Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
log_here
Member

Решил написать, чтобы люди не тратили своё время на незакрывающиеся вакансии.
Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются.
Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно.
Такие вакансии нужны или для изображения хрюшами буроной деятельности, сбора резюме или же просто создать иллюзию процветания фирмы.
Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".

Может, у кого-то есть свои наблюдения и мысли по этому поводу

1. Пришёл собеседоваться на фирму, офис в области, выдали какие-то тесты, спросили о зарплате.
Указал зарплату в 120, сказали после тестов, что готовы рассмотреть на 70.
Вакансия висела ещё года 4, наверное, и до сих пор висит.

2. Следующая фирма, офис на Бауманской. Не смейтесь, вакансия требует знания математики. Отвечал более-менее,
но через неделю сказали, что вот один кандидат немного меня обошёл, так бы взяли меня.
Увидев через несколько месяцев эту же вакансию, я, позвонив работодалелю, предложил "вернуться"
к тому собеседованию и к тем его результатам, которые они же озвучили. Мне сообщили, что тот, кого взяли, вынужден был
уволиться в силу личных причин, не связанных с работодателем, мне предложение контракта всё равно высылать не захотели,
пробормотав нечто бессвязное.
Вакансия висела ещё года 2-3.

3. Вакансия снова требует знание математики ( и другие совсем специфические знания), на этот раз то ли на Тёплом Стане, то ли на Беляево. История повторила
предыдущую почти дословно, с тем лишь различием, что пригласили на собеседование спустя несколько месяцев после того, как отправил резюме.
Висела года 2, сейчас вроде закрылась.

4. Вакансия на текстильщиках. Помучив меня часа 3 вопросами, мне почти предложили контракт, после спросили, сколько хочу получать.
У них было написано от 150, я назвал свою сумму. Мне сказали, что могут предложить 100. Я спросил, почему так мало,
ответили, что у них есть другие кандидаты, которые показали себя лучше, чем я, и толк от которых будет больше.
Я спросил, зачем тогда предлашают трудоустройство мне вместо тех, от кого толк больше, внятного ответа не последовало.
Похоже, от 150 было для привлечения внимания.
Вакансия висит около года, до сих пор.

5. Вакансия то ли на Проспекте Вернадского, то ли на ЮЗ. Сходил, прособеседовался, технических вопросов
руководитель отдела не задавал.
Висит много месяцев.

6. Вакансия всем известной фирмы по антивирусам. Тоже сказали, что один вот лучше меня отвечал, его и возьмут, но спустя несколько недель не сняли.

7. Вакансия всем известной московской фирмы с офисом то ли в Гоа, то ли в Тайланде, то ли в Сингапуре.
Здесь ситуацию особым враньём на фоне предыдущих не назовёшь, но всё равно допишу, что сказали, что обязательно созвоняться после релиза.
Наверное, релиз так и не закончился.
Висит годами.

8. Ещё одна фирма на Славянском Бульваре. Отдаю должное изобретательности хрюши: после ( как мне казалось )
успешного собеседования она позвонила и сказала, что вакансию по очень уважительной причине закрыли, но мне обязательно надо
перезвонить через 2-3 месяца, поскольку вакансия откроется и тогда меня рассмотрят первым делом.
Звучало убедительно, но я всё равно не поверил. Позвонил в указанный срок, напомнил про сказанное ранее, последовал невнятный слабозапоминающийся ответ.
Вакансия долго не висела.

9. Всем известная организация, изображающая из себя поисковик. Спустя неделю позвонили и сказали, что я очень хорошо себя показал, предложили пополнить запас знаний,
после чего связаться с ними снова. Не поверил, не готовился, попытался связаться, чтобы убедиться в своей правоте, связаться не удалось.
Вакансии не закрываются лет 10.

10. И снова вернёмся к нашим баранам математикам. Вакансия на Академической.
Успешно прошёл собеседование, предложили контракт с суммой меньшей, чем указано на hh, ещё и gross.
Несколько месяцев она висела, далее не следил.

11. Вакансия на Арбатской. Собеседующий оказался более порядочным, поскольку всё ограничилось скайпом и мне не пришлось тратить время на сборы и поездку.
Представились филиалом зарубежной фирмы, но почему-то я вообще сомневаюсь, что у них есть офис и что в той мифической фирме знают о них.
Вакансия висит года 3.

12. Ещё несколько вакансий, не убираемых несколько месяцев или лет. Ничего особенного не происходило, просто сложилось впечатление, что и там никого не ищут.
17 фев 18, 18:30    [21199109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
log_here
Member

Прошу прощения, не дописал: кадровые агенства.
Не уверен, что все они кормятся отчислениями с тех фирм, для которых они будто бы ищут сотрудников.
Не исключено, что они только делают вид, что пытаются подбирать сотрудников, а на самом деле преследуют неизвестные науке и обществу цели.

Пытаюсь найти ответы в выпусках рен-тв.
17 фев 18, 18:37    [21199113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
аспирант
Member

Большое спасибо за информацию. А в банки Вы не пробовали пытаться трудоустроиться?
И, кстати, название организации, изображающей из себя поисковик, начинается на "Р" или на "Я"? :)
17 фев 18, 20:09    [21199223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

аспирант,

давно хотел поделиться с общественностью, а ваш вчерашний вопрос про небольшие для знания матан-assembler-C++ зарплат поспособствовал этому.

На всякий случай напишу для вас и здесь: раз уж вы потратили кучу времени на то, чтобы к плюсам знать математику, не тратьте время на таких жлобов, которые считают, что за дополнительные знания надо сбивать зарплату.

Начинается на 'Y'
У них ( вроде) ещё школа для super-mega-data science есть, только вот почему-то я не слышал, чтобы оттуда ни сразу, ни через 3-5 лет выходили на какие-то зарплатные высоты

В банки не пробовал, но сложилось впечатление, что они жлобы да и для попадания туда надо 3-5 собеседований пройти.
Пробовал в финансово-брокерские организации, потом забил.
17 фев 18, 20:34    [21199242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

log_here
[b]Решил написать, чтобы люди не тратили своё время на незакрывающиеся вакансии.
Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются.
Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно.

Странный вывод. Если вас собеседовании реальные технические специалисты, значит вакансия есть и ее пытаются закрыть.
То что вам не сделали офер всего лишь означает что вы не произвели нужного впечатления на тех кто с вами общался и они не захотели с вами работать.
Просто так тратить свое время на разговоры с кандидатом никто не будет. Если вы провели в своей жизни хотя бы пару десятков собеседований то вам должно быть понятно, что интересного в этом очень мало.
После часового разговора исход может быть следующим
1. Это крутой специалист/подающий надежды студент, я хочу с ним работать
2. Точно нет, я не хочу с ним работать
3. Ни то ни се, т.е. это точно не пункт 1, скорее всего п. 2, но фиг его знает, давайте не будем говорить пока нет, но посмотрим пока других кандидатов.
Судя по всему, пункт 3 это как раз ваш вариант. Получить офер из пункта 3 в нормальной компании практически не реально, только если нанимающему менеджеру нужно закрыть вакансию, чтобы застолбить за собой дополнительную штатную единицу, а то отберут.
Но в хороших компаниях, обычно такой задачи у менеджера нет, т.к. в случае необходимости вакансию откроют или будут держать сколько потребуется.

В компании на Y, вам асболютно честно и прямо "предложили пополнить запас знаний". Вакансии у них действительно открыты по 10 лет и в течении этих 10 лет они находят кандидатов, которые успешно проходят интервью и получают офер.
Я не знаю, что в вашем понимании "зарплатные высоты", но те деньги которые вы тут озвучивали для них точно не проблема.
18 фев 18, 12:53    [21199700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

taxmen,

Прочтите ещё раз: после того, как мне отказывали, вакансии висели 1-4 года: прямо все им не подходили. Если бы не подходил только я, и спустя время вакансии бы закрывались, я бы не создавал эту тему.

Те деньги, которые я озвучил, были 4-5 лет назад и даже тогда зарплатными высотами не являлись для продвинутого data-scientist.
По поводу пополнения знаний: прочтите ещё раз, мне сказали, пополните знания и свяжитесь снова (дескать мы вас запомнили). Пополнять не стал, зная их наплевательское отношение к чужому времени, но связаться с теми, кто мне так сказал, всё равно не удалось ни по одному из каналов.

Как бы то ни было, тему создал не для того, чтобы вас переспорить, а для того, чтобы остальные, увидев их, сразу поняли, что делать там нечего.
Хотите выдумывать отговорки для очевидных косяков - выдумывайте, разубеждать вас не намерен.
18 фев 18, 13:30    [21199744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Автор, 10 компаний не могут ошибаться.
Из 150 кандидатов приходящих туда где большой конкурс, не возьмут никого, чем возьмут лузера.

Смиритесь с этим - нет у вас тех скилзов что им нужны.

Но это не означает что у других этих скилзов нет, и они не должны туда идти собеседоваться.

Довольно интересная у вас позиция - сам не смог, иотговаривать других - работайте лучше
18 фев 18, 13:47    [21199760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

log_here
то ли на Тёплом Стане, то ли на Беляево
ТС, давно в столице?
18 фев 18, 14:17    [21199792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Уж больно велик список, возможно причина отказа лежит вне области технических навыков? Но в наш толерантный век не то что не принято, а чревато их озвучивать...
18 фев 18, 14:28    [21199814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Возможно вакансии висят для сбора информации о конкурентах. Приходят программисты из других контор, рассказывают, что у них происходит, как устроены системы, в каком направлении развивается их текущий работодатель. Я так несколько раз в прошлом ходил на собеседования. В одном месте три часа пять человек мурыжили подробными вопросами. Потом я узнал, что они собирались строить такую же систему как у нас и просто выясняли как это сделать.
18 фев 18, 14:39    [21199830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

Достаточно давно. Станции метро не все помню, только на нескольких ветках, может. Речь не об этом.
alexpo1986
Автор, 10 компаний не могут ошибаться.

Хорошо, не могут - так не могут, нет смысла доказывать обратное.
Кому надо - тот услышит.

Я бы не писал, если бы спустя время вакансия закрылась.
Претензии не в том, что не остановили свой выбор на мне, а в том, что они тратят чужое время, даже не собираясь нанимать.
Сказки о том, что им сложно найти подходящего кандидата, рассказывайте другим.
Если им кандидата с нужными им навыками найти сложно - пусть доплачивают ему за редкие навыки, а не тратят годами чужое время.
18 фев 18, 14:40    [21199832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

log_here,

Стоит озвучит названия контор, куда не стоит ходить и тратить время. Чего стесняться то. Пуст будет такой пополняемый список в интернете, чтобы люди знали и обходили их стороной.
18 фев 18, 14:42    [21199835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

cyx,

если вы заметили, в списке только те фирмы, где вакансии не закрываются больше года, часто больше трёх лет.
Я собеседовался также в других местах, где вакансии не висели так долго, но не счёл нужным рассказывать о них.

Я допускаю, что у меня нет навыков или что в 'наш толерантный век' мне не высказали истинную причину отказа, опасаясь судов.
Только вот вопрос поднят не с целью узнать, почему не выбрали меня, а с целью узнать, почему за 2-4 года не выбрали других.
18 фев 18, 14:47    [21199841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Один пример (не более того).
10-15 лет назад здесь каждая вторая вакансия содержала требование московской прописки, ограничения по возрасту и пр. Сейчас такого уже не встретишь, но это вовсе не означает, что работодатель стал менее разборчив. При этом отказа по существу дела не дождешься, подставляться никто не будет.
18 фев 18, 14:50    [21199846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

AndreySQLer
Потом я узнал, что они собирались строить такую же систему как у нас и просто выясняли как это сделать.

как узнали, если не секрет?
18 фев 18, 14:54    [21199848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

log_here,

везде знакомые работают, рассказали, что слышали у себя на кухне.
18 фев 18, 14:55    [21199851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

log_here
3. Вакансия снова требует знание математики ( и другие совсем специфические знания), на этот раз то ли на Тёплом Стане, то ли на Беляево. ... Висела года 2, сейчас вроде закрылась.

Если не секрет, что за компания? Я живу в том районе.
Можно вас попросить написать название или дать ссылку (можно по е-мейлу из моего профиля)?
Был бы благодарен!
18 фев 18, 14:56    [21199852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Думаю, специфика тех вакансий, куда обращался автор, состоит в том, что:
1. Вакансии не очень срочные.
2. Требуется высокий уровень подготовки.
3. Вознаграждение не такое высокое, чтобы быстро переманить специалиста того уровня, которого они хотят.
4. Возможно расширение штата в будущем.

И да, мне кажется, что некоторым рекрутерам психологически легче сказать кандидату, что взяли другого человека (либо он находится уже на последнем этапе), и вакансия закрыта, чем говорить ему, что она еще открыта, продолжается поиск, но кандидат просто не подошел.
Потому что во втором случае (когда говорят, что кандидат не подошел из-за своих компетенций, и поиск продолжается) кандидаты-неудачники начнут приставать с разными детальными расспросами, требующими отвлечения времени, а некоторые - с обидами. А в первом (взяли другого кандидата) - все просто, можно так представить, что берут того кандидата не потому, что он был лучше, а потому, что он просто раньше прошел собеседования.
Потом, если что, можно сказать, что тот кандидат отказался на последнем этапе.

log_here
По поводу пополнения знаний: прочтите ещё раз, мне сказали, пополните знания и свяжитесь снова (дескать мы вас запомнили). Пополнять не стал, зная их наплевательское отношение к чужому времени, но связаться с теми, кто мне так сказал, всё равно не удалось ни по одному из каналов.

Полагаю, это вы зря сделали. Вам дали, возможно, хороший универсальный совет. Можно было курсы какие-нибудь пройти или самостоятельную программу составить. Речи о том, чтобы туда повторно обратиться нет, речь именно о самообразовании.
18 фев 18, 15:39    [21199900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

Arti
1. Вакансии не очень срочные. пи3даболы, тратящие чужое время
2. Требуется высокий уровень подготовки. жлобы
3. Вознаграждение не такое высокое, чтобы быстро переманить специалиста того уровня, которого они хотят. жлобы
4. Возможно расширение штата в будущем. пи3даболы, тратящие чужое время

Arti
Речи о том, чтобы туда повторно обратиться нет, речь именно о самообразовании.

Прочтите ещё раз: мне объявили, будто бы я произвёл очень хорошее впечатление, поэтому после подготовик они хотели бы увидеть меня снова (чему я не поверил, но кто-то же в итоге поверит и потратит своё время).
18 фев 18, 15:48    [21199908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

автор
Прочтите ещё раз: мне объявили, будто бы я произвёл очень хорошее впечатление, поэтому после подготовик они хотели бы увидеть меня снова (чему я не поверил, но кто-то же в итоге поверит и потратит своё время).

По этому пункту и по другим. Вердикты бывают обычно такие:
1) мы его берем на те условия, которые он предложил (если предложил, а если не предложил, то предлагаем)
2) мы его берем, но условия будут чуть ниже
3) он показал себя хорошо, но все-таки существенно ниже, чем тот уровень, который нужен на позиции. Если бы знаний было больше - это был бы вариант 2).
4) кандидат существенно хуже, отказ
5) кандидат очень слабый (такого звать ранее чем через 1-2 года не имеет смысла)

У вас вариант 3, очевидно. Приличные конторы в этом варианте обычно отказывают, но иногда интересуются, не согласен ли кандидат на условия, которые существенно ниже. Второй вариант редко используется и вот почему: всегда есть вероятность, что специалист показал себя ниже знаний, ниже своего потенциала, поэтому, если его взять в штат на низкие условия, он не будет работать на полном уровне мотивации.
18 фев 18, 16:18    [21199936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

log_here
Arti
1. Вакансии не очень срочные. пи3даболы, тратящие чужое время
2. Требуется высокий уровень подготовки. жлобы
3. Вознаграждение не такое высокое, чтобы быстро переманить специалиста того уровня, которого они хотят. жлобы
4. Возможно расширение штата в будущем. пи3даболы, тратящие чужое время

Arti
Речи о том, чтобы туда повторно обратиться нет, речь именно о самообразовании.

не волнуйтесь так, юноша. с возрастом это пройдет )
18 фев 18, 16:22    [21199941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

Factorize
2) мы его берем, но условия будут чуть ниже
3) он показал себя хорошо, но все-таки существенно ниже, чем тот уровень, который нужен на позиции. Если бы знаний было больше - это был бы вариант 2).

Вы слишком хорошего о них мнения.
Мне кажется, вариант 2 лишь для того, чтобы занизить оклад, безотносительно пользы соискателя ( в 1, 4 и 10 вакансиях ). А вариант 3 - просто вежливое враньё по поводу намеренной растраты чужого времени.
18 фев 18, 16:26    [21199945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

А по остальному два поинта:

1) Если вакансия висит, как вы говорите год, два и более - это вовсе не означает, что

а) она реально есть (хотя вы это как раз проверяли)
б) что это та же самая вакансия (на практике я много раз встречал, когда под одной вакансией, на самом деле весит 2 или 3, однажды был случай, когда под одной висело 7(!). Вот в этом последнем случае, там реально почти 2 года она не закрывалась)
в) бывает, что дело обстоит так: вам отказывают и говорят, что нашелся кандидат, которого берут. Но через какое-то время этот кандидат по какой-то причине не идет к ним работать (например, в итоге решает отказаться от оффера). Вам ответили правду, но просто нанять не смогли. И вот почему здесь не звонят вам и не зовут: как правило потому, что совершив почти успешный найм, у нанимающих менеджеров рисуется уверенность, что раз они смогли 1 раз найти лучше вас, то найдут и второй раз. Бывают и другие случаи: после того, как кандидата не нанимают, меняются требования к вакансии.

2) Не во всех конторах, и даже не во всех крупных конторах, HR'ы полностью соблюдают деловую этику.
Она здесь состоит в том, что если вам что-то пообещали, то должны вернуться с ответом. Много раз встречал на практике, что из-за стиля работы в HR, там склонны просто закинуть ваше резюме куда-то и искать заново. Инерция :)
Бывало у меня на практике и такое, что 2-3 недели была полная тишина и только на вопрос " какое решение вы приняли?" в ответ приходил оффер. Бывает всякое.

Но, как написано в одной полезной книге, я бы не рекомендовал фокуссироваться на этом, долго искать какие-то тонкие причины, почему вам отказывают. Если вы не человек-мизантроп и не приходите на собеседование в нестиранной рубашке, то основная причина - это недостаточные знания. Вот над этим и порекомендовал бы поработать. Гораздо проще (и существенно полезнее) увеличивать знания, чем заниматься копанием в логике HR.
18 фев 18, 16:28    [21199946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

mefman
не волнуйтесь так, юноша. с возрастом это пройдет )

Хорошо, постараюсь. Приятно и неожиданно, что здесь есть чувственные и сопереживающие люди.
18 фев 18, 16:28    [21199947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

log_here
Что плохого в развитии своих профессиональных навыков для себя в первую очередь, тем более теперь ещё сильнее мотивированно? (хотя тоже вопрос других альтернатив между технологиями, время жизни ведь ограничено и тенденции между ними разные, так что вопрос личного выбора/оценки перспектив). А если это коррелирует с выгодой для кого-то другого то множитель выгоды больше единицы как минимум.
другое дело если кто-то хочет чтобы другие повышали свои навыки в том что на рынке собственно не продать (ни сейчас ни {или} в будущем, т.е. без перспектив) - т.е. тратили своё время впустую (в том числе на изучение какая у них замечательная компания и прочая "информация" в стиле о малиновых штанах) - тогда да, это чистый расчёт на дебилов.

Отдельным пунктом конечно в системном процессе для минимизации конфронтаций остаётся выбор удовлетворяющий следующие приоритетные условия (не обязательно полный список, что с ходу пришло):
- ответ не должен быть инкриминирующим организацию (дискриминирующего характера)
- надо что-то ответить ради приличия (хотя и это часто излишество)
- ответ не может быть прямо негативным / открыто принижающим кандидата (тоже в. т.ч. чисто этическая норма, кроме того PR/имидж)
- HR зачастую просто не в курсе почему, им просто сообщают результат по кандидату {детальная информация не передана, или поступает в формате да/нет}, так в в компании процесс дешевле обходится, никто диссертаций по каждому случаю не пишет.
- HR (в лице отвечающего сотрудника) не обладает достаточной квалификацией (от терминологии и до модели/процессов в IT) для объяснения технических причин кандидатам на IT должности (иначе-бы это было очень дорого, т.е. может конечно кто-то из них может сделать это по существу но временные/интеллектуальные затраты не стоят результата)

это массовый процесс нацеленный на достижение эффективности деятельности и по другому приемлемые баланс параметров затраты/результат вряд-ли может быть достигнут (даже формулировки отказов в разных абстрактных формах в HR системах давно автоматизированны, чтобы сотрудники не тратили своё время на сочинения сомнительного характера), так что не дано идеализировать и может стоит принять как есть и заниматься своими делами а на депрессировать на несправедливость окружающего мира.

ну кто-то хотел увидеть, передумал/забыл/уволили/изменились условия-обстоятельства-приоритеты-рынок-выбор/ошиблись с ответом (и пр.)
18 фев 18, 16:30    [21199950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить