Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Сетевой принтер  [new]
Bess14
Member

Столкнулся с весьма не тривиальной задачей, даже не спрашивайте зачем все так усложнять.

есть 2 роутера, zte h118n и netgear wnr3500l, хаб tplink 3 пк с win7 pro, 9 ноутов с win 7 pro и нужно расшарить на ноуты принтер подключенный к пк по следующей схеме. стационарники к хабу, хаб к первому роутеру.
ноуты ко второму роутеру. Все объединено в домашнюю группу и в вай-фай сети первого роутера все машины видят принтер, но задача в том что бы в сети второго роутера ноуты видели принтер.

В данной конфигурации можно удаленно подключиться к рабочему столу с компов к ноутам, а с ноутов нет. если роутеры поменять местами то ничего не изменится, принтер будет виден только в сети первого роутера, при подключении второго роутера к хабу ситуация не меняется.

если есть какие то предложения и идеи то прошу озвучить.

К сообщению приложен файл. Размер - 52Kb
12 мар 18, 18:16    [21250746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сетевой принтер  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

Не вникал, т.к. больно много букв и думать лениво
Bess14
...В данной конфигурации можно удаленно подключиться к рабочему столу с компов к ноутам, а с ноутов нет....

IMHO - NUT

В одну сторону NUT работает нормально, в другую сторону NUT уже не пускает. Как и должно быть. Настроить правила проброски нужных портов через NUT. Думаю добиться, что бы был доступ к принтеру достаточно легко, а вот что бы он был виден в сетевом окружение, это вряд ли.

Читать описание к роутерам. Можно ли их объединить, что бы они работал совместно в одной сети. Вроде многие WiFi девайсы могут работать не в режиме роутера, а просто в режиме "повторителя".

IMHO
12 мар 18, 18:30    [21250792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Bess14
...В данной конфигурации можно удаленно подключиться к рабочему столу с компов к ноутам, а с ноутов нет....

посмотрел на картинку, странно это как-то

вроде по картинке должно быть наоборот: c ноутов на компы должно пускать. а в другую сторону NUT блокировать.

Но кто же его знает, как у Вас все работает и как настроено.

IMHO
12 мар 18, 18:34    [21250801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

не могу понять, а что вам не дает использовать роутер обозванным p2 только как хаб и точка доступа..
12 мар 18, 21:56    [21251220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bess14
Member

Sergey Orlov
не могу понять, а что вам не дает использовать роутер обозванным p2 только как хаб и точка доступа..

в вот каким образом?

дело ведь еще в том что у каждого должен быть инет, но с разными днс.
13 мар 18, 00:05    [21251434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Bess14
Sergey Orlov

в вот каким образом?

А причем здесь днс, на картинке выход в инет у вас обеспечивает p1, а для самого инета вы можете отдавать клиентам хоть днс гугла 8.8.8.8
13 мар 18, 10:07    [21251926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Bess14
задача в том что бы в сети второго роутера ноуты видели принтер.
Вот нахрена? тебе надо, чтобы видело, или чтобы печатало? Подключай удалённый принтер по IP - должно работать. А вот видимости в сетевом окружении или обращения по имени не будет.

PS. А нафига нужен второй РОУТЕР? почему не перевести его в режим прозрачного моста?
13 мар 18, 10:29    [21251989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Sergey Orlov

+

Bess14

мне кажется Вы путаете DNS и DHCP

у всех устройств должна быть одна подсеть. Router'ом будет только первое устройство. Его же DHCP, DNS, NUT и прочее службы и будут использовать.

netgear forum
Connect the WNR3500L router to your primary router via an Ethernet cable (or pair of HomePlugs) using the LAN ports. Do not connect it via the WAN Ethernet Port on the WNR3500L.

Disable the DHCP Server on the WNR3500L.

Set the IP Address of the WNR3500L to fall within the same range as the primary router. (i.e. Primary router = 192.168.0.1, WNR3500L=192.168.0.250)

Только мне кажется, что при такой конфигурации второй роутер должен подключатся cross-cable, а не обычным path-cord к розетке/патч-панели подключатся. Но с железом давно дело имел. Т.ч. не уверен.

Надеюсь, что у Вас сеть с розетками, а не просто сопли с RJ-45 на концах )))
13 мар 18, 10:48    [21252079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Akina
...
PS. А нафига нужен второй РОУТЕР? почему не перевести его в режим прозрачного моста?

честно говоря, я вообще не понимаю, как сейчас у ТС все подключено.

Т.к. если посмотреть на рисунок и второе устройство было бы просто роутером, то для второй подсети с ноутбуками, первая подсеть с компьютерами была бы "внешней".

Но тогда вызывает удивление "можно удаленно подключиться к рабочему столу с компов к ноутам, а с ноутов нет". Все должно быть с точностью до наоборот.

IMHO
13 мар 18, 10:54    [21252118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Leonid Kudryavtsev
честно говоря, я вообще не понимаю, как сейчас у ТС все подключено.
Ну если он сподобится указать для каждого интерфейса настройки, а также на каких включен NAT - будем знать больше... хотя сдаётся мне, что он тупо не в теме - уж больно схема "весёлая"...
13 мар 18, 12:17    [21252414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Leonid Kudryavtsev
Только мне кажется, что при такой конфигурации второй роутер должен подключатся cross-cable
Auto-MDX обязателен для гигабитного езернета, но по факту его умеют все и очень давно.
Т.е. найти железку десятилетней давности без auto-mdx - вряд ли получится.
13 мар 18, 12:52    [21252512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

дать роутеру два статический ip сети 1, отключить на роутере 2 nat, отключить на роутере 2 dhcp.

или вообще подключить кабель от роутера 1 к роутеру 2 в группу хаба (а не провайдера).
13 мар 18, 13:12    [21252565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

если принципиально иметь именно 2 сети, но пользовать 1 принтер, то настраивайте маршруты в сети 2.
13 мар 18, 13:13    [21252566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить