Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Дисперсия длины архива?  [new]
Иван FXS
Member

Если взять некоторый набор независимых (друг от друга) последовательностей битов длины N, упаковать их все каким нибудь архиватором (например, zip) и посчитать среднее значение (S) длины получившихся архивов и дисперсию (D) длин архивов, то ...

1. каким (по порядку величины хотя бы) будет отношение D/S?

2. у какого из известных архиваторов (наряду с zip) это отношение будет "заметно" бОльшим ( чем у остальных)?

3. Кстати, будет ли само распределение длин таких архивов (для конкретного архиватора) нормальным ... то есть, типа, что там -- Гаус или Пуассон?
26 дек 17, 17:19    [21064190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Дисперсия длины архива?  [new]
Соколинский Борис
Member

Иван FXS,
1. Надо брать не дисперсию, а корень из нее. Его отношение к среднему будет называться коэффициентом вариации и безразмерным.
2. Экспериментальная проверка займет минут 10.
3. Скорее всего, ничего похожего на "правильное" распределение не будет.
26 дек 17, 17:29    [21064219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Иван FXS
1. каким (по порядку величины хотя бы) будет отношение D/S?

Это бессмысленный показатель, у числителя и знаменателя разные размерности.

А вообще - вопрос сам по себе тоже бессмысленен. Архивация как процесс опирается на тот факт, что реальные данные обладают внутренней структурой и существенно неслучайны. Попытка проверить что-то на каком-то случайном наборе бит приведёт лишь к ответу на вопрос "какой архиватор дописывает меньше хрени к несжимаемым данным".
26 дек 17, 17:33    [21064236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

О! Никогда не проверял, давным баловался меотдами сжатия, кажется теоретический предел сжатия ~2/3 (для текстов ~ 1/4). Можно на примере ехе-файла. Избыточность рулит.
а) Предполагаю, что так и будет.
б) Дополню Соколинского. Да, типовая мера = М/СКО, а не на Д. Т.е, скоко СКО умещается в М.
в) Такой широкий рынок архиваторов? В Пуассона/Релея как-то по смыслу больше верится: сильных алгоритмов мало, слабых - больше, а плохие никто не использует. Типа так ожидается. Правда это для чисто сжатия ( не для файла)
г) Следует помнить, что в сжатых архивах некое кол-во идёт на инфу, и даже потом пустой архив может оказаться не нулевым.

А вообще, это всё было о-о-очень давно...
26 дек 17, 18:34    [21064465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

А если к опискам не цепляться (конечно, корень из D, а не D), а по содержанию что-нибудь сказать попробовать? Не?

1. как выглядит статистика коэффициента сжатия (для "типичных" архиваторов)?

2. у каких архиваторов статистика коэффициента сжатия имеет бОльшую (по сравнению с другими "типичными" архиваторами) дисперсию?
27 дек 17, 00:55    [21065238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот тут что-то было.

http://www.compression.ru/arctest/act/act-calg.htm
27 дек 17, 01:03    [21065248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

exp98
О! Никогда не проверял, давным баловался меотдами сжатия, кажется теоретический предел сжатия ~2/3

Мне кажется теоретического предела сжатия нет. Например однотерабайтный файл из одних нулей можно сжать до словосочетания "терабайт нулей".
27 дек 17, 09:01    [21065482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

WebSharper, ну это тоже из области придирок. Тогда уж и тексты можно сжимать до одной ссылки на глобальный корпус текстов. Говорят о статистическом теоретическом пределе в общем случае. Жипег взять - он не сожмётся, потому как там уже Хафман порылся. А возьми равномернорасределённую послед-сть ... А ещё помню, что английский сжимается больше русского, т.к. там язык для "лиц с ограниченными способностями". Наверняка есть сжималки, специализированные под конкретику.
И вопрос ТС я интерпретировал именно как для случайных выборок.
27 дек 17, 09:35    [21065553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

exp98
WebSharper, ну это тоже из области придирок. Тогда уж и тексты можно сжимать до одной ссылки на глобальный корпус текстов.

Именно так.

Говорят о статистическом теоретическом пределе в общем случае.

Не могли бы вы дать определение этого?

т.к. там язык для "лиц с ограниченными способностями".

Задорнов жив!

Случайные выборки их чего?
27 дек 17, 10:59    [21065810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

WebSharper
Случайные выборки их чего?
их мн-ва {0;1} согласно ТСу
Сейчас посмотрел ехешки - раньше и ехешки были другими, менее сжимаемыми.
Кто такой этот ваш Задорнов? Я сам придумал!! Могу ещё: вставьте пипюру в пипюроприёмник
Об остальном - ну его нафиr ...
27 дек 17, 11:40    [21066001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

exp98
Говорят о статистическом теоретическом пределе

-- меня интересует не предел, а дисперсия сжимаемости.

Хорошо, открою карты: меня интересует, есть ли возможность в системах типа блокчейна PoW реализовать в форме PoC (Proof of Compression). Так понятней?
27 дек 17, 17:34    [21067672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Дык здесь и говорят: Сигму не знаем, надо изучать.
Для простых случаев понятно лишь только на пальцах. Шифрованные данные практически не сжимаемы, потому как равномерны.
Популярные сжималки могут комбинировать набор методов в завис-и от файла или от цели: время/объём. Уверен, что тот же зип два одинаковых файла сожмёт каждый из них как новый - это уже фреймворк применения. Для чистых же методов, не знающих формата данных, могу только навскидку M/S сильно больше 1.
Короче, это личная карма вопрошающего.

Я технологию чейнов не знаю, однако был реализован в железе проект, давно закрытый, как идея только.
+
Фирма была что-то типа Peribit / PerEbit. Сжатие трафика на лету (на сетевом где-то уровне, ниже уровня приложений), типа через глобальный частично пополняемый словарь. Девайс корпорации не приняли, поскольку на VPN никакого сжатия. А то было бы как я выше писал: пересылается ссылка на глобальную БД (+обновление).
Примерно в те же времена в своей конторе мы договорились с Главным Аналитиком на нечто похожее, но в софт-варианте и на уровне приложений, но, увы, он скоропостижно слёг с онкологией, а потом и контора - хлоп.
27 дек 17, 19:01    [21067943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

exp98
Шифрованные данные практически не сжимаемы

-- я танцую, как от печки, от того, что сейчас биткойновые майнеры совершают какой-то невообразимый объем совершенно бессмысленной -- сама по себе -- вычислительной работы. Почему бы не предложить им вместо этого пустого перебора хэшей позаниматься сжатием того же самого блока (который этот самый майнер готовится предложить в блокчейн). И если этому майнеру удаётся этом своём блоке достичь выдающегося показателя сжатия (лучше некоторого "порога сжатия", который и будет играть роль параметра "сложности"),

-- то только (и именно) тогда признавать манера выполнившим норматив по PoW (оно же, в этом случае, PoC -- Proof of Compression) ...
27 дек 17, 19:24    [21067973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

"... майнеру удаётся на этом своём блоке достичь ..."
27 дек 17, 19:25    [21067979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
WebSharper, ну это тоже из области придирок. Тогда уж и тексты можно сжимать до одной ссылки на глобальный корпус текстов. Говорят о статистическом теоретическом пределе в общем случае. Жипег взять - он не сожмётся, потому как там уже Хафман порылся. А возьми равномернорасределённую послед-сть ... А ещё помню, что английский сжимается больше русского, т.к. там язык для "лиц с ограниченными способностями". Наверняка есть сжималки, специализированные под конкретику.

Мне почему-то вспоминается криптография и анализ криптостойкости.
По сути - поиск закономерностей. Слабых. Еле уловимых на уровне авто-корреляций.

ИМХО если таковые есть в тексте для сжатия - то можем сжимать дальше.
28 дек 17, 00:31    [21068514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Иван FXS,
без надувания щёк, я не в теме от слова совсем.
К "сжатию" есть интерес академический, да, а слазил в инет на тему pow&poc и понял, чтобы в это вникнуть, нужно время. Это целый фреймворк, спец.мат.теория, коллективные вычисления, теория игр ... Это не моё, и думаю, Вам нужна специализированная тусовка, копать спец.журналы и т.п.

У меня в последнее время более прозаично: как внедрить один контрол в другой штатным способом без документации и т.п. - вот это действительно проблема, и вроде есть кто знает, но не объясняют, потому что все усвоили, что информация правит балл.

Из инета 1 грошик:
Вьюгин, Колмлгоровская сложность и алгоритмическая случайность, 2012.
Что-то к теме Статистические испытания ( nrjetix_com /fileadmin/doc/publications/Lectures_security/Lecture2_pdf).
Что-то к сравнению архиваторов (ict_nsc_ru /ws/YM2007/12817/paper_html).
Ещё вот дома книжка, Мир, 1988 ~ Информация неопределённость сложность (ну да, по обложке это Трауб). Правда она нудная, у них там так водится, не вдохновила тогда.
Везде в конце Литература.

З.Ы,
У Колмогорова опред. кол-ва инфы, адекватнее энтропии по Шеннону, и чем-то напоминает условную вероятность. В нём уже не вынести за скобки объём централизованного репозитария. Но оно неудобно для реализации.

Если ещё раз вернуться к сигме (п.2 в первом посте). Типовые методы "энтропийные", уменьшают среднюю энтропию, и в такой методе очевидно есть предел. Это "шенноновский" подход. Поэтому кажется, что безусловного лидера во всех тестах вряд ли найти. А к примеру вынос централизованного репозитария из компрессора во вне - это уже фреймворк, но к pow это вроде не подходит.
У сжималок может ещё оказаться фича втягивать файл целиком, если предвидится, что метаданные првысят эффект от сжатия.
28 дек 17, 13:31    [21069702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Иван FXS
-- я танцую, как от печки, от того, что сейчас биткойновые майнеры совершают какой-то невообразимый объем совершенно бессмысленной -- сама по себе -- вычислительной работы. Почему бы не предложить им вместо этого пустого перебора хэшей позаниматься сжатием того же самого блока (который этот самый майнер готовится предложить в блокчейн). И если этому майнеру удаётся этом своём блоке достичь выдающегося показателя сжатия (лучше некоторого "порога сжатия", который и будет играть роль параметра "сложности"),
потому что одна из характеристик денег, или эквивалента денег - это трудность добывания.
Сравните скажем, золото и воду. Первого на земле мало, и его трудно добывать. вода - ее много и ее добыть гораздо легче. теперь сравните цены на золото и воду (килограмм).

возвращаясь к биткоинам, если сделать простой тест, то первый же майнер получит все биткоины, и... и что?

Иван FXS
-- то только (и именно) тогда признавать манера выполнившим норматив по PoW (оно же, в этом случае, PoC -- Proof of Compression) ...
зачем к блоку, который прошел стандартный тест, добавлять еще какой-то тест?
или вы предлагаете не делать первый тест, а только ваш?
28 дек 17, 14:51    [21069953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

S.G.
потому что одна из характеристик денег, или эквивалента денег - это трудность добывания

-- если разобраться, то дело не в трудности добывания. Килограмм золота добыть довольно трудно (трудоёмко), а миллиграмм -- миллион раз менее трудоёмко. А килограмм (натурального) шёлка и килограмм, скажем, сушёных комаров добыть, пожалуй, примерно также трудоёмко, как килограмм золота ...

S.G.
если сделать простой тест, то первый же майнер получит все биткоины

-- "если сделать простой тест", то произойдёт другое: система потонет в потоке создаваемых всеми узлами блоков.

Собственно, поэтому в неё и зашит параметр "сложность", который авторегулирует скорость создания блоков. Иными словами, протокол Биткойна создан таким, что "сделать простой тест" в нём просто невозможно.

S.G.
вы предлагаете не делать первый тест, а только ваш

-- да, я предлагаю заменить "трудную задачу" поиска "красивого" хэша -- "трудной задачей" очень сильного сжатия.
28 дек 17, 17:17    [21070422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

И почему бы им не поискать ферзевые расстановки для 30х30 и выше. И им польза, и нам здесь тоже пригодится))
Всех с НГ-2018
29 дек 17, 11:16    [21072039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

exp98,

например, потому, что есть реальная -- для криптовалют -- проблема ограничения, накладываемого размером блока. А ограничений, накладываемых ферзями, там нет ...

И вас с НГ.
29 дек 17, 13:34    [21072647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Иван FXS
S.G.
потому что одна из характеристик денег, или эквивалента денег - это трудность добывания

-- если разобраться, то дело не в трудности добывания. Килограмм золота добыть довольно трудно (трудоёмко), а миллиграмм -- миллион раз менее трудоёмко. А килограмм (натурального) шёлка и килограмм, скажем, сушёных комаров добыть, пожалуй, примерно также трудоёмко, как килограмм золота ...
Во-первых, сравнивать надо не килограмм с миллиграмом одного и того же, а килограмм с килограммом разных сущностей. :)
Если действительно разобраться, то вы неправ, трудность добывания напрямую связана с ценой. Можно накидать кучу примеров - например аллюминий, который был жутко дорогим, когда его добывалось трудно и мало, и сильно подешевел, когда придумали как добывать много и легко. ну и пример с шелком, который был дорогим, когда только Китай знал как добывать, а сегодня он не очень дорог.
А насчет шелка и комаров.. если внимательно прочитать мой текст, можно прочитать "трудность.. одна из характеристик". Чтобы что-то стало деньгами, оно должно иметь и другие характеристики.
Оставлю вам самому сообразить почему шелк и комары не годятся в качестве денег.

Иван FXS
S.G.
если сделать простой тест, то первый же майнер получит все биткоины

-- "если сделать простой тест", то произойдёт другое: система потонет в потоке создаваемых всеми узлами блоков.
возможно, система и потонет, возможно и не потонет, но во всяком случае произойдет то, что я сказал.

Иван FXS
Собственно, поэтому в неё и зашит параметр "сложность", который авторегулирует скорость создания блоков. Иными словами, протокол Биткойна создан таким, что "сделать простой тест" в нём просто невозможно.
Прекрасно, значит вы уже понимаете, что сложность не бессмысленная, (тут 21067973) а она специально такая, со смыслом?

Иван FXS
S.G.
вы предлагаете не делать первый тест, а только ваш

-- да, я предлагаю заменить "трудную задачу" поиска "красивого" хэша -- "трудной задачей" очень сильного сжатия.
ок, и сжимать чего именно?
29 дек 17, 14:20    [21072808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

S.G.
но во всяком случае произойдет то, что я сказал

если у вас есть волшебная палочка, которая позволяет ПО ВАШЕМУ желанию, заставить Биткойн работать, "если сделать простой тест", -- при том, согласно регламента работы Биткойна никто не в праве произвольно "делать простой тест" в нём ... То, конечно, эта волшебная палочка поможет вам сделать так, чтобы "первый же майнер получит все биткоины". Я только отказываюсь признавать этот цирк "биткойном".

S.G.
сложность не бессмысленная, (тут 21067973) а она специально такая, со смыслом?

да, сложность со смыслом: смысл сложности в том, чтобы быть сложной.

S.G.

сжимать тот самый блок, который создал майнер, которому предлагается сжимать. Извините за повтор того, что уже было написано #27 дек 17, 19:24#.
29 дек 17, 16:05    [21073068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Иван FXS
S.G.
но во всяком случае произойдет то, что я сказал

если у вас есть волшебная палочка, которая позволяет ПО ВАШЕМУ желанию, заставить Биткойн работать, "если сделать простой тест", -- при том, согласно регламента работы Биткойна никто не в праве произвольно "делать простой тест" в нём ... То, конечно, эта волшебная палочка поможет вам сделать так, чтобы "первый же майнер получит все биткоины". Я только отказываюсь признавать этот цирк "биткойном".

S.G.
сложность не бессмысленная, (тут 21067973) а она специально такая, со смыслом?

да, сложность со смыслом: смысл сложности в том, чтобы быть сложной.
По-моему, вы теряете нить разговора.
Мы начали с того, что вы возмущались бессмысленной сложностью расчетов для блока. Я показал вам, что большая сложность имеет смысл, (она делает биткоин похожим на деньги или золото) и что если сложность будет небольшой, то ничего хорошего не получится.
Ок, кажется вы согласились со мной.

Иван FXS
S.G.

сжимать тот самый блок, который создал майнер, которому предлагается сжимать. Извините за повтор того, что уже было написано #27 дек 17, 19:24#.
вот пример биткоин блока:

автор
Block #138849
BlockHash 00000000000001c21dbf4715d5da1a288061faa21e950dd8df6ae25c8b55d868
Summary
Number Of Transactions 184
Height 138849 (Mainchain)
Block Reward 50 BTC
Timestamp Jul 31, 2011 12:37:14 AM
Mined by
Merkle Root
98c5d975bf556f0344770eee7ab31688a1c108223c14cea908ff99b0ab8fe947
Previous Block 138848
Difficulty 1690895.80305239
Bits 1a09ec04
Size (bytes) 58913
Version 1
Nonce 3723473450
Next Block 138850

Что именно в нем предлагаете сжимать? весь блок в виде текста? Только хеш в виде текста? Только хеш в числовом (байтовом) виде?
29 дек 17, 18:26    [21073322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

S.G.,

я возмущаюсь тем, что САМИ ПО СЕБЕ вычисления, производимые (в Биткойне) для выполнения "норматива сложности", бесполезны. И предлагаю заменить их полезными САМИ ПО СЕБЕ вычислениями, состоящими в сильном сжатии блока.

Сжимать предлагается то битовое представление блока, в котором он (блок) распространяется по сети интернет.
29 дек 17, 19:03    [21073386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Иван FXS
я возмущаюсь тем, что САМИ ПО СЕБЕ вычисления, производимые (в Биткойне) для выполнения "норматива сложности", бесполезны. И предлагаю заменить их полезными САМИ ПО СЕБЕ вычислениями, состоящими в сильном сжатии блока.

В чем разница? Можно просто посчитать хэш, а можно считать хэш до посинения, выискивая более красивый. Точно так же можно просто пожать, а можно жать всяко-всяческими способами выкраивая единицы байт. Итого не меняется, надо потратить кучу времени на поиск лучшего решения.

Иван FXS
Сжимать предлагается то битовое представление блока, в котором он (блок) распространяется по сети интернет.

Тут GZIP/DEFLATE лучше использовать. Пусть жмут не идеально, но очень быстро и в итоге общее время минимальное получается.
29 дек 17, 19:13    [21073399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Программирование Ответить