Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: собеседование по Skype (видеозвонок)  [new]
Arti
Member

softwarer
P.S. А лично я предпочитаю уволиться, сходить в отпуск, а потом спокойно искать следующую работу. Помимо прочего, в результате никаких проблем с собеседованиями.

Ваша позиция достойна уважения.
Но по разным причинам такой подход может быть не всем удобен, особенно, кандидатам, у которых не идеальное резюме, есть пробелы в навыках и знаниях.

1. С каждым новым отказом в период, после того, как он уволился, кандидат будет в такой ситуации все больше волноваться. Когда у вас за спиной ваша работа, волнение гораздо меньше.

2. Некоторые работодатели (особенно HR, как мне кажется) считают, что если у человека на данный момент нет работы, с ним можно договориться на несколько меньшую сумму, чем если бы у него была сейчас работа. Здесь важно и то, сколько по времени кандидат ищет работу, находясь без работы, сколько он собеседований уже прошел. Нужно быть уверенным в себе и что-то недоговорить в некоторых случаях.

3. Важна обратная связь, по которой вы можете понять, что какие-то технологии и навыки пользуются большим спросом, а какие-то - меньшим. Вы получаете обратную связь с рынка труда и корректируете (если есть такая возможность) направление развития в своей текущей компании. Но важны не просто названия (это вы можете понять и в переписке и во время 5-ти минутного разговора с HR), но и уровень применения этих навыков и технологий и соответствие этого вашему уровню. Вы об этом можете узнать на собеседованиях.
Я, например, узнал, что по ключевому ПО, которое мы используем на текущей работе, не только практически нет вакансий в открытом доступе (например, на HH), но и опыт работы мало интересен работодателям даже с точки зрения этой бизнес-области и процессов (а не только ПО). Я сделал выводы и стараюсь больше углубиться в другие направления на текущей работе, которые, как мне кажется, более востребованы на рынке. Благо у нас их несколько.

4. Нужно не попасть в "мертвый" сезон, когда людей принимают на работу меньше, чем обычно. Я слышал, есть такие периоды, хотя вакансии висят и даже собеседования проводятся. Избежать просто, если точно знать эти периоды.
2 май 18, 15:16    [21382761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Не совсем понимаю ТСа. Вопрос работы у него не стоит, стоит вопрос поиска лучшей работы.
Ну и отсеивайте еще и по этому признаку.
1. Только после 19
2. Заранее можно озвучить свой зарплатный минимум.
Собеседуйтесь с оставшимися.
Ради особо интересных предложений можно вязать отгул. Но это должно быть 1 из 10 работодателей.
2 май 18, 15:17    [21382765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

softwarer
P.S. А лично я предпочитаю уволиться, сходить в отпуск, а потом спокойно искать следующую работу. Помимо прочего, в результате никаких проблем с собеседованиями.

Для этого нужно быть очень крутым специалистом (и то не гарантирует, так как долго может не быть вакансий вашего уровня).
Либо ничего за душой не иметь(семья, дети).
Либо иметь богатых родителей, которые в случае чего не дадут помереть с голоду.
А лучше все сразу.
2 май 18, 15:30    [21382773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Arti
Когда у вас за спиной ваша работа, волнение гораздо меньше.
Несколько удивило, что вас не тревожит, если на текущей работе станет известно о собеседованиях. В общем случае чем не повод для волнений.
2 май 18, 17:52    [21382931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

mefman
softwarer

Для этого нужно быть очень крутым специалистом (и то не гарантирует, так как долго может не быть вакансий вашего уровня).
для сильных специалистов поиск достойной работы занимает несколько месяцев, не меньше. Тут несколько моментов. Прежде всего не везде требуется человек с высокой квалификацией, зачастую нужны середняки, клепающие говнокод, занимающиеся формошлепством, тупым админством и пр. Можно конечно быстро найти варианты, но это будет болото, которого как правило все-таки хочется избежать.
2 май 18, 18:09    [21382938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

cyx
Arti
Когда у вас за спиной ваша работа, волнение гораздо меньше.
Несколько удивило, что вас не тревожит, если на текущей работе станет известно о собеседованиях. В общем случае чем не повод для волнений.
последние лет 9, за которые я сменил несколько мест работы, у меня руководство как правило в курсе того что я время от времени хожу по собеседованиям. Порой даже свои оферы пересылаю своему руководителю. Проблем не было ни разу.
2 май 18, 18:12    [21382939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

cyx

Я об этом задумывался, но моя текущая ситуация, как мне кажется, достаточно стабильная.
У нас работы много, недостаток людей.
То направление, в котором я сейчас работаю, раньше закрывалось 5 людьми, а сейчас только 3 (+ один новый сотрудник).
Но из-за бюрократичности процесс найма идет медленно. Чтобы закрыть одну вакансию, потребовалось несколько месяцев. У меня была такая же ситуация.
А сейчас нанимать вообще некому, т.к. все заняты текущей работой. Одного человека (который занимается немного другими задачами, чем мои) никак не могут перевести из соседнего подразделения и повысить ему зарплату, он прямо говорит, что рассматривает вариант ухода.
Кстати, мой непосредственный руководитель, который месяц назад от нас уволился (а до этого он проработал 10 лет в организации), и с которым у меня были хорошие отношения, после своего увольнения сказал, что знает, что я регулярно обновлял резюме на hh.
Я в резюме, кстати, не ставлю исключение моего текущего работодателя. Пусть видят. Недавно со мной выходил на связь наш HR с вакансией из другого подразделения, но она мне не очень понравилось.
Возможно, знает и вышестоящий руководитель.

Но что они могут сделать? Создать условия, при которых я не могу ходить на собеседования? Пристальней меня контролировать? Ограничивать проекты, в которых я участвую?
Как вы думаете, к чему это приведет?
Я уже получал предложения с увеличением зарплаты на 20-35% и отклонил их по некоторым причинам, хотя в одном месте я уже даже прошел проверку службы безопасности (после всех собеседований). Полтора месяца назад я получил предложение с увеличением в 1.5 раза, но не согласился из-за жесткой дисциплины (приходить строго в 9 устра, опоздание даже на 5 минут фиксируются) и специфической бизнес-области на новом месте работы.
У меня скоро плановый отпуск, сначала в июне, а затем в июле. Я в этом году еще не ходил в отпуск, а в прошлом ходил в отпуск ровно на 1 день. Если вдруг будет давление, я в отпуск буду ходить на собеседования активно и перейду на новую работу.
2 май 18, 18:34    [21382956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Про видеозвонки. Если видеозвонок просит простой эйчар, то в его задачу входит отсев неадекватов. Видеозвонок это один из пунктов, которым она хочет посмотреть не является ли кандидат каким-нибудь ебобо-аутистом. Вроде бы автор пишет обстоятельные грамотные посты, и должен об этом догадываться.
Если видеозвонок просят на большом техническом интерьвю, тут та же тема. Если это большое интервью, по которому уже 90% будет решение. То техническая команда тоже люди, они хотят видеть с кем им работать несколько лет. Вдруг там женщина бородатая, или разрез глаз нелюбимый. У меня вот на работе кандидат не прошел первичный отсев, так как его зовут Магомед.

По поводу времени собеседования, наблюдаю тоже самое. Мне удобно всегда в 19 часов. Многие говорят(обычно HR), что у нас раб. день заканчивается в 18 и мы должны провести его до этого времени, типа в 17 30. И еще добираться час. А я типа не работаю. Я еще не говорю про редких ахтунгов, которые сходу предлагают придти в 12 и в 14 дня.

Увольнятся и искать после этого работу могут себе позволить какие-нибудь джава-программисты из областей, где масса вакансий и все их ищут. Если область более узкая, и если пытаешься попасть в самый верх планки или выше, то искать можно по полгода.
2 май 18, 19:34    [21383004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

Arti
Мой случай:

Если бы я принимал какое-то решение в отношении такого кандидата как вы, и при этом узнал бы о вашем списке причин, но я был-бы категорически против вашей кандидатуры, причем как сейчас, так и в будующем - человек для которого все перечисленное является проблемой.. да нахрен он кому нужен?
2 май 18, 20:03    [21383037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

gyrus
Если бы я принимал какое-то решение в отношении такого кандидата как вы, и при этом узнал бы о вашем списке причин, но я был-бы категорически против вашей кандидатуры, причем как сейчас, так и в будующем - человек для которого все перечисленное является проблемой.. да нахрен он кому нужен?

а я-бы послал подальше такую компанию, которая требует видеозвонка в рабочее время, screening calls нужны для проверки кандидата на общую адекватность и способность отличить .net от sql server'a как замечено выше, но видео тут излишне, все равно для полноценного интервью нужна личная встреча как для компании так и для самого кандидата. Максимум что можно сделать - включить видео на телефоне (тот-же skype или whatsapp), если их не устраивает - пусть идут лесом
3 май 18, 08:54    [21383381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лобстер Хайям
Member

kolobok0
Arti
...когда просил заменить видеозвонок на обычный телефонный разговор голосом, в ответ не приходило ответа. Как вы думаете, почему?...

всё очень просто. если Вас собеседует эйчар - то Вас банально он пишет. Потом показывают работодателю эту запись.

Но на перёд скажу - надо сразу посылать в лес такую методу, в ввиду неадекватности работодателя.

удачи усем
(круглый)

Маловероятно.
Вы представляете тогда сколько часов записи в день работодатель вынужден будет пересмотреть? Никто в здравом уме этим заниматься не будет. Ну, со стороны прямого работодателя точно. Всякие Росатомы с ФСБ/ГРУ не беру - не видел и не знаю.
Теоретически, я могу представить приведённую Вами методу у каких ни будь КА или внешних консалтерах, которые могут снимать собеседование с человеком, а потом выставлять эту запись на "витрину", а дальше просто рассылать по клиентам, которым требуются соответствующего стека спецы, но такой метод имеет достаточно малый КПД, так как шаблона "омнисобеседования" под любую компанию не существует.
В Видеоформате CV принято снимать краткую общую саморепрезентацию человека.И человек об этом предупреждается сразу.

Из моей практики (только внутренний HR, во внешнем консалтинге не работал и не хочу)
1)Да, видео нужно, чтобы удостовериться, что далее с тобой будет общаться (в том числе и на этапе технического собеседования) именно заявленный ранее юзернейм, а не его папа/брат/знакомый системный архитектор. Когда личность установлена - важность того, чтобы видеть лицо собеседника снижается.
2)Отслеживание мимики помогает. В основном, не на стадии технической встречи, конечно.
3)При использовании скайпа или аналогов возможно шарить материал в обе стороны, при общении по телефону это проблематично.
4)Толпиться вокруг телефона на громкой связи малоприятно, сигнал (даже аудио) со скайпа и аналогов можно разбить на разные локации.
5) Ну и последнее - человек так устроен, что ему легче общаться, видя лицо собеседника именно из-за возможности считывания эмоций и иной лабуды. Да, многие сочтут этот тезис спорным, однако в моей практике я работал с достаточно большим количеством спецов от Тимлидов до CIO, которые спокойно принимали первичное собеседование в аудиоформате, но отказывались принимать итоговое решение по человеку, пока не встретятся с ним лично или хотя бы организуют качественный видеомост.
3 май 18, 15:17    [21384750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Бумбараш
Про видеозвонки. Если видеозвонок просит простой эйчар, то в его задачу входит отсев неадекватов. Видеозвонок это один из пунктов, которым она хочет посмотреть не является ли кандидат каким-нибудь ебобо-аутистом.
Для выставлния диагнозов нужно как минимум разрешение на работу психиатром и очный приём.
3 май 18, 19:00    [21385694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gyrus
Member

stenford
gyrus

а я-бы послал подальше такую компанию, которая требует видеозвонка в рабочее время, screening calls нужны для проверки кандидата на общую адекватность и способность отличить .net от sql server'a как замечено выше, но видео тут излишне, все равно для полноценного интервью нужна личная встреча как для компании так и для самого кандидата. Максимум что можно сделать - включить видео на телефоне (тот-же skype или whatsapp), если их не устраивает - пусть идут лесом

"Послать подальше" это ваше право закрепленное конституцией. Точно также конституции всех стран гарантируют право работодателя отказаться от найма человека, который излагает причины отказа от собеседования, пододобные тем, что приведены ТС - ибо это детский лепет.. явное свидетельство неадекватности соискателя.

Если я НЕ хочу (допустим) использовать скайп для собеседования, я так и говорю - "не хочу". Все - вопросов больше не возникает... Возможно совсем не возникает (особенно если месседжеры является нормальным средством коммуникации в компании работодателя). Но если соискатель лепит детские отмазаки... А ведь их вообще могут за чистую монету принять! В общем к такому соискателю почти гарантированно вопросов больше не возникнет никогда.

Что касается мессенджеров, то использование оных для собеседования является сегодня совершенно обыденной вещью. Кончено большого смысла в них нет, если работодатель и соискатель находятся в пределах одного города.. Но ведь в данном случае соискатель требует проведения собеседования в нерабочее время! Дескать я человек занятой, поэтому извольте принять меня в то время в которое удобно мне. Дескать вам все равно нечем заняться, поэтому вы запросто можете явиться в свой офис до начала рабочего дня или задержаться в нем после его окончания. И вообще говоря послать такого соискателя должны уже тут - он уже продемонстрировал свою неадекватность и фактчески полную незаинтересованность в данной вакансии... Но нет - ему пошли навстречу , предложили компромис.. Но не тут-то было! Танцору и тут что-то помешало!

Ну а в целом я довольно часто прохожу собеседования через скайп.. а когда скайпа не было - по телефону... но всегда вторая сторона находилась где-то далеко - другой город или другая страна...
4 май 18, 10:19    [21386542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лобстер Хайям
Member

Андрей Юниор
Бумбараш
Про видеозвонки. Если видеозвонок просит простой эйчар, то в его задачу входит отсев неадекватов. Видеозвонок это один из пунктов, которым она хочет посмотреть не является ли кандидат каким-нибудь ебобо-аутистом.
Для выставлния диагнозов нужно как минимум разрешение на работу психиатром и очный приём.

Вы не сможете сложить один и один, если к Вам придёт товарищ, дышащий перегаром или под кайфом? Или со свастикой на лбу/шее?
При всём уважении и понимании вашей позиции (я её во многом разделяю), речь шла о фильтрации вот таких вот случаев, а не о проведении развёрнутой психолого - психиатрической экспертизы.
4 май 18, 13:20    [21387225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nobody42
Member

И как интервьювер, и как кандидат предпочитаю скайп с видео, т.к. часто читаю по губам, проще коммуницировать, особенно при разговоре на неродном языке. Просить включить видео не буду, но свое включаю сразу же.

В качестве первого собеседования с обеих сторон тоже предпочту скайп с видео, не хочется тратить больше часа времени, если уже в начале разговора станет понятно, что мы друг другу не подходим, а ведь решение об этом как правило принимается в первые 5-10 минут.

К просьбе об интервью рано утром или поздно вечером отнесусь с пониманием, т.к. сам прошу работодателей о том же. Все-таки когда ищешь человека, с которым потом будешь проводить минимум треть жизни, можно и задержаться или прийти пораньше, чем обычно (или провести скайп из дома).

Время на собеседования не считаю рабочим, это практика и опыт, аналогичные чтению статей, участию в конференциях, обсуждениях, разработке в Open Source.
5 май 18, 02:01    [21389032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
love_bach
Member

мне обычно пофиг: есть видео, нет видео. но бывают ситуации, когда у меня фенарь, я боксом занимаюсь. и тогда требование "с видео" меня напрягает
5 май 18, 13:35    [21389395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Еще один вопрос, касающийся собеседований вообще (не только видеоинтервью).
Как вы относитесь к тому, что собеседник не смотрит вам в глаза, когда думает и отвечает на вопросы?
Вопросы относятся к деталям его предыдущего опыта, а также технические вопросы.
Т.е. зрительный контакт есть, но он кратковременный, за исключением начала и конца интервью.
Это нормально? Или вам не нравится такое поведение?
13 май 18, 17:58    [21406528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Arti,

желательно в глаза смотреть, хотя бы не 100% времени, а 80%.
Да и в других форматах подобных встреч
13 май 18, 21:31    [21406694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Arti
Это нормально? Или вам не нравится такое поведение?

Для интровертов это должно быть нормально. Уставился себе в пространство и думает о вопросе, а не о собеседнике. Некоторые тактично оставляют задумавшегося в одиночестве, сказав, что дают время подумать.
А нравится\не нравится - это индивидуально. Мне, например, не нравится, когда на меня смотрят 100% времени, т.к. долгий пристальный взгляд ассоциируется с агрессией.
13 май 18, 23:26    [21406862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Arti
Еще один вопрос, касающийся собеседований вообще (не только видеоинтервью).
Как вы относитесь к тому, что собеседник не смотрит вам в глаза, когда думает и отвечает на вопросы?

Хм. За всю кучу проведённых собеседований как-то ни разу не задумывался, куда смотрит собеседник. Наверное, как-то я всё же воспринимаю эту информацию и, возможно, как-то реагирую, но... фиг его знает.
14 май 18, 00:53    [21406890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raspberryman
Member

Выскажу свои наблюдения. В последнее время исходил почти весь город СПб по собеседованиям. Считаю, что на дворе 21 век и можно 1-ое короткое собеседование провести просто по телефону или скайпу с видео или без, где проверить адекватность и начальные условия для входа (нужно уважать время), но бывает, что и по скайпу не поговорить, нужно прятаться от коллег:

- адекватность работодателя и вакансии (например, пишут, что ищут менеджера, а самим нужен тим/тех лид со знанием предметной области, которого почему-то не могут назначить из своих);

- интересный ли проект/работа, как по технологическому стеку, так и по профилю (вы хотите развиваться в определенном русле, тут всё понятно);

- какая ЗП (это тоже лучше спросить сразу какой бюджет, т.к., если опыта в ИТ уже много и работа имеется, то демпинговать многим не охота);

- сколько этапов собеседования (попадались такие неадекватные на мой взгляд этапы, где разговор даже о религии заводил собеседующий);
17 май 18, 22:47    [21418869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Raspberryman
Member

P.S. По скайпу, если в своём офисе никак, то аккуратно выходишь из офиса, садишься с ноутом в кафе, одеваешь гарнитуру и погнали :-)
17 май 18, 22:51    [21418879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить