Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Сортировка в SSRS  [new]
DaniilSeryi
Member

Дано:
SSAS 2014. Куб. В кубе измерение по дате. В измерении по дате атрибут Month_Name_and_Year_Int. Key Column атрибута числовой, NameColumn - текстовый.
Когда подключаешься к кубу из Excel и строишь сводную таблицу - всё хорошо, всё замечательно - месяцы сортируются по Key Column, то есть в сводной таблице мы видим привычный порядок месяцев январь - февраль - март.
А когда делаешь отчёт SSRS, то видишь в нём порядок месяцев март - февраль - январь или август - июль - сентябрь.
Думаю, мне всё равно, я умный, у меня Key Column - числовой, сейчас зайду в Tablix Properties, укажу в Sorting выражение Month_Name_and_Year_Int.Key, выберу Order A-Z и всё будет хорошо.
Увы, не выходит каменный цветок.

Вопрос - как сделать сортировку месяцев по ключу атрибута, а не по значению?
Или это только путём написания Order by в запросе к кубу можно решить?
27 мар 18, 16:09    [21290502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сортировка в SSRS  [new]
Andy_OLAP
Member

DaniilSeryi
всё замечательно - месяцы сортируются по Key Column, то есть в сводной таблице мы видим привычный порядок месяцев январь - февраль - март.
А когда делаешь отчёт SSRS, то видишь в нём порядок месяцев март - февраль - январь или август - июль - сентябрь.

Значит, заходите в Column group properties, далее на закладку Sorting и видите там внезапно кастомную сортировку по первой букве названия месяца left (Fields!Col.Value , 1), которой быть не должно...

Ну или невнимательность как вариант. Есть месяцы 2017/январь и ключ 201701, 2017/август и ключ 201708. В них указали order by name. И есть месяцы года, "январь" и ключ 1, "август" и ключ 8. В них правильно указали order by key.
И все работало. А потом пользователи сказали - в иерархии Год-Месяц-Дата не нужно видеть год в названии месяца. И остались "январь" и 201701 и "август" и 201708. Только вот теперь идет август, а потом январь.

Выбираете в столбцы/строки SSRS не варианты неключевого атрибута "МесяцыГода", а варианты уровня "Месяц" по иерархии "Год-Месяц-Дата" - и получаете то, что получаете.

А когда проверяете в Excel - делаете фильтром сводной таблицы нужный год из "Год-Месяц-Дата", в строки/столбцы кидаете "МесяцыГода" и не замечаете подвох, что сравниваете разное...
27 мар 18, 16:40    [21290654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

DaniilSeryi
укажу в Sorting выражение Month_Name_and_Year_Int.Key, выберу Order A-Z

А зачем что-либо выбирать, когда прямо из SSAS прилетают строки в нужном порядке?
27 мар 18, 16:50    [21290688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Andy_OLAP
DaniilSeryi
укажу в Sorting выражение Month_Name_and_Year_Int.Key, выберу Order A-Z

А зачем что-либо выбирать, когда прямо из SSAS прилетают строки в нужном порядке?

Это в Эксель они в нужном порядке прилетают. А в SSRS порядок месяцев сбивался. В соседнем форуме подсказали, что надо было указывать порядок сортировки для соответствующей группы, а не для всего tablix-a.

Вопрос закрыт.
27 мар 18, 17:50    [21290952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить