Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Что делать с начальником?  [new]
tip78
Member

ТС сильно зависимый от этой работы ссыкун
и все его начальники это знают
31 дек 17, 23:05    [21076712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

Senior HTML Architect
нечего ныть. Вы должны помогать пользователям - это ваша работа.
А вы посылаете их и грубите. Естественно, что на такое ваше поведение будут жаловаться и на месте вашего руководства я бы давно вас уволил.

Давайте немного отделим мух от котлет. Рядовой юзер бежит со словами ты же программист, ты должен знать/помочь. Часто юзер просто не умеет пользоваться Вордом-Экселем и считает что "программист" знает и умеет все и должен решить проблему с рисованием таблиц и выравниванием текста влево или вправо.

Я как то объяснил одному нач отдела безопасности, ты понимаешь, если у тебя не работает, это моя проблема, если работает, но ты не знаешь что делать или не умеешь пользоваться, то это только твоя проблема. Он дико обиделся, побежал на меня жаловаться.

Рядовой юзер не понимает, что проги написаны для юзера, и его задача только пользоваться ими. Так же как купив машину, автосалон не обязан предоставлять вам личного водителя.

Очень многие просто не хотят читать сообщения и алерты, а там часто написано решение проблемы. Был у меня случай когда нач отдела называл файлы и папки длинными названиями, и создавал много вложенных папок. При сохранении ему выдавало сообщение, слишком длинный путь, не более 255 символов, сократите название файла. Он их не читал и чуть что бежал к ИТ дтиректору и тот спускал мне задания. Когда я объаснил юзеру в чем проблема, он обиделся, грит, давай сделай что нибудь. Ответ что это системная особенность и исправить ее нельзя, так заложено разработчиком, только усиливало недовольство. ИТ директор все понимал, но ничего не мог поделать. Контора хоть и коммерческая но там все свои.

Надо сказать что с начала 00-х юзеры поумнели, я давно не слышал глупых вопросов. Когда юзеры обмениваются фотками и видео, ни у кого проблем нет, проблемы возникают когда надо работать.
1 янв 18, 00:52    [21076812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

da17
Когда работаешь в шарашкиных конторах где все "свои" и "по блату" всегда возникает "проблема общения с людьми". В коммерческих конторах, которые деньги зарабатывают своим трудом, подобные проблемы наблюдал крайне редко, там где ценят дело не до разборок. Считая всех м..ками, автор вполне возможно и прав. Бывают такие конторы где все себе под стать набирают, особенно когда процесс заключается в распиливании бюджета и поддержки его распила. У нас был тоже такой же сисадмин, волевой, аккуратный, прямолинейный. Не гнул шею перед начальниками. Выгнали со скандалом. Надеюсь у него все хорошо.

В коммерческих все то же самое.
1 янв 18, 00:59    [21076818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

Семен.Семенович
Vyatich
на форум жаловаться, как С.С.

Я вовсе не жаловался - я описывал как оно устроено в Яндексе.

Жалуются это когда есть проблема - а я все свои проблемы решил.

Да вы правы девочку рано или поздно поставят начальницей, селяви.

Что тут можно посоветовать автору топика - уходи на удаленку.

Социальный факто сведен к минимуму - важен только результат.

А в офисах пусть сидят любители работать с коммуникабельными девочками и еже с ними.

Оно везде устроено одинаково. Для этого и придумали ИТИЛ и тикет тулс.
1 янв 18, 01:01    [21076822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xj
Для непосредственного начальника главное - это жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии...
При этом случись какая беда - знаю что решать, отвечать буду один, помощи от него или отдела мониторинга никакой

Интересно, как это у начальника так прикрыта жопа, что в случае аварии он не будет отвечать, а будет отвечать какой-то админ?
По идее он отвечает перед своим руководством за работу отдела и если прикрыл, то уже обе ваши жопы.
1 янв 18, 04:06    [21076985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

xj,

Вы поздравили начальника с Новым годом?
1 янв 18, 11:12    [21077109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Benny Blanco
Ну работал и работал, и не задумывался о социальной стороне вопроса. И выглядел со стороны бизнеса как замороченный айтишник сам себе на уме. А тут человек дозрел до того, что ему не хватает чего-то. Ему разумно обьяснили, что не хватает навыков дипломатии. Что можно быть открытым, общительным, всем улыбаться и при этом так грамотно посылать на три буквы, что юзер еще и спасибо скажет.
Какая социальная сторона, какие навыки дипломатии? ТС - DBA, а не эникейщик, откуда юзеры вообще про него узнали? С ним могли бы взаимодействовать программисты, на предмет оптимизации запросов и БД, но не юзеры. Он же к юзерам не ходит, на предмет распечатки структуры базы на 6 листах A0, например, что они к нему прутся? Дипломатичного DBA захотели, умные какие. А он, может, квалифицированных юзеров хочет, он же не отправляет к начальству письма с их вопросами с патетическими воплями "доколе!".
1 янв 18, 11:36    [21077129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

Vyatich,
Не поздравил. Вы поздравили, первым?

Назрело уточнение: все рассматривают некую среднюю контору, возможно исходя из своего опыта.
Так вот: я админ нескольких БД 24x7, с критичным временем ответа, БД для клиентов, не для своей конторы.
По поводу прикрытия жопы: у нас например бывает внешний аудит, по каждому участку ИТ, один участок не прошел аудит - админа этого участка уволили, начальник остался, конторе штраф! А прошли аудит - получаем премию 0р 00коп.

Семен.Семенович
А вообще хороший админ - это тот который приходит на работу и ничего не делает - потому что все и так работает.

Именно!! Учитывая уточнение выше нужно изучать патчи, новые версии, и т.п. доку.

Andy_OLAP
xj
Работаю рядовым админом

Для непосредственного начальника главное - это стандарт в России: жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии, хата с краю,

Чтобы поступить с начальником справедливо - Вы таки хоть на пару минут представьте себя на его месте и взгляните на ситуацию его глазами. У него есть отдел, который выполняет все пожелания других отделов. "Напиши скрипт SQL" - да запросто. Вы в одной весовой категории с официантами. Белый платок на согнутую руку, изогнуться буквой "Зю" и спросить подобострастно - "товарищ клиент, чего изволите?", как в таких случаях говорит один известный торгаш с ютуба.

Ваш остальной текст в общем не подходит.
А про официантов - как раз. Да, мой начальник хочет чтобы мы были официантами. И он работает как старший официант- распорядитель, весь коммуникабельный. У нас не простые пользователи - другие ИТ-отделы.
Отдел админов - это Эксплуатация, бесперебойная работа систем.
Читайте из пост1 - "никогда не работал рядовым админом" ... подумайте).
Мягко говоря у нас на среднем уровне плохо с приоритетами, с тем на что надо обратить внимание сейчас чтобы не встало через месяц-полгода. А простой - это убытки.
Тему создал - не только за советами, но и узнать у кого был опыт выхода.
По поводу слабака-нытика - как то не вяжется с тем что всех жестко посылаю на работе).
1 янв 18, 12:06    [21077153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

bk0010,

Я же не знаю какого уровня у него юзеры, если они просят написать Sql скрипты. Может это отдел аналитиков с базами о продажах?

А по второму пункту - айти это статья расходов для бизнеса.Не профитмейкер. Западные компании стараются его на аутсорс в Индию или в облако перенести везде, где возможно. Либо из штата вывести на аутстафф.

Поэтому, что бизнес потребовал - то айти и делает.
И для любого руководителя бизнесподразделения, которое делает продаж на несколько миллионов, покажется оскорьительным, что какой-то там админ выступает. Не он ведь делает прибыль компании.
1 янв 18, 12:11    [21077159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Eleanor
xj
Для непосредственного начальника главное - это жопа чтоб была прикрыта на случай какой аварии...
При этом случись какая беда - знаю что решать, отвечать буду один, помощи от него или отдела мониторинга никакой

Интересно, как это у начальника так прикрыта жопа, что в случае аварии он не будет отвечать, а будет отвечать какой-то админ?
По идее он отвечает перед своим руководством за работу отдела и если прикрыл, то уже обе ваши жопы.

Так же было у меня в предыдущей конторе. У нача жопа прикрыта, а виноват разработки.
1 янв 18, 12:16    [21077162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bk0010
ТС - DBA, а не эникейщик, откуда юзеры вообще про него узнали? С ним могли бы взаимодействовать программисты, на предмет оптимизации запросов и БД, но не юзеры.

ТС не раскрывает, что это за юзеры такие.
Возможно, это разные аналитики, рук проектов, нач отделов. И просят, например, написать SQL-выгрузку в Excel и присылать им на ежемесячной основе. А ТС их посылает :)

Его руководитель изумленно спрашивает, что за бесперебойную работу ТС целыми днями обеспечивает, что нет времени какой-то скрипт написать. Мониторинги, бэкапы и высокая доступность давно настроены, что там еще делать 8 часов в день.
1 янв 18, 12:17    [21077164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Benny Blanco
bk0010,

Я же не знаю какого уровня у него юзеры, если они просят написать Sql скрипты. Может это отдел аналитиков с базами о продажах?

А по второму пункту - айти это статья расходов для бизнеса.Не профитмейкер. Западные компании стараются его на аутсорс в Индию или в облако перенести везде, где возможно. Либо из штата вывести на аутстафф.

И для любого руководителя бизнесподразделения, которое делает продаж на несколько миллионов, покажется оскорьительным, что какой-то там админ выступает. Не он ведь делает прибыль компании.

Но благодаря работе админа отдел продаж делает прибыль. На бумаге и калькуляторах в нынешних реалиях много не наторгуешь.
1 янв 18, 12:19    [21077168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

xj
Не поздравил. Вы поздравили, первым?

Я поздравил, но своего. Могу и вашего поздравить, если дадите координаты.

P.S.
Забавно, если начальник тоже где-нибудь вопрошает сейчас: "что делать с ТС"?
1 янв 18, 12:27    [21077173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Щупа Щупс,

Золотые слова. Кстати, лирическое отступление. Если почитать книги В В Ершова, видно как эволюционировала профессия пилота. От всеобщего восхищения хозяином неба в 50-60х, отсутствия четких регламентов, относительной свободы принятия решений, до полной зарегулированности в 70-80-е и отношения к пилоту как к оператору, который по инструкции нажимает кнопки, и которого нещадно порят, если найдут отклонения от стандартов полета.

Айти романтическую стадию уже прошло.

Так что, для бизнеса - это как хороший сантехник. Это конечно хорошо, если сантехник умелый и не пьет. Но и другого можно найти. Дефицита на рынке труда их нет.
1 янв 18, 12:37    [21077180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Benny Blanco
bk0010,

Почему бы тогда админа не попросить полы помыть в отделе продаж, когда уборщица заболеет? Админу плевать и на продажи и на руководителя и на компанию, он наемный сотрудник который бонус с продаж маловероятно что получает. Пусть у руководителя и голова болит, ему за это деньги платят.
1 янв 18, 12:38    [21077181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Benny Blanco
Щупа Щупс,
Так что, для бизнеса - это как хороший сантехник. Это конечно хорошо, если сантехник умелый и не пьет. Но и другого можно найти. Дефицита на рынке труда их нет.

А если сантехник хороший его будут из рук в руки передовать и в очередь записываться, рекомендуя всем друзьям и знакомым. Можно ведь накатить БД без мыслей о расширении, а можно и с мыслями. Грамотный руководитель это оценит и будет держаться руками за такого специалиста. Ко мне часто (2-3 раза в год) знакомые обращаются с просьбой подыскать достойного админа, а нет таких, все уже на хороших местах живут в ус не дуют.
1 янв 18, 12:42    [21077187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

xj
Vyatich,
По поводу прикрытия жопы: у нас например бывает внешний аудит, по каждому участку ИТ, один участок не прошел аудит - админа этого участка уволили, начальник остался, конторе штраф! А прошли аудит - получаем премию 0р 00коп.

Вы человек с железными нервами, если бы у нас такое объявили, я бы уж работу новую начал присматривать. Как люди после этого вообще работать будут, с прицелом на то как бы соломки подстелить, какая уж тут самоотдача и ответственность. Все силы бросят на то как бы выкрутиться.
Ваш остальной текст в общем не подходит.
А про официантов - как раз. Да, мой начальник хочет чтобы мы были официантами. И он работает как старший официант- распорядитель, весь коммуникабельный. У нас не простые пользователи - другие ИТ-отделы.

Вот с этим я согласен, работник должен делать все на что подписался, контракт с работодателем заключая. Работа значит работа. За деньги которые мне платит руководитель, он в праве хотеть что угодно.
1 янв 18, 12:50    [21077193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

0lenevod
Я как то объяснил одному нач отдела безопасности, ты понимаешь, если у тебя не работает, это моя проблема, если работает, но ты не знаешь что делать или не умеешь пользоваться, то это только твоя проблема..

А кто должен отвечать за то, чтоб пользователь умел работать?
Дело должно делаться.
И кто-то должен/обязан этого пользователя учить/готовить.
1 янв 18, 12:58    [21077198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

da17
xj
Vyatich,

Вы человек с железными нервами, если бы у нас такое объявили, я бы уж работу новую начал присматривать. Как люди после этого вообще работать будут, с прицелом на то как бы соломки подстелить, какая уж тут самоотдача и ответственность. Все силы бросят на то как бы выкрутиться.

А по-моему - обычный мазохист или больше никуда не берут, поэтому и получает премии 0р 00коп, сидя на том же месте.
1 янв 18, 12:59    [21077199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

xj
По поводу слабака-нытика - как то не вяжется с тем что всех жестко посылаю на работе).

Блин, прочел и прямо как выступление нашего МИДовца прослушал...
Но у России нефть и ядреная бомба есть, а вас, такого конфликтного, зачем держать?
1 янв 18, 13:07    [21077208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

982183
0lenevod
Я как то объяснил одному нач отдела безопасности, ты понимаешь, если у тебя не работает, это моя проблема, если работает, но ты не знаешь что делать или не умеешь пользоваться, то это только твоя проблема..

А кто должен отвечать за то, чтоб пользователь умел работать?
Дело должно делаться.
И кто-то должен/обязан этого пользователя учить/готовить.

Не должен админ учить пользователя нажимать кнопки. Пользователя берут на работу, за то что он уже умеет делать свою работу.
1 янв 18, 13:08    [21077211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

da17
Ко мне часто (2-3 раза в год) знакомые обращаются с просьбой подыскать достойного админа, а нет таких, все уже на хороших местах живут в ус не дуют.

Есть такое дело.
+ достаточно много грамотных людей, неспособных работать на реальном бизнесе со своими особенностями.
1 янв 18, 13:13    [21077218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

0lenevod
Не должен админ учить пользователя нажимать кнопки.

Ну не админ, а эникейщик, но такой человек в штате должен быть.

0lenevod
Пользователя берут на работу, за то что он уже умеет делать свою работу.

ха ха ха
Где же вы найдете пользователя, со знанием специализированного софта....
1 янв 18, 13:14    [21077219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

982183
0lenevod
Не должен админ учить пользователя нажимать кнопки.

Ну не админ, а эникейщик, но такой человек в штате должен быть.

0lenevod
Пользователя берут на работу, за то что он уже умеет делать свою работу.

ха ха ха
Где же вы найдете пользователя, со знанием специализированного софта....

Для обученя работе на внутреннем софте есть спеиально обученне люди, тренеры и внутренние курсы. Даже эникей не должен учить юзера пользоваться Офисом, юзера уже берут на работу потому как в его резюме написано что он владеет Ворд, Эксель, Блокнот, Сапер и Косынка, они даже расписку дают что знают офисный софт.
1 янв 18, 13:19    [21077223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Vyatich
da17
пропущено...

А по-моему - обычный мазохист или больше никуда не берут, поэтому и получает премии 0р 00коп, сидя на том же месте.

Соглашусь с вами. Дичь просто. Такое вообще бывает?
1 янв 18, 13:20    [21077225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить