Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Российские разработчики  [new]
Jurii
Member

2 NePZ:

Читаю, просто диву иногда даюсь...Сталин, Троцкий, рептилоиды.

ИИ может Вас за такие слова классифицировать как патриота Германии ;) Придерживайтесь принципа транспарентности и не пытайтесь свести к шутке серьезные вопросы.

2 .Евгений:

Вы, видимо, по образованию естественник или инженер, но не гуманитарий. А человек с молотком везде видит гвозди. Проблема в том, что историческое знание (исключая сравнительно немногочисленные факты) отличается от естественнонаучного - в частности, не соответствует критерию фальсифицируемости. В результате история содержит множество красивых и неопровержимых выводов, которые могут исключать или устранять обоснования друг друга. Данный вопрос изучается профессионалами уже не один век, и вы едва ли сможете сказать что-то новое - пока не пройдете их путь сами. Впрочем, на это я не рассчитываю по указанной ниже причине.

У меня экономическое образование. Я, как человек с Севера, говорю то, что думаю. А Вы, вероятно, из более южных широт ;) История написана победителем - Германией. Объективно нехороших людей, которые проводили геноцид и порабощение коренного населения, преподносят как героев. Сейчас доступен большой объем информации, анализ которой подрывает доверие к немецким профессиональным историкам.

Все достаточно логично. У власти в СССР были представители Германии...
А я думал - жидорептилоиды... Отмечу, что некритичное отношение к собственным теориям - это психическое нарушение.

Я Вам привожу факты, на которые просто мало обращают внимания из-за высокого уровня зомбирования, а Вы стараетесь то ли свести разговор к шуткам, то ли хотите продемонстрировать свою не совсем полную вменяемость. Смените методичку, г-н Рапопорт во всем признался, забудьте юмористические термины. Моя теория в процессе развития. Я буду рад услышать разумную критику, основанную на фактах (что, например, Гольштейны не приходили к власти и не вводили рабовладельческий строй ;). Я выдвигаю гипотезы, которые позволяют делать дальнейшие умозаключения, этот подход прекрасно используется в математике при доказательствах теорем.
7 мар 18, 01:47    [21242140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

NePZ
...Вы среднего архитектора на таких проектах видели? Да этих людей к проектированию нельзя подпускать на пушечный выстрел.
...Это ненормально, что формы, которые я от руки рисую в перерыве между совещаниями, имеют ux лучше, чем те, над которыми работают команды спецов по ux и дизайну

Такое впечатление, что в банках менеджменту не хватает в жизни какого-то управленческого вызова, что они таких людей набирают.
И ведь добиваются при этом каких-то результатов. Квалификация банковского руководства меня искренне удивляет.
7 мар 18, 02:58    [21242162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor,

А квалификация руководства Газпрома или Роскосмоса, например, вас не удивляет?
7 мар 18, 11:21    [21242729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

Вы подразумеваете, не удивляет ли их плохая квалификация?

Но у банковского руководства я наоборот подразумевала хорошую квалификацию. Наберут не пойми кого, и при этом конвейер неплохо работает. Но жалуются-то они на что? Сами выбирали.
7 мар 18, 13:01    [21243060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Jurii,

"Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС"
7 мар 18, 13:26    [21243122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 schi:

"Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС"

Вы тоже немецкий патриот, поскольку цитируете немецкого певца? ;) По делу то что-то можете сказать?
7 мар 18, 13:47    [21243198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schi
Member

Jurii
По делу то что-то можете сказать?

По делу - был такой Юрий Петухов, вот он троллил знатно. Одни его гнидогадоиды, выпиливающие труъ-православных великороссов чего только стоят. А ваши тексты унылы чуть более, чем полностью.
7 мар 18, 13:55    [21243227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 schi:

По делу то что-то можете сказать?
По делу - был такой Юрий Петухов, вот он троллил знатно. Одни его гнидогадоиды, выпиливающие труъ-православных великороссов чего только стоят. А ваши тексты унылы чуть более, чем полностью.

Мало ли кто в мире есть и кто занимается троллингом? При чем тут Юрий Петухов? Не переводите разговор на другую тему. Моя теория основана на реальных фактах. Поделитесь, например, рады ли Вы победе г-на Михельсона над нами, или считаете это поражением?
7 мар 18, 14:15    [21243314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Jurii
...Я, как человек с Севера, говорю то, что думаю.

Вот и прекрасно. Тогда отвечу ответной любезностью: в настоящее время я уверен в вашем неадекватном мышлении в исторических темах как минимум. Я уже обладаю обширным опытом общения с такими людьми (включая официальных инвалидов) и не заинтересован в его увеличении. Благодарю за внимание.
7 мар 18, 19:58    [21243999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 .Евгений:

...Я, как человек с Севера, говорю то, что думаю.
Вот и прекрасно. Тогда отвечу ответной любезностью: в настоящее время я уверен в вашем неадекватном мышлении в исторических темах как минимум. Я уже обладаю обширным опытом общения с такими людьми (включая официальных инвалидов) и не заинтересован в его увеличении. Благодарю за внимание.

У нас демократия, каждый волен поступать как хочет. Но бросая обвинения в неадекватном мышлении Вы по делу ничего не сказали, не опровергли ни одного факта победы Германии над нами. Получается что либо Вы яростно всеми способами защищаете Германию, и пытаетесь скрыть совершенный ею геноцид, либо Вы звезда научного мира, и в Вашу честь назвали такую науку как евгеника ;)
7 мар 18, 20:24    [21244043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Addx
Member

Eleanor
Vyatich,

Вы подразумеваете, не удивляет ли их плохая квалификация?

Но у банковского руководства я наоборот подразумевала хорошую квалификацию. Наберут не пойми кого, и при этом конвейер неплохо работает. Но жалуются-то они на что? Сами выбирали.

Вы не поняли сарказма.
Банковская система в России чудовищно неэффективна. Работает только благодаря определенной поддержке государства. Исключения только подтверждают правило.
Роскосмос и Газпром будут прибыльны при абсолютно любом руководстве.
10 мар 18, 00:40    [21246602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx,

А, вы о финансовых показателях и топ-менеджерах? А я о низменных вещах вроде того, что it специалисты набраны нулевые, но итоговая система как-то развивается, неплохо выглядит, и клиенты проблем не замечают.
10 мар 18, 01:44    [21246647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Eleanor
Addx,

А, вы о финансовых показателях и топ-менеджерах? А я о низменных вещах вроде того, что it специалисты набраны нулевые, но итоговая система как-то развивается, неплохо выглядит, и клиенты проблем не замечают.

Работа подразделений, обслуживающих центры прибыли, имеет мало общего с тем, как работает остальной банк
Там замкнутые по сути экосистемы. Свои бизнес-аналитики на стороне бизнеса, своя отчетность на стороне бизнеса, свои хранилища местами и карманные службы качества данных и т.д., свой стек технологий, свои спецы по UX
Грубо говоря, пока банк пытается то BPM внедрять, то свою систему для управления процессами выпилить на базе опенсорс, в таком месте вполне может годами стоять проприетарная BRMS cистема. А вместо грида в светлом будущем для реалтайм может быть реализовано шардирование.
То есть пока в банке пытаются реализовать универсальных сферических коней в вакууме, там просто решают задачи, исходя из реальный потребностей, планов развития и здравого смысла
Плюс жизнь в таких подразделениях даже с точки зрения порядков и регламентов отличается от бытия остального банка как жизнь в городах с магденбургским правом от жизни закабаленных крестьян под властью барона. Вроде бы и Средневековье, но есть один нюанс - законы свои, своя армия и т.д. В пределах крепостных стен.
10 мар 18, 15:54    [21246970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Addx
...
Роскосмос и Газпром будут прибыльны при абсолютно любом руководстве.

Про Роскосмос уж точно так сказать нельзя:
https://m.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/12/744967-roskosmos-neeffektivnosti
11 мар 18, 11:19    [21247603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

NePZ
Рутиной заниматься никто не хочет. Документирование в жопе. Логирование, журналирование и багтрекинг придумали трусы и индусы. Русским талантам оно ни к чему.

Какая, извиняюсь , разница, насколько круты вы в аэродинамике или алгоритмах, если у вас культура производства в заднице и датчики вверх ногами вхреначивают, а код нормально не тестируют?
В этом кто виноват? Рептилоиды? Госдепартамент? Кровавая гэбня? Наследие золотой орды? Тяжёлое детство пОциента?

Да. Именно. Наследие Золотой Орды. Без шуток.
Потому что человек встроен в мобилизационную экономику. А там ситуация такая - в час X враг внезапным коварным ударом уничтожит все заводы и всю документацию, придется в голом поле (условно) разворачивать с нуля и кувалдой и напильником дотачивать ракеты. Отсюда наплевательское отношение к документации и культуре производства. Она заточена НЕ под мастеров Западной Европы с многовековой передачей цеховых секретов, а под постоянное появление очередных Левшей и Кулибиных.

Далее - Вы наверное не знаете, а вот незадолго до войны Ворошилов с Куликом обнаружили, что снаряды на треть практически тупо не взрываются на немногочисленных учениях. Поехали на заводы. И увидели, что станки изношены, поэтому взрыватели от снарядов допиливают напильниками (это при допуске в доли миллиметра по технологии то). И это не анекдот совсем. Это как раз то время, когда в мифологии "при Сталине был порядок". Точно так же, как сейчас в космической отрасли, вбивали датчики вверх ногами. Дело Новикова и Шахурина, когда выяснилось, что военные летчики в основном гибнут в конце войны от того, что двигатели останавливаются в воздухе (из-за массовой приемки бракованных самолетов) - это таки не выдумка гебни, это мрачные реалии.

Отсюда только у нас анекдоты про то, как вражеские шпионы выкрали секретные ракеты, собрали, а они не летают. Оказывается - не выкрали мастера Васильича, который кувалдой фигачит направляющие для ракет в процессе приемки военными.

Отсюда полный пофигизм (а мы чо, мы люди маленькие, пусть боярин думает, нам, холопам, не положено) и разъединенность между сисадминами, разработчиками, тестерами, экслуатационными службами. Когда одни закупают серверы под максимально доступное дисковое пространство, засовывают все в удобные в управлении виртуальные машины, а другие с ужасом понимают, что нужные IOPS теперь ну таки никак не выжать из этого барахла.

И венчает всю историю российских разработчиков, которые любят заниматься стратегическими вопросами (разработкой ПО), а не такими мелкими вопросами, как тестирование, написание актуальной документации и багфиксинг, очень популярный на территории СНГ анекдот.
+

Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как бы сделать так, чтобы их никто не съел. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!"
Мыши обрадовались, побежали домой, на полпути вернулись и спрашивают - "Сова, расскажи — а как нам стать ежиками?"
А Сова им в ответ: "Слушайте, стратег, а не тактик! Идею про ежиков я вам дала! А вся эта фигня с превращениями меня мало интересует!".
11 мар 18, 15:20    [21247821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Водятел
А у руководителя как правила не хватает знаний, чтобы понять, кто действительно работает а кто просто пиарится

По-моему, не хватает не знаний, а "человеческих навыков", которые здесь так не любят.
Всеми техническими знаниями обладать невозможно, а вот поведение людей универсально.

Как, пример, как-то приходит очень довольный наш руководитель (очень хороший ораклист) и говорит, что нашел специалиста на постгрес. Они начали проводите собеседование по ораклу, но кандидат постоянно переходил на тему постгре и отвечал по нему, т.к. в оракле разбирается плохо.

Говорю ему, что кандидат врал, на самом деле он ни в чем не разбирается. Переводил разговор на другую СУБД, чтобы никто не мог проверить правильность его ответов.

Специально проверили ответы - они оказались неправильные.
11 мар 18, 15:23    [21247826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Addx
NePZ
Одна из причин того, что мои АС работают в том, что архитекторов я вежливо слушаю, и делаю всё как считаю нужным, а не как мне говорят.

Вы понимаете, что слушая архитекторов и делая по-другому, Вы нарушаете базовые принципы проектирования системы? Если архитектор не может выполнить работу, то его нужно уволить, а не "не слушать".

Это архитектор только по должности. В банках должности очень серьезно завышают.
Поэтому там норма, относиться к архитектору как к обычному программисту. И к руководителю отдела тоже как к обычному программисту.
Вычтете из банковской должности 1-2 уровня и получите реальную должность человека в других компаниях.
11 мар 18, 19:15    [21248034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Addx

Вы понимаете, что слушая архитекторов и делая по-другому, Вы нарушаете базовые принципы проектирования системы? Если архитектор не может выполнить работу, то его нужно уволить, а не "не слушать".

Во-первых, кто его должен увольнять? Уволить кого-то в другом блоке/дивизионе/... или дочерней организации группы/холдинга/.. может только руководитель из этого дивизиона/организации. Добро пожаловать в реальный мир. В госведомствах (причем не только в РФ) еще забавнее, к слову. В бизнесе хотя бы общее руководство есть (в рамках группы или холдинга). Впрочем, практика с теорией иногда расходится, и такую операцию при должном аппаратном весе можно проделать. Но учитывая цену вопроса (потерю времени, которое можно потратить на содержательную работу или развитие своей карьеры и затраты админресурса), проще избавиться от человека на своих активностях, а не добиваться его увольнения.
Далее. У меня были ситуации, когда в системные аналитики на ETL проекты ставили специалистов по фронт-энду, а на BI проекты - людей, которые всю сознательную жизнь занимались middleware
Даже удивительно, почему они косорезили.
За это тоже увольнять? Стрелочников? Или тех, кто выше? Кого поставили раком, чтобы они выделили срочно специалистов, которых нет? Или пойти еще выше? И еще?
Я доходил до конца этой логической цепочки. Ответ мне сильно не понравился, хотя выводы я сделал.

Если вернуться к архитекторам, то если не поднимать вопросы квалификации или специализации отдельных специалистов, есть общая концепция, которую архитекторам спускают сверху. Общая идея, насколько я вижу (все глубоко ИМХО), что надо рисовать идеальную архитектуру (без учета ограничений со стороны сервисных подразделений, наличия/отсутствия компетенций в ИТ и на стороне заказчиков, технического долга, реально наличного ИТ ландшафта, рисков при реализации стратегических программ и общей реалистичности планов по реализации этих программ). И это идет сверху. Автор такого подхода сидит в Правлении. Если его уйдут, ниже сидят люди, которые подход разделяют, а сбоку - те, кому на это глубоко плевать.
И что в такой ситуации делать? Бегать и кричать, что ружжо нельзя песком чистить? Я предпочитаю просто делать бизнес. Кому не нравится, предлагаю под личную ответственность переделать в соответствии с официальным представлением о прекрасном. Без моего участия. За 10 лет никто так и не решился. Ни по одной системе.
Так и живем. Года через 2-3 временная архитектура обрастает парой финтиклюшек (или банально впихивается в какой-то маленький кубик на большой официальной схеме без уточнений) и под благовидным предлогом признается официальной текущей, чтобы не портить картину, а изначальная архитектура становится - перспективной, к которой мы обязательно перейдем. Когда-нибудь. Еще через несколько лет система выводится из эксплуатации (АС живут долго, но конечное время) и все повторяется по кругу.
Я не хочу воевать во имя абстрактной идеи (я просто делаю бизнес), люди не хотят рисковать карьерой и переделывать то, что реально деньги приносит, но не могут нарушать указаний своего руководства. Так и живем.

Addx
Основная проблема у Вас - [Вы/HR/Кто-то еще] не умеете нанимать людей.
Берете архитекторов, которые не умеют проектировать.
Берете дизайнеров, которые не умеют рисовать.
Берете разработчиков, у которых нет культуры разработки.

Шутку понял, смешно. Я вообще заказчик.

Addx
Поверьте, такие люди есть в России, просто критерии отбора у Вас таковы, что набирают говнокодеров. На огромные зарплаты.

В бытность мою простым тружеником науки из ~100 000 профессиональных астрономов мирового класса, в России работало менее 100 таких спецов (по оценке академика Фридмана, которого я просил такой список подготовить) и около полусотни спецов по биотехнологиям (по оценке профессора Финкельштейна), которым не стыдно было бы доверить лабораторию.
В математике и ИТ тоже самое. Посмотрите состав докладчиков на ведущих международных научных и отраслевых конференциях или публикации в топовых журналах.

Люди, которые говорят, что в России нет грамотных спецов, сильно ошибаются. Есть. Но люди, которые уверены, что таких спецов в России много, или достаточно просто свистнуть, чтобы их собрать под знамена, ошибаются не менее жестоко. А один - в поле не воин. Увы.
Достаточно посмотреть, как Яндекс-наше-все нейронки в пром внедрял. И сравнить с Гуглом. А потом вспомнить про разработку осей в США и СССР, когда советские ядерщики, пилящие ядрен батоны, предпочитали форки контрабандного UNIX (который с чей-то легкой руки назвали У НИХ) официальным поделкам в рамках ЕС ЭВМ, по рассказам старших коллег, с которыми я в 90 и нулевые пересекался, они это как-то даже легализовали в рамках той самой ЕС

40 лет прошло, ничего не поменялось. Кто сильно важным делом занимается, сидит на западных технологиях (в лучшем случае, прикрытых фиговым листком), остальные жрут официальный продукт, который отправляется на свалку в тот самый момент, когда можно вслух сказать, что продукт дерьмо. Тем и живем
11 мар 18, 22:09    [21248179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

NePZ
Я официально к ИТ отношения не имею вообще.
Но:
NePZ
Вы среднего архитектора на таких проектах видели? Да этих людей к проектированию нельзя подпускать на пушечный выстрел.
Одна из причин того, что мои АС работают в том, что архитекторов я вежливо слушаю, и делаю всё как считаю нужным, а не как мне говорят.
Причина может в этом ?
11 мар 18, 22:39    [21248196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

.Евгений
У меня в собственности есть ценные бумаги. Политика государства привела к снижению их стоимости, нанеся мне ущерб
(конкретные цифры, уж извините, приводить не стану). Я бы с большим удовольствием увидел прекращение политики взаимных санкций и
возвращение иностранного капитала на российские рынки, однако в обозримом будущем на это не рассчитываю.
Уважаемый, Ваши инвестиции должны всегда увеличиваться в стоимости, правильно ? Жалуетесь то на что ?
11 мар 18, 22:51    [21248208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

mirudom
Причина может в этом ?

Причина в том, что я не верю в сказки. Сначала не верил в сказки про best practice (потому что прекрасно знал, что софт, рассчитанный на объемы среднего европейского банка у нас просто захлебнется, или что модели данных американских мегавендоров рассчитаны на совершенно иные бизнес практики с упором на производные фин. инструменты, совершенно иную продуктовую линейку и т.д.), потом не верил в сказки, что эффективное горизонтальное масштабирование можно обеспечить "из коробки" на базе опенсорса, который кто-то быстро на коленке допилил, причем пилил для другой индустрии, но у нас оно почему-то тоже должно взлететь, причем на других задачах, и что все это будет стабильно работать, и вообще пригодно для всех задач (особенно вставляло, когда для решения ВСЕХ задач, в т.ч. тех, где требуется ACID, предлагались решения, которые оный ACID по определению не поддерживают)

Плюс я имею скверную привычку проверять (так или иначе) ключевые моменты всего, что мне говорят. И когда под капотом суперсовременного ПО оказывается говнокод на Cobol и хранение данных в виде текстовых файлов, структура которых нигде не документирована, я имею обыкновение расстраиваться. Деятельно. А что там мегавендор и лучшие в мире практики, и что все это закреплено в архитектуре, меня в этот момент волнует чуть менее, чем никак. "По плодам их узнаете их" (с)

К ИТ я никакого отношения никогда не имел. Просто характер у меня скверный и я очень люблю деньги. И не люблю тех, кто меня с ними хочет разлучить любым, непредусмотренным договором, который я или мое руководство подписали, способом.

Я кое-что знаю, как в тех или иных ситуациях решаются те или иные задачи, и почему они решаются ТАК. А если не знаю - начинаю учить матчасть. Сам я не работал ни программистом, ни юристом ни дня, и наличие всех этих знаний (или даже навыков) меня
ими не делает, более того, я это ПРЕКРАСНО понимаю и предпочитаю нанимать профессионалов. Но это не мешает мне понимать, когда меня хотят поиметь на деньги, или просто халтурят, или отрабатывают приказ круглое носить, квадратное катить, на которые так щедра земля наша, Русская.

И если я вижу существенное отклонение от своего понимания вопроса, я начинаю задавать вопросы. Я ведь не все в этом мире знаю. Но если мне на них не отвечают или ответ меня не устраивает, я нанимаю или привлекаю людей, которые проводят независимую экспертизу. Далее - ничего личного, просто бизнес.
12 мар 18, 00:08    [21248285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

NePZ
Но это не мешает мне понимать, когда меня хотят поиметь на деньги

Вы заказчик, у Вас есть немного шекелей, ну как же не поиметь Вас на деньги, когда можно немного заработать на ваших потребностях и нужно кормить жену и детей :)
NePZ
или просто халтурят

Нет, это просто студенты под руководством профи (которых Вам как заказчику "продали" в процессе презентации команды) немного косячат, потому что профи или пилят сами другой кусок, или бьют по голове студентов, а когда сроки - которые Вы же как заказчик установили - поджимают, то говнокод студентов не переписывают срочно, оставляя на "потом", а там или ишак сдохнет, или падишах...
NePZ
или отрабатывают приказ круглое носить, квадратное катить, на которые так щедра земля наша, Русская.

Разработчики в IT люди подневольные, маленькие, их каждый норовит всячески обидеть, пнуть, обвинить. А они трудолюбивые как китайцы и послушные как индусы. Сказано - квадратное катить, таки будут катить. Потому что начальнику виднее. На то он и начальник. И заказчику - тоже виднее.
12 мар 18, 00:48    [21248316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

NePZ
есть общая концепция, которую архитекторам спускают сверху. Общая идея, насколько я вижу (все глубоко ИМХО), что надо рисовать идеальную архитектуру (без учета ограничений со стороны сервисных подразделений, наличия/отсутствия компетенций в ИТ и на стороне заказчиков, технического долга, реально наличного ИТ ландшафта, рисков при реализации стратегических программ и общей реалистичности планов по реализации этих программ). И это идет сверху. Автор такого подхода сидит в Правлении. Если его уйдут, ниже сидят люди, которые подход разделяют, а сбоку - те, кому на это глубоко плевать.
И что в такой ситуации делать? Бегать и кричать, что ружжо нельзя песком чистить?

Когда пройдет еще 10 лет, Вы сможете взглянуть на это со стороны и понять, что именно так и нужно ставить вопросы. Нужно рисовать идеальную архитектуру. Идеальную. Нужно. А дальше нужно составить список всего того и всех тех, кто помешает сделать ее сразу идеальной. И когда все выйдет наружу - выяснится, что "отсутствие компетенций", "технический долг", "риски при реализации" - это все навсего следствие "кадры решают всё". А кадры - из СССР ментально. Под плановую экономику. Под мобилизационный режим, под работу в условиях аврала, под "быстро сюда костыль, быстро сюда подпорку, тут течь заделаем заплаткой, нам бы день простоять, нам бы ночь продержаться, как Кибальчишу, потому что Красная Армия уже на помощь идет, уже не за горами".

Когда кадры будут воспитываться в неких японских или европейских традициях - будут делать скульптуру по принципу "взять заготовку и просто отсечь все лишнее, это очень просто и легко".

Начинать нужно с постановки задачи - "подумайте, как это всё выглядит в идеальных условиях". А потом найти кадры под задачу, а не задачи постоянно подстраивать под существующие кадры.

Я утрирую, но поверьте - вот это всё Вы обязательно поймете, но нужно, чтобы еще лет 10 прошло, минимум.
12 мар 18, 00:58    [21248324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

[quot Andy_OLAP
Когда кадры будут воспитываться в неких японских или европейских традициях - будут делать скульптуру по принципу "взять заготовку и просто отсечь все лишнее, это очень просто и легко".
[/quot]

Те же самые кадры, но в других условиях, почему-то спокойно воспроизводят культуру производства как "японии", "германии" и т.д.

ИМХО тут дело не в кадрах, а немного в другом.
Пока во главе угла стоит прибыль, качество не нужно, иногда и вредно.
Так же и в программировании.
Качественный код стоит очень дорого.
Позволить его могут только те, кто планирует на 10-15 лет.
А когда горизонт планирования 5 лет максимум, "говнокод" выигрывает по цене с большим отрывом.
12 мар 18, 06:02    [21248383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

mad_nazgul
Пока во главе угла стоит прибыль (...)
А когда горизонт планирования 5 лет максимум...

Горизонт планирования короток не из-за прибыли. А потому, что смена правил - норма нашей жизни. Сегодня есть банк, дан приказ написать ПО. Завтра сменили предправления, отдавшего приказ, или обанкротили банк, или издали закон - ПО начинают переписывать с нуля или отправляют в урну напрямик. У нас нет газонов, которые садовник подстригал 200 лет, зато есть сводная рота солдат и приказ сделать все вчера.
12 мар 18, 09:34    [21248529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить