Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 собеседование по Skype (видеозвонок)  [new]
Arti
Member

Вопрос как к работодателям, так и кандидатам:
Как вы относитесь к видеозвонкам Skype?
Какие самые существенные преимущества видеозвонка перед разговором голосом (без видео)?
Отказали ли бы вы человеку, для которого был бы неудобен видеозвонок, но он был готов к интервью голосом, если мы говорим о первом техническом собеседовании?
При этом кандидат готов при успешном прохождении этого этапа приехать в офис для личного знакомства.

Мой случай:
Когда во время общения с потенциальным работодателем заходит разговор о встрече или интервью, чаще всего предлагают приехать. Мне ехать далеко, т.к. я работаю не в центре города (на проезд до места собеседования могу терять 1 час времени в одну сторону), поэтому я предлагаю либо 9 утра, либо 19 вечера. Не всем это подходит.

Некоторые предлагают провести собеседование по Skype. Но в рабочее время (т.е. в то же самое время, когда им было бы удобно назначить и очную встречу).
Я обычно отвечаю, что видеозвонок Skype для меня приемлем во внерабочее время (в т.ч. и в выходные дни), а в рабочее возможно только интервью голосом (по телефону).
Причины, почему видеозвонок Skype на данный момент мне неудобен:

1. Нормальный компьютер (ноутбук) со Skype с большим дисплеем и стабильным интернетом есть у меня дома. Но до дома с работы мне ехать 50 мин. А при мне только 4.5 дюймовый смартфон. Я не уверен, что могу одновременно концентрироваться на разговоре и при этом постоянно следить, как меня видно на этом маленьком дисплее. Не видно ли потолок вместо моего лица и т.п. Нужно придумать подставку, купить гарнитуру для связи, ведь громкая связь может работать не очень хорошо?

2. В здании, где я работаю, большой поток людей на моем этаже и нестабильная связь. Для важных разговоров я обычно иду на другой этаж к окну, но даже там могут быть провалы в связи. Из-за этого иногда выхожу на улицу. Это может еще усложнить видеозвонок.
Т.е. суть этой проблемы в том, что мне на работе в здании просто негде найти тихое спокойное место с устойчивой связью. Если только найти, какие тихие кафе есть в округе? Возможно, нужно подумать об этом.

3. Жалко трафик мобильного интернета. Я не знаю, сколько трафика может получиться для 30-60 мин. видеоразговора по Skype. Но предполагаю, что это может быть несколько сотен мегабайт. Для меня это может быть существенно. Но если бы не было пунктов 1 и 2, я бы закупил, наверное, 10 ГБ, если бы этот пункт был единственной проблемой.

Пару раз встречался с тем, что когда просил заменить видеозвонок на обычный телефонный разговор голосом, в ответ не приходило ответа. Как вы думаете, почему? Они хотят посмотреть на лицо кандидата, на его мимику? Или убедиться, что их не обманывают, что рядом нет другого человека, который помогает? Пока таких случаев было мало, но сейчас задумался над этим.

Я вижу нормальное решение этой проблемы, только если найти какое-то тихое кафе в округе, взять ноутбук с гарнитурой (наушники и микрофон), подсоединить телефон в качестве модема и использовать эту конструкцию для общения по Skype в обеденный перерыв, скажем. Чтобы был нормальный экран и были свободны руки.

Какой у вас опыт? Что можете посоветовать?
1 май 18, 16:32    [21381529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: собеседование по Skype (видеозвонок)  [new]
Андрей Юниор
Member

Много заморочек. Если работодатель му**к, ставит свои условия и не идёт на компромисс, то зачем с ним вообще связываться?

Разве что речь о каких-нибудь Яндексах и прочих IBM'ах, но там и вакансий как таковых не бывает - рекламные сообщения, не являющиеся предложением о работе.
1 май 18, 16:45    [21381553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti,

ну какой опыт? Пиво на лавочке в парке пока с будущим работодателем не пил.

Либо выбирал время, чтобы приехать в офис (отгулы пока ещё никто у нас не отменял).
Либо предлагал встретиться в кафе, до которого всем удобно добраться.
Либо по Skype в переговорке, или кафе с WiFi.
1 май 18, 16:48    [21381557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Юниор
Много заморочек. Если работодатель му**к, ставит свои условия и не идёт на компромисс, то зачем с ним вообще связываться?

Разве что речь о каких-нибудь Яндексах и прочих IBM'ах, но там и вакансий как таковых не бывает - рекламные сообщения, не являющиеся предложением о работе.

Какие такие свои условия? Приехать в офис в рабочее время, либо по Skype в рабочее время?

Сколько людей не собеседовал, ни у кого с этим проблем не возникло.
Вот если Вас попросят провести интервью с соискателем либо утром до начала рабочего дня, либо после его окончания, то Вы с удовольствием согласитесь?
1 май 18, 16:53    [21381567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

skyANA
Какие такие свои условия? Приехать в офис в рабочее время, либо по Skype в рабочее время?

ВИДЕО-скайп. От обычного скайпа автор не отказывается.
1 май 18, 16:59    [21381574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

skyANA
Андрей Юниор

Вот если Вас попросят провести интервью с соискателем либо утром до начала рабочего дня, либо после его окончания, то Вы с удовольствием согласитесь?

К тому же не забываем, что HR работодателя такие же наемные сотрудники.. Почему они должны в свои выходные дни работать?
ТС - звезда?
1 май 18, 17:04    [21381580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peate
Member

Андрей Юниор
skyANA

Считать 10-50 рублей трафика на видеозвонок как-то .....
1 май 18, 17:06    [21381582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

skyANA, спасибо за комментарии!

автор
Либо выбирал время, чтобы приехать в офис (отгулы пока ещё никто у нас не отменял)

Брать целый день отпуска, чтобы приехать на одно собеседование?
Мне кажется, это очень расточительно. Только если пытаться объединить 3-4 собеседования в один день. Но чем больше собеседований, тем сложнее спланировать такое расписание. Один раз так делал.
Думаю, может сделаю так еще один раз.

Второй момент: у нас достаточно бюрократическая процедура получения отпуска, даже на 1 день. Понятия "отгула" по современному ТК вообще говоря нет. Есть компенсации за определенные события, например, выход на выходных, сдачу крови (по-моему) и т.п. У меня такого не предвидится в ближайшее время.
Без них один день можно получить только как обычный плановый отпуск.
Раньше было проще - договаривался с руководителем о том, что хоть завтра возьму 1 день, а потом напишу заявление об отпуске на 1 день с датой в будущем. Один раз так делал, а коллеги делали многократно. Но сейчас это стало сложнее с этим.

автор

Никогда так не пробовал. Я-то сам "за", но обычно чувствуется некоторый формализм и отгороженность с другой стороны. HR точно на такой шаг не пойдет, тем более если он договаривается за другого человека, который будет на встрече.
Если разговор непосредственно с человеком, который проводит встречу - многие тоже весьма негибкие. Например, человек работает с 10 до 19. Я прошу встречу в 9 или 19. Ему неудобно. Т.е. он ради меня не хочет на один час раньше приехать (в 9 утра), чтобы, возможно, на 1 час раньше уехать с работы. Или задержаться на работе немного после 19. Вы думаете, такие люди пойдут на встречу в каком-то кафе во внерабочее время? По всему видно, что он готов общаться только в рабочее (для него) время. И вряд ли он поедет со мной на обед в какое-то кафе на середине пути между нашими офисами, где он ни разу не был. Мне так кажется.

автор

У нас одна переговорная на этаж, она бронируется через секретаря департамента, и там нестабильная сотовая связь. Фактически остается кафе с wifi. Но здесь могут быть сюрпризы: например, ограничение по времени и/или по трафику. Слышал, в McDonalds ограничение по времени 30 минут. Поэтому предпочту точно иметь проверенный и заранее настроенный запасной канал (мобильный интернет 3G/4G, а не wifi в кафе).
1 май 18, 17:11    [21381595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Андрей Юниор
skyANA

Вы не внимательны:
Arti
Я обычно отвечаю, что видеозвонок Skype для меня приемлем во внерабочее время (в т.ч. и в выходные дни), а в рабочее возможно только интервью голосом (по телефону).

Он в рабочее время ни по какому скайпу не может.
То есть два-три человека, проводящих интервью, вынуждены будут собраться в кучку, позвонить ему с телефона, включить громкую связь и это на час-два.
Хрень какая-то, не находите?
1 май 18, 17:13    [21381599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Несколько раз собеседовался по скайпу(в том числе с Яндексом). Всегда только голос. Никто про видео даже не заикался. Один раз работодатель свое видео включил, но от меня не требовал. Очень часто работодатель соглашается на встречу после 19.
Собственно в чем проблема, если это компенсируется отгулом/2x оплатой?
1 май 18, 17:16    [21381601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Peate
skyANA
пропущено...

К тому же не забываем, что HR работодателя такие же наемные сотрудники.. Почему они должны в свои выходные дни работать?
ТС - звезда?

Не только HR. Собеседования как правило проводят технические спецы. Ведущие разрабы.
Которые в нормальных конторах работают, а не на попе ровно сидят. И работодатель ценит их время.
1 май 18, 17:16    [21381602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

Peate
Считать 10-50 рублей трафика на видеозвонок как-то .....

Вопрос не только в этом, посмотрите мое изначальное сообщение, на первых двух местах там другие вопросы обозначены.
Тем более у меня сейчас у меня появилась подключить к корп. тарифу и этот п.3. можно будет убрать.
1 май 18, 17:17    [21381604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti
skyANA, спасибо за комментарии!

автор
Либо выбирал время, чтобы приехать в офис (отгулы пока ещё никто у нас не отменял)

Брать целый день отпуска, чтобы приехать на одно собеседование?
Мне кажется, это очень расточительно. Только если пытаться объединить 3-4 собеседования в один день. Но чем больше собеседований, тем сложнее спланировать такое расписание. Один раз так делал.
Думаю, может сделаю так еще один раз.

Второй момент: у нас достаточно бюрократическая процедура получения отпуска, даже на 1 день. Понятия "отгула" по современному ТК вообще говоря нет. Есть компенсации за определенные события, например, выход на выходных, сдачу крови (по-моему) и т.п. У меня такого не предвидится в ближайшее время.
Без них один день можно получить только как обычный плановый отпуск.
Раньше было проще - договаривался с руководителем о том, что хоть завтра возьму 1 день, а потом напишу заявление об отпуске на 1 день с датой в будущем. Один раз так делал, а коллеги делали многократно. Но сейчас это стало сложнее с этим.

автор

Никогда так не пробовал. Я-то сам "за", но обычно чувствуется некоторый формализм и отгороженность с другой стороны. HR точно на такой шаг не пойдет, тем более если он договаривается за другого человека, который будет на встрече.
Если разговор непосредственно с человеком, который проводит встречу - многие тоже весьма негибкие. Например, человек работает с 10 до 19. Я прошу встречу в 9 или 19. Ему неудобно. Т.е. он ради меня не хочет на один час раньше приехать (в 9 утра), чтобы, возможно, на 1 час раньше уехать с работы. Или задержаться на работе немного после 19. Вы думаете, такие люди пойдут на встречу в каком-то кафе во внерабочее время? По всему видно, что он готов общаться только в рабочее (для него) время. И вряд ли он поедет со мной на обед в какое-то кафе на середине пути между нашими офисами, где он ни разу не был. Мне так кажется.

автор

У нас одна переговорная на этаж, она бронируется через секретаря департамента, и там нестабильная сотовая связь. Фактически остается кафе с wifi. Но здесь могут быть сюрпризы: например, ограничение по времени и/или по трафику. Слышал, в McDonalds ограничение по времени 30 минут. Поэтому предпочту точно иметь проверенный и заранее настроенный запасной канал (мобильный интернет 3G/4G, а не wifi в кафе).

Вы спросили про мой опыт - я ответил. У меня с этим проблем не было.
Решительнее будьте и у Вас тоже всё получится.
1 май 18, 17:20    [21381613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

skyANA
То есть два-три человека, проводящих интервью, вынуждены будут собраться в кучку, позвонить ему с телефона, включить громкую связь и это на час-два.

Могу по Скайпу голосом. Просто я не понимал, какая разница между Скайпом голосом и телефоном голосом.
Вы отметили один из моментов, возможно, вы правы в этом.
Под Скайпом я подразумевал именно видеозвонки.

Т.е. для вас не критично, что вы не видите собеседника большую часть времени.
Я правильно вас понимаю?
А позицию других работодателей по этому вопросу вы знаете?
1 май 18, 17:23    [21381621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Arti,

Вполне нормально когда работодатель желает видеть человека с которым беседует. Вы ведь не ходите в магазин с мешком на голове. Так и тут. Вопросы о вакансии вы можете задать и по телефону, а вот собеседование это немного другое.
Тут правильно заметили что назначают собеседование именно в рабочее время - это работа, а не хобби которым можно заниматься когда угодно.

Проходите собеседование в зарубежные компании. Разница во времени позволит вам спокойно пообщаться.
1 май 18, 17:29    [21381639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti
skyANA

Могу по Скайпу голосом. Просто я не понимал, какая разница между Скайпом голосом и телефоном голосом.
Вы отметили один из моментов, возможно, вы правы в этом.
Под Скайпом я подразумевал именно видеозвонки.

Т.е. для вас не критично, что вы не видите собеседника большую часть времени.
Я правильно вас понимаю?
А позицию других работодателей по этому вопросу вы знаете?

Для меня не критично.

Просто по скайпу собеседующие соберутся в переговорке, на одном телике откроют Ваше рзюме, на другом сам Скайп, в который Вы к примеру будете какие-нибудь ссылки скидывать.
Вам можно будет расшарить экран, чтобы показать сайт компании, как выглядит продукт, чтобы проще было объяснить то, чем мы занимаемся.

Вообщем явно удобнее, чем по телефону.

Относительно позиции других работодателей: я не думаю, что мы такие прям уникальные
1 май 18, 17:30    [21381640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Злой Бобр
Вы ведь не ходите в магазин с мешком на голове.

К резюме обычно прилагается фотография, так что нет мешка на голове :)
1 май 18, 17:33    [21381647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

skyANA,
в целом, суть моего топика не в том, чтобы покритиковать сложившиеся порядки.
Я хочу понять, какую конфигурацию для общения по Skype использовать.
Т.к. за последние месяцы было несколько запросов на интервью в скайпе, я до сих пор их проходил из дома.
Сейчас думаю о том, чтобы расширить такую практику и на рабочее время.
Возможно, что для многих важен видеозвонок.
Также может быть обмен ссылками и т.п.

В этом связи, думаю, лучше использовать ноутбук, а не сотовый телефон с маленьким дисплеем, который для видеоинтервью по скайпу не очень подходит.
1 май 18, 17:37    [21381657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arti
Member

skyANA
Злой Бобр
Вы ведь не ходите в магазин с мешком на голове.

У меня было несколько гипотез на этот счет:
1. Хотят удостовериться, что не пользуется помощью других лиц. Это актуально для техн. собеседований, где дают время на ответ.
2. Мимика тоже может быть важна, как человек держит себя и т.п. Вам это может показаться незначительным, но для кого-то это важно.

Кстати, как мне сказал один рекрутер, у них в требованиях к проведению собеседований указано, что они должны какое-то время посмотреть на вас, а потом видео может быть отключено. Возможно, это как-то связано с идентификацией или еще с чем-то.
1 май 18, 17:45    [21381675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti
skyANA,
в целом, суть моего топика не в том, чтобы покритиковать сложившиеся порядки.
Я хочу понять, какую конфигурацию для общения по Skype использовать.
Т.к. за последние месяцы было несколько запросов на интервью в скайпе, я до сих пор их проходил из дома.
Сейчас думаю о том, чтобы расширить такую практику и на рабочее время.
Возможно, что для многих важен видеозвонок.
Также может быть обмен ссылками и т.п.

В этом связи, думаю, лучше использовать ноутбук, а не сотовый телефон с маленьким дисплеем, который для видеоинтервью по скайпу не очень подходит.

Разумное решение.
1 май 18, 17:48    [21381679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Arti
skyANA
пропущено...

У меня было несколько гипотез на этот счет:
1. Хотят удостовериться, что не пользуется помощью других лиц. Это актуально для техн. собеседований, где дают время на ответ.
2. Мимика тоже может быть важна, как человек держит себя и т.п. Вам это может показаться незначительным, но для кого-то это важно.

Кстати, как мне сказал один рекрутер, у них в требованиях к проведению собеседований указано, что они должны какое-то время посмотреть на вас, а потом видео может быть отключено. Возможно, это как-то связано с идентификацией или еще с чем-то.

К чему эти гипотезы, когда можно просто взять и спросить?
1 май 18, 17:50    [21381680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

неоднократно участвовал в интервью по скайпу, причем с с обоих сторон.
Когда я собеседовал - наличие видео у кандидата мне мне вообще не принципиально, лишь бы голос нормально был слышен.

Когда меня собеседовали - в 90% случаев, видео никому не нужно было. Пару раз мне в начале звонка заявляли что видео является обязательным у них, на что я отвечал, что об этом вообще-то надо было заранее предупреждать и сейчас камеры у меня нет(касаемо телефона привирал, говоря что у меня старье без скайпа), без проблем с одним только звуком продолжали.

Касаемо времени - мне в этом плане проще, гибкий график, на работе появляюсь часам 12 обычно. Так прошу на утро назначать звонки, и успеваю из дома пообщаться, без необходимости что-то решать с работой
1 май 18, 18:05    [21381708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Arti
Какой у вас опыт? Что можете посоветовать?

Опыт очень простой. Если из пары работодатель - соискатель хотя бы один думает, что другой ему нужен - всегда удаётся договориться. Если же оба думают, что другой - фуфло, с которым можно поговорить сугубо на всякий случай, то, наверное, лучше и не терять время.

P.S. А лично я предпочитаю уволиться, сходить в отпуск, а потом спокойно искать следующую работу. Помимо прочего, в результате никаких проблем с собеседованиями.
1 май 18, 21:17    [21381929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Arti
...когда просил заменить видеозвонок на обычный телефонный разговор голосом, в ответ не приходило ответа. Как вы думаете, почему?...

всё очень просто. если Вас собеседует эйчар - то Вас банально он пишет. Потом показывают работодателю эту запись.

Но на перёд скажу - надо сразу посылать в лес такую методу, в ввиду неадекватности работодателя.

удачи усем
(круглый)
2 май 18, 09:29    [21382207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

Причины отказа от собеседования по скайпу у ТС какие-то сплошь меркантильные, их лучше не озвучивать. Правильней отказать, выставив себя в лучшем свете: на работе я работаю и мне за это хорошо платят - я честен перед своим работодателем и пр.)
2 май 18, 13:51    [21382664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить