Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Новый руководитель набирает себе сотрудников  [new]
Arti
Member

Иногда на собеседованиях встречаются ситуации, когда человек, который набирает себе людей в команду, сам работает в организации весьма недолго, иногда даже меньше 3 месяцев.
Среди этих случаев выделяются отдельные ситуации, когда этот руководитель прямо на собеседовании критикует своих подчиненных, которые, насколько я понимаю, работали до него и продолжают работать в данное время. Характерные жалобы: работает медленно, совершает ошибки, не видит общую картину за данными, не анализирует и т.п.
Руководитель сетует на то, что вместо организации работы на верхнем уровне, разработки разных идей, ему/ей приходится опускаться на уровень поиска ошибок в каких-то отчетах и пути их устранения.
Мне понятны эти проблемы, но не очень приятно, что мне, незнакомому человеку, руководитель жалуется на другого сотрудника в этой компании, своего подчиненного, описывая всяческие его/ее недостатки как сотрудника.

До того, как наняли руководителя, работала команда, которая ушла в другое место.
На вопрос о причинах ухода предыдущей команды один из последних ответов, который я помню: "бывший руководитель засиделся здесь, работал 15 лет".
На вопрос о характере работы откровенно говорится, что первый месяц придется работать в режиме аврала, отвечая на различные вопросы других подразделений. Возможно, это как-то связано с циклами в процессах отчетности или планирования.
Затем ситуация стабилизируется и нужно уже будет заниматься в т.ч. задачами развития.

Как вы относитесь к такой ситуации? Встречались ли с ней?
Какие плюсы и минусы?
Минусы очевидны: придется неизвестно сколько еще разгребать завалы.
Какие могут быть плюсы? Я вижу такой плюс: руководитель будет лучше относиться к сотрудникам, которых он сам нанял, и будет всячески их продвигать, особенно, если они помогут ему как-то разобраться в этих проблемах на первом этапе.

Еще такой вопрос: почему этот руководитель не смог переманить своих бывших коллег по прошлой работе, а ищет со стороны? Может финансовые условия на текущей не такие уж и хорошие для рядовых сотрудников? И, скажем, они думают, что лучше взять двух недорогих, чем одного дорогого? Вернее, не думают, а просто такое штатное расписание/вилки, которыми они связаны?
4 мар 18, 22:52    [21236443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Новый руководитель набирает себе сотрудников  [new]
softwarer
Member

Блог
Arti

Чтобы руководитель на собеседовании откровенно жаловался на текущих подчинённых? Нет, не встречался, и надеюсь не встретиться. Во всяком случае, я бы очень крепко задумался, зачем мне к нему идти.

Arti
Еще такой вопрос: почему этот руководитель не смог переманить своих бывших коллег по прошлой работе, а ищет со стороны?

Например, он сохранил хорошие отношения на прошлой работе и не считает правильным портить их, переманивая сотрудников. Кроме того, закрыть вопрос таким образом возможно только там, где новое подразделение численно намного меньше предыдущего.
4 мар 18, 23:24    [21236493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

Главное не показывать "рукавадителю", что вы умнее него. А то не возьмёт на работу.
4 мар 18, 23:34    [21236514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Arti
почему этот руководитель не смог переманить своих бывших коллег по прошлой работе, а ищет со стороны

Потому что бывших коллег переманил на новое место старый начальник (или они сами пошли за ним? так может быть с большей вероятностью), который сидел на должности 15 лет. Причем тех, кто медленно работает, совершает ошибки и т.д. он не взял.

Arti
первый месяц придется работать ... отвечая на различные вопросы других подразделений

Без года вникания в специфику проекта нереально.

Есть у ситуации плюсы - отсутствует конкуренция за более высокие зарплаты и должности, раз вся команда ушла.

Есть минусы - профессиональная команда целиком ушла к конкурентам (что скорее всего), оставив недоделки и неудачников тем, кто не смог их оценить. Но Вы этим профессионалам, скорее всего, не нужны. Так что либо довольствуйтесь тем, что есть. Либо...
4 мар 18, 23:40    [21236522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

если тебе за глаза говорят о других людях плохо, можешь быть уверен - этот человек точно так же будет говорить гадости за глаза про тебя
4 мар 18, 23:48    [21236534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Тоже сталкивалась, что руководитель на собеседовании говорит много лишнего. Как он сюда попал, как недавно мечтал стать начальником, как его обижает вышестоящее руководство.
Объяснялось тем, что он совсем недавно получил новую должность, и еще не понимает, что это, возможно, не лучшее место для таких разговоров.
4 мар 18, 23:50    [21236537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Arti
работала команда, которая ушла в другое место.

команда что-то накодила кое-как и свалила побыстрее, пока всё не развалилось. а разгребать это предстоит новому начальнику и вам.
4 мар 18, 23:51    [21236538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Arti
Я вижу такой плюс: руководитель будет лучше относиться к сотрудникам, которых он сам нанял, и будет всячески их продвигать

не будет
5 мар 18, 00:00    [21236555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Arti
работает медленно, совершает ошибки, не видит общую картину за данными, не анализирует и т.п.

обычные придирки, ставшие стандартом. Что значит "медленно работает"? Как это было определено? Медленно по сравнению с кем/для чего? Справедливо ли были определены сроки, в которые человек должен был укладываться? Были ли они вообще определены? В некоторых делах как раз наоборот, важна неторопливость, "поспешишь - людей насмешишь", как говорится.
очень субъективная претензия насчёт скорости работы. Быть может, с таким руководителем как раз и не надо никуда спешить - потому как у него семь пятниц на неделе, ему надо сначала одно, потом вдруг резко противоположное...
Arti
совершает ошибки

не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Arti
не видит общую картину за данными

для того, чтобы видеть общую картину, нужен архитектор. Естественно что обычные разработчики не могут видеть общей картины, так как заняты своими участками работы

Arti
не анализирует

чтобы анализировать, существуют аналитики!
5 мар 18, 09:09    [21236835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Охранник смузи-машины, это не программистская должность. Это скорее позиция специалиста по отчетам в бизнес-подразделении, включающая как поддержку, так и элементы разработки (на уровне написания SQL запросов).
5 мар 18, 09:45    [21236913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

hr-ры очень рекомендуют во время собеседования не говорить негативные вещи про своих прошлых коллег и/или руководство - т.к. не важно насколько это верно, важно что в итоге о вас самом появляется негативное впечатление (у тех кто проводит собеседование)

думаю в обратном направление это тоже работает.
не сталкивался но сильно бы задумался - стоит ли к тому идти.
5 мар 18, 11:32    [21237218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

да и вобще - жаловаться (да еще посторонннему) человеку на _своего_ сотрудника, это расписываться в собственной профнепрегодности.
настоящий руководитель не имеет на это право даже перед своим руководством.
5 мар 18, 11:35    [21237232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Arti
... Встречались ли с ней?...

Встречались, правда не в России и новоявленный руководитель отдела, "брошенный на прорыв" не так явно ругал доставшихся ему разработчиков... Месяц назад прочитал в новостях что эта компания просто разорилась... Видимо не всё у них в порядке было когда я проходил собеседование....

Так что и Вам стоит на эту тему задуматься...
6 мар 18, 10:30    [21239757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Arti
Мне понятны эти проблемы, но не очень приятно, что мне, незнакомому человеку, руководитель жалуется на другого сотрудника в этой компании, своего подчиненного, описывая всяческие его/ее недостатки как сотрудника.

Неопытный или просто плохой руководитель (первое временно, второе обычно не лечится). Такие часто нестабильны, не справляются со своей работой, считают себя на уровень выше "подчиненных" (лол). Могут думать, что не всё в этом мире пережёвано, переварено и выпущено обратно, и идут на разные интересные эксперименты.

Например, один чел прямо сказал, что меня нанимает в помощь текущему чуваку из-за аврала. Потом посмотрит кто из нас имеет бОльшую пропускную способность, и самого "узенького" уволит. Вот бы ему трудовую комиссию тогда в переговорку привести и холодной водой окатить чтобы попустило.

Разумеется, пороки обычно воплощаются в разных комбинациях и не всей коллекцией. Но есть натурально дьяволы - вы знаете этих людей, а если не знаете, то счастливые люди.

Итак, пункт 1 - перед вами неопытный или плохой руководитель.

работает медленно, совершает ошибки, не видит общую картину за данными, не анализирует

Допускаю, что руководитель сам не знает чего хочет. Такое тоже часто бывает - работает себе человек и работает. И ты вместо увеличения его эффективности начинаешь в нём проблемы искать, эдакий ты шутник.

Ну или правда есть мнение, что некий Вася должен штамповать как робот и уметь думать за руководителя что бы он от него хотел - такие есть. Только они не идут к таким руководителям. Они идут туда где это считается достоинством.

До того, как наняли руководителя, работала команда, которая ушла в другое место.
На вопрос о причинах ухода предыдущей команды один из последних ответов, который я помню: "бывший руководитель засиделся здесь, работал 15 лет".

Гон. Если команда уплывает с конторы - она чем-то была недовольна или руководство предприняло очень глупый ход. Был свидетелем ухода половины команды в один день после прихода нового продюсера. Этой "рокировочкой" руководство пыталось решить проблему "медленной работы" IT-департамента, сделав, как водится, только хуже.

Пункт 2 - виляют бёдрами на вполне прямой вопрос. Как они поступят с вами когда вы "протухнете"?

На вопрос о характере работы откровенно говорится, что первый месяц придется работать в режиме аврала, отвечая на различные вопросы других подразделений. Возможно, это как-то связано с циклами в процессах отчетности или планирования.
Затем ситуация стабилизируется и нужно уже будет заниматься в т.ч. задачами развития.

Ща, по-быстренькому разгребёмся и заживём. Но нет - не заживём.

Пункт 3 - вы идёте на то что видите. Если вы идёте на аврал, это и будет аврал. Причём весьма вероятно, что перманентный.

Итак, имеем:
Авральная работа с сомнительной компетенции руководителем над брошенным legacy-проектом с малой или без поддержки старых членов команды.

Ничего хорошего, за исключением обеспечения едой и крышей над головой, такая работа обычно не даёт. И перспективы там сомнительные.
6 мар 18, 14:21    [21240531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eurodba
Member

Мштитель
Arti

Неопытный или просто плохой руководитель (первое временно, второе обычно не лечится). Такие часто нестабильны, не справляются со своей работой, считают себя на уровень выше "подчиненных" (лол). Могут думать, что не всё в этом мире пережёвано, переварено и выпущено обратно, и идут на разные интересные эксперименты.

Есть еще такая когорта руководителей-попрыгунов. Сталкивался с подобной ситуацией, придя к одному из новых заказчиков (Банк). Назначили там значит нового IT-директора: хороший прикид, подвешенный язык, бизнес-процессы, MBA и все такое... Словом, настоящий эффективный менеджер.
Тоже мне жаловался, что, мол, мои DBA дурью маются целыми днями - хочу кого-нибудь из них уволить. "Весь мир, понимаешь, мы разрушим до основанья а затем...". Еле-еле отговорил его. Но он все равно повыносил пару-тройку подначальников, поставив туда, ясно дело, своих.
Проработал этот товарищ там в итоге порядка года, однако успел накупить железа на несколько лямов, (ясен пень) получить свои "церковные десятины" и удачно отвалить.
Причем отвалить с повышением в должности в другую контору на слуху. Там, как я слышал, он тоже не сильно задержался. Последнее что слышал, он ненадолго засветился еще в одной известной конторе. Словом, вот так "прыг-скок".

Че тут сказать... молодец мужик - так ведь тоже надо уметь прыгать по верхам, создавая иммитацию бурной деятельности, гребя откаты, поддерживать образ "эффективного кризис-менеджера" и не портить себе имидж вот такими частыми "прыжками".

Гон. Если команда уплывает с конторы - она чем-то была недовольна или руководство предприняло очень глупый ход. Был свидетелем ухода половины команды в один день после прихода нового продюсера. Этой "рокировочкой" руководство пыталось решить проблему "медленной работы" IT-департамента, сделав, как водится, только хуже.

Либо предыдущий руководитель просто уже в наглую проворовался. За 15 лет-то... :)

Итак, имеем:
Авральная работа с сомнительной компетенции руководителем над брошенным legacy-проектом с малой или без поддержки старых членов команды.

+100500. Только, возможно, не сомнительной компетенции, а сомнительной надежности.
6 мар 18, 20:22    [21241689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

eurodba
он ненадолго засветился еще в одной известной конторе. Словом, вот так "прыг-скок".

Че тут сказать... молодец мужик - так ведь тоже надо уметь прыгать по верхам, создавая иммитацию бурной деятельности, гребя откаты, поддерживать образ "эффективного кризис-менеджера" и не портить себе имидж вот такими частыми "прыжками".

что дозволено Юпитеру - не дозволено быку. попробовал бы он так же прыгать, будучи обычным исполнителем - очень быстро получил бы ярлык "летуна", всю жизнь бегающего от проблем
7 мар 18, 10:00    [21242477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Охранник смузи-машины
что дозволено Юпитеру - не дозволено быку.

юпитером он был бы, являясь владельцем, а так тот же наемный работник

так что действительно интерсно, что он втирал HR-рам на вопрос "почему вы меняете работу каждые полгода?"
7 мар 18, 10:49    [21242623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

StarikNavy
так что действительно интерсно, что он втирал HR-рам на вопрос "почему вы меняете работу каждые полгода?"
"кризис в этой компании прошёл, я ушёл туда где есть новые проблемы"
7 мар 18, 11:44    [21242801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eurodba
Member

Охранник смузи-машины
что дозволено Юпитеру - не дозволено быку. попробовал бы он так же прыгать, будучи обычным исполнителем - очень быстро получил бы ярлык "летуна", всю жизнь бегающего от проблем

Я думаю, что на таком уровне никакой HR не задействован, либо задействован, но чисто для проформы типа печать поставить.
Такие люди обычно хорошо умеют налаживать связи/знакомства, и успешно живут ими впоследствии.
7 мар 18, 18:36    [21243908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Да это стандартная схема - новый руководитель всегда ругает предыдущего, независимо ни от чего. Ну вспоминайте. В 90-х ругали совок, в 20-х ругали царя, при Романовых ругали Рюриковичей, новый начальник отдела всегда ругает предыдущего.
7 мар 18, 18:48    [21243921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Андрей Юниор
В 90-х ругали совок, в 20-х ругали царя, при Романовых ругали Рюриковичей, новый начальник отдела всегда ругает предыдущего.

а сейчас ругают "лихие" девяностые. всё сходится
7 мар 18, 19:30    [21243977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины,

Мне кажется, что слово "лихие" используется в положительном смысле - "удалые", "отважные". 90-е не ругают, по ним ностальгируют. Тогда все лихими бандитами хотели были, да и девки моложе были.
7 мар 18, 22:20    [21244179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Андрей Юниор
Да это стандартная схема - новый руководитель всегда ругает предыдущего, независимо ни от чего.

Ну, во всех встреченных вариациях анекдота про "три конверта" первый был - "Вали всё на меня".
8 мар 18, 02:54    [21244504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Как вы относитесь к такой ситуации?

ситуации разные бывают

Встречались ли с ней?

нет

Какие плюсы и минусы?
Минусы очевидны: придется неизвестно сколько еще разгребать завалы.
Какие могут быть плюсы? Я вижу такой плюс: руководитель будет лучше относиться к сотрудникам, которых он сам нанял, и будет всячески их продвигать, особенно, если они помогут ему как-то разобраться в этих проблемах на первом этапе.

я вижу другие плюсы.
все мы умеем, и я, и ты , и этот твой новый руководитель.

Еще такой вопрос: почему этот руководитель не смог переманить своих бывших коллег по прошлой работе, а ищет со стороны?

не все люди и не всегда готовы на авантюры, возможно даже и в хорошем смысле этого слова.

ты от нас то что хочешь? хочешь или работай.
ну хочешь не или не работай.

а то придумал плюс минус...
8 мар 18, 06:08    [21244526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Охранник смузи-машины
если тебе за глаза говорят о других людях плохо, можешь быть уверен - этот человек точно так же будет говорить гадости за глаза про тебя

вроде там не было про плохо...
8 мар 18, 06:10    [21244527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G@rry_
Member

Arti
Какие плюсы и минусы?

Побольше бы таких руководителей. Очень время экономят.

Пришел к такой на собеседование, и через 5 минут понимаешь, что разговаривать больше не о чем. Очень удобно.
8 мар 18, 11:06    [21244696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

G@rry_
Побольше бы таких руководителей. Очень время экономят.

Пришел к такой на собеседование, и через 5 минут понимаешь, что разговаривать больше не о чем. Очень удобно.

Не всё так плохо.

Есть линия партии и репутация. Если в отделе всё хорошо, то почему предыдущий начальник ушёл/его ушли? Конечно, если по здоровью или другим объективным причинам, то тут всё понятно. А если он просто ушёл, даже если в более интересное место или на более высокую зарплату? Или на корпоративе поругался с кем-то? То что говорить? Что мы люди конфликтные и обидчивые, что у нас скучная работа, что мы платим мало? Лучший выход свалить всё на предшественника - и владельцам предприятия проще, и начальнику проще, и ряду проблем можно назначить новые сроки исполнения, и все довольны, и всегда есть тема для снятия напряжения в коллективе.

Это не показатель. Это всего лишь политика. Такие вещи нужно пропускать мимо ушей. Вообще любую информацию, которую невозможно проверить, нужно пропускать. Для всего остального существует испытательный срок.
8 мар 18, 12:35    [21244798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Андрей Юниор
Это всего лишь политика. Такие вещи нужно пропускать мимо ушей. Вообще любую информацию, которую невозможно проверить, нужно пропускать.

ИМХО, способ подачи информации и факт подачи этой информации тоже показатель.

Если у коллектива есть время на политику, значит у кого-то слишком много свободного времени и мало воли его чем-нибудь заполнить.
Самые слаженные и дружные команды, которые я видел, действовали в условиях, когда на войну не остаётся времени. Редкие перерывы использовались чтобы попробовать новые библиотеки, поправить баги, отдышаться - и снова в бой.

Политика происходит с вами независимо от того занимаетесь вы ей или нет. Но если вы не занимаетесь ей, то опускаетесь в низ пищевой цепочки среди участвующих. Быть уволенным из коллектива потому что ты опущ - это в принципе хорошо, потому что в конторе с возможностью возникновения такой ситуации работать нельзя. Поэтому приходится играть в эту Игру Престолов-лайт пока ищешь другую позицию для плавного перехода. Иначе жизнь будет становиться всё хуже и хуже - например, почуяв слабость, на вас начнут сбрасывать рутину.
8 мар 18, 17:07    [21245088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Мштитель
почуяв слабость, на вас начнут сбрасывать рутину.

можно подумать, все вокруг решают увлекательные и интересные задачи... да процентов 95 всей программистской деятельности это рутина
10 мар 18, 14:57    [21246927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить