Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Еще раз о тестовых заданиях  [new]
Кот Матроскин
Member

Eugene Gri
Да, я думаю, что не нормально, потому что некрасиво лгать людям

Может и некрасиво - но нужно.
Представьте ситуацию - к Вам пришел устраиваться соискатель, и Вы видите что он мучудак. Вы его, естественно, не берете - кому охота работать с чудаком? Но официально сообщить ему правду "Мы Вас не берем, потому что Вы чудак" - нельзя, он в суд побежит (чудак же). И вот приходится ему, как Вы выражаетесь, лгать на тему причины отказа. Вы видите другую альтернативу в этой ситуации? Я вот не вижу.
Nothing personal.
31 янв 18, 14:41    [21154428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Не, ну почему же.
Я популярно объяснял людям их неадекватность.
В половине случаев до них даже доходило.
31 янв 18, 14:56    [21154497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Кот Матроскин
Но официально сообщить ему правду "Мы Вас не берем, потому что Вы чудак" - нельзя, он в суд побежит

Чтобы в суд побежал и что-то с этого получил, скорее всего это надо сделать письменно на бланке организации с подписью и печатью.
Если по электронной почте что-то написали или устно сказали, разве это можно в суде предъявить?
31 янв 18, 14:59    [21154518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Кот Матроскин
Но официально сообщить ему правду "Мы Вас не берем, потому что Вы чудак" - нельзя, он в суд побежит

Чтобы в суд побежал и что-то с этого получил, скорее всего это надо сделать письменно на бланке организации с подписью и печатью.
Если по электронной почте что-то написали или устно сказали, разве это можно в суде предъявить?

Это вы чудаку объясните.
31 янв 18, 15:18    [21154629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Вы видите другую альтернативу в этой ситуации? Я вот не вижу.

Человек не бывает сферическим чудаком в вакууме. Если Вы не хотите брать чувака - значит, есть конкретная рабочая причина, конкретное обстоятельство, которому противоречат его взгляды, действия, привычки итп. И это обстоятельство вполне можно назвать, не погрешив ни против истины, ни против вежливости.
31 янв 18, 15:22    [21154649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

982183
Не, ну почему же.
Я популярно объяснял людям их неадекватность.

А "популярно" это как?
982183
В половине случаев до них даже доходило.

А другая половина таки "популярно" объясняла Вам какой же Вы ... чудак? :)
31 янв 18, 15:24    [21154659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Vyatich
А "популярно" это как?

Было время - садился и проводил устный экзамен с соискателем.
Глубина провалов в знаниях впечатляла обоих.
Причем люди были не глупые, но спецаализация была совсем другая

Vyatich
А другая половина таки "популярно" объясняла Вам какой же Вы ... чудак? :)

Были и такие.
Но чаше всего типаж "непризнанный гений".
31 янв 18, 15:37    [21154722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eleanor

Учитывая статистику решений по трудовым спорам - я бы на эту отмазку особых надежд не питал. Например, у чудака совершенно непринужденно может оказаться включенный диктофон в кармане.

softwarer
Кот Матроскин
Вы видите другую альтернативу в этой ситуации? Я вот не вижу.

Человек не бывает сферическим чудаком в вакууме. Если Вы не хотите брать чувака - значит, есть конкретная рабочая причина, конкретное обстоятельство, которому противоречат его взгляды, действия, привычки итп. И это обстоятельство вполне можно назвать, не погрешив ни против истины, ни против вежливости.

Ok, конкретный кейс - человек из команды, которому Вы доверяете, говорит "Да я его знаю, работали однажды вместе. Конченный чудак - постоянно врет, подставляет коллег, и т.п.". Ваша формулировка отказа, "не грешащая против истины" и способная устоять в российском суде?
31 янв 18, 15:58    [21154796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Ok, конкретный кейс - человек из команды, которому Вы доверяете, говорит "Да я его знаю, работали однажды вместе. Конченный чудак - постоянно врет, подставляет коллег, и т.п.". Ваша формулировка отказа, "не грешащая против истины"

О, с этим проще всего - человек просто не получит приглашения на собеседование и проблемы не возникнет. Список предыдущих мест работы я просматриваю до того как назначать встречу.

Кот Матроскин
и способная устоять в российском суде?

Честно говоря, я вообще не представляю себе формулировки, способной устоять в российском суде. Вернее - если судить по российским законам и не заносить судье.
31 янв 18, 16:00    [21154803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Если Вы не хотите брать чувака - значит, есть конкретная рабочая причина, конкретное обстоятельство, которому противоречат его взгляды, действия, привычки итп. И это обстоятельство вполне можно назвать, не погрешив ни против истины, ни против вежливости.

Как-то собеседовалась в одну компанию, прошла техническое собеседование, обговорили зп и условия, HR написала, что сейчас вышлет окончательный оффер и пропала.
Через неделю мне прислали выдуманную причину, что человек, на место которого я собеседовалась, передумал увольняться.
Еще через пол года на этом форуме узнала, что на самом деле кто-то из руководителей узнал как меня зовут и заявил, что женщин на работу брать не будет.

Это можно вежливо передать это кандидату или лучше соврать?
31 янв 18, 16:01    [21154809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин
Ok, конкретный кейс - человек из команды, которому Вы доверяете, говорит "Да я его знаю, работали однажды вместе. Конченный чудак - постоянно врет, подставляет коллег, и т.п.". Ваша формулировка отказа, "не грешащая против истины"

О, с этим проще всего - человек просто не получит приглашения на собеседование и проблемы не возникнет. Список предыдущих мест работы я просматриваю до того как назначать встречу.

Не очень надежно - чудак мог не указать тот проект в резюме, ваш коллега мог не указать тот проект в резюме...
31 янв 18, 16:05    [21154823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer,
И, главное, вопрос-то не в том, позовете Вы чудака или нет, потребуется Вам отмазываться или нет. Ваш тезис был "Если есть конкретная причина - ее можно назвать". Ну назовите в этом случае :) причина имхо вполне конкретна
31 янв 18, 16:11    [21154865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Еще через пол года на этом форуме узнала, что на самом деле кто-то из руководителей узнал как меня зовут и заявил, что женщин на работу брать не будет.

Лично я бы на месте этой hr сказал так: к сожалению, произошёл форс-мажор, один из топов случайно увидел Ваше резюме и очень резко и категорично выступил против Вашего приглашения. Признаться, я в растерянности, такого никогда не случалось, и, надеюсь, больше не случится, но как Вы понимаете, я вынуждена подчиниться и могу только попросить у Вас прощения за такую невообразимую накладку. Моё воспитание не позволяет процитировать его слова, могу лишь сказать, что я не считаю его аргументацию сколько-нибудь достойной, верной и убедительной и вообще не уверена, что он Вас ни с кем не спутал.
31 янв 18, 16:17    [21154910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

softwarer
Eleanor

Лично я бы на месте этой hr сказал так: к сожалению, произошёл форс-мажор, один из топов случайно увидел Ваше резюме и очень резко и категорично выступил против Вашего приглашения. Признаться, я в растерянности, такого никогда не случалось, и, надеюсь, больше не случится, но как Вы понимаете, я вынуждена подчиниться и могу только попросить у Вас прощения за такую невообразимую накладку. Моё воспитание не позволяет процитировать его слова, могу лишь сказать, что я не считаю его аргументацию сколько-нибудь достойной, верной и убедительной и вообще не уверена, что он Вас ни с кем не спутал.

Впечатляет..
31 янв 18, 16:26    [21154969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Ну назовите в этом случае :) причина имхо вполне конкретна

Запросто. "Команда не хочет с Вами работать. Я со своей стороны не готов рисковать атмосферой в коллективе и в итоге увольнением двух-трёх опытных работников из-за одного нового".
31 янв 18, 16:26    [21154970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Eleanor

Не поймите меня неправильно, но я бы уточнил, какова вероятность ухода в декрет сразу после найма. Если уже есть дети и проскальзывает мотивация работать, не просиживать штаны - то почему нет. Если у дамы в резюме проблемы и звоночки есть - лучше отказать. Хотя я лично работал с дамами двумя программершами - крутые дамы, одна уже в Apple, вторая - в калифорнии где то на дядю упарывается. Но таких единицы.. просто единицы
31 янв 18, 16:32    [21154998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

softwarer
Кот Матроскин
Ну назовите в этом случае :) причина имхо вполне конкретна

Запросто. "Команда не хочет с Вами работать. Я со своей стороны не готов рисковать атмосферой в коллективе и в итоге увольнением двух-трёх опытных работников из-за одного нового".

Ну и если против Вас профессиональный сутяга (а вероятность этого, учитывая причину, немалая) - Вы подставили компанию.
Это просто для РФ пока довольно редкий кейс, поэтому кажется что можно не париться. Примерно как рассуждать "Да ладно, СПИД - это где-то далеко, чего в нашей деревне-то с резинками заморачиваться!". Можно, да.. до поры до времени.
31 янв 18, 16:38    [21155024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexpo1986,

Не тот случай. Меня за всё время всего 1 раз спросили про детей.
Видимо, физтеховский красный диплом, разговорный английский, работа в Англии производят впечатление того, кого работа мотивирует.
31 янв 18, 16:39    [21155035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Кот Матроскин
Ну и если против Вас профессиональный сутяга (а вероятность этого, учитывая причину, немалая) - Вы подставили компанию.

Если против меня профессиональный сутяга - любая формулировка подставляет компанию. По нашему законодательству, при наличии испытательного срока (а он есть везде) компания вообще обязана брать всех пришедших, а попытка ляпнуть что-то про недостаточную квалификацию подставит куда сильнее, чем написанное мной.
31 янв 18, 16:42    [21155039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

alexpo1986
Не поймите меня неправильно, но я бы уточнил, какова вероятность ухода в декрет сразу после найма. Если уже есть дети и проскальзывает мотивация работать, не просиживать штаны - то почему нет. Если у дамы в резюме проблемы и звоночки есть - лучше отказать. Хотя я лично работал с дамами двумя программершами - крутые дамы, одна уже в Apple, вторая - в калифорнии где то на дядю упарывается. Но таких единицы.. просто единицы

У знакомой на работе мужики сваливали гораздо чаще дам, которым потом приходилось тянуть работу. И сваливали не в декрет ), а в другое место. Будете уточнять - "Какова вероятность, что Вы свалите в другое место?"
Проблемы и звоночки в резюме - это тоже сильно.
По моему опыту, процент грамотных разработчиков не сильно зависит от пола, просто женщин вообще в отрасли намного меньше.
31 янв 18, 16:42    [21155040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexpo1986,

А, да, в MS в Москве оффер у меня уже был. Заграницу уезжать не хочу.
31 янв 18, 16:42    [21155042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Кот Матроскин
Eugene Gri
Да, я думаю, что не нормально, потому что некрасиво лгать людям

Представьте ситуацию - к Вам пришел устраиваться соискатель, и Вы видите что он мучудак. Вы его, естественно, не берете - кому охота работать с чудаком? Но официально сообщить ему правду "Мы Вас не берем, потому что Вы чудак" - нельзя, он в суд побежит (чудак же). И вот приходится ему, как Вы выражаетесь, лгать на тему причины отказа. Вы видите другую альтернативу в этой ситуации? Я вот не вижу.
Nothing personal.

Уважаемый, Кот Матроскин!
Я считаю альтернатива - всегда есть. Даже если человек - чудак, или даже в большей гротесковой форме, как Вам показалось, всегда можно найти слова, не оскарбляющие индивида, объяснить оному какова истинная причина отказа. И оный индивид не побежит в суд и, не будет портить вам настроения. Можно, конечно и соврать, только ложь должна согласовываться с переговорным процессом и фактами произошедшими ранее, иначе складывается дурное впечатление о нанимающей компаниию Иными словами, HR должен иметь ввиду, что любые необдуманные слова играют против позитивного имиджа компании. То есть, чудаки могут встречатяся по обе стороны, и Вас, многоуважаемый Кот Матроскин, тоже могут наградить эпитетом. Я считаю, плохо, и наверное это мнение разделят многие, плохо, что Вы не видите альтернативы, это обстоятельство Вас как-то характеризует?
31 янв 18, 17:07    [21155128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

softwarer
Eleanor

О! - Да. Я согласен с Вами. Даже если не удается сохранить имидж компании, хорошо, если HR сохранит своё лицо в рамках приличий, извиниться никогда не зазорно.
31 янв 18, 17:10    [21155136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Eugene Gri
Кот Матроскин
пропущено...

Nothing personal.

Я считаю альтернатива - всегда есть. Даже если человек - чудак, или даже в большей гротесковой форме, как Вам показалось, всегда можно найти слова, не оскарбляющие индивида, объяснить оному какова истинная причина отказа.

О, можно Вашу версию объяснения для моего кейса?
Eugene Gri
Я считаю, плохо, и наверное это мнение разделят многие, плохо, что Вы не видите альтернативы, это обстоятельство Вас как-то характеризует?

Наверняка.
31 янв 18, 17:14    [21155149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugene Gri
Member

Кот Матроскин
Eugene Gri
пропущено...

Я считаю альтернатива - всегда есть. Даже если человек - чудак, или даже в большей гротесковой форме, как Вам показалось, всегда можно найти слова, не оскарбляющие индивида, объяснить оному какова истинная причина отказа.

О, можно Вашу версию объяснения для моего кейса?
Eugene Gri
Я считаю, плохо, и наверное это мнение разделят многие, плохо, что Вы не видите альтернативы, это обстоятельство Вас как-то характеризует?

Наверняка.

Да, конечно.

Уважаемый соискатель(такой-то), хочу выразить Вам признательность за Ваше внимание к нашей компании, по результатам последнего тура собескдования, коллегиальное голосование по Вашей кандидатуре не позволяет мне предложить Вам трудоустройство в нашей Компании. Извините нас, за потраченное Ваше время. Желаем Вам всех благ и увпехов.
HR - такая-то

В личной - же беседе, по телефону можно человеку рассказать что именно не понравилось. И нет тут вранья
31 янв 18, 17:48    [21155284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить