Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Правильное хранилище данных для power bi  [new]
Fyodor Zevako
Member

George Nordic,

те, кто "умеют" считать деньги и индусов в 3 раза дешевле покупают, а потом удивляются)

меня правда искренне восхищает умение предположить уместность того или иного продукта даже не видя требований.

Кстати, Cognos это не только TM1;))

Cheers,
Fedor
9 фев 18, 06:57    [21178708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Fyodor Zevako
George Nordic, те, кто "умеют" считать деньги и индусов в 3 раза дешевле покупают, а потом удивляются)

Угу, или тендер играют "кто дешевле", не сформировав нормально требований к конечному результату. С тем же успехом [/quot]
Fyodor Zevako
меня правда искренне восхищает умение предположить уместность того или иного продукта даже не видя требований.
Аналогично. Поэтому и попросил ТС детализировать - почему? Но опять "уникальные эксперты", которые 7й год не могут осилить часовое видео и не понимают, что Qlik НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН И НИКОГДА НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ для бюджетирования, и что BI - это не только бюджетирование, влезли с тупой рекламой и искусственным интеллектом. Видимо, за неимением естественного.

Увы, Александр не отвечает, было бы интересно послушать.

С Уважением,
Георгий
9 фев 18, 09:48    [21178881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

Откуда: Moscow http://cognos.narod.ru http://ai4you.gr8.com/
2 Fyodor Zevako:

те, кто "умеют" считать деньги и индусов в 3 раза дешевле покупают

В 3 раза дешевле по сравнению с какими ставками? Например, Юрий II мне озвучивал в свое время достаточно высокие австралийские ставки ;)

Кстати, Cognos это не только TM1;))

Для Георгия так удобнее и приятнее думать, чтобы не огорчаться от превосходства дефолтного решения над Кликом в задачах BI ;)

George Nordic:

Аналогично. Поэтому и попросил ТС детализировать - почему? Но опять "уникальные эксперты", которые 7й год не могут осилить часовое видео и не понимают, что Qlik НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН И НИКОГДА НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ для бюджетирования, и что BI - это не только бюджетирование, влезли с тупой рекламой и искусственным интеллектом. Видимо, за неимением естественного

Если бы проблемой Клика было только отсутствие бюджетирования... ;) Основная беда Клика в том, что задачи BI он плохо решает, не позволяет проводить сложный анализ данных, создавать сложные отчеты, не говоря об управлении метаданными, о многомерной модели и т.п. Вы с этим спорите. Может Вы просто не видели, как это работает в дефолтных решениях. Чтобы закрыть этот вопрос - запостите ссылку на видео, и укажите, на каких минутах/секундах в Клике видны сложные отчеты и анализ данных, многомерная модель и управление метаданными. Пока это не будет сделано, может Вы и будете считать, что уважаемые эксперты, ставящие крест на Клике - не правы, но для Клика это будет плохо (иметь таких лидеров мнения, которые считают его слабым решением, годами об этом говорят, и им многие верят, поскольку их авторитет не вызывает сомнений). Реклама у нас запрещена. А то что в споре или дискуссии рождается истина - этого никто не отменял, и ценные результаты наших дискуссий сохраняются для читателей на надежных иностранных серверах ;)
Чтобы изобрести Искусственный интеллект, поверьте, требуется немало естественного интеллекта ;) А вот когда у человека мало естественного интеллекта, и он при этом считает себя умным, не имея объективных достижений, то это довольно печально... ;)
9 фев 18, 12:04    [21179397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Jurii
Основная беда Клика в том, что задачи BI он плохо решает
Офигеть. Расскажите это Сбербанку, Магниту, Ленте, Детском Миру, Газпромнефти, Фармстандарту, Почте России и еще сотням заказчиков а России и СНГ. Они-то не знают. Как это можно строить такие отчеты, которые невозможно повторить в других системах за разумный срок, как можно одновременно запустить решение на десятки тысяч пользователей, как можно работать с BigData, обрабатывая петабайты данных. И это не мои слова, а слова именно заказчиков. Или Вы их считаете за дураков, которые ничего кроме Qlik не видели??
Jurii
и он при этом считает себя умным, не имея объективных достижений, то это довольно печально... ;)

О, спасибо за комплимент. В 2003 году я в качестве РП и Архитектора (еще и ведущим разработчиком был, 3-в-1) завершил самое крупное внедрение ERP (Axapta) в Восточной Европе. После чего перешел в небольшую такую компанию с именем Microsoft, где в 2007 году был признан лучшим техническим специалистом. Впрочем, Архитектором я тоже потом работал, в КРОКе, где занимался решениями по оптимизации цепей поставок, а так же предпроектным обследованием и разработкой целевой информационной архитектуры (в основном - что касалось контуров логистики, но не только. В основном на продуктах IBM и Oracle. Но, конечно, я и в подметки не гожусь ТАКОМУ КРУПНОМУ специалисту как Вы!
Jurii
Чтобы закрыть этот вопрос - запостите ссылку на видео, и укажите, на каких минутах/секундах в Клике видны сложные отчеты и анализ данных, многомерная модель и управление метаданными.

Вы хотите что это было в видео "Первые шаги в Qlik"??? Юрий, при всем моем уважении, я просто не могу опуститься до необходимого уровня, чтобы продолжать с Вами дискуссию. А там вы задавите меня своим опытом.

С Уважением,
Георгий
9 фев 18, 15:26    [21180393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

George Nordic
Jurii
Основная беда Клика в том, что задачи BI он плохо решает
Офигеть. Расскажите это Сбербанку, Магниту, Ленте, Детском Миру, Газпромнефти, Фармстандарту, Почте России и еще сотням заказчиков а России и СНГ.

Мы являемся одним из этой сотни заказчиков. И честно сказать, при первой возможности переводим репортинг/дашбординг на SAP BI/ PowerBi в связке с SSAS tabular. Много важных отчетов было сделано в свое время на клике, и просто так, в один миг, от них, к сожалению не отказаться. Первая, но не основная причина, это стоимость решений/лицензий на клике(очень высоко в сравнении). Вторая - целостность данных - это важно, а с ассоциативной моделью клика на выходе в отчете получаются очень большие погрешности. И наконец, когда данных очень много, клику всё-таки требуется хранилище, как бы не расписывали ваши продажники, что можно работать без хранилища на клике, а это уже другие косты, так не проще ли сразу строить нормальный BI backend?
BI отдел был переучен на PowerBI, Lumira в прошлом году. И хочу сказать, что пошло как по маслу, к клику больше ни ногой.
9 фев 18, 22:40    [21181312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

T87
Azure Warehouse Вам не нужен. Нафига Вам mpp для 200-300 гигов данных? Постройте "звездный" DWH в Azure Sql Server, сделайте куб в Azure AS и крутите на нем PBI.

Вы считали сколько это стоит? Особенно Azure AS с 200-300 Гб.
Если вы построите модель данных по всем канонам Marco Russo & Alberto Ferrari, то ок, модель данных будет раз 10 меньше, и это не будет стоить дорого.

К примеру, согласно очень предварительному расчету памяти для модели=(объем данных/10)*2. У вас получится min.40 гб - куб. Согласно прайсу Azure это ~$2,963.80/month + прайс за разработку модели, репортинга.

Я бы рекомендовал on-premise SSAS tabular решение + отчеты в PowerBI Pro с Live Connection на Office365 (это примерно 500 руб/мес. на юзера).
9 фев 18, 23:10    [21181364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кэптен
Member

George Nordic
где занимался решениями по оптимизации цепей поставок

Тут стало очень много Георгия, точнее продавана.
Любой мало-мальский спец в логистике знает, что есть цепочки поставок, а не цепи ;)
Про решение все верно советуют, я бы тоже использовал AS (в облаке или на земле) и к нему PBI.
10 фев 18, 20:23    [21182376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

Кэптен,

с Георгием лично не знаком, но вступлюсь. Возможно, Георгий постиг сермягу SCM и потому написал - цепи.
Есть же такие оговорки, как хоронилище (DWH), концлагерь (CRM).
Сейчас постигаю тему цепочек поставок, полный цикл.
11 фев 18, 17:20    [21183519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Штепа
Member

Господа Георгий и Юрий, тема начата по технологическому вопросу а вы ее с рвением превращаете в соревнование по длине непарных конечностей. Ну прям как 8-классники.
11 фев 18, 17:46    [21183542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

Откуда: Moscow http://cognos.narod.ru http://ai4you.gr8.com/
Герр Владимир,

Господа Георгий и Юрий, тема начата по технологическому вопросу а вы ее с рвением превращаете в соревнование по длине непарных конечностей. Ну прям как 8-классники.

Такие проблемы требуют разработки Искусственного интеллекта, который круглосуточно будет мониторить посты на этом форуме.
Если бы г-н Дедушка 8 февраля в 10.06 по московскому времени был бы на год забанен, и его пост был бы удален, то тогда г-н Георгий не обвинил бы меня в том, что карается как минимум УК РФ, и мне бы не пришлось на это отвечать ;)

Но пока у нас нет жесткого модерирования, то подобные веселые дискуссии приносят пользу - и повышают уровень активности на форуме, и доносят правду (например, что Клик нужно серьезно проверить с точки зрения введения в заблуждение его заказчиков, которые теряют немалые деньги, когда им приходится переходить на другие BI решения).
11 фев 18, 20:20    [21183742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Кэптен
George Nordic
где занимался решениями по оптимизации цепей поставок

Тут стало очень много Георгия, точнее продавана.
Любой мало-мальский спец в логистике знает, что есть цепочки поставок, а не цепи ;)
Про решение все верно советуют, я бы тоже использовал AS (в облаке или на земле) и к нему PBI.

А я бы не советовал использовать PBI в связке с SSAS до тех пор, пока веселые индусы из Редмонда не прикрутят поддержку named sets. Это очень забавные грабли, бьют по лбу неожиданно и больно.
Просят их об этом уже года три, но воз и ныне там.
Хотя некоторые фичи в нем выглядят таки очень красиво и занимательно.
11 фев 18, 22:42    [21183961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

Andy_OLAP
А я бы не советовал использовать PBI в связке с SSAS до тех пор, пока веселые индусы из Редмонда не прикрутят поддержку named sets. Это очень забавные грабли, бьют по лбу неожиданно и больно.

Полезная фича, конечно, но это не может является преградой при выборе решения. Тем более, что существует work-arround: делаете вью в базе, а из нее как отдельный dimension в SSAS.
11 фев 18, 22:59    [21183989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Barclay
Andy_OLAP

Полезная фича, конечно, но это не может является преградой при выборе решения. Тем более, что существует work-arround: делаете вью в базе, а из нее как отдельный dimension в SSAS.

Ой-вей, это совсем не воркэраунд, это очень даже некошерное решение, я не буду подробно расписывать, почему, просто у меня такое мнение.
11 фев 18, 23:03    [21183995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
churupaha
Member

Andy_OLAP,

+1
12 фев 18, 13:32    [21185301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

Barclay
Мы являемся одним из этой сотни заказчиков. И честно сказать, при первой возможности переводим репортинг/дашбординг на SAP BI/ PowerBi в связке с SSAS tabular. Много важных отчетов было сделано в свое время на клике, и просто так, в один миг, от них, к сожалению не отказаться. Первая, но не основная причина, это стоимость решений/лицензий на клике(очень высоко в сравнении). Вторая - целостность данных - это важно, а с ассоциативной моделью клика на выходе в отчете получаются очень большие погрешности. И наконец, когда данных очень много, клику всё-таки требуется хранилище, как бы не расписывали ваши продажники, что можно работать без хранилища на клике, а это уже другие косты, так не проще ли сразу строить нормальный BI backend?
BI отдел был переучен на PowerBI, Lumira в прошлом году. И хочу сказать, что пошло как по маслу, к клику больше ни ногой.

Barclay, а не могли бы Вы чуть подробней по пунктам описать где конкретно плохо:

1. Стоимость решений/лицензий на клике(очень высоко в сравнении).
Если речь о решениях - какие именно решения на клике дороги (ETL, DWH, морда) и в сравнении с чем?
Если о лицензиях - с какими продуктами сравнивали, скажем, можете сравнить стоимость PowerBI и Qlik?

2. Целостность данных - можете дать пример конкретной проблемы с ассоциативной моделью и описание решения другим инструментарием (каким?) ?

3. "Когда данных очень много, клику всё-таки требуется хранилище." На каких объёмах пришли к выводу что кликовского решения ХД недостаточно?
Какие альтернативы решили проблему и каков порядок костов (лицензии, человекочасы)?

4. "BI отдел был переучен на PowerBI, Lumira в прошлом году. И хочу сказать, что пошло как по маслу".
Так PowerBI или Lumira?
А ETL, DWH на чём?
Что значит "пошло как по маслу"? Лицензии_дешевле_&_время_разработки_короче_&_с_ целостностью_данных_вообще_нет проблем_&_etc ? Или как-то иначе?

Заранее спасибо.

P.S. Мой интерес не праздный.
Возможно, благодаря Вашим ответам удастся убедить моё начальство протестировать у нас другие продукты.
12 фев 18, 14:57    [21185589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

slovnet
[какие именно решения на клике дороги (ETL, DWH,

Не удержался. И опять 25, кто то что сделал и с чего вдруг у Qlik появилось ETL, DWH. Навскидку у людей зоопарк, показалось дорого за матерели, поняли как правильно, пришло понимание, решили от дорого избавиться и сделать как правильно с DWH. Георгий писал, что после Qlik понимание о необходимых срезах и показателях. Одну зверушку убираем, парочку добавляем. Развитие по спирали. Ну не бывает в крупных копаниях, одной зверушки.
12 фев 18, 16:40    [21185953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

SpellBuilder
slovnet
[какие именно решения на клике дороги (ETL, DWH,

Не удержался. И опять 25, кто то что сделал и с чего вдруг у Qlik появилось ETL, DWH. Навскидку у людей зоопарк, показалось дорого за матерели, поняли как правильно, пришло понимание, решили от дорого избавиться и сделать как правильно с DWH. Георгий писал, что после Qlik понимание о необходимых срезах и показателях. Одну зверушку убираем, парочку добавляем. Развитие по спирали. Ну не бывает в крупных копаниях, одной зверушки.

Будем считать что и я не удержался. И опять 25.
Как по-Вашему называется когда с помощью программного продукта сводится информация из нескольких источников?
А потом очищается, фильтруется, нормализируется?
А когда потом из этого строится модель типа звезда/снежинка - это как называется?

Где я писал что должна быть обязательно "одна зверушка"?

Где у Barclay написано что компания именно крупная?
И вообще, причём здесь величина компании? Это очень косвенный показатель, я вот интересуюсь у Barclay объёмами данных, конкретными проблемами.

Почему Вы решили что знаете "как правильно" во всех ситуациях не зная ничего о конкретном случае?

Я, в отличии от Вас, не рассказываю "как правильно", а интересуюсь, что именно показалось дорого, пришло понимание чего именно, какие проблемы были, как и чем решили.
"Развитие по спирали" - слишком общее понятие. Мне интересны как раз стыки этой самой спирали, где они проходят.
У меня тоже своё развитие по своей спирали, и интересно послушать опыт коллег.
12 фев 18, 19:22    [21186288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

Barclay, а не могли бы Вы чуть подробней по пунктам описать где конкретно плохо:

1. Стоимость решений/лицензий на клике(очень высоко в сравнении).
Если речь о решениях - какие именно решения на клике дороги (ETL, DWH, морда) и в сравнении с чем?
Если о лицензиях - с какими продуктами сравнивали, скажем, можете сравнить стоимость PowerBI и Qlik?

2. Целостность данных - можете дать пример конкретной проблемы с ассоциативной моделью и описание решения другим инструментарием (каким?) ?

3. "Когда данных очень много, клику всё-таки требуется хранилище." На каких объёмах пришли к выводу что кликовского решения ХД недостаточно?
Какие альтернативы решили проблему и каков порядок костов (лицензии, человекочасы)?

4. "BI отдел был переучен на PowerBI, Lumira в прошлом году. И хочу сказать, что пошло как по маслу".
Так PowerBI или Lumira?
А ETL, DWH на чём?
Что значит "пошло как по маслу"? Лицензии_дешевле_&_время_разработки_короче_&_с_ целостностью_данных_вообще_нет проблем_&_etc ? Или как-то иначе?

Заранее спасибо.

P.S. Мой интерес не праздный.
Возможно, благодаря Вашим ответам удастся убедить моё начальство протестировать у нас другие продукты.

1. Стоимость решений ~ Среда разработки 64 gb + продуктив 384 gb = в ЦОДе стоИт (дорого стОит). + лицензии (около 40 тыс$/год) точную сумму я не буду писать.

В сравнении с SQL Server Software Assurance + Pro cloud, около 20 тыс $/год

2. Конкретные примеры? Есть множество QVD с непонятной недокументированной логикой от предыдущей команды, и гора инцидентов, при разборе которых выяснялось, что в полях, где должны быть буквы оказались цифры. На этой негативной ноте всё и "порешилось" в сторону PBI, Lumira. Естественно, что не в один день.
А я как-то не горю желанием доказывать руководству, обратное, что клик - он хороший, просто нужно провести трудоемкую ревизию месяцев на 6 с разбором всей логики, расчетов и пр. Тогда как сам я занимаюсь Microsoft'ом, SAP'ом.

3. Около 100 gb ежемесячно

4. Lumira для 5 юзеров контроллинга с отчетами напрямую из CDS view (SAP FI/CO),
PowerBi для всех остальных юзеров(sales) (SQLServer DWH+SSIS+SSAS+PowerBI report server). с целостностью данных нет проблемы, вы правы, этот вопрос решается при загрузке в DWH.
12 фев 18, 21:44    [21186449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

slovnet,

Ну вот Вам и ответ, компетенции, нежелание восстанавливать и погружаться в другое, прокачка своих скилов и обоснование удешевление и все плохо. Наша классика.
13 фев 18, 09:07    [21186818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Barclay,

Разве в "проблемах с Qlik'ом" в вашей компании был виноват Qlik? Может дело в организации поддержки и развития системы, которая была построена на ем?

Вы пишете:
Barclay
Есть множество QVD с непонятной недокументированной логикой от предыдущей команды <...>

То есть сейчас у вас нет компетентной команды для поддержки и развития Qlik'а. Виноват не продукт.

Barclay
<...> и гора инцидентов, при разборе которых выяснялось, что в полях, где должны быть буквы оказались цифры.

У старой команды кривые руки и отсутвие понимания как нужно интегрировать и чистить данные для BI? Виноват не продукт. Наймите адекватных специалистов.

Barclay
И наконец, когда данных очень много, клику всё-таки требуется хранилище, как бы не расписывали ваши продажники, что можно работать без хранилища на клике, а это уже другие косты, так не проще ли сразу строить нормальный BI backend?

Бизнес хочет просто заплатить денег и получить результат, не задумываясь о технологии внедрения и архитектуре. Это нормально. И по поводу использования Qlik'а без хранилища продавцы продукта отвечают верно -- действительно, из выгруженной портянки данных из любой системы, особо не задумваясь о серьезном проектировании чего-либо промежуточного, таки можно построить качественный отчет в Qlik'е. И руководитель ИТ должен быть доволен, что он на одном инструменте может быстро порешать критичные для бизнеса задачи.

Вот только, в отличие от бизнеса, руководитель ИТ как раз должен думать и о технологиях и об архитектуре и обо всем этом вместе думать в перспективе. И он должен понимать, когда нужно перейти от выгрузки портянок и перейти к нормальной интеграции данных. И не надо тут перекладывать задачу планирования развития BI-системы на продаванов вендора.

Конечно, ИТ очень хочется чтобы вендор продумал за них стратегию развития BI, убедил "подождать" пока ИТ все сделает "правильно" и, главное, убедил бизнеса в необходимости выделения на все это ресурсов. Но это не задача вендора.

Очень хорошо, что сейчас у вас все понимают, что масштабные задачи нужно решать на качественно другом уровне. Но только заслуга в этом не ИТ, а провального проекта на Qlik'е, чье развитие ИТ не смогло поддержать на адекватном для компании уровне. Продукт тут тоже не при чем.
13 фев 18, 09:09    [21186822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

George Nordic,

Может расскажешь о том, как организована работа бизнеса и ИТ вокруг системы на Qlik'е в двух кейсах?
1. Qlik без хранилища -- в каких случаях и для какого масштаба оно нормально работает;
2. Qlik без хранилища не обойдется -- в каком ландшафте и на каком масштабе без полноценного бэкенда на реляционке не жить.
13 фев 18, 09:13    [21186830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Коллеги, во всем виноват непрофессионализм в совокупности с воинствующим делетантизмом. Видел и как нахреначили в ms sql ни одного суррогатного ключа и qlik с кучей qvd файлов костыль на костыле.
Правда qlik сам в какой то степени виноват, если в западных конторах это инструмент аналитика и работает поверх ХД, то в России на нем пытаются сделать все слои аналитической системы, и ничего хорошего пока из этого не вышло.
13 фев 18, 09:43    [21186890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member

о чем спор?
давно понятно, каков поп - таков и приход.
Хочет эффективный менеджмент заказать быстро занедорого что-то сваять, таки появляются аджайл девелоперы. Как говорится, они друг друга нашли и счастья им.
Другая крайность - развозят бесконечные игрища с вИдениями, обследованиями, сменами архитектур, платформ, перебором подрядчиков и толпами студней в итоге - и им счастья.
13 фев 18, 11:35    [21187224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slovnet
Member

SpellBuilder
slovnet,

Ну вот Вам и ответ, компетенции, нежелание восстанавливать и погружаться в другое, прокачка своих скилов и обоснование удешевление и все плохо. Наша классика.

Браво!
Хотя насчёт цен за лицензии/облака может они и правы.
Если 100-200 юзеров, может выгодней MSSQL+PBI.
13 фев 18, 12:18    [21187387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

мы уже довольно далеко ушли от темы ТСа :)

я не большой спец по Qlik, более знающие коллеги поправят...
не обсуждая вопрос цены, а только технические аспекты.

т.к. Qlik создаёт qvd файлы (каждый файл одна таблица),
эти файлы могут читать Qlik скрипты нескольких приложений,
эти файлы допускают инкрементыльную подгрузку (как это реализовано сейчас не важно),
то по сути мы имеем файловое ХД.

- да, реализация стейджа через промежуточные qvd файлы
- да, метаданные нужно вести руками и делать это очень аккуратно
- да, ETL скрипты "статичны" (нет переиспользования кода)
- да, весь процесс, скажем так, немного "костылен" по сравнению с другими BI системами
- да, это файловое ХД доступно только Qlik-у и больше никому

но тем не менее... при желании и достаточном уровне знаний построить достаточно адекватную BI экосистему можно.
13 фев 18, 12:57    [21187545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить