будет точно в Москве, до которой мне ехать 2.5 часа. То есть дома я буду отсутствовать далеко не 8 часов в день. Как например, мой муж - у него стандартный рабочий день с 9 до 18, и он в 7 выходит и в 21-22 возвращается. Это раз. Помимо сидения с детьми есть ещё готовка и уборка. При таком режиме придётся нанимать домработницу в добавок к ныне. Это два. И ещё в свете недавних громких трагических событий - тоже не хочется доверять своих детей кому попало, учитывая, что в случае экстренной ситуации я не смогу тут же прибыть домой и все разрушить. Это три( самый главный фактор)
21 дек 17, 07:28    [21050661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

У нас военные контрактики получают 15-20 т.р
А у вас няня 50.
Что-то не так в этом мире.
21 дек 17, 08:08    [21050694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

982183
А у вас няня 50.

Ни в коей мере не хочу нивелировать опасную и тяжелую работу военных, но и труд няни не стоит обесценивать.
Мой муж и 20-и минут не выдерживает с двумя маленькими детьми. И это при том, что они его родные дети. А каково чужому человеку? Какие у вас мысли возникают, когда в транспорте какой-то ребёнок орет всю дорогу?А тут больше 12 часов в сутки с небольшими периодами затишья. И ещё покорить, уложить, погулять, поиграть, съездить на развивашки... Это просто несравнимые вещи. Все профессиинужны.
21 дек 17, 08:21    [21050702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kalvins
Member

Мне кажется оптимальным вариантом будет найти работу рядом с домом в схожей области за абсолютно любые деньги.
21 дек 17, 09:05    [21050742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barkan
Member

982183
А у вас няня 50.

Просто Москва и Россия - разные миры. Совсем! Ж:(
21 дек 17, 09:13    [21050750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nicolas_86
Member

qwerty005
Мой муж и 20-и минут не выдерживает с двумя маленькими детьми. И это при том, что они его родные дети. А каково чужому человеку? Какие у вас мысли возникают, когда в транспорте какой-то ребёнок орет всю дорогу?А тут больше 12 часов в сутки с небольшими периодами затишья. И ещё покорить, уложить, погулять, поиграть, съездить на развивашки... Это просто несравнимые вещи. Все профессиинужны.

А как вы работу работать собираетесь в таких условиях то? Похоже, вам просто деньги стали нужны, но так не бывает, чтобы на двух стульях усидеть. Работать в такой обстановке вы не сможете, так что либо в офис навыки восстанавливать, работаю в ноль с няней, либо фриланс раскручивать (именно фриланс, клепать лендинги и так далее) в минуты затишься, когда вам никто не указ.
21 дек 17, 10:29    [21050885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Nicolas_86
qwerty005

А как вы работу работать собираетесь в таких условиях то? Похоже, вам просто деньги стали нужны, но так не бывает, чтобы на двух стульях усидеть. Работать в такой обстановке вы не сможете, так что либо в офис навыки восстанавливать, работаю в ноль с няней, либо фриланс раскручивать (именно фриланс, клепать лендинги и так далее) в минуты затишься, когда вам никто не указ.

А в чем может быть проблема для программиста работать в таких условиях? Если бы это была работа, связанная с живым общением (даже по скайпу) - тогда да - это была бы проблема.
И, как показал опыт выполнения тестовых заданий, у меня всё происходит так: я читаю задание, вникаю в его суть. А для того, чтобы обдумывать решение поставленной задачи совсем не обязательно сидеть целый день на одном месте. Придумала решение - села за комп, написала.
Или Вы будете утверждать, что программисты, работающие в офисе все 8 часов рабочего дня непрерывно сидят и что-то кодят, не тратя ни минуты на обдумывание, разговоры, ну и вообще на вещи, не связанные с работой?
Тут ведь главное - выполненная работа, чисто ИМХО.
21 дек 17, 10:56    [21050944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

qwerty005
Nicolas_86
пропущено...

А в чем может быть проблема для программиста работать в таких условиях? Если бы это была работа, связанная с живым общением (даже по скайпу) - тогда да - это была бы проблема.
И, как показал опыт выполнения тестовых заданий, у меня всё происходит так: я читаю задание, вникаю в его суть. А для того, чтобы обдумывать решение поставленной задачи совсем не обязательно сидеть целый день на одном месте. Придумала решение - села за комп, написала.
Или Вы будете утверждать, что программисты, работающие в офисе все 8 часов рабочего дня непрерывно сидят и что-то кодят, не тратя ни минуты на обдумывание, разговоры, ну и вообще на вещи, не связанные с работой?
Тут ведь главное - выполненная работа, чисто ИМХО.

Ну по той ссылке, что вам прислали, например, по удалёнке надо работать, там думать особо не требуется. Это же SAP + SQL -- надо писать запрос и регистрировать юнивёрс. То есть, экономится только время на проезд + возможность присмотра за ребёнком в фоновм режиме, но заниматься с ним постоянно не сможете, то есть удалёнка не означает отсутствия яслей (где дети либо в коллективе, либо их воспитатели дёргают, дабы они не дичали)
21 дек 17, 11:08    [21050981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

qwerty005

Ну, как бы, если Вы хотите работать только по профессионально написанному дизайну, то, во-первых, будете конкурировать так же с индийцами и китайцами, во-вторых, компенсация, даже по региональным меркам, существенной не будет.
А если Вы согласны практически надиктовывать текст постановки задачи не профессионалу, вот тогда и индийцы не конкуренты и компенсация выше. Но только этот вариант как раз с живым общением по скайпу...
21 дек 17, 11:14    [21051003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Не, ну няня в "самостоятельном полете" и няня "под присмотром" это совершенно разные вещи.
С разной зарплатой и квалификацией.
А время на работу надо тратить вне зависимости от места нахождения.
21 дек 17, 11:32    [21051060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

ptr128
qwerty005

Ну, как бы, если Вы хотите работать только по профессионально написанному дизайну, то, во-первых, будете конкурировать так же с индийцами и китайцами, во-вторых, компенсация, даже по региональным меркам, существенной не будет.
А если Вы согласны практически надиктовывать текст постановки задачи не профессионалу, вот тогда и индийцы не конкуренты и компенсация выше. Но только этот вариант как раз с живым общением по скайпу...

Да, я конечно понимаю все ограничения при выборе работы в моём положении, поэтому сознательно не откликаюсь на вакансии, предполагающие выезд к заказчику, общение с клиентом и тд и тп. Да и компенсация не имеетдля меня первостепенное значение. Я бы даже "поволонтерить" готова пару месяцев за рекомендацию и обновление верхней строки резюме... только нигде пока не требуются удаленные оракл-волонтеры...
21 дек 17, 11:39    [21051097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tip78
Member

1. попробуйте не повторять всё время "я мама с ребёнком, мне нужна помощь и особое отношение". Попробуйте вообще эту тему не поднимать.
2. попробуйте позвонить и узнать "а почему отказали?"
21 дек 17, 11:43    [21051125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rinka777
Member

DВА
qwerty005

Забить ) пусть муж работает)

ага... сидишь с детками вся такая мамашка, а муж по офисам шастает, там девушки, пати всякие и корпоративы. раз задержался, два в выходные ушел на работу. а потом "прости, любимая, так получилось" и алименты по 1250 в месяц...
ага, плавали, знаем.
21 дек 17, 11:56    [21051195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Rinka777
и алименты по 1250 в месяц...

И это еще повезло, если что-то платят, т.к. Россияне задолжали более 100 млрд рублей алиментов
21 дек 17, 12:07    [21051257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

tip78
1. попробуйте не повторять всё время "я мама с ребёнком, мне нужна помощь и особое отношение". Попробуйте вообще эту тему не поднимать.
2. попробуйте позвонить и узнать "а почему отказали?"

Да я и не особо акцентируюсь на этом. Но не указать в резюме этот, казалось бы, незначительный факт, что у меня двое детей - тоже не правильно. Поскольку все равно на собеседовании возникнет вопрос "а какой ваш последний проект на Вашей работе, чем вы там занимаетесь" могут позвонить -узнать, работаю ли я там. Так уж если работадателя так пугают дети - пускай тогда уж не тратит мое и свое время на эти собеседования...
21 дек 17, 12:19    [21051296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

автор
Так уж если работадателя так пугают дети - пускай тогда уж не тратит мое и свое время на эти собеседования...

Совершенно правильно, надо искать компании с адекватным социальным менеджментом.

Либо дети до 3 лет, потом карьера снова. А в это время фрилансить для поддержки квалификации. Может, потом нафиг эту карьеру!
21 дек 17, 12:28    [21051353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

qwerty005,

Судя по Вашему жизнеописанию (2004-2011 годы активной работы) и если Вы работали не будучи студенткой первых курсов - у Вас где-то 1980 год рождения, нет? Ну, типа, 2004-24 (год выпуска). Ну, пусть 1982. Итого - 35 лет. Может, и сильно ошибаюсь...
Мне кажется, в такой постановке - уровень спец. + возраст + жизненная ситуация + .... => плюнуть на ИТ (Оракл) и искать себя в другом.
21 дек 17, 13:26    [21051634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

У знакомой была такая ситуация, очень волновалась.
"Оторвали" с руками, выбирала из пачки офферов.
ИМХО, больше играет роль общий фактор востребованности, а не наличие детей/декретов.
21 дек 17, 13:45    [21051711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

sqlnew
qwerty005,

Судя по Вашему жизнеописанию (2004-2011 годы активной работы) и если Вы работали не будучи студенткой первых курсов - у Вас где-то 1980 год рождения, нет? Ну, типа, 2004-24 (год выпуска). Ну, пусть 1982. Итого - 35 лет. Может, и сильно ошибаюсь...
Мне кажется, в такой постановке - уровень спец. + возраст + жизненная ситуация + .... => плюнуть на ИТ (Оракл) и искать себя в другом.

Если цель не в первую очередь - деньги, стоит сползать с оракла.
Ентерпрайс + удаленка - не взлетит.
Что-нибудь-sql + веб разработка (php/python)
попилить свои говно-проектики для начала, завести акк на гитхабе.
21 дек 17, 13:47    [21051723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

Плюсану. Смотрите на те технологии, по которым больше удаленки. На спайке JavaScript + CSS (вместе с каким-нибудь React или Angular) вы сможете зарабатывать скорее всего те же самые деньги, но вакансий будет гораздо больше.

Oracle Forms уж точно не столь востребован.
21 дек 17, 15:02    [21052178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

qasta
На спайке JavaScript + CSS (вместе с каким-нибудь React или Angular)

Вы сами прикиньте, сколько времени у девочки-ораклистки уйдет на освоение этого добра.
Ей намного проще будет перейти на Azure SQL, Power BI и SSRS. Там все будет или намного проще, или уже знакомо.
21 дек 17, 15:15    [21052255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nicolas_86
Member

qwerty005
Или Вы будете утверждать, что программисты, работающие в офисе все 8 часов рабочего дня непрерывно сидят и что-то кодят, не тратя ни минуты на обдумывание, разговоры

1. Митинги, у многих ежедневные, по часу, минимум и это очень много где. В том то и дело, что не сидят 8 часов кодят, а в том числе дополнительно обсуждают детали. А вы не можете. Зачем такой сотрудник нужен?

2. Тестовые задания это плохой пример, я вам и говорю - фриланс. Рабочий процесс предполагает хотфикс, вот прям сейчас, фичу, которая нужна была вчера. А вы там бродите где то. А все паникуют, где вы пропадаете второй час. Программист в офисе доступен, а вы прямо говорите, что с вашим распорядком дня вы такого не можете себе позволить, чтобы постоянно быть в рабочее время на связи и оперативно решать любые рабочие вопросы. Удалёнка вам в таком случае противопоказана. Фриланс, нет.

3. Не знаю как у ораклистов, но как то обдумывать решение лучше в тишине и в спокойствии, а не вытирая одному ребёнку попу и выслушивая крики второго. Про вхождение в поток я вообще молчу, как вам это удастся? Но, я не знаю, может с ораклом когда там работаешь, думать и не надо.
21 дек 17, 16:22    [21052634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

qwerty005
Вот знаете - в моём положении я готова и за 50 тыр.

На такие деньги, я думаю, Вы сможете найти работу в своём замкадье и не будете тратить 5 часов в сутки только на дорогу до Москвы и обратно.

qwerty005
А со стоимостью няни - это вопрос не однозначный. 50 тыр - это на 8 часов в день?

8-9, по обстоятельствам, можете договориться и на большее время. В свободное от детей время няня готовит и убирается.

qwerty005
И ещё в свете недавних громких трагических событий - тоже не хочется доверять своих детей кому попало, учитывая, что в случае экстренной ситуации я не смогу тут же прибыть домой и все разрушить. Это три( самый главный фактор)

Ищите работу рядом с домом или дом рядом с работой.
21 дек 17, 17:27    [21052968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

ptr128,

Очень может быть. С другой стороны, насколько эти технологии помогут найти удаленку? Если они не очень хороши в этом аспекте, а на изучение тех или других надо примерно одинаковое время, то я бы советовал выбрать более распространенные варианты.

P.S. Раньше с удаленкой по backend-у было не очень. Сейчас времена изменились, так что та же Java даже может выстрелить.
21 дек 17, 17:40    [21053019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

qwerty005

Тогда не нужно писать про декреты и перспективы.
Напишите - нужна удаленная работа.
Oracle.
Не предлагают. Рынок удаленки в этой области очень узкий.
При чем тут мамы, дети и декрет?
21 дек 17, 19:25    [21053354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

qasta
ptr128,

Очень может быть. С другой стороны, насколько эти технологии помогут найти удаленку?

На данный момент, MS весьма агрессивно продвигает Azure и Power BI. А я, в свою очередь, с удовольствием бы спихнул мелкие исправления в уже готовых проектах на аутсорсера. Тот же FIFA в рамках подготовки мундиаля, уже утомил с тупыми запросами: то фонт поменяй, то ширину колонки, то еще какую-ту мелочь. Времени уходит много, особенно на общение с клиентом. Толку мало, так как высокой квалификации эти работы не требуют. А объем не столь велик, чтобы брать человека в штат только на поддержку.
21 дек 17, 20:22    [21053588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Nicolas_86
qwerty005
Или Вы будете утверждать, что программисты, работающие в офисе все 8 часов рабочего дня непрерывно сидят и что-то кодят, не тратя ни минуты на обдумывание, разговоры

1. Митинги, у многих ежедневные, по часу, минимум и это очень много где. В том то и дело, что не сидят 8 часов кодят, а в том числе дополнительно обсуждают детали. А вы не можете. Зачем такой сотрудник нужен?

2. Тестовые задания это плохой пример, я вам и говорю - фриланс. Рабочий процесс предполагает хотфикс, вот прям сейчас, фичу, которая нужна была вчера. А вы там бродите где то. А все паникуют, где вы пропадаете второй час. Программист в офисе доступен, а вы прямо говорите, что с вашим распорядком дня вы такого не можете себе позволить, чтобы постоянно быть в рабочее время на связи и оперативно решать любые рабочие вопросы. Удалёнка вам в таком случае противопоказана. Фриланс, нет.

3. Не знаю как у ораклистов, но как то обдумывать решение лучше в тишине и в спокойствии, а не вытирая одному ребёнку попу и выслушивая крики второго. Про вхождение в поток я вообще молчу, как вам это удастся? Но, я не знаю, может с ораклом когда там работаешь, думать и не надо.

1. За мой семилетний стаж я сменила 3 места работы. И нигде у нас не было ежедневных митингов по часу. Да, были в одном месте SCRUM-митинги, но это не "по часу".
2. Я ищу такие вакансии, где работодатель прямо пишет "можно удаленно". Работа, которая предполагает общение с клиентом - да, такая мне не подходит. Но это совсем не значит, что я в течение дня недоступна для начальника либо коллег по телефону, скайп, электронной почте...
И в офисе программисты отлучаются раз в день на обед, некоторые еще покурить несколько раз в день за пределы здания и тд... И да, я тоже могу выйти из дома на час погулять с детьми.
3. А вот этот пункт - очень субъективный фактор. Одним действительно легче обдумывать именно в тишине и спокойствии, другие - специально втыкают в уши музыку... Вообще я читала, что женский мозг отличается от мужского среди всего прочего тем, что ему легче работать в режиме многозадачности (в чем ни раз убеждалась). И да, все дети орут. Но и тут есть разница. С одним взрослым орут больше, с другим - меньше. Есть разница - свои дети орут или чужие... Я просто не знаю каков у Вас опыт общения с детьми... вообще на эту тему вообще можно много рассуждать.
И еще. Если исходить чисто из физиологических фактов о человеческом организме, то ни одному человеку в здоровом состоянии - ни ребенку, ни взрослому обычно не требуется 8 часов в сутки "вытирать попу" - чаще всего это 1 раз в день, и не факт, что этот 1 раз попадет именно на рабочие часы, прям в совещание - хотя да, может быть и такое. Но вероятность этого не намного больше, чем у программиста в офисе, у которого в часы совещания тоже может возникнуть примерно такая же потребность.
22 дек 17, 05:04    [21054147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Scott Tiger

qwerty005
А со стоимостью няни - это вопрос не однозначный. 50 тыр - это на 8 часов в день?

8-9, по обстоятельствам, можете договориться и на большее время. В свободное от детей время няня готовит и убирается.

В моем случае это будет не 8-9, а как минимум 12-13.
Это нужен человек с железобетонными нервами, чтобы 12-13 часов в сутки 5 дней в неделю проводить с чужими детьми, при этом еще и готовить и убирать. И еще быть аккуратным и чистоплотным. Такую няню найти труднее, чем хорошего айтишника - причем в любой области, по-моему.
С удовольствием рассмотрю кандидатуры.
22 дек 17, 05:10    [21054149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

qwerty005,

все же фриланс тоже хорошая штука в данном случае
попробуйте найти что-нибудь на upwork именно в тестировании
с ораклом будет сложнее
22 дек 17, 07:37    [21054188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scrum_2017
Member

qwerty005,

люблю я такие топики. Прибегает "я же мать", и начинает рассказывать всему форуму, что по 8 часов не кодят, больше курят и митинги по часу непродуктивно, и тд.

Сидите дома, тем более, что стаж " пребывания в декрете" у вас вас такой, же как и рабочий.
22 дек 17, 07:41    [21054192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rinka777
Member

qwerty005, ETL легко изучить, востребовано, результат видно и вполне фрилансится. тем более в оракловым опытом
22 дек 17, 07:48    [21054202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

qwerty005
обычно не требуется 8 часов в сутки "вытирать попу"

требуется, требуется

переключения просто не дадут работать

внимание требуется постоянно, а работа тоже требует внимания, да даже тупой процесс установки чего-нибудь
22 дек 17, 10:56    [21054575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

scrum_2017
что по 8 часов не кодят, больше курят и митинги по часу непродуктивно, и тд.

ну а что не так разве? я когда в офисе работал - понял что на работу приходят делать все что угодно, но только не работать - здороваться за руку, курить, болтать, травить анекдоты, рассказывать байки, ржать, сидеть в контакте или на ютубе, гонять чай и т.п.

да и митинги, где каждый из 10 человек по 5-10 минут рассказывает что он делал, а потом обсуждают всякую хрень, что отвлекает других и съедает один рабочий день за рабочую неделю - это не айс для процесса
22 дек 17, 10:58    [21054585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

17-77
ну а что не так разве? я когда в офисе работал - понял что на работу приходят делать все что угодно, но только не работать - здороваться за руку, курить, болтать, травить анекдоты, рассказывать байки, ржать, сидеть в контакте или на ютубе, гонять чай и т.п.

да и митинги, где каждый из 10 человек по 5-10 минут рассказывает что он делал, а потом обсуждают всякую хрень, что отвлекает других и съедает один рабочий день за рабочую неделю - это не айс для процесса

Я когда и на удалёнке работал, кодил и более 8 часов в день. Если есть задача -- её надо сделать. Над какими такими проблемами глобальными можно думать целый день? Если где-то и есть перегибы и обсуждения ерунды на митингах, то это не повод для гордости и не образец для подражания.
22 дек 17, 11:11    [21054645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

17-77
scrum_2017

конечно, не станешь же рассказывать, как курил, болтал, ржал, надо что-то делать
22 дек 17, 11:12    [21054653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

И, вообще, каждый должен за себя думать. Если ты хочешь работать на удалёнке, значит, предполагается, что ты 8 часов кодишь. А что там другие делают -- неважно. Пусть хоть ничего не делают. Если ты берёшь на себя управление проектами по удалёнке, значит ты 8 часов увязываешь интересы, находишь аналитиков и отправляешь заказчику, потом выдаешь читабельные требования, а что там делают другие -- тебя не должно интересовать.

А когда начинается -- в офисе всё равно все чай пьют, поэтому я тоже буду по 3 часа работать -- ничего хорошего не выйдет.
22 дек 17, 11:24    [21054694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

qwerty005
Scott Tiger
пропущено...

В моем случае это будет не 8-9, а как минимум 12-13.
Это нужен человек с железобетонными нервами, чтобы 12-13 часов в сутки 5 дней в неделю проводить с чужими детьми, при этом еще и готовить и убирать. И еще быть аккуратным и чистоплотным. Такую няню найти труднее, чем хорошего айтишника - причем в любой области, по-моему.
С удовольствием рассмотрю кандидатуры.

Ну так Вы сейчас это делаете, разве что дети - свои. Разница есть, конечно, но хорошая няня к чужим детям относится более чем хорошо. Насчёт кандидатур поспрашивайте на профильных форумах с привязкой к Вашей местности. Возможно, в это сложно поверить, но некоторые с удовольствием проводят с детьми весь день - они и идут работать в сады и школы за копейки, становятся нянями и т.д. Если Вам больше по душе 12 часов в день оракл и толкаться в электричках - ничего плохого в этом нет. Но я бы, всё же, менял или место жительства или специальность или растил из себя 100% удалёнщика.
22 дек 17, 12:13    [21054827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scrum_2017
Member

17-77
scrum_2017

ну а что не так разве? я когда в офисе работал - понял что на работу приходят делать все что угодно, но только не работать - здороваться за руку, курить, болтать, травить анекдоты, рассказывать байки, ржать, сидеть в контакте или на ютубе, гонять чай и ..

у девушки разработка под оракл, это как правило высоконагруженные системы, транзакционные/биллинги или банковское ПО.

Кроме волшебного слова оракл, ни слова о знании предметной области, она без ТЗ может работать? какую область знает? разработчик или кодер? кодеры даже в офисе не нужны.

При распределённых командах возможны и чаи, но если обновление, срочные хотфиксы - будь добр подорваться и начать работать.
Дело не в наличии детей, и не в Замкадье, а в том, что девушка на 2-х стульях усидеть хочет.

В общем, ни о чем...
22 дек 17, 12:48    [21054942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

+1 к тестированию, это может быть хороший выход из ситуации. Плюс изучить минимально Selenium и любой из языков, на котором с ним можно работать (вроде это Java/Python/C# обычно). На автоматизации тестов уже можно чувствовать себя человеком, а не обезьяной
17-77
попробуйте найти что-нибудь на upwork именно в тестировании
Для тестирования лучше utest.com.
22 дек 17, 12:56    [21054968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rinka777
Member

qwerty005, есть работа у знакомых. не шибко интеллектуальная, но тыщ 40 в месяц удаленно не убиваясь можно получить.
напишите мне igfast собачка mail.ru и я дам контакты
22 дек 17, 13:08    [21055008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

scrum_2017,
не защищаю ТС в этом плане - тоже думаю, что дети будут отвлекать, но и офис не панацея

4-5 человек в одной комнате терпимо, больше - все начинается рассинхрон - один вышел, другой зашел, третий рассказал шутку, четвертый поржал, пятый расплескал горячий чай с матом-перематом, шестой опоздал и подходит к каждому столу здоровается за руку и шуршит пакетами, тишины уже не дождешься

ОСПЦ3
на удаленке можно кодить 8 часов в день, закрыл дверь, либо все ушли (кто в садик/школу, кто на работу) и сидишь в полнейшей тишине

про митинги это и не гордость, а осуждение

А когда начинается -- в офисе всё равно все чай пьют, поэтому я тоже буду по 3 часа работать -- ничего хорошего не выйдет.

лично меня не надо заставлять работать, я кайф получаю от этого, просто окружающие мешают :)
22 дек 17, 13:22    [21055042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОСПЦ3
Member [заблокирован]

17-77
scrum_2017,
не защищаю ТС в этом плане - тоже думаю, что дети будут отвлекать, но и офис не панацея

4-5 человек в одной комнате терпимо, больше - все начинается рассинхрон - один вышел, другой зашел, третий рассказал шутку, четвертый поржал, пятый расплескал горячий чай с матом-перематом, шестой опоздал и подходит к каждому столу здоровается за руку и шуршит пакетами, тишины уже не дождешься

ОСПЦ3
на удаленке можно кодить 8 часов в день, закрыл дверь, либо все ушли (кто в садик/школу, кто на работу) и сидишь в полнейшей тишине

про митинги это и не гордость, а осуждение

лично меня не надо заставлять работать, я кайф получаю от этого, просто окружающие мешают :)

Согласен. Без разницы, где работать. Просто у ТС прозвучал акцент на то, что на удалёнке можно не кодить 8 часов, а думать, или что-то ещё делать, что не совсем корректно. Ибо даже если человек думает, пытается найти решение, он сидит и работает, ане что-то ещё делает. То есть, работа это работа, неважно где.
22 дек 17, 13:31    [21055086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Текрайтер из Питера
Member

qwerty005
Собственно, ситуация следующая: у меня общий стаж работы в IT чуть более 7 лет - 4 года тестером и 3 года разработчиком Oracle.
Но это всё было С 2004 по 2011 год. А потом - беременность, роды, снова беременность и снова роды. Сейчас младшему ребенку чуть более 2 лет. И у меня нет возможности ездить каждый день в офис, учитывая, что мы живем далеко за МКАДом - я просто не буду успевать забирать детей из сада, а на следующий год - и старшего ребенка из школы...
Я сейчас пытаюсь найти удаленную работу. И ситуация очень печальная... Я откликаюсь на вакансии, предусматривающие удаленную работу, причем откликаюсь на те вакансии, где навыки требуются именно те, что у меня есть.
...

А может быть сначала поставить ясную цель? ЧТО вы хотите? Нет, не в смысле, новую работу. Работа - это не цель. Работа это средство достижения цели.

Давайте я вам помогу:
1. Разнообразие - надоело сидеть с детьми.
2. Нужны деньги (для чего - уже второстепенно).
3. Хочется быть крутым специалистом в Оракле.
4. ... добавить свое...

ЧТО вам надо? В посте - не увидел. Увидел только страдания по поводу того, что не берут.

Да, и еще, вы настолько часто повторяете слова "дети", "с детьми", "развивашки" и т.п., что складывается впечатление озабоченной мамаши (синдром "я ж мать!"). А они, как правило, плохие специалисты. Полагаю, что именно это состояние мешает взглянуть вам трезво на окружающую действительность.

И личное наблюдение: классные специалисты в проф. разговорах не говорят о детях (совсем), даже если у них их трое, они таскают их по кружкам, развивают их. Т.е. есть работа, а есть НЕ работа. Когда делается работа, о НЕ работе забывается напрочь. Если вы не можете это сделать (а судя по стилю написания постов - именно так и есть) - у вас постоянно будут проблемы, независимо от формы работы, работодателя и других условий. На возможные замечания, вопросы сроков и др. вы постоянно будете говорить, что "ну вот, вы же понимаете, я ж мать!", "будут у вас дети - поймете", ну и т.п. (подобных постов на просторах сети можно найти с гору).
6 янв 18, 13:57    [21084508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

ОСПЦ3
Согласен. Без разницы, где работать. Просто у ТС прозвучал акцент на то, что на удалёнке можно не кодить 8 часов, а думать, или что-то ещё делать, что не совсем корректно. Ибо даже если человек думает, пытается найти решение, он сидит и работает, ане что-то ещё делает. То есть, работа это работа, неважно где.
ТС женщина, они часто могут что-то делать и думать о другом, и в довесок быстро отвлекаться.
6 янв 18, 19:12    [21084875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

scrum_2017
qwerty005,

люблю я такие топики. Прибегает "я же мать", и начинает рассказывать всему форуму, что по 8 часов не кодят, больше курят и митинги по часу непродуктивно, и тд.

Сидите дома, тем более, что стаж " пребывания в декрете" у вас вас такой, же как и рабочий.

а потом она тебе еще скажет яжмать , я не могу весь день сидеть за компом. тынеженщинатынепоймешь, ага а 150 косарей в месяц получать хочу ))

зы тут есть вакансия ищут жавадева на удаленку, 160-220 косарей в месяц на руки.
7 янв 18, 01:15    [21085342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Текрайтер из Питера
И личное наблюдение: классные специалисты в проф. разговорах не говорят о детях (совсем), даже если у них их трое, они таскают их по кружкам, развивают их. Т.е. есть работа, а есть НЕ работа. Когда делается работа, о НЕ работе забывается напрочь. Если вы не можете это сделать (а судя по стилю написания постов - именно так и есть) - у вас постоянно будут проблемы, независимо от формы работы, работодателя и других условий. На возможные замечания, вопросы сроков и др. вы постоянно будете говорить, что "ну вот, вы же понимаете, я ж мать!", "будут у вас дети - поймете", ну и т.п. (подобных постов на просторах сети можно найти с гору).

ни один работодатель не будет иметь интереса выслушивать проблемы работника. а уж тем более потенциальный )) ему проще такого проблемного работника вообще не брать изначально чем потом слушать о причинах заваленного спринта-релиза-таски по срокам как "ой у меня детки не успевали в подготовляшку". ТС, я тя умаляю. не надо. есть дети окей - но для работодателя твои личные взаимоотношения внутрисемейные знать - это наипоследнейшее дело.

найти няню можно. но платить вы ей будете не 5 и не 10 тыс. если хотите найти за 10 тыс то да соглашусь - это сложнее чем программиста ))) если только собственную свекровь в вашем случае ну или маму. но там оплата будет не денежного характера ))
7 янв 18, 01:43    [21085368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Народ, дамы уже третью неделю нет на форуме. Наверно, уже в третьем декрете - а вы тут продолжаете сыпать советами...
7 янв 18, 10:37    [21085594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qwerty005
Member

Текрайтер из Питера
qwerty005
...

А может быть сначала поставить ясную цель? ЧТО вы хотите? Нет, не в смысле, новую работу. Работа - это не цель. Работа это средство достижения цели.

Давайте я вам помогу:
1. Разнообразие - надоело сидеть с детьми.
2. Нужны деньги (для чего - уже второстепенно).
3. Хочется быть крутым специалистом в Оракле.
4. ... добавить свое...

ЧТО вам надо? В посте - не увидел. Увидел только страдания по поводу того, что не берут.

Да, и еще, вы настолько часто повторяете слова "дети", "с детьми", "развивашки" и т.п., что складывается впечатление озабоченной мамаши (синдром "я ж мать!"). А они, как правило, плохие специалисты. Полагаю, что именно это состояние мешает взглянуть вам трезво на окружающую действительность.

Цель - обновить верхнюю строчку в резюме. Соответственно, з/п тут как раз не имеет решающего значения.
Ну слова "дети" и тд я употребляю, отвечая на соответстующие комменты - а как на них еще отвечать? Слово "развивашки" я употребила, отвечая на коммент, о том, что хорошая няня, находясь дома с детьми более 8-9-10-11 и даже 12 часов не может получать мало. А если платить за няню много, то и отпадает смысл ездить в офис.
Не совсем понятно, почему Вы решили, что если я говорю о детях на формуме в этой теме, то я постоянно только и буду об этом говорить в рабочее время с начальником и коллегами.
Когда я писала про то, что "не все 8 часов нужно сидеть и кодить" - я имею в виду, что, как мне лично кажется, нет ничего страшного в том, чтобы, заранее предупредив коллег, на час отойти от компа. Ведь и у офисного работника есть обеденный перерыв...
Вообще, вспоминаются студенческие годы. Когда я на 4-м курсе искала работу - мне все говорили - а как типа вы будете учиться и работать, а как вы будете работать в сессию и тд... но ничего - всё получилось, и диплом бакалавра защитить, и диплом магистра...
И, кстати, если нанимать няню и при этом сидеть дома и работать - получается гораздо дешевле, удобнее и безопаснее.
Я сейчас так и делаю :)
Всем спасибо!
10 янв 18, 05:32    [21091986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Проблемы ТС исключительно в нежелании работать много. Дети тут второстепенное дело.
Знаю много матеререй с двумя-тремя детьми, которые работают полный день в офисе. Выкручиваются.
А тут есть просто желание обновить строчку.
qwerty005
Цель - обновить верхнюю строчку в резюме. ...

Есть еще вопросы?
qwerty005
...
Вообще, вспоминаются студенческие годы. Когда я на 4-м курсе искала работу - мне все говорили - а как типа вы будете учиться и работать, а как вы будете работать в сессию и тд... но ничего - всё получилось, и диплом бакалавра защитить, и диплом магистра...

Я вот тоже учился и работал. Действительно учился и действительно работал. А не ныл по форумам.
Суть не в том, что Вы не сможете найти работу. Возможно найдете, и получше чем у многих здесь.
Но не нужно жаловаться, что Вас не берут. Я бы тоже не взял, хотя никаких предубеждений против матерей с детьми не имею.
10 янв 18, 12:34    [21092991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

qwerty005
Соответственно, з/п тут как раз не имеет решающего значения.
... А если платить за няню много, то и отпадает смысл ездить в офис.

Итого, зп совершенно не имеет значения, но она должна быть гораздо больше, чем плата за няню. Еще немного и ТС определится, сколько ей хочется денег.
10 янв 18, 12:59    [21093088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

qwerty005,

Мой совет посмотреть в сторону Java, раз уж есть в ней знания. На мой взгляд более востребованная область сейчас, да и с удаленкой будет куда меньше проблем.
10 янв 18, 13:27    [21093189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
savimar
Member

Ну что могу ответить? Да, я работаю кодером Java на удаленке и я женщина. Да, митинги по часу бывают, бывает и скрам на целый день, что отойти сложно. Раньше ездила по 2,5-3 часа в Москву из дома, так что знакомо не понаслышке.
А что мешает снять квартиру поближе у офису?
И я знаю нянь в родных пенатах, которые и 15 тыс. месяц готовы работать няней, откуда цифра в 50 тыс на няню? И вообще-то их профессия - работать с чужими детьми, понимаете ли...
IT быстро меняется, и после перерыва надо восстановить знания, но Оракл реально так уже не востребован как раньше. И либо менять специализацию. либо выходить в офис
10 янв 18, 17:53    [21094434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

savimar
...
И я знаю нянь в родных пенатах, которые и 15 тыс. месяц готовы работать няней, откуда цифра в 50 тыс на няню? И вообще-то их профессия - работать с чужими детьми, понимаете ли...

Где это Вы таких нянь находите? В Москве?
10 янв 18, 19:23    [21094658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а че в москве нянька поддирающая задницы личинкам людей зарабатывает как средней руки админ или там менеджер очень среднего звена? ненучекруто я скажу.
11 янв 18, 01:03    [21095351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
savimar
Member

Addx
savimar
...

В дальнем Подмосковье
11 янв 18, 09:57    [21095806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member

Addx
Проблемы ТС исключительно в нежелании работать много. Дети тут второстепенное дело.
Знаю много матеререй с двумя-тремя детьми, которые работают полный день в офисе. Выкручиваются.
А тут есть просто желание обновить строчку.
qwerty005
Цель - обновить верхнюю строчку в резюме. ...

Есть еще вопросы?
qwerty005
...

Я вот тоже учился и работал. Действительно учился и действительно работал. А не ныл по форумам.
Суть не в том, что Вы не сможете найти работу. Возможно найдете, и получше чем у многих здесь.
Но не нужно жаловаться, что Вас не берут. Я бы тоже не взял, хотя никаких предубеждений против матерей с детьми не имею.

Чушь несусветная. Нормальная мать воспитывает в первую очередь детей, а не выкручивается целыми днями в офисе, оставляя своих детей всяким непонятным людям, в том числе убийцам, педофилам и извращенцам, только для того, например, чтобы отдать кредиты, которые сейчас безмозгло понабрали те, кто считает себя не просто "крутыми спецами", но и вообще "просто умными людьми". И мать или не мать-тут не при чем, "мать" и "специалист"-это вообще разные понятия. Хорошая мать кстати-по определению хороший специалист, так как привыкла ЛЮБИТЬ людей, если она действительно именно МАТЬ!

Ну и работа на удаленке-это не проблема для любого ИТшника, если он спец, независимо от того мать он или нет, просто есть еще такое понятие, как тупость работодателей или коньюнктура рынка. На Западе любой ИТ спец давно работает без проблем на удаленке, и не надо писать всякую ахинею про безполеные хождения в офис и прокатывание бензина и денег на проезд, про тупые отнимающие время там митинги и мифическую "доступность" программеров в офисах. Все это лишь сказки для дураков и болванов, которых и пользуют как хотят-)

ИМХО!
11 янв 18, 11:24    [21096177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member

Текрайтер из Питера,

Не было бы матерей, не было бы и вас, и тебя в том числе. А отсутствие материнского воспитания-сказывается на всей жизни человека, в том числе и его профессиональной деятельности. Кто умеет воспитывать своих детей-по определению сможет быть и хорошим профессиональным специалистом. И не надо лгать о том, что если человек упоминает про детей и любит их по-человечески, то он якобы плохой спец. Это абсолютная чушь, которая была опровернгута самой историей человечества. Очень многие талантливые и гениальные людя являлись хорошими отцами и матерями. В Америке кстати, если человек имеет проблемы в семье-он находится на плохом счету в компании где работает. Семья-прежде всего. Если у человека проблемы в семье-то у него всегда и везде будут проблемы, в том числе и на работе-это доказанный психологами и временем факт. Так что не надо гнать.

ТС: Совет вам, сейчас просто кризис, есть проблемы в госуправлении, все сыплется, началась и идет мировая фактически война.
Попробуйте сменить профиль немного, попробуйте выйти на западные рынки, там разные удаленщики нужны, попробуйте отправлять резюме самостоятельно, попробуйте через знакомых итд. Найдете. Но профиль немного скорректировать придется.
А некоторых "советчиков", у которых к тому же явные траблы, от чего они не могут удержаться от неуместной иронии и глупых уколов и насмешек, старайтесь не сильно слушать, пропускайте троллей мимо-)
К тому же тут и конкурентов скрытых по вашей части хватает.
Не отчаивайтесь и не унывайте!
11 янв 18, 11:33    [21096248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sipnet,

В одной из компаний, где работала, был штатный психолог. Юным девам она говорила, что если их главный интерес - семья, то карьеру специалиста они могут не рассчитывать. Совмещать семью и карьеру можно только если ты менеджер, потому что и семья и профессиональный рост отнимают слишком много времени и средний человек обе вещи качественно сделать не успеет.

Хочется качественно работать - надо работать с людьми, а не заниматься специальностями, где нужно постоянно читать книги, статьи, смотреть ролики и пр. Так что у психолога был вывод, что в среднем "хорошая мать = плохой специалист".
11 янв 18, 11:48    [21096378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
штатный психолог. Юным девам она говорила

Таки завидовала она молодым девицам и врала, чтобы и им тоже жизнь запороть, раз у нее она не удалась.
11 янв 18, 11:51    [21096394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Eleanor
Так что у психолога был вывод, что в среднем "хорошая мать = плохой специалист".
А по-моему, у вашего "штатного психолога" просто была установка сверху развести работников на бесплатные сверхурочные

Впрочем, это не означает, что я согласен с sipnet.
11 янв 18, 11:54    [21096405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

Она им не завидовала, а вполне разумно говорила, что если их интересует и семья и работа, то пусть идут в менеджеры.
А если семья на втором месте после работы, то можно остаться и специалистами.
11 янв 18, 11:56    [21096417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

sipnet
На Западе любой ИТ спец давно работает без проблем на удаленке, и не надо писать всякую ахинею.... Все это лишь сказки для дураков и болванов, которых и пользуют как хотят-)

ИМХО!

не надоело ныть про хваленый запад и кисельные берега? ;) "Попробуйте сменить профиль немного, попробуйте выйти на западные рынки, там разные удаленщики нужны,
Не отчаивайтесь и не унывайте!" (C) sipnet
11 янв 18, 12:29    [21096589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

sipnet

Не было бы матерей, не было бы и вас, и тебя в том числе. А отсутствие материнского воспитания-сказывается на всей жизни человека, в том числе и его профессиональной деятельности. Кто умеет воспитывать своих детей-по определению сможет быть и хорошим профессиональным специалистом.

Бред. От начала и до конца.
"Материнское воспитание" приводит к современному инфантилизму, дети на самостоятельные поступки не способны.
Раньше такой роскоши, как "сидение дома с ребенком вместо работы" не было, вырастали талантливые люди со способностью к самостоятельному мышлению.
Замечу также, что подавляющее число матерей воспитывать детей не умеют, это Вам любой детский психолог скажет.
И профессионализм абсолютно не кореллирует с воспитанием детей, это ни на чем не основанные фантазии.

sipnet
Ну и работа на удаленке-это не проблема для любого ИТшника, если он спец

Профессионал никогда не скажет "ИТшник".

Eleanor

В одной из компаний, где работала, был штатный психолог. Юным девам она говорила, что если их главный интерес - семья, то карьеру специалиста они могут не рассчитывать. Совмещать семью и карьеру можно только если ты менеджер, потому что и семья и профессиональный рост отнимают слишком много времени и средний человек обе вещи качественно сделать не успеет.

Хочется качественно работать - надо работать с людьми, а не заниматься специальностями, где нужно постоянно читать книги, статьи, смотреть ролики и пр. Так что у психолога был вывод, что в среднем "хорошая мать = плохой специалист".

Это не вывод, так "психолог" пыталась убедить девушек посвятить себя интересам компании )
Одна знакомая на заявление начальницы, что та не стала заводить ребенка до завершения большого проекта ничего не сказала.
Но подумала - "Ну и дура же ты!")
Если в компании все держится на одном человеке, то это проблема компании, а не его.
А если это мужик, но он в больницу попадет?

andreykaT
а че в москве нянька поддирающая задницы личинкам людей зарабатывает как средней руки админ или там менеджер очень среднего звена? ненучекруто я скажу.

Да, а то и больше. Есть желание пойти в няньки?

savimar
Addx
пропущено...

В дальнем Подмосковье

Человек из дальнего подмосковья не поедет работать дешево в Москву.
Нужно либо снимать квартиру (цены знаете?), либо мотаться каждый день.
От района тоже зависит, но в любом случае няня - это очень недешево.
11 янв 18, 12:39    [21096630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

StarikNavy
sipnet
На Западе любой ИТ спец давно работает без проблем на удаленке, и не надо писать всякую ахинею.... Все это лишь сказки для дураков и болванов, которых и пользуют как хотят-)

ИМХО!

не надоело ныть про хваленый запад и кисельные берега? ;) "Попробуйте сменить профиль немного, попробуйте выйти на западные рынки, там разные удаленщики нужны,
Не отчаивайтесь и не унывайте!" (C) sipnet

Stackowerflow привел статистику, что лишь 10% пользователей, "Independent contractor, freelancer, or self-employed".
как-то так
11 янв 18, 13:08    [21096813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx,

И при чем тут незаменимость, закрытие проекта и прочее?

Девушкам очень часто задают вопрос, что для них на первом месте, семья или карьера. Даже не психологи, а окружение, семья.
Вам, естественно, такой вопрос никогда не задавали, т.к. очевидно, работа - на первом месте, и основную часть своего времени мужчина будет тратить на работу.

И всего-то психолог сказала, что время - ограниченный ресурс и надо решить, на что будешь его тратить. Менеджер в плане совмещения - гораздо более выгодный вариант по сравнению со специалистом по трудозатратам.
11 янв 18, 13:30    [21096970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Eleanor,

Я знаю, что такие вопросы на собеседованиях задают девушкам. Часто.
Нормальный ответ для работодателя - "Конечно же нет! Как можно поменять любимую работу на ребенка?!" ))
Или "Возможно, что потом, но работа же важнее!" ))
Если же в семье такой вопрос задают - это что-то не так с семьей.
"Мужчина будет тратить на работу" - тоже ерунда. Многие будут делать что угодно, лишь бы не работать.
И с чего бы работа должна быть на первом месте? Семья для мужчины тоже на первом месте.
Знаю семью, где муж сидел в декретном отпуске с детьми, а жена работала.
Дети ни разу не помеха развитию, если есть желание.
Наоборот, перерыв скорее проблема для менеджера, прерываешь карьерный рост.
А знания никуда не денутся.
11 янв 18, 14:41    [21097507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx

На собеседовании такие вопросы не задают. На собеседовании максимум, что спрашивают - есть ли маленькие дети.
Это было на клоунаде с ежегодными планами-оценками.
Несколько девушек (они даже замужем не были, так что о ребенке речь даже не шла) заявили, что хотят успеть всё и сразу. И обиделись, когда им предложили реально смотреть на вещи.

Addx
Если же в семье такой вопрос задают - это что-то не так с семьей.

Подразумевается молодая девушка, которая еще думает, что ей хочется от жизни. Если родители не интересуются, что их ребенку хочется от жизни - вот тут точно с семьей проблемы.

Addx
Знаю семью, где муж сидел в декретном отпуске с детьми, а жена работала.

Я тоже одну семью знаю. Из сотни.

Addx
Дети ни разу не помеха развитию, если есть желание.

А кто говорит, что дети - помеха? Говорят только, что у вас есть, допустим, 14 свободных часов в сутках, а как вы их потратите - это ваша проблема.
Кстати, можно вспомнить положительный вековой опыт аристократов и дворян, которые в основном отдавали детей няньке, дядькам и учителям. Просто у остальных социальных классов до недавнего времени не было такой возможности.

Addx
А знания никуда не денутся.

Знания устареют, it - это быстро развивающаяся область. Нужно тратить много времени на поддержание себя в форме.
А при работе с людьми, действительно ничто никуда не денется. Это даже здесь многократно обсуждалось, когда в 40 программисты начинают жаловаться, что им надоело учиться.
11 янв 18, 15:12    [21097767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Eleanor
Addx

На собеседовании такие вопросы не задают.

Задают. Если Вы с этим не столкнулись, то не значит, что этого нет.

Eleanor
На собеседовании максимум, что спрашивают - есть ли маленькие дети.

Это тоже спрашивают.

Eleanor
... , что хотят успеть всё и сразу. И обиделись, когда им предложили реально смотреть на вещи.

Не вижу никаких проблем. Было бы желание и готовность этого добиваться.

Eleanor
Подразумевается молодая девушка, которая еще думает, что ей хочется от жизни. Если родители не интересуются, что их ребенку хочется от жизни - вот тут точно с семьей проблемы.

Если родители задают такие глупые вопросы, то это никак не проблема ребенка. Это издержки современного инфантилизма.
Поиск своего пути - это нормально.

Eleanor
Кстати, можно вспомнить положительный вековой опыт аристократов и дворян, ...

И в чем же его "положительность"?

Eleanor
Знания устареют, it - это быстро развивающаяся область. Нужно тратить много времени на поддержание себя в форме.

Да, такая у нас профессия. Не для ленивых, это плохо?

Eleanor
А при работе с людьми, действительно ничто никуда не денется.

Но карьеру не сделаете.

Eleanor
... когда в 40 программисты начинают жаловаться, что им надоело учиться.

Это их проблемы, при чем тут IT? Некоторым и в 14 лет надоедает.
11 янв 18, 17:50    [21098604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eleanor
И в чем же его "положительность"?

Очень показательно, что как только у людей появляются деньги, они делают однозначный выбор в сторону наемных воспитателей.
Да что вспоминать аристократов, даже современная богема-актеры сдают детей няням, и таким образом совмещают успешную карьеру и семью.
"Положительность" показывают даже социологические опросы - покупка свободного времени делает людей счастливыми.

Addx
Не вижу никаких проблем. Было бы желание и готовность этого добиваться.

Так их и нет. Было бы только лошадиное здоровье, чтобы полностью тратить всё имеющееся время на работу + поддержание проф. уровня + семью. Но про то, что работая в режиме лошади, человек менее счастлив, я уже упомянула.

Addx
Да, такая у нас профессия. Не для ленивых, это плохо?

Да, это минус, если время и так уже забито детьми и семьей. Менее трудоемкие занятия при таком ритме жизни меньше портят здоровье.
11 янв 18, 19:03    [21098795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить