Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что выбрать?  [new]
LN_1
Member

Всем привет!
Не знаю, что делать и хочу спросить совета у тех, кто уже в IT.

Полгода назад закончила универ ( ф-т управление цепями поставок), устроилась в гос компанию на около айтишную тему.

По факту - универсальный спец: и тестирование, регистрация ошибок, и тех поддержка (2-линия), подготовка к внедрению еще в офисах, составление сценариев тестирования и моделирование бизнес-процессов, иногда, делаю запросы к БД (спасибо ,кстати, этому форуму!) - в общем ни два ни полтора - и это полбеды.

Карьерного роста практически нет, повышени зп тоже, в обучении сотрудников не заинтересованы, после внедерения только в саппорт. Возможно, подключат к другому проекту, но тоже непонятно)

и хотелось быть уйти в консалтинг на аналитика(крок, глоубайт), но боюсь прогадать: сидеть тут ровно, но всем все равно тебя или попробовать в консалтинг на младшую позицию, но боюсь, что не справлюсь и развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.

Хотелось бы услышать ваши мнения
21 дек 17, 17:53    [21053091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что выбрать?  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
С таким "понятным" изложением мыслей вам бы лучше не идти в аналитики, программистов только замучаете.
Тестирование чорным ящиком, туда дорога ИМХО.
Простите, а зачем вам вообще IT (тем более образование не профильное)? Только лишь деньги?
21 дек 17, 18:06    [21053127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

молодая. красивая (наверно). зачем It?
21 дек 17, 18:15    [21053149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,
😂😂😂 лучше тогда вообще умереть
21 дек 17, 18:50    [21053245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Пришелец-прораб,

А почему бы и нет?)
21 дек 17, 18:50    [21053250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,

Если образование непрофильное, то все, пути закрыты?) а кто с профильным - то они счастливчики по жизни.
Л-логика
21 дек 17, 18:52    [21053258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,

Про тестированием чёрным ящиком в десятку. Тема создана по этой причине.
21 дек 17, 18:54    [21053267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

LN_1,

если свести ваше сообщение к одному предложению, получится "Я считаю себя глупой и боюсь, но все равно хочу обучение и карьерный рост"?
Какие именно советы тут нужны? :-)
21 дек 17, 18:56    [21053274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

scf,

Не совсем. Проблема заключается в том, что подключена ко многим процессам, в итоге- не знаю ничего.
21 дек 17, 18:58    [21053280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

LN_1
Всем привет!

Полгода назад закончила универ ( ф-т управление цепями поставок), устроилась в гос компанию на около айтишную тему.

По факту - универсальный спец: и тестирование, регистрация ошибок, и тех поддержка (2-линия), подготовка к внедрению еще в офисах, составление сценариев тестирования и моделирование бизнес-процессов, иногда, делаю запросы к БД (спасибо ,кстати, этому форуму!) - в общем ни два ни полтора - и это полбеды.

Карьерного роста практически нет, повышени зп тоже, в обучении сотрудников не заинтересованы, после внедерения только в саппорт. Возможно, подключат к другому проекту, но тоже непонятно)

и хотелось быть уйти в консалтинг на аналитика(крок, глоубайт), но боюсь прогадать: сидеть тут ровно, но всем все равно тебя или попробовать в консалтинг на младшую позицию, но боюсь, что не справлюсь и развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.

Вы думаете тут есть люди с Вашими проблемами?) Разве что можем погадать по фотографии ;))
Как ни банально, все зависит от Вас.
Вам нужно решить, что Вы действительно хотите, время поэкспериментировать у Вас есть.
Хотите идти в консалтинг - идите. Навыки и знания приобретете на месте, ну и книжки почитаете, видео посмотрите.
Вас же на младшую позицию возьмут, все понимаю, что учить нужно.
21 дек 17, 19:01    [21053284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Если кратко резюмировать Ваше сообщение, получится "я хочу развиваться, но боюсь". Не совсем понятно, какого совета в этом случае Вы ждете? "Не бойся, аналитиком может стать даже полный дебил"? "Да, все очень страшно, 99% начинающих аналитиков продают на органы"?
Мы не можем оценить, получится ли у Вас быть аналитиком или нет. Но если Вы не попробуете - Вы тоже этого никогда не узнаете.
21 дек 17, 19:02    [21053288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Кот Матроскин,

Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю. Может быть, у кого-нибудь была подобная ситуация?
21 дек 17, 19:08    [21053301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Кот Матроскин,

Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю. Может быть, у кого-нибудь была подобная ситуация?
21 дек 17, 19:09    [21053305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

LN_1
Если образование непрофильное, то все, пути закрыты?) а кто с профильным - то они счастливчики по жизни.
Л-логика

Если люди на одной волне им проще язык общий найти быстро и сразу.
Аналитика подразумевает умение
- не только досконально анализировать задачу и декомпозировать очень сложную задачу на простые составляющие
- транслировать крайне невнятные хотелки от заказчики в формализованную спеку для программистов
- но также и знание соот-го инструментария (метаязыки для описания системы) или вы хотите языком жестов общаться с программистами?

С трудом представляю вчерашнего юриста, буха, манагера (не в IT), который бы сходу это бы все потянул.
Про счастье не понял посыл.
21 дек 17, 19:16    [21053321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

LN_1
Кот Матроскин,

Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю.

Если Вас эта ситуация напрягает - надо ее менять ;) Для этого есть множество путей - как на текущем месте, так и вне его.
Разные задачи и "не умею, но делаю" - в начале карьеры это имхо скорее плюс, так что сильно бы я не переживал. Но на 10 лет такую ситуацию лучше не затягивать, Вы правы.
21 дек 17, 19:19    [21053328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

LN_1

Ну профессия - человек на побегушках, полмосквы таких, знаю не одного.. Обычно таким персонажам не хотят делегировать сложные нерутинные обязанности, т.к.

1. доверия нет
2. кто-то должен рутиной заниматся - пусть это будет Дядя Петя
3. этой рутиной человек с экспертизой не будет заниматься - ему много платить нужно
4. этого человека легко заменить на рынке, т.к. болтиков и винтиков за такую сумму легко найти
21 дек 17, 19:20    [21053332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,

В ваших словах вижу и долю правды. Тогда действительно все равно : быть на побегушках у заказчика или в консалтинге
21 дек 17, 19:38    [21053432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

LN_1
Всем привет!

Вы знаете, здесь у большинства нет карьерного роста. Как был инженером так им остался. Просто не нужно сидеть на попе ровно, а нужно повышать свои скилы и соответственно уровень дохода. И, да, остается маленький шанс оказаться в нужное время в нужном месте - может тогда и будет карьерный рост.
21 дек 17, 20:13    [21053561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

LN_1
Кот Матроскин,

Это стандартная ситуация. Всегда будут пихать тебе задачи, которые ты вообще в первый раз в жизни видишь - "нутыжепрограммист"
21 дек 17, 20:15    [21053567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Щупа Щупс

Вы знаете, здесь у большинства нет карьерного роста. Как был инженером так им остался.

Карьерный рост внезапно может выражаться не только увеличением количества подчиненных.
21 дек 17, 20:18    [21053578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Щупа Щупс,
не без этого) просто никто сейчас даже оценить не может:  на сколько корректно я выполняю свою работу
21 дек 17, 20:25    [21053597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Щупа Щупс
Всегда будут пихать тебе задачи, которые ты вообще в первый раз в жизни видишь - "нутыжепрограммист"

Это же в каком днище надо работать, чтобы такое слышать... Jesus.. в гос секторе наверное..
21 дек 17, 20:30    [21053608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Щупа Щупс
Вы знаете, здесь у большинства нет карьерного роста. Как был инженером так им остался.

Пожалуйста не вводите людей вопрощающих в заблуждение по поводу роста в IT.
Как без упоминания типа вертикального/горизонтального роста можно говорить об карьерном росте?

Горизонтальный тут полагаю у 80-90% есть на этом форуме (младший - мидл - старший - лид - архитектор)
Вертикальный (прогер - project owner - program manager - > нач. отдела и т.п -> тех дир), тут да, процентов 10-15% наверное наскребет форум
21 дек 17, 20:36    [21053621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

alexpo1986
Щупа Щупс

Пожалуйста не вводите людей вопрощающих в заблуждение по поводу роста в IT.
Как без упоминания типа вертикального/горизонтального роста можно говорить об карьерном росте?

Горизонтальный тут полагаю у 80-90% есть на этом форуме (младший - мидл - старший - лид - архитектор)
Вертикальный (прогер - project owner - program manager - > нач. отдела и т.п -> тех дир), тут да, процентов 10-15% наверное наскребет форум

Вообще то горизонтальный рост карьерой никогда и не считался. Просто опытный и знающий спец с соответствующим доходом.
21 дек 17, 20:56    [21053670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

alexpo1986
Щупа Щупс
Всегда будут пихать тебе задачи, которые ты вообще в первый раз в жизни видишь - "нутыжепрограммист"

Это же в каком днище надо работать, чтобы такое слышать... Jesus.. в гос секторе наверное..

В банке топ 10
21 дек 17, 20:57    [21053672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить