Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Мессенджеры на работе. Группы.  [new]
Матын
Member

Добрый день.

Наблюдаю и слышу от знакомых в разных компаниях, что активно используют мессенджеры. Збуквально заставляют использовать вацапы, телеграмы и т.п.
Разные группы создают, заставляют там участвовать. Рабочей почты уже мало.
Сталкиваетесь с этим?
Действительно оправдано или мешает?

Лично я большого смысла не вижу.
9 фев 18, 08:20    [21178747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Мессенджеры на работе. Группы.  [new]
Alexey Tomin
Member

Матын
Добрый день.

Наблюдаю и слышу от знакомых в разных компаниях, что активно используют мессенджеры. Збуквально заставляют использовать вацапы, телеграмы и т.п.
Сталкиваетесь с этим?

Используем slack в работе.
Намного удобнее почты. Надо- зашёл в it группу, написал- "@it разверните бэкап БД такого-то клиента на локальном сервере"- через 5 минут кто-то из них пишет "будет там-то", потом "@some.user - готово".
В статусе видно- что где-то кто-то пишет, или кто-то пишет лично тебе (твоей группе).
В общем- в почте всё сложнее (как писать, так и отслеживать то, что касается тебя)- используем только для того, что нужно не срочно, но надолго.
Ходить и говорить- часто неудобно, да и не все на месте работают- кто-то дома, кто-то с ноутом сидит у коллеги...
9 фев 18, 10:03    [21178916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

У нас Скупе (неск. высоконагруженных общих чатов), Яммер, Телеграмм и Битрикс. :)
9 фев 18, 10:33    [21179000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Heikikoo
Member

Матын

И напрасно. У нас Skype и Telegram - основные средства письменного общения. Почтой почти не пользуюсь.
9 фев 18, 10:51    [21179061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Мессенджеры - замена не столько почте, сколько телефонным звонкам и устному общению. В этой роли они показывают себя неплохо, меньше отвлекая от работы и участников, и, особенно, рядом сидящих коллег.
9 фев 18, 11:28    [21179196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Кот Матроскин
Мессенджеры - замена не столько почте, сколько телефонным звонкам и устному общению. В этой роли они показывают себя неплохо, меньше отвлекая от работы и участников, и, особенно, рядом сидящих коллег.

Да, хотя и не совсем.
Месенджеры не заменяют некоторые разговоры (когда надо что-топонять, или покритиковать). Зто заменяют неокторые функции почты.
9 фев 18, 12:08    [21179423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
romskom
Member

Мессенджеры зло.
Доказательства тут:
https://habrahabr.ru/company/piter/blog/320298/
9 фев 18, 12:13    [21179464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell0 w0rld
Member

romskom
Мессенджеры зло.
Доказательства тут:

Кнут личность очень известная. Ему есть резон не палить свои рабочие контакты где-попало
9 фев 18, 12:34    [21179548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

romskom
Мессенджеры зло.
Доказательства тут:

Чепуха.
Во-первых отсутствие электронных средств коммуникации позволительно только тому, кто работает строго в оиночку.
Во-вторых не надо путать неиспользование средства и отключение выплываюхих уведомлений. Я читаю слак/почту только кода хочу этого, а не когда пришло сообщение/письмо.
В-третьих там речь о ппочте, а не мессанджерах.
9 фев 18, 12:57    [21179632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

romskom
Мессенджеры зло.

отключаешь оповещения, в случае необходимости неотвлечения от задачи, и зло превращается в добро.
скайп, удобно (оперативность)
обсуждения с группой, если через почту - ад
(кроме некоторых случаев)
9 фев 18, 13:01    [21179649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Почта это 1к1
А когда нужна массовая рассылка с общедоступной реакцией. то без мессенджера не обойтись.
9 фев 18, 13:39    [21179852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tunknown
Member

Alexey Tomin
Намного удобнее почты.
Очень быстро можно достигнуть бесплатного предела в 10000 сообщений и прощай, история.
Если интренет пропадёт, локально порвут линию или внешне- отключат, то все эти мессенджеры превратяться в тыкву. В отличие от локального почтового сервера организации.
9 фев 18, 13:56    [21179944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

tunknown
Alexey Tomin
Намного удобнее почты.
Очень быстро можно достигнуть бесплатного предела в 10000 сообщений и прощай, история.

Платная версия. Но есть бесплатные аналоги, например в Гитлабе.

tunknown
Если интренет пропадёт, локально порвут линию или внешне- отключат, то все эти мессенджеры превратяться в тыкву. В отличие от локального почтового сервера организации.

У нас даже гит в Германии. Так что слак не будет самой большой проблемой.
9 фев 18, 14:10    [21180008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Современная молодёжь привыкла круглосуточно не выниматься из мобилы, вот и тянут свои вредные привычки на работу. Все эти чато-болталки имеют смысл как место для трёпа, но никак не для работы. Навязываемый ими фрагментарный, неструктурированный стиль общения обычно малоэффективен при решении рабочих вопросов и провоцирует сначала написать, а потом подумать, когда всегда следует делать ровно обратное.

Помимо очевидной (но непонятной подавляющему большинству пользователей) завязанности на сторонние сервисы, которые с непонятной радости сегодня вдруг разрешают пользоваться своими услугами бесплатно, есть и масса технических проблем, например, с эффективным поиском в многолетней истории переписки. Любопытно, что во многих даже IT-компаниях не рассматривают стандартные протоколы (XMPP) и общедоступное серверное и клиентское ПО для организации таких чатиков для страждущих, предпочитая всякие телеграмы, вотсаппы и, прости Господи, группы на фейсбуке.

982183
Почта это 1к1
А когда нужна массовая рассылка с общедоступной реакцией. то без мессенджера не обойтись.

Для этого есть алиасы и списки рассылки. Однако, я отмечаю стремительную потерю культуры переписки по электронной почте, особенно - в последние несколько лет. И дело даже не только в банальном оверквотинге, написании писем в HTML без нужды и ответах над вопросами - дело еще в том, что электронная почта в корпоративном мире стала использоваться, в первую очередь, для, скажем так, безадресных рассылок. Мне не кажется нормальным, что только 10% приходящих каждый день писем вообще хоть как-то к получателю относится, и только 5% подразумевают его/её ответ или иную реакцию.

Рабочую переписку веду только по электронной почте.
9 фев 18, 14:50    [21180234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Scott Tiger
...масса технических проблем, например, с эффективным поиском в многолетней истории переписки.

Каждое средство должно использоваться по назначению.
Для текучки ("в принтере картридж садится") лучше использовать что-то временное- тот же слак (речь про случай, когда все рядом и установка заранее купленного картриджа- это минута работы).

Для сколь-нибудь длительных задач служит таск-трекер (та же jira). Например "задача требует больше 5 минут- значит нужен тикеток".

Для хранения полезной информации нужна wiki.

Scott Tiger
Рабочую переписку веду только по электронной почте.

Даже если надо задать вопрос из разряда "ты решал делал когда-то ХХХ - подскажи, куда копать"?
Именно чтобы не отвлекать коллег и нужен мессанджер- т.к. альтернатива часто- это звонок или вопрос. И то и то- вырывает из потока. Ответ через месенджер может придти через 5-30 минут и это нормально.
Почта- более тяжеловестный вариант- он тоже нужен, но это другое.
9 фев 18, 16:30    [21180704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Scott Tiger

Помимо очевидной (но непонятной подавляющему большинству пользователей) завязанности на сторонние сервисы, которые с непонятной радости сегодня вдруг разрешают пользоваться своими услугами бесплатно...

Общедоступными почтовыми сервисами Вы тоже не пользуетесь?
9 фев 18, 17:02    [21180820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Кстати, в тему- интересная статья.
Но, опять же- почта и месенжеры равны в этом смысле.
9 фев 18, 18:24    [21180971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

Матын
Добрый день.

Сталкиваетесь с этим?

вотсап
я под это дело выбил корпоративную симку и корпоративный телефон
сказал, что у меня мобильного интернета нет (и это действительно так)
говорю - или в телеграм переходите (в нём с десктопа можно сидеть), или симку давайте

но это как будто ошейник. напоминалка о работе всегда в кармане
9 фев 18, 19:00    [21181018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Кот Матроскин
Общедоступными почтовыми сервисами Вы тоже не пользуетесь?

Нет, не пользуюсь, и уже давно.
10 фев 18, 16:01    [21182048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Alexey Tomin
Для текучки ("в принтере картридж садится") лучше использовать что-то временное- тот же слак

Мне принтер по почте такие сообщения присылает. Ни разу не вижу, чем это хуже или неудобнее, чем условный джаббер.

Alexey Tomin
Даже если надо задать вопрос из разряда "ты решал делал когда-то ХХХ - подскажи, куда копать"?
Именно чтобы не отвлекать коллег и нужен мессанджер- т.к. альтернатива часто- это звонок или вопрос. И то и то- вырывает из потока. Ответ через месенджер может придти через 5-30 минут и это нормально.

А в чём проблема написать тот же вопрос в той же формулировке по почте? Тем более что "неотвлекающий" мессенджер будет точно так же отвлекать, призывно помигивая уведомлением о новом сообщении.
10 фев 18, 16:17    [21182083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Мне понравилось как некоторые тут говорят, что месенджеры замена почте, а в аргументации приводят обычный неофициальный треп с коллегами )))
Почта должна использоваться есливы желаете вести деловую переписку и у вас есть мозг ее вести последовательно и логично = не бла бла бла... ПОдобное в месенджерах нереально, т.к. там все пишут сиюминутные пуки, а не лаконичные деловые мысли... Конечно многим и использование почты никак не поможет с процессом мышления и изложением мыслей, но почта все же более дисциплинирует. А вот месенджеры - наоборот - они как раз способствуют построению разговора аля "болтология".
Все ваши обсуждения групповые в скайпах - это параллель устных обсуждений, или совещаний (что было уже сказано выше). А почта (в идеале) - это конкретно выраженная мысль. в свое время и на своем участке бизнес процесса, А иначе это тоже болтология...
А то что вы вместо почты заявки пишете тем же админам в месенджерах - ну это просто упрощение того же бизнес процесса, но не замена делового общения.
Вы попробуйте после групповой болтовни в месенджерах выделить там суть или результат!!! - это ад!
Я иногда с заказчиком в месенджере могу долго что-то обсуждать, но вот итог прошу его оформить в виде письма мне!
10 фев 18, 22:03    [21182462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Есть корпоративная вики - confluence
Есть корпоративная почта. Две, в двух доменах ("внешняя" сеть с выходом в интернет и внутренняя).
Есть корпоративная система для заведения тикетов/ведения бэклога в Jira
Есть корпоративная система для багтрекинга в BitBucket
Есть корпоративный Skype
Есть корпоративный slack
Есть корпоративная система документооборота (СЭДО) на базе DocVision, причем есть еще отдельный модуль для защищенной коммуникации
Есть система для формирования "тяжелых" ИТ-заявок - SM, куда комментарии можно включать
Есть корпоративная фиксированная связь
Есть корпоративная видеоконференц связь
Есть еще примерно 10 корпоративных систем, в которых фиксируются какие-то заявки, обращения и служебки (под ту или иную тему: персонал, имущество, бюджеты, найм, обучение плюс отдельная система для всякой мелочевки)
Есть корпоративный портал

При этом часть сотрудников предпочитает общаться через Viber, WhatsApp, Telegram или личный Skype. Плюс собственно мобильный телефон

Если кратко, то это ппц. У меня иногда несколько минут уходило, чтобы просто вспомнить, по какому каналу коммуникация шла, пока я волевым решением не ограничил способы с собой связаться. Из забавного: при ежегодных опросах сотрудников, разрозненность ПО указывалась как одна из самых неприятных проблем в организации, а среди других топ-тем указывались проблемы в коммуникации.
Даже не знаю, с чего бы это (сарказм)
10 фев 18, 22:46    [21182502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alex Torin
Мне понравилось как некоторые тут говорят, что месенджеры замена почте, а в аргументации приводят обычный неофициальный треп с коллегами )))
Почта должна использоваться есливы желаете вести деловую переписку и у вас есть мозг ее вести последовательно и логично = не бла бла бла... ПОдобное в месенджерах нереально, т.к. там все пишут сиюминутные пуки, а не лаконичные деловые мысли... Конечно многим и использование почты никак не поможет с процессом мышления и изложением мыслей, но почта все же более дисциплинирует. А вот месенджеры - наоборот - они как раз способствуют построению разговора аля "болтология".
Все ваши обсуждения групповые в скайпах - это параллель устных обсуждений, или совещаний (что было уже сказано выше). А почта (в идеале) - это конкретно выраженная мысль. в свое время и на своем участке бизнес процесса, А иначе это тоже болтология...
А то что вы вместо почты заявки пишете тем же админам в месенджерах - ну это просто упрощение того же бизнес процесса, но не замена делового общения.
Вы попробуйте после групповой болтовни в месенджерах выделить там суть или результат!!! - это ад!
Я иногда с заказчиком в месенджере могу долго что-то обсуждать, но вот итог прошу его оформить в виде письма мне!

Ну так одно другому не мешает а дополняет. Сначала все обсуждают что-то в слаке или скайпе, потом кто-то (лид) резюмирует всё это в письме и рассылает всем.
10 фев 18, 23:11    [21182540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

автор
буквально заставляют использовать вацапы, телеграмы и т.п.

ТС-а все время что-то заставляют. То будде молиться, то в баню ходить. А после этого еще еду из холодильника крадут.
10 фев 18, 23:17    [21182553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

fkthat
Alex Torin

Ну так одно другому не мешает а дополняет. Сначала все обсуждают что-то в слаке или скайпе, потом кто-то (лид) резюмирует всё это в письме и рассылает всем.

Я о том же, но только при адекватном понимании что для чего предназначено, а не глупом заявлении, что "почта - это пережиток прошлого, а нам удобны месенджеры"...
10 фев 18, 23:24    [21182576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

fkthat
автор
буквально заставляют использовать вацапы, телеграмы и т.п.

ТС-а все время что-то заставляют. То будде молиться, то в баню ходить. А после этого еще еду из холодильника крадут.

Он шпиён... Провоцирует нас на болтовню ))) Потом пойдут в ход доносы ))))
10 фев 18, 23:27    [21182578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Scott Tiger
Alexey Tomin
Для текучки ("в принтере картридж садится") лучше использовать что-то временное- тот же слак

Мне принтер по почте такие сообщения присылает. Ни разу не вижу, чем это хуже или неудобнее, чем условный джаббер

Дело во времени актуальности сообщения. Грубо (числа с полтолка)
Месенджер- это когда нечто актуально в течении максимум получаса.
Почта- день-два.
Вики/джира - вечные ценности.

Scott Tiger
Alexey Tomin

А в чём проблема написать тот же вопрос в той же формулировке по почте? Тем более что "неотвлекающий" мессенджер будет точно так же отвлекать, призывно помигивая уведомлением о новом сообщении.

Неудобно. Не могу объяснить. Вот так же как IDEA удобнее Eclipse, MacOS удобнее Windows - это сложно объяснить, пока сам не попробуешь и то и то.
11 фев 18, 10:33    [21182879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Alexey Tomin
Почта- день-два.

Scott Tiger
пропущено...

Неудобно. Не могу объяснить. Вот так же как IDEA удобнее Eclipse, MacOS удобнее Windows - это сложно объяснить, пока сам не попробуешь и то и то.
11 фев 18, 11:55    [21183006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Alexey Tomin
Почта- день-два.

Но почему? Та же почта у меня хранится за последние лет 15 примерно, иногда (редко) приходится поднимать очень старую переписку, которая неожиданно становится актуальной/нужной.

Alexey Tomin
Scott Tiger

Не пробовали почтовый клиент поменять? :)
11 фев 18, 11:58    [21183016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить