Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Web-приложения и технологии  [new]
Stang
Member

Возникла нужда, написать свое веб приложение. Начал было двигаться в этом направление, поставил TomCat, подключил БД... И все, знаний моих слишком мало для большего, кроме страницы "Привет мир!" и может еще пары мелочей, ничего не могу. Не могу и не могу, надо искать, читать, учить!
И тут я подофигел. С английским у меня не очень, начал искать на русском. И тут я понял, что я не знаю какие технологии вообще использовать! Сервелеты, оказываются устарели. Если JSP умерло давно, то JSF тоже уже никто не использует, как бы тоже отмирает.
Народ, помогите разобраться. Программа, в принципе не сложная будет, типа скрипта для звонков продаж, но должна быть авторизация, хранение данных звонков и пару отчетов. Но на чем все это разворачивать?
11 янв 18, 14:39    [21097485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Web-приложения и технологии  [new]
mad_nazgul
Member

Stang,

Можно, например, на spring boot
11 янв 18, 15:00    [21097698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Stang
начал искать на русском. И тут я понял, что
ну дак ссылки давай с этой ветки. Там и рецепты есть.
11 янв 18, 15:01    [21097702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

У вас есть две проблемы. Первая в Java (особенно в JEE) нельзя просто так взять написать и запустить web приложение. Очень уже всё через задницу. Нужен web модуль. Нужен контейнер.
Вторая проблема в том что в Opensource Java за пределами JEE существует огромный зоопарк решений для web. И выбрать новичку что-то одно очень не просто. Одних только HTML шаблонизаторов с десяток, наверное.

Обе проблемы имеют стандартное решение. Нужно найти готовое приложение. Обычно их называют Pet Store, Pet Clinic и т.п. Это такой продвинутый Hello World с авторизацией, корзиной, базой данных и т.п. И в вашем приложении используйте те же технологии и подходы.

Конкретно я бы рекомендовал Spring Boot или JHipster.
https://github.com/spring-projects/spring-petclinic
https://github.com/domaframework/spring-boot-jpetstore

Но для веба хорошо бы ещё и JS подтянуть: Bootstrap, jQuery, Angular
11 янв 18, 15:08    [21097744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stang
Member

Petro123, какие ссылки? Вначале я перелопатил много форумов и понял, что JSP умер, а последняя нормальная книга была от Oracle в 2000 году! 2000, Карл, сейчас 2017! Нормальные книги по JSF до 2010. Окончательно понял, что я где-то не в тех жебрях брожу, после статьи на https://habrahabr.ru/post/315894/, она за 2016 год!
11 янв 18, 15:23    [21097845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Stang
Вначале я перелопатил много форумов и понял, что JSP умер

Ну, не то что бы прям совсем умер. Я уверен какие-нибудь BMW до сих пор у себя используют. Да, и при правильном подходе вполне себе можно использовать. Но это надо во-первых уметь. А во-вторых не понятно зачем мучатся при наличии адекватных шаблонизаторов.

Stang
а последняя нормальная книга была от Oracle в 2000 году!

Во-первых Oracle выкупила Sun в 2010. Во-вторых Oracle разве теперь известный издатель технической литературы?

Stang
Нормальные книги по JSF до 2010.

JSF - мертворожденная технология. С неё угорали ещё до того как она вышла. Потом просто плевались, пока фейслеты наконец-то не появились.

Stang
Окончательно понял, что я где-то не в тех жебрях брожу, после статьи на https://habrahabr.ru/post/315894/, она за 2016 год!

Безотносительно конкретных технологий, есть очень разные подходы.
1. Полностью ренедерим HTML на сервере. Добавляем немного динамики на JS. Тогда нужен HTML шаблонизатор: JSP, Thymeleaf, Freemarker и многие другие
2. Берем продвинутый JS фреймверк (например Angular) и общаемся с Java как с REST сервисом (например Spring MVC).
3. Берем полноценное веб решение, которое нам нравится, но спрыгнуть с которого будет не просто. JSF, Vaadin, Play Framework. Некоторым нравится. Но нужно понимать последствия.
11 янв 18, 15:33    [21097931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stang
Member

Blazkowicz
У вас есть две проблемы. Первая в Java (особенно в JEE) нельзя просто так взять написать и запустить web приложение. Очень уже всё через задницу. Нужен web модуль. Нужен контейнер.
Вторая проблема в том что в Opensource Java за пределами JEE существует огромный зоопарк решений для web. И выбрать новичку что-то одно очень не просто. Одних только HTML шаблонизаторов с десяток, наверное.

Обе проблемы имеют стандартное решение. Нужно найти готовое приложение. Обычно их называют Pet Store, Pet Clinic и т.п. Это такой продвинутый Hello World с авторизацией, корзиной, базой данных и т.п. И в вашем приложении используйте те же технологии и подходы.

Ну, скажем так, в принципе я создал web приложение, аля "привет мир", на локальной машине, даже работает. Но инфы мало, или она вся устарела.
Правда, я использовал голый Eclipse, без всяких там шаблонизаторов и прочего. Если я понял правильно, то мне нужны супер визуальные редакторы страниц, а шаблон для десятка страниц я и сам сделаю. С html у меня лучше, чем с Java... :)

Blazkowicz
Конкретно я бы рекомендовал Spring Boot или JHipster.
https://github.com/spring-projects/spring-petclinic
https://github.com/domaframework/spring-boot-jpetstore

Но для веба хорошо бы ещё и JS подтянуть: Bootstrap, jQuery, Angular

Что из них легче для вхождения? Читал, что Spring слишком раздут. А литературу не посоветуете?
11 янв 18, 15:34    [21097935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Stang
Ну, скажем так, в принципе я создал web приложение, аля "привет мир", на локальной машине, даже работает.

С базой данных, авторизацией, корзиной?

Stang
Если я понял правильно, то мне нужны супер визуальные редакторы страниц

Нет, не правильно.

Stang
С html у меня лучше, чем с Java... :)

А с JavaScript?

Stang
Что из них легче для вхождения?

Никто. В Java нет ничего простого для вхождения в принципе. JHipster использует Spring Boot плюс популярные JS фреймверки.

Stang
Читал, что Spring слишком раздут.

Ну, решение "для всего" не может быть компактным по определению. Но ничего лучше, ведь, просто нет. Какой тогда выбор?

Stang
А литературу не посоветуете?

Нет. Мне мануалов достаточно.
11 янв 18, 15:39    [21097970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Stang
Petro123, какие ссылки? Вначале я перелопатил много форумов и понял, что JSP умер, а последняя нормальная книга была от Oracle в 2000 году! 2000, Карл, сейчас 2017! Нормальные книги по JSF до 2010. Окончательно понял, что я где-то не в тех жебрях брожу, после статьи на https://habrahabr.ru/post/315894/, она за 2016 год!

Блин. На этой ветке набери поиск.
Думаешь тут каждый месяц новые технологии советуют?
Ни одного топика не читал?
11 янв 18, 15:41    [21097979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stang
Member

Blazkowicz
Во-первых Oracle выкупила Sun в 2010. Во-вторых Oracle разве теперь известный издатель технической литературы?

Книга выпущена в 2000 и технологии описываются именно до 2000 года, но зачем то переиздана в 2010 и как под Oracle. Книга довольно таки интересная, если бы не настолько устарела («Oracle. Программирование на языке Java» автора Мартин К. Соломон, Нирва Мориссо-Леруа, Джули Басу).

Blazkowicz
Безотносительно конкретных технологий, есть очень разные подходы.
1. Полностью ренедерим HTML на сервере. Добавляем немного динамики на JS. Тогда нужен HTML шаблонизатор: JSP, Thymeleaf, Freemarker и многие другие
2. Берем продвинутый JS фреймверк (например Angular) и общаемся с Java как с REST сервисом (например Spring MVC).
3. Берем полноценное веб решение, которое нам нравится, но спрыгнуть с которого будет не просто. JSF, Vaadin, Play Framework. Некоторым нравится. Но нужно понимать последствия.

А без JS никак? И какие последствия могут быть, что бы понимать? Через пару лет устареет и не будет возможности расширять и обновлять?
11 янв 18, 15:43    [21097989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

делай на том что знаешь,
на jsp можно еще много чего наваять, особенно если добавить jquery & ajax,
на jsf тоже, но это уже не так гибко, зато есть удобный PrimeFaces, берешь и накидываешь готовые элементы
11 янв 18, 15:43    [21097990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stang
Member

Blazkowicz
А с JavaScript?

Даже минимума понимания нет.

Blazkowicz
Никто. В Java нет ничего простого для вхождения в принципе. JHipster использует Spring Boot плюс популярные JS фреймверки.

Blazkowicz

Ну, решение "для всего" не может быть компактным по определению. Но ничего лучше, ведь, просто нет. Какой тогда выбор?

Значим буду начинать вникать в Spring, попробую по вашему совету шаблон и буду перекраивать под себя.
11 янв 18, 15:50    [21098028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Stang,
Либо: Ангуляр(БЛ и контроллеры) <-------> на сервере REST. Тогда java не выучить.
Либо: Бутстрап с JSP <-------> на сервере роутинг, контролеры, сервисный слой, ОРМ.
Решай.
11 янв 18, 16:13    [21098161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Stang
Сервелеты, оказываются устарели.
А ajax куда тогда обращается?
11 янв 18, 16:15    [21098175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Stang

начни с этого
https://learn.javascript.ru/
Stang
Сервелеты, оказываются устарели. Если JSP умерло давно,

ага совсем устарели, только откуда взялся servlet 4.0
https://blogs.oracle.com/theaquarium/servlet-40
не надо гнать пургу, на jsp много можно сделать, главное уметь.
11 янв 18, 16:16    [21098181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Stang
шаблон и буду перекраивать под себя.
сначала форум хоть пару дней почитай.
А не хабр))))
11 янв 18, 16:19    [21098199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blazkowicz
Member

Stang

Просто существует масса задач ради которых гонять туда-сюда целые страницы данных особой надобности нет и можно всё пересчитать на клиенте.
11 янв 18, 16:34    [21098270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garrick
Member

Stang
Сервелеты, оказываются устарели. Если JSP умерло давно, то JSF тоже уже никто не использует, как бы тоже отмирает.

Ой, всё! Ну, где вы это берёте? Вот только недавно появилось JEE8 там всё это есть и даже новые версии
http://www.oracle.com/technetwork/java/javaee/overview/index.html
https://javaee.github.io/tutorial/toc.html
JSF становится всё лучше и лучше. Мне кажется начиная с версии 2.2 новичку проще разобраться с JSF, чем со Spring 4-ой или 5-ой версии, который всё больше и больше обрастает всякой шелухой. Ну, и раз уж вам всё равно начинать всё с самого начала, рекомендую вам посмотреть на Goovy & Grails или Python & Django.
11 янв 18, 16:51    [21098359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Petro123
А не хабр))))
ну хабр тоже пропускать не стоит :)
https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/346442/
к вопросу о чистом js
11 янв 18, 16:56    [21098384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

вадя
вопросу о чистом js
ты там чистую java найди. Бэкенд программист).
11 янв 18, 18:37    [21098738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Stang
Что из них легче для вхождения? Читал, что Spring слишком раздут. А литературу не посоветуете?

Если jsf для вас не слишком стар, то можете посмотреть joinfaces

Т.к. jsf внедряется в spring-boot не совсем тривиально, этот проект позволяет обойтись меньшей кровью.
Для начала пойдет, а потом идти в "кровавый Ынтырпрайз" внедрять микросервисы.

А так, как вам тут и советовали, изучить REST и какой-нибудь JS-фреймворк (например Angular)
12 янв 18, 05:16    [21099610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Usman
Member

Stang,

- Youtube. Java EE
- Youtube. Создание веб-приложения с помощью Spring JDBC, Spring MVC, Freemarker
и много других аналогичных видео от разных авторов
12 янв 18, 07:59    [21099688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nixic
Member

3 месяца назад начал новый проект, взял для быстрого получения результата jsp страницы, потому что , но в каком плане, не то, что там прямо запросы и подключения пишу, нет. Использую там
 <jsp:include page="header.jsp"/>
я думаю по названию видно что это :)
Чтобы пути к ресурсам всегда были верными на любом при любом деплое, использую
${pageContext.request.contextPath}/...

JSP на этом кончается и начинается JavaScript + css,
+ ajax запросы от jQuery. Запросы идут к серверу, где крутится Spring MVC, к бд подключение идет через пуллы, что на томкате, что на глассфише, разница в строке с jndi именем, но это уже не важно.
+ jQuery, им генерирую div, span, a, ну и разные другие элементы html
+ jQuery-ui(заменил на Bootstrap сейчас, благо компонентов не много)
Планирую разметку страниц перевести полностью на Bootstrap, но пока мало что о нём прочитал, но его объем компонентов и дополнений радует.

Очень долго я был приверженцем такого подхода, что я же джавист, зачем мне этот джаваскрипт и хтмл, ведь есть же всякие там GWT-подобные технологи, фреймворки. Но теперь не нарадуюсь, что посмотрел в сторону JS и около-html'ные, так сказать, технологии :)
Всё настолько просто и так быстро работает! Единственное, что меня смущает до сих пор, это асинхронность, но она лечится разными способами, в основном через promise. Мне еще рекомендовали фримейкер, но говорят/пишут, что у него с безопасностью какие-то проблемы, скорее всего из-за неумелости, пока до него руки не дошли.

Вывод: помимо джавы изучайте клиентскую часть html, js, css
12 янв 18, 09:07    [21099779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nixic
Member

"3 месяца назад начал новый проект, взял для быстрого получения результата jsp страницы, потому что , но в каком плане, не то, что там прямо запросы и подключения пишу, нет. Использую там "

Отвлекли меня)) даже не прочитал что и как написал :)

нужно так: взял для быстрого получения результата jsp, потому что знаю как с ним работать.
12 янв 18, 09:18    [21099811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Nixic
jsp, потому что знаю как с ним работать.
не знаете, т.к. нет ничего про MVC, controller, routing, BL.
Вы написали его без java. Т.е. кинулись в другую сторону, в js.
12 янв 18, 09:43    [21099910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить