Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: DBA в Scrum team, как вам работается?  [new]
Glebanski
Member

Тут обсуждение что-то на сисадминов перешло. В моем понимании сисадмин != DBA или лишь частично "=" (пока что :D)

Из концепта DevOps проистекает, что разрабы middleware или даже фронтендщики (поправьте меня, если что) теперь должны отлично понимать, как у них в базе все работает. Ведь простейшая операция уменьшения длины стрингового аттрибута в каком-нить невинном классе, и Production встает колом на полчаса.
Тогда возникает гениальная мысль в такую команду добавить Development DBA.
Альтернатива этому - обучить прогеров как с данными правильно обращаться. Но этому в ВУЗах не учат (и у нас в НЛ тоже нет, как я вижу по коллегам).
И точно так же как и сисадмин не хочет учить "дурацкий С#/Java/etc", так и такой же разработчик может сказать "это все не мое дело" про Data Skills
15 май 18, 17:17    [21411264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Панфилов
делаем выводы о текущем тренде основывая на том как нам напел Рабинович.

У "Рабиновича" я вижу оригинальное объяснение, где в компании наболело, почему девопсы - это не те же сисадмины с новыми игрушками, а новое понятие. Взгляд с другого ракурса.
У "Нерабиновичей" - то же самое, что в первых статьях про девопсов в поисковике. Но, возможно, вам интересен только хобот, а уши не интересны, как в притче про слепых и слона.

Андрей Панфилов
Такой сисадмин просто не нужен вне зависимости практикует организация agile/itil/cobit/etc, вот и все.

Это из той же серии, что аналитик не нужен, потому что код не пишет. Работа есть, и кто-то её должен делать.
Можно заставить всё делать того, кто занимается автоматизацией, а можно разделить функции, если объема задач на это хватает. Тогда один человек будет лучше понимать предметную область, ставить задачи, проверять правильность реализации, смотреть логи, а другой будет писать код.
Собственно, остальные админы из отдела в Каспере не ушли, а только немного повозмущались, т.к. зп устраивает, плюс есть семья, ипотека и прочие оправдания.

Alexey Tomin
Так то не админ, то техдир был :)

Нет, админ из Каспера, техдир из другой компании.
15 май 18, 18:12    [21411442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Glebanski
Из концепта DevOps проистекает, что разрабы middleware или даже фронтендщики (поправьте меня, если что) теперь должны отлично понимать, как у них в базе все работает.

Любопытно, как Вы пришли к такому выводу?
15 май 18, 18:24    [21411479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA
И как он посадил того программиста их изучать и сколько это заняло времени, и почему не посадил админов этим заниматься?
Или программист сам их все изучил и давно хотел внедрить и идея в том, что просто техдир дал человеку желаемый проект?

В итоге решили, что целесообразнее уйти в облако, чем переписывать, т.к. компания не крупная, всего 100+ человек. Благо, легко переложили оплату на клиентов. Админы остались, но куча из скриптов в результате сократилась.
Переписывание всего руками программистов остановилось на стадии обсуждения.
15 май 18, 18:59    [21411533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA
И как он посадил того программиста их изучать и сколько это заняло времени, и почему не посадил админов этим заниматься?
Или программист сам их все изучил и давно хотел внедрить и идея в том, что просто техдир дал человеку желаемый проект?

В итоге решили, что целесообразнее уйти в облако, чем переписывать, т.к. компания не крупная, всего 100+ человек. Благо, легко переложили оплату на клиентов. Админы остались, но куча из скриптов в результате сократилась.
Переписывание всего руками программистов остановилось на стадии обсуждения.

Что за облако? Переходили в него исключительно силами программистов?
То есть они изучали то, какие инструменты есть в этом облаке, как их настраивать?
Или откуда-то знали уже?
15 май 18, 19:59    [21411651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glebanski
Member

skyANA,

Признаюсь, я перегнул палку с данным утверждением в надежде иницировать дискуссию :). На самом деле я в этом не уверен, но у меня есть опасения, что так считает менеджмент
15 май 18, 20:09    [21411665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA
Что за облако?

Подробностей не выясняла. На одном проекте, знаю, что амазон - как раз недавно из-за борьбы с телеграмом часть сервисов оказалась заблокирована.
16 май 18, 01:58    [21412131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Eleanor
Это из той же серии, что аналитик не нужен, потому что код не пишет. Работа есть, и кто-то её должен делать.
Можно заставить всё делать того, кто занимается автоматизацией, а можно разделить функции, если объема задач на это хватает. Тогда один человек будет лучше понимать предметную область, ставить задачи, проверять правильность реализации, смотреть логи, а другой будет писать код.
Собственно, остальные админы из отдела в Каспере не ушли, а только немного повозмущались, т.к. зп устраивает, плюс есть семья, ипотека и прочие оправдания.
Вы какие-то страшные вещи рассказываете. Одна из прямых обязанностей сисадмина - постоянно актуализировать CMDB и DML, и это не то что "недавний" тренд, а ему уже наверное лет 30 если не больше, тут же получается, что вашего сисадмина не то что новомодные тренды стороной обошли, а даже тренды 30-летней давности, при таком раскладе рассуждать о DevOps сроди как в России без развитой банковской системы сразу прыгнуть на криптовалюту. То что вы рассказываете про облака звучит примерно так: нормальные компании идут в облака для того чтобы получить "эластичность", вы же идете из-за того, что у вас в инфраструктуре нагажено и теперь вы будете гадить в облаке, ближайшая аналогия такая: мы ходим в туалет на другой этаж, потому что на нашем этаже уже говно через край течет и уборщица не справляется.
16 май 18, 06:58    [21412216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Панфилов,

Вы ошибочно для себя решили, что я перечислила все причины перехода в облако.
Естественно не все, т.к. описать их все, пишут продуманную статью, а не ограничиваются короткими постами. "Эластичность" также рассматривалась как плюс. Например, у админов неоднократно была проблема, когда они долго не могли развернуть очередную тестовую систему из-за нехватки места.
Так что ваша концентрация на говне и заднем проходе здесь не к месту.
16 май 18, 10:35    [21412569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
Подробностей не выясняла.

Вот так и рождаются слухи, что DevOps - это когда "фронтендщики должны отлично понимать, как у них в базе все работает"
16 май 18, 10:44    [21412588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA, не передергивайте: этот слух запустил Glebanski, причем, намеренно, чтобы завязать спор.
16 май 18, 10:47    [21412596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Да, что я тут все о себе, да о себе.
Может тут кто-то расскажет про девопсов в Абрикосе или о девопсах в автоматизации животноводства в Австралии (предполагаю сферу работы по количеству упоминаний говна в постах)?
16 май 18, 10:54    [21412609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Eleanor
Например, у админов неоднократно была проблема, когда они долго не могли развернуть очередную тестовую систему из-за нехватки места.
Да, мониторинг и demand management для ваших админов - это, похоже, космос.
16 май 18, 11:04    [21412632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Панфилов,

То, что админами в той компании были недовольны, я уже упоминала. Можно было не повторять.

Где, наконец, подробное описание ваших девопсов с историей перехода и предпосылками?
Надеюсь, распишете максимально подробно.
16 май 18, 11:15    [21412662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA, не передергивайте: этот слух запустил Glebanski, причем, намеренно, чтобы завязать спор.

Вы запустили похожий слух. Из него вполне может родиться вышеуказанный
16 май 18, 11:17    [21412668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
Может тут кто-то расскажет про девопсов в Абрикосе

Я уже писал про DevOps в Абрикосе, почитайте. Неужели Вас какие-то подробности вдруг заинтересовали?
16 май 18, 11:18    [21412675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Хочется поддержать и развить разговор, как и Glebanski. В споре рождается истина, да и тренировка (знаете ли, на работе часто уходит много времени на написание писем, поэтому выбрала форум не ПТ, а более технический).
16 май 18, 11:29    [21412711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor,

а Вы, как и Glebanski, тоже по DevOps ничего самостоятельно не смотрели?
К примеру первую ссылку в выдаче гугла при запросе "Концепция DevOps".
16 май 18, 12:00    [21412836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Прочитайте мою фразу выше:
"У "Рабиновича" я вижу оригинальное объяснение... Взгляд с другого ракурса.
У "Нерабиновичей" - то же самое, что в первых статьях про девопсов в поисковике" - она означает, что ссылки эти мной прочитаны, и интересно что-то еще, помимо них.
Но, теперь ясно, вы имеете в виду, что ваша информация будет их повторять.
16 май 18, 12:06    [21412869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA,

Кстати, а зачем Вы на этом форуме? Какие цели преследуете? Вот это мне действительно интересно.
16 май 18, 12:15    [21412918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor,

вот моя информация: 21403499, - она их повторяет?

P.S.: задав Вам ряд вопросов, я пришёл к выводу, что у "Рабиновича" не оригинальное объяснение... Не взгляд с другого ракурса.
А скорее очередной глухой телефон. Очередные слухи.
16 май 18, 12:16    [21412923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA,

Кстати, а зачем Вы на этом форуме? Какие цели преследуете? Вот это мне действительно интересно.

Я на форумах давно.
Изначально, когда я был "Деятелем" (термин из Process Communication Mode), я активно помогал, отвечая на возникающие у людей вопросы.
Сейчас я в фазе "Логика" и не вижу особого смысла в этом, так как вопросы по сути одни и те же.
А привычка посещать форум осталась

Иными словами особых целей нет. Просто по привычке читаю и пишу.
16 май 18, 12:21    [21412946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA

Да, достаточно открыть статью с википедии и увидеть пересечение информации. Хотя вы на самом деле писали про свою артель, а не девопсов.
Сколько людей у вас выполняет роль девопс?
16 май 18, 12:23    [21412949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Также иногда встречается интересная халтура.
16 май 18, 12:23    [21412950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
skyANA

Да, достаточно открыть статью с википедии и увидеть пересечение информации. Хотя вы на самом деле писали про свою артель, а не девопсов.
Сколько людей у вас выполняет роль девопс?

Потому что выше я писал, что мы ушли от выделенных DevOps-ов в сторону передачи DevOps-практик в артель.

Изначально 2 человека, но постепенно это передаётся всем.
Даже дизайнер в итоге будет знать о том, где и что нажать, чтобы выкатить изменения на живую
16 май 18, 12:26    [21412959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить