Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Как уйти в IT в 38 лет?  [new]
Synoptic
Member

Господа, в вакансиях частенько встречаю "Опыт разработки на Oracle". Это PL/SQL или что-то ещё?
31 янв 18, 09:58    [21153271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Synoptic
Господа, в вакансиях частенько встречаю "Опыт разработки на Oracle". Это PL/SQL или что-то ещё?
Да, это оно.
31 янв 18, 10:47    [21153469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

Synoptic
Плыть по течению не хочу.
А, что программист не течет по течению? Рядовой программист выполняет задания которые ему скажут, реализует чужие идеи, следует плану который наметило руководство. А не рядовым программистом без опыта не возьмут... В чем собственно идея заключается? Почему Вы думаете, что программистом устроившись вы по течению плыть перестанете? Нет, конечно можно сказать, что в случае чего поменял контору и дело с концом. Если бы это было так просто. Программистов как собак не резаных. Человек выполняет идеально и в срок тестовое задание, а его не берут, не вышел параметрами какими-то, разговорчив, или там больно молчалив. Да потому, что за дверью конторы программистов таких очередь длиной в километр.
31 янв 18, 14:56    [21154498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synoptic
Member

Никанор Кузьмич
Да, это оно.
Спасибо!
Просто pl/sql обычно тоже указывается, вот и подумал может быть что-то ещё.
31 янв 18, 16:43    [21155048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synoptic
Member

Alexklonov
А, что программист не течет по течению?
Я не о том. Плыть по течению, в моём случае, это продолжать сидеть в продажах, которые я ненавижу. Поэтому и принял решение повернуть с этого курса, тем более что судьба дала шанс сделать это
31 янв 18, 16:45    [21155057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

Synoptic
Alexklonov
А, что программист не течет по течению?
Я не о том. Плыть по течению, в моём случае, это продолжать сидеть в продажах, которые я ненавижу. Поэтому и принял решение повернуть с этого курса, тем более что судьба дала шанс сделать это
Хоть убей не понимаю. Продажи - плохо. Что измениться от того, что Вы устроитесь рядовым программистом? Так-же Вы будете работать по чужой повестке дня. Реализовывать чужие идеи, при этом большую часть прибыли заберет себе хозяин конторы. Если бы СВОИ задачи начать решать, что самому интересно. Это да, это стоит того, чтобы рисковать. А, так из одной кучи в другую перейти. Смысл?
31 янв 18, 17:06    [21155116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synoptic
Member

Alexklonov
Хоть убей не понимаю
Вернуться в продажи никогда не поздно. Лучше попробовать и обломаться, чем сомневаться всю последующую жизнь.
31 янв 18, 17:26    [21155192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synoptic
Member

Кстати, java нравится, в отличии от С++, например. Зря я её игнорировал раньше :)
31 янв 18, 17:28    [21155198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Synoptic
Кстати, java нравится, в отличии от С++, например. Зря я её игнорировал раньше :)

Можно подробнее - чем?
31 янв 18, 22:00    [21155810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Synoptic

конечно зря. надо было на нее прыгать еще лет 8 назад.
31 янв 18, 22:49    [21155918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Synoptic
Никанор Кузьмич
Да, это оно.
Спасибо!

APEX например.... ну так, к слову. Оракл, он же огромный. экзадата всякая, OEBS, ........
1 фев 18, 12:50    [21157321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

andreykaT
Synoptic

конечно зря. надо было на нее прыгать еще лет 8 назад.

а нынче поздно.... тяжело.

Руби красивый язык..... это да, Python ....... хорошего много но непросто
1 фев 18, 12:53    [21157340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Vladimir Baskakov
Synoptic
пропущено...
Спасибо!

APEX например.... ну так, к слову. Оракл, он же огромный. экзадата всякая, OEBS, ........
Все эти штуки обычно указываются отдельно через запятую. Хотя иногда рекрутеры формулируют описания так, что без поллитра не разберешься.
1 фев 18, 13:01    [21157365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Synoptic

Временами жалею, что стажером на С++ не попросился. Был шанс попробовать (((( маленький.
1 фев 18, 17:12    [21158402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

Synoptic

Процесс "академического" изучения средства разработки имеет не очень много общего с реальным программированием на проект. Вам хорошо бы, набрав кое-какой стартовый багаж на java попробовать пописать для open-source проектов. В глазах работодателя этот опыт очков прибавит не то, чтобы очень много (хотя, конечно же, все зависит от проекта и от Вашего вклада в него), однако Вы получите весьма для Вас ценное на текущий момент практическое представление о реальном программировании и сможете окончательно для себя решить, надо ли оно Вам или нет.
1 фев 18, 23:08    [21159140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Baskakov
Member

Mech_Eng
Synoptic

Процесс "академического" изучения средства разработки имеет не очень много общего с реальным программированием на проект. Вам хорошо бы, набрав кое-какой стартовый багаж на java попробовать пописать для open-source проектов. В глазах работодателя этот опыт очков прибавит не то, чтобы очень много (хотя, конечно же, все зависит от проекта и от Вашего вклада в него), однако Вы получите весьма для Вас ценное на текущий момент практическое представление о реальном программировании и сможете окончательно для себя решить, надо ли оно Вам или нет.

---- ну да. Одно дело выбирать в магазине лопату - новую, блестящую, с ручкой или без, штыковую или совковую, а другое - копать, копать, копать, копать, копать.....
2 фев 18, 07:02    [21159422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Mech_Eng
....имеет не очень много общего с реальным программированием на проект..

+ проекты могут отличаться между собой очень очень сильно.
2 фев 18, 08:14    [21159483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
adverte
Member

Да также как и в 18 - писать код, много писать, проходить собеседования.
2 фев 18, 10:51    [21159901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

Vladimir Baskakov

---- ну да. Одно дело выбирать в магазине лопату - новую, блестящую, с ручкой или без, штыковую или совковую, а другое - копать, копать, копать, копать, копать.....

Очень хорошая аналогия.
Я бы даже сказал так: одно дело - это сделать, что называется, играючи несколько пробных движений новой лопатой, а другое - лопатить ей адовы кубатуры грунта, иногда довольно-таки тяжелого, а порой и густо насыщенного щебнем.
2 фев 18, 11:56    [21160103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mech_Eng
Member

И это еще при том, что добрая часть грунта будет прилетать в качестве исходников от других землекопов и нужно будет довольно-таки оперативно разобраться, с какой стороны втыкать в него лопату... а новые порции все летят и летят.
2 фев 18, 11:58    [21160113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Synoptic
Берберо
А как уйти из айти в 38 лет?
Надоело? :)

Перспектив не вижу.
3 фев 18, 14:46    [21162844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

bideveloper
DaniilSeryi
Да... Ну а дальше к просто SQL учим TSQL.

Что есть просто SQL? Не думаю, что кто-то учит SQL без привязки к какой-либо конкретной СУБД )

Для меня это Jet SQL - который в MS Access.
3 фев 18, 14:47    [21162847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

DaniilSeryi
Synoptic
пропущено...
Надоело? :)

Перспектив не вижу.
Я то-же не вижу. Конкуренция большая. Идея, которая пришла в голову ТС,
приходит слишком многим людям.
Я лично нахожу выход в том, чтобы повышать квалификацию. Нужно защищать диссертацию.
Так хотя-бы резюме не будут выбрасывать в корзину слишком часто.
Но как ее защитить и при этом с голоду не сдохнуть, пока будешь ее писать - это вопрос.
3 фев 18, 20:07    [21163294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

Alexklonov,

коллега, повышать квалификацию-это всегда полезно, а вот защищать диссер- если вы не в науке или не в госконтороах типа Роскосмоса или н в системе образования - то защита диссертации это выкинутые из жизни три года чтобы потешить свое эго. Имхо диссер можно защищать когда у тебя достаточный для крмфортного проживания семьи пассивный доход. Тогда диссером можно заниматься сколько угодно, этакое хобби. В ситуации когда конкуренция большая кпк вы говорите-мне думается лучше чего нить из более приземленного и практического изучитт, например программипрование приложений для Ios и прочих айфонов. И проьовать работать на зарубежных заказчиков. Сил по сравнению с написанием зорошего диссера уйдет примерно столько же, а реально конвнртируемых в бабло возможностей будет в стопятьсот раз больше.
касаемо тезиса что с диссером будут на работу чаще приглашать-не уверен, разные подходы быаают, я например на текущей работе подбираю менеджеров проектов и не всегда кандидат с диссером лучший выбор. смотришь на его резюме, видишь кучу кпких то публикаций о том как космические корабли бороздят просторы, и понимаешь что лучше без диссера взять человека но с опытом и сертификатом PMP например

Хотя бывают хорошие кандидаты с диссерами, но с опытом и с диссерами хороших момковских вузов типа МАИ. таких собеседуешь и понимаешь, что у человека диссер не зря. на 150 резюме два таких было, и человека 4 у которых публикаций и курсов а тои страницы мелким шрифтом, а опыта реалного три строчки.

так что я думаю, рациональней всего освоить какой нить айфон или андроид девелопмент и продаться буржуям пробовать, либо php(по слухам разговоры о его смерти сильно преувеличены) , либо 1Це если английский лень учить

я сам ит-манагер сейчас, код не пишу с 2004 года, но раьотать манагером тоже не мечта моей жизни, и за последние 3 года пробовал разные варианты на чем бы хотел параллельно а потом вместо менеджмента зарабатывать . кандидатскую тоже рассматривал, но отмел по причинам выше. в итоге остановился на рсзработке под айфоны и макось и машинном обучении (еще в аспирантуре статистика и то что сейчас называют машинным обучением было интересно). но так как времени и сил на изучение мало, пока пробую сконцентрирваться на разработке для айфонов.

а диссер можно на пенсии защитить, когда приоритеты по деньгам снизятся. если желание еще останется
13 фев 18, 07:00    [21186707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

в предыдущем сообщении ошибся. с 2007 года код не пишу, вспомнил точно
13 фев 18, 07:12    [21186715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить