Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 20   вперед  Ctrl
 Re: Насколько специалисты из разработки хотят релоцироваться в Европу?  [new]
Vyatich
Member

alexpo1986
Швеция, Фенляндия - таже Конада , вид с боку - зима, сугробы, откапывать дом, гораж, машишу 9 месяцев в году. Это реально то место, куда стоит так стремится?

Про Канаду вы сильно заблуждаетесь, да и не только про Канаду.
1 фев 18, 14:12    [21157632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Vyatich
simfear,

Почему не рассматриваешь Швейцарию или Люксембург? С французским языком вполне себе хороший вариант: Женева или Лозанна.

Тёмные лошадки - ничего не знаю про них. Да и Швейцария не так доступна в плане рабочей визы.
BlondyB
Разве в Лондоне не самые высокие зарплаты в Европе у айтишников?

Не изучал этот вопрос. Но цены там, говорят, зашибись. Даже по сравнению с Парижем.
Firey
С чехами история следующая - как только количество иностранцев в тиме переваливает за половину...чехи начинают меняться в лучшую сторону! Они могут быть более толерантными, интересоваться культурой других наций, учить языки и тд. Но как уже говорил - не дай бог попасть в чисто чешскую фирму, там или быстро взвоете от полного игнора или вас просто выживут из коллектива. Система свой\чужой у чехов работает четко, столетия оккупации их научили многому. Лучше всего ищите американские компании, их здесь немного, но они есть - там деловая культура будет намного выше и работать с американцами гораздо приятнее

Не очень понимаю как я могу попасть в чисто чешскую фирму с одними чехами, учитывая что чешского я не знаю. Да и во Франции я работал в одной чисто французской компании и примерно представляю о чем вы говорите. Никто меня не выживал но работать было не очень приятно. Вдобавок весь код был на французском, абсолютно весь: переменные, методы, комменты и т.д. Я думаю подобное можно наблюдать в любой стране где коллектив состоит из одних аборигенов.
1 фев 18, 14:22    [21157699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

simfear
Не очень понимаю как я могу попасть в чисто чешскую фирму с одними чехами, учитывая что чешского я не знаю. Да и во Франции я работал в одной чисто французской компании и примерно представляю о чем вы говорите. Никто меня не выживал но работать было не очень приятно. Вдобавок весь код был на французском, абсолютно весь: переменные, методы, комменты и т.д. Я думаю подобное можно наблюдать в любой стране где коллектив состоит из одних аборигенов.

В РФ переменные и методы в коде обычно на английском
1 фев 18, 14:24    [21157719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Firey
Member

simfear

Очень просто - компания может быть номинально международной, а по факту там будут работать одни местные со всеми вытекающими последствиями. Внимательно изучайте отзывы на глассдоре и других ресурсах. Да, местные будут постоянно прикрывать друг другу спины, подставляя под удар иностранцев. В Чехии я видел это сплошь и рядом. К русским и украинцам здесь отношение весьма негативное, немцев они одновременно ненавидят и уважают, а болгар\румын\венгров они вообще за людей не считают. Более-менее нормально относятся к словакам, но и тех считают понаехавшими "на все готовое"
1 фев 18, 14:40    [21157789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

alexpo1986
Швеция, Фенляндия - таже Конада , вид с боку - зима, сугробы, откапывать дом, гораж, машишу 9 месяцев в году. Это реально то место, куда стоит так стремится?

А куда надо стремиться?
1 фев 18, 15:27    [21158044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

unregestered
gyrus,
А насколько может рассчитывать разработчик, скажем, с 15 годами в Java в Финляндии или Швеции?

Если вы про размер вознаграждения то увы - я ничего толком сказать не могу....
В сев. европе странах есть одна неприятная особенность (ну, тоесть особенностей конечно много, но применительно к данному вопросу одна) - в описании вакансии не принято озвучивать размер вознаграждения. Совсем (иногда случается, но это либо государственные или академические учреждения с твердой тарифной сеткой, либо это личные предположения не очень опытного рекрутера)...

Предполагается, что соискатель знает, сколько он стоит, и его об этом спрашивают - обычно на первом же собеседовании (или если это агент, то спрашивает он). Если ваши условия неприемлимы, с вами просто не контактируют и все (ну могут конечно позвонить или прислать сообщение со словами "мы предпочли другого кандидата", но чаще и этого не делают) - торгуются крайне редко - только в случае если соискатель конкретно заинтересовал работодателя - у меня так было только один раз - месяца четыре назад - тогда из меня всю душу вынули в попытке найти компромис.. нет рабта была неплохая.. и даже хорошая - мне давался пилотный проект, бюджет (не очень большой, но достаточный по моим прикидкам), обещания златых гор если пилотный проект покажет то ради чего затевался(перевод монолита на микросервисную архитектуру - в рамках пилотного проекта требовалось реализовать всю потребную инфраструктуру и реализовать пару микросервисов аккуратно выпилив их из монолота, обеспечив прозрачное взаимодействие с этим монолитом.. Ну в общем это примерно сосответствует моей текущей специализации). Но.. ну что ту скажешь.. ну невыгодно мне.. совсем... Нет, если бы меня текущая работа не устраивала или такм к примеру новая работа обещала что-то принципиально новое и/или более интересное.. так ведь нет.. тоже самое...

В общем не знаю что вам сказать по поводу уровня зарплат - все можно выяснить только экспериментальным путем и два разработчика с одинаковым стажем работающие в одной компании запросто могут иметь зарплаты различающиеся на десятки процентов (да что там запросто.. как правило так и происходит)

unregestered
Про гласдор знаю, но почему-то всегда официальная статистика принижает зарплаты.

понятия не имею что такое гласдор Статистика.. я бы сказал она преуведичивает.. по ожной простой причине - это не статистика.. это какие-то цифры полученные по результатам добровольного заполнения анкет наемными работниками. Это даже не средние значения (средние значения имею смысл только при конкретном, заранее известном распределении выборки). Так что к статистике это отношения не имеет

unregestered
Где в основном работа в этих странах? В компаниях разработчиках или в непрофильных организациях?

что значит в основном? Разные работодатели бывают.. я вот работаю в финансовой компании... есть много стартапов.. есть продуктовые компании.. есть производственные.. Есть и аутсорсеры.. и довольно много... Разные компании есть.. но сказать кого больше кого меньше не могу - не интересовался (и вообше не понимаю зачем мне этим интересоваться - на свете много куда более интересных вещей)
1 фев 18, 17:22    [21158443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

alexpo1986

А в москве бродят пьяные медведи с балалайками!
1 фев 18, 17:23    [21158446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daunito
Member

В США, всем же ясно ))
1 фев 18, 17:25    [21158454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

gyrus
что значит в основном? Разные работодатели бывают.. я вот работаю в финансовой компании... есть много стартапов.. есть продуктовые компании.. есть производственные.. Есть и аутсорсеры.. и довольно много... Разные компании есть.. но сказать кого больше кого меньше не могу - не интересовался (и вообше не понимаю зачем мне этим интересоваться - на свете много куда более интересных вещей)

Ну не знаю ... обычно в непрофильных (кроме инвестбанков) технологический уровень ниже плинтуса ... Для многих это важно
1 фев 18, 17:54    [21158530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

unregestered
alexpo1986

А куда надо стремиться?

А я таки отвечу Вам на этот вопрос не встречным вопросом, а даже ответом. Стремиться нужно туда, где тепло и безопасно, где много IT, хайтека и туристов, где заботятся о каждом человеке. Добро пожаловать на землю Обетованную. Ой вей, будет тяжело, но интересно!
1 фев 18, 18:34    [21158630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Andy_OLAP
unregestered
пропущено...

А куда надо стремиться?

А я таки отвечу Вам на этот вопрос не встречным вопросом, а даже ответом. Стремиться нужно туда, где тепло и безопасно, где много IT, хайтека и туристов, где заботятся о каждом человеке. Добро пожаловать на землю Обетованную. Ой вей, будет тяжело, но интересно!

Ой вей, а уж как безопасно-то сейчас в земле обетованной. Главное - до убежища успеть добежать.
1 фев 18, 19:43    [21158804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

simfear
Vyatich
simfear,

Почему не рассматриваешь Швейцарию или Люксембург? С французским языком вполне себе хороший вариант: Женева или Лозанна.

Тёмные лошадки - ничего не знаю про них. Да и Швейцария не так доступна в плане рабочей визы.

А что мешает узнать?
1 фев 18, 19:44    [21158811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

unregestered
gyrus

Ну не знаю ... обычно в непрофильных (кроме инвестбанков) технологический уровень ниже плинтуса ... Для многих это важно

Боюсь я ничего не могу об этом сказать ибо не знаю, как "обычно". Мой личный опыт не подтверждает вашего высказывания, но он вполне может не вписываться в ваше представления об "обычном".

Но опять таки меня в любом случае удивляет интерес к соль абстрактным вопросам, ответа на которые вы не можете получить в принципе - вы можете конечно выслушать мнение людей вроде alexpo1986 - видите как он ловко прямо на ходу строчит свои выдумки насчет климата в Финляндии? Или вот тот-же sergeyns, который ментальным усилием, не вставая с дивана установил предел заработной платы в ЕС на уровне 60 тыс евро в год (тут надо оговориться, что sergeyns возможно имел в виду, что это максимальный уровень оплаты для него лично.... в том смысле что он не способен в силу своих ограниченных способностей претендовать на более высокий уровень оплаты труда.. я так этот уровенб преодолел... хм.. черт его знает.. давно в общем). В общем если вы хотите выслущивать подобные бредни, то вы попали куда нужно. Если же вас интересуют не "шашечки" а возможность перемещения из пункта "А" в пункт "Б", то вам стоило бы соседоточиться на более практический вопросах.. наверное.. я конечно могу быть не прав и вам в жизни действительно пригодятся такие выдумки... так что решать вам
1 фев 18, 22:09    [21159076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Firey
Чехия - это не просто деревня, это колхоз в плане ментальности и окружающей действительности. Страна, навечно застывшая в 80-90х. Иностранцев не то, что не любят - искренее ненавидят, не дай бог работать в чисто чешском коллектива - дискриминация будет по поводу и без, подставлять по работе и шептаться за спиной будут каждый день. Уму непостижимо, отчего так тянет сюда соотечественников

а вот тут девочка говорит, что чехи очень уважают чужое личное пространство и будут стараться поступать так, чтобы не задеть и не обидеть человека
1 фев 18, 22:17    [21159087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Vyatich
alexpo1986

Про Канаду вы сильно заблуждаетесь, да и не только про Канаду.

Да что вы говорите, полно там знакомых знакомых инсайдеров - все как один просто ненавидят тамошнюю зиму, называя ее ледяным адом - это про Конаду. Вы сами то хоть раз там переживали зиму где нибудь не в Ванкувере, где еще куда нишло можно жить
1 фев 18, 23:34    [21159207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

unregestered
alexpo1986

А куда надо стремиться?

Да везде гемор, где налоги, где высокая стоимость жизни. Если бы была семья - стремился бы в США, ну или Ванкувер (не путать с Канадой), а так - несемейному какая разница, можно и на Бали жить, арендуя землю за штуку баксов в год, жиая в шалаше
1 фев 18, 23:38    [21159218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Охранник смузи-машины
Firey
Чехия - это не просто деревня, это колхоз в плане ментальности и окружающей действительности. Страна, навечно застывшая в 80-90х. Иностранцев не то, что не любят - искренее ненавидят, не дай бог работать в чисто чешском коллектива - дискриминация будет по поводу и без, подставлять по работе и шептаться за спиной будут каждый день. Уму непостижимо, отчего так тянет сюда соотечественников

а вот тут девочка говорит, что чехи очень уважают чужое личное пространство и будут стараться поступать так, чтобы не задеть и не обидеть человека

А вы бы стали вещать на весь ютуб о своей приверженности к ксенофобной идеологии на английском на своем канале?
1 фев 18, 23:43    [21159228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

gyrus
unregestered
пропущено...

Боюсь я ничего не могу об этом сказать ибо не знаю, как "обычно". Мой личный опыт не подтверждает вашего высказывания, но он вполне может не вписываться в ваше представления об "обычном".

Но опять таки меня в любом случае удивляет интерес к соль абстрактным вопросам, ответа на которые вы не можете получить в принципе - вы можете конечно выслушать мнение людей вроде alexpo1986 - видите как он ловко прямо на ходу строчит свои выдумки насчет климата в Финляндии? Или вот тот-же sergeyns, который ментальным усилием, не вставая с дивана установил предел заработной платы в ЕС на уровне 60 тыс евро в год (тут надо оговориться, что sergeyns возможно имел в виду, что это максимальный уровень оплаты для него лично.... в том смысле что он не способен в силу своих ограниченных способностей претендовать на более высокий уровень оплаты труда.. я так этот уровенб преодолел... хм.. черт его знает.. давно в общем). В общем если вы хотите выслущивать подобные бредни, то вы попали куда нужно. Если же вас интересуют не "шашечки" а возможность перемещения из пункта "А" в пункт "Б", то вам стоило бы соседоточиться на более практический вопросах.. наверное.. я конечно могу быть не прав и вам в жизни действительно пригодятся такие выдумки... так что решать вам

А что, обязательно надо жить в Швеции, Норвегии, Финляндии, чтобы понимать, что климат там явно скандинавский и явно даже не ирландский, где хотя бы вечные дожди. Про канаду - даже не заикаюсь - только гондурасцы и африканцы не в теме
1 фев 18, 23:51    [21159241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

gyrus
unregestered
пропущено...

Но опять таки меня в любом случае удивляет интерес к соль абстрактным вопросам, ответа на которые вы не можете получить в принципе - вы можете конечно выслушать мнение людей вроде alexpo1986 - видите как он ловко прямо на ходу строчит свои выдумки насчет климата в Финляндии?

Ничего себе абстрактные, очень даже конкретные.
Я к примеру знаю что доля профильных организаций в Санкт-Петербурге больше чем в Москве, а моём городе намного меньше чем в Москве (что угнетает). Рядовому разработчики интереснее над Intelij Idea работать чем гонять в миллионный раз данные из базы и обратно, и переписывать микроссервисы на монолит, а монолит на микросервисы.
2 фев 18, 00:34    [21159288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986
Охранник смузи-машины
пропущено...

А вы бы стали вещать на весь ютуб о своей приверженности к ксенофобной идеологии на английском на своем канале?

ну, есть каналы, которые именно об этом и вещают
2 фев 18, 00:36    [21159292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

gyrus
В общем если вы хотите выслущивать подобные бредни, то вы попали куда нужно. Если же вас интересуют не "шашечки" а возможность перемещения из пункта "А" в пункт "Б", то вам стоило бы соседоточиться на более практический вопросах.. наверное.. я конечно могу быть не прав и вам в жизни действительно пригодятся такие выдумки... так что решать вам

Без уровня доходов, вопрос о целесообразности перемещения вырождается и заходит в тупик.
2 фев 18, 00:37    [21159293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

unregestered
gyrus
В общем если вы хотите выслущивать подобные бредни, то вы попали куда нужно. Если же вас интересуют не "шашечки" а возможность перемещения из пункта "А" в пункт "Б", то вам стоило бы соседоточиться на более практический вопросах.. наверное.. я конечно могу быть не прав и вам в жизни действительно пригодятся такие выдумки... так что решать вам

Без уровня доходов, вопрос о целесообразности перемещения вырождается и заходит в тупик.

gyrus скорее всего в рендже 65k-75k получает до налогов в европе. Ну так он явно не обычный разраб, а наверняка лид, нач отдела. Ну так остальные простые смертные никогда потолок и в 65k не пробъют, мозгов не хватит.
2 фев 18, 01:02    [21159315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

alexpo1986
unregestered
пропущено...

gyrus скорее всего в рендже 65k-75k получает до налогов в европе. Ну так он явно не обычный разраб, а наверняка лид, нач отдела. Ну так остальные простые смертные никогда потолок и в 65k не пробъют, мозгов не хватит.

Разумеется выше.
2 фев 18, 01:05    [21159317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

unregestered
Разумеется выше.

оленевод, ну сколько можно, весь рунет зафлудил, сиди себе спокойно на пособии
2 фев 18, 03:18    [21159363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

stenford
unregestered
Разумеется выше.

оленевод, ну сколько можно, весь рунет зафлудил, сиди себе спокойно на пособии

Это не смегрант. Оленевод скульщег, а безпрописочник - джавист
2 фев 18, 03:32    [21159365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 20   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить