Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Gartner BI 2018  [new]
Barclay
Member

Roman Kolchin
А возможности настройки отчетов, инструменты визуального анализа, поддерживаемые источники данных одинаковы?

Проблем нет, если используешь экосистему PowerBI Premium, это т.н. гибрид земли и неба. Т.е. что не работает в облаке, например, крупные многоуровневые отчеты SSRS, то используется на PowerBI report server on-premise.
Microsoft сразу заявил, что всё самое продвинутое идет сначала в облако, а уже потом в наземный релиз раз в ~квартал.
28 фев 18, 15:42    [21225330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

Кэптен
PBI без вариантов: очень низкая цена, легкость использования, продукт вижн
Не понял, Вы же совсем недавно за Oracle BI топили, что типа тоже «без вариантов»??
28 фев 18, 18:29    [21226030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

George Nordic
..Не понял, Вы же совсем недавно за Oracle BI топили, что типа тоже «без вариантов»??..
если такова текущая ситуация на рынке - то в чём проблема с оценкой причин на основе слиьных/слабых сторон Gartner-а?, не все ведь слепо живут догмами и верой, некоторые делают выводы на основе окружающей реальности, здравый смысл и объективный взгляд не запрещены.
28 фев 18, 18:43    [21226069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кэптен
Member

George Nordic
Кэптен
PBI без вариантов: очень низкая цена, легкость использования, продукт вижн
Не понял, Вы же совсем недавно за Oracle BI топили, что типа тоже «без вариантов»??

Георгий, это "недавно" было минимум 3 года назад :)
После этого Гартнер многое изменил;)
28 фев 18, 22:33    [21226530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
George Nordic
Member

vikkiv, во-первых, альтернатива как раз есть, о чем, собственно этот отчет и говорит.

Во-вторых, отзывов по Qlik в отчете - больше всего: 262 из 1526. Это больше чем IBM (41), Microsoft (63), SAP (79) и Tableau (58) вместе взятые! И это говорит о том, что крупные компании реально им пользуются - а в опросник Gartner очень тяжело попасть.

В третьих, по совокупной стоимости проекта (согласно BARC и прочим отзывам клиентов), Qlik гораздо выгоднее прочих решений, благодаря тому что позволяет быстрее получить результат. Да, может и на коленке, но - результат. Это нравится бизнесу, а ИТ-специалистам позволяет понять, что нужно бизнесу и проектировать правильные аналитические хранилища, в которых хранится только необходимая бизнесу информация, а не "кладбища данных", в которых половина данных лишняя, а половины нехватает.

В четвертых, сложно сравнивать "смотрелки" а-ля ряд указанных продуктов, для нормального функционирования которых надо построить отдельное аналитическое хранилище данных или хотя бы кубы, чтобы быстро данные доставать - а иначе они не работают, вернее, работают со скоростью предоставления данных источниками, с Qlik, в котором уже есть возможности и in-memory, и загрузки в модель сотен и тысяч таблиц в одном приложении (попробуйте в других объединить десяток источников и посмотрите на скорость).
Собственно, именно из-за использования данного подхода снижается время на достижение результата и трудозатраты на проект, и достигается низкая совокупная стоимость проекта. Ну, это для тех, кто умеет ее считать, а не для тех - кто "О, а у нас же бесплатные лицензии, давайте за годик отчетик напаяем, ресурсы же есть".

В пятых, пока по масштабируемости и работы с огромным массивом данных Qlik на территории России - в лидерах. Не так много проектов по интерактивной аналитики на других продуктах (именно интерактивной, а не рассылка отчетов), на 1000 и более рабочих мест, по пальцам пересчитать. А на Qlik работающих проектов - я вам назову с десяток, и это только в России.

С Уважением,
Георгий
1 мар 18, 08:01    [21226983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кэптен
Member

George Nordic, опять "Продаван war detected".
Есть же отчет Гпартнера - там всё четче описано, зачем своими словами его переписывать?
Я долго занимался Когносом, хороший был продукт, но в своем развитии он остался где-то в 2008-м, когда его купил IBM.
Затем мне лично понравился Оракл, познакомился с очень сильными спецами, в т.ч. что участвуют на шикарном ежегодном событии Oracle Beer и с новыми технологиями для ОЧЕНЬ крупных предприятий (комплексы типа EXADATA, Exalytics - реально мощь).
Затем вышел Клик, я за ним следил, т.к. он начал задавать тренды (инмемори, дата дисковери), но он очень быстро сдулся как мыльный пузырь и с покупкой его два года назад, стало тоже, что произошло с Когносом - он в прошлом.
У PBI мне нравится огромная экосистема, которая дает направление развития продукту, каждый месяц куча новых фич, видно наглядное развитие. Подобное было у Когноса с его Инновационным центром. Мне странно, что ни у кого из вендоров больше ничего подобного нет. Поэтому МС очень высоко у Гартнера.
1 мар 18, 08:52    [21227062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

George Nordic,

Георгий, вы можете сказать когда в клике появится ETL инструмент с аркестровкой, настройками, логированием?
1 мар 18, 09:31    [21227179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

George Nordic
vikkiv, во-первых, альтернатива как раз есть, о чем, собственно этот отчет и говорит.

Во-вторых, отзывов по Qlik в отчете - больше всего: 262 из 1526. Это больше чем IBM (41), Microsoft (63), SAP (79) и Tableau (58) вместе взятые! И это говорит о том, что крупные компании реально им пользуются - а в опросник Gartner очень тяжело попасть.

Открою Вам забытый секрет высокого количества отзывов по Qlik в отчете

Довольный покупатель расскажет двум, трём знакомым, недовольный – десяти! 10/2 не в вашу пользу!
Е.Чичваркин
1 мар 18, 10:19    [21227305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.C
Member

Полковник.,

Так ведь логирование на уровне каждого qvw-файла можно включать, а для управления расписанием и очерёдностью запуска процессов есть qlikview management console.
1 мар 18, 12:49    [21228080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Alex.C
Полковник.,

Так ведь логирование на уровне каждого qvw-файла можно включать, а для управления расписанием и очерёдностью запуска процессов есть qlikview management console.

Я про сложную логику загрузки со множеством ветвей и возможностью отдебагить каждый шаг или несколько шагов, с остановками и просмотром промежуточных данных. Вот вам пример того как выглядит ETL.

К сообщению приложен файл. Размер - 84Kb
1 мар 18, 13:33    [21228323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tarrus
Member

Полковник.,

Картинка с другого сайта.

К сообщению приложен файл. Размер - 45Kb
1 мар 18, 14:16    [21228520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

Полковник.
Alex.C
Полковник.,

Я про сложную логику загрузки со множеством ветвей и возможностью отдебагить каждый шаг или несколько шагов, с остановками и просмотром промежуточных данных. Вот вам пример того как выглядит ETL.

А я возьму с сайта Oracle ETL Informatica, разверну под виндами, в сессиях сделаю исполняемые команды и такие Workflow накручу :)
Не делал, но проблем вообще не вижу. Аналогично можно накрутить и в SSIS аналогично дергая exe
"C:\Program Files\QlikView\Qv.exe" x:\QlikView\TMP\%QVW%_%YEAR%.qvw

P/s/ Тапками не кидать, просто предложил как вариант.
1 мар 18, 14:47    [21228681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Barclay
Roman Kolchin
А возможности настройки отчетов, инструменты визуального анализа, поддерживаемые источники данных одинаковы?

Проблем нет, если используешь экосистему PowerBI Premium, это т.н. гибрид земли и неба. Т.е. что не работает в облаке, например, крупные многоуровневые отчеты SSRS, то используется на PowerBI report server on-premise.
Microsoft сразу заявил, что всё самое продвинутое идет сначала в облако, а уже потом в наземный релиз раз в ~квартал.

У меня вопрос не про "что не работает в облаке, то...", а все ли, что есть в облаке есть на "земле"?
1 мар 18, 15:57    [21229024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Roman Kolchin
У меня вопрос не про "что не работает в облаке, то...", а все ли, что есть в облаке есть на "земле"?
нет - не всё
1 мар 18, 16:02    [21229048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

[quot Roman Kolchin]
Barclay

Визуальные фичи на on-premise могут отличатся от облачного на квартал, у меня так было.
Количество поддерживаемых источников(базы, приложения, office365 и пр.) в облаке гораздо больше, так будет всегда.
В облаке есть многое, что в принципе, повторять на on-premise не имеет большого business value, поэтому эти две среды друг друга дополняют.
1 мар 18, 16:54    [21229302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpellBuilder
Member

[quot Barclay]
Roman Kolchin
пропущено...
Визуальные фичи на on-premise могут отличатся от облачного на квартал, у меня так было.
Количество поддерживаемых источников(базы, приложения, office365 и пр.) в облаке гораздо больше, так будет всегда.
В облаке есть многое, что в принципе, повторять на on-premise не имеет большого business value, поэтому эти две среды друг друга дополняют.

Как то напрягают меня подобные подходы, как бы это не выродилось в 2 совершенно различные платформы с двумя командами и стратегическим подходом, забросить нафиг проект on-premise лет через 5, а клиентов оказавшихся на крючке перевести на облако, ну или задрав ценник. Стратегия.
1 мар 18, 17:03    [21229349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

[quot SpellBuilder]
Barclay
пропущено...

Как то напрягают меня подобные подходы, как бы это не выродилось в 2 совершенно различные платформы с двумя командами и стратегическим подходом, забросить нафиг проект on-premise лет через 5, а клиентов оказавшихся на крючке перевести на облако, ну или задрав ценник. Стратегия.

У каждого вендора сейчас такой подход: основная часть в облако, остаток - на землю. Селяви же.
Вот, например, Qlik в облако решил не ходить, и где он теперь?(тут сарказм))
1 мар 18, 17:16    [21229432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Barclay

Среды дополняют друг друга в маркетинговом мозгу вендора. Если клиент не может/не хочет использовать облако, то ему нет пользы от этого.

Я пытаюсь понять, является ли M$ лидером в on-premise инсталляциях BI или нет. Корректно ли ссылаться на Гарнтера в этом случае?
Вот у Tableau и Qlik все возможности доступны в on-premise и ссылаться на гартнера можно и нужно.
1 мар 18, 17:20    [21229451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Kolchin
Member

Barclay
Вот, например, Qlik в облако решил не ходить, и где он теперь?(тут сарказм))

Qlik все так же в квандрате лидеров.
1 мар 18, 17:21    [21229458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

это немного разные продукты для разных целей, взять ту-же безопасность - там разработка RLS на DeskTop, а настройки ролей (т.е. sharing & распостранение между пользователями) уже в в облачном сервисе.
1 мар 18, 17:23    [21229463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

vikkiv
это немного разные продукты для разных целей, взять ту-же безопасность - там разработка RLS на DeskTop, а настройки ролей (т.е. sharing & распостранение между пользователями) уже в в облачном сервисе.

RLS работает и в обеих средах, если модель на SSAS, и LIVE connection. С импортом данных в pbix, и публикации в облако или онпремис RLS не может работать в принципе.
1 мар 18, 18:32    [21229827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Barclay,

я-ведь о назначании по самим ролям с пользователями
1 мар 18, 18:45    [21229878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

к стати как ты тогда делаешь родной PBI RLS при LiveConnection (т.е. не SSAS_RLS)?
1 мар 18, 18:47    [21229887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

а, так понимаю что ты похоже предположил что я о SSAS_RLS =), нет, только на Import, там без публикации в облако по ролям пользователей никак не пропишешь (пока)

в PBI при Import есть своя RLS модель , похожая на SSAS, на ролях прописываешь к каким элементам измерения роль имеет доступ, а вот пользователей в эти роли уже только в облаке можно писать.
1 мар 18, 18:58    [21229903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barclay
Member

vikkiv
а, так понимаю что ты похоже предположил что я о SSAS_RLS =), нет, только на Import, там без публикации в облако по ролям пользователей никак не пропишешь (пока)

в PBI при Import есть своя RLS модель , похожая на SSAS, на ролях прописываешь к каким элементам измерения роль имеет доступ, а вот пользователей в эти роли уже только в облаке можно писать.

Я понял. На импорте не делал, тк юзеры все в AD, у меня только на ссас.
1 мар 18, 19:33    [21229985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / OLAP и DWH Ответить