Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Что делать с начальником?  [new]
Senior HTML Architect
Member [заблокирован]

опять нытьё.
что поделать - начальник прав. потому, что начальник всегда прав.
А вытирать сопли пользователям - это Ваша работа.
31 дек 17, 01:10    [21075561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

Щупа Щупс
ptr128
пропущено...

Чем это плохо? Чем больше задач на Вас, тем быстрее карьерный рост и выше зарплата. Благодаря таким пользователям можно за год уже целый отдел под своим руководством сформировать.

Сказочник. Чем больше тянешь, тем больше грузят и тем быстрее сдохнешь во всех смыслах.

Вы читать умеете? Никто не заставит Вас работать больше 8 часов в день. Но если Вы не отказываетесь выполнять работу, то она попадает в очередь. И если эта очередь с каждой неделей только возрастает, несмотря на то, что Вы работаете по 8 часов в день, то значит одного сотрудника для решения этих задач недостаточно и надо нанимать второго.
31 дек 17, 01:36    [21075630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

Щупа Щупс
У тебя есть должностная инструкция. Если в ней нет подметания полов, то требователи подмести идут куда по дальше. Это оформляется отдельным официальным приказом по данному сотруднику. Все остальное - произвол.

Зачем? Лучше пусть меня делают начальником АХО с соответствующей прибавкой к зарплате, на свое место я подберу специалиста, а для подметания полов - уборщицу. Не вижу никаких проблем )
31 дек 17, 01:39    [21075636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

xj
Работаю рядовым админом, непосредственно мой начальник - админом никогда не работал.
Выкатывает он мне давеча претензию: "много на тебя жалоб из других отделов, разговариваешь жестко и т.п."

А Вы не можете работать с людьми. Просто так много жалоб не бывает. Вам нужно место, где Вы бы работали в команде, под началом опытного админа.

xj
Да, я носом тычу в косяки, косяки каждую неделю,
перекидывание задач на вроде - "а напиши скрипт SQL" - возвращаю обратно, хотя могу и написать, знаю напишу раз - на шею сядут, буду этот скрипт потом поддерживать, менять по запросу постоянно, а потом еще скрипт и ещё.
Базы, убитые чужими руками, срочно восстанавливал не раз. А было дело что просто базу нужно пересоздать ибо кодировка не та ...

Бардак нужно или исправлять, или уходить. Если любой может взять и "пересоздать базу", то Ваша работа такой и будет всегда.

xj
... сделал один раз - значит будешь делать и саппортить дальше, и не важно что в моих должностных инструкциях про это близко ничего нет.

Такое всегда и везде, жаловаться на это глупо. Добейтесь, чтобы взяли человека для выполнения тех обязанностей которые к Вам не относятся.

xj
Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии, хата с краю, коммуникабельность со всеми, свой отдел на последнем месте в приоритетах, "проблемы надо решать по мере их возникновения" - то есть например если через полгода база разрастется и всё будет тупить, железо придется искать - не то что закладывать решения сейчас под рост, задумываться об этом никто не задумывается, сейчас главное запустить проект, сделать чемодан без ручки - а дальше что будет то и будет ...
При этом случись какая беда - знаю что решать, отвечать буду один, помощи от него или отдела мониторинга никакой.

При чем тут Россия? Это везде и всегда.
Иногда бывает нужно запустить проект здесь и сейчас, а не думать про рост.
Спрогнозируйте рост, проблемные места (не в смысле "а давайте переделаем под следующую пятилетку", а проблемные сейчас). Предложите решение.

xj
Спрашивал его: ты начальник, я гавно? - "Нет, я так не говорил", но по сути всё время туда выруливают.

Итого. Вы с начальником не сработались. Ищите другое место.
31 дек 17, 05:01    [21075734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

xj
По предыдущему вопросу - "что в этом плохого?"
Мои обязанности наиважнейшие - это бесперебойная работа БД. И задачу бесперебойной работы никто не снимал. И в случае перебоев - отвечать буду первым я, и зачастую последним.
Делая левые задачи - меньше времени остается на свои. Начальник знает о левых задачах, в том числе и поэтому на меня за отказы от леваков идут жалобы.

Позиция ущербная. Какая бы техническая специальность не была - без умения общаться с людьми далеко не прыгнешь.

Уже сказали - фиксируй все требования пользователей в трекере, ставь ожидаемое время решения задачи и назначай на руководителя. Если решение этой задачи приводит к повышению рисков работы БД, так и пиши. Тебя наняли работать 8 часов, и твоим временем управляет твой руководитель. Если он посчитает риски допустимыми - его право.

ЗЫ Отказ всегда можно оформить помягче. Типа "Я готов написать этот запрос, но к сожалению, в ближайшие 5 дней я буду проводить работы на СУБД, и не будет времени. Попробуй обратиться к моему начальнику, чтобы он запланировал эти работы в календаре, или обратись к такому-то такому то, он обладает необходимой квалификацией"
31 дек 17, 10:30    [21075807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

Спасибо bk0010, Щупа Щупс, Factorize, Benny Blanco, Злой Бобр, da17.
Наконец то посты по делу, без троллинга.

ptr128
Щупа Щупс
пропущено...

Сказочник. Чем больше тянешь, тем больше грузят и тем быстрее сдохнешь во всех смыслах.

Вы читать умеете? Никто не заставит Вас работать больше 8 часов в день. Но если Вы не отказываетесь выполнять работу, то она попадает в очередь. И если эта очередь с каждой неделей только возрастает, несмотря на то, что Вы работаете по 8 часов в день, то значит одного сотрудника для решения этих задач недостаточно и надо нанимать второго.

Точно подметил Щупа Щупс, а вот читать и оценивать именно Вы не умеете. У меня в посте1 было упоминание про оплату леваков.

To ptr128, Addx:
Как вы думаете - какое отношение будет у верхов если я приду с просьбой взять еще человека - правильно, "не справляется". И влазить в детали почему не справляюсь никто не будет. Возможно мой начальник именно этого и ждет. Почему тем кто хочет от меня выполнения чужих обязанностей не взять человека(ов)? И кстати по ситуации: именно в нашем отделе число сотрудников неизменно 5 лет, в то время как в других растет.

Addx

xj
Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии, хата с краю, коммуникабельность со всеми, свой отдел на последнем месте в приоритетах, "проблемы надо решать по мере их возникновения" - то есть например если через полгода база разрастется и всё будет тупить, железо придется искать - не то что закладывать решения сейчас под рост, задумываться об этом никто не задумывается, сейчас главное запустить проект, сделать чемодан без ручки - а дальше что будет то и будет ...
При этом случись какая беда - знаю что решать, отвечать буду один, помощи от него или отдела мониторинга никакой.

При чем тут Россия? Это везде и всегда.
Иногда бывает нужно запустить проект здесь и сейчас, а не думать про рост.
Спрогнозируйте рост, проблемные места (не в смысле "а давайте переделаем под следующую пятилетку", а проблемные сейчас). Предложите решение.

Только в России начальник может косяки валить на подчиненных, достижения - выдавать за свои!!
А потом такие начальники удивляются - "народ не инициативный, всех пинать надо!".
Я общаюсь со своим начальником, он выше, что он говорит наверху - могу только догадываться.
На прошлой работе втроем сделали проект - 22 юзера после внедрения уволили, мне сказали только: "спасибо, у нас сейчас тяжело с деньгами, но ты продолжай также дальше".
Спрогнозировал рост, предлагал решения - либо предложения остались не замечены, либо долго внедряются, тема в общем не об этом.
31 дек 17, 10:30    [21075809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

По своей работе часто приходится взаимодействовать с админами заказчиков. Редко, но попадались и подобные ТС-у сотрудники, для которых "все вокруг пи...асы, а он один д'артаньян" (с) И мое мнение - таких нужно гнать поганой метлой, т.к. это в первую очередь вредит и заказчикам, да и мне добавляет лишнюю нервотрепку на ровном месте.
31 дек 17, 11:51    [21075875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

ТС 8 лет как то проторчал на этом месте

При этом

1) Как то все это время работал с людьми

2) Как то все это время работал с этим начальником

Вопрос чего стоят комменты товарищей которые ему тут вкручивают стандартный набор пурги - который типа является решением всех его проблем.

ТС, понятие умение работать с людьми - это примерно как вопрос - какая температура в Петропаловск-Камчатском и ответ - в Петропаловск-Камчатском сегодня полдень.

Ну то есть вообще ни о чем.

Нет какого то особого навыка умения работать с людьми - все это болтовня и способ манипулирования и возвышения над тобой на пустом месте.

Меняй работу и самое последнее что тебе стоит делать - так это спрашивать советов у анонимных ников в интернете.
31 дек 17, 12:36    [21075904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Семен.Семенович,

Ну работал и работал, и не задумывался о социальной стороне вопроса. И выглядел со стороны бизнеса как замороченный айтишник сам себе на уме. А тут человек дозрел до того, что ему не хватает чего-то. Ему разумно обьяснили, что не хватает навыков дипломатии. Что можно быть открытым, общительным, всем улыбаться и при этом так грамотно посылать на три буквы, что юзер еще и спасибо скажет.
Если человеку это поможет и не придется увольняться, - чем плохо?
Если бы я от каждой такой проблемы топал ногой и увольнялся, я бы и месяца не проработал на каждой новой работе.
А так человек построит по всем этим обращениям красивые графики и в конце месяца на собрании покажет, что благодаря его предложению оптимизировать работу и самоотверженному труду он
очень помог бизнесу и без него прям никуда.
31 дек 17, 14:00    [21076037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

xj
Как вы думаете - какое отношение будет у верхов если я приду с просьбой взять еще человека - правильно, "не справляется".

А Вы и так не справляетесь, и верхи регулярно об этом слышат от тех, кому Вы отказали в выполнении заявки. У верхов вопрос только в том, почему Вы не справляетесь? Потому что плохо работаете, или потому что для выполнения этого объема работ одного работника не достаточно.
31 дек 17, 14:09    [21076046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

Работал в одном банке в 2008-2010 годах. Там местные нач отделов и ведущие кредитные инспектора повадились по каждой ерунде бегать за советом и звать к себе. Одному надо текст жирным выделить, другому текст выровнять, третьему таблицу в Ворде нарисовать. Завхозу надо инвентаризацию сделать, она види те ли не понимает ничего в компьютерах и не разбирается где монитор, а где системник, и поэтому не в состоянии переписать номерки. Касса требовала чтоб я им банкомат загружал и разгруал. И каждый бежал к начальнику жаловаться что я не тороплюсь выполнять их хотелки. Я просил у управляющего офисом повышение, но он тянул.

В итоге я сказал, я ухожу, нашел работу интереснее и больше ЗП. Он пытался меня уговорить. У меня было два аргумента, не повшает ЗП и занят не своим делом, обучаю дураков работе в Ворд и Эксель и делаю не свою работу. В итоге управляющий офисом сказал, каждй давал расписку что владеет компьютером и если еще раз кто придет и попросит научить Ворду и Экселю, сообщать ему и он будет снижать ЗП, после этого все сразу выучили Оффис, завхоз сама наала заниматься инвентаризацией. Но ЗП мне так и не повысили, обещали в следующем квартале, две недели не подписвали заявление, потом подписали, я еще две недели отрабатвал. После меня новго админа нашли кое как, но он долго не продержался.

Насколько я заметил, начальство понимает, только когда спец уходит, и следующему уже платят больше. Просить повшение и объяснять что я не учитель по Ворд-Эксел и не завхоз, бесполезно.
31 дек 17, 15:35    [21076136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Benny Blanco
...

Ну то есть умение работать с людьми - это лояльность и визибилити + лояльность и еще раз визибилити
ну и дипломатичность+немного цинизма конечно.

Вы знаете в пень ту контору - в которой это на 90 процентов определяет твой успех.

Девочка блондинка вполне сойдет на такую позицию и обеспечит все вышеперечисленное с лихвой.
31 дек 17, 16:54    [21076216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

А вообще хороший админ - это тот который приходит на работу и ничего не делает - потому что все и так работает.

А для дипломатии и прочей социальной мути админу положена специальная девочка с секси голосом - вот она то и будет показатели на графиках бизнесу поднимать и кретинов юзеров успокаивать.
31 дек 17, 16:57    [21076221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Семен.Семенович,

Эту ветку нужно в студию на 1 канал. Получилось бы хорошее развлекательное шоу.
31 дек 17, 18:38    [21076340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Benny Blanco
Семен.Семенович,

Эту ветку нужно в студию на 1 канал. Получилось бы хорошее развлекательное шоу.

Малахов ушел, без него не то
31 дек 17, 19:05    [21076383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Когда работаешь в шарашкиных конторах где все "свои" и "по блату" всегда возникает "проблема общения с людьми". В коммерческих конторах, которые деньги зарабатывают своим трудом, подобные проблемы наблюдал крайне редко, там где ценят дело не до разборок. Считая всех м..ками, автор вполне возможно и прав. Бывают такие конторы где все себе под стать набирают, особенно когда процесс заключается в распиливании бюджета и поддержки его распила. У нас был тоже такой же сисадмин, волевой, аккуратный, прямолинейный. Не гнул шею перед начальниками. Выгнали со скандалом. Надеюсь у него все хорошо.
31 дек 17, 19:10    [21076390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Семен.Семенович
А для дипломатии и прочей социальной мути админу положена специальная девочка с секси голосом - вот она то и будет показатели на графиках бизнесу поднимать и кретинов юзеров успокаивать.

Угу, будет бизнесу ежемесячные репорты о проделанной админом работе пересылать, ходить на митинги, и будет этому админу будет начальницей :)
31 дек 17, 19:16    [21076400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

0lenevod
Насколько я заметил, начальство понимает, только когда спец уходит, и следующему уже платят больше. Просить повшение и объяснять что я не учитель по Ворд-Эксел и не завхоз, бесполезно.

Золотые слова. История стара как мир, пока не положишь заявление об увольнении, на тебя даже смотреть не будут. Сколько ни пытался договориться, что-то наладить, улучшить, сколько ни выбивал повышения зарплаты. Все требовало таких титанических усилий, что ну его в баню. Проще в разы любое маленькое дело свое организовать, там и люди будут вежливо разговаривать и все по-уму будет делаться. За 5 лет пока сам на себя работал ни разу не столкнулся не то что с грубостью, но даже с пофигизмом. Клиенты дружелюбны и приветливы и сами готовы все силы приложить что бы все заработало. Так что автор, вполне возможно что вы из той породы, которой надо на себя работать.
31 дек 17, 19:16    [21076401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Eleanor
Семен.Семенович

Угу, будет бизнесу ежемесячные репорты о проделанной админом работе пересылать, ходить на митинги, и будет этому админу будет начальницей :)

Все так. А потом пойдут жалобные топики, что мной, бородатым дядькой который помнит еще байты из трех бит управляет девочка мегават от мегабита не отличающая.
31 дек 17, 19:22    [21076406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

da17
Eleanor
пропущено...

Все так. А потом пойдут жалобные топики, что мной, бородатым дядькой который помнит еще байты из трех бит управляет девочка мегават от мегабита не отличающая.

И у девочки той будет гламурный макбук, а админ опять придёт на форум жаловаться, как С.С., что его не ценят и окружают его бестолковые, но при этом довольно коммуникабельные девочки. Ну а дальше мы уже знаем.
31 дек 17, 20:12    [21076472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Vyatich
на форум жаловаться, как С.С.

Я вовсе не жаловался - я описывал как оно устроено в Яндексе.

Жалуются это когда есть проблема - а я все свои проблемы решил.

Да вы правы девочку рано или поздно поставят начальницей, селяви.

Что тут можно посоветовать автору топика - уходи на удаленку.

Социальный факто сведен к минимуму - важен только результат.

А в офисах пусть сидят любители работать с коммуникабельными девочками и еже с ними.
31 дек 17, 20:45    [21076511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

xj
Работаю рядовым админом, непосредственно мой начальник - админом никогда не работал.
Выкатывает он мне давеча претензию: "много на тебя жалоб из других отделов, разговариваешь жестко и т.п."
Да, я носом тычу в косяки, косяки каждую неделю, перекидывание задач на вроде - "а напиши скрипт SQL" - возвращаю обратно, хотя могу и написать, знаю напишу раз - на шею сядут, буду этот скрипт потом поддерживать, менять по запросу постоянно, а потом еще скрипт и ещё.
Базы, убитые чужими руками, срочно восстанавливал не раз. А было дело что просто базу нужно пересоздать ибо кодировка не та ...
Есть у нас сотрудники набранные по знакомству, недовольные мной, меня самого с улицы взяли.
У большинства таких недовольных принцип - сделал один раз - значит будешь делать и саппортить дальше, и не важно что в моих должностных инструкциях про это близко ничего нет. Конечно и оплачивать чужую работу никто не спешит.
У многих те проекты которые мы запустили и запускаем по уровню сложности первые в жизни, опыта серьезного нет.
Спрашивал его: ты начальник, я гавно? - "Нет, я так не говорил", но по сути всё время туда выруливают.
В итоге: я предложил пойти к начальнику повыше, расставить точки над i
Переход на другое место не решит проблему, тут на форуме, кажется, "наши за рубежом", один дядька доносил свой опыт в похожей ситуации несколько лет назад. Его рекомендации привожу по памяти, примерно. :-)
1. Доброжелательность.
2. Вам никто не платит за переход на личности. У всех техническая подготовка разная, иногда надо и объяснять, в разумных пределах. :-)
3. Старайтесь документировать Ваши решения и решения Ваших коллег/руководителей. Любое решение и его исполнение стоит денег.
4. Находите порядочных людей. Они есть.
5. Отвечайте когда спрашивают. Не бегите впереди паровоза.
6. Старайтесь быть полезным Вашему руководству.
31 дек 17, 21:31    [21076578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senior HTML Architect
Member [заблокирован]

нечего ныть. Вы должны помогать пользователям - это ваша работа.
А вы посылаете их и грубите. Естественно, что на такое ваше поведение будут жаловаться и на месте вашего руководства я бы давно вас уволил.
31 дек 17, 21:37    [21076580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

xj
Работаю рядовым админом

Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии, хата с краю,

Вы, молодой человек, таки не обижайтесь, я Вам правду напишу.
1. Это не стандарт для Вашего непосредственного начальника, это стандарт для всех начальников и всех работяг в этой фирме. Включая Вас. Если бы Ваш непосредственный делал что-то отличное от корпоративного стандарта - быстро бы вылетел со своего поста. Он Вас прикрывает как может - а дойди Ваш бунт до высокого руководства, Вы будете уволены в момент, а Вашему начальнику будет задан только один вопрос "ты куда смотрел, когда такого дартаньяна нанимал?!"
2. "Жопа должна быть прикрыта на случай какой аварии" Вами неверно трактуется. В аварии всегда есть причина. И у нее есть фамилия, имя и отчество. Это еще Лазарь Моисеевич Каганович говорил, Вы наверное не знаете такого мудрого еврея, а жаль.
Так вот - когда у всех "жопа прикрыта", это всего лишь означает тот факт, что они проинформировали наверх о надвигающемся цунами, высшее руководство взвесило все риски и решило, что ничего предпринимать не будет. И взяло ответственность на себя. А все остальные взяли под козырек. Когда будут искать стрелочника - вот эти бумажки, они не для подтирки жопы, а для того, чтобы ясно дать понять следствию - "я не виноват, сделал все, что от меня требовала инструкция и здравый смысл, но воля высочайшего начальства была другой, подчинился прямому приказу, который превыше всех прочих инструкций".
3. Вы таки что хотите услышать на свой вопрос - "что делать с начальником?" Если Вы правы везде, а он тупой слабый трус - ну так поступить с ним мягко, это бессмысленно, а поступить с ним жестко, это нарушает УК, и никто Вам тут такого не порекомендует.

Чтобы поступить с начальником справедливо - Вы таки хоть на пару минут представьте себя на его месте и взгляните на ситуацию его глазами. У него есть отдел, который выполняет все пожелания других отделов. "Напиши скрипт SQL" - да запросто. Вы в одной весовой категории с уборщиками и официантами. Белый платок на согнутую руку, изогнуться буквой "Зю" и спросить подобострастно - "товарищ клиент, чего изволите?", как в таких случаях говорит один известный торгаш с ютуба.
Нужно будет - оставите свою Самую Важную Базу Предприятия и будете в Excel делать таблички для блондинки из бухгалтерии, потому что она спит с гендиром. И Ваш непосредственный начальник на это отмашку даст в первую очередь.
Не нужно считать, что приоритет Вашей базы данных номер 1 на предприятии. Нет. Это вообще не Ваша база, а база фирмы, которая принадлежит другому человеку. И если владелец скажет - грохни базу, удалю все бэкапы, живо - Вы таки подчинитесь и сделаете. Или пойдете на биржу труда с волчьим билетом...
31 дек 17, 22:14    [21076647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Семен.Семенович
Member [заблокирован]

Andy_OLAP,

Столько понятных и очевидных фактов, которые подчас бывают и не столь суровы в реальной жизни.

Не в каждой конторе девочка которая спит с боссом - дает указания админам.

Не в каждой конторе после отказа что то сделать - тебя увольняют.

Так что не стоит товарищу рисовать свою суровую однобокую правду жизни.

У автора я вижу 2 проблемы

1) сильная зависимость от того что скажут другие (затем сюда и полез - типа тут такие все умные сидят и реально знают что делать)

2) слабая сила воли и неумение принимать решения.

Человек без этих двух недостатков сменит 10 мест работ разосравшись со всеми мудаками, найдет 11-ое подходящее - а потом
еще трактат на скл.ру выложет о все прелестях что ему довелось увидеть в этих 10 конторах - чем вызовет адский батхерт у слабохарактерных слютняев и приспособленцев из числа местных форумчан.
31 дек 17, 22:30    [21076672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить