Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]      все
 Re: Проф качества vs человеческие  [new]
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP
И я таки думаю, что это общая картина для всего российского IT. Есть лошадки, которые все тянут. Есть парни на подхвате. Когда оказывается, что из конторы увольняется последняя лошадка, которая "тащила" - наступают смутные времена

Смешная история. Один программист делал все задачи в одно лицо и никому больше не давал их делать. Приходит 10 задач - он делает 9 из них.
Якобы под давлением окружающих.
А на самом деле ему просто нафиг не сдалось кого-то там учить. Падаван сидит рядом и изнывает от безделья. Готового специалиста никто нанимать не хочет.
Руководство, естественно, нагоняй за эту мифическую гениальную лошадку не получило.

Элеонора, это смешная история с точки зрения москвичей, которые как пылесосом вытянули в себя всех разработчиков. А вот люди из регионов почему-то над ней не смеются.
"Якобы под давлением окружающих" - да не якобы, там был такой интеллигент в N-м поколении, которому было проще сразу сделать, чем обосновывать руководству, что делать должен медленно и косячно падаван.

Тут вопрос то в том, что глобальные решения принимала Москва, а Ленинград брал под козырек и говорил "слушаюсь!", никто не хотел перечить и терять бонусы рассказами, как все плохо, как нужно нанимать новых людей в помощь гению, как нужно заниматься обучением падавана. Насколько я знаю, его ни разу ни на какие курсы не послали.

То есть Москва смеется. А регионы получают то, что получают.
7 мар 18, 13:09    [21243077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

автор
которая "тащила" - наступают смутные времена

Не знаю что там наступает )))

Хоть раз бы увидеть )))

Мне лично кажется что ничего страшного не происходит
7 мар 18, 13:11    [21243079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP
никто не хотел перечить и терять бонусы

Никто не перечил и не потерял бонусы в начале истории.
И никто не потерял бонусы в конце истории.
Да там хоть кто-то был недоволен произошедшим, кроме падавана, на которого внезапно посыпались все задачи?
7 мар 18, 13:22    [21243108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Andy_OLAP,

И кислород еще весь выдышали. А зачем он в провинции нужен ?
7 мар 18, 13:22    [21243110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

В конце истории бонусы таки нужно было порезать, чтобы в следующий раз в начале истории Ленинград не брал браво под козырек, и забивал на всё, а пытался что-то сделать. И понял, для чего его вообще поставили.
7 мар 18, 13:47    [21243202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP
никто не хотел перечить и терять бонусы

Никто не перечил и не потерял бонусы в начале истории.
И никто не потерял бонусы в конце истории.
Да там хоть кто-то был недоволен произошедшим, кроме падавана, на которого внезапно посыпались все задачи?

Так это же Ленинград. Поэтому нового начальника отдела IT и по совместительству программиста 1С нашли. А проблема с Perl и FoxPro осталась. Расчет с FoxPro по-моему они кое-как перенесли на 1С. А что касается отчетов, которые распечатывались скриптами - я слышал, что постепенно все перешли на подготовку в Excel и распечатку отчетов из него, работы стало больше для простых смертных, пришлось питерскому начальству увеличивать штат и брать туда юных выпускниц различных экономических вузов.

Ну и конечно цифры в отчетах, которые поступали вверх, в Москву, стали расходиться с реальностью. Но это было все по известной российской традиции свалено на ушедшего гения - это он все исходники запутал или удалил, это он Москву сжег, это он во всем виноват.

И - как всегда - таки всё осталось по-старому. Это Россия. Это норма.
7 мар 18, 13:48    [21243206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP,

В конце истории бонусы таки нужно было порезать, чтобы в следующий раз в начале истории Ленинград не брал браво под козырек, и забивал на всё, а пытался что-то сделать. И понял, для чего его вообще поставили.

Там и начальство уволилось, начиная с директоров и заканчивая начальниками отделов. А новенькие все так же брали под козырек.
Суть этой истории в том, что в случае увольнения гения и переезда его в Москву в каком-нибудь Усть-Ужопинске все было бы намного хуже.
Типа вчера еще все работало автоматизировано. А сегодня или исправлять неизвестно где, или на бумажке рисовать, или в Excel циферки вручную вбивать.

То есть все прикручена на соплях и честном слове. И главное - всех всё устраивает. Потому что можно уволиться и найти новое место работы такой же степени паршивости. Этакий круговорот некомпетентности в природе.
7 мар 18, 13:51    [21243217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP
Поэтому нового начальника отдела IT и по совместительству программиста 1С нашли

В чем смысл этой идеи, брать программиста и делать его начальником отдела? При этом по факту он остается программистом и зачастую у него даже подчиненных нет.
Такой подход заметила только в банках. Зачем это делается?
7 мар 18, 13:59    [21243244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor
В чем смысл этой идеи, брать программиста и делать его начальником отдела? При этом по факту он остается программистом и зачастую у него даже подчиненных нет.

Это часть соцпакета, для работодателя довольно удачная по соотношению цена/выхлоп.
7 мар 18, 14:06    [21243277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP
Поэтому нового начальника отдела IT и по совместительству программиста 1С нашли

Вы не поверите, но я однажды напоил того самого начальника отдела и попробовал у него выведать как раз эту информацию. И понял из его объяснений следующее. В банках куча систем, внутри которых цифры между собой должны коррелировать. Это железобетонное требование. Поэтому начальник отдела - тот, кто принимает помимо кадровых решений еще и решения о замене одних систем (программ/скриптов/нужное подчеркнуть) - должен понимать, откуда какая цифра приходит и куда уходит.

То есть де факто он главный тестировщик, главный архитектор, главный программист, главный технический писатель и так далее. Когда не крупный банк с IT управлением, а мелкий банк с IT отделом или местным филиалом крупного - то неизбежно начальник получается этаким пианистом-виртуозом.

А когда он увольняется - наступает северный пушистый зверек, потому что он или работает, или готовит себе смену и учит падаванов. Тут еще вот в чем вопрос - в 80-е - 90-е в IT шли такие интроверты, которые умели общаться с ПК и плохо с людьми (в основном по электронной почте). И учить коллег такие не умели и не могли. Им проще было самим сделать, чем возиться, присматривать, переделывать...
7 мар 18, 14:07    [21243282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP,

А если подняться на уровень выше?
Например, в отделе стало уже 5 человек вместе с начальником.
Берут и делают из этих пятерых:
- начальник департамента
- зам. начальника департамента
- 3 начальника отдела.

Подчиненных у начальников отделов пока нет, но когда-нибудь, возможно, появится по 1 человеку.
Зачем понадобилось создавать департамент? Кадровые - системные решения можно было принимать оставаясь начальником отдела.
7 мар 18, 14:27    [21243358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Зачем понадобилось создавать департамент?

Как зачем? Таки да. Точно не программа ИИ, а просто умная женщина.

Для мужчин важны цацки - медали, ордена, звания "начальника департамента", "главного помощника младшего заместителя второго секретаря" и так далее. Деньги нужны, чтобы дочке шубу купить, а для себя самого - пышный титул.
+

Мы же альфа-самцы, горделивые позеры и хвастуны, жизнь такая, никуда от биологии не денешься.
7 мар 18, 14:39    [21243401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Подчиненных у начальников отделов пока нет, но когда-нибудь, возможно, появится по 1 человеку.

Именно потому, что можно обосновать вверх увеличение ФОТ и найм новых сотрудников. Потому что в отделе должно быть больше, чем 1 человек.
Наверху сидящим некогда вчитываться. Им поступила челобитная - нужно нанять в отдел департамента. Они подписали. А когда нужно нанять шестого разработчика в уже существующий отдел - будет резолюция "нет, вы же не одновременно в отпуск все ходите, перебьетесь"...
7 мар 18, 14:41    [21243408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Andy_OLAP,

Такая ситуация не только в банках.
Заводы, да и боле менее крупные фирмы сталкиваются совершенно с тем же.
7 мар 18, 15:01    [21243485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Andy_OLAP
звания "главного помощника младшего заместителя второго секретаря"

Напомнило "первый секретарь центрального комитета" - должность на первый взгляд совершенно никчемная. Её первый обладатель за цацками явно не гнался
7 мар 18, 15:14    [21243535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor
Andy_OLAP
звания "главного помощника младшего заместителя второго секретаря"

Напомнило "первый секретарь центрального комитета" - должность на первый взгляд совершенно никчемная. Её первый обладатель за цацками явно не гнался

Вы про Свердлова? А он был крут. И подмял под себя как Ильича, так и Льва с прочими товарищами. Если бы охрана не лоханулась бы тогда на московском заводе - он бы был Отцом и Учителем.
А так - Каменев поставил своего протеже на освободившийся пост первого секретаря и допустил трагическую оплошность.
7 мар 18, 15:36    [21243572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Eleanor,

+

Вот Вам лично хорошая ссылка, раз уж Вы историей интересуетесь.
Ленин возглавлял ЦК партии и правительство, а Свердлов — Секретариат ЦК и Всероссийский Центральный Исполнительный комитет Советов (ВЦИК). Но Секретариат ЦК был единственным аппаратом ЦК, поэтому работа с партийными органами на местах замыкалась на Якова Свердлова.
7 мар 18, 15:38    [21243574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

982183
Andy_OLAP,

Такая ситуация не только в банках.
Заводы, да и боле менее крупные фирмы сталкиваются совершенно с тем же.

Не совсем так. Условно на заводе есть станок. И есть гайка. И есть ключ разводной в руках мастера. И есть конечный продукт. Все можно пощупать, пересчитать.
А в банках все виртуальное - какие-то единички и нолики, которые символизируют вклады, проценты, переводы и так далее. И эти нолики и единички хранятся в таком виде, о котором знает только главный злодей начальник по IT.
7 мар 18, 15:40    [21243579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

На заводах есть техпрцессы. планирование, САПР, CAD/CAM и прочие вещи, не менее виртуальные, чем банковские счета и проводки.
Но без которых современное производство невозможно.
Не говоря уже о системах управления технологическими линиями.
7 мар 18, 15:59    [21243626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

982183,

Согласен. Но я вот про что - когда одну линию на другую поменяли, главный мастер/инженер увидел своими глазами, шли с конвейера квадратные фиговины, а пошли цилиндрические.
А когда начальник IT меняет одну систему на другую - циферки под капотом вряд ли кто-то сверит кроме него самого.
7 мар 18, 16:27    [21243682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andy_OLAP
А когда начальник IT меняет одну систему на другую - циферки под капотом вряд ли кто-то сверит кроме него самого.

Циферки еще как сверят все те, кому за них отвечать - контролер/главбух/etc.
7 мар 18, 16:53    [21243728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

ИТшники вообще, за редким исключением, люди весьма неприятные в личном плане. Потому, полагаю, их руководителей вряд ли чем-то можно сильно удивить.
7 мар 18, 18:56    [21243932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Очень лысый
ИТшники вообще, за редким исключением, люди весьма неприятные в личном плане. Потому, полагаю, их руководителей вряд ли чем-то можно сильно удивить.

Ну вот и нефига к нам лесть.

Идите на форум любителей плюшевых мишек.
7 мар 18, 20:01    [21244003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cnfhbxjr
Member

Кот Матроскин
Andy_OLAP

Циферки еще как сверят все те, кому за них отвечать - контролер/главбух/etc.

+, ещё и мозг ИТ поклюют в процессе выверки, ибо весьма вероятно "тут забыли +, там -.."
9 мар 18, 12:05    [21245808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]      все
Все форумы / Работа Ответить