Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]      все
 Re: Российские разработчики  [new]
NePZ
Member

[quot mad_nazgul
ИМХО тут дело не в кадрах, а немного в другом
[/quot]

Да, это часть ответа.

Срок жизни прикладного ПО составляет порядка 5-7 лет, при этом у такого софта очень высокая степень кастомизации банально в силу специфики того или иного бизнеса "здесь и сейчас", которая бывает вызвана как объективными причинами (отраслевая специфика, требования законодательства и т.д.), так и субъективными факторами (стиль управления, например, или артефакты бизнес-процессов). Разработка качественного ПО такого типа неотчуждаема от бизнес-экспертизы.

Срок жизни систем хранения - порядка 10 лет или более, при этом уровень кастомизации такого софта существенно ниже
Просрочка на дату - она и в Африке просрочка на дату, условно. Ее можно считать по LIFO, по FIFO и т.д., по разному определять, но количество вариантов существенно ниже (банально в силу наличия международных отраслевых стандартов). Да, есть некоторое количество пользовательских агрегатов, уникальных для каждой организации, но, опять-таки, сами эти агрегаты будут базироваться на вполне типовых данных (например, анкета, данные учетной системы и т.д.). Разработка такого ПО требует скорее отраслевой экспертизы, чем чисто бизнес-экспертизы в рамках конкретной компании, хотя последняя тоже нужна

Срок жизни системного/инструментального/платформенного софта (как из-за переиспользования кода, так из-за необходимости поддерживать обратную совместимость) как правило еще выше, при этом софт этот довольно универсален. БД, условно, может использовать и поликлиника, и банк, и торговая компания. Как правило, разработка такого софта требует компетенций именно в ИТ-технологиях (теория алгоритмов и т.д.), в ряде случаев требуется некоторая предметная экспертиза (если платформа ориентирована на какую-то индустрию или какой-то конкретный класс задач)

Это и обуславливает различные подходы к разработке такого ПО и несколько отличные требования к разработчикам. По этим причинам я последовательно поддерживаю in-house в первых двух случаях, но, как правило, против in-house в 3 случае (если не выполнены некоторые дополнительные условия, но они обычно не выполняются)
12 мар 18, 09:44    [21248568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

.Евгений
mad_nazgul
Пока во главе угла стоит прибыль (...)
А когда горизонт планирования 5 лет максимум...

Горизонт планирования короток не из-за прибыли. А потому, что смена правил - норма нашей жизни. Сегодня есть банк, дан приказ написать ПО. Завтра сменили предправления, отдавшего приказ, или обанкротили банк, или издали закон - ПО начинают переписывать с нуля или отправляют в урну напрямик. У нас нет газонов, которые садовник подстригал 200 лет, зато есть сводная рота солдат и приказ сделать все вчера.

Так скажем, дело не только во времени.
И в короткие сроки можно сделать хорошо.
Дело именно в прибыли.
Хорошо делать не выгодно.
Выгодно сделать как-нибудь, чтобы работало.
12 мар 18, 11:18    [21248876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

NePZ,

автор
если не выполнены некоторые дополнительные условия, но они обычно не выполняются
это какие же?

например, "биржевой терминал для клиентов" это 3-й тип софта?
12 мар 18, 11:20    [21248890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

NePZ
Это и обуславливает различные подходы к разработке такого ПО и несколько отличные требования к разработчикам. По этим причинам я последовательно поддерживаю in-house в первых двух случаях, но, как правило, против in-house в 3 случае (если не выполнены некоторые дополнительные условия, но они обычно не выполняются)

Это вообще перпендикулярные вещи.
И системные программы можно писать говнокодом и in-house разработку можно писать чистым кодом.
12 мар 18, 12:47    [21249301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Addx
Eleanor
Vyatich,

Вы подразумеваете, не удивляет ли их плохая квалификация?

Но у банковского руководства я наоборот подразумевала хорошую квалификацию. Наберут не пойми кого, и при этом конвейер неплохо работает. Но жалуются-то они на что? Сами выбирали.

Вы не поняли сарказма.
Банковская система в России чудовищно неэффективна. Работает только благодаря определенной поддержке государства. Исключения только подтверждают правило.
Роскосмос и Газпром будут прибыльны при абсолютно любом руководстве.

Про Роскосмос, это Вы явно погорячились. Он неприбылен и этой зимой руководство страны его критиковало.
Да и его доля рынка падает стремительно
12 мар 18, 13:36    [21249576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Peate
Addx
пропущено...

Вы не поняли сарказма.
Банковская система в России чудовищно неэффективна. Работает только благодаря определенной поддержке государства. Исключения только подтверждают правило.
Роскосмос и Газпром будут прибыльны при абсолютно любом руководстве.

Про Роскосмос, это Вы явно погорячились. Он неприбылен и этой зимой руководство страны его критиковало.

Казалось бы, при чём здесь руководство Роскосмоса.
12 мар 18, 14:07    [21249723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Vyatich
Peate
пропущено...

+

"Впрочем, ничего нового" (с)
12 мар 18, 14:57    [21249918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

Vyatich
[...]

Текущий руководитель Роскосмоса до этого возглавлял Автоваз. У него там не очень хорошо получалось, и его решили перевести на другую работу.
13 мар 18, 05:53    [21251549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Pulsar_p
Vyatich
[...]

Текущий руководитель Роскосмоса до этого возглавлял Автоваз. У него там не очень хорошо получалось, и его решили перевести на другую работу.

Теперь он просто обязан запустить к Марсу красный Жигуль.
13 мар 18, 09:39    [21251811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

Vyatich
Pulsar_p
пропущено...

не взлетит
13 мар 18, 10:11    [21251937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

lleming
Vyatich
пропущено...

не взлетит

Похоже на то.

https://lenta.ru/news/2018/03/13/roscosmos/
13 мар 18, 16:37    [21253230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

NePZ
Я ведь не все в этом мире знаю.
+1, согласен и присоединяюсь !
Теперь давайте попробуем причину связать со следствием.
NePZ
К ИТ я никакого отношения никогда не имел.
и
NePZ
Я кое-что знаю, как в тех или иных ситуациях решаются те или иные задачи, и почему они решаются ТАК.
А если не знаю - начинаю учить матчасть. Сам я не работал ни программистом,...
и далее
NePZ
более того, я это ПРЕКРАСНО понимаю и предпочитаю нанимать профессионалов.

и возвратимся к уже прошедшему:
NePZ
Вы среднего архитектора на таких проектах видели? Да этих людей к проектированию нельзя подпускать на пушечный выстрел.
Одна из причин того, что мои АС работают в том, что архитекторов я вежливо слушаю, и делаю всё как считаю нужным, а не как мне говорят.

Уважаемый NePZ, я могу с уверенностью сказать, что Вы сознательно любите деньги, сознательно понимаете, что разработка ПО - это не Ваше,
но что бы решить вопрос дальнешего поступления денег Вы нанимаете профессионалов. Тут уже что то, что я понять не могу.
Как Вы их отличаете, ну, профессионалов от не таковых ?
17 мар 18, 21:46    [21264257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Кратко: есть "свои" специалисты, которых руководитель может нанимать (в широком смысле - от найма в штат до привлечения подрядчиков).
И есть специалисты, которые предоставляют общекорпоративные (или даже федеральные) сервисы. Они просто есть. Даны в ощущениях. Официально на этих людей ты никак влиять не можешь. В реальности еще как, но это довольно трудоемко (банально в силу существования систем сдержек и противовесов в корпорации и системе гос.управления).
Такого человека можно, как минимум, отстранить от своего проекта/задач, но для этого нужно собрать некоторую фактуру (административный ресурс конечен, раздолбаев в мире много, дубиной неразумно размахивать по пустякам), что, вообще говоря, требует дополнительных усилий и времени (а дедлайны при этом никто не отменял). Плюс по каждому пОциенту это разруливать, когда проектов и людей много, не всегда есть время и возможности.

Но даже если такой человек вполне себе компетентен (в силу моего сволочного характера ко мне стараются отправлять сильных и морально устойчивых специалистов), есть роль, которую он должен отыгрывать, правила, по которым он работает, или линия партии, которую он проводит в жизнь. Эти две проблемы (некомпетентные исполнители и кривые процессы-несовершенная методологическая база - неразумные правила ....) надо разделять. И решать отдельно. Но так как ресурсы (включая время) ограничены, часто ты вынужден идти на те или иные компромиссы. В ряде же случаев ты вообще не имеешь никакой возможности изменить окружающую тебя реальность. Например, если автор того или иного (не очень разумного) требования, которое оказывает влияние на твою работу, сидит слишком высоко или это проекция ФЗ на реальную жизнь. Ты не можешь это изменить СИСТЕМНО. Но можешь нейтрализовать такое негативное влияние частным образом. Потому что есть законы, а есть их трактовка или правоприменительная практика. Есть регламенты, а есть регламенты. И исключения из них.
Система сдержек и противовесов работает в обе стороны. То, что не дает тебе возможность повлиять на работу смежников, ограничивает их в попытках повлиять на тебя. Здесь все упирается в то, кто лучше знает правила или у кого больше аппаратный вес, но это тоже часть той самой системы сдержек и противовесов.

Возможно, я не совсем четко донес этот момент, но на практике приходится сталкивать и с тем, и с другим. И как я уже говорил, я предпочитаю делать деньги, а не бороться за все хорошее против всего плохого до последнего патрона. Этим я занимаюсь в свободное от работы время.

mirudom
Как Вы их отличаете, ну, профессионалов от не таковых ?

1. Результаты труда. Образно, мне сложно оценить компетенции композитора, но я могу оценить музыку, которую человек написал.Для этого моего музыкального образования достаточно.
2. Рекомендации. Есть очень простое правило, которому я давно следую. Если человек кажется мне толковым, я прошу его дать мне контакты 2-3 человек в компании, которых он считает самыми грамотными спецами. Админов Linux, тестеров, юристов, программистов Java, HR, финансистов.
После чего общаюсь с этими людьми. Господь дал нам время для ланча, чтобы мы его проводили с толком. Очень просто, и очень хорошо работает. Благо человек я общительный, когда требуется - очень приятный, а на то, чтобы угостить хорошего человека ланчем, у меня деньги всегда есть.
Далее. Если человек имеет опыт работы в компаниях XXX или YYY или с конкретным тимлидом ZZZ это уже само по себе может быть рекомендацией, что с merge sort человек с высокой вероятностью знаком.
3. Мнение других профессионалов. Которых я стараюсь привлекать всегда.
4. Достижения. В каждой профессии они свои, они бывают разные, их обладатели не всегда отличные работники, но достижения - они либо есть, либо их нет. Не суть важно - победа это на хакатоне, наличие международных проф. сертификатов или статьи в ведущих отраслевых журналах. Как минимум это повод к человеку присмотреться.
Строго говоря, наличие достижений вообще, даже в далекой от профессии области, может быть важным сигналом.
5. Портфолио. Я никогда не программировал профессионально, но со словами "стиль программирования", pull request, github и пет-проект я знаком. Если моих познаний не хватает, см. п.3
6. Добросовестность. Господь дал нам не только время для ланча - общаться с полезными людьми, но и испытательный срок - присматриваться к будущим сотрудникам, глаза - наблюдать за людьми вокруг и голову - чтобы понимать увиденное.

Список далеко не исчерпывающий, но в целом, было бы желание...
17 мар 18, 23:39    [21264484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

NePZ
Возможно, я не совсем четко донес этот момент, но на практике приходится сталкивать и с тем, и с другим.
И как я уже говорил, я предпочитаю делать деньги, а не бороться за все хорошее против всего плохого до последнего патрона.
Уважаемый NePZ,
У Вас есть возможность непосредственно не отвечать за потраченные деньги, переводя ответственность на других.
Вы это стараетесь донести ?
18 мар 18, 12:03    [21264900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

mirudom
NePZ
Возможно, я не совсем четко донес этот момент, но на практике приходится сталкивать и с тем, и с другим.
И как я уже говорил, я предпочитаю делать деньги, а не бороться за все хорошее против всего плохого до последнего патрона.
Уважаемый NePZ,
У Вас есть возможность непосредственно не отвечать за потраченные деньги, переводя ответственность на других.

Я стараюсь донести, что если я вижу, что какая-то общекорпоративная или общегосударственная инициатива, которая затрагивает мои проекты, задачи и т.д., имеет высокие шансы закончиться крахом из-за ряда просчетов, непроработанных ФЗ или ошибок с выбором технологий, я об этом сообщаю тем, кто отвечает за ее реализацию. И спонсорам, если те готовы меня выслушать. Обычно с разбором рисков, наиболее вероятных причин провала и с указанием способов решения всех перечисленных проблем

Если обратной связи нет (а ее обычно нет - исключения единичные), я начинаю действовать так, как будто этой инициативы не существует, выполняя только необходимый минимум активностей
Грубо говоря, БТ на АС будут готовы к сроку, даже если я точно уверен, что идея с созданием платформы, на которой эта АС должна работать - мертворожденная. Я человек дисциплинированный. Но ресурсов на это будет потрачено минимальное количество.
Параллельно я просто разверну АС на той платформе, на которой она точно будет работать
На какой именно - решают профессионалы, которых я привлекаю

Я не мессия, чтобы искупать чужие грехи
А маузер, чтобы бороться с саботажем на уровне всей организации или страны, мне пока не выдали. Когда сам спрашиваю, говорят, что сейчас не 37 год.

Я пожимаю плечами и иду работать дальше.
18 мар 18, 15:04    [21265209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dolcegabana
Member

NePZ
mirudom
пропущено...
Уважаемый NePZ,

Я стараюсь донести, что если я вижу, что какая-то общекорпоративная или общегосударственная инициатива, которая затрагивает мои проекты, задачи и т.д., имеет высокие шансы закончиться крахом из-за ряда просчетов, непроработанных ФЗ или ошибок с выбором технологий, я об этом сообщаю тем, кто отвечает за ее реализацию. И спонсорам, если те готовы меня выслушать. Обычно с разбором рисков, наиболее вероятных причин провала и с указанием способов решения всех перечисленных проблем

Если обратной связи нет (а ее обычно нет - исключения единичные), я начинаю действовать так, как будто этой инициативы не существует, выполняя только необходимый минимум активностей
Грубо говоря, БТ на АС будут готовы к сроку, даже если я точно уверен, что идея с созданием платформы, на которой эта АС должна работать - мертворожденная. Я человек дисциплинированный. Но ресурсов на это будет потрачено минимальное количество.
Параллельно я просто разверну АС на той платформе, на которой она точно будет работать
На какой именно - решают профессионалы, которых я привлекаю

Я не мессия, чтобы искупать чужие грехи
А маузер, чтобы бороться с саботажем на уровне всей организации или страны, мне пока не выдали. Когда сам спрашиваю, говорят, что сейчас не 37 год.

Я пожимаю плечами и иду работать дальше.

Про Вас где-то писали что Вы являлись руководителем проекта в Microsoft WINDOWS XP /
18 мар 18, 19:47    [21265702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый NePZ,
NePZ
1. Результаты труда. Образно, мне сложно оценить компетенции композитора, но я могу оценить музыку, которую человек написал.Для этого моего музыкального образования достаточно.
2. Рекомендации. Есть очень простое правило, которому я давно следую. Если человек кажется мне толковым, я прошу его дать мне контакты 2-3 человек в компании, которых он считает самыми грамотными спецами. Админов Linux, тестеров, юристов, программистов Java, HR, финансистов.
После чего общаюсь с этими людьми. Господь дал нам время для ланча, чтобы мы его проводили с толком. Очень просто, и очень хорошо работает. Благо человек я общительный, когда требуется - очень приятный, а на то, чтобы угостить хорошего человека ланчем, у меня деньги всегда есть.
Далее. Если человек имеет опыт работы в компаниях XXX или YYY или с конкретным тимлидом ZZZ это уже само по себе может быть рекомендацией, что с merge sort человек с высокой вероятностью знаком.
3. Мнение других профессионалов. Которых я стараюсь привлекать всегда.
4. Достижения. В каждой профессии они свои, они бывают разные, их обладатели не всегда отличные работники, но достижения - они либо есть, либо их нет. Не суть важно - победа это на хакатоне, наличие международных проф. сертификатов или статьи в ведущих отраслевых журналах. Как минимум это повод к человеку присмотреться.
Строго говоря, наличие достижений вообще, даже в далекой от профессии области, может быть важным сигналом.
5. Портфолио. Я никогда не программировал профессионально, но со словами "стиль программирования", pull request, github и пет-проект я знаком. Если моих познаний не хватает, см. п.3
6. Добросовестность. Господь дал нам не только время для ланча - общаться с полезными людьми, но и испытательный срок - присматриваться к будущим сотрудникам, глаза - наблюдать за людьми вокруг и голову - чтобы понимать увиденное.
Это все называется ОБС, поясняю, одна бабка сказала.
Вы претендуете на место человека, который ответственен за трату КУЧИ денег, а мнения КАК решать задаси, читаем, как тратить деньги,
Вам должны рассказывать другие. Вы, соответственно, подвержены влиянию заинтересованных Ваших оппонентов.
Как результат - восхваления Товарища Сталина: "Маузера то мне не дали".
Если честно, то где то Вас я понимаю. :-) Но Причина Вашего "хватания" за пушку и обвинения Ваших коллег в саботаже это
очень поверхностное Ваше знание доменной области в которой Вы применяете Ваши управленческие навыки.

Вы написали, что не верите в чудеса - согласен.
25 мар 18, 11:16    [21283855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый NePZ,
прошу прощения за назойливость, я лично знаком с неодним управленцем, но которые ушли в менеджмент из разработки.
Вот для них переход в управленцы - это был шаг вперед, получилось как дальнейшее развитие уже сложившегося специалиста.
31 мар 18, 22:06    [21302235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

mirudom
Уважаемый NePZ,
прошу прощения за назойливость, я лично знаком с неодним управленцем, но которые ушли в менеджмент из разработки.
Вот для них переход в управленцы - это был шаг вперед, получилось как дальнейшее развитие уже сложившегося специалиста.

уйти в менеджмент - это шаг назад! (я имею ввиду для специалиста)
1 апр 18, 23:58    [21303635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый автор
mirudom
Уважаемый NePZ,

уйти в менеджмент - это шаг назад! (я имею ввиду для специалиста)
Уважаемый автор,
я пытаюсь обосновать свою точку зрения.
Развитие, так как переходя на управленческую должность опытный технарь получает ресурсы для реализации технических задач.
Один ресурс он и есть один ресурс.
Шаг назад, согласен с Вами, будет если работник бежит от проблем в менеджмент, подразумевая что типа буду давать указания,
и создает еще большие проблемы.
7 апр 18, 22:04    [21321094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

mirudom / Уважаемый автор

чистая семантика кванторов предиката, если цель высочайшие знания/опыт программирования (языка Python,Java,C# и т.д. на вкус) всегда зная все нюансы последней функциональности - то конечно руководство шаг назад (т.к. программировать придётся меньше), если карьерно/финансово - то вполне возможно шаг вперёд (хотя некоторые топ программисты получают намного больше средних и выше руководителей, но речь ведь о среднем - а не аномалиях)

спорите подразумевая совсем разные сущности
7 апр 18, 22:22    [21321107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

vikkiv
чистая семантика кванторов предиката, если цель высочайшие знания/опыт программирования (языка Python,Java,C# и
т.д. на вкус) всегда зная все нюансы последней функциональности - то конечно руководство шаг назад (т.к. программировать
придётся меньше), если карьерно/финансово - то вполне возможно шаг вперёд (хотя некоторые топ программисты получают
намного больше средних и выше руководителей, но речь ведь о среднем - а не аномалиях)
Уважаемый vikkiv,
мы Все работаем за деньги, так как живем в контексте товарной экономики. Это контекст.
Тут скорее, на мой взгляд конечно, вопрос первичного интереса: дело или деньги. :-)
Для того что бы лучше делать дело в одиночку есть только один ресурс, далее команда единомышленников,
но на позиции управленца - грамотный технарь получает возможность реализовать намного более сложные задачи,
и по объему и по технической составляющей.
vikkiv
спорите подразумевая совсем разные сущности
Не заметил, мы просто обмениваемся мнением.
8 апр 18, 12:00    [21321424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

Peate

Ну при таком государственном управлении даже алмазы которые валяется под ногами будут неэффективны в экономическом плане, когда у руля враги государства, которым они же и "управляют"-то и говорить не о чем.
18 апр 18, 09:15    [21347491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]      все
Все форумы / Работа Ответить