Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Выбираю из нескольких компаний "Систематика Консалтинг", ЕМАП, МВидео.  [new]
urself
Member

Добрый день. Переезжаю из Краснодара, где работал java разработчиком, на позицию middle в СПб или Москву.
Есть несколько оферов в разные компании. И я хотел бы, чтобы вы подсказали мне, у кого есть опыт и информация, куда стоит идти, исходя из интересности проектов и роста.

Собеседования были везде в принципе адекватные, но почему то без тех. задания. Около часа общения по телефону на разные темы, core, sql, spring. ЗП тоже схожи.

1. компания "Систематика Консалтинг", офис в СПб, там группа компаний, мне вот эта предложила http://www.tops.ru/.

2. компания ЕПАМ, Москва.

3. Компания МВидео, Москва. там работать над проектом по развитию интернет платформы, оплата/торговля.

Подскажите пожалуйста. Спасибо.
5 апр 18, 08:06    [21313642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбираю из нескольких компаний "Систематика Консалтинг", ЕМАП, МВидео.  [new]
Туман войны
Member

После Краснодара в северных столицах будет тяжко, особенно наверное в СПб
Лет 10 назад работал в Мвидео, тогда было УГ, но судя по всему за 10 лет там все изменилось
5 апр 18, 08:59    [21313704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выбираю из нескольких компаний "Систематика Консалтинг", ЕМАП, МВидео.  [new]
Vadya
Member

Туман войны
После Краснодара в северных столицах будет тяжко, особенно наверное в СПб
Лет 10 назад работал в Мвидео, тогда было УГ, но судя по всему за 10 лет там все изменилось

+1
Странное решение, переезжать из солнечного города в серые, переполненные столицы.
Понятно, что в абсолютных цифрах будешь получать больше.
Но не уверен, что это повысит твой комфорт и качество жизни.
5 апр 18, 09:30    [21313795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urself
Member

Ну я понимаю все это. Мне все таки хотелось бы по компаниям, если кто работал, узнать отзывы.
5 апр 18, 09:57    [21313874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Выскажу свое мнение.
- начну с МВидео. Не знаю как сейчас, но еще год-полтора назад много чего по ИТ им делал EPAM, возможно основной этап разработки завершен и от услуг аутсорсера отказались, решив что поддержка дешевле будет своими силами. На мой взгляд будет довольно ограниченное число задач, в большей части сводящееся к поддержке существующего решения. Перспективы развития, смены профиля крайне сомнительны. Еще момент - когда общался с ними как раз таки год-полтора назад, мне предлагалось оформление в какое-то кадровое агентство, аутстафиинг. Радость тоже так себе.

- "Систематика Консалтинг". Я сам из Питера, о такой компании вообще не доводилось слышать в контексте привлекательных для ИТ специалистов мест работы. Далее, сомнительное расположение офиса. Далеко от метро, а боюсь, что в пешей доступности от офиса ценник на аренду жилья будет конский. По задачам, технологиям, перспективам роста в техническом плане скорее всего будет несколько интереснее предыдущего варианта. Но судя по портфолию клиенты исключительно российские, то есть перспективы болота обеспечены.

- EPAM. Сам сейчас тут работаю, в Питерском офисе, собираюсь свалить. Но на мой взгляд этот вариант из перечисленных самый привлекательный. По задачам есть возможность менять проекты(клиентов), с соответствующей возможностью чуть ли не координальной смены стека. Не знаю с кем конкретно работают в МСК, Питер в основном ориентирован на зарубежных клиентов. Это возможность подтянуть английский(есть внутренние курсы), да и в целом лично мне с иностранными клиентами больше понравилось работать, больше порядка, организованность работы прозрачнее. Гибкий график, периодически из дома работать тоже не проблема. На мой взгляд хорошее место для того чтобы подтянуть свой технический уровень с мидла, до senior или выше на нормальных энтерпрайз проектах. Дальше начинаются проблемы, вызванные тем что внутренняя кухня самого EPAM, это все-таки местные люди, с соответствующим болотом опять же. Но со строчкой в резюме EPAM, проще в дальнейшем устроиться в топовые фирмы. По деньгам - мне удалось зп за 3 года поднять в 2 раза, но проесс поднятия проходит крайне тяжко.

Подводя итог - из перечисленного я бы посоветовал выбрать EPAM.
5 апр 18, 10:19    [21313957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

+ в питер ценник все равно ниже нерезиновска
т.е. если сейчас ЗП схожи, то через месяц/год если решите сменить компанию , кол-во ваканский с одинаковыми ЗП будут будет несколько отличаться
5 апр 18, 10:56    [21314155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urself
Member

bga83,
Большое спасибо!! Очень помогли.
5 апр 18, 11:11    [21314243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urself
Member

bga83,

На счет Питера. Тут мне в ЕПАМе сразу сказали, что набирают только сеньеров от 5 лет опыта, и я даже пытаться не стал. Даже если возьмут, то не потяну и репутацию себе попорчу. Хотя у моего товарища был интересный опыт. Его взяли работать в Люксофт после телефонного интервью на должность сеньера, после 4 месяцев работы java (!) + проект на Spring от JavaRush. )))
Но это объяснялось, как я понял, тем, что там формировалась команда, где типа все "сеньеры", чтобы чек по больше вытрясти с зарубежного заказчика.
5 апр 18, 11:18    [21314290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urself
Member

Да небольшое уточнение Систематика Консалтинг входит в "Консист бизнес групп" возможно это что то знакомое.
5 апр 18, 11:40    [21314414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

По деньгам (и количеству вакансий) и климату Москва, думаю, будет получше. Хотя, в этом году, солнца не было несколько месяцев подряд(
Питер только для любителей культуры и севера.
5 апр 18, 12:17    [21314615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

У EPAM, кстати, есть еще большой офис в Минске. Много вакансий, работают с европейскими заказчиками.
Город попроще, чем Питер или Москва. Жизнь дешевле, мягкий климат, можно ездить в Польшу за продуктами )
5 апр 18, 12:22    [21314643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kharakoz
Member

Я больше за Epam, по зп у них норм, но надо смотреть какой проект предлагают.
МВидео мне вообще не нравится, была у них на собесах пару раз, работа неинтересная.
Систематика Консталтинг - ничего не скажу, с питерскими компаниями не пересекалась
5 апр 18, 12:23    [21314652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

urself,

Про Систематику. Тут что-то напутали, есть нкк - куда входит группа компаний систематика, в которую, в свою очередь, входит и топсби и систематика консалтинг. Если говорить про офис в спб - ну, вроде бы проекты были схожие с московскими - для гос.сектора. Если говорить про московскую систематику-консалтинг, бывший дпб3 систематики, вряд ли смогу рекомендовать по ряду причин.
5 апр 18, 13:23    [21315016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urself
Member

Slon8,

есть нкк - куда входит группа компаний систематика, в которую, в свою очередь, входит и топсби и систематика консалтинг.

да я про нее.
5 апр 18, 23:23    [21317046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

bga83
Но со строчкой в резюме EPAM, проще в дальнейшем устроиться в топовые фирмы.
нет такого :)

ТСу... если бы ипам не Москва советовал бы его, а так даж не знаю.
вариант пару лет в ипам с поднятием уровня до сеньёра и релокация в Питер рассматриваете?
5 апр 18, 23:41    [21317072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Slon8
urself,
вроде бы проекты были схожие с московскими - для гос.сектора.

Держаться подальше. Никаких госсекторов.
6 апр 18, 10:02    [21317677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

МВидео болото, а Епам галера и хитрые эксплуататоры.
выбирайте из трёх зол меньшее.
6 апр 18, 14:29    [21318970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

мвидео после того как их купил гуцириев - совсем плохо
6 апр 18, 15:12    [21319154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

urself
Slon8,

есть нкк - куда входит группа компаний систематика, в которую, в свою очередь, входит и топсби и систематика консалтинг.

да я про нее.

Вообще то систематика-консалтинг это отдельная от tops bi контора. Так кто и куда в итоге то предлагает идти работать?

Про московский tops bi - однозначно нет, не рекомендую вообще. От слова совсем. Занимаются непойми чем.
Систематика-консалтинг - тут зависит от проекта на котором будешь работать. Но все они для госов. Второй крупный минус систематики-консалтинг - это начальство дпб, особенно директор и ее зам, которые увольняли людей очень некрасиво.

Зп на тот момент полностью белая. Но вот с вентиляцией в комсити просто беда - не работала вообще в 2014-15 гг.

П.с. все описанное - сугубо лично мнение за 2013-15 гг.
6 апр 18, 17:34    [21319614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

если в будущем хотите свалить за бугор однозначно епам.
7 апр 18, 05:11    [21320316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

хотите работать в балагане? на здоровье.

7 апр 18, 11:21    [21320477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

7 апр 18, 11:23    [21320480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

со звуком
7 апр 18, 11:27    [21320482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины,

OMG
7 апр 18, 13:22    [21320620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

а, блин про спб ж речь...
7 апр 18, 17:53    [21320847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aflek
Member

Можно поинтересоваться какую зп предлагают в EPAM?
7 апр 18, 22:06    [21321098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Aflek
Можно поинтересоваться какую зп предлагают в EPAM?

Зависит от выдаваемого тобой креатива и насколько активно в клипах будешь сниматься.
8 апр 18, 00:38    [21321168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miklenew
Member

Лет 8 назад анд проджект поглотил компанию топс биай. Так образовалась систематика. Порезали премии, перестали соблюдать договоренности. Не рекомендую
8 апр 18, 08:04    [21321251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
urself
Member

Aflek,
110 тр +
это М. область, мидл.

я все таки выбрал систематику питерский офис, вот это сайт головной компании cbgr.ru

а это подразделения в СПб tops.ru

Питер нравиться, есть какой то самобытный дух у города, это поддержит в случае если все таки не понравиться контора.=)

Вас послушаешь - так везде плохо.
В разработке я основную ставку делаю на самостоятельное развитие и свои проекты, а компания должна быть как экскаватор, хотя бы не идти вниз.

Да конечно за бугор планирую и уже были предложения в Кипр и Прагу. Но хочу английский на IELTS прокачать и опыта набраться сначала.

Кстати интересно, а есть ли форумы где можно знакомиться с it специалистами которые планируют переезд за рубеж, чтобы на одной волне быть так сказать?
9 апр 18, 11:58    [21322917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

urself
Кстати интересно, а есть ли форумы где можно знакомиться с it специалистами которые планируют переезд за рубеж, чтобы на одной волне быть так сказать?

https://dou.ua/
9 апр 18, 12:01    [21322938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Из Краснодара на Кипр было бы более подходяще по климату ) А язык можно и на месте подтянуть, к тому же там интернациональные команды, для которых тоже английский, в основном, не родной.
9 апр 18, 12:26    [21323065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

да, везде теперь плохо. прошли времена сверхприбылей, когда достаточно было приходить на работу и не вредить.
Теперь из программистов выжимают все возможные соки.
9 апр 18, 13:29    [21323327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нанотехнолог
Member

urself
я все таки выбрал систематику питерский офис, вот это сайт головной компании cbgr.ru
...
Вас послушаешь - так везде плохо.
...
опыта набраться сначала.

*рукалицо
какого Вы хотите в систематике(консисте) опыта набраться? опыта выживания в крысиной стае? или опыта ковыряния в тысячелетнем говнокоде с такими же студентами как и Вы?
насчет "везде плохо" - Вы собрали три мусорные вакансии и выбираете среди них, поэтому естественно, что "везде плохо".
10 апр 18, 10:43    [21325463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нанотехнолог
Member

Slon8
начальство дпб, особенно директор и ее зам, которые увольняли людей очень некрасиво.
танечка с оксаночкой уже начальники департамента? это лучшая характеристика систематики
10 апр 18, 10:53    [21325512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Нанотехнолог,

танечка - это как понимаю, королева татьяна? а оксаночка - ее зам? если так, то да - королева была начальницей дпб, кажется 3, а оксана, худенькая и маленькая такая, ее зам.

ну, в 2013-16 гг так оно и было. как сейчас - не знаю, но думаю, также.
11 апр 18, 11:30    [21328890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Охранник смузи-машины
Теперь из программистов выжимают все возможные соки.

Теперь из программистов выжимают смузи в машину обратно.
11 апр 18, 12:35    [21329171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить