Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33]
 Re: Трёп с Бредятиной  [new]
Бредятина
Member

ViPRos
EvLaUy,

а ведь можно наверное как то сначала сказать-
вот это:
атрибут - блабла,
свойство - блабла,
сущность - блабла,
связь - блабла,
тип - блабла,
класс - блабла,
...
а то все время человек работает, работает, работает,...

ViPRos внес очень большой вклад в этом направлении в книге. Потому что его МД насыщена множеством дополнительных структурных элементов (таких, как "классификаторы"). Мы не конца разобрались, какие из этих элементов оправданы именно в первом аспекте МД, а какие - нет.
5 фев 18, 19:47    [21167952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

ViPRos
DAiMor,

значит Cashe - иерархическая СУБД с множеством языков манипулирования.

:) Язык манипулирования - один (!) из аспектов МД.
Тогда:
Структура - одна (единая).
ОЦ - одни (единые).
Языков манипулирования (структурой с выполнением ОЦ) много:)
Может быть, но, пока, мы не можем никак начать решать в mumps простую задачу:
ЧЕЛОВЕК <--- работает в/в которой работает ---> ОРГАНИЗАЦИЯ
5 фев 18, 19:51    [21167956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

Бредятина
... Значит Cache (а в данном аспекте просто напросто mumps) - иерархическая СУБД.
В которой некие "объекты" выстраиваются в иерархии. Замечательно.
Так начните решать задачу
...
Простите, но не хотелось бы чтобы вы повторили свой прием в стиле "меткого техасца" как в прошлый раз.
Изложите пожалуйста определения ("некие объекты", "иерархиии") для иерархической модели, требования, критерии оценки реализации вашего примера. Слишком высока вероятность, что ваc и вашу задачу неправильно поняли. И почему "просто-напросто mumps"? Обсуждали Cache.
5 фев 18, 20:17    [21168006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

doublefint
Бредятина
... Значит Cache (а в данном аспекте просто напросто mumps) - иерархическая СУБД.
В которой некие "объекты" выстраиваются в иерархии. Замечательно.
Так начните решать задачу
...
Простите, но не хотелось бы чтобы вы повторили свой прием в стиле "меткого техасца" как в прошлый раз.
Изложите пожалуйста определения ("некие объекты", "иерархиии") для иерархической модели, требования, критерии оценки реализации вашего примера. Слишком высока вероятность, что ваc и вашу задачу неправильно поняли. И почему "просто-напросто mumps"? Обсуждали Cache.

Хорошо, в иерархической СУБД Cache (в которой некие "объекты" выстраиваются в иерархии) просто опишите данные концептуальной модели:
ЧЕЛОВЕК {Фамилия,Имя,Дата рождения}
ОРГАНИЗАЦИЯ {Наименование}
:) Вам все равно придется это сделать. Вы от этого никуда не денетесь. Не тяните время.
5 фев 18, 21:16    [21168144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

.Бредятина
Глубочайшее заблуждение - Ваше. Но, не Сергея Дмитриевича. Потому что, он рассуждал об ООП, в первую очередь. Проблемы ООП я рассматривал в отдельной книге, и они, конечно, важны, но мы до этого (внедрении ООП в mumps) еще не дошли.

Нет у Вас никаких книг. А у Сергея Дмитриевича есть. И я на него неоднократно ссылался в одной из своих книг. Не хотите давать ссылки на свои труды, дайте хотя бы ссылку на источник, где С.Кузнецов ссылается на Вас или упоминает о Вас в хвалебном контексте. Тогда отношение к тому, что Вы здесь пишете, сразу станет иным, во всяком случае, с моей стороны. Ибо С.Кузнецов для меня безусловный авторитет. Он автор двух книг и множества статей (которые я читал), профессор, доктор наук, преподаватель МГУ. И в отличие от Вас не пренебрегает тем, чтобы писать для людей о том, что ему самому давно понятно.
5 фев 18, 22:57    [21168429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

EvLaUy
.Бредятина
Глубочайшее заблуждение - Ваше. Но, не Сергея Дмитриевича. Потому что, он рассуждал об ООП, в первую очередь. Проблемы ООП я рассматривал в отдельной книге, и они, конечно, важны, но мы до этого (внедрении ООП в mumps) еще не дошли.

Нет у Вас никаких книг. А у Сергея Дмитриевича есть. И я на него неоднократно ссылался в одной из своих книг. Не хотите давать ссылки на свои труды, дайте хотя бы ссылку на источник, где С.Кузнецов ссылается на Вас или упоминает о Вас в хвалебном контексте. Тогда отношение к тому, что Вы здесь пишете, сразу станет иным, во всяком случае, с моей стороны. Ибо С.Кузнецов для меня безусловный авторитет. Он автор двух книг и множества статей (которые я читал), профессор, доктор наук, преподаватель МГУ. И в отличие от Вас не пренебрегает тем, чтобы писать для людей о том, что ему самому давно понятно.

А что давно понятно?:)
Не получается в mumps
?
Серьезно?:)
5 фев 18, 22:58    [21168431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
В книге определение из Википедии.
Почему в русскоязычной Википедии написано другое?
Потому что каждый, в том числе и вы, ждет, что кто-то другой поправит его. Ну или он не читает википедию/не считает важным то, что там написано.

Бредятина
МД
или
МД верхнего уровня + Маппинг + РМД
Является ли ложка естественным инструментом для еды, или рту требуется делать маппинг, чтобы еда попала в рот? Как я жил до сих пор, не зная ответ на этот вопрос?

Бредятина
Корпоративная ИС
или
Интеграция унаследованных ИС
Как мы (но не вы) уже выяснили, все зависит от ситуации.

Бредятина
Я говорю: хорошо, давайте решать задачу
Решайте, кто вам не дает? Для нас (меня в частности) - это вообще не задача. Задачи и проблемы лежат в совершенно другой плоскости.
Я не могу понять, вас отстранили от преподавания? Вы снова хотите почувствовать профессором (или в каком вы звании там были)?
Или вы считаете, что мы ваши студенты, и хотите нам оценки поставить? Забываетесь.

Бредятина
:) Вам все равно придется это сделать. Вы от этого никуда не денетесь. Не тяните время.
Иначе что?
6 фев 18, 07:56    [21168849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Потому что каждый, в том числе и вы, ждет, что кто-то другой поправит его. Ну или он не читает википедию/не считает важным то, что там написано.

:) А почему его нужно исправлять? Если оно точное. Англоязычное, значит, нужно исправлять, так?
Пожалуйста, прекратите здесь писать сообщения, ведь Вам абсолютно на все это наплевать.
Блок А.Н.
Является ли ложка естественным инструментом для еды, или рту требуется делать маппинг, чтобы еда попала в рот? Как я жил до сих пор, не зная ответ на этот вопрос?

Перевожу на русский:
Блок А.Н.: "Я всегда использую
потому что это удобнее чем
МД."
А почему удобнее. Пример какой-нибудь приведите. Самый простой.
Блок А.Н.
Как мы (но не вы) уже выяснили, все зависит от ситуации.

Наглая ложь. Ничего Вы не выяснили, потому что Вам это не интересно.
Блок А.Н.
Решайте, кто вам не дает? Для нас (меня в частности) - это вообще не задача. Задачи и проблемы лежат в совершенно другой плоскости.
Я не могу понять, вас отстранили от преподавания? Вы снова хотите почувствовать профессором (или в каком вы звании там были)?
Или вы считаете, что мы ваши студенты, и хотите нам оценки поставить? Забываетесь.

Все проще. Вы не знаете, что такое Cache. Вас это раздражает, и Вы лжете постоянно. Это естественная реакция большинства людей на свое незнание:)
А мне интересно - что такое Cache, и чем она конкретно отличается, например, от "постреляционной и многомодельной СУБД Oracle". Мне нужно ясное, научно обоснованное понимание. Оно нужно так же и некоторым другим людям. Вам не нужно. Так прекратите здесь писать всякую чушь:)
Блок А.Н.
Иначе что?

Останетесь дураком.
6 фев 18, 08:22    [21168875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Или вы считаете, что мы ваши студенты, и хотите нам оценки поставить?

А Вы разве не обратили внимание, что студентов здесь нет?:) И Вы не догадываетесь почему?
Потому что, студентам нужно зачет получить:) Они Вас и спрашивают - "а почему у меня UNDEF?" Вы им объясняете, и они - довольны. Больше ничего не нужно. Так что, если уж Вы не можете решить задачу
то студенты просто шок испытывают, узнав, что люди работают. Да еще в организациях:)
6 фев 18, 08:53    [21168902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
:) А почему его нужно исправлять? Если оно точное.
Если оно точное, то почему вы задаете всем этот вопрос? Если нет, то почему ждете, что кто-то исправит? У вас в фейсбуке указана организация, в которой вы вроде как работаете. У вас там тоже студенты за вас все делают?

Бредятина
ведь Вам абсолютно на все это наплевать.
Прекратите читать мои мысли, у вас все равно не получается.

Бредятина
Блок А.Н.: "Я всегда использую
потому что это удобнее чем
МД."
А почему удобнее. Пример какой-нибудь приведите. Самый простой.
Каше имеет немного другую схему описания данных, чем ER-модель, естественно, если что-то описывается в терминах ER, то в момент перевода в Каше происходит трансформация, плюс Каше имеет свои средства описания, которых нет в ER-модели. Эта трансформация происходит для меня прозрачно и маппингом ее я не считаю. Плюс я могу сразу проектировать в терминах Каше.
Учитывая ваше деформированную интерпретацию некоторых слов русского языка (типа книги, маппинга и многих других), я не уверен, что ответил на ваш вопрос.

Бредятина
Наглая ложь. Ничего Вы не выяснили, потому что Вам это не интересно.
Вы же признавались, что вы лжец? Насколько правдивы обвинения лжеца?

Бредятина
Вы не знаете, что такое Cache. Вас это раздражает, и Вы лжете постоянно. Это естественная реакция большинства людей на свое незнание:)
Нет, меня раздражает, когда вы слюни начинаете пускать и пытаться казаться глупее, чем есть.

Бредятина
А мне интересно - что такое Cache, и чем она конкретно отличается, например, от "постреляционной и многомодельной СУБД Oracle". Мне нужно ясное, научно обоснованное понимание. Оно нужно так же и некоторым другим людям. Вам не нужно. Так прекратите здесь писать всякую чушь:)
Вы так и не ответили, что такое ложка? Миллионы людей не могу есть, пока не поймут, что такое ложка? Черпательный, режущий, музыкальный? Ответьте на этот вопрос научно.

Бредятина
Блок А.Н.
Иначе что?
Останетесь дураком.
В отличии от многих самовлюбленных личностей, я давно понял, что это вершина разумности человека.
Умными собаки могут быть, маленькие дети. У них потолок требований низкий. У взрослого думающего человека потолок таков, что он его никогда не достигнет и всегда будет дураком.
6 фев 18, 09:07    [21168915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doublefint
Member

Бредятина
... Вам все равно придется это сделать. Вы от этого никуда не денетесь. Не тяните время...
Но в очередной раз потерял логику в ваших рассуждениях.
Судя по вашим высказываниям, вы не согласны с тем, что в Cache можно реализовать иерархическую модель.
Но для проверки этого, вы требуете "опишите данные концептуальной модели", которая не является иерархической.
Между тем недостатки иерархической модели хорошо известны...
6 фев 18, 09:39    [21168957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

Блок А.Н.
Если оно точное, то почему вы задаете всем этот вопрос? Если нет, то почему ждете, что кто-то исправит? У вас в фейсбуке указана организация, в которой вы вроде как работаете. У вас там тоже студенты за вас все делают?

То есть, Вы не просто не знаете, что такое Cache, но и не хотите знать. Это я понимаю. Это нормально. Но, пожалуйста, прекратите здесь писать чушь всякую.
Блок А.Н.
Прекратите читать мои мысли, у вас все равно не получается.

То, что Вам на все наплевать - это факт, а не Ваша мысль:)
Блок А.Н.
Каше имеет немного другую схему описания данных, чем ER-модель, естественно, если что-то описывается в терминах ER, то в момент перевода в Каше происходит трансформация, плюс Каше имеет свои средства описания, которых нет в ER-модели. Эта трансформация происходит для меня прозрачно и маппингом ее я не считаю. Плюс я могу сразу проектировать в терминах Каше.

Пожалуйста, элементарную логику соблюдайте:) Вы не знаете является ли Cache иерархической СУБД или не является.
А рассуждаете так, будто знаете что такое Cache и какая в ней МД. Точнее, судя по "позиционируют" из Википедии - какие в ней МД. Я Вам поэтому и предложил решить задачу на чистом mumps, которая есть в Cache, и которая, как Вы, наверное, знаете, как раз и обеспечивает как бы третью МД. Или третий ЯМД при наличии единой (одной) МД (на этот вопрос нам еще предстоит ответить). Но, вместо решения задачи, Вы просто пишете философские тексты, как обычно.
Блок А.Н.
Учитывая ваше деформированную интерпретацию некоторых слов русского языка (типа книги, маппинга и многих других), я не уверен, что ответил на ваш вопрос.

:) То есть, вопрос Вы поняли (значит у меня с русским языком все в порядке), но, не уверены, все ли у Вас в порядке с русским языком, на котором Вы писали ответ. Хорошо:)
Блок А.Н.

Какие ключи? Какое они имеют отношение к вопросу?
Блок А.Н.
Нет, меня раздражает, когда вы слюни начинаете пускать и пытаться казаться глупее, чем есть.

Я точно написал названия типов сущностей. Вы нагло лжете, что там есть ошибки.
[quot Блок А.Н.]Вы так и не ответили, что такое ложка? Миллионы людей не могу есть, пока не поймут, что такое ложка? Черпательный, режущий, музыкальный? Ответьте на этот вопрос научно.
Все проще. Вы не знаете, что такое Cache. Вас это раздражает, и Вы лжете постоянно. Это естественная реакция большинства людей на свое незнание:)
Блок А.Н.
В отличии от многих самовлюбленных личностей, я давно понял, что это вершина разумности человека.
Умными собаки могут быть, маленькие дети. У них потолок требований низкий. У взрослого думающего человека потолок таков, что он его никогда не достигнет и всегда будет дураком.

Вот и будьте.
6 фев 18, 10:00    [21169003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

doublefint
Бредятина
... Вам все равно придется это сделать. Вы от этого никуда не денетесь. Не тяните время...
Но в очередной раз потерял логику в ваших рассуждениях.
Судя по вашим высказываниям, вы не согласны с тем, что в Cache можно реализовать иерархическую модель.
Но для проверки этого, вы требуете "опишите данные концептуальной модели", которая не является иерархической.
Между тем недостатки иерархической модели хорошо известны...

Это не так. Решите задачу.
6 фев 18, 10:00    [21169007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Бредятина
Это не так. Решите задачу.

Ладно-ладно, попробую перевести флуд в практическую плоскость :-)
Бредятина
Не получается в mumps
?

Из того что Вы пишите, я предполагаю, что Вы пытаетесь указать на что-то вроде:

^human("человек1")="Иванов^Иван^Организация1|Организация3|Организация4"
^human("человек2")="Сидоров^Сидр^Организация4"
^human("человек3")="Петров^Пётр^Организация2|Организация3"
^human("человек4")="Сидоров^Иван^Организация1|Организация4"

^employer("организация1")="ООО^Рога и копыта^..."
^employer("организация2")="ИП^Иванов И.И.^..."
^employer("организация3")="ЗАО^Крутая контора^человек3|и т.д."
^employer("организация4")="ПАО^Очень солидная фирма^человек1|человек2|человек4|и т.д."

Да, в таком случае можно быстро получить список организаций где работал человек, и список человек работающих в организации.
Но, также будет необходимо реализовать некоторое ядро, которое будет всем этим управлять, поддерживать целостность.
Нам ведь придется сделать по сути тот же объем работы что и в случае "МД + маппинг + РМД" разве нет? А из инструментов - лишь текстовый редактор.

Да и в таком случае можно ли назвать получившееся МД? Или также получиться МД + маппинд + МД?

ЗЫ:
Бредятина, а как правильнее (с точки зрения теории), как в примере выше или же как-то так:

^human("человек1")="Fam^Nam^Empl"
^human("человек1","Fam",1)="Иванов"
^human("человек1","Nam",1)="Иван"
^human("человек1","Empl",1)="организация1"
^human("человек1","Empl",2)="организация3"
6 фев 18, 10:48    [21169128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Бредятина
То, что Вам на все наплевать - это факт, а не Ваша мысль:)

Ну а Вам не наплевать - и что? Допустим, нам наплевать, а у Вас душа болит за то, что в Википедии дано неудачное определение Cache. Дальше что? Вы - неравнодушный - уже исправили его? Вы кричите об этом со всех амвонов, беспокоите аффилированных должностных лиц? Нет. Единственное место, где Вы "кричите" - этот форум и этот топик с сомнительным названием. С таким же успехом можно на лавочке у подъезда с бабулями обсудить этот вопрос.
6 фев 18, 10:50    [21169134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Блок А.Н.
Member

Бредятина
То есть, Вы не просто не знаете, что такое Cache, но и не хотите знать.
У меня нет научной классификации Каше, как и научной классификации ложки. Я знаю, что может делать Каше, и я знаю, что можно делать ложкой. Я знаю, что научная классификация ложки не в малейшей степени не поможет мне в еде, то же самое и с Каше. Так зачем этот бессмысленный вопрос?

Бредятина
Я Вам поэтому и предложил решить задачу на чистом mumps
Всегда удивляло, как люди умудряются врать в глаза.

Бредятина
Блок А.Н.
:) То есть, вопрос Вы поняли (значит у меня с русским языком все в порядке), но, не уверены, все ли у Вас в порядке с русским языком, на котором Вы писали ответ.
Я не уверен, что вы в своем вопросе сформулировали то, что имели в виду. Но понять в этом не ответив, было сложно. Я ответил, и убедиться, что это очередная ловушка - ответ вас не интересовал. Что же, это тоже результат.

Бредятина
Блок А.Н.
Какие ключи? Какое они имеют отношение к вопросу?
Опять имитируете слабоумие?

Бредятина
прекратите здесь писать всякую чушь:)
Моя особенность в том, что я подстраиваюсь под стиль собеседника. Это не всегда красиво выглядит со стороны, но уже точно продуктивнее, чем пытаться говорить на одном языке со всеми.
6 фев 18, 10:59    [21169161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

П.С.М.
Бредятина, а как правильнее (с точки зрения теории), как в примере выше или же как-то так:

Извиняюсь, немного не так. Хотел написать как-то так:
^human="Fam^Nam^Empl"
6 фев 18, 11:23    [21169242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бредятина
Member

П.С.М.
Ладно-ладно, попробую перевести флуд в практическую плоскость :-)
Бредятина
Не получается в mumps
?

Из того что Вы пишите, я предполагаю, что Вы пытаетесь указать

Вроде должен сказать "спасибо", но это же в Ваших интересах:) Хорошо...
П.С.М.
на что-то вроде:

^human("человек2")="Сидоров^Сидр^Организация4"
^human("человек3")="Петров^Пётр^Организация2|Организация3"
^human("человек4")="Сидоров^Иван^Организация1|Организация4"

^employer("организация1")="ООО^Рога и копыта^..."
^employer("организация2")="ИП^Иванов И.И.^..."
^employer("организация3")="ЗАО^Крутая контора^человек3|и т.д."
^employer("организация4")="ПАО^Очень солидная фирма^человек1|человек2|человек4|и т.д."

Нет. Я даже не понимаю о какой МД речь:)
1) Для решения задачи нужно воспользовавшись МД в первом смысле по Дейту сначала описать схему данных (метаданные)
для задачи
Если бы Вы это сделали, например, с использованием "иерархической модели данных", то мы могли бы сказать: "Да, Cache -иерархическая СУБД.".
Но, Вы это не сделали. А сразу перешли к данным, причем, и в этом случае непонятно, что за МД Вы используете.
Тем не менее, разберем Вашу структуру данных.
2)
Так делать нельзя. Это очевидно, потому что у типа сущности ЧЕЛОВЕК может быть сколько угодно связей с другими типами сущностей.

Аналогично.

Пожалуйста, поработайте в этом направлении.

3) Что касается идентификации, то это, как мы уже знаем, заслуга самой технологии, в которой реализованы основные принципы БД.
Как Вы, наверное, знаете, например, Oracle, тоже в свое время стала "постреляционной" - "объектно-реляционной" "СУБД".
Как Вы думаете, где находится в Oracle "идентификатор объекта"?
Как это коррелирует с "первичным ключом сущности"?
И зачем все это нужно?
[quot П.С.М.]Да, в таком случае можно быстро получить список организаций где работал человек, и список человек работающих в организации. Но, также будет необходимо реализовать некоторое ядро, которое будет всем этим управлять, поддерживать целостность. Нам ведь придется сделать по сути тот же объем работы что и в случае "МД + маппинг + РМД" разве нет? А из инструментов - лишь текстовый редактор.[quot П.С.М.]
(Сделав поправку, что Вы не правильно описали данные.)
:) Послушайте, mumps - это среда для разработки СУБД. Почему Вас удивляет, что нужно что-то сделать??
Нужно сделать. Но во много раз меньше, чем при разработке СУБД в другой среде.
Вот, IS: помимо среды для разработки СУБД (которую она отдельно не продает) предлагает еще и уже разработанную ей самой в этой среде СУБД. О которой мы, пока, практически ничего не понимаем:)
П.С.М.
Да и в таком случае можно ли назвать получившееся МД? Или также получиться МД + маппинд + МД?

Именно МД. Никакого маппинга. Потому что, он органически встроен в Ваш ЯМД, функции которого написаны на том mumps.
Что представляет собой "прямой доступ к глобалам" в "реляционной" СУБД? Он там есть? А он нужен?
Я знаю, что большинство специалистов по mumps, неверно понимают истинное преимущество mumps, которое заключается вовсе не в наличии "прямого доступа" к данным, удовлетворяющим некоторой МД. Такой доступ должен быть безусловно полностью исключен для приложений БД.
П.С.М.
ЗЫ:

^human("человек1","Nam",1)="Иван"
^human("человек1","Empl",1)="организация1"
^human("человек1","Empl",2)="организация3"

Тоже неправильно - причина та же.
Что такое "Fam", и что такое 1 в этом пути?
Разница может заключаться в варианте хранения свойств типа сущности: каждое свойство в отдельном узле (30 лет назад по-другому нельзя было сделать из-за ограничений для длину значения) или все свойства в одном узле через разделитель (у такого способа все равно остаются ограничения).
6 фев 18, 11:33    [21169279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DAiMor
Member

Прошу прощение за прерывание столь увлекательного обсуждения, но мы решили, что пора остановиться.
6 фев 18, 11:33    [21169281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33]
Все форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M Ответить