Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
 Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
log_here
Member [заблокирован]

Решил написать, чтобы люди не тратили своё время на незакрывающиеся вакансии.
Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются.
Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно.
Такие вакансии нужны или для изображения хрюшами буроной деятельности, сбора резюме или же просто создать иллюзию процветания фирмы.
Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".

Может, у кого-то есть свои наблюдения и мысли по этому поводу

1. Пришёл собеседоваться на фирму, офис в области, выдали какие-то тесты, спросили о зарплате.
Указал зарплату в 120, сказали после тестов, что готовы рассмотреть на 70.
Вакансия висела ещё года 4, наверное, и до сих пор висит.

2. Следующая фирма, офис на Бауманской. Не смейтесь, вакансия требует знания математики. Отвечал более-менее,
но через неделю сказали, что вот один кандидат немного меня обошёл, так бы взяли меня.
Увидев через несколько месяцев эту же вакансию, я, позвонив работодалелю, предложил "вернуться"
к тому собеседованию и к тем его результатам, которые они же озвучили. Мне сообщили, что тот, кого взяли, вынужден был
уволиться в силу личных причин, не связанных с работодателем, мне предложение контракта всё равно высылать не захотели,
пробормотав нечто бессвязное.
Вакансия висела ещё года 2-3.

3. Вакансия снова требует знание математики ( и другие совсем специфические знания), на этот раз то ли на Тёплом Стане, то ли на Беляево. История повторила
предыдущую почти дословно, с тем лишь различием, что пригласили на собеседование спустя несколько месяцев после того, как отправил резюме.
Висела года 2, сейчас вроде закрылась.

4. Вакансия на текстильщиках. Помучив меня часа 3 вопросами, мне почти предложили контракт, после спросили, сколько хочу получать.
У них было написано от 150, я назвал свою сумму. Мне сказали, что могут предложить 100. Я спросил, почему так мало,
ответили, что у них есть другие кандидаты, которые показали себя лучше, чем я, и толк от которых будет больше.
Я спросил, зачем тогда предлашают трудоустройство мне вместо тех, от кого толк больше, внятного ответа не последовало.
Похоже, от 150 было для привлечения внимания.
Вакансия висит около года, до сих пор.

5. Вакансия то ли на Проспекте Вернадского, то ли на ЮЗ. Сходил, прособеседовался, технических вопросов
руководитель отдела не задавал.
Висит много месяцев.

6. Вакансия всем известной фирмы по антивирусам. Тоже сказали, что один вот лучше меня отвечал, его и возьмут, но спустя несколько недель не сняли.

7. Вакансия всем известной московской фирмы с офисом то ли в Гоа, то ли в Тайланде, то ли в Сингапуре.
Здесь ситуацию особым враньём на фоне предыдущих не назовёшь, но всё равно допишу, что сказали, что обязательно созвоняться после релиза.
Наверное, релиз так и не закончился.
Висит годами.

8. Ещё одна фирма на Славянском Бульваре. Отдаю должное изобретательности хрюши: после ( как мне казалось )
успешного собеседования она позвонила и сказала, что вакансию по очень уважительной причине закрыли, но мне обязательно надо
перезвонить через 2-3 месяца, поскольку вакансия откроется и тогда меня рассмотрят первым делом.
Звучало убедительно, но я всё равно не поверил. Позвонил в указанный срок, напомнил про сказанное ранее, последовал невнятный слабозапоминающийся ответ.
Вакансия долго не висела.

9. Всем известная организация, изображающая из себя поисковик. Спустя неделю позвонили и сказали, что я очень хорошо себя показал, предложили пополнить запас знаний,
после чего связаться с ними снова. Не поверил, не готовился, попытался связаться, чтобы убедиться в своей правоте, связаться не удалось.
Вакансии не закрываются лет 10.

10. И снова вернёмся к нашим баранам математикам. Вакансия на Академической.
Успешно прошёл собеседование, предложили контракт с суммой меньшей, чем указано на hh, ещё и gross.
Несколько месяцев она висела, далее не следил.

11. Вакансия на Арбатской. Собеседующий оказался более порядочным, поскольку всё ограничилось скайпом и мне не пришлось тратить время на сборы и поездку.
Представились филиалом зарубежной фирмы, но почему-то я вообще сомневаюсь, что у них есть офис и что в той мифической фирме знают о них.
Вакансия висит года 3.

12. Ещё несколько вакансий, не убираемых несколько месяцев или лет. Ничего особенного не происходило, просто сложилось впечатление, что и там никого не ищут.
17 фев 18, 18:30    [21199109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
log_here
Member [заблокирован]

Прошу прощения, не дописал: кадровые агенства.
Не уверен, что все они кормятся отчислениями с тех фирм, для которых они будто бы ищут сотрудников.
Не исключено, что они только делают вид, что пытаются подбирать сотрудников, а на самом деле преследуют неизвестные науке и обществу цели.

Пытаюсь найти ответы в выпусках рен-тв.
17 фев 18, 18:37    [21199113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Немного про собеседования с незакрывающимися вакансиями, требующими порой особых навыков  [new]
аспирант
Member

Большое спасибо за информацию. А в банки Вы не пробовали пытаться трудоустроиться?
И, кстати, название организации, изображающей из себя поисковик, начинается на "Р" или на "Я"? :)
17 фев 18, 20:09    [21199223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

аспирант,

давно хотел поделиться с общественностью, а ваш вчерашний вопрос про небольшие для знания матан-assembler-C++ зарплат поспособствовал этому.

На всякий случай напишу для вас и здесь: раз уж вы потратили кучу времени на то, чтобы к плюсам знать математику, не тратьте время на таких жлобов, которые считают, что за дополнительные знания надо сбивать зарплату.

Начинается на 'Y'
У них ( вроде) ещё школа для super-mega-data science есть, только вот почему-то я не слышал, чтобы оттуда ни сразу, ни через 3-5 лет выходили на какие-то зарплатные высоты

В банки не пробовал, но сложилось впечатление, что они жлобы да и для попадания туда надо 3-5 собеседований пройти.
Пробовал в финансово-брокерские организации, потом забил.
17 фев 18, 20:34    [21199242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

log_here
[b]Решил написать, чтобы люди не тратили своё время на незакрывающиеся вакансии.
Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются.
Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно.

Странный вывод. Если вас собеседовании реальные технические специалисты, значит вакансия есть и ее пытаются закрыть.
То что вам не сделали офер всего лишь означает что вы не произвели нужного впечатления на тех кто с вами общался и они не захотели с вами работать.
Просто так тратить свое время на разговоры с кандидатом никто не будет. Если вы провели в своей жизни хотя бы пару десятков собеседований то вам должно быть понятно, что интересного в этом очень мало.
После часового разговора исход может быть следующим
1. Это крутой специалист/подающий надежды студент, я хочу с ним работать
2. Точно нет, я не хочу с ним работать
3. Ни то ни се, т.е. это точно не пункт 1, скорее всего п. 2, но фиг его знает, давайте не будем говорить пока нет, но посмотрим пока других кандидатов.
Судя по всему, пункт 3 это как раз ваш вариант. Получить офер из пункта 3 в нормальной компании практически не реально, только если нанимающему менеджеру нужно закрыть вакансию, чтобы застолбить за собой дополнительную штатную единицу, а то отберут.
Но в хороших компаниях, обычно такой задачи у менеджера нет, т.к. в случае необходимости вакансию откроют или будут держать сколько потребуется.

В компании на Y, вам асболютно честно и прямо "предложили пополнить запас знаний". Вакансии у них действительно открыты по 10 лет и в течении этих 10 лет они находят кандидатов, которые успешно проходят интервью и получают офер.
Я не знаю, что в вашем понимании "зарплатные высоты", но те деньги которые вы тут озвучивали для них точно не проблема.
18 фев 18, 12:53    [21199700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

taxmen,

Прочтите ещё раз: после того, как мне отказывали, вакансии висели 1-4 года: прямо все им не подходили. Если бы не подходил только я, и спустя время вакансии бы закрывались, я бы не создавал эту тему.

Те деньги, которые я озвучил, были 4-5 лет назад и даже тогда зарплатными высотами не являлись для продвинутого data-scientist.
По поводу пополнения знаний: прочтите ещё раз, мне сказали, пополните знания и свяжитесь снова (дескать мы вас запомнили). Пополнять не стал, зная их наплевательское отношение к чужому времени, но связаться с теми, кто мне так сказал, всё равно не удалось ни по одному из каналов.

Как бы то ни было, тему создал не для того, чтобы вас переспорить, а для того, чтобы остальные, увидев их, сразу поняли, что делать там нечего.
Хотите выдумывать отговорки для очевидных косяков - выдумывайте, разубеждать вас не намерен.
18 фев 18, 13:30    [21199744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Автор, 10 компаний не могут ошибаться.
Из 150 кандидатов приходящих туда где большой конкурс, не возьмут никого, чем возьмут лузера.

Смиритесь с этим - нет у вас тех скилзов что им нужны.

Но это не означает что у других этих скилзов нет, и они не должны туда идти собеседоваться.

Довольно интересная у вас позиция - сам не смог, иотговаривать других - работайте лучше
18 фев 18, 13:47    [21199760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

log_here
то ли на Тёплом Стане, то ли на Беляево
ТС, давно в столице?
18 фев 18, 14:17    [21199792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Уж больно велик список, возможно причина отказа лежит вне области технических навыков? Но в наш толерантный век не то что не принято, а чревато их озвучивать...
18 фев 18, 14:28    [21199814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Возможно вакансии висят для сбора информации о конкурентах. Приходят программисты из других контор, рассказывают, что у них происходит, как устроены системы, в каком направлении развивается их текущий работодатель. Я так несколько раз в прошлом ходил на собеседования. В одном месте три часа пять человек мурыжили подробными вопросами. Потом я узнал, что они собирались строить такую же систему как у нас и просто выясняли как это сделать.
18 фев 18, 14:39    [21199830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Достаточно давно. Станции метро не все помню, только на нескольких ветках, может. Речь не об этом.
alexpo1986
Автор, 10 компаний не могут ошибаться.

Хорошо, не могут - так не могут, нет смысла доказывать обратное.
Кому надо - тот услышит.

Я бы не писал, если бы спустя время вакансия закрылась.
Претензии не в том, что не остановили свой выбор на мне, а в том, что они тратят чужое время, даже не собираясь нанимать.
Сказки о том, что им сложно найти подходящего кандидата, рассказывайте другим.
Если им кандидата с нужными им навыками найти сложно - пусть доплачивают ему за редкие навыки, а не тратят годами чужое время.
18 фев 18, 14:40    [21199832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

log_here,

Стоит озвучит названия контор, куда не стоит ходить и тратить время. Чего стесняться то. Пуст будет такой пополняемый список в интернете, чтобы люди знали и обходили их стороной.
18 фев 18, 14:42    [21199835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

cyx,

если вы заметили, в списке только те фирмы, где вакансии не закрываются больше года, часто больше трёх лет.
Я собеседовался также в других местах, где вакансии не висели так долго, но не счёл нужным рассказывать о них.

Я допускаю, что у меня нет навыков или что в 'наш толерантный век' мне не высказали истинную причину отказа, опасаясь судов.
Только вот вопрос поднят не с целью узнать, почему не выбрали меня, а с целью узнать, почему за 2-4 года не выбрали других.
18 фев 18, 14:47    [21199841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Один пример (не более того).
10-15 лет назад здесь каждая вторая вакансия содержала требование московской прописки, ограничения по возрасту и пр. Сейчас такого уже не встретишь, но это вовсе не означает, что работодатель стал менее разборчив. При этом отказа по существу дела не дождешься, подставляться никто не будет.
18 фев 18, 14:50    [21199846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

AndreySQLer
Потом я узнал, что они собирались строить такую же систему как у нас и просто выясняли как это сделать.

как узнали, если не секрет?
18 фев 18, 14:54    [21199848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

log_here,

везде знакомые работают, рассказали, что слышали у себя на кухне.
18 фев 18, 14:55    [21199851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

log_here
3. Вакансия снова требует знание математики ( и другие совсем специфические знания), на этот раз то ли на Тёплом Стане, то ли на Беляево. ... Висела года 2, сейчас вроде закрылась.

Если не секрет, что за компания? Я живу в том районе.
Можно вас попросить написать название или дать ссылку (можно по е-мейлу из моего профиля)?
Был бы благодарен!
18 фев 18, 14:56    [21199852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Думаю, специфика тех вакансий, куда обращался автор, состоит в том, что:
1. Вакансии не очень срочные.
2. Требуется высокий уровень подготовки.
3. Вознаграждение не такое высокое, чтобы быстро переманить специалиста того уровня, которого они хотят.
4. Возможно расширение штата в будущем.

И да, мне кажется, что некоторым рекрутерам психологически легче сказать кандидату, что взяли другого человека (либо он находится уже на последнем этапе), и вакансия закрыта, чем говорить ему, что она еще открыта, продолжается поиск, но кандидат просто не подошел.
Потому что во втором случае (когда говорят, что кандидат не подошел из-за своих компетенций, и поиск продолжается) кандидаты-неудачники начнут приставать с разными детальными расспросами, требующими отвлечения времени, а некоторые - с обидами. А в первом (взяли другого кандидата) - все просто, можно так представить, что берут того кандидата не потому, что он был лучше, а потому, что он просто раньше прошел собеседования.
Потом, если что, можно сказать, что тот кандидат отказался на последнем этапе.

log_here
По поводу пополнения знаний: прочтите ещё раз, мне сказали, пополните знания и свяжитесь снова (дескать мы вас запомнили). Пополнять не стал, зная их наплевательское отношение к чужому времени, но связаться с теми, кто мне так сказал, всё равно не удалось ни по одному из каналов.

Полагаю, это вы зря сделали. Вам дали, возможно, хороший универсальный совет. Можно было курсы какие-нибудь пройти или самостоятельную программу составить. Речи о том, чтобы туда повторно обратиться нет, речь именно о самообразовании.
18 фев 18, 15:39    [21199900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Arti
1. Вакансии не очень срочные. пи3даболы, тратящие чужое время
2. Требуется высокий уровень подготовки. жлобы
3. Вознаграждение не такое высокое, чтобы быстро переманить специалиста того уровня, которого они хотят. жлобы
4. Возможно расширение штата в будущем. пи3даболы, тратящие чужое время

Arti
Речи о том, чтобы туда повторно обратиться нет, речь именно о самообразовании.

Прочтите ещё раз: мне объявили, будто бы я произвёл очень хорошее впечатление, поэтому после подготовик они хотели бы увидеть меня снова (чему я не поверил, но кто-то же в итоге поверит и потратит своё время).
18 фев 18, 15:48    [21199908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

автор
Прочтите ещё раз: мне объявили, будто бы я произвёл очень хорошее впечатление, поэтому после подготовик они хотели бы увидеть меня снова (чему я не поверил, но кто-то же в итоге поверит и потратит своё время).

По этому пункту и по другим. Вердикты бывают обычно такие:
1) мы его берем на те условия, которые он предложил (если предложил, а если не предложил, то предлагаем)
2) мы его берем, но условия будут чуть ниже
3) он показал себя хорошо, но все-таки существенно ниже, чем тот уровень, который нужен на позиции. Если бы знаний было больше - это был бы вариант 2).
4) кандидат существенно хуже, отказ
5) кандидат очень слабый (такого звать ранее чем через 1-2 года не имеет смысла)

У вас вариант 3, очевидно. Приличные конторы в этом варианте обычно отказывают, но иногда интересуются, не согласен ли кандидат на условия, которые существенно ниже. Второй вариант редко используется и вот почему: всегда есть вероятность, что специалист показал себя ниже знаний, ниже своего потенциала, поэтому, если его взять в штат на низкие условия, он не будет работать на полном уровне мотивации.
18 фев 18, 16:18    [21199936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

log_here
Arti
1. Вакансии не очень срочные. пи3даболы, тратящие чужое время
2. Требуется высокий уровень подготовки. жлобы
3. Вознаграждение не такое высокое, чтобы быстро переманить специалиста того уровня, которого они хотят. жлобы
4. Возможно расширение штата в будущем. пи3даболы, тратящие чужое время

Arti
Речи о том, чтобы туда повторно обратиться нет, речь именно о самообразовании.

не волнуйтесь так, юноша. с возрастом это пройдет )
18 фев 18, 16:22    [21199941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Factorize
3) он показал себя хорошо, но все-таки существенно ниже, чем тот уровень, который нужен на позиции. Если бы знаний было больше - это был бы вариант 2).

Вы слишком хорошего о них мнения.
Мне кажется, вариант 2 лишь для того, чтобы занизить оклад, безотносительно пользы соискателя ( в 1, 4 и 10 вакансиях ). А вариант 3 - просто вежливое враньё по поводу намеренной растраты чужого времени.
18 фев 18, 16:26    [21199945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

А по остальному два поинта:

1) Если вакансия висит, как вы говорите год, два и более - это вовсе не означает, что

а) она реально есть (хотя вы это как раз проверяли)
б) что это та же самая вакансия (на практике я много раз встречал, когда под одной вакансией, на самом деле весит 2 или 3, однажды был случай, когда под одной висело 7(!). Вот в этом последнем случае, там реально почти 2 года она не закрывалась)
в) бывает, что дело обстоит так: вам отказывают и говорят, что нашелся кандидат, которого берут. Но через какое-то время этот кандидат по какой-то причине не идет к ним работать (например, в итоге решает отказаться от оффера). Вам ответили правду, но просто нанять не смогли. И вот почему здесь не звонят вам и не зовут: как правило потому, что совершив почти успешный найм, у нанимающих менеджеров рисуется уверенность, что раз они смогли 1 раз найти лучше вас, то найдут и второй раз. Бывают и другие случаи: после того, как кандидата не нанимают, меняются требования к вакансии.

2) Не во всех конторах, и даже не во всех крупных конторах, HR'ы полностью соблюдают деловую этику.
Она здесь состоит в том, что если вам что-то пообещали, то должны вернуться с ответом. Много раз встречал на практике, что из-за стиля работы в HR, там склонны просто закинуть ваше резюме куда-то и искать заново. Инерция :)
Бывало у меня на практике и такое, что 2-3 недели была полная тишина и только на вопрос " какое решение вы приняли?" в ответ приходил оффер. Бывает всякое.

Но, как написано в одной полезной книге, я бы не рекомендовал фокуссироваться на этом, долго искать какие-то тонкие причины, почему вам отказывают. Если вы не человек-мизантроп и не приходите на собеседование в нестиранной рубашке, то основная причина - это недостаточные знания. Вот над этим и порекомендовал бы поработать. Гораздо проще (и существенно полезнее) увеличивать знания, чем заниматься копанием в логике HR.
18 фев 18, 16:28    [21199946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

mefman
не волнуйтесь так, юноша. с возрастом это пройдет )

Хорошо, постараюсь. Приятно и неожиданно, что здесь есть чувственные и сопереживающие люди.
18 фев 18, 16:28    [21199947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

log_here
Что плохого в развитии своих профессиональных навыков для себя в первую очередь, тем более теперь ещё сильнее мотивированно? (хотя тоже вопрос других альтернатив между технологиями, время жизни ведь ограничено и тенденции между ними разные, так что вопрос личного выбора/оценки перспектив). А если это коррелирует с выгодой для кого-то другого то множитель выгоды больше единицы как минимум.
другое дело если кто-то хочет чтобы другие повышали свои навыки в том что на рынке собственно не продать (ни сейчас ни {или} в будущем, т.е. без перспектив) - т.е. тратили своё время впустую (в том числе на изучение какая у них замечательная компания и прочая "информация" в стиле о малиновых штанах) - тогда да, это чистый расчёт на дебилов.

Отдельным пунктом конечно в системном процессе для минимизации конфронтаций остаётся выбор удовлетворяющий следующие приоритетные условия (не обязательно полный список, что с ходу пришло):
- ответ не должен быть инкриминирующим организацию (дискриминирующего характера)
- надо что-то ответить ради приличия (хотя и это часто излишество)
- ответ не может быть прямо негативным / открыто принижающим кандидата (тоже в. т.ч. чисто этическая норма, кроме того PR/имидж)
- HR зачастую просто не в курсе почему, им просто сообщают результат по кандидату {детальная информация не передана, или поступает в формате да/нет}, так в в компании процесс дешевле обходится, никто диссертаций по каждому случаю не пишет.
- HR (в лице отвечающего сотрудника) не обладает достаточной квалификацией (от терминологии и до модели/процессов в IT) для объяснения технических причин кандидатам на IT должности (иначе-бы это было очень дорого, т.е. может конечно кто-то из них может сделать это по существу но временные/интеллектуальные затраты не стоят результата)

это массовый процесс нацеленный на достижение эффективности деятельности и по другому приемлемые баланс параметров затраты/результат вряд-ли может быть достигнут (даже формулировки отказов в разных абстрактных формах в HR системах давно автоматизированны, чтобы сотрудники не тратили своё время на сочинения сомнительного характера), так что не дано идеализировать и может стоит принять как есть и заниматься своими делами а на депрессировать на несправедливость окружающего мира.

ну кто-то хотел увидеть, передумал/забыл/уволили/изменились условия-обстоятельства-приоритеты-рынок-выбор/ошиблись с ответом (и пр.)
18 фев 18, 16:30    [21199950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

log_here
Factorize

Вы слишком хорошего о них мнения.
Мне кажется, вариант 2 лишь для того, чтобы занизить оклад, безотносительно пользы соискателя ( в 1, 4 и 10 вакансиях ). А вариант 3 - просто вежливое враньё по поводу намеренной растраты чужого времени.

Все сложнее, гораздо сложнее.
Но вы правы, некоторые конторы действительно идут по варианту 2, что называется, just because, тупая экономия денег. Но если мы говорим про большие компании, типа Яндекса или Люксофта, там просто есть определенные вилки и определенные формальные критерии. Эти критерии могут нарушаться, но только в той степени, в которой это допустимо.

Вариант 3, в свою очередь, примерно оттуда же растет. Есть определенные критерии, при этом, человек можем им не удовлетворять, но это не значит, что он не удовлетворяет критериям на позицию или зарплату ниже. И вот здесь и встает вопрос, имеет ли смысл звать этого человека или лучше дать ему шанс подготовиться получше.
18 фев 18, 16:32    [21199951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Factorize
Если вакансия висит, как вы говорите год, два и более - это вовсе не означает, что

а) она реально есть (хотя вы это как раз проверяли)

прочтите ещё раз: именно с этой целью я и написал первое в этой теме сообщение.

Factorize
основная причина - это недостаточные знания. Вот над этим и порекомендовал бы поработать

Прочтите ещё раз: я высказал предположение, что поскольку за много месяцев и даже лет вакансию не закрыли, цель состоит не в поиске кандидата.

Интерес не в том, почему не взяли меня, интерес в том, почему за 4 года не нашли других.
И в том, почему такое практикуется в совсем крошечных фирмах.
18 фев 18, 16:34    [21199952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

Могу привести пример, который я не раз видел на практике, когда нанимал сам.
Ищем программиста, требования к опыту - от 3х лет. Приходят разные ребята: от полных нулей, до нужного уровня.
И при этом всегда есть пласт кандидатов, где, на самом деле, будь у нас позиция пониже (junior developer) - они бы реально подошли. Но у нас такой позиции нет, а требования весьма ощутимые, чтобы брать кандидатов "на будущее". Так что "приходите завтра".

Т.е. отказ на самом деле бывает разным.
18 фев 18, 16:36    [21199955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

автор
Интерес не в том, почему не взяли меня, интерес в том, почему за 4 года не нашли других.

В крошечных фирмах большая текучка обычно. А грамотность в плане регламента для HR специалистов , как и вообще специалистов, не достаточно высока, чтобы на каждую "чуть отличающуюся" вакансию создавать новую вакансию на HH.
Если там указаны основные технологии, этого могут просто не делать.
18 фев 18, 16:40    [21199958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

log_here
Прочтите ещё раз: я высказал предположение, что поскольку за много месяцев и даже лет вакансию не закрыли, цель состоит не в поиске кандидата.

множество причин, какая разница (если только нет планов перейти работать в HR вместо IT), суть IT специалиста - быть профессионалом в своей области, а болото всяких сомнительных отделов требуемых сомнительных навыков (с т.зр. например программиста) - это их собственные проблемы.
18 фев 18, 16:42    [21199961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Factorize
В крошечных фирмах большая текучка обычно.

Думал, что она ниже, чем в больших и средних. Удивлён.
Мне всё же кажется, что вакансий в таких случаях вообще нет.
18 фев 18, 16:47    [21199966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

log_here,

У маленьких фирм нет таких возможности остановить текучку, какие они есть у крупных компаний.
Единственное, чем там как правило держат - совсем уж уникальный проект и полная свобода действий. В таких да, текучка невысокая, но в остальных, где программист просто аникейщик, которому и платить то не нужно - высокая. Таких контор немало
18 фев 18, 16:53    [21199969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
O D
Member

vikkiv,

Тему заболтали: договорились до того, что кандидат сам плохой, а работодатели все замечательные и все высокоэтичные бело-пушистики.
На самом деле по моим наблюдениям среди собеседователей много таких, что сами на свои вопросы без шпаргалки не смогли бы ответить на месте кандидатов. А когда уж придраться не к чему несут всякую чушь. Хотя их скорее коробит нанять человека более компетентного, чем они сами, чтобы на фоне него не выглядеть глупо.
18 фев 18, 16:58    [21199972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Factorize,

речь шла не о вакансиях "где программист просто аникейщик", а о вакансиях, требующих квалификацию, часто редкую, в виде, например, знания отдельных областей математики и/или ассемблера.
Такие вакансии висят годами. За такое время и проект может закончится, а они всё висят и висят. Поскольку квалификация редкая, вакансии висят незакрытыми долго даже у крошечных фирм, я сделал вывод, что никого найти не пытаются и посоветовал остальным не тратить на них своё время.
18 фев 18, 17:02    [21199977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

математика обидеть может каждый
18 фев 18, 17:53    [21200041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here
Factorize,

Поскольку квалификация редкая
Насмешил...
Сколько математиков выпускается каждый год в Москве и Питере? Точно не знаю, но думаю не меньше 200. Ходят они толпами и работу найти не могут. Из моих знакомых может процент работает по специальности. А еще всякие ШАДы компании Y и т.п. прибавляют кадров.
18 фев 18, 18:14    [21200056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here

А вам не пофиг? Или только прибыли на прифронтовую зону?
С годами лечится, либо иммунитет к отказам на собесе.
Запомните, вы не долларавая купюра, чтобы всем нравица
18 фев 18, 19:01    [21200108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

log_here

А кто вам сказал, что других не нашли?

Во-первых, как тут уже упомянули, крупные компании зачастую под одним объявлением набирают в разные команды.
К примеру, вакансии Google, Facebook, Bloomberg и т.д. также висят годами с одним и тем же текстом. Однако это не означает что за это время эти компании никого не приняли на эти вакансии. Новые люди к ним приходят каждые две-три недели.

Во-вторых, именно успешные команды имеют свойство расширяться, т.е. набирают они постоянно. Плюс есть естественная текучка кадров примерно 10%-20% в год, люди переходят в другие команды, уходят на повышении или покарают компанию.

По своему опыту набора за последнии 2 года в Москве, могу сказать что на поиск специалиста C++ уровня немного выше среднего уходило 3-4 месяца (зарплата 200-300 тыс.руб.) и не только в нашей команде. Поэтому даже при очень большом желании набрать более 4 человек в год очень сложно. Помогает набор выпускников ведущих ВУЗов, за счет них закрывают начальные позиции.

В-третьих, даже если вакансия исчезла это не означает что ее закрыли за счет найма. У многих западных компаний есть правило - отменять набор на все позиции в ноябре-декабре, если не удалось никого набрать. Повторно вакансия может появиться только в феврале-марте.
18 фев 18, 20:26    [21200186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

AndreySQLer
Возможно вакансии висят для сбора информации о конкурентах. Приходят программисты из других контор, рассказывают, что у них происходит, как устроены системы, в каком направлении развивается их текущий работодатель.

Так и представляю эту картину. Приходят тимлид вместе с менеджером к техническому директору и говорят, ты знаешь мы тут понятия не имеем как дальше двигаться. Давай попросим HR создать вакансию, вдруг к нам забредет работник компании конкурента, он то нам и расскажет как все правильно делать. Но нанимать мы его не будем нет, зачем, ведь за час интервью мы абсолютно точно поймем как и что нам делать в следующие полгода-год.
Как вы думаете, что ответит технический директор?

AndreySQLer
В одном месте три часа пять человек мурыжили подробными вопросами. Потом я узнал, что они собирались строить такую же систему как у нас и просто выясняли как это сделать.

Если вас так тщательно расспрашивают на тему вашей текущей работы, то это означает что, вместо того чтобы мучать вас задачами про гномиков или алгоритмами вам дают шанс раскрыть себя в теме, которая вам должна быть очень знакома и понятна.
Если эта тема совпадает с тем чем занимается наниматель, то эти люди заодно оценивают насколько им будет комфортно и целесообразно общаться с вами на ежедневной основе. Возможно также что вас примеряют на должность "не просто кодер", т.е. человек который возможно будет принимать архитектурные решения.
Но я абсолютно точно могу сказать, что ни одна команда не будет открывать вакансию, что бы строить архитектуру своей системы на основании "показаний" кандидатов.
18 фев 18, 20:37    [21200208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

это сколько упорства нужно, чтобы годами следить за закрытием вак. вашу бы энергию да в мирных целях...
18 фев 18, 20:41    [21200221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Да, предположение о постройке архитектуре на основании слов кандидата ещё маразматчнее чем предположение про сбор базы резюме. Поздравляю Господа очередное дно пробито.
18 фев 18, 20:46    [21200230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Не сравнивайте ведущие мировые предприятия с местными шаражками.
taxmen
Во-вторых, именно успешные команды имеют свойство расширяться

Да-да, расширяются и расширяются, везде успешные.
Скорость расширения отделов превысила скорость расширения вселенной на этапе зарождения.
18 фев 18, 20:55    [21200245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

log_here,
не твоя шарашка, Вот и бесишься ))
18 фев 18, 21:01    [21200249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

taxmen,

У Вас очень слабые представления о том, как устроен мир и какие сценарии могут в нём разыгрываться, несмотря на кажущийся грамотный слог изложения Вами Ваших мыслей.
Вот тут например:
автор
Приходят тимлид вместе с менеджером к техническому директору и говорят, ты знаешь мы тут понятия не имеем как дальше двигаться. Давай попросим HR создать вакансию, вдруг к нам забредет работник компании конкурента, он то нам и расскажет как все правильно делать.

А дело было так:
Заграница. Приходит представитель бизнеса в ИТ и говорит "Нам надо построить систему для нашего нового бизнеса, даю вашему отделу 3 месяца".
Тех директор звонит в кадровое агентство и просит прислать имеющиеся у них резюме с подходящим профилем работы над такой системой. Он им присылает моё резюме. Они меня приглашают. И всё. Никаких HR.

Идём дальше.
автор
Если вас так тщательно расспрашивают на тему вашей текущей работы, то это означает что, вместо того чтобы мучать вас задачами про гномиков или алгоритмами вам дают шанс раскрыть себя в теме, которая вам должна быть очень знакома и понятна.

Мой знакомый работающий в той конторе через несколько дней рассказывает мне о разговоре между индусами, что меня собеседовании, о том как они будут кодить систему учитывая то, что они услышали от того парня, который у них был несколько дней назад на собеседовании.

Видите. Вы живя и работая в России не представляете себе насколько зашорено и заскорузло ваше мышление. Так и кандидатов вы оцениваете при найме по каким-то надуманным предрассудкам, а не по тому как они хорошо могут делать работу. Задачки им всякие "логические" даёте на проверку ума. А потом нанятые вами гении логики не могут решить простейшие ситуации возникающие в повседневной работе. Зато задачки про напёрстки и зайцев в шляпе щелкают как орехи.
Неоспоримый факт в том, что от таких эффективных менеджеров как Вы наши парни и девчонки валят работать забугор и очень там преуспевают. И мозги им там никто не ипёт. А просто платят реальные деньги за реальную работу без всяких гномиков. А вы тут всякие хитрые способы ищете, чтобы людям посложнее жизнь сделать и себя почувствовать менеджером от бога. Холопский менталитет живее всех живых на Руси матушке.
18 фев 18, 21:16    [21200279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mefman
Да, предположение о постройке архитектуре на основании слов кандидата ещё маразматчнее чем предположение про сбор базы резюме. Поздравляю Господа очередное дно пробито.

Да давно уже - эту городскую легенду рассказывают примерно столько же лет, сколько и про сбор резюме.
Средний соискатель скорее в рептилоидов поверит, чем в то, что не дотягивает до планки.
18 фев 18, 21:26    [21200298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

AndreySQLer
А дело было так:
Заграница. Приходит представитель бизнеса в ИТ и говорит "Нам надо построить систему для нашего нового бизнеса, даю вашему отделу 3 месяца".
Тех директор звонит в кадровое агентство и просит прислать имеющиеся у них резюме с подходящим профилем работы над такой системой. Он им присылает моё резюме. Они меня приглашают. И всё. Никаких HR.

AndreySQLer
Мой знакомый работающий в той конторе через несколько дней рассказывает мне о разговоре между индусами, что меня собеседовании, о том как они будут кодить систему учитывая то, что они услышали от того парня, который у них был несколько дней назад на собеседовании.

А ситуацию из первой цитаты - тоже индусы рассказали? Представитель бизнеса и техдиректор им доложились и попросили положительной визы?
18 фев 18, 21:34    [21200307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Кот Матроскин

А ситуацию из первой цитаты - тоже индусы рассказали? Представитель бизнеса и техдиректор им доложились и попросили положительной визы?

Опять же у Вас зашоренное мышление. Вы не можете себе представить например, что агент из КА мне мог позвонить и рассказать, что мне скоро позвонят и позовут на собеседование туда и у них вот новая задача от бизнеса. Ну мозги то свои чуть поднапрягите, гениальные и эффективные вы наши.
18 фев 18, 21:38    [21200311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

AndreySQLer
Кот Матроскин

Опять же у Вас зашоренное мышление. Вы не можете себе представить например, что агент из КА мне мог позвонить и рассказать, что мне скоро позвонят и позовут на собеседование туда и у них вот новая задача от бизнеса.

Т.е. представитель бизнеса и техдиректор доложили о своем разговоре, выставленных сроках на новую систему и т.п. не индусам, а вообще агенту КА (представителю сторонней организации)? Тоже круто.
18 фев 18, 21:44    [21200323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Кот Матроскин
Да давно уже - эту городскую легенду рассказывают примерно столько же лет, сколько и про сбор резюме.
Средний соискатель скорее в рептилоидов поверит, чем в то, что не дотягивает до планки.

Вы, как и большинство здесь, невнимательно читали.
Своими сообщениями я не пытался доказать высокий уровень своих навыков, я лишь пытался выяснить, чем другие люди, которые тоже успели прособеседоваться за 2-4 года, их не устроили.

И попытался описать ход собеседований, отобразив их отговорки, чтобы остальные научились отличать 3.14здаболов.
18 фев 18, 21:48    [21200329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Кот Матроскин
Т.е. представитель бизнеса и техдиректор доложили о своем разговоре, выставленных сроках на новую систему и т.п. не индусам, а вообще агенту КА (представителю сторонней организации)? Тоже круто.

Там КА участвуют с бизнесом и технарями на совещаниях касаемо планов развития и необходимого стаффинга если надо, так как там они имеют статус бизнес партнёров. Не все конечно, но те которые со связями. Их КА и наши КА это две большие разницы. Там в КА работают ветераны и знают всё что происходит и кто на рынке кандидат с нужными скиллами, а у нас в КА студенточки по соц сетям кандитатов выискивают.
18 фев 18, 21:49    [21200331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

AndreySQLer
Кот Матроскин

Там КА участвуют с бизнесом и технарями на совещаниях касаемо планов развития и необходимого стаффинга если надо, так как там они имеют статус бизнес партнёров.

...а потом передают содержание этих переговоров каждому встречному-поперечному кандидату. Ясное дело, так и все и есть.
Кстати - а что за мегасистема с мега-know-how обсуждалась, что время с появления хотелки до вывода в продакшн оценивалось в 3 месяца? Область-то хоть какая?
18 фев 18, 22:00    [21200350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Кот Матроскин
...а потом передают содержание этих переговоров каждому встречному-поперечному кандидату. Ясное дело, так и все и есть.
Кстати - а что за мегасистема с мега-know-how обсуждалась, что время с появления хотелки до вывода в продакшн оценивалось в 3 месяца? Область-то хоть какая?

1) Там так поюморишь. А на следующий день придя на работу твоя электронная карточка на вход не будет работать. Чуешь разницу.
2) Система обработки биржевых сделок, например, для брокерского бизнеса по обслуживанию инвестиционных фондов.
18 фев 18, 22:03    [21200355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

AndreySQLer
Кот Матроскин

1) Там так поюморишь. А на следующий день придя на работу твоя электронная карточка на вход не будет работать. Чуешь разницу.

Ээ, это Вы к чему? Кому в описанной истории заблокировали карточку - Агенту КА? Техдиректору? Вам?
AndreySQLer
2) Система обработки биржевых сделок, например, для брокерского бизнеса по обслуживанию инвестиционных фондов.

1. 3 месяца.
2. Крутейшие и никому неизвестные технические ноу-хау, которые надо выведывать.
И это все про учетную систему для брокерской деятельности.
Мама дорогая
18 фев 18, 22:20    [21200382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Кот Матроскин,

Хи-хи, да ха-ха. Точно российский менеджер. Там таких держать не будут.
18 фев 18, 22:26    [21200389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

AndreySQLer

Это типа Reuters открыл вакансию и позвал на собеседование кандидата из Bloomberg. Самим-то не смешно?
18 фев 18, 22:26    [21200391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

taxmen
AndreySQLer

Это типа Reuters открыл вакансию и позвал на собеседование кандидата из Bloomberg. Самим-то не смешно?

Не угадал.
18 фев 18, 22:27    [21200393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

AndreySQLer
Вы живя и работая в России не представляете себе насколько зашорено и заскорузло ваше мышление. Так и кандидатов вы оцениваете при найме по каким-то надуманным предрассудкам, а не по тому как они хорошо могут делать работу. Задачки им всякие "логические" даёте на проверку ума.

А с чего вы решили, что в данный момент я живу и работаю в России и откуда вам знать как я набираю людей?
Как раз таки наоборот, имею возможность наблюдать воочию как "наши парни и девчонки валят работать забугор и очень там преуспевают."
Никак они здесь не преуспевают, исключения бывают, но это именно исключения. Большая часть остается на уровне Developer годами безо всякой надежды на продвижение вверх.
Разработчик в западных компаниях гораздо ближе к понятию "просто кодер" чем в России. Во-первых, не последнюю роль играет то что язык далек уровня, на котором можно свободно обсуждать архитектурные решения, отстаивать и продвигать свою точку зрения. Я уж не говорю о том, чтобы занять менеджерские позиции. С бизнесом им общаться еще тяжелее, т.к. технический английский заменяется деловым английским.
Во-вторых, если это крупная западная софтверная компания или инвестбанк, то сама иерархическая структура и методология разработки приводит к тому, что рядовому разработчику достаются тривиальные задачи и так из года в год.
Это примерно, как челюстной лицевой хирург из российского областного центра сможет получить приглашение в западный госпиталь, где его посадят кариес лечить на потоке.
18 фев 18, 22:42    [21200406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

taxmen,

Там всё зависит от Вас лично. Если тут Вы тюфяк и смело валите всё на Путина, то кто виноват там, что Вы девелопер низшего уровня. Мой опыт там был положительный и большие и толстые дядьки мне много чего ответственного доверяли и относились уважительно.
18 фев 18, 22:50    [21200417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

AndreySQLer
taxmen
пропущено...

Не угадал.

микрософт и оракел?
18 фев 18, 23:23    [21200457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

mefman
микрософт и оракел?

Ну да, Ройтерс, Блумберг, Мискрософт и Оракл только и занимаются как брокерскими операциями и биржевыми сделками.
Пишите лучше свой код, мальчики, и не отвлекайтесь.
18 фев 18, 23:30    [21200467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

AndreySQLer
taxmen,
Там всё зависит от Вас лично. Если тут Вы тюфяк и смело валите всё на Путина, то кто виноват там, что Вы девелопер низшего уровня. Мой опыт там был положительный и большие и толстые дядьки мне много чего ответственного доверяли и относились уважительно.

Путина зачем-то приплели...
Большие и толстые дядьки меня уже лет 10 как не впечатляют. Кто вам сказал что они относятся к русским девелоперам неуважительно?
Рутинные задачи ничего общего не имеют с неуважительным отношениям. Более того очень часто эти "толстые" дядьки действительно думают что они поручили суперважную и суперответсвенную задачу. Другое дело, что когда ты в России работал над действительно сложными системами, их "суперзадачи" выглядят достаточно блекло если не сказать убого.

Сколько человек/команд было у вас в подчинении? Архитектуру и имплементацию какого количества приложений за последнии 3 года вы самостоятельно определяли от и до?
Сколько человек из России на позициях такого же уровня вы видели вокруг себя?

Лондонский Facebook последнии 3 года привозит народ из России пачками, вы сможете сходу назвать проекты в которых они реально зажгли и стали известны хотя бы внутри Facebook?
18 фев 18, 23:31    [21200469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

taxmen

Путина зачем-то приплели...

Про него наши интеллигенты любят нудеть на корпоративных кухнях, пока на экране грустно ждёт недописанный ими мега гениальный алгоритм.
taxmen
Более того очень часто эти "толстые" дядьки действительно думают что они поручили суперважную и суперответсвенную задачу.

Так и есть. Их задачи важны потому что на них выделяют бюджеты в миллионы и зарабатывают их бизнесы миллионы, чтобы платить и вашу оффшорную зарплату среди прочего. А за очень умные научные ИТ задачи в Российских НИИ вам заплатят аж целых 60000 рублей.
taxmen
Другое дело, что когда ты в России работал над действительно сложными системами, их "суперзадачи" выглядят достаточно блекло если не сказать убого.

В России нет сложных систем. Сюда выводят для разработки второстепенные некритичные разработки. Что можно без риска делать удалённо. Даже если смотреть торговые системы в нашем самом крутом Сбере, то это 90-е годы и там такого уже нет. Я прикуел, когда узнал на чём у них всё работает тут.

taxmen
Сколько человек/команд было у вас в подчинении? Архитектуру и имплементацию какого количества приложений за последнии 3 года вы самостоятельно определяли от и до?
Сколько человек из России на позициях такого же уровня вы видели вокруг себя?

Десятки. Я не занимался архитектурой. Я создавал, развивал и поддерживал критичные системы для бизнеса с ЧИСТЫМ доходом в 1-1.5 миллиарда ЕВРО и клиентскими активами под управлением в 150 миилиардов ЕВРО.
taxmen
Лондонский Facebook последнии 3 года привозит народ из России пачками, вы сможете сходу назвать проекты в которых они реально зажгли и стали известны хотя бы внутри Facebook?

Фейсбук меня не впечатляет, потому что это финансово не жизнеспособная контора, которая существует как проект спецслужб для слежкой за плебеями, и ничего технологически интересного я у них не вижу. Тот же Гугл куда интереснее и круче по виду и количеству фич.
18 фев 18, 23:48    [21200488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

AndreySQLer
Фейсбук меня не впечатляет, потому что это финансово не жизнеспособная контора, которая существует как проект спецслужб для слежкой за плебеями, и ничего технологически интересного я у них не вижу.
Torch, PyTorch, Caffe2, куча статей по ИИ. Мало технологического?
18 фев 18, 23:59    [21200499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Alexklonov
AndreySQLer
Фейсбук меня не впечатляет, потому что это финансово не жизнеспособная контора, которая существует как проект спецслужб для слежкой за плебеями, и ничего технологически интересного я у них не вижу.

Мне как пользователю это не видно и фиолетово. Вы варитесь в этом соку и поэтому вам кажется, что это что-то мега крутое. А большинство людей и не знают про все эти прибамбасы. Зато все понимают, что для обработки миллиона биржевых сделок в час нужна солидная система и если она работает, то это понятно и под это можно выделять бюджеты и это поможет заработать бабло.
19 фев 18, 00:05    [21200510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

AndreySQLer
Alexklonov
пропущено...

Мне как пользователю это не видно и фиолетово. Вы варитесь в этом соку и поэтому вам кажется, что это что-то мега крутое. А большинство людей и не знают про все эти прибамбасы. Зато все понимают, что для обработки миллиона биржевых сделок в час нужна солидная система и если она работает, то это понятно и под это можно выделять бюджеты и это поможет заработать бабло.
На счет сделок не знаю. Но в машинном обучении Фейсбук одна из ведущих контор и там работают специалисты мирового уровня.
19 фев 18, 00:09    [21200515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Alexklonov
AndreySQLer
пропущено...

На счет сделок не знаю. Но в машинном обучении Фейсбук одна из ведущих контор и там работают специалисты мирового уровня.

И все они в России и управляют ими наши дорогие эффективные менеджеры в Московских офисах, а в Америке только офисы продаж. Вы это хотите сказать?
19 фев 18, 00:11    [21200517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

AndreySQLer,
На сколько я знаю, у Фейсбука офиса в Мск вообще нет. А основная разработка и исследования сосредоточены в Штатах.
19 фев 18, 00:14    [21200522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Alexklonov
AndreySQLer,
На сколько я знаю, у Фейсбука офиса в Мск вообще нет. А основная разработка и исследования сосредоточены в Штатах.

Что и требовалось доказать - наши талантливые программисты скинув с себя удушливый вековой гнёт наших эффективных менеджеров, под руководством тамошних менеджеров творят чудеса.
19 фев 18, 00:18    [21200528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

AndreySQLer
Alexklonov
AndreySQLer,

Что и требовалось доказать - наши талантливые программисты скинув с себя удушливый вековой гнёт наших эффективных менеджеров, под руководством тамошних менеджеров творят чудеса.
Ну, а с Яндексом, как быть тогда? Вполне себе контора на мировом уровне.
19 фев 18, 00:21    [21200530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Alexklonov
AndreySQLer
пропущено...

Вы яндексом пользуетесь? Я нет. Сырая система. Гугл рулит. Даже на картах в Гугле каким-то образом больше уличных панорам, чем на яндексовских, не ленятся в каждый закоулок заехать и сфоткать.
Как к людям относятся конторы, такие они им системы и создают.
19 фев 18, 00:23    [21200537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

AndreySQLer
Alexklonov
пропущено...

Вы яндексом пользуетесь? Я нет. Сырая система. Гугл рулит. Даже на картах в Гугле каким-то образом больше уличных панорам, чем на яндексовских, не ленятся в каждый закоулок заехать и сфоткать.
Конечно пользуюсь. Карты лучше чем у Гугла. Интерфейс удобнее. Маркет полезная вещь. Переводчик переводит с эльфийского и обратно, а у Гугда такого нет. Еще пользуюсь Сбербанком онлайн. Замечательно сделанная штука. Ни каких нареканий.
19 фев 18, 00:29    [21200546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

автор
речь шла не о вакансиях "где программист просто аникейщик", а о вакансиях, требующих квалификацию, часто редкую, в виде, например, знания отдельных областей математики и/или ассемблера.

Аникейщик - это я образно написал. Под этим скрывается много что.
Ну, во-первых, квалификация (требования к ней) и место в "пищевой цепочке" - это немного разные вещи.
Типичный пример - какой-нибудь мелкий банк или еще какая-нибудь бюрократическая организация, еще и не дай бог с госучастием.
Требования там вовсе не слабые могут быть, но в контрах такого типа ИТ еще долго будет всего лишь обслуживающим персоналом для более могущественных пиджаков.
Соответственно, отношение к работе программиста и понимание необходимости в ее организации на высоком уровне там страдают, а это мощнейший после зарплаты фактор текучки.

Вот первая история (уверен, многое такое в той или иной степени видели) : как-то раз в некоторой не-ИТ конторе N лет 5 тому назад один программист заметил, что слишком много ресурсов тратится на поддержку одного модуля. Подумав немного, он решил попросить закупить дополнительного софта примерно на 300-400 USD, чтобы заметно снизить издержки на поддержку. Поскольку контора была не ИТ, то реакция была примерно из разряда: "почему ты не можешь делать свою работу? мы тебя наняли, чтобы ты ее делал, а не просил у нас деньги". Вот и весь разговор. Контора лучше будет знать, что она держит дополнительные расходы непрофильного персонала в узде, чем дойдет до того, чтобы осознать, что из-за этих расходов понизятся основные.

Вторая история: работали в одной близкой к ИТ конторе админ и программист, всего 2 человека. Программист в основном писал код, а админ занимался всем подряд, от ремонта системных блоков и закупки железа, до общения с бизнесом на тему их требований к системе. В итоге, админа постепенно стало не хватать на все и сразу, пользователи стали жаловаться, что админа долго нет, а бизнес стал жаловаться, что когда админ с пользователями, они не могут его пинать, когда им угодно в произвольный момент.
В итоге любые попытки объяснить им, что 2х человек мало для бизнеса в 100 человек и что каждый должен заниматься своим, ни к чему не приводили. "Мы вас наняли, чтобы вы решали наши проблемы".

Вот так текучка там и работает. Например во второй истории за 3 года работы админа сменилось 3 программиста. (что, естественно, только усугубляло ситуацию). В конторах побольше и посолиднее подобные вопросы решаются почти "из коробки", вот туда и уходят люди, которые что-то умеют.
19 фев 18, 00:37    [21200555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreySQLer
Member

Alexklonov
AndreySQLer
пропущено...

Конечно пользуюсь. Карты лучше чем у Гугла. Интерфейс удобнее. Маркет полезная вещь. Переводчик переводит с эльфийского и обратно, а у Гугда такого нет. Еще пользуюсь Сбербанком онлайн. Замечательно сделанная штука. Ни каких нареканий.

Карты и маркет это всё что у них мне нравиться. Панорамы на картах устаревшие и неполные. Сбербанконлайн действительно хорошая вещь. И оружие у нас хорошее. И ракеты летают. Но это примеры не частые. В основном российские ИТ конторы это шарашки. Забугром таких просто нет. И к людям там не относятся как навозу.
19 фев 18, 00:42    [21200556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Factorize
Member

AndreySQLer
Alexklonov
пропущено...

Карты и маркет это всё что у них мне нравиться. Панорамы на картах устаревшие и неполные. Сбербанконлайн действительно хорошая вещь. И оружие у нас хорошее. И ракеты летают. Но это примеры не частые. В основном российские ИТ конторы это шарашки. Забугром таких просто нет. И к людям там не относятся как навозу.

автор
Вы яндексом пользуетесь? Я нет. Сырая система. Гугл рулит.

Вот если бы сейчас был 2010 год, этот тезис бы был правдив.
На самом деле Яндекс система того же класса, что и G.
Устарелость данных вот к примеру, если мы говорим про веб , а не про панорамы, у Яндекса как раз нормально решается.
19 фев 18, 01:04    [21200569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Тема не про то, на что вы переключились.
Если есть желание обсудить другие вещи - для зарегистрированного пользователя есть возможность создать свою ветку.
19 фев 18, 02:09    [21200588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

AndreySQLer
В основном российские ИТ конторы это шарашки. Забугром таких просто нет. И к людям там не относятся как навозу.

Не знаю как в России, но западные конторы я бы тоже не идеализировал.
Хотя за весь запад, конечно, не скажу но во Франции многие IT-конторы (которые они называют SSII) тоже те ещё шараги.
Да и на прошлой работе атмосфера была как на боксёрском ринге. Наш нач.отдела там чуть было не обменялся люлями с другим нач.отдела.
19 фев 18, 13:57    [21201852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLPowerUser
Member

А вот тут из отдела кадров пишут: Подбор персонала на несуществующие вакансии
19 фев 18, 14:11    [21201924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sheldon Cooper
Member

Никогда не читал работу, тут просто сама толерантность. Дебилов или троллей никто не оскарбил ни разу. Снимаю шляпу! Они/он вообще даже близко не понимают о чем им говорят... Но рассуждают о создании вселенной...
P.S. прочел топик сначала..
19 фев 18, 19:20    [21202949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Sheldon Cooper,

Попривык немного. С ними не споришь и не обзываешь - они и отлипают. Но вы правы, странно, что некоторые технические специалисты не могут понять, что им пытаются сообщить. Кому-то уже сорок лет, а ощущение, что это люди из неблагополучных семей на пути к ларьку.

SQLPowerUser,
Спасибо за подтверждение моих слов.
19 фев 18, 22:21    [21203357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Автор, я 10 лет в московском айти, но то что вы пишите - треш и угар ребенка, которого обидели.. какой смысл рассасывать тему на 5страниц, обсуждая вашо затронутое до костей самолюбие..

Подозреваю одна компания из списка там где я проработал 2года
19 фев 18, 23:34    [21203453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

log_here
Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".
Мы сначала выдаём тесты, потом или назначаем техническое собеседование, или нет. Наши вакансии висят даже не годами, а десятилетиями. И при том, что мы нанимаем по всему глобусу, даже на скуле есть люди, которые к нам нанимались.
20 фев 18, 19:39    [21206207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Недавно услышал про "тестовые задания" от одного человека, который их непосредственно проводил. Когда нужно было закладывать какую-нибудь сложную систему, открывали вакансии с хорошей з.п., собеседовали 4-5 человек с экспертными навыками по недостаткам и преимуществам каждого из подходов и в общих чертах получали что и как нужно делать, что бы не сфейлить. До этого думал, что это нечто уровня "городских легенд" только в среде программистов. Однако нет.
20 фев 18, 20:01    [21206240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

iv_an_ru,

читайте внимательно, я описывал российские предприятия. Вы же говорите о международных.
я не утверждаю, что исключений среди даже российских предприятий нет, я лишь утверждаю, что исключения не стоят того, чтобы тратить время, выясняя, сработала та самая малая вероятность там или тут.

Не будете же вы на совет не засыпать на морозе мокрым делать наоборот, вспоминая Порфирия Иванова.
20 фев 18, 21:47    [21206354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

da17
собеседовали 4-5 человек с экспертными навыками

Вопрос №1 этого кейса - как отобрать соискателей "с экспертными навыками", если сам в предмете ни в зуб ногой?
А вопрос № 2 - что делать с тем, что люди с действительно ключевых позиций с действительно экспертными навыками на каждый второй вопрос будут говорить "Извините, NDA"?
20 фев 18, 21:56    [21206378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

da17
Недавно услышал про "тестовые задания" от одного человека, который их непосредственно проводил. Когда нужно было закладывать какую-нибудь сложную систему, открывали вакансии с хорошей з.п., собеседовали 4-5 человек с экспертными навыками по недостаткам и преимуществам каждого из подходов и в общих чертах получали что и как нужно делать, что бы не сфейлить. До этого думал, что это нечто уровня "городских легенд" только в среде программистов. Однако нет.

Либо сказки, либо организаторы- недоучки, не способные сделать ничего.
21 фев 18, 07:35    [21206722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Представьте отдел разработки из 12 человек

Среднее нормальное время работы в одной компании для программиста - 3 года, после этого они сами сваливают из за роста, разумеется есть исключения

Значит средняя текучка отдела 1 человек в 3 месяца

Время поиска нового кандидата: минимум месяц, реально 2..3

Вот и весит вечная вакансия....
21 фев 18, 10:21    [21207051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Кот Матроскин
da17
собеседовали 4-5 человек с экспертными навыками

Вопрос №1 этого кейса - как отобрать соискателей "с экспертными навыками", если сам в предмете ни в зуб ногой?
А вопрос № 2 - что делать с тем, что люди с действительно ключевых позиций с действительно экспертными навыками на каждый второй вопрос будут говорить "Извините, NDA"?

Так, с экспертным уровнем я загнул, имел в виду просто "опытных специалистов"
1. Ставили планку ЗП выше рынка
2. Да никто так не отвечал
Компания если что, не IT. Проект был по развертыванию серверов и т.д. Приглашали нескольких сисадминов и спрашивали "как бы они сделали", в итоге худо-бедно получали общее описание решения, его преимущества и недостатки.
21 фев 18, 13:09    [21207781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

da17

"Планка ЗП выше рынка" может кого-то отобрать? Ламеры на такое предложение не будут присылать резюме?
21 фев 18, 13:30    [21207890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
darco
Member

log_here,

Просто спасибо тебе за данный пост.

Такая информация возвращает к реальности. Нельзя ориентироваться на кучу висящих вакансий с обещаниями пряников, а нужно самому приобретать связи и уметь наладить контакт с людьми, мало ли когда потом придется искать работу.

Осознание того, что десятки контор изображают деятельность по поиску кадров, врут в своих вакансия, это все должно возвращать разработчика к более адекватному восприятию реальности и понимаю положения дел на рынке рабочей силы.

Печально и забавно, как местные тролли, пытаются перевернуть тему и идею с ног на голову, но опять же такой опыт ТС тоже нужен, потому что в жизни именно такие и встречаются и создают именно такие прецеденты, нужно быть готовым и к встрече с такими жителями подмостков, уметь их ставить на место и отстаивать позицию.
21 фев 18, 16:07    [21208699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Кот Матроскин
da17

"Планка ЗП выше рынка" может кого-то отобрать? Ламеры на такое предложение не будут присылать резюме?
В голодном 1999-м вакансия программиста сильного крипто с зп "от $5000" в Нске. Не спешите, вспомните и представьте себе свою тогдашнюю з/п и $5000 на её фоне. А ламеров вакансия почему-то не привлекала.
21 фев 18, 22:13    [21209863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

iv_an_ru
Кот Матроскин
пропущено...

В голодном 1999-м вакансия программиста сильного крипто с зп "от $5000" в Нске. Не спешите, вспомните и представьте себе свою тогдашнюю з/п и $5000 на её фоне. А ламеров вакансия почему-то не привлекала.

1. Наверно она отличалась не только "планкой ЗП выше рынка"?
2. И, наверно, ее публиковали не люди, ничего не понимающие в предмете, в надежде на халявные консультации соискателей?
21 фев 18, 22:30    [21209891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

darco
log_here,

Такая информация возвращает к реальности. Нельзя ориентироваться на кучу висящих вакансий с обещаниями пряников, а нужно самому приобретать связи и уметь наладить контакт с людьми, мало ли когда потом придется искать работу.

Осознание того, что десятки контор изображают деятельность по поиску кадров, врут в своих вакансия, это все должно возвращать разработчика к более адекватному восприятию реальности и понимаю положения дел на рынке рабочей силы.

Печально и забавно, как местные тролли, пытаются перевернуть тему и идею с ног на голову, но опять же такой опыт ТС тоже нужен, потому что в жизни именно такие и встречаются и создают именно такие прецеденты, нужно быть готовым и к встрече с такими жителями подмостков, уметь их ставить на место и отстаивать позицию.

Автор вылез из детской песочницы и понял что никому не нужен.
Но причем здесь остальные?
И что нового такого автор запостил тут? Что все ищут только лучших и могут их искать годами?
Сколько можно эти сопли размазывать по стенкам форума?
21 фев 18, 23:04    [21209948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

alexpo1986

Что все ищут только лучших и могут их искать годами?

Все ищут не лучших, а таких, чтобы всё могли, работали за гроши и самое главное не были умнее нанимающего собеседователя. Чтобы ему родному было комфортно работать и погонять и не быть посланым.
21 фев 18, 23:20    [21209963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

isql
alexpo1986
Что все ищут только лучших и могут их искать годами?

Все ищут не лучших, а таких, чтобы всё могли, работали за гроши и самое главное не были умнее нанимающего собеседователя. Чтобы ему родному было комфортно работать и погонять и не быть посланым.

Что сказать.. печальный жизненный опыт, печальный.. Был я пару раз на собесе в таких компаниях, один раз даже занесло в такую на 4 дня по ТК устроился, все хотел поближе к дому - розовые очочки слетели быстро
22 фев 18, 00:49    [21210048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Повторяю для самых-пресамых талантливых:
цель моего повествования не ваши ободрительные заметки про ваши же способности и чужую наивность.

Цель помочь остальным не терять время, а также узнать чужой опыт, если он имеется.
Здесь уже поняли вашу точку зрения на данный вопрос, если вы хотите её обсудить - можете создать другую тему.
Эта же тема создана обсудить несколько иной род вопросов, а не тот, что любезно навязываете вы.

Если у вас есть цель превратить обсуждение, а вместе с ним и форум в помойку,
можете сразу на любое сообщение притягивать политику, автотранспорт или личную жизнь.

Ещё раз: у меня нет претензий, что выбор остановили не на мне, у меня есть претензии, заключающиеся в том,
что за долгое время на "нашли" других.
Ещё раз: у меня нет претензий, что выбор остановили не на мне, у меня есть претензии, заключающиеся в том,
что в некоторых местах, по-видимому, занимаются намеренной растратой чужого времени.
22 фев 18, 01:04    [21210056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

darco,

рад, что тема оказалось полезной.
Плохо, что тут один и тот же пользователь излишне активен, я не могу понять, как он при таком градусе упоротости смог в программировании освоить что-то кроме циклов.
22 фев 18, 01:12    [21210060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
у меня есть претензии, заключающиеся в том,

молодой человек, оставьте это ремесло/отрасль, под названием программирование/IT.. с такими необоснованно завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства - будет лишь одно мучение..

может быть для вас это еще тайна за семью печатями - но нормальные конторы вашими "претензиями" подтерлись, и судя по всему заслуженно
22 фев 18, 01:40    [21210067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexpo1986
log_here
у меня есть претензии, заключающиеся в том,

молодой человек, оставьте это ремесло/отрасль, под названием программирование/IT.. с такими необоснованно завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства - будет лишь одно мучение..

А в какую отрасль стоит уходить с завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства?
22 фев 18, 01:51    [21210074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Vyatich
alexpo1986
пропущено...

А в какую отрасль стоит уходить с завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства?

В политеку конечно.. ну или в органы, выбор не особо велик навскидку
22 фев 18, 01:53    [21210078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
Прошу прощения, не дописал: кадровые агенства.
Не уверен, что все они кормятся отчислениями с тех фирм, для которых они будто бы ищут сотрудников.
Не исключено, что они только делают вид, что пытаются подбирать сотрудников, а на самом деле преследуют неизвестные науке и обществу цели.

Пытаюсь найти ответы в выпусках рен-тв.

Так вот же и есть истинная цель их - ПРИВЛЕЧЬ БОЛЬШЕ ЗРИТЕЛЕЙ НА РЕНТВ !
22 фев 18, 07:05    [21210137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Рекомендую всем участникам топика, заинтересованным в познании мотивации HR,
прочитать про карго-культы и проблему 95.
Это должно прояснить ситуацию.
22 фев 18, 07:16    [21210144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

alexpo1986
Автор, я 10 лет в московском айти, но то что вы пишите - треш и угар ребенка, которого обидели.. какой смысл рассасывать тему на 5страниц, обсуждая вашо затронутое до костей самолюбие..

человек просто провел тщательное исследование.
респект.
правда, материал для исследования дурацкий.
надо было исследовать цветковые растения или там жуков, было бы интереснее.
22 фев 18, 07:20    [21210145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

alexpo1986
darco
log_here,

Автор вылез из детской песочницы и понял что никому не нужен.
Но причем здесь остальные?
И что нового такого автор запостил тут? Что все ищут только лучших и могут их искать годами?

а почему бы и нет?
22 фев 18, 07:23    [21210147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

Кот Матроскин
iv_an_ru
пропущено...

2. И, наверно, ее публиковали не люди, ничего не понимающие в предмете, в надежде на халявные консультации соискателей?
А формальные требования на вакуху с $500 и с $5000 были фактически одинаковыми. Си, никсы, мехмат в анамнезе.
22 фев 18, 11:29    [21210599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

iv_an_ru
Кот Матроскин
пропущено...

А формальные требования на вакуху с $500 и с $5000 были фактически одинаковыми. Си, никсы, мехмат в анамнезе.

Ну т.е. Вы считаете, что отсеивала именно "планка ЗП выше рынка"? Если бы на той же вакансии той же компании предлагали $500 - резюме валились бы сотнями?
22 фев 18, 11:36    [21210625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

MasterZiv
alexpo1986

человек просто провел тщательное исследование.
респект.

Та лучше бы пошел перед собесом алгоритмы изучил, хоть практический толк был.. а так, изучать пространство с его относительностью.. можно, но зачем? Фсе формулы давно выведены и украдены за нас
22 фев 18, 11:43    [21210650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

MasterZiv

Эка вы с жуков начали, у насекомых нервная деятельность сложнее, начинать иногда надо с малого.
Вы бы ещё на жаб с гадюками замахнулись.

MasterZiv
прочитать про карго-культы и проблему 95

Про карго-культы давно ещё читал, вчера даже начал писать сообщение для этой темы, но оставил его для исправления, сегодня, пожалуй, опубликую. А что такое проблема 95? Гугль выдаёт на первых ссылках только квартал-95
22 фев 18, 11:55    [21210693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

2. Вакансии уже лет 5, оказывается, страшновато стареть.

13. Метро Нагатиская, совковая фирма выдаёт себя за светочь неизвестно чего, хвастаясь, что у них множество сотрудников имеют учёную степень, повёлся на это.

Пришёл на собеседование, попросили заполнить анкеты, пришла хрюша и начала грузить тупыми вопросами про тему диплома, который давным-давно защищён.
Наверное, пыталась копировать поведение тех самых сотрудников с учёной степенью, которым действительно могло быть интересно. Только сама не понимала, зачем и почему они так делают: подсмотрела у небожителей и начала делать сама.
Потом начала задавать вопросы в духе "почему выбрали нашу компанию", потом, вошедши во вкус, просила обосновать ей то, почему я пользуюсь такими-то и такими-то технологиями, причём сама в них не разбиралась, да и интереса, который можно проявлять к предмету, нисколько не разбираясь в нём, не проявляла, просто прочла несколько статей в Cosmopolitan про собеседования и начала повторять.

Ушёл с "собеседования", проявив выдержку. Даже ругательств при ней не произносил.

Таким наплевательством занимается не огромная коррупционно-бюрократическая структура, а предприятие,
которое посчитало нужным сообщить о зашкаливающем на квадратный метр количестве людей с учёной степенью.

Тем не менее, выражаю ей благодарность, она внесла свой вклад в создание темы и в моё более глубокое осмысление коллективной бессознательной дурости.
Это, пожалуй, самое подробное описание собеседования на фоне предыдущих, наверное, ей бы это польстило )).

Вакансия висит лет 5.

14. Совковая фирма, метро Тульская, занимаются чем-то похожим на драйверы, распознавание изображений, безопасность.
Увидел вакансию, спустя несколько месяцев выслал резюме, договорились о встрече.
Дали анкету, заполнил, сказали, что по результатам пригласят.
По-моему, вместе со мной заполняли анкету ещё несколько человек. И это не кадровое агенство.
Не стоило ожидать, второй части собеседования, её и небыло.
Не знаю, сколько провисела вакансия, с того момента прошло больше 5 лет, может, даже все 10, но сам факт того, что заполняло анкеты несколько человек спустя несколько месяцев с момента подачи объявления, настораживает.

15. Вакансия на салатовой ветки ( то ли Марьино, то ли Братиславская, то ли Пролетарская ).
Что-то связано с банковскими транзакциями, но не банк.
Честно скажу: на собеседовании показал себя не самым осведомлённым специалистом,
нареканий по поводу непредложенного контракта нет. Не думаю, что они проводили собеседования ради собеседований,
может, пытались выведать чужие идеи, а, возможно, просто искали, как бы кому толковому недоплатить.

Вакансия висела лет 5, как-то долго.

16. Вакансия на Октябрьском поле, занимаются чем-то похожим на драйверы, распознавание изображений, безопасность.
Предложили анкету по техлологиям, ответил не на все вопросы, вроде формально не придраться, но...

Вакансия висит года 3.

17. Не смейтесь, опять про математику. Метро Парк Победы, сначал договорились о собеседовании, потом
хрюша переназначала даты, а потом и вовсе сказала, что вакансия закрыта. Только вот она так и не закрыта.
Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.
Если они узнали после назначения даты собеседования нечто, что им не понравилось, то что поделаешь, но...

Вакансии уже года 3.

17. Ещё одно бюрократическое предприятие, не могу сказать, государственное ли. Знаю оттуда несколько человек, кое-кто там ещё на что-то надеется, поэтому даже пустячные подробности указывать не буду.
В принципе, про них нельзя сказать, что их вакансии висят и не закрываются, только вот даже при указании соискателем зарплаты ниже рынка высылают контракт с ещё меньшим окладом.
Там несколько руководителей, а бос всех босов своими нарушенными обещаниями поспособствовал уходу тех, кто "тянул лямку".

Это не про то, что нет цели набора, а про то, что если даже небольшую зарплату сразу хотят уменьшить - не стоит мечтать о каких-то там "перспективах роста и развития".

18. Вакансия на Первомайской.
Про них также не могу сказать, что они проводят собеседования ради собеседований, они действительно набирают людей.
Только вот сами сотрудники и даже начальники отделов называют её соковыжималкой строгого режима.

Вакансии висят регулярно, людей набирают, очень советую. Для расширения кругозора. Но не более месяца.

19. Вакансии в высокотехнологичных азиатский фирмах.
Наверное, не напутаю, если напишу, что в странах непосредственного основания фирмы гласно или негласно действуют правила:
1. Сотрудник много и преданно работать во благо компании.
2. Компания должна заботиться о сотруднике.
Пытаясь окопаться в России, они почему-то забывают про 2 правило.
Вслед за приезжими рабовладельцами такие правила охотно переняли приказчики из числа здешних туземцев,
ревностно следящие за их исполнением. На любое возражение о глупости рабочего процесса или
несответствии требований и вознаграждения приказчики почему-то любят объясненять всё тем, что фирма азиатская,
поэтому всё так. Наверное, они нацисты, поскольку приписывают жестокие нравы и жлобство ничего не подозревающим азиатам.

Советую поискать отзывы людей рабочих специальностей о работе на тех производствах, которые они устроили в России.
22 фев 18, 16:42    [21211883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
Про них также не могу сказать, что они проводят собеседования ради собеседований, они действительно набирают людей.

ну это же прикольно - можно нахаляву сходить потроллить чуваков, себя проверить.. что в этом плохого?
22 фев 18, 16:50    [21211927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here, крик души просто. Что Вы хотите донести? Что есть конкуренция на рынке труда? Да есть она и очень сильная, потому как программистов переизбыток. Да, даже если Вы сильный специалист, то готовьтесь пройти процедуры доказательства своей состоятельности как профессионала. И факт предложения вам работы после собеседования является случайной величиной. Вообще скорее всего вам перезвонят.
22 фев 18, 17:07    [21211988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Alexklonov,

это не конкуренция, это намеренная растрата чужого времени, когда заранее знали, что людей нанимать не станут.
Основной посыл: не стоит тратить время на висящие годами вакансии.

Чего я хочу - как и остальные, много чего. А тему создал
- для обмена опыта
- для лучшей распознаваемости говнофирм и говновакансий, на которые не надо тратить время

Как видите, я уже потратил, но был бы рад, если бы такую тему кто-нибудь создал бы лет 10 назад.
22 фев 18, 17:22    [21212042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here
это не конкуренция, это намеренная растрата чужого времени, когда заранее знали, что людей нанимать не станут.
Можно поверить в теорию заговора, что злые фирмы хотят тратить чужое время (возникает вопрос зачем им это, но опустим), но больше все-таки вериться в то, что это Вы лично не дотягиваете до уровня который требуется в этих фирмах. Почему висят годами вакансии? Ответы же уже писали - текучка, вот товарищ Иван писал, что у них в фирме вакансии десятилетиями висят и ничего. Просто тут все. А Вы про теорию заговора...
22 фев 18, 18:25    [21212305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

То, что вакансии висят годами - бывает по разным причинам.
Иногда их тупо не снимают - а вдруг кто-то придет, кто очень понравится?
Или начальство требует сделать быстрее - "у нас не хватает людей!". И никого не берут. Потому как быстрее все равно не будет, а ходить с умным видом и говорить - эх, приходят одни дураки - очень удобно.
По зарплатам один раз дали честный ответ.
- Зачем написали больше, если платить не сможете?
- Так иначе никто не идет, а так может придет и за меньшие деньги работать согласится. ))
22 фев 18, 18:42    [21212369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

И да, математиков много не нужно, а мест где они нужны, и им готовы платить хорошие деньги очень мало. )
22 фев 18, 18:46    [21212389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Addx
По зарплатам один раз дали честный ответ.
- Зачем написали больше, если платить не сможете?
- Так иначе никто не идет, а так может придет и за меньшие деньги работать согласится. ))

Сейчас и тут скажут, что теория заговора
22 фев 18, 18:57    [21212419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Alexklonov,

Вы невнимательно читаете. Прочтите ещё раз, я пытаюсь обсудить не свои навыки, а то, чем их не устраивают навыки других людей, которые за долгие годы "прособеседовались" уже много раз переписывал это в данной ветке.

Даже в случае десятилетних вакансий я допускал исключения, вы невнимательно читали.

Про текучку: вроде математически убедительно написано, только вот это пусть и хорошее объяснение притянуто за уши: те вакансии, которые быстро закрывались ( сужу про присланным предложениям о работе ) не продолжали "на всякий случай" висеть, ожидая следующего уволившегося.
22 фев 18, 19:03    [21212435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

log_here
Alexklonov,

Вы невнимательно читаете. Прочтите ещё раз, я пытаюсь обсудить не свои навыки, а то, чем их не устраивают навыки других людей, которые за долгие годы "прособеседовались" уже много раз переписывал это в данной ветке.

Даже в случае десятилетних вакансий я допускал исключения, вы невнимательно читали.

Про текучку: вроде математически убедительно написано, только вот это пусть и хорошее объяснение притянуто за уши: те вакансии, которые быстро закрывались ( сужу про присланным предложениям о работе ) не продолжали "на всякий случай" висеть, ожидая следующего уволившегося.

Не тратьте время на него. Он всё прекрасно понимает.
22 фев 18, 19:20    [21212485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

isql
log_here
Alexklonov,

Это, что было? Неужели очередной сеанс телепатии?
22 фев 18, 20:18    [21212651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

log_here
Alexklonov,

Хорошо, допустим это злой умысел. У вас есть какие-то объяснения мотивов работодателей? Теории, почему они так поступают?
22 фев 18, 20:21    [21212657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Alexklonov
isql
пропущено...

Это, что было? Неужели очередной сеанс телепатии?

Успокойтесь с вашими теориями заговора телепатов за каждым углом.
22 фев 18, 20:56    [21212764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Автору надобно менять отношение к жизни - привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок
22 фев 18, 23:46    [21213074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
. А что такое проблема 95? Гугль выдаёт на первых ссылках только квартал-95

странно, я наоборот набрав в Гугле нашел сразу.

http://lurkmore.to/95%_населения_—_идиоты

набирать надо всего лишь "95%"
23 фев 18, 07:52    [21213195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
2.

Пришёл на собеседование, попросили заполнить анкеты, .

вот анкеты реально выбешивают.
мало того, что CV уже заполнено, с какого я должен что-то заполнять для конторы, в которую я не вдруг и попаду?

я не пишу никогда. только время тратить
23 фев 18, 07:57    [21213198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

log_here
Alexklonov,

Основной посыл: не стоит тратить время на висящие годами вакансии.

Чего я хочу - как и остальные, много чего. А тему создал
- для обмена опыта
- для лучшей распознаваемости говнофирм и говновакансий, на которые не надо тратить время

Как видите, я уже потратил, но был бы рад, если бы такую тему кто-нибудь создал бы лет 10 назад.

ну, ты даже названия компаний не публикуешь...
смысл тогда в теме? мне то пофиг я не москвич....
кроме того вроде где-то был у нас тут черный список, можно было бы туда просто все писать.
23 фев 18, 08:07    [21213204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

alexpo1986
Автору надобно менять отношение к жизни - привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок

ещё раз, это все свободное исследование феномена, что вы все к автору пристали?
автор просто честный учёный, исследователь.
обнаружил феномен, начал его исследовать, прорабатывать...
сделал попытку объяснить...

жаль только что предметом изучения стала человеческая глупость, объект безмерно глубокий и необъяснимый. я просто боюсь, что автору не хватит сил с ней справиться.
А жаль.
23 фев 18, 08:16    [21213207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

MasterZiv

ещё раз, это все свободное исследование феномена, что вы все к автору пристали?
автор просто честный учёный, исследователь.
обнаружель
А жаль.

.. дайте мне микрофон, трибуну , и буду я говорить...

Мы тут тс лечим, хотим человеку помочь, а что хотите вы? Только по чесноку?
23 фев 18, 09:25    [21213278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

log_here
с такими необоснованно завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства - будет лишь одно мучение..

а ну понятно, это существо считает, что в IT нужно обязательно быть терпилой и задротом.

log_here
нормальные конторы вашими "претензиями" подтерлись,

как интересно, этот субъект считает, что конторы которые подтираются претензиями соискателей это нормальные конторы типа жри пайку и не высовывайся.

log_here
Цель помочь остальным не терять время, а также узнать чужой опыт, если он имеется.

Респект этому господину, только максимальная гласность может изменить рынок в лучшую сторону сторону, кто способен меняться изменится кто нет тот уйдёт с рынка.
23 фев 18, 11:12    [21213448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

log_here
Ушёл с "собеседования", проявив выдержку. Даже ругательств при ней не произносил

Нужно было хотя бы покричать и на что-то там послать, стол им перевернуть что ли, облапать эту hr, чтобы запомнила. Запомни дружище настоящие программисты резкие, как молния.

log_here
Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.

Нужно быть смелее, hr'ши это любят. Сразу с порога задай ей вопрос - замужем? Если скажет, что нет скажи, что ей уже давно пора, а то в девках засидится. Если замужем то спроси, а почему муж объелся груш при это смотри глаза в глаза, попытайся увидеть её душу, а дальше бери собеседование в свои руки. Задавай кучу вопросов о компании, почему компания хочет, чтобы именно ты работал у них, не дай ей шанса задать вопрос, а через два часа ровно вставай и говори, что к сожалению ты не можешь продолжить столь увлекательную беседу т.к. тебе нужно бежать на собес в гоогле с Цукербергом, но ты готов ко второму раунду собеседований.
23 фев 18, 11:24    [21213460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

Alexklonov
Можно поверить в теорию заговора, что злые фирмы хотят тратить чужое время (возникает вопрос зачем им это, но опустим)

А давно ли в РФ требуют результата, а не попки в мыле? Т.е. как давно такое явление, как имитация работы в РФ исчезла?

Alexklonov
но больше все-таки вериться в то, что это Вы лично не дотягиваете до уровня который требуется в этих фирмах.

Не исключено, оба варианта ровно вероятны.

alexpo1986
привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок

Этот субъект предлагает заглотнуть поглубже. По его мнению признак зрелого психологического возраста это быть пассивным терпилой.

p.s. я выше перепутал ники alexpo1986 и log_here. Сорри.
23 фев 18, 11:31    [21213473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexklonov
Member

Poppler
А давно ли в РФ требуют результата, а не попки в мыле? Т.е. как давно такое явление, как имитация работы в РФ исчезла
Я бы не стал говорить, что все фирмы в РФ занимаются имитацией, а не реальной работой. Скажу больше, работая в коммерческих фирмах с имитацией работы никогда не сталкивался. Везде смотрели именно на результат. Может мне просто везло.
23 фев 18, 11:59    [21213513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

Alexklonov
Я бы не стал говорить, что все фирмы в РФ занимаются имитацией, а не реальной работой.

А я и не утверждал, что все фирмы в РФ занимаются имитацией работы, я утверждаю, что такое явление, как имитация работы имеет место быть, но не более.

Alexklonov
Скажу больше, работая в коммерческих фирмах с имитацией работы никогда не сталкивался. Везде смотрели именно на результат. Может мне просто везло.

Я говорил про работу hr, как можно измерить результат работы hr? По количеству нанятых или по количеству прособеседованых? Я считаю, что меряют по второму критерию и hr пользуются этим и имитируют работу, а начальство считает что если не могут никого нанять то виновата не фирма, а рынок такой, соискатели обмельчали, вооот раньше за 100 рублей Windows могли за неделю написать. и т.п.
23 фев 18, 12:04    [21213524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Poppler
alexpo1986
привыкнуть, что тебя могут пользовать, смириться, простить.. но видать психологический врзраст отстает от биологического напорядок

Этот субъект предлагает заглотнуть поглубже. По его мнению признак зрелого психологического возраста это быть пассивным терпилой.

Не обращайте на дурачка внимание, ему с детства вдолбили, что "надо терпеть, потому что мужик".
Просто не тратьте на таких своё время.
23 фев 18, 14:09    [21213780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Addx
Или начальство требует сделать быстрее - "у нас не хватает людей!". И никого не берут. Потому как быстрее все равно не будет, а ходить с умным видом и говорить - эх, приходят одни дураки - очень удобно.

Никакой работы для того, чтобы поручить её новому человеку нет, но чужое время всё равно тратят.
Такие ублюдки сами-то лишний раз в магазин, наверное, не выйдут чтобы просто посмотреть: а вдруг какой-то товар понравится.
23 фев 18, 14:15    [21213789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
Такие ублюдки сами-то лишний раз в магазин, наверное, не выйдут чтобы просто посмотреть: а вдруг какой-то товар понравится.

Ты сам то что за хрен с горы? Кем себя возомнил, чучело бестолковое?
23 фев 18, 14:56    [21213848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Poppler
log_here
с такими необоснованно завышенными амбициями, ЧСВ, пониженным чувством собственного достоинства - будет лишь одно мучение..

а ну понятно, это существо считает, что в IT нужно обязательно быть терпилой и задротом.

log_here
нормальные конторы вашими "претензиями" подтерлись,

как интересно, этот субъект считает, что конторы которые подтираются претензиями соискателей это нормальные конторы типа жри пайку и не высовывайся.

log_here

Респект этому господину, только максимальная гласность может изменить рынок в лучшую сторону сторону, кто способен меняться изменится кто нет тот уйдёт с рынка.

А это еще что за клоун с нибиру? Такой же масти? Бревно бревном, но ЧСВ внутри вещает?
23 фев 18, 14:59    [21213855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

taxmen
на поиск специалиста C++ уровня немного выше среднего уходило 3-4 месяца (зарплата 200-300 тыс.руб.) и не только в нашей команде.
Это где такие зарплаты для программистов на С++?
25 фев 18, 14:20    [21216689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

MasterZiv
Топикстартер указывает станцию метро. При желании определить название компании не так уж сложно, используя hh, программистских вакансий не так много.

Большое спасибо топикстартеру за проделанную работу.
25 фев 18, 16:27    [21216877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

аспирант
MasterZiv
Топикстартер указывает станцию метро. При желании определить название компании не так уж сложно, используя hh, программистских вакансий не так много.

Большое спасибо топикстартеру за проделанную работу.

Представляете, вы магазине видите компьютер, но на клавиатуре нет знаков - одни пустые клавиши. При желании можно докупить и самому наклеить. Вы купите такой компьютер?!
А так большое спасибо изготовителю устройства за проделанную работу.
26 фев 18, 11:16    [21218212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

isql
Представляете, вы магазине видите компьютер, но на клавиатуре нет знаков - одни пустые клавиши. При желании можно докупить и самому наклеить. Вы купите такой компьютер?!
А так большое спасибо изготовителю устройства за проделанную работу.

Картинка с другого сайта.
26 фев 18, 13:42    [21218808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

CawaSPb,

Опередили :)
26 фев 18, 13:50    [21218837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

log_here
Addx

Никакой работы для того, чтобы поручить её новому человеку нет, но чужое время всё равно тратят.
В итоге, что вы хотели сказать своим топиком?

"Цели поиска сотрудников у них нет, даже бесплатно."

В описанных вами ситуациях нет ни намёка на алгоритм определения.

Как определить, что компания переполнена халявными деньгами, и тратит бабло на поиск сотрудников без цели их нанять?

Просто нужно игнорировать богатые компании?
Или игнорировать вакансии с более менее приемлемыми условиями, потому что ясно, что это только что бы заманить человека и зря потратить его время, потому что денег им не нужно, они ищут, куда бы их потратить, но с развлечениями туго, вот и выкручиваются?

Вы открыли топик таким длинным постом, потом такое длинное обсуждение, но что в итоге, что делать нужно?
26 фев 18, 14:15    [21218914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

alexeyvg
Вы открыли топик таким длинным постом, потом такое длинное обсуждение, но что в итоге, что делать нужно?

Если коротко, то нужно работать удалённо на американский стартап, а не ходить по разным говноконторам и фейковым вакансиям, разбирая потом их говнокод.
Нужно поднимать отчественный ВПК, медицину и образование (я не знаю, как это согласуется с предыдущим пунктом, но просто поверьте, что это нужно).
И самое главное - клавиатура должна быть без каких-либо обозначений на клавишах - это залог хорошего кода.
26 фев 18, 14:21    [21218930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Vyatich
alexeyvg

Если коротко, то нужно работать удалённо на американский стартап, а не ходить по разным говноконторам и фейковым вакансиям, разбирая потом их говнокод.
Нужно поднимать отчественный ВПК, медицину и образование (я не знаю, как это согласуется с предыдущим пунктом, но просто поверьте, что это нужно).
И самое главное - клавиатура должна быть без каких-либо обозначений на клавишах - это залог хорошего кода.

Не могу не согласиться - шиткода там овердо.я, разве что может в каком -нибудь майл.ру ситуация иначе.

Поэтому желания заходить даже на чай в контору московии - уже нет особого желания, прошел этап жизни
26 фев 18, 15:07    [21219134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadegwadeg
Member

log_here
13. Таким наплевательством занимается не огромная коррупционно-бюрократическая структура, а предприятие,
которое посчитало нужным сообщить о зашкаливающем на квадратный метр количестве людей с учёной степенью.

14. Совковая фирма... Не стоило ожидать, второй части собеседования, её и небыло.

15. Не думаю, что они проводили собеседования ради собеседований, может, пытались выведать чужие идеи, а, возможно, просто искали, как бы кому толковому недоплатить.

16. ответил не на все вопросы, вроде формально не придраться, но...

17. Наверное, искала себе мужа, а я по гороскопу не подошёл.

17 (сбой счетчика?). Ещё одно бюрократическое предприятие... Это не про то, что нет цели набора, а про то, что если даже небольшую зарплату сразу хотят уменьшить - не стоит мечтать о каких-то там "перспективах роста и развития".

18. называют её соковыжималкой строгого режима... очень советую. Для расширения кругозора. Но не более месяца.

19. Советую поискать отзывы людей рабочих специальностей о работе на тех производствах, которые они устроили в России.

Если уже двадцатый муж бьет по морде - может быть, дело не в мужьях?
26 фев 18, 20:00    [21220099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Топикстартеру спасибо, сохранил себе информацию.

В Москве столько шаражек-однодневок-аферных-фирмочек-попилошных, а схемы меняются так быстро, что порой не успеваешь за всей этой мошеннической кутерьмой и отвечаешь HR, которые тебя два часа мурыжат, а в итоге выясняется, что они тебя мурыжили потому что у них ставка почасовая за собеседования удвоенная.
26 фев 18, 22:59    [21220377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гигабайт Мегабайтович Килобайтов
Member [заблокирован]

Мштитель

В Москве столько шаражек-однодневок-аферных-фирмочек-попилошных, а схемы меняются так быстро, что порой не успеваешь за всей этой мошеннической кутерьмой и отвечаешь HR, которые тебя два часа мурыжат, а в итоге выясняется, что они тебя мурыжили потому что у них ставка почасовая за собеседования удвоенная.

часом это наверное из серии - ответы девушек - " почему зануде проще дать, чем не дать? иначе он занудит до смерти.."
27 фев 18, 13:24    [21221726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

alexeyvg
Как определить, что компания переполнена халявными деньгами, и тратит бабло на поиск сотрудников без цели их нанять?
Или игнорировать вакансии с более менее приемлемыми условиями, потому что ясно, что это только что бы заманить человека и зря потратить его время, потому что денег им не нужно, они ищут, куда бы их потратить, но с развлечениями туго, вот и выкручиваются?

Большинство из тех фирм деньгами не обладают, а если и обладают, то не стремятся отразить это в зарплате сотрудников. Я говорю про росфирмы, может быть, в других местах иначе.
Собеседования они проводят, как уже писал,
- для отчётности
- для изображения хрюшами бурной деятельности
- для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
- для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
- для создания иллюзии благополучия фирмы
27 фев 18, 18:48    [21223186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

alexeyvg

По-моему, и так всё ясно:

1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев. Если и ходить, то только для собственной тренировки. Понимаю, что иногда люди от безысходности хватаются за любую соломинку, много у кого такое было, но вряд ли там та самая соломинка. Допускаю также собеседования по скайпу, когда обе стороны тратят одинаковое время.
2. Не участвовать в тех собеседованиях, где сильно много времени занимает разговор с хрюшами.
3. Не выполнять тестовые задания ( исключения для новичков, им на первых порах приходится, но лучше и здесь стараться миновать такую "радость" )
4. Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".
5. Узнавать в интернете или у других, как проходят собеседования. Например, от знакомого человека, который пытался устроиться во "второй гугль" я также услышал, что в непрограммистских отделах точно так же с наплевательством относятся к чужому времени, давая бесконечные ТЗ, лишённые смысла. "Даём, потому что можем".
6. Раз за разом повторять себе: "Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются"
7. Периодически выискивать такие вакансии и добавлять в ЧС.

Везде есть исключения, я с ними сталкивался, но не будете же вы на совет не засыпать на морозе мокрым делать наоборот, вспоминая Порфирия Иванова, следуя доводу о том, что везде есть исключения.
27 фев 18, 19:03    [21223219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

8. С этим советом можно поспорить, но я бы не стал ходить на те собеседования, которые проводятся в несколько этапов. 1, редко 2. Допускаю, однако, несколько этапов телефонного собеседования, но их тоже не должно быть слишком много.

На всякий случай допишу: для многих правил существуют исключения, я сталкивался с некоторыми исключениями неоднократно, но ... не буду в очередной раз дописывать про мороз и холодную воду.

Основное правило: вакансия висит годами или хотя бы месяцами.
27 фев 18, 19:08    [21223234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member [заблокирован]

log_here
8. С этим советом можно поспорить, но я бы не стал ходить на те собеседования, которые проводятся в несколько этапов. 1, редко 2. Допускаю, однако, несколько этапов телефонного собеседования, но их тоже не должно быть слишком много.

На всякий случай допишу: для многих правил существуют исключения, я сталкивался с некоторыми исключениями неоднократно, но ... не буду в очередной раз дописывать про мороз и холодную воду.

и - у тебя начинает бомбить? ))
28 фев 18, 11:47    [21224319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Лазурко
Member

Poppler
резкие, как молния понос.
28 фев 18, 11:55    [21224361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Лазурко
Member

log_here
1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев.
А если вакансия периодически появляется, раза два в год?

Я делаю вывод - съели программиста. Или понабирали студентов по объявлению, и после них надо разгребать, а через полгода и сам упыхаешься и свалишь.
28 фев 18, 12:01    [21224387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crogan
Member

Владимир Лазурко,

как вариант. Хотя студентов лучше собеседовать как положено, чтобы понимать сможет набыдлокодить или нет.
Обучить всегда можно :-) а в итоге вырастет в доску свой программер.
28 фев 18, 12:33    [21224470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Мштитель

Чего сохранять то, ТС ни одного названия не привёл. Ни алгоритма, ни списка. Пусто.
log_here
alexeyvg

Большинство из тех фирм деньгами не обладают, а если и обладают, то не стремятся отразить это в зарплате сотрудников. Я говорю про росфирмы, может быть, в других местах иначе.
Собеседования они проводят, как уже писал,
- для отчётности
- для изображения хрюшами бурной деятельности
- для того, чтобы с помощью измора найти того, кто согласиться работать за несоответствующие навыкам деньги
- для повышения собственной грамотности и надежде на случайное выявление чужих рабочих секретов
- для создания иллюзии благополучия фирмы
О боже, кажется, начинаю понимать причину отказов :-)

Ещё раз, алгоритм определения какой, зачем вы создали топик?
Обещали алгоритм, но не дали.
log_here
alexeyvg

По-моему, и так всё ясно:

1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев. Если и ходить, то только для собственной тренировки. Понимаю, что иногда люди от безысходности хватаются за любую соломинку, много у кого такое было, но вряд ли там та самая соломинка. Допускаю также собеседования по скайпу, когда обе стороны тратят одинаковое время.
2. Не участвовать в тех собеседованиях, где сильно много времени занимает разговор с хрюшами.
3. Не выполнять тестовые задания ( исключения для новичков, им на первых порах приходится, но лучше и здесь стараться миновать такую "радость" )
4. Не посещайте те собеседования, где сначала выдают анкеты, а потом по результатам тестов вас могут пригласить или не пригласить поговорить с "техническими специалистами".
5. Узнавать в интернете или у других, как проходят собеседования. Например, от знакомого человека, который пытался устроиться во "второй гугль" я также услышал, что в непрограммистских отделах точно так же с наплевательством относятся к чужому времени, давая бесконечные ТЗ, лишённые смысла. "Даём, потому что можем".
6. Раз за разом повторять себе: "Не думайте, что привлечёте кого-то своими навыками, желанием работать или интересом к тому, чем такие фирмы будто бы занимаются"
7. Периодически выискивать такие вакансии и добавлять в ЧС.

Везде есть исключения, я с ними сталкивался, но не будете же вы на совет не засыпать на морозе мокрым делать наоборот, вспоминая Порфирия Иванова, следуя доводу о том, что везде есть исключения.

...

О, ну вот, какие то правила, ок, наконец то.

Насчёт "основного правила" не соглашусь - это правильно для микро-компании, а даже средняя крупная нанимает уже хотя бы человека в месяц, и почему бы ей не пользоваться одним объявлением? Обычное дело.
Так что с этим правилом не нужно забывать посмотреть на размер компании, как минимум. 100 сотрудников -> уже нанимают по 2 человека в месяц, это ещё если низкая текучка.

Остальное в принципе верно, но не вижу каких то особенных правил для тех, кто "изначально не хочет нанимать".

Обычные плохие работодатели, или даже хорошие, просто с плохо работающим ХР.
log_here
Ой, ладно, сколько моих знакомых ходили на несколько собеседований, даже с перелётом на неделю к работодателю для этого, и ничего, довольны работой. ИМХО вполне нормальная практика, если устраиваетесь на хорошую работу, а не продавцом в магазин.

Посмотрел бы я на вас, если бы вы из сотен людей выискивали того единственного, кто будет вашим соратником-подчинённым следующие 10 лет :-)
Были бы и анкеты, и тесты, и по 5 собеседований :-)
28 фев 18, 16:28    [21225494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Владимир Лазурко
log_here
1. По возможности не ходить на те собеседования, где вакансии висят по несколько месяцев.
А если вакансия периодически появляется, раза два в год?

Я делаю вывод - съели программиста. Или понабирали студентов по объявлению, и после них надо разгребать, а через полгода и сам упыхаешься и свалишь.
А если у них 100 человек, то каждый год 20 увольняется, и новых 20 надо набрать, это если текучки, считай, нет.
28 фев 18, 16:30    [21225499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

alexeyvg
Посмотрел бы я на вас, если бы вы из сотен людей выискивали того единственного, кто будет вашим соратником-подчинённым следующие 10 лет :-)

соратником он будет одному лишь лиду, поэтому достаточно одного собеседования с ним же, остальные лишние говорят о бюрократизации конторы, где балом правят все кому не лень, но только не технари
28 фев 18, 17:31    [21225781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Алекссс
alexeyvg

соратником он будет одному лишь лиду, поэтому достаточно одного собеседования с ним же, остальные лишние говорят о бюрократизации конторы, где балом правят все кому не лень, но только не технари
Эххх.
Да вы представьте просто себя на месте нанимающего.
Вы будете тратить 3 месяца по паре часов в день на собеседования??? Даже для поиска соратника?

Нет, вы дадите задание девочке из ХР, она отсеет хотя бы тех, кто придёт немытый-вонючий и не знает таблицу умножения.
Потом с кандидатом поговорит какой нибудь спец, что бы отсеять совсем тупых и пишущих все ключевые слова в резюме, лишь бы взяли.
А вот оставшихся 10-20 человек вы будете собеседовать сами, да.

Ещё, вообще то, хорошая практика, когда собеседование проводит несколько специалистов, из тех, кто потом будет с человеком работать, и каждый может наложить вето.
Ну и множество других вариантов, почему собеседований не одно, а несколько.

В общем, в реальной жизни одно собеседование - это исключительно редкое явление (для квалифицированных спецов, не для продавцов на кассе), и бывает, по сути, когда нанимают по знакомству, т.е. когда все остальные "собеседования" уже как бы неявно прошли.
28 фев 18, 18:04    [21225963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

мне незачем представлять, я нанимал и тратил время не только на собеседование, но и на поиск
и не занимает это столько времени, просмотр новых резюме - 10 минут в день, собес один-два часа в неделю максимум

alexeyvg
Ещё, вообще то, хорошая практика, когда собеседование проводит несколько специалистов, из тех, кто потом будет с человеком работать, и каждый может наложить вето.

ессно, соберутся впятером и посмотрят за раз - незачем человека гонять
alexeyvg
Ну и множество других вариантов, почему собеседований не одно, а несколько.

каких например?
28 фев 18, 18:18    [21225997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Алекссс,

не спорьте с alexeyvg (да и с остальными тоже), он всё понимает, но пытается выискать обратные примеры, словно я утверждал, что исключений нет.
Да и алгоритм отсева таких вакансий ему нужен был, судя по всему, чтобы придираться к деталям.
Кому надо - те всё поняли безо всякий объяснений, остальные же начали цепляться к словам.

Ага, 3-5 лет висит, всё соратника себе ищут. А может, и "компаньона" для того, чтобы долей в бизнесе с ним поделиться.
28 фев 18, 21:44    [21226442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

log_here
Ага, 3-5 лет висит, всё соратника себе ищут..

даже при незначительной текучке и скрупулезном отборе (уж не говоря об увеличении кол-ва проектов) в этом нет ничего удивительного
28 фев 18, 22:09    [21226487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

знакомая песня:
мы не можем закрыть вакансию, потому что мы тщательно отбираем кандидатов и сложно найти толкового человека
мы жлобы, поэтому мы предпочтём тратить чужое время, чтобы измором или случайностью найти того, кто согласиться впахивать за предложенные копейки, только вот поскольку человека нам найти сложно, мы будем искать его заранее, даже когда конкретной работы для него нет и он и даром не нужен
28 фев 18, 22:20    [21226508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Алекссс
(уж не говоря об увеличении кол-ва проектов)

Отдел расширяется :). Поначалу такое прокатывало в качестве отмазки, помню-помню
28 фев 18, 22:34    [21226532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
знакомая песня:
мы не можем закрыть вакансию, потому что мы тщательно отбираем кандидатов и сложно найти толкового человека
мы жлобы, поэтому мы предпочтём тратить чужое время, чтобы измором или случайностью найти того, кто согласиться впахивать за предложенные копейки, только вот поскольку человека нам найти сложно, мы будем искать его заранее, даже когда конкретной работы для него нет и он и даром не нужен

До сих пор сопли жуете тут? Может по второму кругу? Может все-таки возьмут?
1 мар 18, 02:11    [21226853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member [заблокирован]

alexpo1986
log_here
знакомая песня:

До сих пор сопли жуете тут? Может по второму кругу? Может все-таки возьмут?

да нет - он же ничуть не изменился, а почему - потому что он не понимает, почему его не берут.
1 мар 18, 15:29    [21228876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Ей богу ТС во hr-френд-зону попал - там не дают, здесь не дают, но все вдруг может изменится.
1 мар 18, 15:37    [21228912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Не хочу на вас тратить время, но напишу, чтобы ваше вяканье не воспринимали всерьёз.
Среди этих собеседований примерно 5 проходили в 2017 году, остальные гораздо - раньше, некоторые даже более 5 лет назад.
Я собрал это всё в данную тему для истории, чтобы другие не велись на сказки о том, что
"адекватного кандидата сложно найти",
"мы растём и развиваемся",
"наше предложение соответствует рыночным условиям".

Пожалуйста, не засоряйте тему.
1 мар 18, 17:27    [21229494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

в SQL особо не шарю, вот вакансия 20532209, жалуются, что нет кандидатов, дотягивающих до уровня команды
скорее всего, хотят взять кого-то за копейки для таких навыков, в теме даже указывали, что оклад им не соответствует

конкретной работы для человека нет, была бы работа - нашли бы уже необходимое количество людей хотя бы по причине ограниченности сроков, могли бы взять хотя бы тех, кто не косячит

здесь либо изображение бурной деятельности, либо тактика измора и случайности
2 мар 18, 01:37    [21230661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

log_here, только с одним не сошлись по з\п - он хотел 80 без знаний индексов и коллекций (в провинции)
2 мар 18, 10:12    [21231296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

У нас как то год искали-искали, даже нашли... но в итоге не оформили, причина странная - вроде чувак затянул с принесением трудовой. Но после этого и поиски прекратили, типа уже поздно, нам разраб был нужен вчера... О.о

А я раз попадал на вакансию что висела год. Оказывается, я вышел, сделал ряд работ, работы не стало, и меня спокойно уволили по надуманному предлогу с формулировкой не прошел испытательный срок.
2 мар 18, 15:04    [21232559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

log_here
в SQL особо не шарю, вот вакансия 20532209, жалуются, что нет кандидатов, дотягивающих до уровня команды
скорее всего, хотят взять кого-то за копейки для таких навыков, в теме даже указывали, что оклад им не соответствует

конкретной работы для человека нет, была бы работа - нашли бы уже необходимое количество людей хотя бы по причине ограниченности сроков, могли бы взять хотя бы тех, кто не косячит

здесь либо изображение бурной деятельности, либо тактика измора и случайности
Вот вот, показывает уровень вашей экспертизы и её принцип. Типа если улыбается, значит, наверняка у него понос или он только что старушку ограбил :-)

Ту команду из объявления я знаю (и не только я, ещё некоторые люди на форуме), она реально сильная, там высокие зарплаты, много людей и постоянная их нехватка, так что ищут по сути перманентно.
2 мар 18, 15:23    [21232661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

alexeyvg,

Почитайте, в той же ветке указывали, что оклад маловат. То, что другие согласны на недоплату после того, как они прошли такой привередливый отбор, не говорит, что указанная в ветке зарплата высокая.

Я не говорил, что команда слабая, и я говорил немного другое, перечитайте ещё раз, а не приписывайте мне то, чего я не писал.
2 мар 18, 15:33    [21232702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

log_here
Почитайте, в той же ветке указывали, что оклад маловат. То, что другие согласны на недоплату после того, как они прошли такой привередливый отбор, не говорит, что указанная в ветке зарплата высокая.
Не видел по зарплате в теме ничего конкретного.

И вообще в ветке зарплата не указывалась (только "от"), так что, получается, вывод про идиотов, прогибающихся под гнид-начальников, тоже укладывается в вашу общую концепцию - "улыбается, значит, ..." :-)
2 мар 18, 15:41    [21232734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Не присваивайте мне то, чего я не говорил.

Тут кто-то эмпирически вывел, что зарплата "от" - это нижняя часть + 20%, а не те числа, что намечтал неокрепший ум.
Был бы нужен человек для определённой работы в определённые сроки - уже бы нашли, хотя бы из тех, кто не косячит.
А так - либо изображение бурной деятельности (несмотря на ваши утверждения о нужности сотрудников и личном знакомстве), либо тактика измора и случайности

Вот здесь тоже в комментариях обсуждают липовые вакансии, правда, не программирование
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1746388.html
2 мар 18, 15:56    [21232792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

log_here
...
"адекватного кандидата сложно найти",
"мы растём и развиваемся",
"наше предложение соответствует рыночным условиям".

1. Не сложно, если готовы платить по рынку и правильно искать. Если экономить, и неправильно составлять вакансии - да, сложно.
2. Ситуация в IT не всегда соответствует состоянию фирмы. Фирма может развиваться, а в IT - бардак.
3. Возможно, что это так. Если Вы считаете, что средняя зарплата программиста - 200 тыс., то это не вина работодателя.
Но даже если нет, то совет "не ведитесь" выглядит странно. Фирма может предлагать любую сумму выше МРОТ. Вас же не силой туда волокут. Или Вам "за державу обидно"? Жаловаться, что Вам не предлагают столько, сколько Вы считаете нужнным, смысла не вижу.

log_here
Пожалуйста, не засоряйте тему.

Мне казалось, что это общественный ресурс. Есть множество форумов с приватным доступом, пишите туда.
2 мар 18, 17:43    [21233254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Addx,

Можете искать себе работу, где зарплата чуть выше МРОТ, мне непонятен ваш стокгольмский синдром, но дело ваше.

Вы сами писали 21212369
А теперь пытаетесь спорить в духе "если всё хорошо - то всё хорошо".

Цель не обсудить мой оклад и мои навыки, цель показать другим, что не стоит тратить время на таких мудаков, которых вы же описали 21212369

Ресурс общественный, именно поэтому можете завести другую тему с хвалебными речами всем, кому посчитаете нужным.
Не станете же вы на кошачьем форуме в теме про сибирских кошек обсуждать сфинксов.
2 мар 18, 18:13    [21233313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

log_here
Addx,

Можете искать себе работу, где зарплата чуть выше МРОТ, мне непонятен ваш стокгольмский синдром, но дело ваше.

Вы сами писали 21212369
А теперь пытаетесь спорить в духе "если всё хорошо - то всё хорошо".

Цель не обсудить мой оклад и мои навыки, цель показать другим, что не стоит тратить время на таких мудаков, которых вы же описали 21212369

Ресурс общественный, именно поэтому можете завести другую тему с хвалебными речами всем, кому посчитаете нужным.
Не станете же вы на кошачьем форуме в теме про сибирских кошек обсуждать сфинксов.

У меня с зарплатой все в прорядке, спасибо за беспокойство.
Ваши навыки меня не интересуют, я Вас не нанимаю.
Я описываю некоторые причины, почему могут возникать такие ситуации. Они могут быть нормальными, а могут вызваны неадекватностью (некомпетентностью) работодателя/HR - таких вакансий много, но совет - "не идите на маленькую зарплату" выглядит очень странным, даже абсурдным.

Ваши посты соответствуют постам некоторых HR, только со знаком минус.
Те считают, что их вакансии нельзя обсуждать - не нравится, не пиши.
Вы хотите превратить тему в трибуну.
Это неподходящее место. Есть блоги, там можно банить, закрывать комментарии.
Если же Вам не нравится сообщество и его комментарии - то это не его(сообщества) проблемы.
2 мар 18, 18:44    [21233398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Просто
Member [заблокирован]

log_here
Ещё несколько вакансий, не убираемых несколько месяцев или лет. Ничего особенного не происходило, просто сложилось впечатление, что и там никого не ищут.

Так и есть. Просто есть такая работа у HR - мониторить рынок, чтобы отслеживать текущий уровень зарплат.
14 мар 18, 14:02    [21255432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лобстер Хайям
Member

ой, господи Иисусе, для мониторинга зарплат есть другие инструменты,которые не требуют общения с кандидатами (а это час - полтора живого времени) и публикации каких - либо вакансий. В этих наших интернетах всё давно уже есть по каждому городу и по любому техническому стеку.
29 мар 18, 16:28    [21296979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

не понял в чем проблема-то. У меня так вакансия 2+ года висит. Ищу фулстак с хорошим понимание реакта за 150. То что приходит, как правило ясли. Джун, который когда-нибудь разберется мне нафик не нужен. Нужен человек, которому дал задачу и срок и он её к этому сроку делает, а код не напоминает пьяную оргию. Но таких не приходит. Хотя пару раз были те, кто понравился, но они 180-200 хотели. Бюджет устанавливаю не я, так что могу только помахать ручкой. Ну вот так и висит вакансия. Ну и вообще, если вам говорят что "тут был человек, немного лучше вас", это такая культурная опция сказать вам, что вы зря сюда приперлись и вообще ваши скилзы тут никого не впечатлили, но обижать попусту не хотят. Как бы обычная практика. Что именно не понравилось, вам никто не скажет, а не понравиться может что угодно, начиная от неуверенных ответов и кончая развязанными шнурками на ботах. Но я бы на месте автора не переживал - прокатывают даже Бил Гейтсов. Просто это не ваше место - ищите дальше.
29 мар 18, 18:58    [21297367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лобстер Хайям
Member

Rosiv
не понял в чем проблема-то. У меня так вакансия 2+ года висит. Ищу фулстак с хорошим понимание реакта за 150. То что приходит, как правило ясли. Джун, который когда-нибудь разберется мне нафик не нужен. Нужен человек, которому дал задачу и срок и он её к этому сроку делает, а код не напоминает пьяную оргию. Но таких не приходит. Хотя пару раз были те, кто понравился, но они 180-200 хотели. Бюджет устанавливаю не я, так что могу только помахать ручкой. Ну вот так и висит вакансия. Ну и вообще, если вам говорят что "тут был человек, немного лучше вас", это такая культурная опция сказать вам, что вы зря сюда приперлись и вообще ваши скилзы тут никого не впечатлили, но обижать попусту не хотят. Как бы обычная практика. Что именно не понравилось, вам никто не скажет, а не понравиться может что угодно, начиная от неуверенных ответов и кончая развязанными шнурками на ботах. Но я бы на месте автора не переживал - прокатывают даже Бил Гейтсов. Просто это не ваше место - ищите дальше.

Плюсую. Просто, для ЧСВ менее травматичен вариант найти конспирологическое объяснение ситуации, чем признать более очевидный вариант.
29 мар 18, 19:05    [21297379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Rosiv
не понял в чем проблема-то. У меня так вакансия 2+ года висит. Ищу фулстак с хорошим понимание реакта за 150. То что приходит, как правило ясли. Джун, который когда-нибудь разберется мне нафик не нужен. Нужен человек, которому дал задачу и срок и он её к этому сроку делает, а код не напоминает пьяную оргию. Но таких не приходит. Хотя пару раз были те, кто понравился, но они 180-200 хотели. Бюджет устанавливаю не я, так что могу только помахать ручкой.

Вакансия висит, с помощью тактики измора и случайности пытаетесь найти, кому бы недоплатить, таких говновакансий навалом, в этом и проблема.
Если вилка указана до 200, но её и не собирались платить - то совсем свинство: ещё один вклад в растрату времени соискателей.

Rosiv
Ну и вообще, если вам говорят что "тут был человек, немного лучше вас", это такая культурная опция сказать вам, что вы зря сюда приперлись и вообще ваши скилзы тут никого не впечатлили, но обижать попусту не хотят. Как бы обычная практика. Что именно не понравилось, вам никто не скажет, а не понравиться может что угодно, начиная от неуверенных ответов и кончая развязанными шнурками на ботах.

Такой пример ответа был дан, чтобы прочитавшие видели разные стороны вранья.
29 мар 18, 20:01    [21297503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Лобстер Хайям
Плюсую. Просто, для ЧСВ менее травматичен вариант найти конспирологическое объяснение ситуации, чем признать более очевидный вариант.

Если вы занимались деятельностью, после которой затруднительно воспринимать информацию и печатать на форуме адекватные отзывы - лучше воздержитесь от ответа.

Тема была создана не с целью узнать, почему им не подошёл я, а с целью узнать, почему им за 2-4 когда не подошли другие.
29 мар 18, 20:04    [21297507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

log_here
за 2-4 когда

за 2-4 года
29 мар 18, 20:05    [21297509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member [заблокирован]

log_here
Лобстер Хайям

Если вы занимались деятельностью, после которой затруднительно воспринимать информацию и печатать на форуме адекватные отзывы - лучше воздержитесь от ответа.

Тема была создана не с целью узнать, почему им не подошёл я, а с целью узнать, почему им за 2-4 когда не подошли другие.

а откуда вы знаете что не подошли? ))
или таки это ваши выдумки? ))
30 мар 18, 10:22    [21298371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

Прошёл квартал, около 18 из 20 описанных вакансий так и висят.
Год за годом только в столице выпускают сотни новых программистов и просто технарей, умеющих программировать.
А те фирмы всё "ищут" и "ищут" "целеустремлённых амбициозных людей с искоркой в глазах", которые "готовы развиваться вместе с компанией" и "разделить её успех".
6 июн 18, 23:57    [21474251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
Год за годом только в столице выпускают сотни бесперспективныхновых программистов и просто технарей, неумеющих программировать.
А те успешные фирмы всё ищут целеустремлённых амбициозных людей с искоркой в глазах, которые готовы развиваться вместе с компанией и разделить её успех.
7 июн 18, 00:15    [21474267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

О формошлёпе забыли на его фирме, вопрос с увольнением отложили, а он и воспрял, вновь уверовав в свою незаменимость.

Хотя совсем недавно был настолько деморализован, что, упомянув собственную незаменимость, через 5 минут во время хныканья невольно признался в собственном вранье.
7 июн 18, 00:30    [21474282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

log_here
Год за годом только в столице выпускают сотни новых программистов и просто технарей, умеющих программировать.
А те фирмы всё "ищут" и "ищут" "целеустремлённых амбициозных людей с искоркой в глазах", которые "готовы развиваться вместе с компанией" и "разделить её успех".

поплачь, может полегчает.
7 июн 18, 00:33    [21474290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

не мешайся
7 июн 18, 00:42    [21474298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шК0ДЕР
Member

log_here
Год за годом только в столице выпускают сотни новых программистов и просто технарей, НЕ умеющих программировать.
7 июн 18, 12:00    [21475338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

шК0ДЕР
log_here
Год за годом только в столице выпускают сотни новых программистов и просто технарей, НЕ умеющих программировать.

Они этого не осознают, это не их вина. Но губу уже раскатали на оферра от 100-150 на руки. Видел резюмешки таких, гыгы)))
7 июн 18, 12:19    [21475458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

alexpo1986
Они этого не осознают, это не их вина.

сказал летящий от пинка формошлёп
7 июн 18, 13:52    [21475957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шК0ДЕР
Member

alexpo1986
А чья вина? Родителей? Учителя? Или может быть Путин виноват?
7 июн 18, 14:39    [21476166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

log_here
alexpo1986

ты очеень много и фанатично фантазируешь, направь лучш свою инергею в продуктивное русло
7 июн 18, 15:27    [21476399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

шК0ДЕР
alexpo1986
А чья вина? Родителей? Учителя? Или может быть Путин виноват?

Ну как вам сказать - неправильное воспитание, все вокруг внушаю тебе с малых лет, в универе, что ты супер-пупер-мега звезда и по окончанию универа - ты будешь властедином мира, но по факту - после универа - ты просто биомусор, у которого есть малые шансы выбиться в люди. Это все к простым смертным относится, дети ченовников и далее по списку - особая каста

Те синдром завышенного ЧСВ, завышенных ожиданий - кто по вашему внушает среднестатистическому пользователю? Имхо, среда обитания - на первом месте. И да, П**не виноват = по телеку внушает всем что все хорошо, те лицемерит - люди вырастают и многие не понимают, что они в по*й жо
7 июн 18, 15:31    [21476433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
КритерийОтбора
Member

alexpo1986
неправильное воспитание, все вокруг внушаю тебе с малых лет, в универе, что ты супер-пупер-мега звезда и по окончанию универа - ты будешь властедином мира

до нормальных детей это доходит еще в начальных классах. когда оказывается что кроме тебя у марьиванны еще 25 малолетных талпаепов и на тебя ей насрать, пока ты себя или соседа к парте на труде не прибил
7 июн 18, 16:11    [21476639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
log_here
Member [заблокирован]

alexpo1986
log_here
пропущено...

ты очеень много и фанатично фантазируешь, направь лучш свою инергею в продуктивное русло

успел взвизгнуть ноющий формошлёп ещё до приземления
7 июн 18, 17:41    [21477023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
Все форумы / Работа Ответить