Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
MasterZiv
Member

Рекомендую всем участникам топика, заинтересованным в познании мотивации HR,
прочитать про карго-культы и проблему 95.
Это должно прояснить ситуацию.
22 фев 18, 07:16    [21210144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
MasterZiv
Member

alexpo1986
Автор, я 10 лет в московском айти, но то что вы пишите - треш и угар ребенка, которого обидели.. какой смысл рассасывать тему на 5страниц, обсуждая вашо затронутое до костей самолюбие..

Подозреваю одна компания из списка там где я проработал 2года

человек просто провел тщательное исследование.
респект.
правда, материал для исследования дурацкий.
надо было исследовать цветковые растения или там жуков, было бы интереснее.
22 фев 18, 07:20    [21210145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

alexpo1986
darco
log_here,

Просто спасибо тебе за данный пост.

Такая информация возвращает к реальности. Нельзя ориентироваться на кучу висящих вакансий с обещаниями пряников, а нужно самому приобретать связи и уметь наладить контакт с людьми, мало ли когда потом придется искать работу.

Осознание того, что десятки контор изображают деятельность по поиску кадров, врут в своих вакансия, это все должно возвращать разработчика к более адекватному восприятию реальности и понимаю положения дел на рынке рабочей силы.

Печально и забавно, как местные тролли, пытаются перевернуть тему и идею с ног на голову, но опять же такой опыт ТС тоже нужен, потому что в жизни именно такие и встречаются и создают именно такие прецеденты, нужно быть готовым и к встрече с такими жителями подмостков, уметь их ставить на место и отстаивать позицию.

Автор вылез из детской песочницы и понял что никому не нужен.
Но причем здесь остальные?
И что нового такого автор запостил тут? Что все ищут только лучших и могут их искать годами?
Сколько можно эти сопли размазывать по стенкам форума?

а почему бы и нет?
22 фев 18, 07:23    [21210147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Кот Матроскин
iv_an_ru
пропущено...
В голодном 1999-м вакансия программиста сильного крипто с зп "от $5000" в Нске. Не спешите, вспомните и представьте себе свою тогдашнюю з/п и $5000 на её фоне. А ламеров вакансия почему-то не привлекала.

1. Наверно она отличалась не только "планкой ЗП выше рынка"?
2. И, наверно, ее публиковали не люди, ничего не понимающие в предмете, в надежде на халявные консультации соискателей?
А формальные требования на вакуху с $500 и с $5000 были фактически одинаковыми. Си, никсы, мехмат в анамнезе.
22 фев 18, 11:29    [21210599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

iv_an_ru
Кот Матроскин
пропущено...

1. Наверно она отличалась не только "планкой ЗП выше рынка"?
2. И, наверно, ее публиковали не люди, ничего не понимающие в предмете, в надежде на халявные консультации соискателей?
А формальные требования на вакуху с $500 и с $5000 были фактически одинаковыми. Си, никсы, мехмат в анамнезе.

Ну т.е. Вы считаете, что отсеивала именно "планка ЗП выше рынка"? Если бы на той же вакансии той же компании предлагали $500 - резюме валились бы сотнями?
22 фев 18, 11:36    [21210625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
MasterZiv
alexpo1986
Автор, я 10 лет в московском айти, но то что вы пишите - треш и угар ребенка, которого обидели.. какой смысл рассасывать тему на 5страниц, обсуждая вашо затронутое до костей самолюбие..

Подозреваю одна компания из списка там где я проработал 2года

человек просто провел тщательное исследование.
респект.

Та лучше бы пошел перед собесом алгоритмы изучил, хоть практический толк был.. а так, изучать пространство с его относительностью.. можно, но зачем? Фсе формулы давно выведены и украдены за нас
22 фев 18, 11:43    [21210650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

MasterZiv

Эка вы с жуков начали, у насекомых нервная деятельность сложнее, начинать иногда надо с малого.
Вы бы ещё на жаб с гадюками замахнулись.

MasterZiv
прочитать про карго-культы и проблему 95

Про карго-культы давно ещё читал, вчера даже начал писать сообщение для этой темы, но оставил его для исправления, сегодня, пожалуй, опубликую. А что такое проблема 95? Гугль выдаёт на первых ссылках только квартал-95
22 фев 18, 11:55    [21210693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

2. Вакансии уже лет 5, оказывается, страшновато стареть.

13. Метро Нагатиская, совковая фирма выдаёт себя за светочь неизвестно чего, хвастаясь, что у них множество сотрудников имеют учёную степень, повёлся на это.

Пришёл на собеседование, попросили заполнить анкеты, пришла хрюша и начала грузить тупыми вопросами про тему диплома, который давным-давно защищён.
Наверное, пыталась копировать поведение тех самых сотрудников с учёной степенью, которым действительно могло быть интересно. Только сама не понимала, зачем и почему они так делают: подсмотрела у небожителей и начала делать сама.
Потом начала задавать вопросы в духе "почему выбрали нашу компанию", потом, вошедши во вкус, просила обосновать ей то, почему я пользуюсь такими-то и такими-то технологиями, причём сама в них не разбиралась, да и интереса, который можно проявлять к предмету, нисколько не разбираясь в нём, не проявляла, просто прочла несколько статей в Cosmopolitan про собеседования и начала повторять.

Ушёл с "собеседования", проявив выдержку. Даже ругательств при ней не произносил.

Таким наплевательством занимается не огромная коррупционно-бюрократическая структура, а предприятие,
которое посчитало нужным сообщить о зашкаливающем на квадратный метр количестве людей с учёной степенью.

Тем не менее, выражаю ей благодарность, она внесла свой вклад в создание темы и в моё более глубокое осмысление коллективной бессознательной дурости.
Это, пожалуй, самое подробное описание собеседования на фоне предыдущих, наверное, ей бы это польстило )).

Вакансия висит лет 5.

14. Совковая фирма, метро Тульская, занимаются чем-то похожим на драйверы, распознавание изображений, безопасность.
Увидел вакансию, спустя несколько месяцев выслал резюме, договорились о встрече.
Дали анкету, заполнил, сказали, что по результатам пригласят.
По-моему, вместе со мной заполняли анкету ещё несколько человек. И это не кадровое агенство.
Не стоило ожидать, второй части собеседования, её и небыло.
Не знаю, сколько провисела вакансия, с того момента прошло больше 5 лет, может, даже все 10, но сам факт того, что заполняло анкеты несколько человек спустя несколько месяцев с момента подачи объявления, настораживает.

15. Вакансия на салатовой ветки ( то ли Марьино, то ли Братиславская, то ли Пролетарская ).
Что-то связано с банковскими транзакциями, но не банк.
Честно скажу: на собеседовании показал себя не самым осведомлённым специалистом,
нареканий по поводу непредложенного контракта нет. Не думаю, что они проводили собеседования ради собеседований,
может, пытались выведать чужие идеи, а, возможно, просто искали, как бы кому толковому недоплатить.

Вакансия висела лет 5, как-то долго.

16. Вакансия на Октябрьском поле, занимаются чем-то похожим на драйверы, распознавание изображений, безопасность.
Предложили анкету по техлологиям, ответил не на все вопросы, вроде формально не придраться, но...

Вакансия висит года 3.

17. Не смейтесь, опять про математику. Метро Парк Победы, сначал договорились о собеседовании, потом
хрюша переназначала даты, а потом и вовсе сказала, что вакансия закрыта. Только вот она так и не закрыта.
Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.
Если они узнали после назначения даты собеседования нечто, что им не понравилось, то что поделаешь, но...

Вакансии уже года 3.

17. Ещё одно бюрократическое предприятие, не могу сказать, государственное ли. Знаю оттуда несколько человек, кое-кто там ещё на что-то надеется, поэтому даже пустячные подробности указывать не буду.
В принципе, про них нельзя сказать, что их вакансии висят и не закрываются, только вот даже при указании соискателем зарплаты ниже рынка высылают контракт с ещё меньшим окладом.
Там несколько руководителей, а бос всех босов своими нарушенными обещаниями поспособствовал уходу тех, кто "тянул лямку".

Это не про то, что нет цели набора, а про то, что если даже небольшую зарплату сразу хотят уменьшить - не стоит мечтать о каких-то там "перспективах роста и развития".

18. Вакансия на Первомайской.
Про них также не могу сказать, что они проводят собеседования ради собеседований, они действительно набирают людей.
Только вот сами сотрудники и даже начальники отделов называют её соковыжималкой строгого режима.

Вакансии висят регулярно, людей набирают, очень советую. Для расширения кругозора. Но не более месяца.

19. Вакансии в высокотехнологичных азиатский фирмах.
Наверное, не напутаю, если напишу, что в странах непосредственного основания фирмы гласно или негласно действуют правила:
1. Сотрудник много и преданно работать во благо компании.
2. Компания должна заботиться о сотруднике.
Пытаясь окопаться в России, они почему-то забывают про 2 правило.
Вслед за приезжими рабовладельцами такие правила охотно переняли приказчики из числа здешних туземцев,
ревностно следящие за их исполнением. На любое возражение о глупости рабочего процесса или
несответствии требований и вознаграждения приказчики почему-то любят объясненять всё тем, что фирма азиатская,
поэтому всё так. Наверное, они нацисты, поскольку приписывают жестокие нравы и жлобство ничего не подозревающим азиатам.

Советую поискать отзывы людей рабочих специальностей о работе на тех производствах, которые они устроили в России.
22 фев 18, 16:42    [21211883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
Про них также не могу сказать, что они проводят собеседования ради собеседований, они действительно набирают людей.

ну это же прикольно - можно нахаляву сходить потроллить чуваков, себя проверить.. что в этом плохого?
22 фев 18, 16:50    [21211927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here, крик души просто. Что Вы хотите донести? Что есть конкуренция на рынке труда? Да есть она и очень сильная, потому как программистов переизбыток. Да, даже если Вы сильный специалист, то готовьтесь пройти процедуры доказательства своей состоятельности как профессионала. И факт предложения вам работы после собеседования является случайной величиной. Вообще скорее всего вам перезвонят.
22 фев 18, 17:07    [21211988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Alexklonov,

это не конкуренция, это намеренная растрата чужого времени, когда заранее знали, что людей нанимать не станут.
Основной посыл: не стоит тратить время на висящие годами вакансии.

Чего я хочу - как и остальные, много чего. А тему создал
- для обмена опыта
- для лучшей распознаваемости говнофирм и говновакансий, на которые не надо тратить время

Как видите, я уже потратил, но был бы рад, если бы такую тему кто-нибудь создал бы лет 10 назад.
22 фев 18, 17:22    [21212042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here
это не конкуренция, это намеренная растрата чужого времени, когда заранее знали, что людей нанимать не станут.
Можно поверить в теорию заговора, что злые фирмы хотят тратить чужое время (возникает вопрос зачем им это, но опустим), но больше все-таки вериться в то, что это Вы лично не дотягиваете до уровня который требуется в этих фирмах. Почему висят годами вакансии? Ответы же уже писали - текучка, вот товарищ Иван писал, что у них в фирме вакансии десятилетиями висят и ничего. Просто тут все. А Вы про теорию заговора...
22 фев 18, 18:25    [21212305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

То, что вакансии висят годами - бывает по разным причинам.
Иногда их тупо не снимают - а вдруг кто-то придет, кто очень понравится?
Или начальство требует сделать быстрее - "у нас не хватает людей!". И никого не берут. Потому как быстрее все равно не будет, а ходить с умным видом и говорить - эх, приходят одни дураки - очень удобно.
По зарплатам один раз дали честный ответ.
- Зачем написали больше, если платить не сможете?
- Так иначе никто не идет, а так может придет и за меньшие деньги работать согласится. ))
22 фев 18, 18:42    [21212369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

И да, математиков много не нужно, а мест где они нужны, и им готовы платить хорошие деньги очень мало. )
22 фев 18, 18:46    [21212389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Addx
По зарплатам один раз дали честный ответ.
- Зачем написали больше, если платить не сможете?
- Так иначе никто не идет, а так может придет и за меньшие деньги работать согласится. ))

Сейчас и тут скажут, что теория заговора
22 фев 18, 18:57    [21212419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Alexklonov,

Вы невнимательно читаете. Прочтите ещё раз, я пытаюсь обсудить не свои навыки, а то, чем их не устраивают навыки других людей, которые за долгие годы "прособеседовались" уже много раз переписывал это в данной ветке.

Даже в случае десятилетних вакансий я допускал исключения, вы невнимательно читали.

Про текучку: вроде математически убедительно написано, только вот это пусть и хорошее объяснение притянуто за уши: те вакансии, которые быстро закрывались ( сужу про присланным предложениям о работе ) не продолжали "на всякий случай" висеть, ожидая следующего уволившегося.
22 фев 18, 19:03    [21212435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

log_here
Alexklonov,

Вы невнимательно читаете. Прочтите ещё раз, я пытаюсь обсудить не свои навыки, а то, чем их не устраивают навыки других людей, которые за долгие годы "прособеседовались" уже много раз переписывал это в данной ветке.

Даже в случае десятилетних вакансий я допускал исключения, вы невнимательно читали.

Про текучку: вроде математически убедительно написано, только вот это пусть и хорошее объяснение притянуто за уши: те вакансии, которые быстро закрывались ( сужу про присланным предложениям о работе ) не продолжали "на всякий случай" висеть, ожидая следующего уволившегося.

Не тратьте время на него. Он всё прекрасно понимает.
22 фев 18, 19:20    [21212485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

isql
log_here
Alexklonov,

Это, что было? Неужели очередной сеанс телепатии?
22 фев 18, 20:18    [21212651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here
Alexklonov,

Хорошо, допустим это злой умысел. У вас есть какие-то объяснения мотивов работодателей? Теории, почему они так поступают?
22 фев 18, 20:21    [21212657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Alexklonov
isql
пропущено...

Это, что было? Неужели очередной сеанс телепатии?

Успокойтесь с вашими теориями заговора телепатов за каждым углом.
22 фев 18, 20:56    [21212764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Автору надобно менять отношение к жизни - привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок
22 фев 18, 23:46    [21213074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
. А что такое проблема 95? Гугль выдаёт на первых ссылках только квартал-95

странно, я наоборот набрав в Гугле нашел сразу.

http://lurkmore.to/95%_населения_—_идиоты

набирать надо всего лишь "95%"
23 фев 18, 07:52    [21213195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
2.

Пришёл на собеседование, попросили заполнить анкеты, .

вот анкеты реально выбешивают.
мало того, что CV уже заполнено, с какого я должен что-то заполнять для конторы, в которую я не вдруг и попаду?

я не пишу никогда. только время тратить
23 фев 18, 07:57    [21213198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
Alexklonov,

Основной посыл: не стоит тратить время на висящие годами вакансии.

Чего я хочу - как и остальные, много чего. А тему создал
- для обмена опыта
- для лучшей распознаваемости говнофирм и говновакансий, на которые не надо тратить время

Как видите, я уже потратил, но был бы рад, если бы такую тему кто-нибудь создал бы лет 10 назад.

ну, ты даже названия компаний не публикуешь...
смысл тогда в теме? мне то пофиг я не москвич....
кроме того вроде где-то был у нас тут черный список, можно было бы туда просто все писать.
23 фев 18, 08:07    [21213204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

alexpo1986
Автору надобно менять отношение к жизни - привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок

ещё раз, это все свободное исследование феномена, что вы все к автору пристали?
автор просто честный учёный, исследователь.
обнаружил феномен, начал его исследовать, прорабатывать...
сделал попытку объяснить...

жаль только что предметом изучения стала человеческая глупость, объект безмерно глубокий и необъяснимый. я просто боюсь, что автору не хватит сил с ней справиться.
А жаль.
23 фев 18, 08:16    [21213207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить