Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Сколько и за что просить?  [new]
sqlnew
Member

Ребята - это и мои подчиненные закупщики, и продажники и руководители филиалов...
В самой-то разработке СУЗ варюсь я один. Но они мне здорово помогали "битьем" долгое время, пока я их не удовлетворил...)
Да, блин,... подчиненные.... Забыл сказать, что уже полтора года я по совместительству ()))) рук.управления сток-менеджмента))))
10 янв 18, 14:59    [21093599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AWSVladimir
Member

softwarer
sqlnew,
а) Сколько фирма потеряет, если прямо сейчас эта подсистема на неделю/две недели/месяц перестанет работать?
б) Сколько людей и на какой зарплате нужно, чтобы руками выполнять то, что делает эта система? Каковы будут потери из-за худшего качества их работы?
в) Во сколько обойдётся закупка и внедрение какого-либо продукта, способного выполнить эту работу?
И отсюда я выводил бы, на что я ещё соглашусь, а какой уровень зарплаты представляется мне совершенно хамским.

Хорошо бы задать вопросы этому менеджеру, жаль что нельзя, он может понять это как угрозу и при сбое валить все на разработчика.

sqlnew
Мне почему то с такими "менеджерами" очень легко доводилось разговаривать.
Диалог примерно такой:
Вы хотите сократить издержки на зарплату на 30-50%?
Сколько в фирме работников? 100 ?
Средняя зарплата 100 тысяч? Фирма может экономить 10 миллионов ЕЖЕМЕСЯЧНО !
У Вас менеджер зарплата какая? 200 - 300 тысяч? Вы можете зарабатывать 600 - 800 тысяч ежемесячно!
Можете даже миллион в месяц. Хотите миллион в месяц?
... пауза ...
Для этого увольняете всех 100 работников фирмы и делайте за них всю работу!
Фирма в выигрыше, Вы на коне с прекрасной зарплатой.
Нужна лишь несущественная мелочь:
... и тут идет перечисление работ...

Важно, что бы при этом стебе было как можно людей и желательно руководителей того же ранга, лучше выше.
Что бы осознали абсурдность ситуации.

Потом сказать, что на большую зарплату согласен, на меньшую нет, потому что...
И далее перечисляете, что Вы тут понаписали.

У Вас РАБОЧИЕ внедренные системы, далеко, со-о-овсем далеко,не каждый программист (да и софт.фирмы) сделает именно рабочую систему на которой будет работать компания.

Покажите свои плюсы.
Грамотных головастиков мало, очень мало. Я думаю Вы из них.
Головастики - это эксклюзив.
Важно с менеджером, а потом на собеседовании говорить (а в резюме обязательно написать), что Вы делали, какие задачи решали, какие применяли методы, какой это дало результат.

Сам работал со складами, с закупом и реализацией, но как разработчик.
Так потом на собеседованиях многие руководители даже не знали что есть методики и технологии управления остатками и размещением, сборкой и что этих методик очень много. Пропускная способность склада увеличивается чуть ли не на порядок, а соответственно и продажи ростут и "замороженных" средств на складе меньше, а это все деньги, живые деньги.

Не стоит цепляться за прошлое, может пришло время совершить качественный рывок в другой фирме?
Возьмите показатели фирмы которые были до Вас, потом как росли и какие стали именно при Вашем участии, соберите эти цифры, они нужны не только для собеседования с менеджером, но и для резюме.
Эти цифры подайте в письменном виде менеджеру, пусть скажет неточности и замечания по Вашей работе. (Потом сделайте эту бумагу как рекоммендацию и дайте при увольнении на подпись директору. Это тоже важно при устройстве на другую работу.)
Это очень важно!
Плюс узнаете замечания, если они есть,что бы рости самому.

Хотя я не знаю какой у Вас характер, на сколько Вы аутист или экстраверт, но если Вы знаете, что за 60 тысяч работать не будете - это хорошо, значит себя цените.
И я почему то верю, что Вы найдете благодарного работодателя.

PS: Сорри, за много букАФ
10 янв 18, 15:42    [21093852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

AWSVladimir,

Спасибо!
10 янв 18, 15:45    [21093876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fplab
Member

Ничего вы такому руководителю не докажете. Ему что унитазы производить, что спутники запускать - все равно. Так что и вам в общем-то должно быть все равно. Хочет резать зарплаты - пусть режет. Не ценит кадры? Это до первого случая, когда что-то сломается. Сам прибежит на полусогнутых - "выручай, родной"
10 янв 18, 16:14    [21093986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zenden1
Member

ТС четко все взвесил, зачем тебе форум ), ты и так верное решение примешь.
10 янв 18, 16:28    [21094068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Путь один.
Договариваться с начальником о том, что позиция сокращается (100% эконимии!). Создаёте контору (совместно с каким-нибудь родственником этого начальника) по оддержке и развитию этого глюкала. Фирма вливает туда в 10 (50? я тут не спец) раз больше денег.
Все довольны.

Вишенкой на торте - можете сохранить свою совместительскую руководительскую позицию внутри фирмы в качестве хобби.
10 янв 18, 16:46    [21094172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fplab
Member

CawaSPb
Путь один.
Создаёте контору (совместно с каким-нибудь родственником этого начальника)

И надеетесь на то, что родственники начальника адекватнее его? Потерпят полгода/год, врубятся что к чему и тогда уже выкинут без опасений
10 янв 18, 17:04    [21094255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

я бы выслушал все стороны

докуа развелось дыртаньянов, подымающих с колен бизнес в конторах "международного уровня"

теперь все от меня зависить

Картинка с другого сайта.
10 янв 18, 17:08    [21094271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AWSVladimir
Member

Пришелец-прораб
теперь все от меня зависить

Ну каждый для себя решает, работать ему за баланду с пинками, получать за работу зеленые бумажки в ОпенСпейсе/удаленке или натянуть кафтан хозяина, выставив на продажу свой продукт.

Если человек умеет делать продукты на которых работает фирма, это очень много значит и конкуренция у него высокая, хоть и программистов сейчас с дипломами наверно раз в 10 больше, чем имеют запись в трудовой "программист/разработчик".

И на мой вгляд человек найдет себе новую работу за бОльшие деньги, если будет грамотное резюме+рекомендация.
Язык у ТС подвешен (глядя на посты).
Еще у Брукса в мохнатом году в "Мифическом человеко-месяце" было написано, про 100 программистов, а у ТС есть готовые решения, которые уже сейчас работают и приносят прибыль/уменьшают издержки (на сколько я понял).
10 янв 18, 18:06    [21094469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Народ, спасибо за поддержку и просто за беседу. Хоть чуть вылил из себя )).
Короче, ситуация рассосалась.
До того , как я выступил со своими 4 тезисами ), меня вызвал управляющий...
Тема: ну, у меня позиция такая по оздоровлению фирмы и не уменьшить только тебе ЗП не могу. Но: предложение - я снимаю 15% от ЗП и даю тебе любое кол-во дней в неделю работы дома, удаленно, без докладов о проделанной работе, на доверии.

Я согласился. Кому-то может показаться, что я "дрогнул"... Но мне приятно, что разработка будет продолжаться, а + и - ситуации чуть-чуть себя сглаживают.
Еще раз - всем спасибо!
10 янв 18, 18:50    [21094597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Пришелец-прораб,

Вот так, ПАртос...
10 янв 18, 19:53    [21094719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Сорри всем. Передергался...(
10 янв 18, 20:31    [21094795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
бухалтер фантоцци
Member

sqlnew,

Человеческий фактор имхо важнее любого кода.
Если новый управляющий это понимает, или Вы сможете это до него донести, у Вас всё должно быть хорошо.
Если не понимает и стремится собрать конструктор из "винтиков" - его дело,
возможно, Вам придётся побороться (не только за себя, а за общее дело), только надо найти серьёзные аргументы.
10 янв 18, 22:25    [21094979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

sqlnew,

ну что ж, не самый худший вариант, не расслабляйтесь
как оценщики говорят: "ситуация - стабильная, прогноз - негативный"

21092333 очень внимательно прочтите 4-й пункт, не доводите до финала

+
автор
- Как тебе гномьи укрепления? - полюбопытствовал у меня Гаррион.

- Архитектура внушительная, - несколько равнодушно ответил я. - Труда конечно вбухано огромное количество ну и выглядит очень даже солидно.

- Наверняка ведь думал, как штурмовать будешь, случись чего? - попытался подколоть меня мастер, но вот тут его поджидал облом.

- Неа, я чего больной на эту стену лезть, - все также равнодушно я мотнул головой. - Да и зачем?

- Как это, зачем? - поразился тифлинг. - Это ж крепость. Погоди, вас что, крепости штурмовать не учат?

- Такие не учат. Да и зачем их штурмовать?

- Ну как, а если пройти надо? Гномы же не дадут...

- Гаррион, я же пытался объяснить, что у нас совершенно другая война, - я несколько кривовато улыбнулся. - Вот скажи, в этой крепости хоть что-нибудь ценное есть? Чтобы ее захватывать...

- Сама крепость и есть ценность. Ты же только что признал, что гномы в нее вложили уйму труда.

- Согласен, как архитектурный памятник внушает уважение. Но в военном смысле это просто преграда, мешающая пройти к перевалу. Так что захватывать ее незачем, ее уничтожать надо. Вот тоннели на перевалах - это ценность, их уничтожать нельзя ни в коем случае.

- Хм, ну если с этой точки зрения рассматривать, то да, - тифлинг согласно кивнул и задумался. - Но все равно, это укрепление, причем хитрое, развернутое в обе стороны. Ты обратил внимание, что эти стены можно защищать с обоих сторон?

- Да, я заметил. Просто мы в понятие укрепление вкладываем немного разный смысл. Для меня, это огромная мишень, по которой невозможно промахнуться и которая не может убежать. Да еще там сидит куча живой силы противника, которую неизбежно завалит, при разрушении самой конструкции. Да это просто подарок, такая штука.

- А, ты имеешь в виду нанести удар магией издалека, не кладя бойцов при штурме? Согласен, вариант, вот только от магии эта стена защищена, очень хорошо причем. Ну и еще, есть такая особенность, что мощность и запас сил артефактов каким-то образом связан с его физическими размерами. Если упрощая, то чем больше хрень, тем больше в нее силы можно закачать. Ну и эти стены по большому счету один гигантский защитный артефакт, тут армия магов понадобиться, чтобы его развалить.

- Я не знаю возможностей вашей магии, поэтому не могу судить, - я все также равнодушно пожал плечами. - Но мы используем технику. Главное преимущество техники в том, что она не устает. Ее конечно должны люди обслуживать, ну не обязательно люди, разумные, - поправился я, - но их можно менять когда устанут. Механизмы, конечно, тоже изнашиваются, но гораздо медленнее. Но что самое важное, бойцы, заметь, обученные бойцы, при этом не гибнут. Хотя нет, гибнут конечно, но не в таких количествах, как при схватке лицом к лицу с врагом. Вот представь, такая же штука как мой автомат, но пуля у нее не один ваш гран весит, а, скажем, тысяч двадцать этих самых гранов. И швырять она их может с такой же огромной скоростью из-за линии горизонта, ты эти механизмы даже не увидишь.

- Внушает уважение, - тифлинг похоже пытался представить описываемое мной сооружение, но у него не очень получалось. - И что, эти ваши устройства могут попадать с такого расстояния? Или они наудачу бьют?
11 янв 18, 07:29    [21095455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zenden1
Member

Ну? Как дела? Как все прошло?
11 янв 18, 09:02    [21095607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

Да, все прошло именно так. Так что работаем!....)
11 янв 18, 09:10    [21095627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vladislav109
Member

Zenden1,
sqlnew
Тема: ну, у меня позиция такая по оздоровлению фирмы и не уменьшить только тебе ЗП не могу. Но: предложение - я снимаю 15% от ЗП и даю тебе любое кол-во дней в неделю работы дома, удаленно, без докладов о проделанной работе, на доверии.

Я согласился. Кому-то может показаться, что я "дрогнул"... Но мне приятно, что разработка будет продолжаться, а + и - ситуации чуть-чуть себя сглаживают.
Еще раз - всем спасибо!
11 янв 18, 09:33    [21095697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

AWSVladimir
Ну каждый для себя решает, работать ему за баланду с пинками, получать за работу зеленые бумажки в ОпенСпейсе/удаленке или натянуть кафтан хозяина, выставив на продажу свой продукт.

своего продукта у автора нет
11 янв 18, 09:48    [21095763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пришелец-прораб
Member [заблокирован]

AWSVladimir
Если человек умеет делать продукты на которых работает фирма, это очень много значит

человек сидит и 10 лет выдумывает велосипед. методом проб и ошибок перебирает алгоритмы, приделывает костыли... контора терпит убытки из-за несоответствия текущих задач и возможностей + запаздывания - человек-то один, у него не 10 рук

а автору кажется что все прекрасно, весь мир вокруг него вращается

вы такой сценарий не рассматривали? а зря

я же писал выше - лучший способ сходить к конкурентам на беседу и показать продукт - появится блеск в глазах, прекрасно. не будет интереса - тоже хорошо. будет повод задуматься над происходящим, без "злой раджа меня увольняет"
11 янв 18, 09:59    [21095817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

sqlnew
3. 60 на руки. Увольняюсь. Работаю по договору. Делаю: все необходимое + по возможности развитие
"Эффективный менеджер" будет просто счастлив, ибо подтверждается его концепция: сокращаем издержки на персонал вдвое, а они, болезные, делают все необходимое и даже больше...
11 янв 18, 12:35    [21096611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

sqlnew
Около 75.000 позиций, более 30 филиалов по стране, 2 распределительных центра, десятка поставщиков, десятки брендов...

Вполне стандартная задача, решаемая тиражируемыми системами.
Другое дело, если в филиалах стоит этот же софт и тобой же поддерживается.
Или они на удаленке?

тут могут быть сильные аргументы в плюс.
11 янв 18, 13:04    [21096785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Другое дело, что развиваться надо.
Отходить от Картриджи, провода, кулера.
А двигаться в сторону бухгалтерия, учет, анализ.
С планами на роль не "администратора/программиста", а "аналитика/экономиста" с перспективой на финансово-учетный менеджмент.

Полно людей. прошедших именно этот путь.
11 янв 18, 15:21    [21097830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

982183,

На филиалах своя ERP. СУЗ работает только в Центре.
Что касается тиражируемых систем - ну, кто внедрял коробочные СУЗ, коробочные CRM и пр. - могут пролить свет..)
Но ни в коем случае не хочу поднимать дискуссию вокруг этой темы, даже отвечать не буду ))).

А вот по поводу картриджей и кулеров не понял )
11 янв 18, 15:27    [21097882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

sqlnew

Еще раз - всем спасибо!

Управляющий - молодец. Не только урезал зп на 15% (и на 15 ли только), так ещё и ТСу "приятно". Будет делать то же самое, только иногда из дома, а получать меньше. Читать про "на доверии" - смешно. Всё равно спрашивать будут, как оно там и драть, если что. Позиция тоже осталась закрытой, нового человека искать не надо, вводить его в курс дела не надо. Вообщем, все довольны. Вот это Управляющий с большой буквы У.
11 янв 18, 16:40    [21098312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

Не "только иногда из дома", а "любое кол-во дней в неделю работы дома", т.е. ТС может перейти полностью на удаленку.
Может ему настолько важна удаленка (например, хочет в теплые страны на несколько месяцев съездить), что он готов сделать скидку 15%.
11 янв 18, 17:02    [21098412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить