Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33   вперед  Ctrl
 Re: Трёп с Бредятиной  [new]
ViPRos
Member

doublefint
ViPRos
..хватает - "то что сверху по любе будет сделано аналитиком" - что бы получить приложение ..
Тут у меня ментальный блок из опыта. Не могу принять на веру. Нет конкретной имплементации. Схема даст список полей, типы, автоматически насобирает статистику( даже там где не надо ), но на первой же автоматически сгенерированной форме вы столкнетесь с пользователем. Ему не надо универсально, ему надо удобно. Ему нужна его точка зрения на ваш волшебный мир, желательно в его терминах.

ну, опишите его мир, кто мешает?
то что показал - мой мир и там есть некоторый очень интересный функционал - типа оптимальных расписаний
если этот фактор перевешивает то вы покупаете что есть и настраиваете как вам хотся - хоть с мешком бабла к дизайнерам
3 фев 18, 18:42    [21163185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

ViPRos, умоляю:)
Здесь обсуждается тема развития Cache, и для начала - что такое Cache:)
Все же могут прочитать нашу книгу и узнать, что Ваша МД верхнего уровня - это ER-модель. Которая постороена на основе реляционной теории, никакие связи в ней не поддерживаются, и т.д.

Кстати, в помощь начинающим критикам теории баз данных вот такой интересный диалог после прочтения:
ЧЕЛОВЕК <--- работает в/в которой работает ---> ОРГАНИЗАЦИЯ
---
Arhat109:
Можно сказать "Человек работает в организации", но нельзя сказать "организация работает в человеке"

guest_20040621:
Бараны типа Бредятины не понимают, что вместо этого следует говорить "между предприятием А и человеком Б существует действующий договор [...]". Стороны различаются обязательствами и ничем более. Полагал, что это очевидно абсолютно всем. Вижу, что ошибался.
---
:) guest_20040621 - это "специалист в области реляционных баз данных".
"Вместо этого следует говорить" - это политика партии, и здесь, конечно, невозможно не согласиться с doublefint, когда он поясняет что имел в виду под "аквариумными рыбками".
3 фев 18, 18:49    [21163190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

ViPRos, еще интересный момент, изменения версий схемы. Только дополнения? "Ограничения целостности" для такой схемы реализуются в виде методов, и их будет много. Предполагаю проблемы с контролем версий, отладкой, тестированием, автодеплоем. Молчу про всякие intellisense. Так?
3 фев 18, 19:03    [21163206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

doublefint
ViPRos, еще интересный момент, изменения версий схемы. Только дополнения? "Ограничения целостности" для такой схемы реализуются в виде методов, и их будет много. Предполагаю проблемы с контролем версий, отладкой, тестированием, автодеплоем. Молчу про всякие intellisense. Так?

только intellisense
3 фев 18, 19:06    [21163208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Бредятина,

ладно, обсуждайте свой м сколько влезет :)
3 фев 18, 19:07    [21163209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

ViPRos
Бредятина,

ладно, обсуждайте свой м сколько влезет :)

Она и Ваша, точно так же. Это фундаментальная среда, с точки зрения теории БД. Если бы Вы ее поняли в свое время, то Ваша система работала бы в архитектуре
Модель данных
3 фев 18, 19:16    [21163218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
Конечно, конечно:)
Ммм... Все равно немного не то.
Кажется, здесь дело в другом: нужно не только, чтобы вы так говорили, нужно, чтобы так говорило как минимум большинство. Если так говорить будут все, то это даже не будет требовать доказательства или дискуссии.
+
А если это говорит один человек, это всегда воспринимается с подозрением.
3 фев 18, 19:36    [21163243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н., теория БД не нуждается, чтобы о ней говорили все, так же как всем не нужно говорить о законе Ома, например:)
Итак.
Эта связь М:М, которая нужна пользователям ИС, которым совершенно не интересны и никогда не будут интересны никакие договоры, больничные листы и т.п. Она им будет нужна даже в том случае, если в БД есть ДОГОВОР.
Когда Вы решили устроить истерику по этому поводу, сорвав обсуждение важного вопроса "Что такое Cache", я Вам ясно написал, что Фамилия - это не свойство типа сущности ЧЕЛОВЕК, а тип сущности ФАМИЛИЯ со своими свойствами (происхождение, написание латинскими буквами). Но, Вы не устроили истерику по этому поводу. А просто промолчали:)
Вы промолчали так же и про связь
ЧЕЛОВЕК <--- хотел бы работать в/в которой хотел бы работать ---> ОРГАНИЗАЦИЯ
и не потребовали, как учит ViPRos, добавить заявление с личной подписью:)
---
Связи М:М всегда настолько очевидны, что никогда не преобразуются ни в какие "пропущенные сущности" или в связи М:1.
А вот со связями М:1 изредка такое случается - что они преобразуются в связи М:М. Обратите внимание на то, что при этом не нужно делать никакой реструктуризации БД (если используется архитектура "Модель данных").
3 фев 18, 20:00    [21163285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Когда мы были на гастролях в Краснодарском крае...

Вы тут уже вторично намекаете, что являетесь не последним человеком также и в мире шоу-бизнеса. Видимо, рассчитываете дождаться аплодисментов :) А поете под фанеру или как? Насколько я слышал, даже солистам Большого театра приходится уходить на пенсию после шестидесяти лет. Исключения бывают, но редко, например, Рейзен, исполнивший в 1985 году арию Грёмина в возрасте 90 лет.
Вы меня простите, конечно, но ведь я Вас за язык не тянул...
3 фев 18, 20:52    [21163367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

EvLaUy,

Какая фанера, вы что? Артист разговорного жанра, мастер работы с залом.
3 фев 18, 21:51    [21163435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Когда мы были на гастролях в Краснодарском крае...

Вы тут уже вторично намекаете, что являетесь не последним человеком также и в мире шоу-бизнеса. Видимо, рассчитываете дождаться аплодисментов :) А поете под фанеру или как? Насколько я слышал, даже солистам Большого театра приходится уходить на пенсию после шестидесяти лет. Исключения бывают, но редко, например, Рейзен, исполнивший в 1985 году арию Грёмина в возрасте 90 лет.
Вы меня простите, конечно, но ведь я Вас за язык не тянул...

Предыдущим летом, хоть Вы меня за язык и не тянули, я работал грузчиком в продуктовом магазине на 6-ой Кожуховской:) Никогда в жизни у меня больше не было такой творческой и высокооплачиваемой работы (столько получал тогда в месяц профессор у нас в институте, но ничего творческого в работе профессора не было). Это было 45 лет назад. А на следующий год студия МАТИ (мы это расшифровывали, как Московская академия театрального искусства) поехала на гастроли в Краснодарский край. Это такой мир шоу-бизнеса, что Вы себе даже и представить не можете:) Так что, лучше вернемся к вопросу "Что такое Cache?".
Итак.
Эта связь М:М, которая нужна пользователям ИС, которым совершенно не интересны и никогда не будут интересны никакие договоры, больничные листы и т.п. Она им будет нужна даже в том случае, если в БД есть ДОГОВОР.
Когда Вы решили это как бы не понять, сорвав обсуждение важного вопроса "Что такое Cache", я же ясно написал, что Фамилия - это не свойство типа сущности ЧЕЛОВЕК, а тип сущности ФАМИЛИЯ со своими свойствами (происхождение, написание латинскими буквами). Но, Вы просто промолчали:)
---
Связи М:М всегда настолько очевидны, что никогда не преобразуются ни в какие "пропущенные сущности" или в связи М:1.
А вот со связями М:1 изредка такое случается - что они преобразуются в связи М:М. Обратите внимание на то, что при этом не нужно делать никакой реструктуризации БД (если используется архитектура "Модель данных").
3 фев 18, 22:02    [21163445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Блок А.Н.,
не хочется сильно оффтопить, но - нет. Первый раз он писал, что перепутал ля и си-бемоль. Значит, всё-таки поёт. Полагал, видимо, сразить тут всех знанием этих слов. Но всего лишь навеял ностальгические воспоминания: о законченной когда-то музыкальной школе-семилетке, о законченном затем музучилище, о рекомендациях в консерваторию и о принятом на семейном совете решении пойти все ж таки по пути технического образования. Так что, не хотелось бы расстраивать Бредятину, но он не единственный на этом форуме, кто может отличить ля от си-бемоля. Кстати, он таки не отличил. Но виноват в этом был, конечно же, звукорежиссер :)
3 фев 18, 22:02    [21163446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина
Предыдущим летом... я работал грузчиком

Бредятина
Это было 45 лет назад

Понять Бредятину? Может, и правильно делает, что книжек не пишет. Русский язык, вроде, для меня родной.
3 фев 18, 22:09    [21163458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Блок А.Н.,
не хочется сильно оффтопить, но - нет. Первый раз он писал, что перепутал ля и си-бемоль. Значит, всё-таки поёт. Полагал, видимо, сразить тут всех знанием этих слов. Но всего лишь навеял ностальгические воспоминания: о законченной когда-то музыкальной школе-семилетке, о законченном затем музучилище, о рекомендациях в консерваторию и о принятом на семейном совете решении пойти все ж таки по пути технического образования. Так что, не хотелось бы расстраивать Бредятину, но он не единственный на этом форуме, кто может отличить ля от си-бемоля. Кстати, он таки не отличил. Но виноват в этом был, конечно же, звукорежиссер :)

Вот последнее неожиданное открытие: не только композиторы искажают слова, чтобы реализовать себя в своей музыке, но и исполнители искажают ноты композиторов, даже не знаю для чего:)
"Три года ты мне снилась..."
Прослушал 30 записей: Бернес (первый исполнитель), Макаров, Магомаев, Захаров, Хворостовский, Долина, Носков,...
Никто не поет ноты Богословского. Наконец, вижу запись Игоря Крутого. Думаю, ну, композитор-то должен песню своего коллеги спеть по нотам коллеги?:) Нет, не должен...
В программе Голос "ученик" Александра Градского - то же самое:)
Одно место вообще никто не спел правильно:
"Не знаю больше сна я"
Не (си) зна (до) ю(ми) боль(си) ше(до) сна(ля) я(ми)
3 фев 18, 22:11    [21163459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Бредятина
Предыдущим летом... я работал грузчиком

Бредятина
Это было 45 лет назад

Понять Бредятину? Может, и правильно делает, что книжек не пишет. Русский язык, вроде, для меня родной.

Вот, опять попался, дружище:) Не родной для Вас русский язык. Совершенно не родной:)
Читаем:
... Это было 45 лет назад. А на следующий год студия МАТИ (мы это расшифровывали, как Московская академия театрального искусства) поехала на гастроли в Краснодарский край. Это такой мир шоу-бизнеса, что Вы себе даже и представить не можете:) Так что, лучше вернемся к вопросу "Что такое Cache?".
Итак.
Когда Вы решили это как бы не понять, сорвав обсуждение важного вопроса "Что такое Cache", я же ясно написал, что Фамилия - это не свойство типа сущности ЧЕЛОВЕК, а тип сущности ФАМИЛИЯ со своими свойствами (происхождение, написание латинскими буквами). Но, Вы просто промолчали:)
---
---
Очень важно!
Именно так и читаются основные положения теории БД.
Вот именно так.
А потом идут ссылки на русский язык, к которому точно такое же отношение, как и к БД.
3 фев 18, 22:15    [21163466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина,
Не вижу смысла с Вами спорить. Про таких говорят: плюй в глаза - что божья роса. Вы опустили первую часть своего исходного текста. "Предыдущим летом я работал дворником" - следовательно, речь идет про лето 2017 года. "ЭТО было 45 лет назад". Что ЭТО? Поскольку после упоминания о работе дворником, Вы не написали больше ни о каком другом событии, истолкование слова ЭТО может быть только одно - "я работал дворником". Уберите фразу "предыдущим летом" - претензий не будет. Вы ее и убрали, когда принялись обличать меня в якобы незнании русского языка. Нечестно-с, батенька...
А по поводу нот Вы тоже, как всегда, верны себе. Как можно понять, что Вы имеете в виду, если к своим нотам Вы не подписали названия октав? Комбинаторику, надеюсь, помните? Ну-ка подсчитайте, сколькими способами можно проиграть то, что Вы в сообщении написали. И вот так у Вас всё.
3 фев 18, 22:25    [21163483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Простите, не дворником, а грузчиком. А то сейчас лжецом обзовет. Дворником в свое время работал я, поэтому и ошибся в цитировании. Суть от этого не меняется.
3 фев 18, 22:26    [21163487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Бредятина,
Не вижу смысла с Вами спорить. Про таких говорят: плюй в глаза - что божья роса. Вы опустили первую часть своего исходного текста. "Предыдущим летом я работал дворником" - следовательно, речь идет про лето 2017 года. "ЭТО было 45 лет назад". Что ЭТО? Поскольку после упоминания о работе дворником, Вы не написали больше ни о каком другом событии, истолкование слова ЭТО может быть только одно - "я работал дворником". Уберите фразу "предыдущим летом" - претензий не будет. Вы ее и убрали, когда принялись обличать меня в якобы незнании русского языка. Нечестно-с, батенька...
А по поводу нот Вы тоже, как всегда, верны себе. Как можно понять, что Вы имеете в виду, если к своим нотам Вы не подписали названия октав? Комбинаторику, надеюсь, помните? Ну-ка подсчитайте, сколькими способами можно проиграть то, что Вы в сообщении написали. И вот так у Вас всё.

:) Тупите, тупите...
Только помните, что я принципиально никогда ни с кем не спорю.
Итак:
---
---
Очень важно!
Именно так, как продемонстрировал EvLaUy, здесь читаются основные положения теории БД.
Вот именно так.
А потом идут ссылки на русский язык, к которому точно такое же отношение, как и к БД.
3 фев 18, 22:31    [21163502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина,

предыдущее лето было в 2017 году, меньше года назад, а не 45 лет. Какое там Каше, если вы пишете так, как будто вам русский не родной. Английский наполовину через гугл-переводчик проще понять, чем вас.

А впрочем, вы в любом случае поразвлекаться сюда пришли, авось кто воспримет вас всерьез и начнет обсуждать сущности и связи. Ну а уж как унизить его, несчастного, пытающегося вам что-то объяснить, вы как-нибудь придумаете. Чай, не один год опыта
3 фев 18, 22:33    [21163508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Простите, не дворником, а грузчиком. А то сейчас лжецом обзовет. Дворником в свое время работал я, поэтому и ошибся в цитировании. Суть от этого не меняется.

Абсолютно точно. Что
Петров работал Грузчиком
что
Сидоров работал Дворником
суть именно не меняется. Поэтому:
---
---
Очень важно!
Именно так, как продемонстрировал EvLaUy, здесь читаются основные положения теории БД.
Вот именно так.
3 фев 18, 22:34    [21163513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Бредятина,

предыдущее лето было в 2017 году, меньше года назад, а не 45 лет. Какое там Каше, если вы пишете так, как будто вам русский не родной. Английский наполовину через гугл-переводчик проще понять, чем вас.

А впрочем, вы в любом случае поразвлекаться сюда пришли, авось кто воспримет вас всерьез и начнет обсуждать сущности и связи. Ну а уж как унизить его, несчастного, пытающегося вам что-то объяснить, вы как-нибудь придумаете. Чай, не один год опыта

Глупость. Потому что, Вам не интересна эта книга о перспективах Cache. Предыдущее лето было перед летом в Краснодарском крае:) Вы же читаете отдельные слова, как и большинство:) Но, есть люди, которые понимают о чем речь.
Однако, раз Вы продолжаете писать, значит, можно предположить, что Вы все еще хотите разобраться в Cache.
Поэтому:
---
---
Очень важно!
Именно так, как продемонстрировал EvLaUy и Блок А.Н., здесь читаются основные положения теории БД.
Вот именно так.
3 фев 18, 22:39    [21163525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Бредятина,

Это отдельная тема - но, Вы точно не владеете русским языком. Не повезло с учителем, или какая-то другая причина, не так уж важно. Я это понимаю, поэтому повторяю простые тексты, и пишу их для Вас, конечно, не настоящим русским языком, который на порядок короче, а русским - на уровне средней школы.
3 фев 18, 22:43    [21163528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина
Предыдущее лето было перед летом в Краснодарском крае:)

Ах вон оно что... Я в полном афиге. Ну что ж, извиняюсь. Хотя я, из уважения к читателю, изложил бы всю эту историю несколько по-другому. А то есть проблема. Получается, что к Вашим текстам, как к Библии, нужен еще и опытный толкователь, хорошо знакомый с Вашей манерой излагать мысли. Что ж, сегодня я сделал значительный шаг в этом направлении.
3 фев 18, 22:44    [21163531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
Бредятина
Предыдущее лето было перед летом в Краснодарском крае:)

Ах вон оно что... Я в полном афиге. Ну что ж, извиняюсь. Хотя я, из уважения к читателю, изложил бы всю эту историю несколько по-другому. А то есть проблема. Получается, что к Вашим текстам, как к Библии, нужен еще и опытный толкователь, хорошо знакомый с Вашей манерой излагать мысли. Что ж, сегодня я сделал значительный шаг в этом направлении.

Какой еще манерой?:) Вы приводите слова:
"Когда мы были на гастролях..."
Я Вам отвечаю: "Предыдущим летом ...
Я пользуюсь тривиальнейшим русским языком, а не настоящим русским языком, каким владеют не многие, и который на порядок короче:) Зачем Вы опять начали здесь что-то писать, если все равно не понимаете ни тот, ни другой русский язык?
---
Что касается критики естественного языка, когда он применяется в практике БД.
Есть язык манипулирования данными. Он для чего? Для манипулирования данными. Разве не так?:)
А естественный язык (особенно настоящий) - он, значит, не данными манипулирует?:)
3 фев 18, 22:56    [21163551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина,
Вы в самом деле больной человек или только прикидываетесь? Когда употребляют слово "предыдущий", т.е. используют не абсолютную, а относительную адресацию, то тем самым подразумевают некую точку отсчета времени, от которой слушатель в уме по ходу рассказа рассказчика и должен отсчитывать, чтобы получить абсолютный адрес. Что такое ассемблер и как работает редактор внешних связей не забыли еще? Если бы Вы сначала написали "45 лет назад я ездил на гастроли", а потом "а вот предыдущим летом я работал грузчиком" - тогда вопросов не было бы, ибо Вы указали бы точку отсчета, к которой относится слово "предыдущий". Но если со слова "предыдущий" Вы НАЧАЛИ свой рассказ, то любой разумный человек примет за точку отсчета текущий момент времени. Кто ж знает, что Вы сначала говорите "предыдущий", а точку отсчета опишите когда-нибудь дальше. Потом. Человеку нормальных умственных способностей, а не гению, вроде Вас, такое не под силу. Дружище, сначала указывается базовый адрес, а потом уже смещение. Как-то так. Признали бы уже, что высказались неудачно - и дело с концом. Но разве Вы способны на такой поступок?
3 фев 18, 23:32    [21163610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить