Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Проф качества vs человеческие  [new]
Матын
Member

mirudom
Матын
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда нанимаемый или уже нанятый работник как специалист в своей области очень квалифицированный, но как человек - с сильно отрицательным набором качеств.
Были у вас поецеденты перевоспитания в коллективе,
Или, наоборот , негативного влияния на коллектив?
Уважаемый, проясните пож-та, что Вы имеете ввиду под сильно отрицательным набором качеств?

mirudom, раньше уже приводили пример 21132435
27 янв 18, 23:36    [21144366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Матын && alexpo1986
Да обычный боекомплект:
1. Бестактность (говорит все что думает, не стесняется в выражениях)
2. Излишняя импульсивность (может слюной изойти в короткий момент времени)
3. Безразмерная гордыня, словно чел линус тораальдс или ларри эллисон
4. Чрезмерная агрессивность (мат через слово).
5. Вопиющая безкультурность, словно вернулся с ссылки с магадана
6. Анлим в показателях ЧСВ, самореклама в каждом 5м предложении, дескать какой я мастер-х*яст*р, шестирукий шива - зачат был мной
7. Комплекс бога, как завершающая стадия болезни

Резюме: пациент неизлечим
Уважаемый, если это все правда и, ВЫ это терпите, то РАБОТАТЬ у ВАС некому.
Обычно, список приведенный alexpo1986, указывает на характеристики поведения скорее начинающего чем зрелого спеца.
Получили задачу, оценили технически сложность задачи не правильно, соответственно, не смогли ее сделать.
Те, деньги и время профукали Ну, а далее - по Вашему списку, надо искать виноватого.
28 янв 18, 12:06    [21144691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Матын
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда нанимаемый или уже нанятый работник как специалист в своей области очень квалифицированный, но как человек...

Сталкивались. В итоге увольняли.
28 янв 18, 12:23    [21144726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Матын, почитайте, рекомендую:

Картинка с другого сайта.
28 янв 18, 12:26    [21144732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Ну и "Hire Slow, Fire Fast".
28 янв 18, 12:27    [21144736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

alexpo1986
Wizandr
пропущено...

про какие качества идет речь?
вспыльчивый и агрессивный? ворует у коллег вещи?
или что-то другое?

Да обычный боекомплект:
6. Анлим в показателях ЧСВ, самореклама в каждом 5м предложении, дескать какой я мастер-х*яст*р, шестирукий шива - зачат был мной

Смотря насколько данный человек компетентен, и насколько он "неприятен". Если он, как вы говорите, "специалист в своей области очень квалифицированный" - возможно он и имеет право собой гордиться. Из моего опыта - лучше иметь в команде 2-3 экспертов, каждый из которых тяжелый человек, чем человек 15 юниоров и мидлов, которым комфортно в общении. Потому что 2-3 профи сделают проект БЫСТРЕЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ. А сглаживание углов - это проблема начальства.
28 янв 18, 15:34    [21145143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

Arm79
alexpo1986
пропущено...

Да обычный боекомплект:

Смотря насколько данный человек компетентен, и насколько он "неприятен". Если он, как вы говорите, "специалист в своей области очень квалифицированный" - возможно он и имеет право собой гордиться. Из моего опыта - лучше иметь в команде 2-3 экспертов, каждый из которых тяжелый человек, чем человек 15 юниоров и мидлов, которым комфортно в общении. Потому что 2-3 профи сделают проект БЫСТРЕЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ. А сглаживание углов - это проблема начальства.

Не всегда получится спихнуть проблемы на начальство. Наличие в коллективе такого Персонажа (в моральном плане проще сказать "Мудака") может поставить каждого перед неприятным выбором.

Реальный пример. Была в одной конторе дама, на которой в результате после-декретных перемещений оказались обязанности, которые она явно не тянет. Да и не сильно старается. Это не фатально в сию минуту, и яркого повода кричать "Увольте ее!" нет, но все ею недовольны, все понимают, что этим накапливаются проблемы на будущее для всех.

И вот однажды она нарвалась на Персонажа. По ничтожному поводу состоялась бурная сцена с матами и небольшим рукоприкладством ("Персонаж" тоже была дама, и влепила лентяйке хорошего тумака), на шум прибежало начальство, растащило, и осведомилось, что тут, собственно, происходит.

Представьте, что ваше слово будет решающим. На чьей стороне вы выступите? На стороне "Персонажа", который, хоть и прав в своих претензиях, но решает проблему явно недопустимыми методами? Или на стороне избитой лентяйки?
28 янв 18, 17:29    [21145315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pu4koff
Member

Arm79
alexpo1986
пропущено...

Да обычный боекомплект:

Эти три профи разосрутся еще на стадии проектирования. Один будет за Оракл, другой за Скул сервер, третий решит, что нужно свою СУБД пилить, чтобы получить максимальную производительность. Каждый будет убеждён в своей правоте и никто никому уступать не будет. Или вовсе делать ничего не будут или получится лебедь, рак и щука.
Джуны в это время придут к общему знаменателю, накосячат естественно, с костылями и такой-то матерью в итоге родят работающий продукт.
Ну, если конечно эти 3 гения вдруг окажутся на одной волне и разногласий не будет, то конечно всё получится прекрасно. Только вероятность этого достаточно мала.
28 янв 18, 17:38    [21145327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Cane Cat Fisher,

Из классики:
– только капрал Прохоров подрался в бане с Устиньей Негулиной за шайку горячей воды.
– Разбери Прохорова с Устиньей, кто прав, кто виноват. Да обоих и накажи :)
28 янв 18, 17:41    [21145329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Cane Cat Fisher
Arm79
пропущено...

Не всегда получится спихнуть проблемы на начальство. Наличие в коллективе такого Персонажа (в моральном плане проще сказать "Мудака") может поставить каждого перед неприятным выбором.

Реальный пример. Была в одной конторе дама, на которой в результате после-декретных перемещений оказались обязанности, которые она явно не тянет. Да и не сильно старается. Это не фатально в сию минуту, и яркого повода кричать "Увольте ее!" нет, но все ею недовольны, все понимают, что этим накапливаются проблемы на будущее для всех.

И вот однажды она нарвалась на Персонажа. По ничтожному поводу состоялась бурная сцена с матами и небольшим рукоприкладством ("Персонаж" тоже была дама, и влепила лентяйке хорошего тумака), на шум прибежало начальство, растащило, и осведомилось, что тут, собственно, происходит.

Представьте, что ваше слово будет решающим. На чьей стороне вы выступите? На стороне "Персонажа", который, хоть и прав в своих претензиях, но решает проблему явно недопустимыми методами? Или на стороне избитой лентяйки?

"Обе вы хороши" (с)
Что значит "на чьей стороне"? Обе участвовали в "сцене с матами", следовательно обе виноваты (вряд ли одна орала матом и дралась, а вторая молчала, верно?). Так что оргвыводы в зависимости от того, первый раз такое или нет.
Вопрос лености и неспособности к истории параллелен, его можно и нужно решать отдельно.
28 янв 18, 17:42    [21145330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Cane Cat Fisher
Да и не сильно старается. Это не фатально в сию минуту, и яркого повода кричать "Увольте ее!" нет, но все ею недовольны, все понимают, что этим накапливаются проблемы на будущее для всех.
...
Или на стороне избитой лентяйки?

лень - двигатель прогресса. Ленивый человек делает работу быстро, чтобы поскорее избавиться от работы, и качественно, чтобы не переделывать.

«Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения».
Билл Гейтс
28 янв 18, 18:54    [21145432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Cane Cat Fisher
на стороне избитой лентяйки

Разумеется, лентяйки. Потому что, а) рукоприкладство - не аргумент б) никто этой "лентяйке" претензий до этого не предъявлял, значить все устраивало. Если есть проблема - ее нужно озвучивать сразу. И решать вместе командой.
Pu4koff
Эти три профи разосрутся еще на стадии проектирования

Правильно, поэтому нужен 1 главный ответственный. Который подводит итоговую точку. Остальные, какие бы "профи" не были, должны подстраиваться под принятое решение.

Кстати, выбор СУБД лежит не на разработчиках.
28 янв 18, 20:32    [21145576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tunknown
Member

Cane Cat Fisher
Непосредственного руководителя подразделения- уволить, руководителю руководителя- строгий выговор с занесением. За отсутствие своевременной отрицательной обратной связи. Не слишком ли я лоялен? :-)
А вопрос с дамами- вторичен. Рыба-то гниёт не с хвоста.
29 янв 18, 09:57    [21146187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

Кот Матроскин
Cane Cat Fisher
пропущено...

"Обе вы хороши" (с)
Что значит "на чьей стороне"? Обе участвовали в "сцене с матами", следовательно обе виноваты (вряд ли одна орала матом и дралась, а вторая молчала, верно?). Так что оргвыводы в зависимости от того, первый раз такое или нет.
Вопрос лености и неспособности к истории параллелен, его можно и нужно решать отдельно.

Я хотел подчеркнуть немного другой аспект. Не об оргвыводах идет речь. А о том, что если бы справедливую критику начал нормальный человек, нормальными методами, то все бы его с чистой совестью поддержали, и давно назревший вопрос решился бы как положено - то ли пристыдили лентяйку, то ли переместили, то ли еще как.

А когда случается так, что давно назревший вопрос первым поднимает человек с нехорошей человеческой репутацией, то многие воздержатся от того, чтобы быть с ним на одной стороне. Чем окончательно запутают моральную и деловую атмосферу в коллективе.
29 янв 18, 10:20    [21146258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Cane Cat Fisher
если бы справедливую критику начал нормальный человек, нормальными методами, то все бы его с чистой совестью поддержали, и давно назревший вопрос решился бы как положено - то ли пристыдили лентяйку, то ли переместили, то ли еще как.

Даже если критику начал нормальный человек, это не значит, что его спонтанно поддержат окружающие.
Возможно, кто-то считает, что лентяйка работает нормально, или считает, что её работа его лично не затрагивает, или считает, что это проблема руководства.
Часто и легко поддерживают только неформальных лидеров.
29 янв 18, 13:07    [21146941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Матын
И если для "звезды"-специалиста еще вопрос "перевоспитания" как-то возможен, то для начальника уже за гранью реальности.

Вспомнила смешной случай про "перевоспитание" руководителя проекта.

Был у нас РП, общающийся в сотрудниками грубой форме.
Коллеги, успевшие с ним столкнуться, потом жаловались в курилке. Мне тоже раз пришлось для него подготовить скрипты на обновление. Задала уточняющий вопрос и предложила помощь в проведении обновления - и получила в ответ что-то похожее на:
- Не твоё дело. Твоё дело сделать то, что тебе сказали, и нехрена лезть.

Ладно, наступил момент обновления. Я подождала минут 40, и решив, что всё в порядке, ушла из комнаты. Когда вернулась, обнаружила 3 письма, что всё сломалось, плюс, мне уже звонили.
РП, как оказалось, успел испугаться и подумать, что я делаю это специально, чтобы подставить его перед заказчиками.
С этого момента он со всеми стал разговаривать вежливо .
6 фев 18, 14:23    [21169953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

alexpo1986
Да обычный боекомплект:
Хм, я набрал 4--4.5 из 7 :)
7 фев 18, 15:37    [21173510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

iv_an_ru
alexpo1986
Да обычный боекомплект:
Хм, я набрал 4--4.5 из 7 :)

Маловато, видимо, гордыня не позволила быть честным с самим собой
12 фев 18, 10:23    [21184595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986
Да обычный боекомплект:

что ж, разберём ваш "боекомплект".

alexpo1986

зато не скрывает свои мысли, не врёт, не лукавит и не лицемерит. Говорит всё как есть.

alexpo1986

обратная сторона творческой натуры. Быть может, этот человек способен найти уникальное и гениальное решение задачи.

alexpo1986

зато не комплексует и не рефлексирует. присмотритесь повнимательнее - а может, ему и правда есть чем гордиться?

alexpo1986

А если по-другому нельзя? Не будешь агрессивным сам - заклюют другие.
Во все времена мат был частью русского языка. Корифеи отечественной литературы использовали нецензурную лексику в своих произведениях. Это часть нашей культуры.

alexpo1986

нет такого слова "безкультурность", тем более написано неправильно) есть слово бескультурье. Пишите грамотно, коллега, коли вы решили говорить о культуре) И к тому же, с волками жить - по волчьи выть. Быть может, до окружающих другими словами не доходит.

alexpo1986

сам себя не похвалишь - никто не похвалит)))

alexpo1986

а может, это вы переносите на человека свои собственные качества?
12 фев 18, 12:23    [21185012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины,

У нас как-то раз забежал такой гуру (он же нач. отдела), обозвал всех криворукими говнокодерами, которые поломали продакшен. Закончил ругательства фразой: "Я хочу знать, что за дебил это сделал. Скажите мне имя этого идиота.
Пришлось показать ему в логах его же фамилию.
Занавес.
12 фев 18, 13:23    [21185236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины,

Все люди неизбежно совершают ошибки, и чем бОльшую часть работы ты делаешь, тем больше вероятность, что найденные ошибки сделаны именно тобой.
Поэтому зачастую удобнее не бросаться эмоциональными обвинениями и не вести себя как на базаре, а сразу переходить к решению проблемы. Заодно в такие глупые ситуации, как описала выше, не будешь попадать.
12 фев 18, 14:17    [21185495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Охранник смузи-машины
а может, это вы переносите на человека свои собственные качества?

А может вам на работе скучно?
12 фев 18, 17:54    [21186152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Pu4koff
Эти три профи разосрутся еще на стадии проектирования. Один будет за Оракл, другой за Скул сервер,
третий решит, что нужно свою СУБД пилить, чтобы получить максимальную производительность. Каждый будет убеждён
в своей правоте и никто никому уступать не будет. Или вовсе делать ничего не будут или получится лебедь, рак и щука.
Джуны в это время придут к общему знаменателю, накосячат естественно, с костылями и такой-то матерью в итоге родят работающий продукт.
Ну, если конечно эти 3 гения вдруг окажутся на одной волне и разногласий не будет, то конечно всё получится прекрасно.
Только вероятность этого достаточно мала.
Уважаемый Pu4koff, нигде и никогда не видел, что бы Джуны в это время придут - смогли бы сделать что-нибудь,
что не надо было бы переделывать. Бывают задачи, основанные на программировании математических методов.
Но даже в этих случаях надо отличать выполнение работ в стиле учебных задач, лабораторных или курсовых от коммерческого
программирования, что требует навыков.
25 фев 18, 11:43    [21216410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Можно поставить проблему шире: время, когда коллектив был большой семьей, прошло.

Матын
человек - с сильно отрицательным набором качеств.

Сталкивался. Но это было обусловлено внешними, скажем так - медицинскими, обстоятельствами, напрямую не связанными с работой.
27 фев 18, 12:34    [21221454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avlaxoft
Member

alexpo1986
Wizandr
пропущено...

про какие качества идет речь?
вспыльчивый и агрессивный? ворует у коллег вещи?
или что-то другое?

Да обычный боекомплект:

Есть у нас такой один, мой подчиненный (набран не мной, а предыдущими, если что)... Разве что без мата. Из молодых, да ранних. В фаворе у вышестоящих надо мной в отделе. Всегда любил прыгать через голову, а то и две... На мой взгляд, действительно, не лечится.
27 фев 18, 13:11    [21221661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить