Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Переход из oracle на ms sql  [new]
MasterZiv
Member

шК0ДЕР
Есть большое желание рискнуть, но при этом не сменить шило на мыло...

Конечно, надо переходить Вместо одной СУБД будешь знать две.
Это полезно.

автор
У кого нибудь есть опыт перехода с oracle на ms sql?

Есть опыт наоборот.

автор
Заверили, что буду плеваться, но перейду легко, т.к у них не первый такой.
Какие есть подводные камни, поделитесь пожалуйста.

Плеваться не будешь, MSSQL хорошая СУБД.
Единственно, тебе надо отказаться от идеи всё писать на PL/SQL.
Transact гораздо более простой язык, в нём нет 20 конструкций, которые делают одно и то же, есть только одна,

Засада глобально только одна на самом деле -- не, две:
  • модель изоляции транзакций в Ora это MVCC, а в MSSQL -- блокировки (по умолчанию, если не переключат). Соответственно, читателей блокируют писатели. Надо об этом помнить. Не делать длиииииннныыые транзакции никогда (хотя это и так везде полезно)
  • Разная модель оптимизации кодовых объектов в Ora планы хранятся позапросно, а в MSSQL -- на всю процедуру целиком. (хотя что -то там переделывали в этом плане, проверь)
  • 29 мар 18, 13:19    [21295957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    0lenevod
    Member [скрыт]

шК0ДЕР
    Добрый день, коллеги.
    Работаю с oracle уже 4 года. Возраст 25 лет. Сделали очень заманчивое предложение перехода в другую компанию.
    Плюсы: Хороший новый офис, молодой коллектив, вменяемое начальство, з/п почти в 2 раза выше, чем на текущем месте работы, перспективы.
    Минусы: Работа с ms sql (имел с ним дело только на лабах в универе), большая БД объемом >2ТБ с 10000 хп в которых очень сложно описана вся логика проекта, большой проект в котором черт ногу сломит, нету никакой справки или описания функционала, з/п сдельная, работа на прямого заказчика с возможными авралами и переработками когда нужно что то сделать "очень быстро и прямо сейчас".
    Какие есть подводные камни, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Это называется Оджайл, каждй кодит что хоет и не документирует, откуда ноги растут знает только аффтар кода.
    Я сейас как раз с таким работаю, старожилы могут объяснить, что они накодили лет 5 назад, новички уже нет.
    29 мар 18, 13:43    [21296124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

0lenevod,

Даже в аджайле должен быть таск трекер, где описана каждая из 10000 ХП. А здесь какой-то бардак.
    29 мар 18, 14:16    [21296256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

MasterZiv
    Transact гораздо более простой язык, в нём нет 20 конструкций, которые делают одно и то же, есть только одна

А можно подробнее? - у меня вот стойкое обратное чуйство))

MasterZiv
  • модель изоляции транзакций в Ora это MVCC, а в MSSQL -- блокировки (по умолчанию, если не переключат). Соответственно, читателей блокируют писатели. Надо об этом помнить. Не делать длиииииннныыые транзакции никогда (хотя это и так везде полезно)
  • Разная модель оптимизации кодовых объектов в Ora планы хранятся позапросно, а в MSSQL -- на всю процедуру целиком. (хотя что -то там переделывали в этом плане, проверь)

• Не только две, а две из...
    29 мар 18, 15:09    [21296599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex-ls
    Member

MasterZiv

а NULL не глобальная? представляю, что будет. если писать код. не зная про NULL
    29 мар 18, 15:12    [21296611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    шК0ДЕР
    Member

MasterZiv
    Transact гораздо более простой язык, в нём нет 20 конструкций, которые делают одно и то же, есть только одна

Забавно, но уверяли в обратном, мол, в оракле все строго, а в Transact можно поразгельдяйничать)
    29 мар 18, 15:13    [21296620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ivan Durak
    Member

alex-ls
    MasterZiv

да этих заморочек мильен на самм деле.
    Но все решаемо. Если вам ехать, а не шашечки.
    И в конечном смысле важна команда и проект, а не база.
    30 мар 18, 09:35    [21298195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

alex-ls

там NULL, там DUAL
    мелочи все это. глобальные, но мелочи )
    30 мар 18, 11:24    [21298620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Minamoto
    Member

StarikNavy
    alex-ls

там NULL, там DUAL

DUAL это вообще не про null.
    это про запрос значений из переменной, например, в Oracle нельзя пропускать FROM в SELECT, поэтому придумали "SELECT <переменная> FROM dual". В SQL Server - можно, поэтому достаточно написать "SELECT <переменная>"

C NULL-ом как минимум одна фишка - Oracle почему то считает, что пустая строка и NULL - это одно и то же.
    В SQL Server это не так, пустая строка - это '', и может сравниваться по правилам сравнения (WHERE String > ''), а NULL - это NULL, и к нему применяются только условия IS NULL, IS NOT NULL.
    30 мар 18, 11:28    [21298654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex-ls
    Member

StarikNavy
    alex-ls

там NULL, там DUAL

dual мелочь, вообще можно не думать о ней...
    30 мар 18, 11:38    [21298709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex-ls
    Member

Minamoto
    C NULL-ом как минимум одна фишка - Oracle почему то считает, что пустая строка и NULL - это одно и то же.В SQL Server это не так, пустая строка - это '', и может сравниваться по правилам сравнения (WHERE String > ''), а NULL - это NULL, и к нему применяются только условия IS NULL, IS NOT NULL.

одна? ну если сразу не догадался, можно еще сказать INDEX и NULL. c NULL очень много разночтений у этих СУБД
    30 мар 18, 11:40    [21298717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AmKad
    Member

alex-ls
    Согласен. Таблица с одним полем и одной строкой длиной в один символ.
    30 мар 18, 11:40    [21298719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

alex-ls
    StarikNavy
    пропущено...

там NULL, там DUAL

Ровно до тех пор, пока какой-нибудь шутник не вставит туда втору строку
    30 мар 18, 12:53    [21299054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Константин Заровный
    Member

MasterZiv

• Немного добавлю. По этой теме про блокировки.

В MSSQL еще и читатели умудряются блокировать писателей, а это намного страшнее. А именно когда читатель запустил запрос, который возвращает огромное кол-во записей, и не забрал данные до конца, то оставшийся хвост(или его часть) блокируется от изменений до тех пор, пока читатель не вытащит свой хвост.

При правильном подходе к написанию программ это происходит крайне редко, но происходит как правило в самый неподходящий момент.
    30 мар 18, 14:24    [21299536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Алекссс
    Member

Константин Заровный
    В MSSQL еще и читатели умудряются блокировать писателей

омг, ну и днище
    Константин Заровный
    При правильном подходе к написанию программ

и каков тут правильный подход?
    30 мар 18, 14:37    [21299615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Алекссс
    Константин Заровный
    В MSSQL еще и читатели умудряются блокировать писателей

омг, ну и днище
    Константин Заровный
    При правильном подходе к написанию программ

и каков тут правильный подход?

правильный подход - оставаться на oracle.
    30 мар 18, 15:11    [21299789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дед-Папыхтет
    Member [заблокирован]

MasterZiv
    шК0ДЕР

Это полезно.

автор

Есть опыт наоборот.

автор
    Какие есть подводные камни, поделитесь пожалуйста.

Transact гораздо более простой язык, в нём нет 20 конструкций, которые делают одно и то же, есть только одна,

• +много!
    Полностью согласен. Со временем Вы возможно захотите претендовать на руководящую должность или архитектора - эксперта, широкий и глубокий бэкграунд будет не лишним.
    На MSSQL одноклассники хранилище держут более 100 тер. На тему "днище", днище не MS-SQL, а тот кто не умеет на нем писать, и объективно не зная возможностей делает выводы и утверждения.
    30 мар 18, 15:50    [21299992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    alex-ls
    Member

Дед-Папыхтет
    На MSSQL одноклассники хранилище держут более 100 тер. На тему "днище", днище не MS-SQL, а тот кто не умеет на нем писать, и объективно не зная возможностей делает выводы и утверждения.

да может конечно, только в Oracle больше возможностей, если начинать с MS, то норм, а после Oracle MS SQL кажется гавнецом, вот в этом проблема. Это как после С, писать на 1С, разница не так сильна конечно, но заметна
    30 мар 18, 16:53    [21300257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

Дед-Папыхтет
    MasterZiv
    пропущено...

Это полезно.

пропущено...

Есть опыт наоборот.

пропущено...

• +много!
    Полностью согласен. Со временем Вы возможно захотите претендовать на руководящую должность или архитектора - эксперта, широкий и глубокий бэкграунд будет не лишним.

У меня вот только один вопрос (я даже не буду тех различия и возможности затрагивать): зачем было создавать СУБД, язык и средства так, что бы при привыкании (после других СУБД) тебя обязательно тошнило и выворачивало?
    А привыкнуть можно и к рабству на галерах (при определенных обстоятельствах)... Но это не показатель! Это скорее шантаж - мол мы сделали вот СУБД, которая тоже крутая, но стоит дешевле (и потому на нее в будущем больше вакансий), но за это мы поиграем с вами в садо-мазо!))
    30 мар 18, 18:02    [21300438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Священные войны :)
    Избранное с прошлого холивара от одного из участников: "Перешел с Sql Server на Оракл. Впечатление, как будто пересел с иномарки на запорожец."
    Подразумевалось удобство администрирования.
    30 мар 18, 18:16    [21300465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

Alex Torin
    У меня вот только один вопрос (я даже не буду тех различия и возможности затрагивать): зачем было создавать СУБД, язык и средства так, что бы при привыкании (после других СУБД) тебя обязательно тошнило и выворачивало?

pl/sql появился в oracle в 88м году. А Sqbase sql - в 87м. Так что что смогли, то и сделали.
    Просто ораклоиды не стали изобретать велосипед, а адаптировали урезанный язык Ada - видимо, чтобы проще было пентагону продать (где Ada была тогда стандартом).
    А в sybase не знаю зачем всё делали не так- видимо считали, что так лучше. А может сил не хватило
    30 мар 18, 20:39    [21300789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Картинка с другого сайта.
    30 мар 18, 20:43    [21300794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

Не понимаю я вас.

Начинал с Oracle, потом MS SQL, MySQL, MongoDB, маячит PostgreSQL...
    Когда плеваться начинать?

Хотя скорее всего дело в том, что я экстраверт, холерик, трикстер и синтетик
    30 мар 18, 20:46    [21300799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

skyANA
    я экстраверт, холерик, трикстер и синтетик

Отсылка к известному "я - гений, миллиардер, плейбой, филантроп"?
    30 мар 18, 21:27    [21300837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Torin
    Member

skyANA
    Не понимаю я вас.

Начинал с Oracle, потом MS SQL, MySQL, MongoDB, маячит PostgreSQL...
    Когда плеваться начинать?

Хотя скорее всего дело в том, что я экстраверт, холерик, трикстер и синтетик

Ну вот из этого ряда у меня только MS SQL антипатию вызывает, остальные осознаются как иная реализация и функциональность...
    Наверное это что-то значит - ну лично для меня )))
    30 мар 18, 21:38    [21300856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить