Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Произошла ошибка функции многомерных выражений , поскольку текущая координата пуста.  [new]
Serge_Serge Serge
Guest
Добрый день, коллеги.

Третий день мучает ошибка

Произошла ошибка функции многомерных выражений , поскольку текущая координата пуста.

Query Text:
REFRESH CUBE [loan]

Названия кубов могут быть разные
Помогает detach+attach базы, но через некоторое время опять возникает

Кто-нибудь встречался? Как бороться?
8 фев 18, 18:16    [21177680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Произошла ошибка функции многомерных выражений , поскольку текущая координата пуста.  [new]
Andy_OLAP
Member

Serge_Serge Serge
Добрый день, коллеги.

Третий день мучает ошибка

Произошла ошибка функции многомерных выражений , поскольку текущая координата пуста.

Query Text:
REFRESH CUBE [loan]

Названия кубов могут быть разные
Помогает detach+attach базы, но через некоторое время опять возникает

Кто-нибудь встречался? Как бороться?

Смотрите, в чем дело. Пользователь ограничен ролью доступа OLAP базы к каким-то элементам измерения куба.
А в формулах куба написано в явном виде использование такого элемента.
Например, предоставили галочкой Иванову просмотр только оптовых продаж. Поставили галочку напротив элемента [Варианты продажи].[Вариант продажи].&[3].

А в кубе даже не формула, а набор динамический для элементов измерения. Тогда нужно ее подправить, обернув в IsError.
CREATE STATIC SET CURRENTCUBE.[Набор вариантов розничных продаж] AS 
iif(
IsError(StrToMember("[Варианты продажи].[Вариант продажи].&[1]")) // розничные продажи
or IsError(StrToMember("[Варианты продажи].[Вариант продажи].&[2]")) // розничные возвраты
,{} // если ошибка из-за отсутствия в измерении элемента после ProcessUpdate или динамически доступ закрыт, тогда пустой набор
,{[Варианты продажи].[Вариант продажи].&[1],[Варианты продажи].[Вариант продажи].&[2]}
);
8 фев 18, 18:28    [21177722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Произошла ошибка функции многомерных выражений , поскольку текущая координата пуста.  [new]
Serge_Serge Serge
Guest
Andy_OLAP,

Непохоже.
Возникает в разных кубах, в том числе тех, которые не имеют ограничений по доступу.
И после отсоединения/присоединения все опять работает.
8 фев 18, 18:53    [21177810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Serge_Serge Serge,

Почитайте вот это обсуждение.
"Помогает detach+attach базы" - Вы только это делаете или какой-нибудь ProcessUpdate или ProcessFull на секции с нужными датами, которые в формулах куба указаны в явном виде?
Проверяйте хардкод внутри calculations...
8 фев 18, 18:57    [21177824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Serge_Serge Serge
Andy_OLAP,

Непохоже.
Возникает в разных кубах, в том числе тех, которые не имеют ограничений по доступу.
И после отсоединения/присоединения все опять работает.

Кстати, Вы знаете, что при работе M2M очень часто бывает, что OLAP активно использует закэшированные результаты. Уже неверные. Вы что-то пересчитали, а Clear Cache не сделали - и все сломалось.
А при аттаче кэш по базе сбрасывается.
В общем, проверяйте группы мер большие, которые используются как M2M для привязки других групп мер к измерениям. Типа кросс-продаж в чеках.
8 фев 18, 18:59    [21177832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serge_Serge Serge
Guest
Andy_OLAP,

Обсуждение видел, но это похоже не мой случай.

Ничего кроме отсоединения/присоединения.

Для пользователя это выглядит так:
- обновляет отчет в экселе - все работает
- через некоторое время обновляет - не работает
- обновляет - не работает
...
У других тоже перестает работать эта база с той же ошибкой
я делаю отсоединение/присоединение
- он обновляет отчет - все работает
- обновляет отчет - работает
...
А через несколько часов - такая же фигня, но с другой базой
8 фев 18, 19:19    [21177909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Serge_Serge Serge,

крайний раз так было - расворачиваешь базу (olap) из бэкапа, переименовываешь (старую на новую, новую на старую) - получаешь эту ошибку (включая у меня, с админскими правами). после повторных переименований, все становится нормально
9 фев 18, 12:25    [21179516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serge_Serge Serge
Guest
Проблема пока не решена

В логах сервера в момент возникновения ошибки идет сообщение
The description for Event ID 22 from source MSSQLServerOLAPService cannot be found.
Either the component that raises this event is not installed on your local computer or the installation is corrupted.
You can install or repair the component on the local computer.

The following information was included with the event:
Внутренняя ошибка: Возникло непредвиденное исключение.

the message resource is present but the message is not found in the string/message table

Потом пользователям идет
автор

Лечится ClearCash на соответствующей базе, но через несколько часов возникает опять на этой или другой базе.

Repair сделал - не помогло
14 фев 18, 12:27    [21190463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ferdipux
Member

Serge_Serge Serge,

Уже интереснее. Посмотрите http://support.microsoft.com/kb/2255410 как некое временное решение + открыть обращение в службу поддержки MS, если есть такая возможность.
14 фев 18, 13:34    [21190794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Serge_Serge Serge
Проблема пока не решена

Лечится ClearCash на соответствующей базе, но через несколько часов возникает опять на этой или другой базе.

Repair сделал - не помогло

Вы так и не написали - M2M группы мер есть в базе OLAP или нет :)
Попробуйте из нее сделать тестовую копию, убрать в тестовой все M2M и посмотреть, как оно будет.
14 фев 18, 18:54    [21192052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serge_Serge Serge
Guest
Andy_OLAP,

M2M есть. Убрать - совет хороший, но не выполнимый.
На рабочей базе такое нельзя делать, а на тестовой и так ничего не происходит (но там и полноценной нагрузки нет).

Все базы работали до возникновения ошибки как минимум полгода.
И явных команд очистки кэша не требовали.
15 фев 18, 15:18    [21194197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Serge_Serge Serge
Guest
Ferdipux,

Почитал,

попробовал
set the value to 0x1 for the DisableFusionOfStorageEngineSubspaces

не помогло :(
15 фев 18, 15:22    [21194210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
romaTru
Member

Serge_Serge Serge,

очень похожая ситуация! Предположительно после обновления до версии 12.00.5571! какой версии ваш SQL?
21 фев 18, 16:40    [21208839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

romaTru
Serge_Serge Serge,

очень похожая ситуация! Предположительно после обновления до версии 12.00.5571! какой версии ваш SQL?

Залатали KB4057307, предположительно сломали работу M2M с кэшем. Откатывайте SP2 :)
21 фев 18, 17:26    [21209017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Andy_OLAP
romaTru
Serge_Serge Serge,

Залатали KB4057307, предположительно сломали работу M2M с кэшем. Откатывайте SP2 :)

То есть не сам SP2, а CU10 для него.
21 фев 18, 17:26    [21209020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить