Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Совсем юные руководители и директора  [new]
isql
Member

Регулярно вижу вакансии на уровень руководителей отделов ИТ или ИТ директора с требуемым опытом работы 3-6 лет.
Это такой прикол? Как может junior программист быть директором отдела?
Описания таких вакансий мега космические, чуть ли не всё надо знать глубоко и широко?
Для чего выставляют такие вакансии и действительно ли все наши высшие руководители в ИТ-отделах такие юные и опытные?
12 мар 18, 09:52    [21248588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Совсем юные руководители и директора  [new]
sergeyns
Member

isql

Некоторые считают что начальник должен все знать и уметь. Другие - что достаточно уметь нагибать других...
12 мар 18, 09:58    [21248607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maslinka
Member

многие руководители считают, что для того , что руководить - предметную область знать не надо. не раз слышала от многих руководителей это. Что главное уметь "организовать" работу.

я как-то одному такому со степенью МБА, который считал, что сможет руководить любым проектом в ИТ говорю:
Как ты посчитаешь трудозатраты по проекту? он говорит: я спрошу у программиста сколько времени займет те или иные работы. я говорю : ок, он тебе скажет этот модуль надо делать месяц, сам сделает за 2 недели, остальное время будет шабашить)

"Руководитель" прифигел.

кароче в ИТ думаю такое однозначно не катит.
12 мар 18, 10:19    [21248676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

isql
Регулярно вижу вакансии на уровень руководителей отделов ИТ или ИТ директора с требуемым опытом работы 3-6 лет.

скорей всего 3 года, это не "от момента когда вы научились включать компьютер", а именно 3 года директорствования
12 мар 18, 10:39    [21248761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

isql
Описания таких вакансий мега космические, чуть ли не всё надо знать глубоко и широко?

Иногда то, что одними воспринимается как "космос" для других является вещью вполне доступной.
12 мар 18, 11:28    [21248913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед-Папыхтет
Member

Alibek B.
isql

Иногда то, что одними воспринимается как "космос" для других является вещью вполне доступной.

Когда человек не "зашкварился" программированием, у него нет тенденции глубоко вникать в суть проблемы и видеть возможные подводные камни. Т.е. он понимает все "на лету" - вполне себе директор. А глубоко копать - это удел программистов
12 мар 18, 13:30    [21249544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

завидовать нехорошо. энергичные ребята строят успешную карьеру, а вы так и сидите в программерах в свои 30+
12 мар 18, 14:00    [21249697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q.Tarantino
Member [заблокирован]

isql

Если он уже директором проработал 3-6 лет, то где же тут подвох то?
вроде норм.
12 мар 18, 14:57    [21249920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeanWinchester
Member [заблокирован]

Охранник смузи-машины
завидовать нехорошо. энергичные ребята строят успешную карьеру, а вы так и сидите в программерах в свои 30+

духовно скрепный болван
12 мар 18, 15:20    [21250012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

isql

Имеется в виду, что соискатель должен иметь опыт работы в должности директора, или руководителя отдела не менее 3-6 лет, а не просто какой-то опыт работы.
12 мар 18, 15:36    [21250081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Если ищется молодняк, то это горячая кровь, буйная голова и полное пренебрежение личным временем. Овертаймы, за которые можно не платить. Ещё тонкокожий - легче манипулировать. Нетребовательный, неопытный - можно нагрузить всем подряд и убедить, что настоящий профи это делает щелчком пальцев. Платить серую зарплату уровня мидла.

"Высший руководитель" в ИТ-отделе какого-нибудь стартапа - та ещё позиция. Работы непочатый край, ответственность размыта, результат неизвестен. Редкий реальный руководитель пойдёт на такую авантюру. Опытный дядька с опытом кризис-менеджмента над такими требованиями засмеётся и назовёт десяток путей проекту благополучно утонуть, поэтому останется в пригретом кресле текущего стабильного проекта.

По сути ничего не меняется, это извечный торг на рынке труда за "сделай больше и заплати поменьше".
12 мар 18, 17:19    [21250517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

DeanWinchester
Охранник смузи-машины

духовно скрепный болван

что, за живое задел? да не фрустрируй ты
12 мар 18, 17:30    [21250549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ndr
Member

maslinka
Как ты посчитаешь трудозатраты по проекту? он говорит: я спрошу у программиста сколько времени займет те или иные работы. я говорю : ок, он тебе скажет этот модуль надо делать месяц, сам сделает за 2 недели, остальное время будет шабашить)

Так а в чем тут проблема, не понимаю? А если в проекте несколько систем используется, то руководитель должен разбираться во всех них?
13 мар 18, 12:46    [21252488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аспирант
Member

ndr
maslinka

Так а в чем тут проблема, не понимаю?
Проблема в том, что со временем программисты наглеют, и на работу, которую можно сделать за один-два дня, вполне могут взять месяц.
:)
13 мар 18, 14:47    [21252867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

аспирант
ndr
пропущено...

Проблема в том, что со временем программисты наглеют, и на работу, которую можно сделать за один-два дня, вполне могут взять месяц.

То есть рядовые граждане с энтузиазмом занялись коррупционными схемами. Предвижу надписи на заборах "Программисты воры!!!"
13 мар 18, 15:33    [21253020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pulsar_p
Member

аспирант
[...]

Не подскажете адреса таких контор? Я бы хотел там работать. :)
13 мар 18, 15:41    [21253031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

[quot аспирант]
ndr

Поэтому в скраме просят назвать свою оценку по одной и той же задаче разных людей.
А когда вся команда обнаглела, то от нее избавляются практически в полном составе вместе с их руководителем :)
13 мар 18, 15:42    [21253032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

ndr
maslinka

поддерживаю вопрос. срок озвучен - если бизнес на этот срок согласен, и задача будет к этому сроку готова - то в чём проблема?
или программисты должны вкалывать в режиме ошпаренной кошки?

аспирант
ndr
пропущено...

молодцы, всё правильно делают.
13 мар 18, 16:05    [21253109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины

Программисты не могут, им иногда и думать приходится. Кодеры могут, им думать некогда: столько тасков в джире надо успеть закрыть, столько строчек кода написать, когда тут думать, надо как ошпаренная кошка...

Кстати, большинство быдломенеджеров считают только такой подход абсолютно верным и правильным.

Картинка с другого сайта.
13 мар 18, 16:16    [21253147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Vyatich
Охранник смузи-машины

Программисты не могут, им иногда и думать приходится. Кодеры могут, им думать некогда: столько тасков в джире надо успеть закрыть, столько строчек кода написать, когда тут думать, надо как ошпаренная кошка...

Кстати, большинство быдломенеджеров считают только такой подход абсолютно верным и правильным.

Картинка с другого сайта.

думать некогда - всё должно быть сделано ещё вчера!
пока будете думать, конкуренты обгонят.
14 мар 18, 13:25    [21255261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

maslinka
я как-то одному такому со степенью МБА, который считал, что сможет руководить любым проектом в ИТ говорю:

"Руководитель" прифигел.

намного чаще бывает обратная ситуация: руководитель говорит сделать за 2 недели модуль, на который нужно минимум месяц работы
15 мар 18, 09:51    [21257602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AntonCh
Member

Ну, во-первых, директор директору рознь. Директор ларька-это отнюдь не то же самое, что например министр, директор федерального агентства или корпорации, хотя и тут есть свои особенности и оговорки, "тупо" сравнивать это тоже не всегда возможно. К тому же, для того чтобы руководить, необходимо обладать целым рядом определенных качеств. Многое зависит от деталей и конкретики, от прикладной области, других нюансов и требований. Вопрос очень сложный.
15 мар 18, 10:09    [21257659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Охранник смузи-машины
maslinka

"Руководитель" прифигел.

намного чаще бывает обратная ситуация: руководитель говорит сделать за 2 недели модуль, на который нужно минимум месяц работы

...потому что оценкам трудозатрат людей, которые
на работу, которую можно сделать за один-два дня, вполне могут взять месяц

никто не верит.
15 мар 18, 10:38    [21257756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить