Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Что делать с начальником?  [new]
982183
Member

0lenevod
Для обученя работе на внутреннем софте есть спеиально обученне люди, тренеры и внутренние курсы..

Ну так зачем отбирать хлеб у этих людей?
1 янв 18, 13:40    [21077239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

da17,

Обычно в трудовом договоре или джоб дескрипшине есть пункт:
а также работник обязуется выполнять и другие срочные задания своего руководителя...

Поэтому потом поздно врываться в кабинет босса и кричать: Я художник, а не шрифтовик!!!

Про сантехника согласен - но вы же сами оговариваеьесь - если начальство что-то понимает. А у него босс ни бельмеса не понимает. Так что компании вроде как пох.
Есть бюджет и ставка админа, если за нее платят выше рынка - они будут искать такого, какого им хочется. Чтобы этот админ даже еще немножечко и шил. Или просто делал, что ему скажут.

А если официант придет к администратору зала и начнет выпендриваться, мол клиенты быдло, не говорят по французски, не знают как использовать вилочку дла десерта, и вообще - я могу предугадать пролив борща и предлагаю передничек, а они говорят - пшел вон - нам пожрать и в рейс за баранку - нахрен твой передничек, я на штаны бензин с мазутой лил - то Адмиристратор зала скажет - ну и и ди работай в Метрополь или Рицц. В чем проблема- то?
1 янв 18, 13:52    [21077245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex0107
Member

xj
У большинства таких недовольных принцип - сделал один раз - значит будешь делать и саппортить дальше, и не важно что в моих должностных инструкциях про это близко ничего нет. Конечно и оплачивать чужую работу никто не спешит.

Лично я эту проблему решаю просто-соглашаюсь выполнить за него его работу, но предлагаю сразу обсудить, какую часть своей зарплаты чел готов отдать мне. Спокойно, глядя в глаза, без криков. Желание нагрузить меня своей работы у людей после этого почему то резко пропадает.
1 янв 18, 14:04    [21077256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

da17
xj
Vyatich,
По поводу прикрытия жопы: у нас например бывает внешний аудит, по каждому участку ИТ, один участок не прошел аудит - админа этого участка уволили, начальник остался, конторе штраф! А прошли аудит - получаем премию 0р 00коп.

Вы человек с железными нервами, если бы у нас такое объявили, я бы уж работу новую начал присматривать. Как люди после этого вообще работать будут, с прицелом на то как бы соломки подстелить, какая уж тут самоотдача и ответственность. Все силы бросят на то как бы выкрутиться.
Ваш остальной текст в общем не подходит.
А про официантов - как раз. Да, мой начальник хочет чтобы мы были официантами. И он работает как старший официант- распорядитель, весь коммуникабельный. У нас не простые пользователи - другие ИТ-отделы.

Вот с этим я согласен, работник должен делать все на что подписался, контракт с работодателем заключая. Работа значит работа. За деньги которые мне платит руководитель, он в праве хотеть что угодно.

Все на что подписался прописано в должностных обязанностях и, если меня заставляют делать то, чего там не прописано, то эя не обязан идти и делать.
1 янв 18, 14:08    [21077258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

alex0107
какую часть своей зарплаты чел готов отдать мне.

Наш админ решал это разовыми вознаграждениями 100-500руб.
Деньги всё равно шли в фонд "печенек".
Но делалось это прилюдно, на глазах у всех.
Особо тупые продолжали платить, а вменяемые достаточно быстро самообучались.
1 янв 18, 14:08    [21077259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Benny Blanco
da17,

а также работник обязуется выполнять и другие срочные задания своего руководителя...

Вообще, из разъяснения роструда эта фраза в трудовом договоре незаконная. Сотрудник при заключении вправе требовать ее убрать. Основное это служебные обязанности. Просто у нас в стране требование исключить что-то из договора автоматом лишает тебя предложения о работе.
1 янв 18, 14:12    [21077261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Щупа Щупс
Все на что подписался прописано в должностных обязанностях и, если меня заставляют делать то, чего там не прописано, то эя не обязан идти и делать.

Ну все не пропишешь так-то. На всех работах приходилось таскать бутылки по 20 литров с водой, грузить компьютеры, перетаскивать сервера, монтировать оборудование на поезда, корабли и т.д. Но всегда этот объем работ не выходил за повседневные рамки.
1 янв 18, 14:26    [21077271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Щупа Щупс
Benny Blanco
da17,

Вообще, из разъяснения роструда эта фраза в трудовом договоре незаконная. Сотрудник при заключении вправе требовать ее убрать.
...

Можно ссылку на это разъяснение? Дело в том, что сейчас такая фраза есть, а у нас как раз собрались переделывать должностные...
1 янв 18, 15:49    [21077344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Pulsar_p
Щупа Щупс
пропущено...

Вообще, из разъяснения роструда эта фраза в трудовом договоре незаконная. Сотрудник при заключении вправе требовать ее убрать.
...

Можно ссылку на это разъяснение? Дело в том, что сейчас такая фраза есть, а у нас как раз собрались переделывать должностные...
+1
1 янв 18, 15:54    [21077346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Benny Blanco
bk0010, Я же не знаю какого уровня у него юзеры, если они просят написать Sql скрипты. Может это отдел аналитиков с базами о продажах?
У меня была мысль только о том, что у юзеров дети зачеты к сессии сдать не могут, для них и sql-скрипты.
Benny Blanco
А по второму пункту - айти это статья расходов для бизнеса.Не профитмейкер. Западные компании стараются его на аутсорс в Индию или в облако перенести везде, где возможно. Либо из штата вывести на аутстафф.
Ну и пусть выносят в Индию, в облако и т.д. Не вынесли? Тогда какие вопросы?
Benny Blanco
Поэтому, что бизнес потребовал - то айти и делает.
Бизнес, а не хмыри из другого отдела. Пусть начнут с ТЗ.
Benny Blanco
И для любого руководителя бизнесподразделения, которое делает продаж на несколько миллионов, покажется оскорьительным, что какой-то там админ выступает. Не он ведь делает прибыль компании.
А для ТС кажется оскорбительным, что какой-то руководитель бизнесподразделения (что сомнительно, руководитель бы обратился официально к руководителю ТС) выступает. Не он же обеспечивает бесперебойность работы БД! Руководителей много, а DBA мало.
1 янв 18, 17:57    [21077410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

bk0010,
Все правильно.
Все всё правильно пишут. В конце концов все сводится к банальностям навроде - чтобы не испытывать таких душевных мучений нужно иметь депозит в банке, чтобы получать тысяч 60-70 процентов ничего не делая.

Или родиться богатым. А если нет ни того, ни другого - придется работать на капиталиста.

Или уволиться и жить как маргинал не работая, но зато с гордостью Сифона и Бороды.

Остальные варианты - работать и адаптироваться. Либо искать работу по душе, но жертвовать деньгами.

Можно еще начать разговоры про хватит работать на дядю, надо открывать свой бизнес. Но, боюсь, один человек современной экогомике мало что может предлржить, за исключением, перепродажи Кириешек, овощей, открытия ларька, автомойки, дизайна кукол из папье-маше на заказ, маникюрных салонов и прочей хрени, которую в нете принято называть своим бизнесом.
1 янв 18, 19:18    [21077477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Программист 1с
Pulsar_p
пропущено...

+1

Можете позвонить в роструд и уточнить. На уровне договора нельзя, но суд это не учитывает. Тупо конфликт инстанций.
2 янв 18, 01:41    [21078021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

Щупа Щупс
Программист 1с
пропущено...
+1

Можете позвонить в роструд и уточнить. На уровне договора нельзя, но суд это не учитывает. Тупо конфликт инстанций.

А вы когда нибудь обращались в суд по трудовому спору? Судье посрать на вас, на ТК и на ваш трудовой договор. Если у работодателя есть ресурс, с судом договорятся, и в будее не правы. А если ресурса нет, то судье насрать на все, без профита судья не работает, даже по трудовому спору.
2 янв 18, 09:07    [21078113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Не видел еще ни одного трудового спора, решенного судьей в пользу работодателя.
в т.ч. краевой и городской администрации.
2 янв 18, 10:00    [21078132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

982183
Не видел еще ни одного трудового спора, решенного судьей в пользу работодателя.
в т.ч. краевой и городской администрации.

При тяжбах с коммерческими организациями суды, как правило, иск истца удовлетворяют. А вот если ответчик орган власти или госкорпорация, ситуация совершенно иная. Я лично такие дела знаю, да и брат с одним ведомством судился и проиграл, казалось бы, в выигрышной ситуации.
2 янв 18, 13:47    [21078436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Мне известны совсем другие случаи, когда людей не могут уволить годами.
Хотя они очень сильно это вымогают.
2 янв 18, 13:49    [21078439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Щупа Щупс
Программист 1с
пропущено...
+1

А при чем тут трудовой договор? Эта фраза содержится в должностной инструкции.
2 янв 18, 14:09    [21078482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Benny Blanco
Можно еще начать разговоры про хватит работать на дядю, надо открывать свой бизнес. Но, боюсь, один человек современной экогомике мало что может предлржить, за исключением, перепродажи Кириешек, овощей, открытия ларька, автомойки, дизайна кукол из папье-маше на заказ, маникюрных салонов и прочей хрени, которую в нете принято называть своим бизнесом.
Дело даже не в "особенностях современной экономики".
Не могут "все" люди открыть свой бизнес, даже ларёк или автомойку. Кто на них будет работать, если "все" бизнесмены?
Этот совет хорош для одного конкретного человека, конкретного вашего родственника/знакомого, желательно со способностями к бизнесу.
А "для всех" он звучит абсурдно.
2 янв 18, 14:20    [21078497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

982183

Я не понял, люди подают в суд, требуя чтобы их уволили?
2 янв 18, 14:31    [21078518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Щупа Щупс
ptr128
пропущено...

Чем это плохо? Чем больше задач на Вас, тем быстрее карьерный рост и выше зарплата. Благодаря таким пользователям можно за год уже целый отдел под своим руководством сформировать.

Сказочник. Чем больше тянешь, тем больше грузят и тем быстрее сдохнешь во всех смыслах.

"Больше всех в колхозе работала лошадь. Но председателем колхоза так и не стала."

Так, не для возведения в жизненный принцип, но помнить следует.
2 янв 18, 14:57    [21078551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Pulsar_p
А вот если ответчик орган власти или госкорпорация, ситуация совершенно иная. Я лично такие дела знаю, да и брат с одним ведомством судился и проиграл, казалось бы, в выигрышной ситуации.

+1
В таких случаях судьи могут принимать даже решения, нарушающие законы. Рассчитывают, что вам будет лень тратить несколько лет на то, чтобы опротестовывать и идти в суды более высокой инстанции.
2 янв 18, 15:22    [21078579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Pulsar_p
982183

Я не понял, люди подают в суд, требуя чтобы их уволили?

Очень сложно уволить людей, хорошо знающих КЗОТ.
Особенно если они находятся на должности, не предусматривающей прямое подчинение.
Директор школы, начальник отдела администрации и тд и тп.
2 янв 18, 16:08    [21078688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Мне кажется, надо искать другую работу. Вам там неуютно, у вас там стресс вместо удовольствия от роста скиллов и зарплаты.
2 янв 18, 16:29    [21078736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Щупа Щупс
Member [заблокирован]

Pulsar_p
Щупа Щупс
пропущено...

А при чем тут трудовой договор? Эта фраза содержится в должностной инструкции.

Не важно. "Выполнять поручения ночальнега" - незаконная фраза с точки зрения роструда. Но если она попала в договор или должностную инструкцию, то суд ее учитывает, а не отбрасывает как незаконную.
2 янв 18, 19:00    [21079061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

bk0010
Benny Blanco
bk0010, Я же не знаю какого уровня у него юзеры, если они просят написать Sql скрипты. Может это отдел аналитиков с базами о продажах?
У меня была мысль только о том, что у юзеров дети зачеты к сессии сдать не могут, для них и sql-скрипты.
Benny Blanco
А по второму пункту - айти это статья расходов для бизнеса.Не профитмейкер. Западные компании стараются его на аутсорс в Индию или в облако перенести везде, где возможно. Либо из штата вывести на аутстафф.
Ну и пусть выносят в Индию, в облако и т.д. Не вынесли? Тогда какие вопросы?
Benny Blanco
Поэтому, что бизнес потребовал - то айти и делает.
Бизнес, а не хмыри из другого отдела. Пусть начнут с ТЗ.
Benny Blanco
И для любого руководителя бизнесподразделения, которое делает продаж на несколько миллионов, покажется оскорьительным, что какой-то там админ выступает. Не он ведь делает прибыль компании.
А для ТС кажется оскорбительным, что какой-то руководитель бизнесподразделения (что сомнительно, руководитель бы обратился официально к руководителю ТС) выступает. Не он же обеспечивает бесперебойность работы БД! Руководителей много, а DBA мало.

Мне мой руководитель сразу сказал - если к тебе с каким-то заданием обратился человек из другого подразделения - ничего не делай и перенаправляй сразу на меня.
2 янв 18, 19:28    [21079097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить