Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Еще раз о тестовых заданиях  [new]
Eugene Gri
Member

alexpo1986,
Спасибо, принято :)
30 янв 18, 02:26    [21149376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Так, я вижу все легли спать. Ладно продолжим может завтра, а пока

"https://www.youtube.com/embed/Har-_3h7YeI"
30 янв 18, 02:43    [21149384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Сразу вспомнился анекдот:
автор
Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. И тут ему пришла в голову страшно мудрая мысль! Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.
Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты, в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала:
- Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе.
Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала:
- Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги.
Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине:
- Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна.
Мужчина долго думал, анализировал... и женился на той, у которой грудь была больше...
30 янв 18, 03:42    [21149407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Eugene Gri
Скажите, уважаемый, alexpo1986, моя манера изложения или общения с Вами как-то Вас отпугивает?

Ну вот взгляд со стороны.
Да, отпугивает. Вы вежливы и корректны, но...

Ситуация - "хозяин - барин".
Как компания может поступать на своё усмотрение и отказать Вам по тысяче возможных причин (не оглашая их), так и Вы можете принять оффер или отказаться от него (буде таковой случится) без всяких объяснений. Предложение вакансии - не есть "публичная оферта", никто не "обязан брать Вас, если ..."

Вы же развели тут интригу с привлечением общественности (для чего ???).

_Требование_ проедоставить вам чужое решение - вообще как-то за рамками. Задание выполняется по запросу компании, но авторские права и права интеллектуальной собственности на решение - вопрос неоднозначный.
Это, действительно, как если бы Вы попросили телефон другого соискателя, позвонить самостотельно разобраться, поступили ли с Вами справедливо, и правда ли он так хорош. Оно кому-нибудь надо?

Нет, вполне возможно, что просто контора насквозь гнилая, и отказали Вам потому, что взяли кого-то "по-блату".
Но может и так, что технически Вы более чем подошли (почему и не было технического спеца на интервью), но остальным в разговоре чем-то не понравились (а HR сослался на технаря просто чтобы избежать конфликта).
По идее, тестовое задание должно было бы быть разобрано _до_ второго интервью.
30 янв 18, 03:56    [21149411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

Eugene Gri
Что вы, благородные сеньоры думаете про всё вышенаписанное?

Ну нужно задавать глупых вопросов - не придется слушать чушь в ответ.

И да, никогда не делайте тестовые задания которые занимают больше 20 минут.
30 янв 18, 04:34    [21149418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

Eugene Gri,
Вы слишком многословны. Слушать на работе про всех этих сеньеров и благородных дам - стошнит. Я бы такого не взял.
30 янв 18, 09:37    [21149642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Eugene Gri
Скажите, уважаемый, alexpo1986, моя манера изложения или общения с Вами как-то Вас отпугивает? Если бы у Вас был открыт email я бы ответил прямо, а так намекну, что в названии этой компании присутстует название нашего светила на латинский манер, направление деятельности - DLP. Если Вы догадались о какой кобпании идет речь - не разглашайте его публично

это тебе будет уроком. НИКОГДА ни при каких обстоятельствах НЕ делай ТЗ которые занимают по времени больше часа-двух. из-за таких вот чудаков.
30 янв 18, 10:58    [21149926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

Eugene Gri,

А можно посмотреть ваше решение? Покритикуем :-)
30 янв 18, 12:04    [21150343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valentin Kolesnikov
Member

Eugene Gri
.. и вот - понедельник, звоню HR-ке, задаю знакомый вопрос и, получаю изумительный ответ - по мнению тех-директора я продемонстрировал недостаточное знание WinAPI. О !-Ё!!! в голове пронеслась конница из бранных слов и эпитетов, ок, вежливо отвечаю ей, хорошо, говорю я ей, дальше я обращаюсь к ней снижайшей просьбой выслать мне тот вариант решения, что предоставил тот успешный кандидат, ну раз уж вопрос выбора из кандидатов решен, что мешает им дать мне правильный ответ. И что же вы думаете, о - благородные доны и благочестивые доньи, я получаю ровно ничего со ссылкой на закон о нераспространении личных данных. Вот и всё. Я сделал по этому всему произошедшему определённые выводы, кое-какие сомнения конечно остались.

1. В немецких компаниях предлагают "Один день на работе" тест (оплачивается). Может быть мы к этому тоже прийдём.
2. Знания git и стиль комментирования изменений важен.
3. Статья про то как искать работу (актуально для США) https://habrahabr.ru/company/edison/blog/316776/
4. Нужно переучиваться на VisualStudioCode + typescript для desktop приложений.

С уважением, Валентин
30 янв 18, 12:14    [21150391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

982183,

Спасибо, анекдот - хороший. Принято!
30 янв 18, 12:58    [21150639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Valentin Kolesnikov,

Добрый день, Валентин!
Я с Вами в целом согласен, особенно с пунктом 1. В любом случае нужно какая-то менее "травматичная" процедура оценки скилов.
Спасибо
30 янв 18, 13:01    [21150662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tunknown
Member

andreykaT
НИКОГДА ни при каких обстоятельствах НЕ делай ТЗ которые занимают по времени больше часа-двух. из-за таких вот чудаков.
Если задача интересная и не местечковая, то можно и долгую сделать для портфолио на ГитХабе. Особенно будет забавна коллизия, если её опубликовать под жестокой GPL3, а на работу примут и из этой задачи вырастет полноценный проект.
30 янв 18, 13:02    [21150668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Уважаемый scf,

Я уже написал тот план решения, которому я следовал в решении задачи, если Вы хотите, то лично Вам я на почту могу выложить моё решение и, мы с Вами можем его обсудить, то есть я готов выслушать лично Вашу конструктивную критику.
30 янв 18, 13:06    [21150684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

tunknown
andreykaT
НИКОГДА ни при каких обстоятельствах НЕ делай ТЗ которые занимают по времени больше часа-двух. из-за таких вот чудаков.
Если задача интересная и не местечковая, то можно и долгую сделать для портфолио на ГитХабе. Особенно будет забавна коллизия, если её опубликовать под жестокой GPL3, а на работу примут и из этой задачи вырастет полноценный проект.

кстати да как вариант наказывать таких вот. можно просто публиковать задачи и решения в публичных местах :)

а вообще согласен - тратить больше 2х часов только при условии что самому интересно. и не более того. полоумных работодателей требующих написать проект на неделю времени я считаю вообще игнорировать сразу же.

у меня кстати был такой. они еще требовали почему-то копию моего паспорта перед тем как должен был начать выполнение проекта. - просто в игнор их кинул и всё.
30 янв 18, 13:09    [21150697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Alexklonov,

Спасибо за оценку, Вы меня лично не знаете а Вас уже тошнит, видимо что-то затронуло Вас до самых глубин...
Я же хочу сказать, что я бы Вас взял..., мне на грядущие сезонные работы нужны немногословные и толковые
30 янв 18, 13:12    [21150720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tunknown
Member

andreykaT
кстати да как вариант наказывать таких вот. можно просто публиковать задачи и решения в публичных местах :)
Наказывать никого не нужно- это несерьёзно. Выложить себе в ГитХаб- это одно, опубликовать на sql.ru- совсем другое. При условии, что на тестовом задании не стоит грифа- секретно :-)
30 янв 18, 13:15    [21150735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

andreykaT,

Ваше суждение на мой взгляд жестоко и категорично, я не придерживаюсь этой точки зрения, пусть я на Ваш взгляд - чудак, ладно, пусть.
Спасибо
30 янв 18, 13:15    [21150738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

tunknown,

Гриф "секретно" на тестовое задание - не наш случай, да и наказывать кого-то - я, согласен, нет необходимости, если кто-то творит зло, то последнее само к нему вернётся, к чему такие траты?
30 янв 18, 13:19    [21150767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

tunknown
andreykaT

Этот случай, мне кажется, из области фантастики
30 янв 18, 13:22    [21150783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

CawaSPb
Eugene Gri
Скажите, уважаемый, alexpo1986, моя манера изложения или общения с Вами как-то Вас отпугивает?

Ну вот взгляд со стороны.
Да, отпугивает. Вы вежливы и корректны, но...

Ситуация - "хозяин - барин".
Как компания может поступать на своё усмотрение и отказать Вам по тысяче возможных причин (не оглашая их), так и Вы можете принять оффер или отказаться от него (буде таковой случится) без всяких объяснений. Предложение вакансии - не есть "публичная оферта", никто не "обязан брать Вас, если ..."

Вы же развели тут интригу с привлечением общественности (для чего ???).

_Требование_ проедоставить вам чужое решение - вообще как-то за рамками. Задание выполняется по запросу компании, но авторские права и права интеллектуальной собственности на решение - вопрос неоднозначный.
Это, действительно, как если бы Вы попросили телефон другого соискателя, позвонить самостотельно разобраться, поступили ли с Вами справедливо, и правда ли он так хорош. Оно кому-нибудь надо?

Нет, вполне возможно, что просто контора насквозь гнилая, и отказали Вам потому, что взяли кого-то "по-блату".
Но может и так, что технически Вы более чем подошли (почему и не было технического спеца на интервью), но остальным в разговоре чем-то не понравились (а HR сослался на технаря просто чтобы избежать конфликта).
По идее, тестовое задание должно было бы быть разобрано _до_ второго интервью.

Уважаемый, CawaSPb!

Вы меня удивили, удивили тем, что общение в вежливой манере Вас, лично отпугивает, странно.
А по существу я хочу сказать, что -
- Да, я соглласен, есть "тысяча" причин отказать в приёме на работу
- Гнилая или негнилая контора, какова была стратегия у нанимателя - я об этом ничего не знаю
- Да, может в разговоре я не понравился, согласен
- Я не требовал предоставить а вежливо попросил прислать мне тот код
- Интеллектуальная сшбственность - вещь всегда однозначная, всегда подтверждена документом, подтверждающим это право. В данном, частном, случае ни о какой собственности речи не идёт
- Да, я развел здесь интригу лишь для того, чтобы выслушать мнения других людей по теме
30 янв 18, 13:37    [21150859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eugene Gri
- Гнилая или негнилая контора, какова была стратегия у нанимателя - я об этом ничего не знаю
- Интеллектуальная сшбственность - вещь всегда однозначная, всегда подтверждена документом, подтверждающим это право. В данном, частном, случае ни о какой собственности речи не идёт
- Да, я развел здесь интригу лишь для того, чтобы выслушать мнения других людей по теме

И дальше что?
30 янв 18, 13:45    [21150896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eugene Gri

Если бы вы общались с технарем, а не HR, то он бы вам, если время есть, ответил, что ему не понравилось.
А что вы от HR хотите?
Они в предметной области не разбираются, и не будут тратить чужое время ради того, чтобы ответить неподошедшему кандидату.
К тому же они часто придумывают причины отказа, чтобы не называть настоящие. Возраст, пол, лицо не понравилось. Работа у них такая.
30 янв 18, 13:53    [21150940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

G@rry_
Eugene Gri

Ну нужно задавать глупых вопросов - не придется слушать чушь в ответ.

И да, никогда не делайте тестовые задания которые занимают больше 20 минут.

Уважаемый, G@rry_!

Мне искренне жаль, что мои вопросы показались Вам глупыми, я - простой человек, наверное не самый умный, а может даже показался Вам глупым, я могу это понять, но вот, что мне непонятно, за что-же вы всех, кто отвечал на мои вопросы наградили этим нелестным эпитетом? Не знаю, смогут ли они Вас понять?!

С Вашей стороны былобы для меня и всех приятно увидеть слова, высказанные по-существу дела, а совет по поводу 20 минут, мне кажется, - не к месту, я уже высказывал своё суждение по этому поводу.
30 янв 18, 13:55    [21150957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Eleanor
Eugene Gri

Если бы вы общались с технарем, а не HR, то он бы вам, если время есть, ответил, что ему не понравилось.
А что вы от HR хотите?
Они в предметной области не разбираются, и не будут тратить чужое время ради того, чтобы ответить неподошедшему кандидату.
К тому же они часто придумывают причины отказа, чтобы не называть настоящие. Возраст, пол, лицо не понравилось. Работа у них такая.

Уважаемая, Eleanor!
Спасибо, за отвт, я и сам склоняюсь к этой мысли.
30 янв 18, 14:02    [21151005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Vyatich
Eugene Gri

И дальше что?

Вопос странный, как минимум. Сами как думаете?
30 янв 18, 14:04    [21151014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить