Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Подскажите, каким образом развиваться и работать?  [new]
Synaptic
Member

Добрый день!

У кого-нибудь было такое чувство, что работа перестала доставлять удовольствие из-за начальника?

Работаю в крупной организации, коллектив в МСК, сам в регионе, занимаюсь разработкой на Informatica PC(3+ года). Сразу скажу, что вакансий данного направления в моем городе нет, зарплата выше среднего.
Первые 2 года, мне было интересно работать с ETL, внутренними заказчиками, выполнил за это время 150+ сложных и не очень проектов и задач. Иногда приходилось работать за PM, аналитика, тестировщика, мне это нравилось. Однако, меня, настораживала позиция руководителя: "Все процессы, мы делаем не быстро! Всех пользователей, клиентов, направляем через поддержку. Мы не аналитики, составлять ТЗ не будем." и т.д. В общем никакого конструктива... И чем дольше я работал в компании, тем больше было давление "сверху" на меня. В результате, я получил очень сильную демотивацию, ненависть к рабочему процессу и т.д.
На рабочем ПК закрыто практически все, чтобы установить отдельное по или использовать ssh, нужно согласовывать СЗ с обоснованием, для чего мне это нужно.
После 2,5+ лет работы, руководитель нанял в штат еще 10 сотрудников по etl и стал ориентирован на них. На данный момент имею следующее: Много демотивации :), мало задач, куча свободного времени, закрытые порты.
Вопрос: Каким образом развиваться и работать в таких условиях(чувствую, что тупею)? Что Вы можете предложить?
14 фев 18, 17:05    [21191708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подскажите, каким образом развиваться и работать?  [new]
simfear
Member

У меня на нынешней работе почти то же самое. Правда не из за директора, но результат такой же - нехватка задач, можно даже сказать их отсутствие и тотальная демотивация. И я не один в такой ситуации в компании. Понанимали народу а занять их нечем. Разговоры ни к чему не привели.
Планирую валить. Даже если ничего другого не найду до ухода.

Шутки шутками, но ничего не делание - это тяжелая и невыносимая работа :)
14 фев 18, 17:39    [21191838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

мощный ноутбук+виртуалки+документация, комп дома, распечатанная документация
вопрос свободного времени и желания
14 фев 18, 17:41    [21191844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Synaptic,

Это не ваш начальник в соседней теме жалуется, что сотрудники из-за отсутствия задач заводят "работу на работе"?
Было бы забавно.
14 фев 18, 17:49    [21191870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Synaptic
Добрый день!

У кого-нибудь было такое чувство, что работа перестала доставлять удовольствие из-за начальника?

Работаю в крупной организации, коллектив в МСК, сам в регионе, занимаюсь разработкой на Informatica PC(3+ года). Сразу скажу, что вакансий данного направления в моем городе нет, зарплата выше среднего.
Первые 2 года, мне было интересно работать с ETL, внутренними заказчиками, выполнил за это время 150+ сложных и не очень проектов и задач. Иногда приходилось работать за PM, аналитика, тестировщика, мне это нравилось. Однако, меня, настораживала позиция руководителя: "Все процессы, мы делаем не быстро! Всех пользователей, клиентов, направляем через поддержку. Мы не аналитики, составлять ТЗ не будем." и т.д. В общем никакого конструктива... И чем дольше я работал в компании, тем больше было давление "сверху" на меня. В результате, я получил очень сильную демотивацию, ненависть к рабочему процессу и т.д.
На рабочем ПК закрыто практически все, чтобы установить отдельное по или использовать ssh, нужно согласовывать СЗ с обоснованием, для чего мне это нужно.
После 2,5+ лет работы, руководитель нанял в штат еще 10 сотрудников по etl и стал ориентирован на них. На данный момент имею следующее: Много демотивации :), мало задач, куча свободного времени, закрытые порты.
Вопрос: Каким образом развиваться и работать в таких условиях(чувствую, что тупею)? Что Вы можете предложить?

Аналогичная ситуация, после работы в международной компании с большим количеством высоконагруженных систем, интересными задачами по настройке производительности, решении бизнес-ориентированных проблем - сменил работу чтобы попробовать новую область и прокачать знания\опыт в "новых прекрасных технологиях".

Эффект оказался прямо противоположным, более полугода полной стагнации в профессиональном плане, узнал что такое микроменеджмент во всей его красе, поработал в "местном коллективе", где иностранцев дикриминируют как могут. Появились легкие пробелы в уже имеющихся знаниях, тк если не работаешь с этим каждый день, то постепенно все начинает забываться.

Выход из этой ситуации достаточно простой - уходить из такого места и как можно быстрее. В моем случае есть еще и визовые ограничения, но тут ничего не поделаешь. В целом конечно опыт получил колоссальный, надеюсь мне его надолго хватит, чтобы безошибочно определять какие конторы \ направления следует обходить стороной
14 фев 18, 18:27    [21192000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Sintetik
мощный ноутбук+виртуалки+документация, комп дома, распечатанная документация
вопрос свободного времени и желания

Именно так и есть. Можно еще добавить какие-то хорошие видеокурсы для быстрого вхождения в новую предметную область
14 фев 18, 18:29    [21192006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Synaptic
... занимаюсь разработкой ...

Однако, меня, настораживала позиция руководителя: "Все процессы, мы делаем не быстро! Всех пользователей, клиентов, направляем через поддержку. Мы не аналитики, составлять ТЗ не будем." и т.д. В общем никакого конструктива...

Нытье молодого студента. Пройдет лет 10 и поумнев будете понимать что такого начальника на руках носить нужно. Он правильно организовывает структуру. Иначе вы весь день будете тратить на общение с тупыми юзерами и на разработку совсем не останется времени.
Вы сколько времени тратите на непосредственно разработку? У меня выходит 2-4 часа в день. Остальное время уходит на повышение квалификации. Так что молитесь на такого начальника.
14 фев 18, 18:47    [21192042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Злой Бобр
Synaptic

Однако, меня, настораживала позиция руководителя: "Все процессы, мы делаем не быстро! Всех пользователей, клиентов, направляем через поддержку. Мы не аналитики, составлять ТЗ не будем." и т.д. В общем никакого конструктива...

Нытье молодого студента. Пройдет лет 10 и поумнев будете понимать что такого начальника на руках носить нужно. Он правильно организовывает структуру. Иначе вы весь день будете тратить на общение с тупыми юзерами и на разработку совсем не останется времени.
Вы сколько времени тратите на непосредственно разработку? У меня выходит 2-4 часа в день. Остальное время уходит на повышение квалификации. Так что молитесь на такого начальника.

А они не понимают такого тонкого момента, что когда все делается сразу и быстро - это воспринимается как бесплатно. Типа "за что платить, они и сами все сделали, наверняка их косяк". А когда все через тикет в техподдержку, через обсуждение, через хотя бы примитивное ТЗ на переделку - тогда совсем таки другой расклад. "Мы сформулировали криво, было сделано, как мы хотели, теперь мы поняли, что хотим по-другому, из нас вытрясли то, что нам на самом деле нужно - и переделали, молодцы, долго, дорого, качественно, не жалко расставаться с шекелями". Это я условно - понятно, что заказчики по сути могут быть из соседних отделов той же фирмы. Но тут важен принцип - что достается быстро и дешево, никогда не ценится по достоинству.
И как потом начальник будет выбивать повышение ФОТ, если все прочие отделы скажут - "эти бездельники лепят ерунду и быстро переделывают при окриках, чтобы не попасть под скандал"...
14 фев 18, 18:58    [21192059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Synaptic
Добрый день!

Каким образом развиваться? А это не нужно. Скоро начальник в МСК уволит Вас и переложит всю Вашу работу на новых 10 сотрудников в штате. Вас ждет место вахтера или швейцара. Зато никакой сильной демотивации и ненависти к рабочему процессу.
Как работать в таких условиях? Согласно распоряжением начальства. Работа - это выполнение распоряжений вышестоящим персон в рамках должностной инструкции и здравого смысла. Таки добро пожаловать на планету Земля. Здесь все так работают и дальше будут работать. Не путайте работу и хобби.
Что Вы можете предложить? Увольнение по статье и пособие по безработице. В МСК нужны "горящие глаза" из регионов, а не плачущие немотивированные сотрудники.

Но не печальтесь. Может быть, IT - это не Ваше. А класть плитку или асфальт или подметать дворики, возможно, в этом Ваше призвание. Опять таки работа на свежем воздухе, сплошной позитив.
14 фев 18, 19:02    [21192067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Andy_OLAP
В МСК нужны "горящие глаза" из регионов, а не плачущие немотивированные сотрудники.

Дак топикстартер вроде такой и есть?!
15 фев 18, 10:19    [21193007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мистер Шляпа
Member

Synaptic,

Когда мало задач, есть повод насторожиться. Вероятно, скоро сократят.
15 фев 18, 11:11    [21193217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Злой Бобр
Synaptic

+++ Вам попался начальник, дай бог, один на двадцатку. Который не только понимает как нужно правильно работать, но еще и смог так выстроить работу своего отдела, несмотря на пользователей и более высокое начальство, которым "нужно всё и ещё вчера". Вы даже не представляете от каких потоков гуано он вас оберегает.
Но молодость она такая, все равно ведь не поверете. Так что вперед, меняйте работу, внедрять что-нибудь, главное чтобы agile )))
15 фев 18, 11:19    [21193244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Synaptic
На данный момент имею следующее: Много демотивации :), мало задач, куча свободного времени, закрытые порты.

Вот молодежь пошла, не знает что делать без интернета. Книжки читайте.
15 фев 18, 11:22    [21193256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

sergeyns
Synaptic
На данный момент имею следующее: Много демотивации :), мало задач, куча свободного времени, закрытые порты.

Страшно подумать, как будут дела у этой молодежи, когда в РФ закроют все интересные ресурсы, опустив железный занавес и построив легендарный "северокорейский чебурнет", которым всех пугают периодически. Это же или в 1С всем идти, или в перепиленный PostgeSQL, или в Галактику, или в дворники. Как страшно жить :)
15 фев 18, 11:28    [21193271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

замечательно
вот это
simfear
Планирую валить. Даже если ничего другого не найду до ухода.

Don4anin
Выход из этой ситуации достаточно простой - уходить из такого места и как можно быстрее.

Мистер Шляпа

и это
Synaptic
руководитель нанял в штат еще 10 сотрудников по etl и стал ориентирован на них.

массу народа нагнетают именно для того, чтобы самые борзые отсеялись через воронку, и ушли, а остались одни рабочие лошадки в стойле. кстати, им и зарплату можно не повышать. это люди с определённым психотипом, как правило
15 фев 18, 12:04    [21193370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

На чем Вы строите свои гипотезы? На прошлом опыте? Студенческие годы давно прошли.
Такое ощущение, что у Вас чувство неполноценности и превышено ЧСВ.

Я не боюсь сокращения, этого не произойдет, я в этом уверен. По поводу найма новых сотрудников, а также бывших коллег, следует предположить, что мой руководитель делает это из-за того, чтобы появилась прекрасная, количественная строчка в его резюме - управление группой etl разработчиков.
15 фев 18, 12:04    [21193372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

kpu3uc,
Согласен со все, кроме вот этого:
kpu3uc
15 фев 18, 12:06    [21193380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

sergeyns

Книги читаю, не переживайте :)
15 фев 18, 12:07    [21193385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

sergeyns
+++ Вам попался начальник, дай бог, один на двадцатку. Который не только понимает как нужно правильно работать, но еще и смог так выстроить работу своего отдела, несмотря на пользователей и более высокое начальство, которым "нужно всё и ещё вчера". Вы даже не представляете от каких потоков гуано он вас оберегает.
Но молодость она такая, все равно ведь не поверете. Так что вперед, меняйте работу, внедрять что-нибудь, главное чтобы agile )))

Вы как депутат, ничего внятного нет. Ближе к конструктиву и по пунктам изложите пожалуйста, что на Ваш взгляд гуано!
Что Agile? Agile - это принципы, а не методы управления.
15 фев 18, 12:11    [21193397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VARCHAR4000
Member

sergeyns
Злой Бобр
пропущено...

+1
Подтверждаю, такому начальник, как у вас, надо жопу расцеловывать, не в буквальном смысле, конечно же)))

Лично у меня начальник абсолютная противоположность вашему:

- иди к пользователям собирай требования, пиши ТЗ, а иногда на листочке просто накалякай, принеси покажи чего хотят они, а если они не знаю чего хотят - придумай сам.
- бери реализуй данные требования
- бери тестируй
- бери пиши инструкции

т.е тут видалКакойСосунВошЭндГоу(Vidal Sassoon Wash and Go) 5в1

После этого показываешь все ну и конечно же тут не так это не то, в общем переделывай...

Ну и естественно это все говно концепция сказывается на конечном продукте - получается соответствующее(дерьмецо проще говоря)
И крайний во всем ты и только ты, ты же требования собирал, ты же реализовывал, ты же тестировал....

Проще говоря - расслабтесь, начальник тут ваш не причем, дело в вас и не понимании чего вы хотите сами...
15 фев 18, 12:11    [21193398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

VARCHAR4000
sergeyns
пропущено...

+1
Подтверждаю, такому начальник, как у вас, надо жопу расцеловывать, не в буквальном смысле, конечно же)))

Лично у меня начальник абсолютная противоположность вашему:

- иди к пользователям собирай требования, пиши ТЗ, а иногда на листочке просто накалякай, принеси покажи чего хотят они, а если они не знаю чего хотят - придумай сам.
- бери реализуй данные требования
- бери тестируй
- бери пиши инструкции

т.е тут видалКакойСосунВошЭндГоу(Vidal Sassoon Wash and Go) 5в1

После этого показываешь все ну и конечно же тут не так это не то, в общем переделывай...

Ну и естественно это все говно концепция сказывается на конечном продукте - получается соответствующее(дерьмецо проще говоря)
И крайний во всем ты и только ты, ты же требования собирал, ты же реализовывал, ты же тестировал....

Проще говоря - расслабтесь, начальник тут ваш не причем, дело в вас и не понимании чего вы хотите сами...

Вот конкретно Вы, только без обид, как написал kpu3uc:
kpu3uc
массу народа нагнетают именно для того, чтобы самые борзые отсеялись через воронку, и ушли, а остались одни рабочие лошадки в стойле. кстати, им и зарплату можно не повышать. это люди с определённым психотипом, как правило
15 фев 18, 12:13    [21193407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kpu3uc
Member

Synaptic
kpu3uc,
Согласен со все, кроме вот этого:
kpu3uc

конечно не сократят
это слишком жирно, надо оклады выплачивать
15 фев 18, 12:17    [21193423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

Andy_OLAP
Каким образом развиваться? А это не нужно. Скоро начальник в МСК уволит Вас и переложит всю Вашу работу на новых 10 сотрудников в штате. Вас ждет место вахтера или швейцара. Зато никакой сильной демотивации и ненависти к рабочему процессу.
Как работать в таких условиях? Согласно распоряжением начальства. Работа - это выполнение распоряжений вышестоящим персон в рамках должностной инструкции и здравого смысла. Таки добро пожаловать на планету Земля. Здесь все так работают и дальше будут работать. Не путайте работу и хобби.
Что Вы можете предложить? Увольнение по статье и пособие по безработице. В МСК нужны "горящие глаза" из регионов, а не плачущие немотивированные сотрудники.

Но не печальтесь. Может быть, IT - это не Ваше. А класть плитку или асфальт или подметать дворики, возможно, в этом Ваше призвание. Опять таки работа на свежем воздухе, сплошной позитив.

Вы так уверены в своих словах, с Вами так уже поступали? Вы являетесь начальником? Я думаю, что нет.
Работа - это не выполнение поручений начальства. Если начальник замыкает все бизнес процессы на себя, то организация становится нежизнеспособной. Безусловно, нужно выполнять поручения начальства, однако необходимо пользоваться и здравым смыслом!
По поводу увольнения по статье - это очень, очень сложно сделать в нашей стране. Нужно приложить максимум усилий для осуществления этого плана. Я, на месте Вашего руководителя, никогда бы в жизни не повысил Вас, только из-за слов о статье и пособии.
15 фев 18, 12:21    [21193437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synaptic
Member

kpu3uc,

Да, не все понимают, что связываться с человеком, у которого есть доступ на пром, категорически опасно. Не из-за каких-то шалостей, типа таблицу почистить, а из-за коммерческой составляющей. Любой человек, может унести базу клиентов в другую организацию, чем причинит непоправимый урон организации.
15 фев 18, 12:25    [21193461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Synaptic
sergeyns

Вы как депутат, ничего внятного нет. Ближе к конструктиву и по пунктам изложите пожалуйста, что на Ваш взгляд гуано!
Что Agile? Agile - это принципы, а не методы управления.

Деточка, здесь форум, где собираются чтобы почесать языком. ВАМ никто ничего тут не обязан.
15 фев 18, 12:25    [21193462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить