Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Что делать с начальником?  [new]
xj
Member

Работаю рядовым админом, непосредственно мой начальник - админом никогда не работал.
Выкатывает он мне давеча претензию: "много на тебя жалоб из других отделов, разговариваешь жестко и т.п."
Да, я носом тычу в косяки, косяки каждую неделю, перекидывание задач на вроде - "а напиши скрипт SQL" - возвращаю обратно, хотя могу и написать, знаю напишу раз - на шею сядут, буду этот скрипт потом поддерживать, менять по запросу постоянно, а потом еще скрипт и ещё.
Базы, убитые чужими руками, срочно восстанавливал не раз. А было дело что просто базу нужно пересоздать ибо кодировка не та ...
Есть у нас сотрудники набранные по знакомству, недовольные мной, меня самого с улицы взяли.
У большинства таких недовольных принцип - сделал один раз - значит будешь делать и саппортить дальше, и не важно что в моих должностных инструкциях про это близко ничего нет. Конечно и оплачивать чужую работу никто не спешит.
У многих те проекты которые мы запустили и запускаем по уровню сложности первые в жизни, опыта серьезного нет.
Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии, хата с краю, коммуникабельность со всеми, свой отдел на последнем месте в приоритетах, "проблемы надо решать по мере их возникновения" - то есть например если через полгода база разрастется и всё будет тупить, железо придется искать - не то что закладывать решения сейчас под рост, задумываться об этом никто не задумывается, сейчас главное запустить проект, сделать чемодан без ручки - а дальше что будет то и будет ...
При этом случись какая беда - знаю что решать, отвечать буду один, помощи от него или отдела мониторинга никакой.
Спрашивал его: ты начальник, я гавно? - "Нет, я так не говорил", но по сути всё время туда выруливают.
В итоге: я предложил пойти к начальнику повыше, расставить точки над i
30 дек 17, 20:33    [21075046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что делать с начальником?  [new]
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Вот все кто громко обвиняли меня в нытье - зрите

Вот оно настоящее нытье
30 дек 17, 20:39    [21075050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Бросай этих инвалидов-невалидов. Что мучаешься, нравится?
30 дек 17, 20:50    [21075061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

alexpo1986,

Не может он

Устроился наверное 3 месяца назад

Надо хотя б годик срок отмотать чтоб на следующей киче вопросов по сроку отсидки не возникало ))
30 дек 17, 20:51    [21075064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

Семен.Семенович,

8 лет как тут.
От смены мест работы - сумма мало что меняется.
30 дек 17, 21:03    [21075078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

xj
8 лет как тут.

Тогда какова цель топика ?

Ну мы услышали что твой начальник редиска

Ты не один такой, видал чудаков и покруче
30 дек 17, 21:05    [21075083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Я решал такое всегда одним методом - увал

Во первых конкретно это рожу я больше не увижу

Во вторых увал можно сделать умным - с повышением зарплаты или квалификации

В любом случае больше пользы чем терпеть данного тебе судьбой чудака
30 дек 17, 21:08    [21075088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

xj
Семен.Семенович,

8 лет как тут.

Раз так, то здесь как с битой женой: если бьёт один муж - он козел, а вот если все мужья били, то здесь что-то не так с нею...
30 дек 17, 21:10    [21075091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

xj
Выкатывает он мне давеча претензию: "много на тебя жалоб из других отделов, разговариваешь жестко и т.п."

Претензия серьезная. Если Вы работаете с людьми, то просто обязаны учитывать их психологию.

xj
Да, я носом тычу в косяки, косяки каждую неделю,

А смысл "тыкать носом"? Первый раз написал в письме, что так делать нельзя. Второй раз, форвард того же письма но уже с копиями линейным руководителям. В третий и последующие разы, если линейные руководители ничего не могут сделать, форвард того же письма с копией их руководителям.

xj
перекидывание задач на вроде - "а напиши скрипт SQL" - возвращаю обратно

А это не Вам решать. Если пользователь сам не завел заявку в трекере, то заводите ее Вы и назначаете ее своему линейному руководителю. А он уже пусть решает, как спланировать Вашу 40-часовую рабочую неделю. Если у него таких заявок будет набираться на 20 часов еженедельно - сам пойдет выбивать ставку на помощника для Вас.

xj
на шею сядут, буду этот скрипт потом поддерживать, менять по запросу постоянно, а потом еще скрипт и ещё.

А чем это плохо? Чем больше на Вас нагрузка, тем скорее Вы сами станете линейным руководителем тех, кто будет эту работу выполнять. Главное, никогда и ничего не делать без фиксации в трекере. Вас же наняли, чтобы Вы выполняли работу 8 часов в день. Вот и разгребайте трекер на 8 часов в день по приоритетам задач. Чем больше задач низкого приоритета накопится, тем очевидней, что Вам нужен подчиненный в помощь.

xj
сделал один раз - значит будешь делать и саппортить дальше, и не важно что в моих должностных инструкциях про это близко ничего нет.

Чем это плохо? Чем больше задач на Вас, тем быстрее карьерный рост и выше зарплата. Благодаря таким пользователям можно за год уже целый отдел под своим руководством сформировать.

xj
Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта
[...]
то есть например если через полгода

А Вы себе прикрывайте. Заявку в трекере создаете и на начальника. Если он ее заворачивает, то потом он и будет отвечать, за то, что отверг Ваше предложение, а не Вы.

xj
В итоге: я предложил пойти к начальнику повыше, расставить точки над i

Ложное решение. К нему можно прибегать только уже имея в трекере и в почтовом ящике неопровержимые доказательства некомпетентности своего руководителя.
30 дек 17, 21:36    [21075107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

xj
мало что меняется.

Потому что, если хотите научиться решать проблемы, то научитесь сначала решать их самостоятельно. И первый вопрос нужно задавать, не "кто виноват?", а "что лично я должен сделать?". Окружающих Вы никогда не измените, а вот себя каждый может изменить.
30 дек 17, 21:39    [21075109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

ptr128
xj
мало что меняется.

Потому что, если хотите научиться решать проблемы, то научитесь сначала решать их самостоятельно. И первый вопрос нужно задавать, не "кто виноват?", а "что лично я должен сделать?". Окружающих Вы никогда не измените, а вот себя каждый может изменить.
Вот вот.
Бизнес нанял человека для решения своих проблем и получения прибыли. А человек "тычет носом", посылает, и выстраивает стратегию, что бы сидеть на стуле ровно и никто не беспокоил.
Понятно, что такой будет всегда "эй программист", вроде и выгнать жалко, что то там ковыряется в своих железках и виндовсах, обязанности исполняет, но вроде и прилично платить не за что, типа как кассир в магазине.
30 дек 17, 21:47    [21075118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

По предыдущему вопросу - "что в этом плохого?"
Мои обязанности наиважнейшие - это бесперебойная работа БД. И задачу бесперебойной работы никто не снимал. И в случае перебоев - отвечать буду первым я, и зачастую последним.
Делая левые задачи - меньше времени остается на свои. Начальник знает о левых задачах, в том числе и поэтому на меня за отказы от леваков идут жалобы.

ptr128
xj
мало что меняется.

Был у меня случай когда я одного любителя перекидываний - а у него была должность технический директор филиала - я рядовой админ исправил, с помощью его вышестоящего руководства, открыл им глаза. Схема работы была - в филиале они косячат - мне в том числе исправлять. Конечно после этого я стал врагом навсегда того тех. директора))
Большинство работающих увы сами не меняются по моим наблюдениям. Людей, которым нравится работа, которые хотят расти в знаниях на своем месте не смотря на низкую зп - мало.
Документирование проблем есть, дело давно ведется))
30 дек 17, 21:57    [21075124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

xj
По предыдущему вопросу - "что в этом плохого?"
Мои обязанности наиважнейшие - это бесперебойная работа БД. И задачу бесперебойной работы никто не снимал.

Как это противоречит моему утверждению?

ptr128
А это не Вам решать. Если пользователь сам не завел заявку в трекере, то заводите ее Вы и назначаете ее своему линейному руководителю. А он уже пусть решает, как спланировать Вашу 40-часовую рабочую неделю. Если у него таких заявок будет набираться на 20 часов еженедельно - сам пойдет выбивать ставку на помощника для Вас.

Если Ваш линейный руководитель Вашу же заявку по работам для обеспечения бесперебойной доступности БД сделает менее приритетной, чем работы по другой заявке - отвечать будет он, а не Вы. Потому что он располагает бОльшим объемом информации, чем Вы и он планирует риски.
30 дек 17, 22:04    [21075137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

xj
Большинство работающих увы сами не меняются по моим наблюдениям.

Перечитайте мою фразу:
ptr128
Окружающих Вы никогда не измените, а вот себя каждый может изменить.

Недостатки окружающих Вас должны интересовать только тогда, когда от Вас будут зависеть результаты кадровых вопросов и премирования этих окружающих. До тех пор, принимайте их как факт. Ну, например, как снегопад, или заход солнца )
30 дек 17, 22:11    [21075148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

ptr128
xj
сделал один раз - значит будешь делать и саппортить дальше, и не важно что в моих должностных инструкциях про это близко ничего нет.
Чем это плохо? Чем больше задач на Вас, тем быстрее карьерный рост и выше зарплата. Благодаря таким пользователям можно за год уже целый отдел под своим руководством сформировать.
Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Скорее, карьера будет идти у тех, кто свои проблемы на админа перекинул: они же все сделали. Но идея формализовать и фиксировать общение с проблемными пользователями, имхо, очень правильная. Тем более, что претензия именно по манере общения. А так всегда можно документ предъявить будет.
alexeyvg
Бизнес нанял человека для решения своих проблем и получения прибыли. А человек "тычет носом", посылает, и выстраивает стратегию, что бы сидеть на стуле ровно и никто не беспокоил.
Бизнес нанял админа, он и админит. А вот для чего бизнес нанял тех, кто на него свои задачи перекидывает?
alexeyvg
Понятно, что такой будет всегда "эй программист", вроде и выгнать жалко, что то там ковыряется в своих железках и виндовсах, обязанности исполняет, но вроде и прилично платить не за что, типа как кассир в магазине.
Вроде ТС не на карьерный рост жалуется?
30 дек 17, 22:19    [21075154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

xj
Семен.Семенович,

8 лет как тут.

Не поверишь - меняется. Чем слушать идиота-начальника, лучше поискать неспешно другое место. Сам через такую шнягу не раз проходил.
30 дек 17, 22:42    [21075206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

ptr128
xj

Претензия серьезная. Если Вы работаете с людьми, то просто обязаны учитывать их психологию.

Если претензия выкатывается и ей тебя тычут, то должно быть официальное письмо в бумаге или хотя бы по электронке с описанием, чем не довольны и почему. Ты им в ответ приводишь свой контрпример с подтверждением слов из переписки, если такое возможно. Если нет письма с наездом, то тупо запугивают, значит идут в жопу. Подумай о документальных подтверждениях наездов на тебя, чтобы потом в случае чего в трудовую отослать.
30 дек 17, 22:47    [21075223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

alexeyvg
ptr128
пропущено...

Вот вот.

У тебя есть должностная инструкция. Если в ней нет подметания полов, то требователи подмести идут куда по дальше. Это оформляется отдельным официальным приказом по данному сотруднику. Все остальное - произвол.
30 дек 17, 22:50    [21075235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

ptr128

xj

Сказочник. Чем больше тянешь, тем больше грузят и тем быстрее сдохнешь во всех смыслах.
30 дек 17, 22:52    [21075249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

Я бы порекомендовал топик стартеру поискать компанию с более высоким уровнем понимания процессов и обеспечения качества. При текущем руководстве, вряд ли вам удастся существенно поменять ситуацию.
30 дек 17, 23:39    [21075342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

xj,
Ну что я могу порекомендовать:
Почитать книгу В. В. Ершова из серии Записки ездового пса, ту главу, где обьясняется, что такое обтекатель.
Посмотреть фильм Office space Майка Джаджа.
Читать сайт ebanoe.it почаще.
Посмотреть сериал Sillicon Valley.
Пересмотреть 20-30 прессконференций с Лавровым.

Я бы запланировал в аутлуке вебекс с темой Database support process discussion, позвал бы на него своего босса, и босса уровнем выше. На колле я бы сказал, что эти доп запросы мешают мне работать по основному профилю, создают риски для компании, а следовательно это issue, которое не стандартизовано и и мы должны поставить бизнес-процесс, который бы эту проблему закрывал, и выработать measurable KPI, который позволит измерить качество моего сервиса и решать спорные ситуации со стороны работников, если они борзеют не по делу.
Посему предлагаю такие заявки создавать в ITSM, с подтверждением менеджера создающего сотрудника и менеджера IT отдела и правом отклонения заявки или ее пендинга с моей стороны с обьяснением причины в комментрарии.
Причем пусть боссы решат, какой процент своего раб времени я должен тратить на эту доп работу.
30 дек 17, 23:51    [21075357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

xj,

Существует только один вариант исправить ситуацию - самому стать начальником. Если не можете (или не хотите) то можете продолжать в том же духе или попытать счастья в другом месте. Благо толковый специалист максимум за месяц всегда найдет работу без проблем (если конечно не Мухосранск какой).
31 дек 17, 00:35    [21075456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Злой Бобр
xj,

Существует только один вариант исправить ситуацию - самому стать начальником. Если не можете (или не хотите) то можете продолжать в том же духе или попытать счастья в другом месте. Благо толковый специалист максимум за месяц всегда найдет работу без проблем (если конечно не Мухосранск какой).

Можно сделать так, чтобы уволили начальника. Тоже хороший вариант.
31 дек 17, 00:41    [21075486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Если это Москва - увольняйся, с блатными работать беда, а ссориться так вообще горе. Никак ты тут себя не поставишь, уже клеймо влепили - "прислуга за все". Оправдываться значит признать себя виноватым Есть конструктивный вариант.
1. Врубаешь систему мониторинга за тем кто и где сидел с распечаткой по часам дням и минутам, далее лично беседуешь с каждым сотрудником почему он не может в ворде разобраться, но на сайте pikabu.ru каждый день по паре часов залипает.
2. Пишешь каждый день отчеты сколько на какого сотрудника потратил времени. В итоге вдруг выясняется, что на помощь Петру Ивановичу ушло 20 часов рабочего времени.
Что бы не лезли все подряд отправляешь сразу к своему руководителю и он решает давать тебе задачу или нет.

Что касается мультизадачности, у нас с этим неплохо, я например сам набираю себе задач и программерских и админских, но меня не перегружают обычно. Людям с которыми в хороших отношениях советом и если что простое помогаю сразу, остальных отправляю к руководителю или сам к нему иду. Руководитель предлагает слать всех куда подальше.

Касаясь вопроса грубого разговора и прямолинейности меня это обычно не задевает, т.к. стараюсь уважительно относиться ко всем, но понимаю, что у нас страна господ страна рабов и стараюсь к каждой собаке не цепляться. Что мне больше всего помогает оставаться доброжелательным так это твердая уверенность и готовность идти на конфликт в случае недостойного поведения коллег.
31 дек 17, 00:49    [21075513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

[quot xj
Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии, хата с краю, коммуникабельность со всеми, свой отдел на последнем месте в приоритетах, "проблемы надо решать по мере их возникновения" - то есть например если через полгода база разрастется и всё будет тупить, железо придется искать - не то что закладывать решения сейчас под рост, задумываться об этом никто не задумывается, сейчас главное запустить проект, сделать чемодан без ручки - а дальше что будет то и будет ...
[/quot]
Все время так делаю, база разрастется, хрен с ней. Может меня уже через полгода не будет или проект вообще заморозят. Это чужой бизнес и если бизнесу нужны деньги он будет жадно ловить каждое твое слово с интересом записывая, а если это откатные проекты, то ты только уважаемым людям дела делать мешаешься. Если руководство умное, оно само тебе задачу поставит, а если некомпетентное то ты будешь единственным спасителем при разросшейся базе.
31 дек 17, 00:57    [21075531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить