Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
MasterZiv

ещё раз, это все свободное исследование феномена, что вы все к автору пристали?
автор просто честный учёный, исследователь.
обнаружель
А жаль.

.. дайте мне микрофон, трибуну , и буду я говорить...

Мы тут тс лечим, хотим человеку помочь, а что хотите вы? Только по чесноку?
23 фев 18, 09:25    [21213278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
Poppler
Member

log_here
с такими необоснованно завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства - будет лишь одно мучение..

а ну понятно, это существо считает, что в IT нужно обязательно быть терпилой и задротом.

log_here
нормальные конторы вашими "претензиями" подтерлись,

как интересно, этот субъект считает, что конторы которые подтираются претензиями соискателей это нормальные конторы типа жри пайку и не высовывайся.

log_here
Цель помочь остальным не терять время, а также узнать чужой опыт, если он имеется.

Респект этому господину, только максимальная гласность может изменить рынок в лучшую сторону сторону, кто способен меняться изменится кто нет тот уйдёт с рынка.
23 фев 18, 11:12    [21213448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

log_here
Ушёл с "собеседования", проявив выдержку. Даже ругательств при ней не произносил

Нужно было хотя бы покричать и на что-то там послать, стол им перевернуть что ли, облапать эту hr, чтобы запомнила. Запомни дружище настоящие программисты резкие, как молния.

log_here
Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.

Нужно быть смелее, hr'ши это любят. Сразу с порога задай ей вопрос - замужем? Если скажет, что нет скажи, что ей уже давно пора, а то в девках засидится. Если замужем то спроси, а почему муж объелся груш при это смотри глаза в глаза, попытайся увидеть её душу, а дальше бери собеседование в свои руки. Задавай кучу вопросов о компании, почему компания хочет, чтобы именно ты работал у них, не дай ей шанса задать вопрос, а через два часа ровно вставай и говори, что к сожалению ты не можешь продолжить столь увлекательную беседу т.к. тебе нужно бежать на собес в гоогле с Цукербергом, но ты готов ко второму раунду собеседований.
23 фев 18, 11:24    [21213460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

Alexklonov
Можно поверить в теорию заговора, что злые фирмы хотят тратить чужое время (возникает вопрос зачем им это, но опустим)

А давно ли в РФ требуют результата, а не попки в мыле? Т.е. как давно такое явление, как имитация работы в РФ исчезла?

Alexklonov
но больше все-таки вериться в то, что это Вы лично не дотягиваете до уровня который требуется в этих фирмах.

Не исключено, оба варианта ровно вероятны.

alexpo1986
привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок

Этот субъект предлагает заглотнуть поглубже. По его мнению признак зрелого психологического возраста это быть пассивным терпилой.

p.s. я выше перепутал ники alexpo1986 и log_here. Сорри.
23 фев 18, 11:31    [21213473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

Poppler
А давно ли в РФ требуют результата, а не попки в мыле? Т.е. как давно такое явление, как имитация работы в РФ исчезла
Я бы не стал говорить, что все фирмы в РФ занимаются имитацией, а не реальной работой. Скажу больше, работая в коммерческих фирмах с имитацией работы никогда не сталкивался. Везде смотрели именно на результат. Может мне просто везло.
23 фев 18, 11:59    [21213513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

Alexklonov
Я бы не стал говорить, что все фирмы в РФ занимаются имитацией, а не реальной работой.

А я и не утверждал, что все фирмы в РФ занимаются имитацией работы, я утверждаю, что такое явление, как имитация работы имеет место быть, но не более.

Alexklonov
Скажу больше, работая в коммерческих фирмах с имитацией работы никогда не сталкивался. Везде смотрели именно на результат. Может мне просто везло.

Я говорил про работу hr, как можно измерить результат работы hr? По количеству нанятых или по количеству прособеседованых? Я считаю, что меряют по второму критерию и hr пользуются этим и имитируют работу, а начальство считает что если не могут никого нанять то виновата не фирма, а рынок такой, соискатели обмельчали, вооот раньше за 100 рублей Windows могли за неделю написать. и т.п.
23 фев 18, 12:04    [21213524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

Poppler
alexpo1986
привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок

Этот субъект предлагает заглотнуть поглубже. По его мнению признак зрелого психологического возраста это быть пассивным терпилой.

Не обращайте на дурачка внимание, ему с детства вдолбили, что "надо терпеть, потому что мужик".
Просто не тратьте на таких своё время.
23 фев 18, 14:09    [21213780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

Addx
Иногда их тупо не снимают - а вдруг кто-то придет, кто очень понравится?
Или начальство требует сделать быстрее - "у нас не хватает людей!". И никого не берут. Потому как быстрее все равно не будет, а ходить с умным видом и говорить - эх, приходят одни дураки - очень удобно.

Никакой работы для того, чтобы поручить её новому человеку нет, но чужое время всё равно тратят.
Такие ублюдки сами-то лишний раз в магазин, наверное, не выйдут чтобы просто посмотреть: а вдруг какой-то товар понравится.
23 фев 18, 14:15    [21213789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
Такие ублюдки сами-то лишний раз в магазин, наверное, не выйдут чтобы просто посмотреть: а вдруг какой-то товар понравится.

Ты сам то что за хрен с горы? Кем себя возомнил, чучело бестолковое?
23 фев 18, 14:56    [21213848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Poppler
log_here
с такими необоснованно завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства - будет лишь одно мучение..

а ну понятно, это существо считает, что в IT нужно обязательно быть терпилой и задротом.

log_here
нормальные конторы вашими "претензиями" подтерлись,

как интересно, этот субъект считает, что конторы которые подтираются претензиями соискателей это нормальные конторы типа жри пайку и не высовывайся.

log_here
Цель помочь остальным не терять время, а также узнать чужой опыт, если он имеется.

Респект этому господину, только максимальная гласность может изменить рынок в лучшую сторону сторону, кто способен меняться изменится кто нет тот уйдёт с рынка.

А это еще что за клоун с нибиру? Такой же масти? Бревно бревном, но ЧСВ внутри вещает?
23 фев 18, 14:59    [21213855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

taxmen
на поиск специалиста C++ уровня немного выше среднего уходило 3-4 месяца (зарплата 200-300 тыс.руб.) и не только в нашей команде.
Это где такие зарплаты для программистов на С++?
25 фев 18, 14:20    [21216689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

MasterZiv
ну, ты даже названия компаний не публикуешь...
Топикстартер указывает станцию метро. При желании определить название компании не так уж сложно, используя hh, программистских вакансий не так много.

Большое спасибо топикстартеру за проделанную работу.
25 фев 18, 16:27    [21216877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

аспирант
MasterZiv
ну, ты даже названия компаний не публикуешь...
Топикстартер указывает станцию метро. При желании определить название компании не так уж сложно, используя hh, программистских вакансий не так много.

Большое спасибо топикстартеру за проделанную работу.

Представляете, вы магазине видите компьютер, но на клавиатуре нет знаков - одни пустые клавиши. При желании можно докупить и самому наклеить. Вы купите такой компьютер?!
А так большое спасибо изготовителю устройства за проделанную работу.
26 фев 18, 11:16    [21218212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

isql
Представляете, вы магазине видите компьютер, но на клавиатуре нет знаков - одни пустые клавиши. При желании можно докупить и самому наклеить. Вы купите такой компьютер?!
А так большое спасибо изготовителю устройства за проделанную работу.

Картинка с другого сайта.
26 фев 18, 13:42    [21218808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

CawaSPb,

Опередили :)
26 фев 18, 13:50    [21218837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

log_here
Addx
Иногда их тупо не снимают - а вдруг кто-то придет, кто очень понравится?
Или начальство требует сделать быстрее - "у нас не хватает людей!". И никого не берут. Потому как быстрее все равно не будет, а ходить с умным видом и говорить - эх, приходят одни дураки - очень удобно.

Никакой работы для того, чтобы поручить её новому человеку нет, но чужое время всё равно тратят.
В итоге, что вы хотели сказать своим топиком?

"Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно."

В описанных вами ситуациях нет ни намёка на алгоритм определения.

Как определить, что компания переполнена халявными деньгами, и тратит бабло на поиск сотрудников без цели их нанять?

Просто нужно игнорировать богатые компании?
Или игнорировать вакансии с более менее приемлемыми условиями, потому что ясно, что это только что бы заманить человека и зря потратить его время, потому что денег им не нужно, они ищут, куда бы их потратить, но с развлечениями туго, вот и выкручиваются?

Вы открыли топик таким длинным постом, потом такое длинное обсуждение, но что в итоге, что делать нужно?
26 фев 18, 14:15    [21218914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexeyvg
Вы открыли топик таким длинным постом, потом такое длинное обсуждение, но что в итоге, что делать нужно?

Если коротко, то нужно работать удалённо на американский стартап, а не ходить по разным говноконторам и фейковым вакансиям, разбирая потом их говнокод.
Нужно поднимать отчественный ВПК, медицину и образование (я не знаю, как это согласуется с предыдущим пунктом, но просто поверьте, что это нужно).
И самое главное - клавиатура должна быть без каких-либо обозначений на клавишах - это залог хорошего кода.
26 фев 18, 14:21    [21218930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Vyatich
alexeyvg

Если коротко, то нужно работать удалённо на американский стартап, а не ходить по разным говноконторам и фейковым вакансиям, разбирая потом их говнокод.
Нужно поднимать отчественный ВПК, медицину и образование (я не знаю, как это согласуется с предыдущим пунктом, но просто поверьте, что это нужно).
И самое главное - клавиатура должна быть без каких-либо обозначений на клавишах - это залог хорошего кода.

Не могу не согласиться - шиткода там овердо.я, разве что может в каком -нибудь майл.ру ситуация иначе.

Поэтому желания заходить даже на чай в контору московии - уже нет особого желания, прошел этап жизни
26 фев 18, 15:07    [21219134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadegwadeg
Member

log_here
13. Таким наплевательством занимается не огромная коррупционно-бюрократическая структура, а предприятие,
которое посчитало нужным сообщить о зашкаливающем на квадратный метр количестве людей с учёной степенью.

14. Совковая фирма... Не стоило ожидать, второй части собеседования, её и небыло.

15. Не думаю, что они проводили собеседования ради собеседований, может, пытались выведать чужие идеи, а, возможно, просто искали, как бы кому толковому недоплатить.

16. ответил не на все вопросы, вроде формально не придраться, но...

17. Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.

17 (сбой счетчика?). Ещё одно бюрократическое предприятие... Это не про то, что нет цели набора, а про то, что если даже небольшую зарплату сразу хотят уменьшить - не стоит мечтать о каких-то там "перспективах роста и развития".

18. называют её соковыжималкой строгого режима... очень советую. Для расширения кругозора. Но не более месяца.

19. Советую поискать отзывы людей рабочих специальностей о работе на тех производствах, которые они устроили в России.

Если уже двадцатый муж бьет по морде - может быть, дело не в мужьях?
26 фев 18, 20:00    [21220099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Топикстартеру спасибо, сохранил себе информацию.

В Москве столько шаражек-однодневок-аферных-фирмочек-попилошных, а схемы меняются так быстро, что порой не успеваешь за всей этой мошеннической кутерьмой и отвечаешь HR, которые тебя два часа мурыжат, а в итоге выясняется, что они тебя мурыжили потому что у них ставка почасовая за собеседования удвоенная.
26 фев 18, 22:59    [21220377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гигабайт Мегабайтович Килобайтов
Member

Мштитель
Топикстартеру спасибо, сохранил себе информацию.

В Москве столько шаражек-однодневок-аферных-фирмочек-попилошных, а схемы меняются так быстро, что порой не успеваешь за всей этой мошеннической кутерьмой и отвечаешь HR, которые тебя два часа мурыжат, а в итоге выясняется, что они тебя мурыжили потому что у них ставка почасовая за собеседования удвоенная.

часом это наверное из серии - ответы девушек - " почему зануде проще дать, чем не дать? иначе он занудит до смерти.."
27 фев 18, 13:24    [21221726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

alexeyvg
Как определить, что компания переполнена халявными деньгами, и тратит бабло на поиск сотрудников без цели их нанять?
Просто нужно игнорировать богатые компании?
Или игнорировать вакансии с более менее приемлемыми условиями, потому что ясно, что это только что бы заманить человека и зря потратить его время, потому что денег им не нужно, они ищут, куда бы их потратить, но с развлечениями туго, вот и выкручиваются?

Большинство из тех фирм деньгами не обладают, а если и обладают, то не стремятся отразить это в зарплате сотрудников. Я говорю про росфирмы, может быть, в других местах иначе.
Собеседования они проводят, как уже писал,
- для отчётности
- для изображения хрюшами бурной деятельности
- для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
- для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
- для создания иллюзии благополучия фирмы
27 фев 18, 18:48    [21223186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

alexeyvg
В описанных вами ситуациях нет ни намёка на алгоритм определения.

По-моему, и так всё ясно:

1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев. Если и ходить, то только для собственной тренировки. Понимаю, что иногда люди от безысходности хватаются за любую соломинку, много у кого такое было, но вряд ли там та самая соломинка. Допускаю также собеседования по скайпу, когда обе стороны тратят одинаковое время.
2. Не участвовать в тех собеседованиях, где сильно много времени занимает разговор с хрюшами.
3. Не выполнять тестовые задания ( исключения для новичков, им на первых порах приходится, но лучше и здесь стараться миновать такую "радость" )
4. Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".
5. Узнавать в интернете или у других, как проходят собеседования. Например, от знакомого человека, который пытался устроиться во "второй гугль" я также услышал, что в непрограммистских отделах точно так же с наплевательством относятся к чужому времени, давая бесконечные ТЗ, лишённые смысла. "Даём, потому что можем".
6. Раз за разом повторять себе: "Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются"
7. Периодически выискивать такие вакансии и добавлять в ЧС.

Везде есть исключения, я с ними сталкивался, но не будете же вы на совет не засыпать на морозе мокрым делать наоборот, вспоминая Порфирия Иванова, следуя доводу о том, что везде есть исключения.
27 фев 18, 19:03    [21223219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member

8. С этим советом можно поспорить, но я бы не стал ходить на те собеседования, которые проводятся в несколько этапов. 1, редко 2. Допускаю, однако, несколько этапов телефонного собеседования, но их тоже не должно быть слишком много.

На всякий случай допишу: для многих правил существуют исключения, я сталкивался с некоторыми исключениями неоднократно, но ... не буду в очередной раз дописывать про мороз и холодную воду.

Основное правило: вакансия висит годами или хотя бы месяцами.
27 фев 18, 19:08    [21223234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гигабайт Мегабайтович Килобайтов
Member

log_here
8. С этим советом можно поспорить, но я бы не стал ходить на те собеседования, которые проводятся в несколько этапов. 1, редко 2. Допускаю, однако, несколько этапов телефонного собеседования, но их тоже не должно быть слишком много.

На всякий случай допишу: для многих правил существуют исключения, я сталкивался с некоторыми исключениями неоднократно, но ... не буду в очередной раз дописывать про мороз и холодную воду.

Основное правило: вакансия висит годами или хотя бы месяцами.

и - у тебя начинает бомбить? ))
28 фев 18, 11:47    [21224319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить