Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Переход из oracle на ms sql  [new]
Alex Torin
Member

Eleanor
Священные войны :)
Избранное с прошлого холивара от одного из участников: "Перешел с Sql Server на Оракл. Впечатление, как будто пересел с иномарки на запорожец."
Подразумевалось удобство администрирования.

Ну да - система с мануальностью аля "Для домохозяек" наверное ему больше вставила ))))
30 мар 18, 21:40    [21300860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Alex Torin
Ну да - система с мануальностью аля "Для домохозяек" наверное ему больше вставила ))))

Ну, если разговаривать про вставлять, то система аля "Через одно место" вставлять туда должна гораздо лучше :)
Но разговор все-таки про проектирование для людей, а не извращенцев.
30 мар 18, 22:09    [21300889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Eleanor
Alex Torin

Ну, если разговаривать про вставлять, то система аля "Через одно место" вставлять туда должна гораздо лучше :)
Но разговор все-таки про проектирование для людей, а не извращенцев.

А что в Oracle "для извращенцев" он не рассказал? Очень уж хочу для себя что-то новое узнать про Oracle...
30 мар 18, 23:10    [21301039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Alex Torin,

Зачем? Судя по профилю вы не базист, администрированием не занимаетесь. Откуда берется любовь или нелюбовь к непрофильным системам?
31 мар 18, 00:14    [21301193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Eleanor
Alex Torin,

Зачем? Судя по профилю вы не базист, администрированием не занимаетесь. Откуда берется любовь или нелюбовь к непрофильным системам?

Цiкава думка, навiдь кумедна! ))
Ну хотя бы за тем, что бы вы сказали Б после А. А не только я, но и другие открыли для себя что-то новое и полезное. Будьте последовательны... Хотя решать за человека что ему нужно, а что нет, это уже о многом говорит)) Да и на счет "профиля моего" тоже))
P.S. "Базисты занимаются администрированием" - надо записать )))
31 мар 18, 11:45    [21301668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Alex Torin,

Может быть, Вам самому "сказать Б после А" и рассказать, от чего же такого в MSSQL обязательно должно тошнить и выорачивать? Элеонора ответила Вам ровно в Вашем же стиле, но Вам почему-то не понравилось :)
31 мар 18, 12:15    [21301712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA
я экстраверт, холерик, трикстер и синтетик

Отсылка к известному "я - гений, миллиардер, плейбой, филантроп"?

Нет. Это результаты тестирования, а не самооценка.
Прямой намёк на то, что у меня характер, темперамент и психотип отличается от тех, у кого MS SQL антипатию вызывает
31 мар 18, 12:28    [21301718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Torin
Member

Кот Матроскин
Alex Torin,

Может быть, Вам самому "сказать Б после А" и рассказать, от чего же такого в MSSQL обязательно должно тошнить и выорачивать? Элеонора ответила Вам ровно в Вашем же стиле, но Вам почему-то не понравилось :)

Матроскин, вы как всегда... Я же только про личные лщущения говорил, ну вот не вставляет он мне. А не про средства и удобство администрирования. Там все удобно - просто по другому - но мне не вставляет! Но вот запорожцем я MS SQL точно не называл и не назову!
31 мар 18, 13:14    [21301746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Мое мнение, плюс Sql Server в хороших настройках по умолчанию. Простая документация - можно не читать описание всех параметров, а пролистать в конец, где разобраны популярные примеры. Нет конфигурационных файлов, которые почему-то лежат в файловой системе, а не находятся в самом Sql Server.
Поэтому с ним легко начинать работать, если нет мешающего опыта других систем.

А если не брать начальный этап вхождения, то все равно, с чем работать. За что платят, с тем и работаешь.
31 мар 18, 15:27    [21301853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Константин Заровный
Member

Vyatich
Алекссс
и каков тут правильный подход?

правильный подход - оставаться на oracle.

В жизни не бывает одного и единственного правильного варианта. Есть только необходимость решать задачу здесь и сейчас. И если здесь и сейчас задача решена, то значит выбранный вариант имеет право на существование.

У Оракла граблей тоже хватает. И потому если не делать длинных запросов, а если очень нужно, то забирать результат сразу, то MSSQL тоже очень прилично работает. А учитывая простоту установки и настройки MSSQL, спорить о том, какой сервер лучше можно очень и очень долго и в результате все равно каждый останется при своем мнении.
4 апр 18, 15:32    [21312058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Константин Заровный
если не делать длинных запросов, забирать результат сразу, то MSSQL тоже очень прилично работает.

mysql и postgree тоже, сколько ms стоит?
4 апр 18, 21:28    [21313176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

спецы по Ораклу стоят дорого и реже встречаются.

мсскл - ширпотреб. на этом рынке полно студентов и без тебя
4 апр 18, 22:08    [21313254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

alex-ls
SQL кажется гавнецом, вот в этом проблема.

мне кажется, что главная проблема вскрывается, когда при сравнение молотков от производителей A и В, вместо эпитетов "субъективно лучше, мне лично удобней, появился дискомфорт" начинается использование "гавнецо, ублюдки" и прочих.
5 апр 18, 11:55    [21314497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед-Папыхтет
Member [заблокирован]

Чотут холивар продолжается?
5 апр 18, 12:20    [21314632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Дед-Папыхтет,

Да, тут собрались элитные админы Оракла :)
5 апр 18, 12:23    [21314647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

шК0ДЕР
Добрый день, коллеги.
Работаю с oracle уже 4 года. Возраст 25 лет. Сделали очень заманчивое предложение перехода в другую компанию.
Плюсы: Хороший новый офис, молодой коллектив, вменяемое начальство, з/п почти в 2 раза выше, чем на текущем месте работы, перспективы.
Минусы: Работа с ms sql (имел с ним дело только на лабах в универе), большая БД объемом >2ТБ с 10000 хп в которых очень сложно описана вся логика проекта, большой проект в котором черт ногу сломит, нету никакой справки или описания функционала, з/п сдельная, работа на прямого заказчика с возможными авралами и переработками когда нужно что то сделать "очень быстро и прямо сейчас".
Есть большое желание рискнуть, но при этом не сменить шило на мыло...
У кого нибудь есть опыт перехода с oracle на ms sql?
Заверили, что буду плеваться, но перейду легко, т.к у них не первый такой.
Какие есть подводные камни, поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Главное преимущество MS SQL перед Oracle - большее количество доступных позиций на рынке. Но было бы мне сейчас 25 - я не стал бы связывать свою профессиональную карьеру с направлением дба в целом, есть масса других, более интересных и востребованных направлений. Переходите туда, мой вам совет, пока не поздно
16 апр 18, 23:50    [21343897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Don4anin
Главное преимущество MS SQL перед Oracle - большее количество доступных позиций на рынке. Но было бы мне сейчас 25 - я не стал бы связывать свою профессиональную карьеру с направлением дба в целом, есть масса других, более интересных и востребованных направлений. Переходите туда, мой вам совет, пока не поздно

Ты, помнится, ещё недавно советовал в Брно переезжать. В цветущий край чешского пива и вепрева колена. Но сам уже оттуда сорвался, пока не поздно.
16 апр 18, 23:59    [21343908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NoDataFound
Member

Siemargl
спецы по Ораклу стоят дорого и реже встречаются.

мсскл - ширпотреб. на этом рынке полно студентов и без тебя

+вот много
Мнение мое конечно субъективное, но выводы сделаны в полях, в нескольких особо жирных на данные местах.
В реальном продакшене с многатерабайт - мсскул смотрится как ширпотреб. Даже если работает.
Плюс знавал одного матерого мсскулиста, так тот частенько матерился, починяя ежедневно одни и те же кубы.

И да, тут выше писали про приятные дефолтные настройки. Это ни о чем. Многофункциональную БД надо тюнить под свои приложения. Что Оракл, что Терадату, что мсскл.
А таблички в дефолтной инсталляции можно везде на первых порах посоздавать.
17 апр 18, 00:24    [21343928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Don4anin
Member

Vyatich
Don4anin

Ты, помнится, ещё недавно советовал в Брно переезжать. В цветущий край чешского пива и вепрева колена. Но сам уже оттуда сорвался, пока не поздно.

Ну, скажем прямо - в Брно для оракл дба с работой сейчас крайне туго, но для спецов по MS SQL по-прежнему не все так плохо. Глобальные тренды. С другой стороны, знакомый, который переехал из Мск в Брно и работает в самом Оракле девелопером - очень доволен, взял ипотеку и назад не собирается. Так что дело не в локации, а молодым бы я советовал идти прямиком в разработку и не тратить время на крайне нишевые вещи, коим сейчас является дба направление в целом
17 апр 18, 00:30    [21343932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шК0ДЕР
Member

Don4anin
Так что дело не в локации, а молодым бы я советовал идти прямиком в разработку и не тратить время на крайне нишевые вещи, коим сейчас является дба направление в целом

Все хорошо. Устроился, работа устраивает. Я не дба и никогда стать им не стремился. Моя задача - разрабатывать код, а администрированием занимаются иные люди
18 апр 18, 10:19    [21347693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

Don4anin
Слишком толстые и грубые выводы. В промышленных системах на одного dba несколько db-девелоперов.
18 апр 18, 10:40    [21347788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

шК0ДЕР
Все хорошо. Устроился, работа устраивает.
Так ты это, погоди пока. Может это у тебя эйфория от повышения в зп. Через полгода вернешься в эту тему, и тогда уже напишешь что и как.
18 апр 18, 10:48    [21347820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
шК0ДЕР
Member

AmKad
Так ты это, погоди пока. Может это у тебя эйфория от повышения в зп. Через полгода вернешься в эту тему, и тогда уже напишешь что и как.
Не исключено. Но смотрю не только по своим ощущениям, а по коллегам, которые тут работают 4+ лет.
18 апр 18, 10:53    [21347835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить