Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
Владимир Лазурко
Member

Poppler
резкие, как молния понос.
28 фев 18, 11:55    [21224361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
Владимир Лазурко
Member

log_here
1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев.
А если вакансия периодически появляется, раза два в год?

Я делаю вывод - съели программиста. Или понабирали студентов по объявлению, и после них надо разгребать, а через полгода и сам упыхаешься и свалишь.
28 фев 18, 12:01    [21224387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crogan
Member

Владимир Лазурко,

как вариант. Хотя студентов лучше собеседовать как положено, чтобы понимать сможет набыдлокодить или нет.
Обучить всегда можно :-) а в итоге вырастет в доску свой программер.
28 фев 18, 12:33    [21224470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Мштитель
Топикстартеру спасибо, сохранил себе информацию.

В Москве столько шаражек-однодневок-аферных-фирмочек-попилошных, а схемы меняются так быстро, что порой не успеваешь за всей этой мошеннической кутерьмой и отвечаешь HR, которые тебя два часа мурыжат, а в итоге выясняется, что они тебя мурыжили потому что у них ставка почасовая за собеседования удвоенная.
Чего сохранять то, ТС ни одного названия не привёл. Ни алгоритма, ни списка. Пусто.
log_here
alexeyvg
Как определить, что компания переполнена халявными деньгами, и тратит бабло на поиск сотрудников без цели их нанять?
Просто нужно игнорировать богатые компании?
Или игнорировать вакансии с более менее приемлемыми условиями, потому что ясно, что это только что бы заманить человека и зря потратить его время, потому что денег им не нужно, они ищут, куда бы их потратить, но с развлечениями туго, вот и выкручиваются?

Большинство из тех фирм деньгами не обладают, а если и обладают, то не стремятся отразить это в зарплате сотрудников. Я говорю про росфирмы, может быть, в других местах иначе.
Собеседования они проводят, как уже писал,
- для отчётности
- для изображения хрюшами бурной деятельности
- для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
- для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
- для создания иллюзии благополучия фирмы
О боже, кажется, начинаю понимать причину отказов :-)

Ещё раз, алгоритм определения какой, зачем вы создали топик?
Обещали алгоритм, но не дали.
log_here
alexeyvg
В описанных вами ситуациях нет ни намёка на алгоритм определения.
Вы открыли топик таким длинным постом, потом такое длинное обсуждение, но что в итоге, что делать нужно?

По-моему, и так всё ясно:

1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев. Если и ходить, то только для собственной тренировки. Понимаю, что иногда люди от безысходности хватаются за любую соломинку, много у кого такое было, но вряд ли там та самая соломинка. Допускаю также собеседования по скайпу, когда обе стороны тратят одинаковое время.
2. Не участвовать в тех собеседованиях, где сильно много времени занимает разговор с хрюшами.
3. Не выполнять тестовые задания ( исключения для новичков, им на первых порах приходится, но лучше и здесь стараться миновать такую "радость" )
4. Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".
5. Узнавать в интернете или у других, как проходят собеседования. Например, от знакомого человека, который пытался устроиться во "второй гугль" я также услышал, что в непрограммистских отделах точно так же с наплевательством относятся к чужому времени, давая бесконечные ТЗ, лишённые смысла. "Даём, потому что можем".
6. Раз за разом повторять себе: "Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются"
7. Периодически выискивать такие вакансии и добавлять в ЧС.

Везде есть исключения, я с ними сталкивался, но не будете же вы на совет не засыпать на морозе мокрым делать наоборот, вспоминая Порфирия Иванова, следуя доводу о том, что везде есть исключения.

...

Основное правило: вакансия висит годами или хотя бы месяцами.
О, ну вот, какие то правила, ок, наконец то.

Насчёт "основного правила" не соглашусь - это правильно для микро-компании, а даже средняя крупная нанимает уже хотя бы человека в месяц, и почему бы ей не пользоваться одним объявлением? Обычное дело.
Так что с этим правилом не нужно забывать посмотреть на размер компании, как минимум. 100 сотрудников -> уже нанимают по 2 человека в месяц, это ещё если низкая текучка.

Остальное в принципе верно, но не вижу каких то особенных правил для тех, кто "изначально не хочет нанимать".

Обычные плохие работодатели, или даже хорошие, просто с плохо работающим ХР.
log_here
8. С этим советом можно поспорить, но я бы не стал ходить на те собеседования, которые проводятся в несколько этапов. 1, редко 2. Допускаю, однако, несколько этапов телефонного собеседования, но их тоже не должно быть слишком много.
Ой, ладно, сколько моих знакомых ходили на несколько собеседований, даже с перелётом на неделю к работодателю для этого, и ничего, довольны работой. ИМХО вполне нормальная практика, если устраиваетесь на хорошую работу, а не продавцом в магазин.

Посмотрел бы я на вас, если бы вы из сотен людей выискивали того единственного, кто будет вашим соратником-подчинённым следующие 10 лет :-)
Были бы и анкеты, и тесты, и по 5 собеседований :-)
28 фев 18, 16:28    [21225494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Владимир Лазурко
log_here
1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев.
А если вакансия периодически появляется, раза два в год?

Я делаю вывод - съели программиста. Или понабирали студентов по объявлению, и после них надо разгребать, а через полгода и сам упыхаешься и свалишь.
А если у них 100 человек, то каждый год 20 увольняется, и новых 20 надо набрать, это если текучки, считай, нет.
28 фев 18, 16:30    [21225499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

alexeyvg
Посмотрел бы я на вас, если бы вы из сотен людей выискивали того единственного, кто будет вашим соратником-подчинённым следующие 10 лет :-)

соратником он будет одному лишь лиду, поэтому достаточно одного собеседования с ним же, остальные лишние говорят о бюрократизации конторы, где балом правят все кому не лень, но только не технари
28 фев 18, 17:31    [21225781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Алекссс
alexeyvg

соратником он будет одному лишь лиду, поэтому достаточно одного собеседования с ним же, остальные лишние говорят о бюрократизации конторы, где балом правят все кому не лень, но только не технари
Эххх.
Да вы представьте просто себя на месте нанимающего.
Вы будете тратить 3 месяца по паре часов в день на собеседования??? Даже для поиска соратника?

Нет, вы дадите задание девочке из ХР, она отсеет хотя бы тех, кто придёт немытый-вонючий и не знает таблицу умножения.
Потом с кандидатом поговорит какой нибудь спец, что бы отсеять совсем тупых и пишущих все ключевые слова в резюме, лишь бы взяли.
А вот оставшихся 10-20 человек вы будете собеседовать сами, да.

Ещё, вообще то, хорошая практика, когда собеседование проводит несколько специалистов, из тех, кто потом будет с человеком работать, и каждый может наложить вето.
Ну и множество других вариантов, почему собеседований не одно, а несколько.

В общем, в реальной жизни одно собеседование - это исключительно редкое явление (для квалифицированных спецов, не для продавцов на кассе), и бывает, по сути, когда нанимают по знакомству, т.е. когда все остальные "собеседования" уже как бы неявно прошли.
28 фев 18, 18:04    [21225963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

мне незачем представлять, я нанимал и тратил время не только на собеседование, но и на поиск
и не занимает это столько времени, просмотр новых резюме - 10 минут в день, собес один-два часа в неделю максимум

alexeyvg
Ещё, вообще то, хорошая практика, когда собеседование проводит несколько специалистов, из тех, кто потом будет с человеком работать, и каждый может наложить вето.

ессно, соберутся впятером и посмотрят за раз - незачем человека гонять
alexeyvg
Ну и множество других вариантов, почему собеседований не одно, а несколько.

каких например?
28 фев 18, 18:18    [21225997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Алекссс,

не спорьте с alexeyvg (да и с остальными тоже), он всё понимает, но пытается выискать обратные примеры, словно я утверждал, что исключений нет.
Да и алгоритм отсева таких вакансий ему нужен был, судя по всему, чтобы придираться к деталям.
Кому надо - те всё поняли безо всякий объяснений, остальные же начали цепляться к словам.

Ага, 3-5 лет висит, всё соратника себе ищут. А может, и "компаньона" для того, чтобы долей в бизнесе с ним поделиться.
28 фев 18, 21:44    [21226442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

log_here
Ага, 3-5 лет висит, всё соратника себе ищут..

даже при незначительной текучке и скрупулезном отборе (уж не говоря об увеличении кол-ва проектов) в этом нет ничего удивительного
28 фев 18, 22:09    [21226487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

знакомая песня:
мы не можем закрыть вакансию, потому что мы тщательно отбираем кандидатов и сложно найти толкового человека
мы жлобы, поэтому мы предпочтём тратить чужое время, чтобы измором или случайностью найти того, кто согласиться впахивать за предложенные копейки, только вот поскольку человека нам найти сложно, мы будем искать его заранее, даже когда конкретной работы для него нет и он и даром не нужен
28 фев 18, 22:20    [21226508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Алекссс
(уж не говоря об увеличении кол-ва проектов)

Отдел расширяется :). Поначалу такое прокатывало в качестве отмазки, помню-помню
28 фев 18, 22:34    [21226532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
log_here
знакомая песня:
мы не можем закрыть вакансию, потому что мы тщательно отбираем кандидатов и сложно найти толкового человека
мы жлобы, поэтому мы предпочтём тратить чужое время, чтобы измором или случайностью найти того, кто согласиться впахивать за предложенные копейки, только вот поскольку человека нам найти сложно, мы будем искать его заранее, даже когда конкретной работы для него нет и он и даром не нужен

До сих пор сопли жуете тут? Может по второму кругу? Может все-таки возьмут?
1 мар 18, 02:11    [21226853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гигабайт Мегабайтович Килобайтов
Member [заблокирован]

alexpo1986
log_here
знакомая песня:

До сих пор сопли жуете тут? Может по второму кругу? Может все-таки возьмут?

да нет - он же ничуть не изменился, а почему - потому что он не понимает, почему его не берут.
1 мар 18, 15:29    [21228876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Ей богу ТС во hr-френд-зону попал - там не дают, здесь не дают, но все вдруг может изменится.
1 мар 18, 15:37    [21228912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Не хочу на вас тратить время, но напишу, чтобы ваше вяканье не воспринимали всерьёз.
Среди этих собеседований примерно 5 проходили в 2017 году, остальные гораздо - раньше, некоторые даже более 5 лет назад.
Я собрал это всё в данную тему для истории, чтобы другие не велись на сказки о том, что
"адекватного кандидата сложно найти",
"мы растём и развиваемся",
"наше предложение соответствует рыночным условиям".

Пожалуйста, не засоряйте тему.
1 мар 18, 17:27    [21229494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

в SQL особо не шарю, вот вакансия 20532209, жалуются, что нет кандидатов, дотягивающих до уровня команды
скорее всего, хотят взять кого-то за копейки для таких навыков, в теме даже указывали, что оклад им не соответствует

конкретной работы для человека нет, была бы работа - нашли бы уже необходимое количество людей хотя бы по причине ограниченности сроков, могли бы взять хотя бы тех, кто не косячит

здесь либо изображение бурной деятельности, либо тактика измора и случайности
2 мар 18, 01:37    [21230661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

log_here, только с одним не сошлись по з\п - он хотел 80 без знаний индексов и коллекций (в провинции)
2 мар 18, 10:12    [21231296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

У нас как то год искали-искали, даже нашли... но в итоге не оформили, причина странная - вроде чувак затянул с принесением трудовой. Но после этого и поиски прекратили, типа уже поздно, нам разраб был нужен вчера... О.о

А я раз попадал на вакансию что висела год. Оказывается, я вышел, сделал ряд работ, работы не стало, и меня спокойно уволили по надуманному предлогу с формулировкой не прошел испытательный срок.
2 мар 18, 15:04    [21232559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

log_here
в SQL особо не шарю, вот вакансия 20532209, жалуются, что нет кандидатов, дотягивающих до уровня команды
скорее всего, хотят взять кого-то за копейки для таких навыков, в теме даже указывали, что оклад им не соответствует

конкретной работы для человека нет, была бы работа - нашли бы уже необходимое количество людей хотя бы по причине ограниченности сроков, могли бы взять хотя бы тех, кто не косячит

здесь либо изображение бурной деятельности, либо тактика измора и случайности
Вот вот, показывает уровень вашей экспертизы и её принцип. Типа если улыбается, значит, наверняка у него понос или он только что старушку ограбил :-)

Ту команду из объявления я знаю (и не только я, ещё некоторые люди на форуме), она реально сильная, там высокие зарплаты, много людей и постоянная их нехватка, так что ищут по сути перманентно.
2 мар 18, 15:23    [21232661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

alexeyvg,

Почитайте, в той же ветке указывали, что оклад маловат. То, что другие согласны на недоплату после того, как они прошли такой привередливый отбор, не говорит, что указанная в ветке зарплата высокая.

Я не говорил, что команда слабая, и я говорил немного другое, перечитайте ещё раз, а не приписывайте мне то, чего я не писал.
2 мар 18, 15:33    [21232702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

log_here
Почитайте, в той же ветке указывали, что оклад маловат. То, что другие согласны на недоплату после того, как они прошли такой привередливый отбор, не говорит, что указанная в ветке зарплата высокая.
Не видел по зарплате в теме ничего конкретного.

И вообще в ветке зарплата не указывалась (только "от"), так что, получается, вывод про идиотов, прогибающихся под гнид-начальников, тоже укладывается в вашу общую концепцию - "улыбается, значит, ..." :-)
2 мар 18, 15:41    [21232734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Не присваивайте мне то, чего я не говорил.

Тут кто-то эмпирически вывел, что зарплата "от" - это нижняя часть + 20%, а не те числа, что намечтал неокрепший ум.
Был бы нужен человек для определённой работы в определённые сроки - уже бы нашли, хотя бы из тех, кто не косячит.
А так - либо изображение бурной деятельности (несмотря на ваши утверждения о нужности сотрудников и личном знакомстве), либо тактика измора и случайности

Вот здесь тоже в комментариях обсуждают липовые вакансии, правда, не программирование
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1746388.html
2 мар 18, 15:56    [21232792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

log_here
...
"адекватного кандидата сложно найти",
"мы растём и развиваемся",
"наше предложение соответствует рыночным условиям".

1. Не сложно, если готовы платить по рынку и правильно искать. Если экономить, и неправильно составлять вакансии - да, сложно.
2. Ситуация в IT не всегда соответствует состоянию фирмы. Фирма может развиваться, а в IT - бардак.
3. Возможно, что это так. Если Вы считаете, что средняя зарплата программиста - 200 тыс., то это не вина работодателя.
Но даже если нет, то совет "не ведитесь" выглядит странно. Фирма может предлагать любую сумму выше МРОТ. Вас же не силой туда волокут. Или Вам "за державу обидно"? Жаловаться, что Вам не предлагают столько, сколько Вы считаете нужнным, смысла не вижу.

log_here
Пожалуйста, не засоряйте тему.

Мне казалось, что это общественный ресурс. Есть множество форумов с приватным доступом, пишите туда.
2 мар 18, 17:43    [21233254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Addx,

Можете искать себе работу, где зарплата чуть выше МРОТ, мне непонятен ваш стокгольмский синдром, но дело ваше.

Вы сами писали 21212369
А теперь пытаетесь спорить в духе "если всё хорошо - то всё хорошо".

Цель не обсудить мой оклад и мои навыки, цель показать другим, что не стоит тратить время на таких мудаков, которых вы же описали 21212369

Ресурс общественный, именно поэтому можете завести другую тему с хвалебными речами всем, кому посчитаете нужным.
Не станете же вы на кошачьем форуме в теме про сибирских кошек обсуждать сфинксов.
2 мар 18, 18:13    [21233313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить