Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33   вперед  Ctrl
 Re: Трёп с Бредятиной  [new]
Блок А.Н.
Member

Бредятина
Для этого мне нужен весь проект и все его окружение. Очень может быть, что и появится. А может и не появится.
Вот это новости! Оказывается, нам теперь нужен проект и его окружение! Откуда же взялась категоричность о том, что в связи организации и человека нет никаких промежуточных сущностей?

Бредятина
вопросов про архитектуры и "Что такое Cache?"
Так что же такое Каше, маэстро? Вы сами то знаете? Если знаете, то зачем томите? А если не знаете, у кого хотите узнать? Тут уже двое признались в том, что для них Каше - инструмент. Я полагаю, такой ответ вас не устраивает, и вы ждете кого-то, кто откроет вам глаза?
5 фев 18, 11:55    [21166317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
Блок А.Н.
пропущено...
Зачем вы интересуетесь мнением человека, который абсолютно не разбирается в теории БД?

пропущено...
Если вы читаете мои мысли и слышите там бред - у меня для вас плохие новости. Рекомендую обратиться к врачу. Хотя, с другой строны, вы можете попробовать поучаствовать в шоу экстресенсов или чем-то подобном, телевидение любит необычных людей. Заодно проверим качество вашего чтения мыслей. Но потом все равно к врачу.

Итак, Вы считаете, что
Cache - это иерархическая СУБД, несмотря на то, что пропагандисты IS позиционируют ее, как многомодельную?
Я все время буду должен читать Ваши мысли, и переводить Ваш бред на русский язык? Ничего, мне не привыкать:)
Уровень детского сада, не выше. Если пришли троллить - делайте это интеллектуально. Иначе разговор с вами перестанет быть интересным.
5 фев 18, 11:58    [21166334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Блок А.Н.
Вот это новости! Оказывается, нам теперь нужен проект и его окружение! Откуда же взялась категоричность о том, что в связи организации и человека нет никаких промежуточных сущностей?

То, что Вы - лжец, и подтасовщик - это не новости:)
---
Для того, чтобы это понять, Вам нужно знать весь проект в целом и все его окружение.
(Поэтому я и облегчил задачу до предела при рассмотрении вопросов про архитектуры и "Что такое Cache?")
---
Блок А.Н.
Так что же такое Каше, маэстро? Вы сами то знаете? Если знаете, то зачем томите? А если не знаете, у кого хотите узнать? Тут уже двое признались в том, что для них Каше - инструмент. Я полагаю, такой ответ вас не устраивает, и вы ждете кого-то, кто откроет вам глаза?

Не знаете - не пишите. Вы сообщили всем, что не знаете, что это за инструмент. Хорошо. Тогда, конечно, Вы не сможете с помощью этого инструмента решить даже самую элементарную задачу.
5 фев 18, 12:10    [21166401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Блок А.Н.
Бредятина
пропущено...

Итак, Вы считаете, что
Cache - это иерархическая СУБД, несмотря на то, что пропагандисты IS позиционируют ее, как многомодельную?
Я все время буду должен читать Ваши мысли, и переводить Ваш бред на русский язык? Ничего, мне не привыкать:)
Уровень детского сада, не выше. Если пришли троллить - делайте это интеллектуально. Иначе разговор с вами перестанет быть интересным.

Итак, Вы считаете, что
5 фев 18, 12:10    [21166406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Бредятина
В вашем примере - производственная (внутренняя) задача.
Может быть. Но, как вы справедливо заметили:
Бредятина
Например, мы не в состоянии сами поддерживать данные
ЧЕЛОВЕК <--- чьи дети фотографируются в/в которой фотографируются дети ---> ОРГАНИЗАЦИЯ
Но, они нам нужны. Их поддерживают сами люди:) То есть, это не денормализация, а обыкновенный факт.
Для того, чтобы это понять, Вам нужно знать весь проект в целом и все его окружение.
Возможно, поэтому мы не понимаем ваш многократно повторенный пример с ЧЕЛОВЕКом и ОРГАНИЗАЦИей: мы не знаем всего проекта в целом, а в нём, наверное, ещё много других сущностей и связей.

Чтобы что-то понять и почувствовать разницу между различными подходами к проектированию, двух объектов и одной связи мало. Нужно задача, хоть немного напоминающая реальную, разумного уровня сложности. Можно развить тему с фотоателье, или предложите свою. Но начинать проектирование надо с внешней модели (ВМД), в которой перечисляются текущие (и по-возможности будущие) информационные потребности пользователей системы, не так ли?
5 фев 18, 12:16    [21166426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

Бредятина
... Когда говорят реляционная СУБД (хотя таких СУБД не существует), подразумевают, в этой СУБД используется реляционная модель данных. Три компоненты любой модели данных:
- структура;
- ограничения целостности;
- язык манипулирования.
...
Прошу прощения, несколько вопросов:
Как бы вы сформулировали, что именно не так со структурой и связями в Cache, из-за чего Cache не может соответствовать иерархической модели данных?
Бредятина
... Итак, Вы считаете, что Cache - это иерархическая СУБД, несмотря на то, что пропагандисты IS позиционируют ее, как многомодельную?
Можете ли вы привести факты того, что владельцами википедии, или редакторами статьи "Cache" являются "пропагандисты IS"? Кто это "пропагандисты IS"?
5 фев 18, 12:26    [21166470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Alexey Maslov
Возможно, поэтому мы не понимаем ваш многократно повторенный пример с ЧЕЛОВЕКом и ОРГАНИЗАЦИей: мы не знаем всего проекта в целом, а в нём, наверное, ещё много других сущностей и связей.

:) Не возможно, а точно так...
Я Вам верю всегда, когда Вы пишете что-либо о своих проектах.
Если я что-то не понимаю, так ведь это же моя проблема. Но, я априори верю специалисту.
Так что, проблема не в том, что Вы что-то не понимаете, а чтобы понять нужно какую-то схему глобальную привести, а в том, что Вы именно не верите. Но, я же ничего нового не говорю. Вы не верите в теорию БД, получается. Мне это очень трудно преодолеть...
Alexey Maslov
Чтобы что-то понять и почувствовать разницу между различными подходами к проектированию, двух объектов и одной связи мало. Нужно задача, хоть немного напоминающая реальную, разумного уровня сложности. Можно развить тему с фотоателье, или предложите свою. Но начинать проектирование надо с внешней модели (ВМД), в которой перечисляются текущие (и по-возможности будущие) информационные потребности пользователей системы, не так ли?

Не так.
Потому что, я элементарно добавил Вам тип сущности ДОГОВОР. Это абсолютно ничего не меняет в рамках нашего вопроса "Что такое Cache?" и двух пар архитектур. Пожалуйста, перечитайте мое сообщение, в котором УЖЕ ВАША ПОДСХЕМА. Которая решена в архитектуре
МД
и что это дает на практике. Что же там конкретно непонятного???
5 фев 18, 12:27    [21166474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

doublefint
Прошу прощения, несколько вопросов:
Как бы вы сформулировали, что именно не так со структурой и связями в Cache, из-за чего Cache не может соответствовать иерархической модели данных?

Итак, Вы считаете, что Cache - иерархическая СУБД. Так?
doublefint
Можете ли вы привести факты того, что владельцами википедии, или редакторами статьи "Cache" являются "пропагандисты IS"? Кто это "пропагандисты IS"?

Я Вам привел абсолютный факт - автор статьи считает, что сотрудники IS, которые говорят, что Cache - многомодельная СУБД, врут (пропагандируют), пототому что, на самом деле, Cache - иерархическая СУБД.
5 фев 18, 12:34    [21166495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Бредятина
Это абсолютно ничего не меняет в рамках нашего вопроса "Что такое Cache?"
...вполне нормально написано в англоязычной вики. Перевести на русский и опубликовать, всего делов. Я не работаю в маркетинге ISC, пусть сами думают, как себя позиционировать в разных (и разноязычных) странах. Возможно, Россия и соседи им малоинтересны (1% рынка?), если до сих пор не исправили.

А вот сравнение различных подходов к проектированию БД было бы интересно, и скромно предположу, не только мне. Но "верить в теорию БД", "априори верить специалисту" и т.д. - извините, не моё: привык доказывать собственные утверждения, не возмущаться, когда меня об этом просят, и ожидаю того же от коллег.
5 фев 18, 12:43    [21166514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

Бредятина
... Итак, Вы считаете, что Cache - иерархическая СУБД. Так? ...
На мой невнимательный и поверхностный взгляд, Cache реализует все три перечисленных вами аспекта для иерархической модели данных.
Бредятина
... автор статьи считает, что сотрудники IS, которые говорят, что Cache - многомодельная СУБД, врут (пропагандируют), пототому что, на самом деле, Cache - иерархическая СУБД ...
Я думаю, что это ваша интерпретация мнения автора статьи. Почему так считает автор статьи или вы - я не знаю. На официальном ресурсе производителя используются другие определения, что такое Cache.
5 фев 18, 13:07    [21166591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Alexey Maslov
...вполне нормально написано в англоязычной вики. Перевести на русский и опубликовать, всего делов. Я не работаю в маркетинге ISC, пусть сами думают, как себя позиционировать в разных (и разноязычных) странах. Возможно, Россия и соседи им малоинтересны (1% рынка?), если до сих пор не исправили.

Хорошо. Итак, Cache - не иерархическая СУБД. А многомодельная.
Многомодельная - для любого проекта, или позволяющая выбрать для проекта конкретную МД?
Alexey Maslov
А вот сравнение различных подходов к проектированию БД было бы интересно, и скромно предположу, не только мне. Но "верить в теорию БД", "априори верить специалисту" и т.д. - извините, не моё: привык доказывать собственные утверждения, не возмущаться, когда меня об этом просят, и ожидаю того же от коллег.

Я же не использую никаких подходов к проектированию. Абсолютно никаких. Поэтому мне просто не о чем спорить. Я использую положения теории БД, и все.
Поэтому, пожалуйста, хотя бы начните решать задачу
ЧЕЛОВЕК <--- работает в/в которой работает ---> ОРГАНИЗАЦИЯ
сначала просто в mumps.
Сразу оговорюсь: если Вам, по каким-либо причинам (даже не нужно их называть), приятнее решать задачу:
ЧЕЛОВЕК <--- с которым заключен/заключен с --- ДОГОВОР
пожалуйста, решайте ее.
5 фев 18, 13:28    [21166669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

doublefint
На мой невнимательный и поверхностный взгляд, Cache реализует все три перечисленных вами аспекта для иерархической модели данных.

Хорошо. Значит Cache (а в данном аспекте просто напросто mumps) - иерархическая СУБД. В которой некие "объекты" выстраиваются в иерархии. Замечательно.
Так начните решать задачу
сначала просто в mumps (в иерархической СУБД).
Сразу оговорюсь: если Вам, по каким-либо причинам (даже не нужно их называть), приятнее решать задачу:
ЧЕЛОВЕК <--- с которым заключен/заключен с --- ДОГОВОР
пожалуйста, решайте ее.
doublefint
Я думаю, что это ваша интерпретация мнения автора статьи. Почему так считает автор статьи или вы - я не знаю. На официальном ресурсе производителя используются другие определения, что такое Cache.

Нет. Я ничего никогда не интерпретирую. Читайте текст.
Впрочем, пока, Вы с автором статьи (которую читают тысячи русскоязычных людей, в том числе начинающих специалистов в области БД, не знакомых, пока, с технологиями БД) согласны.
5 фев 18, 13:35    [21166694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

Бредятина
Я использую положения теории БД...
Не мешало бы и нам ознакомиться с ними, а то опять не то спроектируем. Не подковавшись теорией, не стоит и браться.

На поисковый запрос "положения теории баз данных" Google вернул более 500000 ссылок. Наверняка много чепухи. Что из этого посоветуете? Или добавите?
5 фев 18, 13:51    [21166759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

Бредятина
Пожалуйста, если вас не затруднит, выложите сюда скриншот из статьи автора с любым из этих слов: "врут" "ложь" "пропаганда"
5 фев 18, 14:06    [21166818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
Я Вам привел абсолютный факт - автор статьи считает, что сотрудники IS, которые говорят, что Cache - многомодельная СУБД, врут (пропагандируют), пототому что, на самом деле, Cache - иерархическая СУБД.
Согласны ли вы с автором этой статьи? Если да, то почему интересуетесь? Если нет, то почему не поправите?
5 фев 18, 14:40    [21166986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Блок А.Н.
Согласны ли вы с автором этой статьи? Если да, то почему интересуетесь? Если нет, то почему не поправите?

Существуют различные способы управления людьми. Можно сказать человеку "Иди и копай яму". А можно управлять более тонко, это называется манипулирование. Бредятина пытается своими намеками и полунамеками направить мышление оппонента в нужном направлении, как он считает, единственно верном. А грубо и явно навязывать его не хочет. Ожидаемый им финал таков. Оппонент изумленно восклицает: "а ведь получается вот так и вот так!" Бредятина: "О! Ну наконец-то! Как же я долго добивался того, чтобы вы пришли к этому простому и очевидному выводу." Но - не получается. Не тянет на пастуха, а его оппоненты - на овец. Сопротивляются оппоненты. Активное противодействие оказывают.
5 фев 18, 15:45    [21167244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

EvLaUy,

а ведь можно наверное как то сначала сказать-
вот это:
атрибут - блабла,
свойство - блабла,
сущность - блабла,
связь - блабла,
тип - блабла,
класс - блабла,
...
а то все время человек работает, работает, работает,...
5 фев 18, 15:51    [21167260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Бредятина
Цитата из свеже выпущенной книги от Mike Kadow.

К сообщению приложен файл. Размер - 42Kb
5 фев 18, 16:00    [21167309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

DAiMor,

значит Cashe - иерархическая СУБД с множеством языков манипулирования.
5 фев 18, 16:21    [21167406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Maslov
Member

DAiMor
Цитата из свеже выпущенной книги от Mike Kadow...
Если мы до сих пор не надоели ТС своими не всегда уместными репликами, то г-н Кадов скоро может оказаться в неплохой компании с Коддом и Дейтом.
5 фев 18, 16:58    [21167534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

DAiMor
Бредятина
Цитата из свеже выпущенной книги от Mike Kadow.

21159096
В книге определение из Википедии.
Почему в русскоязычной Википедии написано другое?
5 фев 18, 19:18    [21167891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Alexey Maslov
Бредятина
Я использую положения теории БД...
Не мешало бы и нам ознакомиться с ними, а то опять не то спроектируем. Не подковавшись теорией, не стоит и браться.

На поисковый запрос "положения теории баз данных" Google вернул более 500000 ссылок. Наверняка много чепухи. Что из этого посоветуете? Или добавите?

:) Я же прямо с первого абзаца в Предисловии начал об этом писать:
13254920
5 фев 18, 19:29    [21167904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

doublefint
Бредятина
Пожалуйста, если вас не затруднит, выложите сюда скриншот из статьи автора с любым из этих слов: "врут" "ложь" "пропаганда"

Впрочем, пока, Вы с автором статьи (которую читают тысячи русскоязычных людей, в том числе начинающих специалистов в области БД, не знакомых, пока, с технологиями БД) согласны.
5 фев 18, 19:30    [21167908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

Блок А.Н.
Бредятина

Мы обсуждаем направления развития Cache.
И начали с простого примера для рассмотрения архитектур:

1)
МД
или
МД верхнего уровня + Маппинг + РМД

2)
Корпоративная ИС
или
Интеграция унаследованных ИС

и простого вопроса: "Что такое Cache?".

Я представил себя начинающим специалистом в области БД, и просто заглянул в Википедию.
Там написано, что Cache - это иерархическая СУБД.
Я говорю: хорошо, давайте решать задачу
в этой иерархической СУБД.
5 фев 18, 19:36    [21167925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member [заблокирован]

EvLaUy
Блок А.Н.

Существуют различные способы управления людьми. Можно сказать человеку "Иди и копай яму". А можно управлять более тонко, это называется манипулирование. Бредятина пытается своими намеками и полунамеками направить мышление оппонента в нужном направлении, как он считает, единственно верном. А грубо и явно навязывать его не хочет. Ожидаемый им финал таков. Оппонент изумленно восклицает: "а ведь получается вот так и вот так!" Бредятина: "О! Ну наконец-то! Как же я долго добивался того, чтобы вы пришли к этому простому и очевидному выводу." Но - не получается. Не тянет на пастуха, а его оппоненты - на овец. Сопротивляются оппоненты. Активное противодействие оказывают.

Не получается в mumps
?
Серьезно?:)
5 фев 18, 19:39    [21167935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33   вперед  Ctrl
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить