Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Об онлайн сообществах  [new]
Блок А.Н.
Member

Бредятина
Блок А.Н.
Бредятина,

И еще, ваша проблема в том, что вы делите информационные системы на "сайты" и КИС. Мне непонятная здесь приставка К. Корпоративная? А сайт, получается, к корпорации не имеет отношения? А если организация не является корпорацией, то внутренняя ИС - тоже корпоративная? А если внутренних ИС много? А если они все имеют веб-интерфейс? То они являются сайтами или нет? Почему вы считаете, что они все должны быть объединены? Откуда вот такая категоричная уверенность? Вот давайте я перечислю информационные системы, а вы скажете, что из этого должно быть объединено. Допустим, есть такой набор ПО (вряд ли они все одновременно встретятся в одной фирме, но предположим):
- 1С Зарплата и Кадры
- 1С Торговля и Склад
- 1С Бухгалтерия
- Сайт-визитка
- Внутренний сайт на вики-движке
- Нечто для рассылки спама
- Учет клиентов (в каком-нибудь аксессе)
Что из этого КИС, что из этого сайт, что с чем должно быть объединено и что к чему является интерфейсом?

Блестяще. Первая Ваша проблема, практически, решена. Создаваемый Вами "сайт" корпорации имеет отношение к корпорации, и содержит, следовательно, корпоративные данные - те же самые, что и в уже существующей корпоративной БД.
---
Когда Вы определитесь с одной проблемой:

КИС (на Cache или GT.M, например) + "Сайт" на Drupal (содержащий те же самые данные в своей БД) + Ensemble для их взаимодействия (или "микросервисы" с двух сторон)
или
"сайт" - это просто интерфейс к той же корпоративной БД

и если у общественности возникнет интерес к учету клиентов в каком-нибудь екселе или ворде (чего уж мелочиться с аксессом), мы, конечно, эту проблему обсудим.
Вас заело на этом Drupal и GT.M? Я вам привел набор софта в маленькой говноконторе по продаже чего-то. Частично из жизни (не моей профессиональной практики), частично придумал. Да, может быть что-то и в экселе. И что? Даже в организации на три человека уже систем вагон и маленькая тележка. В большой их думаете меньше? Умный Бредятина придет и все на GT.M перепишет? И именно в этом случае никто не умрет?
Можете отвечать все-таки на вопросы, а то вы как будто сам с собой общаетесь, игнорируя просто все, что вам пишут.
И да, данные не дублируются в разных системах. Можете принять это за факт (я начал в вашем стиле пытаться общаться, может, он вам ближе).
8 янв 18, 14:41    [21087615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина
Чтобы не стать подлецом, лучше определитесь:
КИС (на Cache или GT.M, например) + "Сайт" на Drupal (содержащий те же самые данные в своей БД) + Ensemble для их взаимодействия (или "микросервисы" с двух сторон)
или
"сайт" - это просто интерфейс к той же корпоративной БД.

Как правильно написал Блок А.Н., "если эта проблема есть у меня, то почему я не в курсе?" А если этой проблемы у меня нет, почему я должен "определяться", а если не "определюсь" - то подлец? Если компания Интерсистемс (или какая-либо с ней аффилированная) закажет мне исследование на эту тему, предоставив ТЗ, бизнес-план и всю потребную мне для этой цели техническую документацию на уже существующие и работающие системы, то после детального изучения этих материалов, постановки технической конкретной задачи или комплекса задач, выбора метода решения, метода верификации этого решения, их реализации, и кроме того, при наличии моей глубокой внутренней убежденности, что я справился с поставленной задачей и готов
нести ответственность за полученные результаты - вот только в этом случае я и "определюсь". Именно этим я и занимаюсь на работе, именно за это мне и платят достойную зарплату (равно как и всем другим участникам этой дискуссии на их работах). А, не зная всех нюансов задачи, лезть к людям со своим мнением, за которое я не несу никакой ответственности - вот это уже, на мой взгляд, околоморально. Да и никто не будет меня слушать (и правильно сделают).
Кстати, если уж об этом зашла речь о морали, почему бы Вам не сказать то, что Вы сказали Блок А.Н., конструктору ядерного реактора Чернобыльской АЭС или плотины Саяно-Шушенской ГЭС? Потому что сказать это простому программисту куда безопаснее? Тут Вас понять легко...
8 янв 18, 14:55    [21087645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

EvLaUy
Блок А.Н. разрабатывал систему "Энергетические системы Сибири" (так, на минуточку, если не знали). У Вас есть информация, что из-за ошибок в ней кто-то погиб?
Не то, чтобы я стремился к анонимности (иначе другой ник бы выбрал), но уж точно не афишировал. Но раз пошла такая пьянка, давайте я вас поправлю.
До 1 декабря 2016 года работал руководителем группы по Физическим Лицам в Отделе по Сопровождению и Развития Информационных Систем ОАО Новосибирскэнергосбыт. Система "Сирена" была написана до меня сторонней фирмой, дорабатывали мы ее постоянно командой до 8 человек. Были технологи, 1-2 человека штатных, плюс практически постоянно были подключены в качестве технологов практики, все сколько-нибудь значимые архитектурные решения согласовывались с руководством, основную часть работы делала команда, а не я. Так что сказать, что разрабатывал ее лично я, будет очень громко. К моменту моего ухода система эксплуатировалась примерно 14 лет и имела около миллиона пользователей (через банки, терминалы, почту, два сайта, два мобильных приложения.

Так что по логике уважаемого Бредятины все вокруг были дураками, раз позволили такому некомпетентному мне руководить таким хозяйством.

А по поводу "погиб", факапы были, один из них даже попал в новости ( http://berdsk-online.ru/news/proisshestviya/5-millionnyy-dolg-za-stoki-obnaruzhil-zhitel-berdska-v-programme ), но никакого отношения к дублированию данных это не имеет.
8 янв 18, 15:28    [21087678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
>Ваш подход к работе мне понятен:
>1) скука;
>2) делаю, как попало;
>3) когда что-нибудь случится, например, люди погибнут, я буду решать проблему.

>Вы не в курсе, потому что никогда не создавали корпоративных БД. А не создавали,
>потому что занимались откровенными злоупотреблениями. От скуки.

>У Вас открылась масса проблем, но, Вам их придется решать без всякого внешнего обсуждения.
Доктор, как хорошо, что вы поставили диагноз. Но жить то я буду?

PS. Как раз я занимался тем, чтобы "люди не погибли", т.е. не случалось каких-то сбоев. Т.е. я сам почти ничего не делал, но проверял, согласовывал решения тех людей, кто делает. Ну и в меру сил контролировал результат. Наверное от скуки и желая позлоупотреблять. Ах да, еще из-за своей некомпетентности.

То есть, до Вас дошло, что лучше обсуждать технические проюлемы:) Очень хорошо! Итак,

или
8 янв 18, 17:32    [21087846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Вас заело на этом Drupal и GT.M? Я вам привел набор софта в маленькой говноконторе по продаже чего-то. Частично из жизни (не моей профессиональной практики), частично придумал. Да, может быть что-то и в экселе. И что? Даже в организации на три человека уже систем вагон и маленькая тележка. В большой их думаете меньше? Умный Бредятина придет и все на GT.M перепишет? И именно в этом случае никто не умрет?
Можете отвечать все-таки на вопросы, а то вы как будто сам с собой общаетесь, игнорируя просто все, что вам пишут.
И да, данные не дублируются в разных системах. Можете принять это за факт (я начал в вашем стиле пытаться общаться, может, он вам ближе).

Неправда, я написал "например". Конечно, любой вопрос обсудим, я не против обсуждения и вопроса "Нужно ли создавать отдельную ИС, когда в ней именно другие данные, не такие, как в существующей". Итак:

или

Я привел важные промежуточные результаты обсуждения этой проблемы, не стоит их игнорировать.
8 янв 18, 17:38    [21087850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Бредятина
Чтобы не стать подлецом, лучше определитесь:
или

Как правильно написал Блок А.Н., "если эта проблема есть у меня, то почему я не в курсе?" А если этой проблемы у меня нет, почему я должен "определяться", а если не "определюсь" - то подлец? Если компания Интерсистемс (или какая-либо с ней аффилированная) закажет мне исследование на эту тему, предоставив ТЗ, бизнес-план и всю потребную мне для этой цели техническую документацию на уже существующие и работающие системы, то после детального изучения этих материалов, постановки технической конкретной задачи или комплекса задач, выбора метода решения, метода верификации этого решения, их реализации, и кроме того, при наличии моей глубокой внутренней убежденности, что я справился с поставленной задачей и готов
нести ответственность за полученные результаты - вот только в этом случае я и "определюсь". Именно этим я и занимаюсь на работе, именно за это мне и платят достойную зарплату (равно как и всем другим участникам этой дискуссии на их работах). А, не зная всех нюансов задачи, лезть к людям со своим мнением, за которое я не несу никакой ответственности - вот это уже, на мой взгляд, околоморально. Да и никто не будет меня слушать (и правильно сделают).
Кстати, если уж об этом зашла речь о морали, почему бы Вам не сказать то, что Вы сказали Блок А.Н., конструктору ядерного реактора Чернобыльской АЭС или плотины Саяно-Шушенской ГЭС? Потому что сказать это простому программисту куда безопаснее? Тут Вас понять легко...

Откуда Вы взяли такие определения целостности данных?
8 янв 18, 17:40    [21087851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
EvLaUy
Блок А.Н. разрабатывал систему "Энергетические системы Сибири" (так, на минуточку, если не знали). У Вас есть информация, что из-за ошибок в ней кто-то погиб?
Не то, чтобы я стремился к анонимности (иначе другой ник бы выбрал), но уж точно не афишировал. Но раз пошла такая пьянка, давайте я вас поправлю.
До 1 декабря 2016 года работал руководителем группы по Физическим Лицам в Отделе по Сопровождению и Развития Информационных Систем ОАО Новосибирскэнергосбыт. Система "Сирена" была написана до меня сторонней фирмой, дорабатывали мы ее постоянно командой до 8 человек. Были технологи, 1-2 человека штатных, плюс практически постоянно были подключены в качестве технологов практики, все сколько-нибудь значимые архитектурные решения согласовывались с руководством, основную часть работы делала команда, а не я. Так что сказать, что разрабатывал ее лично я, будет очень громко. К моменту моего ухода система эксплуатировалась примерно 14 лет и имела около миллиона пользователей (через банки, терминалы, почту, два сайта, два мобильных приложения.

Так что по логике уважаемого Бредятины все вокруг были дураками, раз позволили такому некомпетентному мне руководить таким хозяйством.

А по поводу "погиб", факапы были, один из них даже попал в новости ( http://berdsk-online.ru/news/proisshestviya/5-millionnyy-dolg-za-stoki-obnaruzhil-zhitel-berdska-v-programme ), но никакого отношения к дублированию данных это не имеет.

Вы можете сколько угодно называть себя не компетентным. Но, проблема от этого не исчезнет:
или

Я привел важные промежуточные результаты обсуждения этой проблемы, не стоит их игнорировать.
8 янв 18, 17:45    [21087855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
То есть, до Вас дошло, что лучше обсуждать технические проюлемы:) Очень хорошо! Итак,
Видимо, нет :-(
О каких технических проблемах вы говорите? У кого?

Бредятина
Но, проблема от этого не исчезнет:
Кто так делает и зачем? Может, выслушаем этого человека? Я просто не в курсе, мы обсуждаем что-то конкретное или ситуацию типа "что делать при попадании метеорита в мой дом"?

Бредятина
или "сайт" - это просто интерфейс к той же корпоративной БД.
Сайт - это интерфейс к корпоративной БД. Даже если эта БД на MySQL, находящейся на этом же сервере, кроме этого сайта эту БД никто не использует, а в организации еще десяток подобных систем.
8 янв 18, 18:51    [21087960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Бредятина
Видимо, нет :-(
О каких технических проблемах вы говорите? У кого?

Бредятина
Но, проблема от этого не исчезнет:
Кто так делает и зачем? Может, выслушаем этого человека? Я просто не в курсе, мы обсуждаем что-то конкретное или ситуацию типа "что делать при попадании метеорита в мой дом"?

Бредятина
или "сайт" - это просто интерфейс к той же корпоративной БД.
Сайт - это интерфейс к корпоративной БД. Даже если эта БД на MySQL, находящейся на этом же сервере, кроме этого сайта эту БД никто не использует, а в организации еще десяток подобных систем.

Не был Бетховен в Уфе.
8 янв 18, 18:56    [21087967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина
Не был Бетховен в Уфе.

Зато Чайковский был в Америке
На месте модератора я бы уже закрыл эту тему ввиду давнишнего отсутствия вменяемого контента.
8 янв 18, 19:02    [21087975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Бредятина
Не был Бетховен в Уфе.

Зато Чайковский был в Америке
На месте модератора я бы уже закрыл эту тему ввиду давнишнего отсутствия вменяемого контента.

На месте модератора я бы Бредятину давно заблокировал, потому что от него никогда не было и не будет никакого вменяемого контента.
8 янв 18, 19:47    [21088073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

EvLaUy,

Зря вы так, Алиса от Яндекса гораздо слабее. Возможно, господин Бредятина сейчас делает продукт, который сможет поддерживать активность технических форумов, не только накручивая сообщения, но и подтягивая технических специалистов. Да, повторяет один и тот же текст, да, отвечает невпопад, но что же, вы хотите сразу идеальный результат?
8 янв 18, 19:55    [21088087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

"Жди вопроса, придумывай числа...
Если думать — то где же игра?"
8 янв 18, 21:12    [21088235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Бредятина
1) У компании есть корпоративная БД. Пусть на Cache или GT.M (хотя проблема общая).
2) Компания создает еще одну информационную систему со своей БД - "сайт на Drupal".
3) Для чего нужна еще одна ИС? Видимо, для того, чтобы потом приобрести Ensemble для организации взаимодействия между этими информационными системами, правильно?
4) Или Cache и Drupal (точнее ее СУБД) прекрасно взаимодействуют - двухсторонняя репликация осуществляется с помощью стандартных средств, встроенных в обе системы? Следовательно, Ensemble - стратегическая ошибка и пустая трата времени?
5) Или Cache (GT.M) в принципе не приспособлены для обслуживания, например, одного миллиарда "незарегистрированных пользователей", и поэтому нужна еще одна ИС? А она что - приспособлена?:) А если этот миллиард вдруг возьмут, да зарегистрируются, и станут в добавление к одной тысяче сотрудников компании такими же "зарегистрированными пользователями"? Придется переводить корпоративную БД в систему "сайта"?:)
6) В общем, почему конкретно "сайт" - это не просто еще один интерфейс к корпоративной БД, а отдельная информационная система?
Андрей (если позволите, буду избегать неблагозвучного "ника"), если не секрет, откуда взялась эта постановка задачи?
9 янв 18, 11:11    [21089135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Alexey Maslov
Бредятина
1) У компании есть корпоративная БД. Пусть на Cache или GT.M (хотя проблема общая).
2) Компания создает еще одну информационную систему со своей БД - "сайт на Drupal".
3) Для чего нужна еще одна ИС? Видимо, для того, чтобы потом приобрести Ensemble для организации взаимодействия между этими информационными системами, правильно?
4) Или Cache и Drupal (точнее ее СУБД) прекрасно взаимодействуют - двухсторонняя репликация осуществляется с помощью стандартных средств, встроенных в обе системы? Следовательно, Ensemble - стратегическая ошибка и пустая трата времени?
5) Или Cache (GT.M) в принципе не приспособлены для обслуживания, например, одного миллиарда "незарегистрированных пользователей", и поэтому нужна еще одна ИС? А она что - приспособлена?:) А если этот миллиард вдруг возьмут, да зарегистрируются, и станут в добавление к одной тысяче сотрудников компании такими же "зарегистрированными пользователями"? Придется переводить корпоративную БД в систему "сайта"?:)
6) В общем, почему конкретно "сайт" - это не просто еще один интерфейс к корпоративной БД, а отдельная информационная система?
Андрей (если позволите, буду избегать неблагозвучного "ника"), если не секрет, откуда взялась эта постановка задачи?

Она взялась, когда начали появляться сайты у организаций, у которых были в той или иной форме корпоративные ИС:
- либо на основе корпоративной БД (только 10% проектов по созданию корпоративных систем на основе так называемых ERP-систем заканчивались успехом в мире);
- либо на основе той или иной интеграции унаследованных ИС.
Второй случай (неудачных или и не начинавшихся проектов создания корпоративных систем) мне просто не интересен. В этом случае и проблемы нет никакой - сайт - очередная "унаследованная" ИС, и дополнительные задачи по интеграции.
---
А в первом случае реализация сайта, как отдельной ИС, в которой неизбежно дублируются данные корпоративной БД приводит к организационным и техническим проблемам. Можно их решать, конечно, а можно не создавать, то есть, сделать сайт, просто как интерфейс к корпоративной БД. То, что это проще и надежнее с точки зрения собственно данных - это факт. Но, есть аспекты нагрузки на корпоративную БД (от не зарегистрированных пользователей, просто заходящих на сайт) и безопасности. Поэтому возникает проблема.
С другой стороны, эти не зарегистрированные пользователи могут все зарегистрироваться, то есть, проблема нагрузки является стратегической...
Мы, например, производим и продаем файлы. Производство, цены, продажа, покупатели - все это есть в корпоративной системе, и все это (даже производство, потому что клиент должен иметь возможность следить за производством) должно быть и на "сайте".
В общем, достаточно банальная архитектурная проблема.
---
В связи со значительной стагнацией в сфере IT проблем много разных. Например, я уже здесь писал, что нет, пока, нормального хранения файлов, которые должны постоянно находиться в доступе. Мы используем для этого диски, которые раскручиваются электродвигателями...
9 янв 18, 16:11    [21090634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
Она взялась, когда начали появляться сайты у организаций, у которых были в той или иной форме корпоративные ИС:
- либо на основе корпоративной БД (только 10% проектов по созданию корпоративных систем на основе так называемых ERP-систем заканчивались успехом в мире);
- либо на основе той или иной интеграции унаследованных ИС.
Второй случай (неудачных или и не начинавшихся проектов создания корпоративных систем) мне просто не интересен. В этом случае и проблемы нет никакой - сайт - очередная "унаследованная" ИС, и дополнительные задачи по интеграции.
Вы, мягко говоря, странно формулируете свои мысли. Оба случая у вас - на основе существующих систем, но затем вы говорите, что второй случай на основе не начинавшихся проектов корпоративных систем? Чтоооо!? Или у вас навязчивая идея, что все-все-все данные должны быть в единой системе, находящейся на одной сервере? А зачем? Их все равно будет несколько, разной степени связности или бессвязности. В корпорации бизнес-процессы могут быть достаточно сложными, и зачастую независимыми. Ту же бухгалтерию вряд ли будет правильно переписывать в свою Единую Информацонную Систему. Да, может быть система, отвечающая за основные бизнес-процессы, но запихивать в нее абсолютно все - навязчивая и вредная идея.

Бредятина
А в первом случае реализация сайта, как отдельной ИС, в которой неизбежно дублируются данные корпоративной БД приводит к организационным и техническим проблемам.
Откуда такая категоричность? Да, дублирование, если оно есть, приводит к проблемам, но мне известны случаи дублирования даже в одной системе (и это приводит к проблемам), и отсутствие дублирования в разных системах (это не приводит к проблемам)

Бредятина
Но, есть аспекты нагрузки на корпоративную БД (от не зарегистрированных пользователей, просто заходящих на сайт) и безопасности. Поэтому возникает проблема. С другой стороны, эти не зарегистрированные пользователи могут все зарегистрироваться, то есть, проблема нагрузки является стратегической...
Погодите, причем тут корпоративность ИС? Допустим, она не корпоративная, она сугубо для внешних пользователей, которых много. В этом случае аспект нагрузки становится неважным? Как такой фокус у вас получается? Система должна быть рассчитана на нагрузку, независимо от того, внутренняя она или внешняя. В моем опыте была ситуация с миллионом пользователей, которые раз в месяц должны заявлять показания и оплачивать их, потом законодательство изменилось, и показания нужно было принимать в период с 23 по 25 число. Я по ночам сидел и ддосил платежными запросами свою же систему, чтобы понять пределы ее пределы живучести и пределы живучести платежного шлюза.

Бредятина
Мы, например, производим и продаем файлы. Производство, цены, продажа, покупатели - все это есть в корпоративной системе, и все это (даже производство, потому что клиент должен иметь возможность следить за производством) должно быть и на "сайте".
В общем, достаточно банальная архитектурная проблема.
Ээм. А в чем все-таки ваша "архитектурная" проблема? Ваша ИС не справляется с этим? Или вы сделали систему с дублированием данных?

Бредятина
В связи со значительной стагнацией в сфере IT проблем много разных. Например, я уже здесь писал, что нет, пока, нормального хранения файлов, которые должны постоянно находиться в доступе. Мы используем для этого диски, которые раскручиваются электродвигателями...
Не могу судить за все ИТ, но если вы под Каше используете диски, раскручиваемые электродвигателями, то это очень плохо. Может, вам просто железо поменять, и все проблемы решатся?
9 янв 18, 16:56    [21090891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Бредятина
Alexey Maslov
пропущено...

...

И следом второй вопрос: почему вдруг, внезапно, эта постановка задачи появилась в контексте обсуждения одного (причем конкретного) портала community.intersystems.com???
Без какого-либо предварительного описания и объяснения причин... Просто появилась запись с набором вопросов и не понятно, к чему оно относится.
В результате тема на 5 страниц, большинство из которых мало содержательны и по сути переливание из пустого в порожнее с попыткой понять, соотносятся ли как-то поставленные Вами вопросы с community.intersystems.com, или же они никак не соотносятся и это просто некое обсуждение абстрактной проблемы.

Бредятина
В такой не технической теме оказалась затронутой интересная и актуальная проблема:)
Зачем нужен "сайт", как отдельная информационная система, которую нужно отдельно сопровождать?

ИМХО, но стоило более внятно и содержательно переключить контекст обсуждения с конкретного портала интерсистемс на затрагиваемую Вами проблему, дабы избежать недопонимания, излишнего флуда и всяческих обвинений в некомпетентности.
Как говорится. телепатов тут нет
9 янв 18, 16:57    [21090895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Бредятина
...но, есть аспекты нагрузки на корпоративную БД (от не зарегистрированных пользователей, просто заходящих на сайт) и безопасности. Поэтому возникает проблема.
С другой стороны, эти не зарегистрированные пользователи могут все зарегистрироваться, то есть, проблема нагрузки является стратегической...
Незарегистрированные пользователи едва ли создают серьёзную нагрузку на БД, они ведь могут её только читать, прайсы какие-нибудь и всякую общую информацию, так? Чтобы вносить любые изменения в БД, нужна регистрация.

Можно так:

1) Обслуживание "статики" вынести на веб-сервер в ДМЗ, обычно это не такая уж большая нагрузка, к тому же хорошо масштабируемая. К веб-серверу подключается Шлюз CSP в случае Cache или некий его аналог в случае GT.M.

2) Сервер(ы) БД и/или приложений находятся во внутренней сети предприятия.

1)+2) решают проблемы безопасности и выделения нагрузки от незарегистрированных пользователей в отдельную, легко масштабируемую часть системы.

3) Масштабирование нагрузки собственно на корпоративную БД (а точнее, на корпоративную инфраструктуру) решается... по-разному, в зависимости от того, где [ожидается] узкое место и какими ресурсами вы располагаете. Здесь нет общего рецепта. Если узкое место - CPU, то как правило при наличии достаточных мощностей для развёртывания дополнительных серверов приложений хватает средств самой СУБД. В случае Cache горизонтальное масштабирование обеспечивается с помощью ECP. В случае GT.M: пусть напишут те, кто лучше меня владеет вопросом. Двусторонней репликации, как вы, конечно, знаете, нет ни там, ни там.

Как показывает наш скромный опыт, не стоит думать о миллиарде и даже о миллионе пользователей, пока их число не перевалило за тысячу.
9 янв 18, 17:17    [21091009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

В контексте сравнения преимуществ между единая/отдельная система, предлагаю историю из личного опыта.
Взбрела мне в голову идея сделать вики-сайт для своей системы. Потому что программистская документация не дает ответа на вопросы типа "почему система так работает", "как она должна работать". Вышел с таким предложением к руководству. Руководство похвалило, но заметило, что раз создавать, то нужно создавать вики отдела, а не моей группы, для этого нужно выбрать платформу и структуру. Прошла неделя, прошла другая, прошел уже месяц и даже больше, периодически я пытаюсь этот вопрос поднять, но безуспешно.
В итоге я сам на одном из тестовых серверов создал вики, начал заполнять и сообщил об этом руководству. Руководство сказало, что на тестовых серверах такое делать нехорошо, решили выделить под вики линуксовую виртуалку, которую будут обслуживать профессиональные администраторы, я перенес свои данные туда и с тех пор вики там и живет. А вики другой группы создали спустя год или больше на другом сервера, и их раздельность никак нам не мешает.

Возвращаясь к community.intersystems.com, я уверен, что этот сайт создан группой энтузиастов (если не одним), руководству на него пофиг, и если бы от них требовалось согласие, его бы ждали еще десять лет.

Поэтому мое мнение - если вы можете разделить данные/процессы без дублирования - делите. Не нужно и вредно пытаться делать суперкомбайн. У объединения систем, которое, несомненно, нужно, есть свои пределы, когда минусы начинают перевешивать плюсы.
9 янв 18, 17:30    [21091071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Alexey Maslov
Незарегистрированные пользователи едва ли создают серьёзную нагрузку на БД, они ведь могут её только читать, прайсы какие-нибудь и всякую общую информацию, так? Чтобы вносить любые изменения в БД, нужна регистрация.
В моей практике основная нагрузка все-таки шла на чтение. Допустим, у вас интернет-магазин. Пользователь ходит по сайту, дергает каталоги, потом решается сделать покупку, начинает добавлять товар в корзину. Так как корзина хранится на сервере, то регистрация уже произошла, и только в момент подтверждения покупки система спросит адрес/почту/телефон. Т.е. незарегистрированных пользователей в системе просто нет. Есть явная и скрытая регистрация.
Такие организации, как Новосибирскэнергосбыт могут промурыжить пользователя на этапе регистрации (и имеют для этого основания), но большинство организаций побоится отпугивать своих посетителей.

Alexey Maslov
Если узкое место - CPU
Перегрузку по CPU обычно видят, а вот при перегрузке дисковой системы просто пожимают плечами. Не все даже SSD используют.
9 янв 18, 17:42    [21091120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Блок А.Н.
Есть явная и скрытая регистрация.
В любом случае это регистрация.
В случае Cache высокая нагрузка по чтению тоже достаточно хорошо горизонтально масштабируется посредством ECP. Нагрузка по записи, по понятным причинам, масштабируется хуже.
Блок А.Н.
Перегрузку по CPU обычно видят, а вот при перегрузке дисковой системы просто пожимают плечами...
...до тех пор, пока демон записи не перестанет подавать признаков жизни, тогда если и не видят, то сразу чувствуют.
9 янв 18, 18:22    [21091225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Alexey Maslov
В случае Cache высокая нагрузка по чтению тоже достаточно хорошо горизонтально масштабируется посредством ECP

Вот-вот. Толкуя о своей "архитектурной проблеме" и "миллиарде пользователей", Бредятина ни разу не произнес фразу "распределенная система" и уж тем более "технологии распределенных объектов". А ведь это целая наука (и практика!), которую
надо знать и понимать, если хочешь архитектить высоконагруженные системы. ECP только простой частный случай ее.
9 янв 18, 18:41    [21091266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Alexey Maslov
Блок А.Н.
Перегрузку по CPU обычно видят, а вот при перегрузке дисковой системы просто пожимают плечами...
...до тех пор, пока демон записи не перестанет подавать признаков жизни, тогда если и не видят, то сразу чувствуют.
Видят то раньше, но не могут понять, куда смотреть. Ставят высокопроизводительное хранилище, более мощное, а скорость не увеличивается (иногда даже падает). Каше использует ее на проценты. Добавляют памяти, немножко помогает, в итоге, махают рукой и говорят - "а, это ваша Каше не умеет работать с диском, то ли дело MSSQL".
9 янв 18, 19:24    [21091337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Блок А.Н.
Ставят высокопроизводительное хранилище, более мощное, а скорость не увеличивается (иногда даже падает). Каше использует ее на проценты...
Не сталкивался с таким (возможно, везло). Где же оказалось узкое место? Чтение? Запись в БД? Запись в журнал?
9 янв 18, 19:47    [21091385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Бредятина
Блок А.Н.
Вы, мягко говоря, странно формулируете свои мысли. Оба случая у вас - на основе существующих систем, но затем вы говорите, что второй случай на основе не начинавшихся проектов корпоративных систем? Чтоооо!? Или у вас навязчивая идея, что все-все-все данные должны быть в единой системе, находящейся на одной сервере? А зачем? Их все равно будет несколько, разной степени связности или бессвязности. В корпорации бизнес-процессы могут быть достаточно сложными, и зачастую независимыми. Ту же бухгалтерию вряд ли будет правильно переписывать в свою Единую Информационную Систему. Да, может быть система, отвечающая за основные бизнес-процессы, но запихивать в нее абсолютно все - навязчивая и вредная идея.

Я точно формулирую, потому что - это факты, а не мои мысли:) Мысли свои просто не этично излагать в средствах массовой информации:) Так что, никаких идей я здесь не излагаю, и ничего никуда не запихиваю. Пожалуйста, не отвлекайтесь от ясно изложенной, чисто технической проблемы.
Блок А.Н.
Откуда такая категоричность? Да, дублирование, если оно есть, приводит к проблемам, но мне известны случаи дублирования даже в одной системе (и это приводит к проблемам), и отсутствие дублирования в разных системах (это не приводит к проблемам)

От знания.
Блок А.Н.
Погодите, причем тут корпоративность ИС? Допустим, она не корпоративная, она сугубо для внешних пользователей, которых много. В этом случае аспект нагрузки становится неважным? Как такой фокус у вас получается? Система должна быть рассчитана на нагрузку, независимо от того, внутренняя она или внешняя. В моем опыте была ситуация с миллионом пользователей, которые раз в месяц должны заявлять показания и оплачивать их, потом законодательство изменилось, и показания нужно было принимать в период с 23 по 25 число. Я по ночам сидел и ддосил платежными запросами свою же систему, чтобы понять пределы ее пределы живучести и пределы живучести платежного шлюза.

Не зарегистрированные пользователи будут нагружать корпоративную БД. Вы не отвлекайтесь от конкретной проблемы, пожалуйста.
Блок А.Н.
Ээм. А в чем все-таки ваша "архитектурная" проблема? Ваша ИС не справляется с этим? Или вы сделали систему с дублированием данных?

Это мировая проблема, а не моя. С чем, с этим? С каким дублированием?
Блок А.Н.
Не могу судить за все ИТ, но если вы под Каше используете диски, раскручиваемые электродвигателями, то это очень плохо. Может, вам просто железо поменять, и все проблемы решатся?

Конечно, с удовольствием поменяем. На что?:)
9 янв 18, 20:03    [21091405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить