Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Определение карьерного пути  [new]
Пепел Клааса
Member

Наступила весна и наступил кризис среднего возраста. Ушёл с одной работы, устроился на другую и сижу подбиваю балансы.
Из слабых сторон:
- нехватка твердых навыков в классическом computer science, отсутствие базового образования именно в сфере программирования (синдром самозванца №1)
- узкий стек освоенных языков программирования (VBA, T-SQL) (синдром самозванца №2)
Из сильных сторон:
+ большой опыт по разработке приложений
+ большой опыт по анализу данных (в т.ч. при помощи разработанных приложений)
+ успешный опыт руководства командой, в т.ч. обучения/сплочения/постановки целей/контроля выполнения задач и т.д.
Дальше думал, думал, и сформулировал, что мой ключевой навык - в способности решения сложных задач по анализу данных, разъясняя результаты заказчику, получая конкретные результаты, способствующих достижению целей клиента.
Ну то есть мне хочется понять, как называется та профессия, где необходим этот ключевой навык? Или я ошибаюсь, и люди способные находить неочевидные связи между людьми и событиями нинужны? Может быть в этой сфере избыток квалифицированных исполнителей?
Потому что руки чешутся заняться делом, а найти себе сейчас применения не знаю где. Есть ощущение, что есть подобная профессия, только не могу понять как она называется. Data Miner? Business Analyst? Analyst?
В такие солнечные весенние дни сижу и чешу репу, куда пойти простому человеку с таким набором навыков? Как искать работодателей, которые готовы платить деньги за решение сложных аналитических задач практического характера?
14 апр 18, 14:47    [21339239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Определение карьерного пути  [new]
skyANA
Member

Пепел Клааса,

профессия называется Data Scientist
14 апр 18, 15:44    [21339315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

skyANA
Пепел Клааса,

профессия называется Data Scientist

По тому, что вижу в описании вакансий, где указано Data Science, больше наблюдаю обработку изображений, нежели саму работу над данными, анализ, поиск и формулировка находок. Может это в резюме не правда, из за этого продолжаю весенние размышления.
14 апр 18, 15:59    [21339334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Пепел Клааса,

уж не знаю, как Вы смотрите, но вот к примеру https://xakep.ru/2017/06/14/data-scientist-promo/
14 апр 18, 16:05    [21339337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

skyANA
Пепел Клааса,

уж не знаю, как Вы смотрите, но вот к примеру https://xakep.ru/2017/06/14/data-scientist-promo/
Спасибо за ссылку. А так смотрю вакансии по ключевым словам дата майнинг, дата сайнс, машин лёнинг.
14 апр 18, 16:07    [21339339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Пепел Клааса
skyANA
Пепел Клааса,

Спасибо за ссылку. А так смотрю вакансии по ключевым словам дата майнинг, дата сайнс, машин лёнинг.

hh.ru по запросу "Data scientist" выдаёт 182 вакансии в Москве. Обработку изображений там не наблюдаю.
14 апр 18, 16:25    [21339352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Пепел Клааса,

погуглите ещё "sberbank data science journey"
14 апр 18, 16:40    [21339365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Пепел Клааса,

хмм, как говорили в классическом фильме: "меня терзают смутные сомнения"
пишите, что "большой опыт по анализу данных" при этом ничего не знаете про DS (хотя бы маркетинговой шелухи).
вы либо последние пару лет в бункере сидели, либо...
14 апр 18, 20:08    [21339774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

Пепел Клааса
Дальше думал, думал, и сформулировал, что мой ключевой навык - в способности решения сложных задач по анализу данных, разъясняя результаты заказчику, получая конкретные результаты, способствующих достижению целей клиента.

Казалось бы, чего тут сложного, возьмите и примените свой ключевой навык к своей собственной проблеме.
А то как-то странно, для заказчика за его деньги вы считаете что имеете способности в области решения сложных задач, а свою сложную задачу решить забесплатно не хотите.
14 апр 18, 22:35    [21340056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

Дедушка
Пепел Клааса,

хмм, как говорили в классическом фильме: "меня терзают смутные сомнения"
пишите, что "большой опыт по анализу данных" при этом ничего не знаете про DS (хотя бы маркетинговой шелухи).
вы либо последние пару лет в бункере сидели, либо...
Видимо у меня достаточно кривой опыт анализа данных. Это показательно.
15 апр 18, 10:03    [21340489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

taxmen
Пепел Клааса

Казалось бы, чего тут сложного, возьмите и примените свой ключевой навык к своей собственной проблеме.
А то как-то странно, для заказчика за его деньги вы считаете что имеете способности в области решения сложных задач, а свою сложную задачу решить забесплатно не хотите.
Задачи, которые я решал, они не для принятия выбора, а для обнаружения фактов, требующих внимания. Решения делали всегда другие, отсюда проблемы.
15 апр 18, 10:05    [21340494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

skyANA
Пепел Клааса,

погуглите ещё "sberbank data science journey"
Погуглил, стильно, модно, молодежно. При этом не понял, какой вывод я должен был сделать? Можете объяснить?
15 апр 18, 10:09    [21340497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Myp3_u_K
Member

Пепел Клааса,
то есть сначала устроился , а затем подбиваешь балансы? Устраивался то нафига до подбития балансов :)
15 апр 18, 10:49    [21340531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

Myp3_u_K
Пепел Клааса,
то есть сначала устроился , а затем подбиваешь балансы? Устраивался то нафига до подбития балансов :)

Очень звали, сильно рады были что я согласился прийти. По факту оказалось, что предлагаемые задачи - из разряда тех, что может сделать и другой человек, не нужны здесь самые прокачанные скиллы.
Параллельно нашёл вариант прокачать навыки дата сайенса, но с падением з/п раза в два, зато с комфортнейшим расположением, и перспективой понять основы DS.
Вот и сижу прицениваюсь к происходящему, куда идти, куда бежать, а самое главное - зачем :)
15 апр 18, 10:54    [21340538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Myp3_u_K
Member

Ангулимала бежал и бежал вслед за Буддой, но никак не мог догнать его. Он так ослаб, что не мог больше и шагу ступить. Тогда он закричал Будде: “Стой! Не двигайся!”

“Я давно остановился, Ангулимала. А остановился ли ты?” – сказал Будда.
15 апр 18, 14:32    [21340762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sipnet
Member [заблокирован]

data scientist, big data, data analytics
clustering
18 апр 18, 09:23    [21347510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пепел Клааса
Member

sipnet
clustering
не вкурил ещё что и зачем делает дата сатанист, пока это хайп, пока это шумиха, но смысла, закладываемого в это понятие - не понимаю
18 апр 18, 16:59    [21349635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Пепел Клааса
sipnet
clustering
не вкурил ещё что и зачем делает дата сатанист, пока это хайп, пока это шумиха, но смысла, закладываемого в это понятие - не понимаю

Это очень опасный человек - алхимик мира данных в IT. Чёрный маг 80 уровня.
Он помогает "эффективным менеджерам" выбивать деньги, осваивать бюджеты, разводить заказчиков на бигдатые решения, заливая им в уши ванильные истории, как их бизнес попрёт в гору, если они купят "чудо-зелье" у этих дата-сатанистов.
18 апр 18, 17:18    [21349722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить