Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Об онлайн сообществах  [new]
AlexKB
Member

А ведь можно было бы создать подсветку Cache-фриланс, где бы желающие могли размещать свои требования (ТЗ или ТТ)...
Только внятные требования и должным образом оформленные. Ведь наверняка есть те, кто эксплуатирует некие проекты на Каше, которые разработчики уже давно забросили (или исчезли). И если заказчик развития такого проекта может организовать небольшой, но вполне приемлемый для исполнителя бюджет, то почему бы и нет..? Люди находили бы друг друга...
Также можно было бы организовать подсветку Cache-халтура, где находили бы друг друга те, кто с одной стороны не может сформировать внятные требования, а с другой стороны те, кто привык все делать тяп-ляп, но за деньги...
А еще можно было бы организовать подсветку типа Cache-not pay, где могли бы находить друг друга те, кому с одной стороны нужно что-то сделать, но он не в состоянии оплатить, а с другой стороны те, кто готов выполнить такую работу без оплаты в свое свободное время, но ему очень интересно поучаствовать в этом, хотя бы для собственного развития...

Может админы нашего форума подумают над этим, ведь посещаемость то его приличная..? А может дадут другой совет, где можно было бы такое организовать... главное чтобы там посещаемость была высокая.
Модератор: так как тема сообщений отклонилась в другую сторону, решил выделить это обсуждение в новую ветку. А почему так назвал,
другого не придумал
27 дек 17, 14:08    [21066521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: О онлайн сообществах  [new]
krvsa
Member

AlexKB
А ведь можно было бы создать подветку
...
главное чтобы там посещаемость была высокая.

Тут в главной теме не сильно активно, а ты про подветки.

Был ранее целый форум по Каше, но помер... Хорошо хоть тут что-то еще живет. И есть у кого спросить если припрет.
27 дек 17, 14:15    [21066554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

krvsa,
Подветки лишь для того, чтобы отделить консультативную тематику от меркантильной...
27 дек 17, 14:18    [21066580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krvsa
Member

AlexKB, это понятно.

Просто тут вообще движухи особой нет, т.ч. и в "отделении" мало смысла, т.к. собственно "делить" нечего...
27 дек 17, 14:22    [21066599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

krvsa,
А где по Каше есть большая движуха..?
27 дек 17, 14:26    [21066625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krvsa
Member

AlexKB, я мировые исследования не проводил. Т.ч. не могу ответить на твой вопрос, извини...
27 дек 17, 14:31    [21066644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

krvsa,
Я имею ввиду русскоговорящее сообщество Кашеваров...
27 дек 17, 14:34    [21066662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
krvsa
Member

AlexKB, я знал только про два места...
- Эта ветка
- Каше-Форум от IS

Оба были не сильно посещаемы. На втором было много разных разделов, но они пустовали...
Можно и в этой ветке наделать кучу подразделов. Но они от этого не наполнятся контентом.

Обычно некое "разделение" применяют на форумах с большим количеством контента. Дабы удобно было понять куда тебе писать... Или читать, что тебе интересно.
Много пустых папок смотрятся смешно. На мой взгляд...
27 дек 17, 14:49    [21066738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Предыдущий проект ISC (writeimagejournal, ЕМНИП) не взлетел отчасти потому, что был сделан "чисто русским".

Однако, если кто не заметил, community живёт достаточно активно: за 2 года 3700 зарегистрированных участников, из которых человек 20 достаточно активны и охотно делятся опытом. "Наши" там отнюдь не затерялись, а совсем наоборот.

Прекрасно понимаю, что языковой барьер может напрягать, но регулярно вижу там ребят с труднопроизносимыми именами и очень плохим английским, и ничего, их понимают и им отвечают.
28 дек 17, 13:39    [21069717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexKB
Member

Alexey Maslov,

Честно говоря, дизайн форума community мне совсем не нравится... какой то он совсем "не русский"...
Да и много других "но"...
28 дек 17, 14:02    [21069808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

AlexKB
Alexey Maslov,

Честно говоря, дизайн форума community мне совсем не нравится... какой то он совсем "не русский"...
что касается дизайна и прочих но.. можно написать предложения о том что бы хотелось изменить добавить, и все возможно что это будет реализовано
28 дек 17, 14:37    [21069914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шваров Евгений
Member

AlexKB
Alexey Maslov,

"Не русский" - что имеете ввиду? Сделан не на Cache? ))
Это да - сделан на друпале, потому довольно неповоротливый, но мы работаем над этим (в частности именно я).

Если не хватает компактного вида - он есть (хотя и не очень компактный, можем сделать лучше).

В общем добавляйте пожелания, сделаем чтобы было удобно.

С новым годом )
1 янв 18, 11:09    [21077106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Шваров Евгений,
В такой не технической теме оказалась затронутой интересная и актуальная проблема:)
Зачем нужен "сайт", как отдельная информационная система, которую нужно отдельно сопровождать?

1) У компании есть корпоративная БД. Пусть на Cache или GT.M (хотя проблема общая).
2) Компания создает еще одну информационную систему со своей БД - "сайт на Drupal".
3) Для чего нужна еще одна ИС? Видимо, для того, чтобы потом приобрести Ensemble для организации взаимодействия между этими информационными системами, правильно?
4) Или Cache и Drupal (точнее ее СУБД) прекрасно взаимодействуют - двухсторонняя репликация осуществляется с помощью стандартных средств, встроенных в обе системы? Следовательно, Ensemble - стратегическая ошибка и пустая трата времени?
5) Или Cache (GT.M) в принципе не приспособлены для обслуживания, например, одного миллиарда "незарегистрированных пользователей", и поэтому нужна еще одна ИС? А она что - приспособлена?:) А если этот миллиард вдруг возьмут, да зарегистрируются, и станут в добавление к одной тысяче сотрудников компании такими же "зарегистрированными пользователями"? Придется переводить корпоративную БД в систему "сайта"?:)
6) В общем, почему конкретно "сайт" - это не просто еще один интерфейс к корпоративной БД, а отдельная информационная система?
2 янв 18, 08:52    [21078110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина,

подозреваю, причина гораздо проще. На Каше нет готовых форумов нет, а его разработка стоит денег/ресурсов, которые компания считает разумным потратить как-то иначе. И это не только разработка, но и дизайн, тестирование, сопровождение. Оно им надо, если есть масса бесплатных или очень дешевых решений?
2 янв 18, 11:02    [21078152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.,
Вы написали о нескольких типах сущностей, которых нет в корпоративной БД? Это один процент от "сайта". И эта функциональность даже не всегда присутствует... Кроме того, обсуждают обычно те сущности, которые именно есть в корпоративной БД, например, продукты, услуги, проекты. Они, следовательно, должны быть идентифицированы и на "сайте"... Это же элементарная целостность данных:)
2 янв 18, 12:45    [21078292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Бредятина
Шваров Евгений,
В такой не технической теме оказалась затронутой интересная и актуальная проблема:)
Зачем нужен "сайт", как отдельная информационная система, которую нужно отдельно сопровождать?

1) У компании есть корпоративная БД. Пусть на Cache или GT.M (хотя проблема общая).
2) Компания создает еще одну информационную систему со своей БД - "сайт на Drupal".
3) Для чего нужна еще одна ИС? Видимо, для того, чтобы потом приобрести Ensemble для организации взаимодействия между этими информационными системами, правильно?
4) Или Cache и Drupal (точнее ее СУБД) прекрасно взаимодействуют - двухсторонняя репликация осуществляется с помощью стандартных средств, встроенных в обе системы? Следовательно, Ensemble - стратегическая ошибка и пустая трата времени?
5) Или Cache (GT.M) в принципе не приспособлены для обслуживания, например, одного миллиарда "незарегистрированных пользователей", и поэтому нужна еще одна ИС? А она что - приспособлена?:) А если этот миллиард вдруг возьмут, да зарегистрируются, и станут в добавление к одной тысяче сотрудников компании такими же "зарегистрированными пользователями"? Придется переводить корпоративную БД в систему "сайта"?:)
6) В общем, почему конкретно "сайт" - это не просто еще один интерфейс к корпоративной БД, а отдельная информационная система?

Извините, но такое впечатление что вы не уловили по поводу какого "сайта" пошел разговор. Уточню, что речь идет о community.intersystems.com
портал community от InterSystems это почти тоже самое что здесь но только для своих и немного удобнее.

1) О какой корпоративной БД вообще речь? И причем здесь вообще любая корпоративная система. Портал был создан для общения между собой людей связанных технологиями InterSystems.
2) Почему компания какая бы ни была, должна и обязана создавать какие то другие системы только на основе одной системы. Для выполнения разных задач подходят разные системы. Для того чтобы запустить в работы подобный портал, достачно было его взять готовый и поставить довольно быстро и бесплатно. А не тратить много времени на изобретение велосипеда который мог и не поехать. А тут запустили проверили, раскрутили и оно поехало и едет хорошо и кушать много (в теории) не просит. И Drupal уже есть свое большое сообщество, при желании что-то подкруить.
3) что значит еще одна ИС? а какая еще есть? напомню, что речь идет о портале для общения всех нас.
4) а зачем это взаимодействие нужно вообще? Нет, конечно оно полезно, для ведения аналитики, и она есть, но двухсторонняя то зачем? Я знаю о как минимум двух однонаправленных взаимодействиях. Одна это пользователи WRC для получения доступа на портале. и другая это для получения аналитики, но это две совершенно разные интеграции хоть и разнонаправленные.
5) совершенно не понятно, что вы имеете ввиду под обслуживанием миллиарда пользователей. Пользователей в системе может быть и миллиард, но пользователей/сессиий онлайн может быть в разы меньше, обычно так и есть, даже для корпортативных систем. Caché прежде всего предназначена для корпоративных систем, где в ближайшие десятилетия, думаю не предвидится такого количества пользователей. Но тем не менее, не вижу особых препятствий, было бы желание, такую систему построить.
6) слово "сайт" вы первый применили в этой ветке, так что вам наверно отвечать
2 янв 18, 17:32    [21078939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

DAiMor,
Очень даже уловил:)
1) Разумеется о любой. Это же очевидно:) ... А вот причем здесь создание страничек в соцсетях (для общения людей, связанных какими угодно технологиями) - не знаю.
2) Целостность данных, актуальность и т.д.
3) Напомню, что речь идет о том, что корпоративная БД уже есть.
4) Затем, что данные одни и те же:) И нужна именно третья система. Может это и правильное архитектурное решения - три системы, которые нужно сопровождать. Но, почему именно - оно правильное?
5) Я простой инженер, но если бы я был предпринимателем, то очевидно же, что клиентов у меня должно было быть, как минимум, миллиард, иначе зачем что-то предпринимать?:). Значит, нет проблем организовать доступ миллиарда незарегистрированных пользователей к той же корпоративной БД (вместо трех информационных систем)? Есть такие примеры?
6) Я его применил в кавычках. Потому что не знаю, что это такое, как, впрочем, и "портал".
2 янв 18, 18:02    [21078978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Бредятина
DAiMor,
Очень даже уловил:)
1) Разумеется о любой. Это же очевидно:) ... А вот причем здесь создание страничек в соцсетях (для общения людей, связанных какими угодно технологиями) - не знаю.
2) Целостность данных, актуальность и т.д.
3) Напомню, что речь идет о том, что корпоративная БД уже есть.
4) Затем, что данные одни и те же:) И нужна именно третья система. Может это и правильное архитектурное решения - три системы, которые нужно сопровождать. Но, почему именно - оно правильное?
5) Я простой инженер, но если бы я был предпринимателем, то очевидно же, что клиентов у меня должно было быть, как минимум, миллиард, иначе зачем что-то предпринимать?:). Значит, нет проблем организовать доступ миллиарда незарегистрированных пользователей к той же корпоративной БД (вместо трех информационных систем)? Есть такие примеры?
6) Я его применил в кавычках. Потому что не знаю, что это такое, как, впрочем, и "портал".

или похоже я не уловил пока вашу мысль или ваша где то не там.
Совершенно не понимаю какое отношение имеет какая то выдуманная вами корпоративная система?
InterSystems предложила платформу для общения, для того чтобы пользователи могли делиться своими знаниями. Не было ничего раньше, все совершенно с нуля. Поэтому в данном случае, вполне целесообразно взять что-то готовое вместо того чтобы долго создавать свое. И почему это должно быть обязательно на Caché?

3) откуда такая информация, откуда эта информационная система взялась? Поделитесь если вы в курсе, на каком форуме или где еще сидят тысячи разработчиков Caché а так же сами сотрудники InterSystems? На момент внедрения этого портала, было только два места где, люди могли задать вопрос и получить ответ. Это Google Groups и Stackoverflow. Кто модератор в GoogleGroups не особо понятно, да и на stackoverflow модераторы не в теме Caché и порой возникают проблемы, когда банят вполне нормальные вопросы. И там и там пользователей и впоросов было намного меньше. А что касается публикации англоязычных статей, так и вовсе практически такого не было.

community это некоммерческий проект с поддержкой и сопровождением со стороны InterSystems, управляется с помощью модераторов часть из которых из участников сообщества.
3 янв 18, 19:53    [21080569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

DAiMor,
Пока не уловили.
Я просто на основе сообщения Евгения Шварова обозначил реально актуальную проблему:)
Архитектурную.
Есть корпоративная ИС. С корпоративной БД. Например, на Cache или GT.M. И делается, предположим, новый сайт.
На Drupal?... И далее, сравнение двух вариантов (архитектур). К этому можно, конечно, и не прийти никогда, если уже N "унаследованных" систем и в качестве N+1 Ensemble. Тогда, конечно, делаем еще одну, сразу "унаследованную" систему (N+1)+1 на Drupal, чего уж тут думать:) О какой-то там архитектуре данных.
Мне казалось, что я очень просто описал проблему.
3 янв 18, 20:25    [21080611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

DAiMor,
Тысячи разработчиков IS сидят в корпоративной информационной системе (искренне надеюсь). И мне не совсем понятно, почему другие тысячи вместе с этой тысячью должны непременно сидеть еще в одной информационной системе:))
3 янв 18, 20:30    [21080618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Бредятина
DAiMor,
Тысячи разработчиков IS сидят в корпоративной информационной системе (искренне надеюсь). И мне не совсем понятно, почему другие тысячи вместе с этой тысячью должны непременно сидеть еще в одной информационной системе:))
Если не секрет, можете поделиться, что это за система и откуда у вас такие данные?
3 янв 18, 20:37    [21080628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

DAiMor,

Это сферическая системы сферической организации в вакууме. Там информационная модель, сущности и связи, но вы все равно не поймете. Как то так

Бредятина считает серьезной проблемой то, что организация использует несколько информационных систем. Нужно одну. Которая будет светиться наружу. С дорогущими лицензиями. Чтобы при взломе падало все. Чтобы разработчику приходилось иметь в голове не X сущностей, а X*5, чтобы разработку вели не 5 команд по 5 человек, а одна команда в 25 человек - так быстрее будет, по-видимому. И почта тоже должна быть в этой системе - зачем их столько лишних систем то? И файловое хранилище. А в идеале - чтобы она замещала операционную систему. И не только сервера, но и клиента.
3 янв 18, 21:25    [21080681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

DAiMor
Бредятина
DAiMor,
Если не секрет, можете поделиться, что это за система и откуда у вас такие данные?

Правильно ли я Вас понял:
1) По имеющейся у Вас информации у IS (которая по мнению некоторых является сферической корпорацией в вакууме, в продуктах которой Вы все равно никогда не разберетесь) нет корпоративной информационной системы.
2) Или, во всяком случае, нет корпоративной БД, а есть множество БД, связанных с помощью Ensemble.
Правильно?
И ПОЭТОМУ архитектура, основанная на корпоративной БД, не является актуальной?
4 янв 18, 10:03    [21081256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
DAiMor,

Это сферическая системы сферической организации в вакууме. Там информационная модель, сущности и связи, но вы все равно не поймете. Как то так

Бредятина считает серьезной проблемой то, что организация использует несколько информационных систем. Нужно одну. Которая будет светиться наружу. С дорогущими лицензиями. Чтобы при взломе падало все. Чтобы разработчику приходилось иметь в голове не X сущностей, а X*5, чтобы разработку вели не 5 команд по 5 человек, а одна команда в 25 человек - так быстрее будет, по-видимому. И почта тоже должна быть в этой системе - зачем их столько лишних систем то? И файловое хранилище. А в идеале - чтобы она замещала операционную систему. И не только сервера, но и клиента.

Архитектура данных - это актуальная проблема.
У нас, например, файлы хранятся в файловом хранилище (800 Тб доступного пространства), и нет проблем с целостностью. Хотя, конечно, есть проблемы с безопасностью.
Итак, правильная архитектура в Вашем стиле:
1) Должно быть столько ИС и БД, сколько функций - около 1000, например.
2) Платить за сопровождение 1000 ИС придется намного меньше, чем за сопровождение, например, 3-х ИС.
3) И нет никаких проблем взаимодействия и целостности данных - все это обеспечит Ensemble - 1001-ая система.
4) Если миллиард пользователей одной из этих систем ("сайта") начнут регистрироваться, то для каждого пользователя лучше создавать свою ИС со своей БД.
Если коротко:
Блок А.Н. по данному конкретному вопросу уверен: лучше КИС + Сайт на Drupal + Ensemble для их взаимодействия.
Но, почему он в этом уверен, он не знает:)
4 янв 18, 10:17    [21081266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

"И если корпусной комиссар Кожевников и представлял превратно характер предстоящей войны, то ничего страшного в этом не было. Характера грядущей войны он не определял" (Виктор Суворов, "Разгром").
И если уважаемые DAiMor, Бредятина и Блок А.Н. и представляют превратно, какой должна быть архитектура корпоративной информационной системы Intersystems, то ничего страшного в этом нет. Они ее не определяют и к проектированию оной, к сожалению или к счастью, отношения не имеют. Так что, о чем спор-то?
4 янв 18, 11:06    [21081308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить