Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
 Насколько специалисты из разработки хотят релоцироваться в Европу?  [new]
Екатерина Федотовская
Member

Всем привет!

Уважаемые разработчики и тестировщики!

Насколько Вы хотите переехать в Европу на постоянное проживание? Или Вам интереснее работать в России?

Как рекрутеру хотелось бы знать настроение специалистов. Особенно интересно мнение спецов до 30 лет.

С уважением,
Екатерина Федотовская,
+7 916 585 39 85
25 янв 18, 12:05    [21137669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Насколько специалисты из разработки хотят релоцироваться в Европу?  [new]
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

на много
25 янв 18, 12:09    [21137710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Екатерина Федотовская,

а че после 30-ти -- старость наступает?

знаю по личному опыту, что те кому за 30-ть и валят в европы, как раз из-за таких как вы, которым подавай только 18-тилетних архитекторов с 10-тилетним стажем разработки на свифте. потому что там сидят адекваты и понимают, что человек в возрасте за 30-ть - это пока еще не пенсионер и станет таковым еще через столько же лет плюс+5-7 лет сверху.
25 янв 18, 12:09    [21137711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Екатерина Федотовская
Member

andreykaT,

Андрей,

у меня самой много знакомых переехали из России в возрасте после 30. А также те, кто попробовали и решили вернуться. Сейчас мои коллеги сталкиваются с тем, что люди на джуниорские вакансии не очень настроены на переезд. Хочу подтверждения или опровержения именно среди тех, кто не так давно начал свой путь в профессии.

С уважением,
Екатерина Федотовская,
+7 916 585 39 85
25 янв 18, 12:15    [21137754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bbx1389
Member

спецы до 30 лет имеют неплохие шансы релоцироваться в Европу старым дедовским способом, а уж до Праги, Берлина, аль Парижа, тут как пойдет...
25 янв 18, 12:21    [21137784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Совсем не хочу, чистая прибыль (которая доходы минус расходы) в РФ получается выше.
25 янв 18, 12:27    [21137815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Екатерина Федотовская,

от зарплаты зависит, нельзя ехать в европу на зп меньше, чем в россии
при этом в россии можно зарабатывать в районе 5-7 тыс в валюте на руки, если работать удаленно на США например

т.е. это где-то в среднем 5000 евро на руки + 1000 евро на аренду жилья (потому что в россии свое)
итого надо 6000 тыс евро на руки - это судя по, например, немецкому калькулятору налогов соответствует 9500 евро в месяц гросс на 3 классе и 10800 евро в месяц гросс на 4 классе

вот предложите вакансии с такой зп - тогда можно и подумать, ехать или нет

но проблема в том, что на этом форуме предлагают только вакансии для вселенских неудачников на 2500-3000 гросс и то в баксах вроде как
25 янв 18, 12:28    [21137822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avlaxoft
Member

Екатерина Федотовская
Всем привет!

Насколько Вы хотите переехать в Европу на постоянное проживание? Или Вам интереснее работать в России?

Как рекрутеру хотелось бы знать настроение специалистов. Особенно интересно мнение спецов до 30 лет.

С уважением,
Екатерина Федотовская,
+7 916 585 39 85

А после сорока - прикажете идти с белой простынёй на пустошь?
25 янв 18, 12:29    [21137828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Екатерина Федотовская
Всем привет!

С уважением,
Екатерина Федотовская,
+7 916 585 39 85

Екатерина, лучше не в Европу, а в Израиль :)
Ну а если серьезно - могу резюмировать общие настроения молодежи.
1. Интернет в РФ быстрее, качать торренты безопаснее, такие сроки, как в Англии за отказ предоставить пароль от своего ноута, например, не выписывают. Есть шанс поставить пиратские Office/Oracle/прочее и тихонько повышать скиллы.
2. Климат лучше. Даже в Ленинграде с его болотом и в Москве с помойками вокруг столицы и горящими торфяниками.
3. Жизнь дешевле.
4. При работе на зарубеж - как уже подчеркнули - чистая прибыль намного выше.
5. Европа загибается. Когда в Кельне в новогоднюю ночь мигранты стали лапать женщин - никто из мужчин не вмешался. И полиция оказалось беззубой. Молодым программистам рано или поздно придется обзаводиться семьей. И детьми. Например, представьте, что Вы - живете в Кельне. И у Вас родилась дочь. И ей исполнилось 16. И близится Новый год...

Это все цветочки, ягодки - это отношение как к людям второго сорта. При любом контакте с местными. Никакими деньгами это не исправить. Пирамида масленая говорит, что как только человек набил пузо и заработал немножко шекелей - ему нужно уважение окружающих и социализация, и никакими виллами, замками и счетами в банках это не компенсировать.
25 янв 18, 12:34    [21137855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

у меня совсем недавно двое уехало товарищей, но они в нормальные страны уехали типа германии и голландии на если память не изменяет, 5к евро. как мне кажется, при их ценах и стоимости жизни - в их случае было шило на мыло но там еще и иные цели. плюс еще и страны нормальные. ехать же в третьесортные чехии или не дай боже в польши - это как в таджикистан переезжать из питера. имхо.
25 янв 18, 12:39    [21137891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roslyn
Member

В Европке мало платят и налогами давят. Лучше в США, в солнечную Калифорнию
25 янв 18, 12:44    [21137911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Екатерина Федотовская
Member

Andy_OLAP,

Андрей,

какие интересные рассуждения ) Про климат тоже слышала, а про безопасность не задумывалась, т.к. мне переезд неактуален

Получается закатывающаяся Европа? )
25 янв 18, 12:49    [21137934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Ну мне 31. Переехал бы во Вроцлав (думаю до 35 запелить). Епамус, люксофтус на машине 30 мин до работы. Квартиру хоть купить реально. А в Берлине и не дай бог мюнхен - суваться без 200k евро на руках чтобы СРАЗУ купить хату - смысла нет. Ипотека не катит - уже в МО выплатил, одной ипотеки хватит за жизнь. Фактор семейности -влияет, была бы жОна, может ирванул бы в германию конору снимать собачью, а так холостому там делать нефих, не нужны мы европейкам из третисортных стран тонджики
25 янв 18, 12:55    [21137962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Roslyn

Иж какой хитрой. Солнешко захотелось. А вот нет
25 янв 18, 12:56    [21137970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avlaxoft
Member

alexpo1986
Roslyn

Иж какой хитрой. Солнешко захотелось. А вот нет

Солнца хватает и в Европе, особенно летом, - Испания, Италия, Греция...
25 янв 18, 13:03    [21137998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Екатерина Федотовская
Andy_OLAP,

Андрей,

какие интересные рассуждения ) Про климат тоже слышала, а про безопасность не задумывалась, т.к. мне переезд неактуален

Мне 28 и я бы возможно поехал в Европу на Джуна, но здесь очень много нюансов:
- Страна, как писали выше.
- Компания, которая тебя нанимает. Какие технологии использует. Работать должно быть интересно.
- ЗП. Разумеется тебе горы денег платить не будут, но если тебе придется сидеть на дошираке и еще переезжать на свой счет, зачем это надо.
И то, я бы поехал не потому что хочу покинуть эту Рашку (модное в определенных кругах слово), можно и в родной стране жить и зарабатывать, а лишь потому что у меня нет детей и есть жажда приключений, почему не подарваться и не поработать в другой стране. Но такой настрой люди семейные я думаю не разделят.
25 янв 18, 13:04    [21138008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Var79
Member

Andy_OLAP
2. Климат лучше. Даже в Ленинграде с его болотом и в Москве с помойками вокруг столицы и горящими торфяниками.
Чем лучше?

Andy_OLAP
5. Европа загибается. Когда в Кельне в новогоднюю ночь мигранты стали лапать женщин - никто из мужчин не вмешался. И полиция оказалось беззубой. Молодым программистам рано или поздно придется обзаводиться семьей. И детьми. Например, представьте, что Вы - живете в Кельне. И у Вас родилась дочь. И ей исполнилось 16. И близится Новый год...
Было бы смешно, если бы это был сарказм. По телевизору что до сих пор эти басни показывают?
25 янв 18, 13:04    [21138009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andy_OLAP
Например, представьте, что Вы - живете в Кельне. И у Вас родилась дочь. И ей исполнилось 16. И близится Новый год...

Представил.
Поскольку homicide rate в Кельне в ~3 раза меньше чем в Москве - вероятно, благословлю свою предусмотрительность при выборе места жительства. А что?
25 янв 18, 13:07    [21138019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Var79
Andy_OLAP
Чем лучше?

Andy_OLAP
Было бы смешно, если бы это был сарказм. По телевизору что до сих пор эти басни показывают?

Чем грузины лучше чем армяне? - Чем армяне (с)

Вы таки представьте, что мигрантов набивают в Европу не просто так. Конвейер налажен приличный, Турция в этом участвует "скрипя сердце".
А политики Венгрии наверное телевидения РФ пересмотрели, раз хотят колючей проволокой на границе отделиться от потока мигрантов. Им всем мозги пропаганда промыла, да?
25 янв 18, 13:09    [21138032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Кот Матроскин
Andy_OLAP
Например, представьте, что Вы - живете в Кельне. И у Вас родилась дочь. И ей исполнилось 16. И близится Новый год...

Представил.
Поскольку homicide rate в Кельне в ~3 раза меньше чем в Москве - вероятно, благословлю свою предусмотрительность при выборе места жительства. А что?

Ну хотя бы то, что полиция в Москве на вызов "кто-то пристает к моей дочери" отреагирует несколько иначе, чем толерантные "ну это же дети/мигранты/угнетенные меньшинства" (нужное подчеркнуть). Тем более, когда один мигрант лапает другую мигрантку. Это же не местные, пусть сами между собой разбираются.
25 янв 18, 13:11    [21138041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexpo1986
Ну мне 31. Переехал бы во Вроцлав (думаю до 35 запелить). Епамус, люксофтус на машине 30 мин до работы. Квартиру хоть купить реально. А в Берлине и не дай бог мюнхен - суваться без 200k евро на руках чтобы СРАЗУ купить хату - смысла нет. Ипотека не катит - уже в МО выплатил, одной ипотеки хватит за жизнь. Фактор семейности -влияет, была бы жОна, может ирванул бы в германию конору снимать собачью, а так холостому там делать нефих, не нужны мы европейкам из третисортных стран тонджики

хм.. у нас с супругой на двоих недвиги набирается даже слегка больше чем 200к но проблема в том что она не хочет )) т.к. недвига будет неравноценной в любом случае в сравнении с тем что здесь и там. яб уехал а она категорически против. гооворит "не хочу мыкаться по углам" херасе угол за 200 тысяч евро.
25 янв 18, 13:13    [21138050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleksrov
Member

Andy_OLAP
Кот Матроскин
пропущено...

Представил.

Ну хотя бы то, что полиция в Москве на вызов "кто-то пристает к моей дочери" отреагирует несколько иначе, чем толерантные "ну это же дети/мигранты/угнетенные меньшинства" (нужное подчеркнуть). Тем более, когда один мигрант лапает другую мигрантку. Это же не местные, пусть сами между собой разбираются.

А в России вы идете такой по Москве и видете как один цыган трогает другую цыганку, в вас наверника сразу лев просыпается :)
25 янв 18, 13:15    [21138064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Екатерина Федотовская
Andy_OLAP,

Андрей,

Ехать программировать в Европу незачем, когда есть удаленка. А не удаленка - это или сидеть в отделе и вытирать сопли за местными дарованиями, или работать на оборонку и прочие секретные организации, которые не позволяют сидеть издалека. Но работать на такие организации - это работать против своей Родины, разве нет?
И получается, что разрабатывать с нуля новое интересное - это стартапы США. А Европа - это старый как навоз от мамонта код на Java и прочих Cobol. Ну и зачем тогда заниматься всю жизнь тем, от чего будет тошнить уже через пару лет? Какой зарплатой это компенсировать?
В РФ хотя бы автоматизация еще в развитии, можно с 1С на другую систему перейти, кодировать сайты на PHP и перейти на Python, в общем, постоянная смена технологий и профилактика маразма.
А в Европе все устоялось - прежде всего налоговое законодательство, под исполнение которого заточено большинство ПО - и это уже давно болото. Нет там ни гугла, ни яблок, ни парней из Редмонда. Даже Intel сидит в основном не в Европе.
25 янв 18, 13:20    [21138098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

aleksrov
Andy_OLAP
пропущено...

А в России вы идете такой по Москве и видете как один цыган трогает другую цыганку, в вас наверника сразу лев просыпается :)

Ой-вей, Вы если хотите меня таки обидеть - так не получится. Ну какой из меня Лев? У меня ведь фамилия не Троцкий. Я так, скромно отдам приказ охране скрутить и разобраться :)
25 янв 18, 13:21    [21138109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andy_OLAP
Кот Матроскин
пропущено...

Представил.

Ээ, а "детектор мигрантов" - он прямо в телефон встроен? Типа приходит звонок в полицию - и сразу на пульте лампочка "звонит мигрант, можно не париться"?
25 янв 18, 13:22    [21138118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить