Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Сопоставление измерений и групп мер  [new]
QtiQla
Member

Добрый день,

Прошу помощи. Есть первая таблица продаж из которой создана группа мер, есть вторая таблица планов, тоже для группы мер.
Необходимо подвязать к ним измерение Календаря. Продажи подвязываю по дате, все работает, но в группе мер планов, нет конкретной даты, там есть период: первый столбец - дата начала действия плана, второй столбец - дата его окончания и нужно чтобы для значения продаж подтягивались планы, которые попадают в этот период при фильтрации по календарю.
Подскажите, есть ли возможность подвязать планы не размножая их на каждый день их периода? речь идет о SSAS

Заранее благодарю за любую помощь.
17 апр 18, 12:42    [21345059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сопоставление измерений и групп мер  [new]
Критик
Member

Блог
можно, например, так:
планы вешать на первое число месяца/недели, в зависомости от того, как вы планируете
и план, и факты положить в одну группу мер, но в разные секции

или действительно размножить по дням на уровне SQL-запроса,

в общем, чем меньше у вас в кубе будет вычислений, тем легче у вас будет жизнь
17 апр 18, 12:50    [21345082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

QtiQla
но в группе мер планов, нет конкретной даты, там есть период: первый столбец - дата начала действия плана, второй столбец - дата его окончания и нужно чтобы для значения продаж подтягивались планы, которые попадают в этот период при фильтрации по календарю.
если "размазать" дату на уровне БД возможности нет, то вы можете два раза привязать измерение календаря к группе мер (role-playing dimensions) и в MDX написать аналог between (по дефолту его нет).
17 апр 18, 13:08    [21345179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Думаю, размножить на каждый день это самый простой вариант. Не обязательно это делать в таблице. Можно, например, в запросе с помощью join таблицы планов с таблицей дат.
17 апр 18, 19:51    [21346623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

QtiQla
Добрый день,

Прошу помощи. Есть первая таблица продаж из которой создана группа мер, есть вторая таблица планов, тоже для группы мер.
Необходимо подвязать к ним измерение Календаря. Продажи подвязываю по дате, все работает, но в группе мер планов, нет конкретной даты, там есть период: первый столбец - дата начала действия плана, второй столбец - дата его окончания и нужно чтобы для значения продаж подтягивались планы, которые попадают в этот период при фильтрации по календарю.
Подскажите, есть ли возможность подвязать планы не размножая их на каждый день их периода? речь идет о SSAS

Заранее благодарю за любую помощь.

У Вас есть факты продаж с 1 по 10 число по 1 миллиону в день. И есть план продаж на 6 миллиона с 3 по 5 числа включительно.
Логично предположить, что пользователям понадобится выполнение план-факта продаж на конкретный день и накопительный с начала месяца или недели.
Поэтому следует cross join добавить все даты из таблицы измерения дат с 3 по 5 и на их количество поделить исходное число, получив план по 2 миллиона на 3,4 и 5 число.

И привязать в кубе на магазин, номенклатуру, продавца, дату и так далее полученный план, который будет складываться наверх. Поверьте, дата начала действия не имеет значения.

НО.

У Вас 2 строки для магазина и товара. План 10 рублей с 1 по 3, план 20 рублей с 2 по 4. Какой план будет действовать 2-го числа? Первый или второй или оба вместе сразу?

Это нужно проговорить с бизнес-пользователями
, или на каждую дату брать один любой план по максимальной дате старта до этой выбранной даты, или такие пересекающиеся планы выкидывать из таблицы, привязав в куб по группой мер "Пересекающиеся планы", сделав там счетчик пересечений, а в обычную группу мер с планами в штуках, рублях, килограммах и так далее - не добавлять.
17 апр 18, 20:01    [21346639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

QtiQla,

Вы поймите, технически можно сделать как угодно. Но пользователи ожидают, что Вы почистите за ними старые версии планов, на которых они забыли поставить признак удаления, и которые пересекаются на какую-либо дату. Они думают, что Вы читаете их мысли и сразу все сделаете не только логично, но и правильно.

А для этого пользователям нужно задавать неожиданные вопросы - "а что будет, если планы на одну дату пересекутся разные, как тут быть?" и посмотреть на их удивленные лица, не обезображенные интеллектом.
17 апр 18, 20:03    [21346644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QtiQla
Member

Andy_OLAP,

Нет, тут немного другая логика. Понятное дело, что помимо измерения календаря есть другие измерения (магазины, продукты и т.п.), тем самым пересечения исключены в данном случае, что касается самого плана, то например план выставлен с 1 по 10 число, например в колличестве 10 штук некого товара, в некий магазин, а продано было этого товара в этот магазин, 2 числа 1 штука, 4 числа еще одна и 9 числа 3 штуки, соответственно в рамках периода данного плана было продано 5 штук, в итоге с 1 по 10 число запланировано 10 штук, продано 5, процент выполнения плана 50%. Итог таков, что пользователю неважно сколько должно быть запланировано в тот или иной день, есть период, на него и опираются и подтаскивать к продажам нужно весь этот план, согласно его периода, пересечения невозможны, так как есть строгий разрез планирования, который это исключает.
17 апр 18, 21:46    [21346865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QtiQla
Member

Мне понравилось идея с ником "Дедушка", попробую покопать в эту сторону, размножить на каждый день всегда успею)
Спасибо за помощь)
17 апр 18, 21:50    [21346875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

QtiQla
Andy_OLAP,

тем самым пересечения исключены в данном случае... в итоге с 1 по 10 число запланировано 10 штук, продано 5, процент выполнения плана 50%. Итог таков, что пользователю неважно сколько должно быть запланировано в тот или иной день, есть период, на него и опираются и подтаскивать к продажам нужно весь этот план, согласно его периода, пересечения невозможны, так как есть строгий разрез планирования, который это исключает.

Вы явно не поняли. В учетной системе забили план с 1 по 10 число 10 штук. Потом передумали и забили с 1 по 11 число 11 штук.
В учетной системе стало 2 строки вместо одной, которые Вы благополучно выгрузили. Где Вы будете ставить пометку, что именно вот эта строка кошерная, а эту нужно выкинуть, если признак удаления не поставлен в 1 на одну из двух строк?

Кто Вам сказал, что "пересечения исключены в данном случае"??? Вы как будете складывать с 1 по 10 планы - 10 плюс 10, продали 15 штук, а процент не 150%, а 75%? Или планы продаж, привязанные по началу к 1 числу - 10 плюс 11?
17 апр 18, 22:52    [21347053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

QtiQla,

Просто когда Вы думаете, что в учетной системе пользователи умные и такого не допустят - не нужно быть в этом уверенным. Как говорили древние римляне - надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему.

Поговорите с теми, кто планы вбивает, как в учетной системе настроен отлов пересекающихся периодов для планов по одному и тому же магазину и одному и тому же товару. Очень Вам рекомендую. Это лучше, чем потом грабли в сторону перекладывать.
17 апр 18, 22:54    [21347063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
QtiQla
Member

Andy_OLAP,

Я обязательно прислушаюсь к Вашему совету и разберусь в этом, огромное спасибо за помощь)
18 апр 18, 12:26    [21348323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить