Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Что выбрать?  [new]
LN_1
Member

Всем привет!
Не знаю, что делать и хочу спросить совета у тех, кто уже в IT.

Полгода назад закончила универ ( ф-т управление цепями поставок), устроилась в гос компанию на около айтишную тему.

По факту - универсальный спец: и тестирование, регистрация ошибок, и тех поддержка (2-линия), подготовка к внедрению еще в офисах, составление сценариев тестирования и моделирование бизнес-процессов, иногда, делаю запросы к БД (спасибо ,кстати, этому форуму!) - в общем ни два ни полтора - и это полбеды.

Карьерного роста практически нет, повышени зп тоже, в обучении сотрудников не заинтересованы, после внедерения только в саппорт. Возможно, подключат к другому проекту, но тоже непонятно)

и хотелось быть уйти в консалтинг на аналитика(крок, глоубайт), но боюсь прогадать: сидеть тут ровно, но всем все равно тебя или попробовать в консалтинг на младшую позицию, но боюсь, что не справлюсь и развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.

Хотелось бы услышать ваши мнения
21 дек 17, 17:53    [21053091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что выбрать?  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
С таким "понятным" изложением мыслей вам бы лучше не идти в аналитики, программистов только замучаете.
Тестирование чорным ящиком, туда дорога ИМХО.
Простите, а зачем вам вообще IT (тем более образование не профильное)? Только лишь деньги?
21 дек 17, 18:06    [21053127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

молодая. красивая (наверно). зачем It?
21 дек 17, 18:15    [21053149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,
😂😂😂 лучше тогда вообще умереть
21 дек 17, 18:50    [21053245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Пришелец-прораб,

А почему бы и нет?)
21 дек 17, 18:50    [21053250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,

Если образование непрофильное, то все, пути закрыты?) а кто с профильным - то они счастливчики по жизни.
Л-логика
21 дек 17, 18:52    [21053258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,

Про тестированием чёрным ящиком в десятку. Тема создана по этой причине.
21 дек 17, 18:54    [21053267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

LN_1,

если свести ваше сообщение к одному предложению, получится "Я считаю себя глупой и боюсь, но все равно хочу обучение и карьерный рост"?
Какие именно советы тут нужны? :-)
21 дек 17, 18:56    [21053274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

scf,

Не совсем. Проблема заключается в том, что подключена ко многим процессам, в итоге- не знаю ничего.
21 дек 17, 18:58    [21053280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

LN_1
Всем привет!

Полгода назад закончила универ ( ф-т управление цепями поставок), устроилась в гос компанию на около айтишную тему.

По факту - универсальный спец: и тестирование, регистрация ошибок, и тех поддержка (2-линия), подготовка к внедрению еще в офисах, составление сценариев тестирования и моделирование бизнес-процессов, иногда, делаю запросы к БД (спасибо ,кстати, этому форуму!) - в общем ни два ни полтора - и это полбеды.

Карьерного роста практически нет, повышени зп тоже, в обучении сотрудников не заинтересованы, после внедерения только в саппорт. Возможно, подключат к другому проекту, но тоже непонятно)

и хотелось быть уйти в консалтинг на аналитика(крок, глоубайт), но боюсь прогадать: сидеть тут ровно, но всем все равно тебя или попробовать в консалтинг на младшую позицию, но боюсь, что не справлюсь и развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.

Вы думаете тут есть люди с Вашими проблемами?) Разве что можем погадать по фотографии ;))
Как ни банально, все зависит от Вас.
Вам нужно решить, что Вы действительно хотите, время поэкспериментировать у Вас есть.
Хотите идти в консалтинг - идите. Навыки и знания приобретете на месте, ну и книжки почитаете, видео посмотрите.
Вас же на младшую позицию возьмут, все понимаю, что учить нужно.
21 дек 17, 19:01    [21053284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Если кратко резюмировать Ваше сообщение, получится "я хочу развиваться, но боюсь". Не совсем понятно, какого совета в этом случае Вы ждете? "Не бойся, аналитиком может стать даже полный дебил"? "Да, все очень страшно, 99% начинающих аналитиков продают на органы"?
Мы не можем оценить, получится ли у Вас быть аналитиком или нет. Но если Вы не попробуете - Вы тоже этого никогда не узнаете.
21 дек 17, 19:02    [21053288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Кот Матроскин,

Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю. Может быть, у кого-нибудь была подобная ситуация?
21 дек 17, 19:08    [21053301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Кот Матроскин,

Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю. Может быть, у кого-нибудь была подобная ситуация?
21 дек 17, 19:09    [21053305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

LN_1
Если образование непрофильное, то все, пути закрыты?) а кто с профильным - то они счастливчики по жизни.
Л-логика

Если люди на одной волне им проще язык общий найти быстро и сразу.
Аналитика подразумевает умение
- не только досконально анализировать задачу и декомпозировать очень сложную задачу на простые составляющие
- транслировать крайне невнятные хотелки от заказчики в формализованную спеку для программистов
- но также и знание соот-го инструментария (метаязыки для описания системы) или вы хотите языком жестов общаться с программистами?

С трудом представляю вчерашнего юриста, буха, манагера (не в IT), который бы сходу это бы все потянул.
Про счастье не понял посыл.
21 дек 17, 19:16    [21053321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

LN_1
Кот Матроскин,

Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю.

Если Вас эта ситуация напрягает - надо ее менять ;) Для этого есть множество путей - как на текущем месте, так и вне его.
Разные задачи и "не умею, но делаю" - в начале карьеры это имхо скорее плюс, так что сильно бы я не переживал. Но на 10 лет такую ситуацию лучше не затягивать, Вы правы.
21 дек 17, 19:19    [21053328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

LN_1

Ну профессия - человек на побегушках, полмосквы таких, знаю не одного.. Обычно таким персонажам не хотят делегировать сложные нерутинные обязанности, т.к.

1. доверия нет
2. кто-то должен рутиной заниматся - пусть это будет Дядя Петя
3. этой рутиной человек с экспертизой не будет заниматься - ему много платить нужно
4. этого человека легко заменить на рынке, т.к. болтиков и винтиков за такую сумму легко найти
21 дек 17, 19:20    [21053332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

alexpo1986,

В ваших словах вижу и долю правды. Тогда действительно все равно : быть на побегушках у заказчика или в консалтинге
21 дек 17, 19:38    [21053432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

LN_1
Всем привет!

Вы знаете, здесь у большинства нет карьерного роста. Как был инженером так им остался. Просто не нужно сидеть на попе ровно, а нужно повышать свои скилы и соответственно уровень дохода. И, да, остается маленький шанс оказаться в нужное время в нужном месте - может тогда и будет карьерный рост.
21 дек 17, 20:13    [21053561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

LN_1
Кот Матроскин,

Это стандартная ситуация. Всегда будут пихать тебе задачи, которые ты вообще в первый раз в жизни видишь - "нутыжепрограммист"
21 дек 17, 20:15    [21053567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Щупа Щупс

Вы знаете, здесь у большинства нет карьерного роста. Как был инженером так им остался.

Карьерный рост внезапно может выражаться не только увеличением количества подчиненных.
21 дек 17, 20:18    [21053578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LN_1
Member

Щупа Щупс,
не без этого) просто никто сейчас даже оценить не может:  на сколько корректно я выполняю свою работу
21 дек 17, 20:25    [21053597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Щупа Щупс
Всегда будут пихать тебе задачи, которые ты вообще в первый раз в жизни видишь - "нутыжепрограммист"

Это же в каком днище надо работать, чтобы такое слышать... Jesus.. в гос секторе наверное..
21 дек 17, 20:30    [21053608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Щупа Щупс
Вы знаете, здесь у большинства нет карьерного роста. Как был инженером так им остался.

Пожалуйста не вводите людей вопрощающих в заблуждение по поводу роста в IT.
Как без упоминания типа вертикального/горизонтального роста можно говорить об карьерном росте?

Горизонтальный тут полагаю у 80-90% есть на этом форуме (младший - мидл - старший - лид - архитектор)
Вертикальный (прогер - project owner - program manager - > нач. отдела и т.п -> тех дир), тут да, процентов 10-15% наверное наскребет форум
21 дек 17, 20:36    [21053621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

alexpo1986
Щупа Щупс

Пожалуйста не вводите людей вопрощающих в заблуждение по поводу роста в IT.
Как без упоминания типа вертикального/горизонтального роста можно говорить об карьерном росте?

Горизонтальный тут полагаю у 80-90% есть на этом форуме (младший - мидл - старший - лид - архитектор)
Вертикальный (прогер - project owner - program manager - > нач. отдела и т.п -> тех дир), тут да, процентов 10-15% наверное наскребет форум

Вообще то горизонтальный рост карьерой никогда и не считался. Просто опытный и знающий спец с соответствующим доходом.
21 дек 17, 20:56    [21053670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

alexpo1986
Щупа Щупс
Всегда будут пихать тебе задачи, которые ты вообще в первый раз в жизни видишь - "нутыжепрограммист"

Это же в каком днище надо работать, чтобы такое слышать... Jesus.. в гос секторе наверное..

В банке топ 10
21 дек 17, 20:57    [21053672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

LN_1
Полгода назад закончила универ ( ф-т управление цепями поставок)

"Ф-т" это факультет? Он так и называется "управление цепями поставок"?

LN_1
Карьерного роста практически нет
Какого карьерного роста Вы ждете через полгода работы? Вас должны назначить начальником отдела, заместителем директора или сразу директором?

И вообще при чем тут IT? Должность, как я понимаю, чисто финансовая/аналитическая.
21 дек 17, 22:35    [21053923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

klich, очень правильные вопросы задаёте )
Хотя, бывают случаи и более стремительного карьерного роста
Читал тут, намедни, про одного студента-первокурсника, одной северокавказской республики... Так он еще и учиться-то толком не начал, однако, за полгода смог "вырасти" до министра. Вот это я понимаю карьерный рост)))
Может быть ТС и вдохновил "подвиг" данного студента? Ведь она и ВУЗ уже окончила, и уже полгода прошло - пора бы уже карьере двигаться в гору)))

LN_1
alexpo1986,

Л-логика

Хочу быть врачом, людей лечить, но нет медицинского образования - то все, пути закрыты?
22 дек 17, 11:21    [21054677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

LN_1
боюсь, что не справлюсь и развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.

Как-то Вы уж больно самокритичны )
ВУЗ Вы ведь как-то закончили? Закончили. На работу устроились? Устроились. Работу выполняете? Выполняете. Плюс к этому пытаетесь понять смысл того, что делаете. Плюс ещё и рефлексируете, и в результате рефлексии пришли к выводу об отсутствии у Вас ума.
Вот зачем Вы так занижаете собственную самооценку? Но и слишком задирать её не стоит )))

[шутка]
развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.
Почему же? Хорошо знаете математику?
[/шутка]
22 дек 17, 11:39    [21054738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bee-g
Member

П.С.М.
LN_1
боюсь, что не справлюсь и развития как навыков, так и зп не будет в силу ума.

...
Вот зачем Вы так занижаете собственную самооценку? Но и слишком задирать её не стоит )))

Очень согласен, смелость, ум, трудолюбие и энтузиазм приведут вас к успеху, удачи !
Мне тут такого насоветовали, если бы всему верил там бы и остался
22 дек 17, 15:27    [21055527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

LN_1
Всем привет!

Юная девушка. Если бы моя дочка после окончания универа в Гааге спросила "что мне выбрать" - я бы ей ответил, что она неверно ставит вопрос. Выбора то нет. Потому что выбор - это несколько четко сформулированных вариантов.
"Меня напрягает то, что дают абсолютно разные задачи и нахожусь в подвешенном состоянии : ничего не умею делать на достойном уровне, но делаю" - вот это типично женская логика.
"Не знаю, чего хочу, но нужно что-то выбрать" - это сродни "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

Давайте я за Вас сформулирую Ваше первое сообщение в этой теме:
1. Полгода назад закончила еле-еле универ, красного диплома нет, иначе бы похвасталась, не тупая, но безъинициативная.
2. По блату попала в гос.компанию, привлекла стабильность и белая зарплата.
3. Начальство умнее меня, не хотят растить из меня специалиста, чтобы я не сбежала на большие деньги в коммерческую фирму, нагружают, как практикантку на кафедре.
4. Хочется много денег и классной интересной работы. Замуж не хочу, детей не хочу, вышивать бантиком лениво.
5. Что делать? Выбор такой - осознать, как мне повезло по жизни, осваивать то, что есть, и становиться для начальства незаменимым сотрудником и учиться всему на видеокурсах на ютубе, или уволиться из такой малины и перейти в консалтинг к бодишопу, где из меня выжмут все до последней капли крови и пота, пока я с нервным истощением и обострением язвы желудка не попадут на операционный стол.

Ну и сформулирую ответ от шовинистически-настроенного большинства форумчан, заранее прошу за фамильярность и обращение на "ты" вместо "Вы", это всего лишь в контексте высказывания:

"Дура, иди замуж, научись борщ варить, а дальше муж тебе скажет, как быть, в декрет идти, в консалтинг или оставаться на госслужбе, какое бы решение ты сама не приняла - будешь сомневаться и плакать, что ошиблась, поэтому слушай своего мужика, который заинтересован, чтобы ты занималась интересным делом и не выклевывала ему мозг, как тебе тошно на работе и как тебя там не ценят".
22 дек 17, 20:20    [21056232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

LN_1,

Работу стоит поменять, потому что тогда вы переберете несколько позиций в разных компаниях и найдете то, что вам нравится. Учитесь сами, потому больше всего это нужно вам, а не кому-то еще.

А в себе сомневаться не надо: всё человечество - это конвеерная штамповка человеков с почти идентичными характеристиками.
Вы минимально отличаетесь от других людей. Главное - не лениться, и не застревать на одном уровне.
22 дек 17, 23:36    [21056700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor,

А она пока не понимает - если не уволили, значит, начальство полностью довольно, и она закрывает важный фронт работы. Это понимание придет лет через 5, вряд ли раньше.
"Вы минимально отличаетесь от других людей" - я бы поспорил, таки отличается, от других женщин как минимум размером груди, от мужчин наличием женской логики, суровой и беспощадной :)
22 дек 17, 23:40    [21056706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

Человеческим винтикам не хочется быть винтиками, поэтому они раздувают микронные различия
22 дек 17, 23:50    [21056726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP,

Человеческим винтикам не хочется быть винтиками, поэтому они раздувают микронные различия

Согласен, прекрасная Элеонора.
+

Вспомнился анекдот, про микронные различия.
"У мужчин деревни Вилларибо длина члена 15 см, а в Виллабаджо - 25 см.
Потому что в Вилларибо делали замеры, а в Виллабаджо проводили опрос".
Это я к тому, что между IT-шниками по опросам различия приличные, а по исследования владельцев бизнеса - все они винтики, на одно лицо :)
22 дек 17, 23:57    [21056746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Кот Матроскин
Щупа Щупс

Карьерный рост внезапно может выражаться не только увеличением количества подчиненных.

Ну да. Например, к наименованию моей должности добавили слово "Главный". Правда, сейчас хотят убрать эту приставку. Я сопротивляюсь. :) Но на количестве функций и зарплате это никак не отражается.
23 дек 17, 21:00    [21057661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

Повышени ЗП одно из важных аспектов карьеры.

Если отойти от той воды, которую вам там налили сверху товарищи тролли у вас два варианта всего:

1. Обсудить с шефом возможность расширения ваших полномочий.
2. Если ничего не измениться после п.1. менять работу.

Всё остальное пустой трёп.
24 дек 17, 06:08    [21057962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

LN_1,

Supply chain!!! Я бы всеми силами старался пробиться в биг фарму - в компании типа Sandos, Merck, Bayer и иже с ними. Месить дерьмо в айти вообще не вижу смысла. Вы же в любом отделе логистики в приличной западной компании работать сможете!!!
24 дек 17, 11:58    [21058163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Benny Blanco
LN_1,

Supply chain!!! Я бы всеми силами старался пробиться в биг фарму - в компании типа Sandos, Merck, Bayer и иже с ними. Месить дерьмо в айти вообще не вижу смысла. Вы же в любом отделе логистики в приличной западной компании работать сможете!!!

Зависит от роли. Оптимизировать процессы логистики это одно. А просто, например, следить за перемещением контейнеров через таможню это другое. И, в любом случае, сейчас все процессы завязаны на ИТ, так что от него не уйти )
24 дек 17, 14:44    [21058432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

автор

Если вы не умеете, но делаете, то вы умеете. Просто, есть две вещи, о которых вы, скорее всего, говорите: 1) время 2) качество.
Что вас больше беспокоит?
30 дек 17, 23:34    [21075327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить