Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 .. 25   вперед  Ctrl
 Re: Отсутствует этап проектирования при разработки ПО. Какие последствия?  [new]
skyANA
Member

Особняк
skyANA
пропущено...

А я и не огорчаюсь.
Просто Вы написали, что есть "необходимость рассмотреть технологический процесс разработки ПО. Как всегда укрупнено."
И застопорились на этапе сбора требований.

При этом не уточнили о разработке какого ПО речь.

У нас к примеру SaaS, продуктом пользуются десятки тысяч организаций по всему миру, миллионы людей.
Кто наш заказчик? Австралия?
Еще один хороший вопрос.
Ощущается огромный интерес форума к обсуждаемой теме.

1. Я постараюсь подготовить дополнительные материалы. Но возможно буду занят на следующей неделе.
2. Я не уточнил тип разрабатываемого ПО, потому что мои рассуждения имеют универсальный характер.
3. Также мои рассуждения не зависят от локации внедрения ПО. Поэтому если Вы внедряете ПО в Австралии, то должно быть все нормально.
4. Но вот с локацией разработки ПО могут быть особенности.
Например, мои рассуждения могут быть не верны для команд с одним выделенным проектировщиком, что часто встречается в России.

Да, да. Подготовьтесь. Откройте Википедию, прочитайте, что такое SaaS.

Пока обсуждать с Вами нечего. Потому как выдумки и заблуждения обсуждать не имеет смысла.
7 апр 18, 09:09    [21320383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Отсутствует этап проектирования при разработки ПО. Какие последствия?  [new]
Особняк
Member

Andy_OLAP
Особняк

Мне кажется, что огромный интерес не к обсуждаемой теме, а к Вашему искусству троллить фразами типа "Не мучайте бедное существо". Все, что Вы тут излагаете, очень сильно далеко от истины, тем более от правды, и тем более - от того, как оно на самом деле все было. Но подбрасываете дровишки в печку Вы профессионально.

Одного не очень понимаю - Вы психолог или айтишник? Никак не узнаю Вас в гриме. Кто Вы.
1. Мне кажется, что у Вас имеется повышенная подозрительность, но я не психолог и не смогу Вам помочь.
2. Работаю всегда без грима.

3. Последовательно отстаиваю свою позицию.
Обратите внимание, что я начал с сухих технических фраз "Нужен выделенный этап проектирования и выделенные проектировщики", а закончил " Не мучайте бедное существо".
А это одно и тоже.

4. То что я пишу - это не троллинг. Рафинированный троллинг - это ответы на мои посты.

5. Если это далеко от истины, то я очень расстроен. Если кто-то хочет меня успокоить и поддержать, то пишите что-то в мою поддержку
7 апр 18, 09:50    [21320412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

skyANA
Особняк
пропущено...
Еще один хороший вопрос.

1. Я постараюсь подготовить дополнительные материалы. Но возможно буду занят на следующей неделе.
2. Я не уточнил тип разрабатываемого ПО, потому что мои рассуждения имеют универсальный характер.
3. Также мои рассуждения не зависят от локации внедрения ПО. Поэтому если Вы внедряете ПО в Австралии, то должно быть все нормально.
4. Но вот с локацией разработки ПО могут быть особенности.
Например, мои рассуждения могут быть не верны для команд с одним выделенным проектировщиком, что часто встречается в России.

Пока обсуждать с Вами нечего. Потому как выдумки и заблуждения обсуждать не имеет смысла.
Мне кажется здесь не нужны технические подробности SaaS.
Потому что речь идет достаточно общих и абстрактных рассуждения, которые очень похожи на абстрактное классы и интерфейсы Java.
Поэтому даже если Вы внедряете ПО типа "Hello, world" в Китае, то все должно быть нормально.
7 апр 18, 10:35    [21320446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Особняк
Если кто-то хочет меня успокоить и поддержать, то пишите что-то в мою поддержку

Очень хочется Вас успокоить и поддержать. Поэтому напишу в Вашу поддержку - Вы таки очень правы в своих переживаниях за разработчиков и проектировщиков. Ваше дело очень важное и правое, Вы обязательно победите всех оппонентов, отстаивающих неверную точку зрения. Мысленно мы все с Вами, шлем лучи добра и одобрения! Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
7 апр 18, 14:00    [21320655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

darth
Особняк
Наличие одного выделенного проектировщика гарантированно означает наличие очень серьезных проблем в проектировании.
Я думаю Вы не случайно использовали слово "проектировщик" в единственном числе.

Вариант с одним проектировщиком хорошо исследован и опробован в России.
При обсуждении данной темы были приведены три реальных примера с одним проектировщиком и все три примера оказались с плохими результатами.

Я думаю, что можно сформулировать закон IT "Проектирование с одним выделенным проектировщиком всегда хуже чем проектирование с нулем проектировщиков", который также верен как закон Всемирного тяготения.

В корне не верно.
Еще никогда ни одна команда проектировщиков не создала дейсвтительно что-то новое и иновационное. За всеми действительно значимыми проектами о которых знает все человечество всегда стоял ОДИН главный проектировщик.
Примеры:
Ньютон.
Эйнштейн.
Менделеев.
Вернер фон Браун.
Королев.
Линус Торвальдс.
Деннис Ритчи.
Джеймс Гослинг.
Никлаус Вирт.
Жан Ишбиа.
...

Команда равнозначных проектировщиков способна создать только что-то ширпотребное из уже имеющихся, обкатанных ресурсов/технологий.

А историю творят конктретные личности.

Этот Ваш пост мне не удалось понять.
Возможно Вы что-то приняли в конце недели.
Но поскольку Вы обратились лично ко мне, я попытаюсь ответить.
1. Я очень уважаю всех великих людей, которых Вы перечислили.
2. Если на проекте работает несколько проектировщиков(в России этого нет), то у них всегда есть один руководитель.
Кому-то повезло в этой жизни больше, чем нам.
У них руководителем был Королев или Ритчи.
3. Мало вероятно, что равнозначных проектировщиков оставили без руководителя: гениального или посредственного.
4. Опасна ситуация, когда выделенный проектировщик работает один на проекте.
Его вряд ли назовут главным.

Когда я вижу по тв постоянно испуганного Перельмана, то мне рисуется такая фантастическая картина
Его пригласили с сбертех на позицию архитектора.
Создали отдел под него.
Дали 20-30 разработчиков.
Поставили задачу: сформировать побольше больших данных с помощью его знаменитой теоремы и поместить их в единое общее хранилище на Hadoop и обязательно с использованием java и spring.
Он до сих пор отойти не может

Пусть уж лучше он дома работает один
7 апр 18, 14:51    [21320690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Особняк
skyANA
пропущено...

Потому что речь идет достаточно общих и абстрактных рассуждения, которые очень похожи на абстрактное классы и интерфейсы Java.
Поэтому даже если Вы внедряете ПО типа "Hello, world" в Китае, то все должно быть нормально.

Нет, всё же очень любопытно как Вы себе представляете заказчика и внедрение в случае SaaS?
7 апр 18, 15:08    [21320707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

http://blog.jdevelop.com/software/2015/06/28/scrum.html

автор
Выходов из этой ситуации несколько. Самый очевидный - разогнать к *** этих гениев, посадить условных Мадуров и Раджапутров, приставить к ним одного вменяемого человека чтоб они сильно не вредили - и продолжать выдавать на-гора красивые графики и отчеты о проделанной работе. Отрицательная сторона этого - прогресс не стоит на месте, и периодически надо же что-то улучшать - а Раджапутры кроме сортировки пузырьком них** не умеют.

И вот здесь на выручку пришел гений мысли Кен Швабер, который сказал - пацаны, вся эта работа на результат - это ху**а х**т! На самом деле процесс должен быть ради процесса, и только ради процесса! Вот вам Agile, вот вам team decides, вот там отмена спринта по изменению требований, вот вам оценка в попугаях вместо человекочасов! Дедлайны для тру́сов! Ретроспекшн ретроспекшна! Итерации!

Теперь можно в отчеты аккуратно цеплять burndown charts, можно эффективность любой команды привести к какому-то нужному уровню в районе комнатной температуры, можно не делать ровным счетом ничего - и все равно будет о чем писать отчеты и с чем осваивать бюджет. Можно приглашать SCRUM-коучеров за сотни денег и обучать команды правильному раскладыванию покерных карточек и рисовать графики под линейку. Можно накупить тысячи досок и фломастеров. Можно ежедневно без риска выделять по 4-5 часов времени на митинги, а затем - целый день на анализ того, почему мы проебали этот спринт и как именно мы проебем следующий.

Если команда работает хорошо - можно поменять продакт-оунера, или вообще выдать другой проект, про который никто ничего не знает, а авторы давно умерли. Если команда работает плохо - можно уменьшить количество работы, которую берут на спринт, или нанять еще коучеров, которые покажут что все проблемы - от неправильной линейки, которой рисовали график. Можно спихнуть все на продакт-оунеров или вообще соседний отдел.

В общем, с применением SCRUM появляется практически безграничное число способов, как ни***я не сделать, освоить выделенный бюджет, написать красивые отчеты про эффективность освоения бюджета - и увеличить расходную часть на следующий год, получить больше бабла и почета. И премий.

И вот уже все счастливы - программисты-гении пошли в скрам-мастера или в другие конторы, Раджапутры работают не покладая рук над оценкой проектов в попугаях и проведением митингов со своими коллегами из Бангалора, бернаун берндаунится, сторипойнты идут. В хорошие годы бывает даже какой-то выхлоп, но это скорее случайность, чем результат каких-то осознанных усилий. Идеальная ниша для SCRUM.
7 апр 18, 15:37    [21320728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

skyANA
Особняк
пропущено...

Нет, всё же очень любопытно как Вы себе представляете заказчика и внедрение в случае SaaS?
Похоже я понял, что Вы хотели обсудить по SaaS.
Для начала приведу две цитаты из моего поста по технологическому процессу на странице 16
1. "Информационный канал "Заказчик-исполнитель" - слабый и ненадежный."
2, "Проектировщикам ПО все равно придется привлекать очень большой объем дополнительной информации, чтобы реализовать эти требования."

В случае с SaaS Информационный канал "Заказчик-исполнитель" наиболее слаб.
Возможно, что требования состоят из описания количества данных и количества пользователей. При этом подавляющее число требований формируются по инициативе проектировщиков. Это классический SaaS.

Но можно замахнуться на крутой SaaS:
1. Заказчику устанавливается типовое решение
2. А затем оно дорабатывается по требованиям заказчика прямо в облаке с сохранением всех гарантийных обязательств.
3. Или заказчик донастраивает ПО.

Поэтому ответ на ваш вопрос содержался в ТП.
Но возможно нужны были пояснения.
7 апр 18, 16:05    [21320750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Особняк
skyANA
пропущено...

Для начала приведу две цитаты из моего поста по технологическому процессу на странице 16
2, "Проектировщикам ПО все равно придется привлекать очень большой объем дополнительной информации, чтобы реализовать эти требования."

Возможно, что требования состоят из описания количества данных и количества пользователей. При этом подавляющее число требований формируются по инициативе проектировщиков. Это классический SaaS.

2. А затем оно дорабатывается по требованиям заказчика прямо в облаке с сохранением всех гарантийных обязательств.

Бред.
7 апр 18, 16:21    [21320762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

skyANA
Особняк
пропущено...

Бред.
Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным.
7 апр 18, 18:19    [21320875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

Andy_OLAP
Особняк
Если кто-то хочет меня успокоить и поддержать, то пишите что-то в мою поддержку

Очень хочется Вас успокоить и поддержать. Поэтому напишу в Вашу поддержку - Вы таки очень правы в своих переживаниях за разработчиков и проектировщиков. Ваше дело очень важное и правое, Вы обязательно победите всех оппонентов, отстаивающих неверную точку зрения. Мысленно мы все с Вами, шлем лучи добра и одобрения! Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
Спасибо.
Когда моя победа состоится я обязательно приглашу Вас отпраздновать ее со мной.
7 апр 18, 18:37    [21320903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

skyANA

Типа приходит к вам воллмарт и говорит, все хорошо, только мне надо чтобы была интерграция с сап Р3 и еще надо чтобы кто-то обучил сотрудников и спроектировал интеграцию с нашими LOB приложениями. Вы откажетесь дописать фич за кучу бабла? Не предоставите материалы для обучения сотрудника?

Ваще внедрение есть всегда. Просто иногда оно маленькое иногда большое. Иногда силами кастомера иногда консультантами или производителем.
7 апр 18, 19:50    [21320969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины
http://blog.jdevelop.com/software/2015/06/28/scrum.html

Автор очень наивно верит в то, что во-первых, есть какие-то чудодейственные методики которые при любом применении дают гарантированный результат. Во-вторых, в то, что если что-то назвали скрамом, скрамом и является :).
7 апр 18, 20:14    [21320992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper,

воллмарт - это не SaaS, вот у нас SaaS, и Вы мне будете рассказывать, что у нас есть внедрение?

Внедрение ПО - это процесс его развёртывания и настройки под определённые условия использования.
SaaS - это когда потребитель получает уже готовый к использованию продукт, не требующий установки, обновлений, настройки.

Нет, можно конечно притянуть за уши, что мы как поставщик сами себе внедряем своё же ПО, которым по факту сами не пользуемся
7 апр 18, 20:27    [21320995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

skyANA
воллмарт - это не SaaS,

Я имею ввиду, если придет клиент с кучей бабла (волмарт как пример) и скажет я хочу заниматься мемебершип менеджементом с помошью вашего сервиса, если вы допишете фичу Х. Станет ли он заказчиком?

вот у нас SaaS, и Вы мне будете рассказывать, что у нас есть внедрение?

Есть внедрение вашего софта клиентам которым кто-то занимается (может сам клиент). SaaS не противоречит внедрение как таковое.
7 апр 18, 20:38    [21321007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper
skyANA
воллмарт - это не SaaS,

Я имею ввиду, если придет клиент с кучей бабла (волмарт как пример) и скажет я хочу заниматься мемебершип менеджементом с помошью вашего сервиса, если вы допишете фичу Х. Станет ли он заказчиком?
Такой клиент придёт в Personify. И да, тогда будет внедрение. Но это уже будет не SaaS.

WebSharper
вот у нас SaaS, и Вы мне будете рассказывать, что у нас есть внедрение?

Есть внедрение вашего софта клиентам которым кто-то занимается (может сам клиент).
Если есть, то опишите как же этот процесс протекает в Вашем понимании?
7 апр 18, 20:47    [21321020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper,

и что Вы понимаете под "заниматься мемебершип менеджементом"? Тоже любопытно.
7 апр 18, 20:51    [21321029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

skyANA

Вот у меня есть notepad а я решил семьей перейти на google notes. Мне надо:
- Понять чего я лишусь и чего приобрету
- Завести всем аккаунты в гугле
- Обучить всех куда лазить и куды тыкать
- Перенести все txt файлы туда
- Придумать, что делать, если обнаружится фичагап или интеренет окажется тухлый (например в качестве пробной эксплуатации двойной ввод)

Ну и так далее.

Вобщем внедрение это любой процесс при котором у пользователь переходит на работу с каким-то продуктом, не важно по какой модели поставляемым.
7 апр 18, 21:13    [21321053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

skyANA

Я понятия не имею что это такое. Я скопипастил его с вашего сайта и испольую примерно так же как О. Бендер слово "квазиунофантазия" у меня есть исключительно интуитивная догадка о том, что это может означать, но вполне возможно, что она далека от истины.
7 апр 18, 21:15    [21321056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

skyANA
Такой клиент придёт в Personify. И да, тогда будет внедрение. Но это уже будет не SaaS.

Ok. Тогда заказчик отдел маркетига или кто у вас там определяет какие фичи нужны рынку. Нет?
7 апр 18, 21:42    [21321076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый Pulsar_p,
не думал, что кто то еще помнит про Р-технологию. Огромное Вам спасибо за ссылку.
Pulsar_p
начале 80-х был создан специальный язык программирования и моделирования..
7 апр 18, 22:17    [21321103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper
skyANA

Вот у меня есть notepad а я решил семьей перейти на google notes. Мне надо:
- Понять чего я лишусь и чего приобрету
- Завести всем аккаунты в гугле
- Обучить всех куда лазить и куды тыкать
- Перенести все txt файлы туда
- Придумать, что делать, если обнаружится фичагап или интеренет окажется тухлый (например в качестве пробной эксплуатации двойной ввод)

Ну и так далее.

Вобщем внедрение это любой процесс при котором у пользователь переходит на работу с каким-то продуктом, не важно по какой модели поставляемым.
То есть самостоятельное чтение документации (инструкции) и ознакомление с продуктом Вы называете внедрением. Ну хорошо, я Вас понял.
Правда получается, что и покупку чайника можно обозвать внедрением

Ну да ладно, не будем спорить. Моя цель была показать товарищу Особняку, что ПО, равно как и процессы бывают сильно разные.
И что не плохо бы договориться, о чём мы. О каком ПО, заказчике, внедрении.
7 апр 18, 22:20    [21321106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper
skyANA

Я понятия не имею что это такое. Я скопипастил его с вашего сайта и испольую примерно так же как О. Бендер слово "квазиунофантазия" у меня есть исключительно интуитивная догадка о том, что это может означать, но вполне возможно, что она далека от истины.
Но Вы же с чего-то написали, что кто-то решит потратить кучу бабла на занятие этим самым мембершип менеджементом.
Видимо как-то обрисовали себе это. Может к примеру как инвестиции?
7 апр 18, 22:25    [21321109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper
skyANA

Ok. Тогда заказчик отдел маркетига или кто у вас там определяет какие фичи нужны рынку. Нет?

Надо отметить, что у нас нет как таковых отделов. У нас горизонтальная структура организации. Есть артели, гильдии
Все они работают, собирают метрики, обратную связь и вносят свою лепту в составление плана. В том числе и артель Growth (маркетинг).
Вот лично я через пару недель буду предлагать свои идеи по его корректировке, на основе данных, собранных за первый квартал.
7 апр 18, 22:32    [21321111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

А ещё в качестве примера можно привести конечно же Spotify: Spotify Squad framework - Part I и Spotify Squad framework - Part II.
7 апр 18, 22:38    [21321113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 .. 25   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить